Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ARNA

В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

Recommended Posts

Волшебная на всю голову

А у меня болит

комплекс эмоционально-волевых качеств и реакций индивидуума.

Не болит, а в дисбалансе находится. Преобладают негативные эмоции при невозможности волевым усилием повлиять на ситуацию, причиняющую те эмоции.

Разве не так? Вот то-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Душой упрощенно называют комплекс эмоционально-волевых качеств и реакций индивидуума.

Не согласная я. no_1.gif

Я думаю, что мы и есть - душа. Что это главное в нас, и оно не умирает со смертью тела.

И целью нашего земного существования является выращивание души, подъём её на более высокий уровень.

Своё мнение никому не навязываю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

Я думаю, что мы и есть - душа. Что это главное в нас, и оно не умирает со смертью тела.

И целью нашего земного существования является выращивание души, подъём её на более высокий уровень.

Да, я согласна. Душа - это мы сами, а вовсе не комплекс эмоций. Обретение себя возможно лишь тогда, когда человек слушает свою душу.

Мы с вами опять к Зеланду подходим, правда? smile.gif " Шелест утренних звезд..".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все мы пришли на эту Землю для того, чтобы... с благодарностью принять то, что мы, во-первых, можем жить и существовать, функционировать. А второе- мы пришли для того, чтобы научиться радоваться жизни во всех её проявлениях и тому, что живем. Вот хоть смейтесь, что я Свияша перечитала. Но думаю так: тех, кто не умеет радоваться жизни и благодарить- Жизнь воспитывает по полной программе. Значит, задача ясна: учиться жить хорошо, извлекая пользу из этих уроков.

А иначе я и не знаю. Не хочу думать, что я живу ради замужества, ради карьеры, ради материнства, ради материальных накоплений. Это приятные дополнения, но уходит в мир иной человек без всего и совершенно один- как и приходит. Наверное, всё же у нашей души есть какая-то задача. Какая- для меня та, что я описала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл жизни в самой жизни.

Испытывать разные эмоции - и гнев, и радость, и страх, и восторг. Все эмоции, если они даются нам, для чего-то нужны и являются лишь стороной одной медали. Например, без печали не оценить радости, а без слёз не узнаешь улыбки счастья.

Всё, что нас окружает - и есть правильно. Даже если это "правильно" состоит из не правильной, угловатой формы. smile.gif Потому как всё красивое - результат кропотливой роботы. Над собой, и вокруг тебя.

Поэтому и смерть является частью жизни. Просто не хочется, да и не нужно о ней думать. Но всё, что рождено - со временем умирает, это цикл, закон, который ни обойти, ни обмануть.

Но смысл в том, чтобы как можно гармоничнее прожить свою жизнь, наполнить её любовью, глубиной и значимостью. Жить - это просто смотреть, слушать, наблюдать, ценить, дышать и любить. Всё вокруг и себя в этом круге. smile.gif

Вроде бы всё просто. Вроде бы...

Смысл жизни - обижаться и прощать. Ненавидеть и отпускать. Отбрасывать и ценить. И порой даже мы сами не знаем, что делаем в определённый момент.

И жить можно только сегодня. Вчерашнего уже нет. Будущего ещё нет. И только этот миг в настоящем и есть жизнь. Большинство планов рушится, много чего желаемого не сбывается. Но совсем не значит, что это плохо. Часто вместо желаемого приходит нужное. Надо это только уметь принимать.

Смысл жизни - уметь быть благодарным. Просто за всё, что у тебя есть. И чего нет...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрутилась, как белка в колесе. Хочу покупать все, что хочу, хочу оплачивать учебу сыну так, чтобы не впритык. И потому за любую возможность поднимаю руку "Я!!!".

Ну купила себе шмотки, порадовалась, примеряя.

А тут решила написать в соц. сети одной знакомой, не лично знакомой, а по интересам, просто совпало так, что в одном городе живем не более. Ну и имена одинаковые, и возраст наш, и сыновья в один год закончили школу и стали поступать. И все это через соц. сети и выяснялось постепенно.

