Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

мадам Расторопша

Урия Гип

По-моему, вполне интеллигентный намек получится, в духе Галины Ивановны.

Для меня проблема гостей неактуальна. Ввиду отсутствия собственной жилплощади, как у меня, так и у друзей, встречаемся на нейтральной территории. Но статью прочла с интересом. На абзаце о светских беседах встрепенулась: "Как это так, ни о политике, ни религии?" Но, вспомнив, сколько копий было сломано при обсуждении прошедших выборов, подумала, что таки стоит обучаться искусству ведения светских бесед - нервы целее будут.

Что еще зацепило, так это о родителях, которые ходят в гости к детям. Не поспоришь, к взрослым детям, живущим своим домом, нужно ходить в гости, а не с инспекцией. Но как-то перекликнулось это у меня с письмом "Пилить вас надо!", напечатанным несколькими страницами ранее.

Автору письма хочется сказать: "Не должны родители вмешиваться в жизнь взрослых детей, тут вы, мадам, Америку не открыли. Но вы разве взрослый человек? Живете с мамой, она сидит с вашим ребенком, с которым, как вы пишете, сами вы бы не справились (а тремя строчками ниже - маме, мол, дочка хлопот не доставляет), съезжать по неясным причинам не собираетесь. Инфантильны вы, мадам, как и ваш муж, который предпочитает терпеть оскорбления, чем поднапрячься и зажить независимо. А раз своим умом жить не можете - живите маминым".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ходит в гости по утрам

Мне не понравилась статья. Такое впечатление, что гости - это досадная помеха и тяжкая необходимость и единственный светлый момент, когда они уже наконец свалят. Короче, как страшно жить laugh.gif

Зачем тогда вообще звать гостей и ходить в гости? Мне - затем, что гостей я люблю. Мои гости - это люди, которых я люблю, без которых скучаю и радуюсь встрече, а "чужие здесь не ходят". Кстати, предпочитаю гостей с ночевками, потому что можно уложить детей спать, и спокойно пообщаться на кухне при свечах и пиве. Никто никуда не торопится, всех ждут заранее постеленные постельки, кто устал - идет спать.

Многие говорят о неудобствах, о своей территории, об очередях в ванную, о невозможности хождения в трусах по квартире и т.д. Ну вот мне как бы важнее пообщаться с любимой подругой с которой я полгода-год не виделась, чем в трусах по квартире походить или телевизор посмотреть.

Надо сказать, что светских раутов с салатиками и уткой, которая готовится 3 часа, я никогда не устраиваю, а кормлю гостей обычной пищей, если, конечно, это не какой-нибудь праздник. Ну и генеральную уборку с мытьем окон и побелкой потолка тоже не особо laugh.gif

Гости у меня бывают в основном свои, которые могут и на диване поваляться, и кофе себе налить самостоятельно.

Единственное правило у меня - никогда не приводить ко мне незнакомых людей (друзей, сестер, новых кавалеров и т.д.). Потому что пару раз попадались довольно неприятные гости. Мне надо хотя бы раз с человеком пообщаться на нейтральной территории, прежде чем его в дом звать.

А ветку "Гости и гостеприимство" по-моему давно пора переименовать в "Наглые родственники и как с ними бороться".

Нежеланных гостей я бы просто не стала принимать и, вежливо, но конкретно, объяснила бы, что они меня напрягают и нафиг не нужны. Наверное, поэтому у меня их и не бывает laugh.gif

А вообще на эту тему есть хороший рассказ Алана Маршалла "Бойся гостя стоячего"

http://echitalka.ru/elektronnaya_bibliotek...em.3187/?page=4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ходит в гости по утрам

Своевременная и нужная статья.

Разве она о том, как ходить в гости? Галина Ивановна написала об этикете, о воспитании. О том, что следует немножко головой подумать, прежде чем "спроста" без предупреждения закатиться к друзьям или близким. О том, что следует беречь чувства окружающих и беседовать на нейтральные темы.

Ведь простая вежливость так облегчает жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с рассказа нашей Алим, Людмилы Ермовой, «Заморская птичка Кива». Рассказ мне понравился. Удивительные для меня вещи бывают в этом мире. Человек может улыбаться, общаться, строить планы и при этом знать, что это все вранье.

Умел ли Кива любить? Похоже, что не умел. Представляю, что чувствовала Лида, когда её парень, практически жених, тайно женился. Но она молодец, нашла в себе силы не разочаровываться в мужчинах, выбрала хорошего парня.

Алим, твоя мама только выиграла в этой жизни, вовремя расставшись с ним. Как я понимаю, самое главное в жизни для него – деньги.

Номер светлый. Порадовал Владимир Елистратов со своим жизнеутверждающим рассказом «Бардак вам да любовь!». Главное, относится ко всему философски и не переделывать своих родственников smile.gif. Это бесполезно. Я, например, очень люблю порядок. Но с такой же любовью быстро навожу дома беспорядок.