В июне она мне пожелала успешного поступления для сына. Потом я видела фото ее кошек, она их очень любит. Постоянно выкладывает хронологию. Года два назад одна пропала, просто пришла она домой, а кошки нет, а живут на седьмом этаже. Плакала Света по ней, потом новую кошечку пригрели.

А через два месяца пропавшая душа явилась, да не одна, а с котятами внутри. Представляете? Из-за естественного гона спрыгнула с балкона седьмого этажа, а потом беременной явилась домой.

С новой кошкой ох как они конфликтовали. biggrin.gif

И все это я знаю просто по фоткам и комментам к ним, со Светой лично не общаясь и не отслеживая ее жизнь.

Потом у нашедшейся кошки родились котята, жизнь пошла своим чередом.

И сегодня новое фото.Сын Светы принес домой найденыша из подъезда. кота Ваську. Света кокетничает, что вдруг найдутся у него хозяева, а альбом уже имеет название "Наш Васенька".

Отметила это в комментарии, Свете в личку написала поздравление с прибавлением. А она мне ответила, что та кошка, которую взяли вместо ушедшей, но вернувшейся Маши, умерла. наверное, взяла на нее свои болезни. У Светы обнаружили рак надпочечников, а позже, после дополнительность обследования, опухоль головного мозга, опухоль гипофиза.

А она еще и пишет: "Звучит для меня пока страшно, но на деле все пока хорошо.

Нет серьезных нарушений, что дальше - пока не знаю. Будут направлять в Москву на консультацию и операции"

И то, что сын прошел на бюджет на грани баллов, мне кажется справедливым в этой ситуации.

Я лучше на образование сына деньги буду тратить, чем если бы он учился бесплатно, а у кого-то из членов семьи была такая ситуация.

Так что счастье и состоит в том, чтобы не было возможности делать такой выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый сам выбирает смысл своей жизни. И его отсутствие тоже.

Я выбрала жизнь ради близких людей и друзей, помогать им и радовать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что смысл жизни меняется в зависимости от возраста. В юности каждый выбирает для себя - любовь, образование или что -то ещё. В дальнейшем может быть и карьера, и бизнес, и семья, и даже необъятное количество денег...Становимся ещё старше и смысл может ещё раз поменяться. Я согласна с "предыдущим оратором" и выбрала для себя семью и близких людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Старая мельница сказал:

Я согласна с "предыдущим оратором" и выбрала для себя семью и близких людей.

А близкие люди кого выбрали смыслом? :D

На самом деле человек приходит один и уходит один и вовсе не для того, чтобы сделать смыслом своей жизни кого-то другого. Я в этом убеждена. Каждый сам решает свои задачи.

Перечитав гору литературы на эту тему, переслушав гуру современности, я с ним соглашаюсь - смысл жизни в том опыте, который мы приобретаем на протяжении жизни и в созидании. Опыт формирует душу и это единственное, что мы можем забрать с собой. Созидание - в создании чего то нового. Ничто не остается постоянным во вселенной, все стремится к расширению и обновлению, и каждый из нас вносит в это процесс свою маленькую лепту. Ну можно и воспроизводство себе подобных смыслом жизни назвать, конечно. Почему нет. И пирог испеченный, и дом построенный, и дерево посаженное, и все, что угодно. Главное, что-то создавать и созидать.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Перечитав гору литературы на эту тему, переслушав гуру современности, я с ним соглашаюсь - смысл жизни в том опыте, который мы приобретаем на протяжении жизни и в созидании

Значит, вы упустили философа Линь Юйтана, который вывел следующее  Если вы способны провести совершенно бесполезный день совершенно бесполезным образом — вы научились жить. -_-

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Главное, что-то создавать и созидать.

А смысл? :D 


 

Изменено пользователем Странные танцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Странные танцы сказал:

Значит, вы упустили философа Линь Юйтана, который вывел следующее  Если вы способны провести совершенно бесполезный день совершенно бесполезным образом — вы научились жить

Один день и вся жизнь вовсе не одно и то же.

1 минуту назад, Странные танцы сказал:

А смысл?

Ну я же написала выше - мир не статичен, он постоянно обновляется и расширяется. И каждый из нас вносит в это свою маленькую лепту. Вот и весь смысл. Ковер знаете? Узоры знаете? Вот мы все частички этого узора бытия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Вот и весь смысл. Ковер знаете? Узоры знаете? Вот мы все частички этого узора бытия.

Красиво, поэтично, но   - кому как.. А что вам до этого не статичного мира, в конечном счете?  
Мы, сидящие в благополучии, с тырнетом и прочими благами, можем и помечтать, как наше созидание красиво вплетается в узор опытов и рост  души, что мы возьмем   куда-то там. (Кто это вообще сказал?))) ..
А вот немощные, да нищие, больные, в рабстве и ты пы  - туда же в узор?

Смысл трепыхаться в боли и страдании - расти духовно? Хых...

Нет   смысла  ни в чем. Единственно, что очень сильно может помочь в этой жизни- это научиться по-настоящему довольствоваться тем,  что имеешь и  попытаться быть счастливым от этого.. ИМХО, да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Перечитав гору литературы на эту тему, переслушав гуру современности, я с ним соглашаюсь - смысл жизни в том опыте, который мы приобретаем на протяжении жизни и в созидании.

Я для себя открыла смысл жизни, когда прочитала Бредбери "И грянул гром.." Помните, герой в прошлом раздавил бабочку и тем самым изменил мир настоящий. Бабочка ничего не созидает (с нашей точки зрения), но если она есть, значит, она нужна этому мирозданию. Любой наш поступок имеет значение и смысл. И в этой ветке уже упоминалась притча.. "А помнишь в кафе ты передал солонку?" 

Мне понравилось вот это 

19 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ковер знаете? Узоры знаете? Вот мы все частички этого узора бытия.

И еще, я очень люблю песню Светланы Копыловой "Близнецы" 

Когда человек говорит "Для чего? Мы все равно умрем?" Я предлагаю послушать эту песню. Как там один близнец говорил

"Все закончится родами, не обольщайся
Наша жизнь это только страданье во тьме..." 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Странные танцы сказал:

Красиво, поэтично, но   - кому как.. А что вам до этого не статичного мира, в конечном счете?  
Мы, сидящие в благополучии, с тырнетом и прочими благами, можем и помечтать, как наше созидание красиво вплетается в узор опытов и рост  души, что мы возьмем   куда-то там. (Кто это вообще сказал?))) ..
А вот немощные, да нищие, больные, в рабстве и ты пы  - туда же в узор?

Смысл трепыхаться в боли и страдании - расти духовно? Хых...

Туда же, да. Они же свой опыт приобретают. Не обязательно думать об узорах и коврах, от этого по большому счету ничего не меняется. Просто веточка философская, вот я вам и говорю - смысл в опыте и созидании. Что не так-то?

Нищие тоже приобретают свой опыт. И больные люди, кстати, говоря, иногда здоровых на лопатки кладут - примеров миллион. А даже если нет. Не надо толковать созидание как научные открытия и тому подобное. Что бы мы ни делали, мы меняем свою реальность и реальность окружающих нас людей. В этом и смысл

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мечта поэта сказал:

И больные люди, кстати, говоря,

Да и 1000 раз ДА. Если с точки зрения верующего то тут говоришь "Спасибо Господи, что послал мне это испытание и позволил мне приобрести бесценный опыт победы над болезнью" 

И еще, не обязательно созидать нечто великое! Порой достаточно просто улыбнуться кому-то. И это уже будет иметь смысл и значение. И даже здесь, общаясь виртуально, мы вольно или невольно оставляем незримый след в жизни друг друга. Вот я виртуально знаю форумчанку Мечта поэта, ее ник вызывает у меня приятные ассоциации. Я улыбаюсь, общаясь с ней. И значит, она уже живет не зря и в ее жизни уже есть смысл :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только поговорили и наткнулась про этот самый смысл у Ошо :D

Цитата

Жизнь сама по себе бессмысленна. Она осмыслена, только если вы можете петь песню вечности, если вы можете стать ароматом божественного, цветком лотоса—бессмертным, вневременным. Если вы можете стать чистой любовью, если вы можете украсить это существование, если вы можете стать благословением этого существования, только тогда жизнь имеет значение. Остальное несущественно. Это подобно пустому холсту: вы можете продолжать тащить его всю вашу жизнь, и вы можете умереть под этой тяжестью, но в чем суть? Нарисовать на нем что-нибудь!