Вот сейчас смотрю на две огромные стопки газет «Моя семья» за этот год и за прошлый. Рука выкинуть не поднимается. Хорошо, что домочадцы с пониманием относятся к моим причудам. Газета попадается везде: на книжной полке, в шкафу, в ванной, на телевизоре… Так что «Бардак вам и любовь!»

С большим уважением отношусь к автору письма «Лучше бы они умерли». Представляю, какой ад пришлось Ивану вынести в своем детстве. Жить с тремя алкоголиками в однокомнатной квартире, бороться за выживание. Парень молодец, не сломался. Сильный человек, самостоятельно строит свою жизнь.

Думаю, что Ивану обязательно ответят читатели, пережившие похожую ситуацию. Я е со своей стороны хочу предостеречь Ивана. Я понимаю, как ему больно за родных. Но в «спасателя» играть не надо. И тешить себя пустыми надеждами, что брат одумается, возьмет себя в руки, тоже не надо. Я видела, как моя мама долгие годы спасала своего брата. Сколько сил, здоровья, денег на него ушло, из таких ситуаций его вытаскивали… Все без толку. А самое смешно, что ему всегда были ближе к сердцу его друзья-алкоголики, которые не ругались, разделяли его «интересы». Вылечить алкоголика без его собственного желания невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и всех, "улыбнули" Елистратов и Старых.

Заморская птичка Кива

Большое видится спустя годы. К сожеланию, не столь редкая ситуация. Мне вообще кажется, что зачастую люди не создают семьи со своими "большими любовями", а женятся, исходя из более разумных соображений (мужчина хороший, будет мужем хорошим, она обо мне заботиться и т.д.). А потом, спустя время, ищут свои "большие любови", зачем-то признаются, что, мол, я тебя всю жизнь любил(а). Так, видимо, удобнее. Не удастся супружеская жизнь, всегда спишешь на то, что с нелюбимым человеком жил. А если с тем самым, любимым, то как оправдать, что не смог прожить с ним с "горе и радости до гробовой доски"?

А вы не обалдели, ребятки?

В отличие от автора, я никогда время на "козлов" не тратила. Они сами найдут себе проблем на голову, а мне лучше заниматься тем, что мне приятно. А автору хотелось бы пожелать создать какую-то "добрую" компьютерную игру для детей вместо стрелялок-бродилок, которые пишут мужчины. И хобби свое развила бы, и пользу принесла, и денег заработала.

Эта роль мне понравилась

Потешила девочка самолюбие. Это по молодости-глупости. Пройдет. У мужчины хватило ума не впечатлиться. Каждый вынесет из этой ситуации свои выводы.

Кстати, название рассказа не совпадает с реальным положением вещей. Барышне-то не сильно понравилось обжиматься в машине, в лесу, и свою постыдную роль от ситуации она осознала. Если не будет дура, то в ее жизни это не повторится.

О синих розах мне понравилось. Тем более, что саженцы уже можно купить было в этом году, что я и сделала. Купила 3 плетистые. Посмотрим весной, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Вот сейчас смотрю на две огромные стопки газет «Моя семья» за этот год

drinks_cheers.gif Аналогично! У меня как раз очередная ежегодняя ревизия моей прессы, почти все идёт в мусорный мешок, и только МС бережно укладывается по номерам и отправляется к маме на хранение (у меня там целая комната - склад) smile.gif

Вспомнилось мне после прочтения статьи, как я с мужем ссорилась smile.gif Когда мы только поженились, стали жить отдельно в его квартире. Он ушел в рейс, а я налепила в кухне на стену нечто вроде коллажа из фотографий и открыток ( у меня к комнате дома так же), небольшой участок - полквадратного метра. Он приехал, и, когда меня дома не было, снял аккуратненько всё, сложил стопочкой и сказал: "Любуйся, только не развешивай". Я тогда разревелась. Как я могу быть хозяйкой в этом доме, если мне нельзя "портить внешний вид стены"? Мы поговорили, и он со мной согласился. Так и висит мой коллаж, радует мне глаз smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкоголизм - это не "удовольствия", это болезнь.

Только вот начинается эта болезнь от удовольствия. Причём с полного согласия и знания последствий заболевшего. Это не кровь заражённую перелили и даже не непорядочный партнёр заразил.

Уже столько информации и примеров вокруг...если заболел алкоголизмом, значит, сам хотел этого.

Но всё-таки - что значит сыновняя любовь! И вырос же мальчик совестливым и порядочным, в отличие от старшего брата. Никогда не могла понять, как в одной семье при одинаковом воспитании вырастают совершенно разные дети. (Я не имею ввиду только семьи алкоголиков, это в любой семье может произойти).

Любовница, но не настоящая

Меня покоробило это письмо. Столько самолюбования и эгоизма! Откуда? Самое интересное, ни слова о муже, о его здоровье, о его безопасности. Ни слова о переживаниях за его жизнь. Только о себе - как ей хорошо, ни забот, ни хлопот. Даже о дочери ничего не пишет - одна фраза, что вышла замуж и переехала.

А ведь муж пошёл на эту нелёгкую работу не для себя одного, а и для автора. И, поверьте, работа - не из лёгких. И питание не из лучших, и условия в дороге, и опасность на дорогах, да и криминал ещё остался. Я разговаривала со знакомым - дальнобойщиком, ничего привлекательного в этой работе нет.

И при чём здесь любовницы женатого мужчины? Вот с какого пепепуга она их в своём письме приплела, не понимаю. В конце концов, эти любовницы равнодушны к переживаниям жены любовника, чцжого для них человека.

А автор равнодушна к родному человеку. Даже к приезду его - только вкусненькое на столе, постель и мужские обязанности по дому. Могла бы на зарплату дальнобойщика и мастера позвать, кран починить и полку прибить. А мужу дать нормально отдохнуть. Он в рейсе пару раз колёса поменяет да под машиной полазти, приедет домой отдохнуть - и тут жёнушка с гаечным ключом наготове...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта роль мне понравилась

На халяву и уксус сладкий. laugh.gif Вы б попробовали выйти замуж за женатого - то бишь увести. А то, что мужчина решил воспользоваться возможностью - что тут такого?

Сперва мужик испугался (мало ли, этот жжж неспроста!), потом прокрутил ситуацию и решил: "Дают - бери!" Но обломали беднягу.

Не врага ли девушка приобрела? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАМОРСКАЯ ПТИЧКА КИВА

Письмо очень меня задело за живое. Очень такое грустное и такое нежное. Только я не поняла одного: его родители заставили на ней жениться, или он сам? А почему он не отказался от нее? Или он не имел слова в своей семье? Лично для меня это дико, жить по указке родителей и даже решать дело своей жизни по их словам. Надо выходить за ту которую любишь, а не за ту которую тебе советовали. Я никогда не могла понять таких людей и такие домостроевский традиции. Родители должны радоваться счастью детей, но лишь тогда когда дети сами себе выбрали свою любовь. А не пытаться портить жизнь с самого начала. Я считаю что здесь виноваты его родители, и его вины я не вижу.

А ВЫ НЕ ОБАЛДЕЛИ, РЕБЯТКИ?

Правильно! Надо заниматься своим любимым делом и жить как тебе нравится, а если повезет встретить любовь-ты ее встретишь, хоть по дороге в магазин, хоть на вокзал. А таким вот "женихам" советовала бы катиться колбаской прочь от себя и подальше. Тем более у нас почему-то считается что раз женщина дала обяву, то она готова на всякого. Это очень плохая ошибка, товарищи!

И мне понравилась ее идея вскрывать почтовые ящики проверять женихов по базе. А то мало ли, наврут еще. Мужики они такие бывают артисты! Наврут тебе, а ты верь. Так что лично я за, но лишь в случае когда он уже явно показал что врет. А честных и хороших так проверять я бы не советовала. Иначе на всех мужчин будешь смотреть как на непонятно что. А есть и хорошие

ЭТА РОЛЬ МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ

Ну да, конечно! Если поставить себе любую цель-то ты ее добьешься, если прямо и точно к ней идти. Даже и такую не очень нормальную. Я бы на месте автора не видя поползновений в мою сторону даже и думать об этом не стала. И зачем мне это надо было бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Не врага ли девушка приобрела?

Ну, это какой характер у мужичка. Один хмыкнет да дальше себе жить будет, другой и обидится, и врагом станет. А вот что репутацию "динамщицы" заработала - стопроцентно. А идейных динамщиц мужики между собой обсуждают и осуждают. Вот придет к ним в коллектив какой классный парень, положит героиня на него глаз уже всерьез - а коллеги-то моментально доложат: "Не связывайся, брат, там динами идейное..." Все, пиши пропало...

И вообще, у кого там из древнемудрых (у Аристотеля, что ль?) сказано - легко и просто заставить человека опуститься, гораздо труднее заставить его подняться. Ну какая доблесть в том, что разбудила деваха в человеке низменное? Чем гордиться здесь? Ой, не от большого ума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не заметил статью Родители, уймите свою дочь!?

А меня зацепило. Уж очень часто дети становятся жертвами кучки одноклассников.

В комментарии Галина Белозуб правильно отметила, что нужно научить ребенка не быть жертвой. С грустью осознаешь, что в детском окружении проще найти агрессора, чем друга. Сама помню, как писала для дочери-второклассницы язвительные ответы для девочки-задиры.

Очень правильные вопросы заданы бабушке, но у меня почему-то сами собой ответы напрашиваются.

- Почему мальчик не заступается? (Потому что трус)

- Почему учительница пригнорировала просьбы бабушки? (Предпочла не встрявать, так проще)

- Почему одноклассники выступают на стороне агрессора? ( Да потому что проще быть в стае насмешников, чем найти в себе силы и выступить против толпы на стороне слабого)

Ситуация никому не напомнила фильм "Чучело?" Получается, чтобы нашим детям было проще выжить, нужно воспитывать из Бессольцевых - Шмаковых и "Железных кнопок" confused_1.gif

Я в этом вопросе старомодна, скорее спущу на тормозах шалости и двойки. Но если вдруг узнаю, что мои дети принимают участие в издевательствах и унижениях, их ждёт долгий и неприятный разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня и простите нерадивого меня за долгое отсутствие. smile.gif

Сейчас начну бушевать.