Смысл жизни должен создаваться; он не дается готовым. Вам дана свобода, вам дано творчество, вам дана жизнь. Все это необходимо наполнить смыслом. Все необходимое вам для этого дано, но смысл должен создаваться вами. Вы должны стать творцом по вашим собственным правилам.

И когда вы станете творцом по вашим собственным правилам, вы объединитесь с Богом, вы станете частью Бога.
 

И опять таки - созидание. Человек созидает, наполняет свою жизнь чем-то, вот и смысл. Со-творение. Все толкуют об одном и том же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, маленькая спрашивала маму, зачем я родилась, если всё равно умру? Этот вопрос меня мучал какое-то время, потом я его надолго забыла. Сейчас опять иногда накатывает. 

Я не понимаю, в чём смысл моей жизни. Я не сделала никаких открытий, не сделала ничего полезного для мира, я не добилась ничего. Я просто живу, занимаюсь обычными делами и миру ни жарко ни холодно от моего существования. 

Не подумайте, что моя жизнь не удалась, слава Богу, у меня в общем-то всё в порядке. Но эта мысль во мне есть: зачем? Быть песчинкой? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Странные танцы сказал:

Если вы способны провести совершенно бесполезный день совершенно бесполезным образом — вы научились жить

Я так почти весь отпуск провела :lol: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Я Выдумка сказал:

зачем? Быть песчинкой? 

Не знаю, меня совершенно не тянет оставлять какие-то следы и совершать что-то такое, что останется в памяти поколений. Главное - проводить отпущенное время, получая от этого максимум удовольствия и радости!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мечта поэта сказал:

Они же свой опыт приобретают.

И они умрут, а где-то война и всех косит, а вот авария и все дети погибли, но для родителей, наверно, утешением - ОПЫТ...

8 часов назад, Мечта поэта сказал:

смысл в опыте и созидании. Что не так-то?

Не так - в конечном результате как раз :) 

6 часов назад, Мечта поэта сказал:

Человек созидает, наполняет свою жизнь чем-то, вот и смысл

Этот смысл сиюминутный, у каждого свой, и наполняющий существование, и все.

7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Порой достаточно просто улыбнуться кому-то. И это уже будет иметь смысл и значение.

Эгоистичные вполне)). Это не плохо, но в  конечном счете - бессмысленно. 

___

Каждый, конечно,  останется при своем, а мне понравилась картинка  - дарю вам, чтоб улыбнулись )))

 

1368897881_1529527518.jpg
 

Правда, мило? :D  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Странные танцы сказал:

они умрут, а где-то война и всех косит, а вот авария и все дети погибли, но для родителей, наверно, утешением - ОПЫТ...

А причем тут утешение? Мы тут в этой ветке утешить друг друга пытаемся или обменяться мнениями по поводу смысла жизни? Да, люди живут и умирают, страдают. Кто как умеет, так и живет. Кому что на долю выпадает, то и принимают. Это и есть опыт. По версии современных философов именно за ним и приходят на эту грешную землю. Можно с этим соглашаться, можно не соглашаться, но суть заключается в том, что у каждого из нас свой опыт и каждый из нас меняется и формируется, благодаря собственному опыту. Поэтому меня удивляет, когда кто-то решает сделать смыслом своей жизни другого человека - маму, папу или ребенка. Мне в этом видится какой-то перекос. Я бы не хотела ничьим смыслом быть и сама не хочу делать кого-то смыслом моего существования.

3 часа назад, Странные танцы сказал:

Этот смысл сиюминутный, у каждого свой, и наполняющий существование, и все

Ну да, и я о том же толкую. А у вас какое видение? Расскажите, это интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

но суть заключается в том, что у каждого из нас свой опыт и каждый из нас меняется и формируется, благодаря собственному опыту.