"Эта роль мне понравилась".

После прочтения данной заметки захотелось автору сказать: играете с огнём, барышня. Боже упаси, очень прошу руководство форума не расценивать как угрозу лично автору, да и предупреждать её ни о чём не собираюсь, - просто позволю себе небольшой анализ ситуации, в которой лично я (допускаю, что ошибаюсь) уловил опасное поведение.

Лирическое отступление закончено.

Итак, молодая девушка взялась ставить "эксперимент" по обольщению мужчины.

В чём же опасность подобного поведения? Да в том, что не все, к сожалению, способны котролировать себя. Возбудить и - грубо говоря, выпереть пинком под зад, - кому это может понравиться?

И, если данный конкретный человек адекватно отреагировал на отказ автора в близости без презерватива, - уже находясь в боевой готовности, - то кто-нибудь иной вполне мог и наплевать на доводы автора с высокой колокольни: сама же захотела, сама проявила инициативу! И по барабану бы ему было, что с презервативом, что без него. То есть, грубо говоря, получил бы своё, невзирая на протесты. А что это такое и как называется, думаю, каждому понятно.

excl.gif Очень прошу, опять же, не считать это апологией насилия, - ни за какие коврижки не считаю жертв виновными. Мужчина обязан держать себя в руках, этого никто не отрицает, - а со стороны женщины хотя бы элементарная осторожность быть должна, исключительно для их же пользы!

Слава богу, адекватных всё же большинство, и не в каждом отказ в самый последний момент способен пробудить агрессора, - но и милым девушкам, проводящим рискованные эксперименты, следует быть осмотрительнее.

В остальном же, - моральную сторону сего "эксперимента" обсуждать не стану, - и так ясно, что сам "эксперимент" с чужой волей чести "учёному" не делает, и может быть оправдан разве что экстренными случаями. А желание проверить, сколько времени уйдёт на соблазнение женатого человека, к экстренным случаям отнести нельзя.

Автору, как уже справедливо заметили, хочется ощущать себя роковой женщиной, способной любого поставить на колени и заставить умирать от любви. Но роковая женщина, способная одним взглядом, одним поворотом головы "поднять волну", - и девушка, откровенно заигрывающая и намекающая на секс, - два разных понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Да заметили... Только кроме того, что на поверхности, я еще несколько слоев возможной реальности там вижу.

Например, учительница, оценив ситуацию, просто не углядела там ничего, требующего вмешательства. Бабушке, кудахтающей над кровиночкой, возможно, любое несогласие кажется преступлением.

Возможно, сама "кровиночка", углядев желание бабушки расправиться с любым обидчиком, услужливо поставляет бабуле объекты для борьбы. На тех указывает, кто лично "кровиночке" не нравится.

Я вообще не склонна полностью доверять словам ребенка, предпочитаю проверить, прежде чем в бой кидаться, сопоставить информацию, полученную из нескольких источников, ибо знаю за детьми желание нравиться (ябедничеством даже), склонность преувеличивать и перекосы, непременно в свою пользу, в оценке реальной ситуации.

А бабуля готова воевать по одному слову внучки...

Не буду говорить, что я стопроцентно верно ситуацию вижу, но вот эта бездумная активность на первое "бабуль, фас!" - засталявляет призадуматься, точно ли тот "фас!" справедлив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Ситуация никому не напомнила фильм "Чучело?" Получается, чтобы нашим детям было проще выжить, нужно воспитывать из Бессольцевых - Шмаковых и "Железных кнопок"

Не обязательно. Можно быть честным и порядочным человеком, но при этом не быть по жизни безропотной жертвой.

А жертвам всегда живётся тяжело, ибо желающих поездить на тех, кто везёт - пруд пруди. Ну а кому охота, чтобы его ребёнку было тяжелее? Всем хочется, чтобы было легче. Поэтому и стОит научить защищаться, на мой взгляд. Не хватит, к сожалению, на все жизненные ситуации бабушек, которые будут бегать и твои проблемы разруливать и с обидчиками разбираться.

У меня по части школьных интриг именно среди девочек, большой опыт. И против меня интриговали и я интриговала, к сожалению. И вот какой урок я вынесла из всего этого - если твои друзья таковы, что им доставляет удовольствие дружить против кого-то, то запросто следующим "кто-то" можешь оказаться ты.

Потому что паукам в банке всё равно кого жрать. Когда жрать становится некого, они принимаются друг за друга. И дружить с пауками в банке не стоит, как бы ни был велик соблазн самоутвердиться над кем-то "в толпе". От пауков стоит держаться подальше и ни в коем случае не становиться одним из них. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, уймите свою дочь!?

Меня вот, что в письме бабушки удивило:

Девочка оказалась настоящей интриганкой, стала говорить при внучке: «А мы с Сашей гуляли», «Саша такой хороший», «Мы с ним на велосипеде катались».

В чем интриганство? Речь идет о пятиклассниках и детской дружбе. Вполне возможно, ребенок просто искренне поделился радостью. Мысли об интриге могут появиться только у человека, который уже хорошо знаком с взаимоотношениями полов и не на уровне дружбы.

И еще:

Внучка приходит домой поникшая. Я её всячески поддерживаю, говорю, что надо усвоить три правила:

1. Если девочка дружит с мальчиком, никогда не вмешивайся – могут быть большие неприятности.

2. Если мальчик не умеет дорожить дружбой – отойди, это нехороший человек.

3. Если подруга делает пакости, отойди, она не может быть хорошей подругой, ей нельзя верить.

Может быть, это наивно, но я считаю, что мы, взрослые, должны уже в этом возрасте объяснять детям понятия о дружбе и любви.

Если мальчик стал дружить с другой девочкой, он сразу нехороший? Может бабушка попутала мальчишку-пятиклассника с мужем-изменщиком? По-моему,

бабушка так объяснила понятия «о дружбе и любви», что сама и спровоцировала конфликт между девочками. Девочка-то, скорее всего, и не понимала, что ей делают «пакости».

Я думаю, гораздо эффективнее, а главное более щадяще для внучки, в такой ситуации было просто сказать: «Внученька, у тебя ведь есть еще друзья и обязательно появятся новые!», а не подливать масла в огонь, объясняя "понятия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже захотела ответить автору заметки «Любовница, но не настоящая».

Как же многие из нас любят всех под одну гребенку грести. Раз любовница, то стервочка холеная, чужую премию тратящая на салоны красоты? А не приходилось вам слышать про любовниц, которые тянут себя и ребенка на жалкие крохи, которые остаются от зарплаты после уплаты ипотечного кредита и при этом не берущие ни копейки от любимого мужчины? А потому что у него двое детей и она не приучена жить на чужое. И, несмотря ни на что, отлично выглядит. Молода. Красива. Желанна, начитанна. Может поддержать разговор и умеет просто слушать, не говоря уж о сексе. Спустя год только он добился того, что деньги стала брать не в долг и продукты позволила покупать.

А слышали вы про жен, которые так «замотаны жизнью», что прямо с работы, не раздеваясь, бегут в бассейн, на занятия танцами, массаж, уроки английского. А потом и в клуб с подружками, тоже случается. А муж, придя с работы много позже, делает с детьми уроки, собирает на завтра в детский сад и школу, застирывает мелочевку. И – опять о сексе – многим женам не до занятий любовью не от усталости и головной боли. А от равнодушия и всецелой занятостью своей собственной персоной.

И спустя несколько лет такой жизни, он находит женщину, которая рядом. Которая ценит его, знает, как он устает, интересуется его работой, его детьми, им самим, в конце концов. Потому что хотел, чтобы его кормили, слушали, любили и не утруждали домашней работой. Потому что он это заслужил хотя бы тем, что полностью обеспечивает семью. Не говоря уж о том, что таких мужчин очень мало. Возможно, что и нет совсем.

Хотите дальше? Много вы знаете «оскорбленных жен, спасающих семью», которые, узнав о наличии любовницы, первым делом подают на алименты, ничего не сказав при этом мужу? Которые выгоняют, потом требуют вернуться обратно, шантажируя детьми, потом опять выгоняют. Закатывают скандалы, от которых дети заикаться начинают. Притаскивают детей в дом к любовнице, невзирая на их унижения и рыдания? Много знаете любовниц, которые пускают к себе жить мужчину с парой пакетов с трусами и носками, с кредитами на квартиру и технику, оставленные жене и детям, с долгом по алиментам (а никто не предупреждал до появления на работе исполнительного листа)? Когда двое живут на копейки, и те в долг, и при этом исправно сидят с детьми, пока жена (после долгих проблем с разводом, слава богу, бывшая) шляется по мужикам? Собирают их в школу к первому сентября и занимают, возвращают, вкалывают и, все равно, опять занимают, работают и возвращают…

А когда, наконец-то забрезжил свет на горизонте, когда расплатились с долгами, когда появилась достойная оплата его каторжного труда с огромной ответственностью и нервотрепкой – вдруг появились и нежные смс с признаниями в любви и стонами о тоске и об утерянной «им разрушенной» семье, с призывами вернуться, появились те самые фразочки про генерала и лейтенанта.

Дорогие мои жены, а вы не думали, что ваши лейтенанты света белого с вами не видели по 15 лет и до майора дотянуть не могли, потому что трусы ваши стирали и им некогда было? А с другой женщиной хватило года, чтобы стать генералом. И вот тут-то и захотелось вам чинов и денег.

Не судите всех одинаково. И жены бывают тварями, и любовницы – стервами. Ухоженность, порядочность и умение любить зависят не от семейного статуса, а от женщины.