Я с этим соглашаюсь, я о том. что все эти формирования, изменения в какую-либо сторону, все трепыхания, вообще всё,

9 минут назад, Мечта поэта сказал:

По версии современных философов именно за ним и приходят на эту грешную землю

 в конечном итоге  - бессмысленны , вот совсем. Вся история цивилизации развивается по спирали, все мрут, снова рождаются, снова мрут, накапливая снова никому не нужный личный  опыт, потому, что все сначала... 

В общем вот так - в глобальном масштабе - смысла нет. А смысл отдельно взятой жизни - у каждого свой. Только, опять же -  на все потуги человечества, а человечество -это сколькотаммильонов отдельных душ   - можно спросить - а  зачем всё? Ответ один - а потомушто.

20 минут назад, Мечта поэта сказал:

Мы тут в этой ветке утешить друг друга пытаемся или обменяться мнениями по поводу смысла жизни? Да, люди живут и умирают, страдают. Кто как умеет, так и живет.

Не умеет -поэтому страдает? А с чего одним все, другим жизнь -боль?
Понятно, что от вопросов ничего не изменится, никто никого не спросил - макнул в эту грешную землю и живи /выбора-то нет. по большому счету /. Кому-то в  радость, кому-то нафиг сдалось...
 

По кругу, да :D 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Странные танцы сказал:

Не умеет -поэтому страдает? А с чего одним все, другим жизнь -боль?
Понятно, что от вопросов ничего не изменится, никто никого не спросил - макнул в эту грешную землю и живи /выбора-то нет. по большому счету /. Кому-то в  радость, кому-то нафиг сдалось...
 

Ну вот собственно я на все эти вопросы и ищу ответы для себя. Я бы не сказала однозначно "не умеет и потому страдает", потому что все мы рождаемся в разных условиях. И если человек родился больным и страдает, то это, наверное, не от умения зависит все же.

Но есть и другие случаи - когда человек здоров, руки-ноги на месте, а страдает... тут вот, возможно, что-то и как-то можно менять благодаря мировоззрению.

Впрочем, мы от смысла жизни отвлеклись.

31 минуту назад, Странные танцы сказал:

Вся история цивилизации развивается по спирали, все мрут, снова рождаются, снова мрут, накапливая снова никому не нужный личный  опыт, потому, что все сначала... 

Я на данный момент склонна верить в реинкарнацию, потому думаю, что накопленный опыт это единственное, что не пропадает и то, что человек забирает с собой в следующее воплощение. Может, и заблуждаюсь, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Странные танцы сказал:

Эгоистичные вполне)).

Почему? Я иду в хорошем настроении. Улыбаюсь Вам. Вам становится лучше, понимается настроение. Вы улыбнетесь кому-то и тому станет хорошо. В чем здесь эгоизм? Хотя я в принципе не против эгоизма. Эгоистом быть хорошо, даже психологи это говорят. Плохо быть эгоцентристом:D

41 минуту назад, Странные танцы сказал:

А с чего одним все, другим жизнь -боль?

Да всем все дается в равной мере, только одни выбирают для себя хорошее, а другие плохое. Но ни замечать этого, ни признаваться себе в том, что сам сделал свой выбор не хотят. А так, для одного стакан наполовину полон и он рад этому. Для другого наполовину пуст и он считает себя обделенным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Я на данный момент склонна верить в реинкарнацию, потому думаю, что накопленный опыт это единственное, что не пропадает и то, что человек забирает с собой в следующее воплощение

По мне, это имело бы смысл, если бы мы помнили предыдущий опыт, а так, фигня получается, можно по сотому кругу собирать  и плясать на тех же граблях.. 
Про то, что некоторые помнят -тоже не верю, когда-то читала вообще абсурдным для меня опыт  некоего мудреца, помнящего свое воплощение в животное, а должен был перейти на последнюю ступень -  обрести нирвану. А все потому, что перед смертью подумал не о том. Хех, уж если мудрец отвлекся... 

А впрочем, лично я бы не отказалась перевоплотиться в кошку, домашнюю, пусть меня любят. 
Извиняюсь, что отошла от темы :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×