Равно, как и все остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

РОДИТЕЛИ, УЙМИТЕ ВАШУ ДОЧЬ!

Как можно не заметить?! Заметили, конечно!

Тяжело нам судить на расстоянии, что и как на самом деле-то. Но, скорее всего, так и есть, как описывает бабушка. Разве мы не встречались с такими вот ситуациями и со своими детьми, и во взрослых коллективах? Да сколько угодно! Только реагируют все по-своему.

Бабушку можно понять. И мы её понимаем – стремление оградить-защитить любимую внучку от нависшего первого жизненного кризиса .

Толковый комментарий Г.И.Белозуб, конечно, окажется для бабушки неожиданностью. Наверняка она ждёт совета, как переломить ситуацию. Бабушке кажется, что «расскажи она с правильными акцентами» противоположной стороне, и всё наладится.

Эх, кабы так было, то никаких конфликтов и в природе бы не существовало – все бы договаривались между собою!

Правильно советует психолог – в тупиковой ситуации себе проще - уйти. Оставить войну и поберечь нервы девочки, да и свои тоже. И это не поражение, а выход из сложившихся обстоятельств. «На каждый роток не накинешь платок» - говорит народная мудрость…

Приходилось мне наблюдать подобные ситуации в жизни со взрослыми. Умная, толковая женщина пришлась не ко двору, подверглась моббингу… Нашла в себе силы поменять место работы, а дальше жизнь расставила всё по своим местам. Так это – взрослые! А девочке должны помочь родители, перевести её. А дальше, как советует психолог, учить в новом коллективе выстраивать отношения, учитывая негативный опыт, свои ошибки в первую очередь. Бабушка – человек мудрый, раз обратилась за советом. Наверняка она покажет газету родителям, и все вместе смогут решить возникшую проблему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Славвян

А Вы заметили как автор статьи "Любовница,но настоящая" гордится своим положением ? И ведь точно подмечено - как у любовницы ! Так может автору статьи и надо от мужа денег , что бы починил что-нибудь в доме , обогрел на ночь и свалил в свой дальнобойный рейс ? Может семья держалась из-за детей и когда те стали жить отдельно супругам и поговорить не о чем ? Так что хвалится и гордится тут нечем !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

В чем интриганство?

Я так понимаю, что речь идёт об откровенной неприязни бывшей подружки. И о том, что девочку практически травят одноклассники.

Если мальчик стал дружить с другой девочкой, он сразу нехороший?

Дело же не в том, что мальчик просто стал дружить с другой девочкой. Дело в том, что мальчик с внучкой автора отчего-то дружить перестал. Что ему мешало с обеими девчонками общаться?

И потом - в пятом классе дети - это не совсем уже дети. Это не три годика, когда можно вот так легко дружить сегодня с Маней, а завтра с Таней. Это, как-никак, начало пубертата. Момент, когда девочка превращается в девушку. И, на мой взгляд, девочка-агрессор повела себя как самая натуральная стервозина. wink.gif

Буль-Булька

Получается, чтобы нашим детям было проще выжить, нужно воспитывать из Бессольцевых - Шмаковых и "Железных кнопок"

Знаете, я много думала. Что-то мне не нравится в комментарии психолога, но пока не могу конкретизировать... Да, я согласна - детей нужно учить защищаться. Но учить своего ребёнка говорить другому гадости? У меня даже какое-то чувство гадливости возникло... sad.gif И ещё - почему девочка, организовавшая травлю, представлена такой уж белой и пушистой? Мол, не её вина в том, что внучка автора выглядит как жертва. blink.gif

Да, какая, в лесу, разница, кто как выглядит? Нормально воспитанному ребёнку в голову не придёт травить и обижать кого-то, для того, что бы самоутвердится.

В общем, по основным пунктам я с Галиной Ивановной согласна. Надо учить ребёнка защищаться от хамов, стерв и просто дурно воспитанных личностей. И девочку в настоящий момент проще всего перевести в другую школу. Ибо продолжать "сражаться" - гарантированно вытрепать нервы себе, ребёнку и всем участникам процесса. Да и не известно чем ещё всё закончится.

Но вот в остальном... какой-то неприятный осадок у меня от этого комментария.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли об интриге могут появиться только у человека, который уже хорошо знаком с взаимоотношениями полов и не на уровне дружбы.

Ну не скажите! Мой младший ребенок (4 года) на вопрос старшего "ты мне дашь потом эту машинку?" отвечает: "Нет! Никогда". И ходит, крутится с этой машинкой перед носом у старшего, нахваливает ее демонстративно.

Интриганство, самое настоящее. И вредность. Ну вот нравится ему брата доставать. Провожу воспитательную работу, а старшего учу отвечать что-нибудь типа "Не очень-то и хотелось, ну и сиди со своей машинкой, а я пойду рисовать." Если старший так делает, младшему становится неинтересно, сразу бросает машинку и находит другое занятие.

А пятый класс - это ж самый интриганский возраст, особенно у девочек. Я это помню по себе очень хорошо, сама была девочкой-жертвой. Взрослые тетеньки, которые прессуют кого-нибудь на работе, по сравнению с подростками отдыхают и нервно курят в коридоре.

А по сабжу - не знаю, что делать. Я ничего в свое время сделать не смогла. После школы сразу засыпала и спала где-то до 9 вечера, ковырялась с уроками и опять спала. И постоянно болела. Так четыре года перетопталась, а к старшим классам все подросли и травля поутихла.

Переводиться в другую школу не хотела, потому что в других школах изгоев били, у нас это было не принято, я считала, что мне повезло, от добра добра не ищут. Вмешательство взрослых в лучшем случае ничего не дает, в худшем - усугубляет ситуацию.

Мне комментарий психолога не понравился, но тоже не могу точно сформулировать чем, скорее всего тем, что ситуация рассмтривается с позиции взрослого. У детского коллектива свои законы, там почти всегда бывает лидер, изгой и остальные. Мне кажется не совсем правильным искать причину в девочке-жертве. Изгоем может стать любой, все зависит не от качеств ребенка, а от того, занята эта вакансия в классе или свободна.

А тут получается - тебя травят, значит дело в тебе. У взрослых чаще всего так, а у детей нет.

Вспомнила, что читала на эту тему статейку. Конечно, Луркоморье, оно и есть Луркоморье, статья спорная, но в моем детстве так все и было, правда-правда.

http://lurkmore.to/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%B...%85%D0%B8%D1%8F

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

И ещё - почему девочка, организовавшая травлю, представлена такой уж белой и пушистой? Мол, не её вина в том, что внучка автора выглядит как жертва.

Просто всё дело в том, что если человек не умеет давать отпор, то будет не одна девочка, так другая. Рано или поздно найдётся тот, кто захочет воспользоваться безответностью внучки автора.

Да и как повлиять на ТУ девочку, если и учитель и её родители бездействуют?

Ну, родители - понятно. Раз такая девочка, то примерно ясно, какие родители. А вот поведение учителя, на мой взгляд, неправильное.

Я очень ценю нашу учительницу за то, что она не пропускает мимо ни один конфликт. Не притворяется глухой и слепой, а разруливает всё ещё в самом начале, не дожидаясь усугубления ситуации. Ведь ей тоже не нужны в своём классе драки и всякие инциденты. В особо сложных случаях она собирает обе конфликтующие стороны вместе с их родителями. И грантированно она не осталась бы в стороне, если бы вот такая бабушка пришла бы с такой жалобой.

Именно стараниями нашей учительницы, я считаю, класс моего сына довольно дружный. Она очень грамотно выстроила отношения между детьми.

Прочитала письмо ещё раз и решила добавить

Возможно, наряду с тем, чтобы научить девочку защищать себя, стОит сходить к директору, поставив перед этим учительницу в известность. Что раз с её стороны нет реакции, значит мы идём выше.

Поясню почему я так считаю. Дело в том, что в конце письма бабушка упомянула, что внучку уже чуть не за волосы таскали по коридору. А это уже не просто конфликт.

В своё время я смотрела в инете жуткие кадры, где одноклассники снимали на телефоны девичьи драки. Двое девах начинают бить вот такую безответную, а другие снимают на телефон. Лично я бы поинтересовалась у директора, хочет ли она такое в своей школе? И такую славу своей школе хочет ли? И почему тогда бездействует в ответ на такие сигналы?

Эта нахалка ещё мала и, возможно, чувствует свою безнаказанность. Перевестись в другую школу всегда можно успеть и после этого. А вот показать девице, что не всё так сойдёт с рук, можно вполне. Я бы не удержалась и точно показала бы.

Станет ли девочка изгоем в классе после такого вмешательства родителей? Вот тут не уверена. Но если станет, можно перевести в другую школу. Но на своём опыте могу сказать, что конфликты эти быстротечны и забываются. Обломав зубки, девицы начнут заниматься своими делами. Вовсе не обязательно, что они и дальше будут девочку травить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во дворе была девочка-агрессор. Она была "королевой двора" и горе тому, кто вдруг впал в ее немилость. Моментально настраивала всех детей и начиналась травля несчастного. Однажды в качестве жертвы оказалась я, и это были самые черные дни моего детства, до сих пор помню то состояние, хотя прошло уже четверть века.

И с тех пор в отношениях с подругами я стала бояться опять оказаться в немилости. Подстраивалась под всех, боялась сказать свое мнение, если оно не совпадало с мнением других. Все-таки такие детские травли влияют на характер ребенка, так мне кажется.

Кстати, у той девочки с нашего двора мама и бабушка были ей под стать, постоянно ругались с соседями, говорили про всех гадости,даже про детей. Видимо и дочка прониклась такой атмосферой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Рано или поздно найдётся тот, кто захочет воспользоваться безответностью внучки автора.

Так с этим я не спорю. sad.gif Только вот совет потренироваться с внучкой в ролевых играх подбирать меткие и обидные ответы, у меня лично вызвал внутреннее неприятие. Или же совет про себя давать обидчику уничижительную характеристику - маленькие глазки, большие уши, редкие ресницы.... К чему это? Научится искать соринку в чужом глазу? Или попросту научится искать слабые места, что бы унижать самой? ИМХО, это очень скользкий путь. Так не долго жертве самой превратиться в такого же агрессора и со смаком травить бывшую обидчицу.

Возможно, наряду с тем, чтобы научить девочку защищать себя, стОит сходить к директору, поставив перед этим учительницу в известность.

Полностью с вами согласна! Дети в пятом классе, конечно, должны бы сами справляться со своими проблемами в отношениях, но всё-таки, они ещё дети.

У моей коллеги некогда был случай с сыном-подростком - я писала о нём на форуме. Мальчишку травили более сильные одноклассники, постоянно задевали и устраивали драки. Мальчик категорично просил маму не вмешиваться - мол, только хуже будет, меня маменькиным сынком обзовут. Подруга металась - и с сыном ссор не хотелось, и защитить она его должна была.

Я, помню, всё настаивала, что надо идти в школу и разбираться, потому что обиды обидами, а мальчишку покалечить могут. Она всё сомневалась и боялась потерять доверие ребёнка. Итог - маленькие отморозки подкараулили её сына и избили. Сотрясение мозга. Естественно, после этого, она плюнула на все церемонии и пошла прямо к инспектору по делам несовершеннолетних. И всю эту гоп-компанию, которая её сына изводила, мигом "разоружили" - одного в другой класс перевели, другого - из школы вон попросили (было за что), а третий и сам присмирел без "подельников" wink.gif

И ничего, авторитет мальчика особо не пострадал. А здоровье уже не вернёшь. Так не стоило ли раньше спохватиться? Лично я за то, что бы защищать своих детей от неадеквата. Не реагирует учитель - есть завуч, директор, школьный психолог, инспектор по делам несовершеннолетних, в конце-концов. Не верю, что на всю школу не найдётся ни одного взрослого человека, способного вникнуть и разрулить ситуацию.

А ребёнку тоже очень важно знать и чувствовать, что за него хоть кто-то заступается. А то мальчик бросил, лучшая подруга превратилась во врага, учительница делает вид, что ничего не происходит, папа-мама - не вникают и пустили всё на самотёк... А у ребёнка переходный возраст, между прочим! Молодец бабушка - хоть она заметила, что с девочкой творится и вступилась. Думаю, внучка обязательно это оценит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

А тут получается - тебя травят, значит дело в тебе. У взрослых чаще всего так, а у детей нет.

Даже если это так, не стоит всю ответственность за ситуацию сбрасывать на жертву g.gif Уверена, что бывают случаи, когда вмешательство взрослых необходимо. Другое дело, каким должно быть это вмешательство, чтобы быть эффективным g.gif

Рассматривать обидчика помогает - сама в свое время додумалась до такого метода. Но excl.gif Против лома нет приема. И если в ответ на рассматривание обидчика начинает за волосы по полу таскать, то тут уж нужны какие-то другие методы. gun_rifle.gif

Что касается интриг, то в 5 классе для них самое время. да чего уж там, многие девочки и в детском саду достигают в этом искусстве определенных успехов. Спровоцировать мальчика на грубость, а потом нажаловаться учительнице - неужели это так редко бывает? wink.gif И хвастаться перед подружкой уведенным у нее же мальчиком - тоже в 11 лет на это ума вполне хватит.

Да, еще по поводу обидных ответов. Когда мне сын пожаловался, что его девочки дразнят в классе, я взяла листочек и написала список ответов этим девочкам. Достаточно оскорбительных по сути, но невинных по форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РОДИТЕЛИ, УЙМИТЕ ВАШУ ДОЧЬ!

Я, прочитав письмо бабушки, вспомнила одну гнусную историю, в которой сама принимала участие. Это тоже происходило в пятом классе. Мы пришли после каникул, такие взрослые, как нам казалось. Я даже не помню из-за чего у нас случился этот сговор против одной девочки из нашего класса. Все девочки, как одна, стали ею пренебрегать, а то и просто издеваться над нею.

А ведь в четвёртом классе я с ней дружила немного, да и все остальные хорошо относились. Я, как и все, стала над ней, как сейчас говорят, прикалываться. Где-то в глубине души, мне было стыдно, но против класса я не решилась идти.

А у этой девочки старший брат тоже учился в нашей школе, и был очень хорошим футболистом. Он и помог своей сестрёнке. Может родители посоветовали, а может и сам догадался - стал он наших мальчишек, после школы учить футболу. Ну и Ленка там, рядом с братом, а значит и с нашими мальчишками. Вот и она уже на поле с ними. А мы от зависти локти кусаем.

Через некоторое время, мы уже Ленке в глаза заглядывали, с кем из нас она домой пойдёт.

Бабушке, автору письма, мудрости побольше, да женской хитрости внучку поучить бы. Хотя сравнивать нас и нынешних детей, даже смешно. Но можно ведь попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×