Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ARNA

В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

Recommended Posts

5 часов назад, Лахесис сказал:

Мне кажется, чем больше страданий разнообразных выпадает человеку, тем больше он работает со своей душой.

К понимаю этого далеко не каждый может прийти. Некоторых людей страдания (болезни, неудачи, неустроенность) могут только ослабить или даже озлобить. Я такая. 

До такого просветления ещё дорасти надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Просто коллега сказал:

К понимаю этого далеко не каждый может прийти. Некоторых людей страдания (болезни, неудачи, неустроенность) могут только ослабить или даже озлобить. Я такая. 

До такого просветления ещё дорасти надо. 

Я бы сказала, что злобу испытывают если не все, то большинство  в сложных ситуациях, НО вначале. Это нормально. Потому что сначала идёт неприятие ситуации, отрицание, потом злость на несправедливость, потом поиск виноватых, а это злость на других уже, злость за их непонимание тоже. А уже потом, когда - нибудь, появляется понимание, что от нас мало зависит. А потом понимание,того ЧТО от нас зависит.

Может, пропустила что в этой цепочке, или она может быть длиннее, но смысл в том же. И ВЫ правы, именно дорасти до этого надо. Вот смысл и появляется тогда.

В юности, конечно, до этого понимания ой как далеко. А вот дальше, когда идёт самостоятельная жизнь, случается разное. Кто- то раньше, кто- то позже, но большинство в старости к этому смыслу приходит.

Я так думаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лахесис сказал:

. Кто- то раньше, кто- то позже, но большинство в старости к этому смыслу приходит.

Однажды   оказывается,  что  смысл  жизни  в  том,  чтобы  любить    и  отдавать.   И  не  обижаться,  отпускать  от  себя  злое.    Если  этого  нет-  то  всё  зря.     С  собой  действительно  ничего  нельзя   забрать,  кроме  этого.   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Однажды   оказывается,  что  смысл  жизни  в  том,  чтобы  любить    и  отдавать.   И  не  обижаться,  отпускать  от  себя  злое.    Если  этого  нет-  то  всё  зря.     С  собой  действительно  ничего  нельзя   забрать,  кроме  этого.   

Совершенно верно. Это ЧАСТЬ совершенствования нашей души. Сначала приходит понимание этого, а потом работа над тем, чтобы действительно достичь этого в чувствах, выражать это в делах, поступках. Ведь это очень сложно, так поступать со всеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лахесис сказал:

Я считаю, что смысл жизни в том, чтобы становиться лучше.

Очень хороший ориентир Вы привели. Цель стать лучше. Добрее, терпимее, внимательнее. Но как мне видится к сожалению сейчас больше хотят стать внешне лучше. Хорошо выглядеть не плохо. Но это не цель же жизни? Нет. 

22 часа назад, Лахесис сказал:

 

На разных возрастных этапах своей жизни мы думаем по разному, и часто, вначале этого пути, мы находим в чем обвинить окружающих.

 

Обвинять окружающих это суета и пустое дело. Не окружающих не изменит, не сделает лучше того кто окружающих обвиняет. 

12 часов назад, Лахесис сказал:

Я бы сказала, что злобу испытывают если не все, то большинство  в сложных ситуациях, НО вначале. Это нормально. Потому что сначала идёт неприятие ситуации, отрицание, потом злость на несправедливость, потом поиск виноватых, а это злость на других уже, злость за их непонимание тоже. А уже потом, когда - нибудь, появляется понимание, что от нас мало зависит. А потом понимание,того ЧТО от нас зависит.

Может, пропустила что в этой цепочке, или она может быть длиннее, но смысл в том же. И ВЫ правы, именно дорасти до этого надо. Вот смысл и появляется тогда.

Вы правы. Вот в таких сложных ситуациях  важно осознать, что реагировать на зло раздражаясь не полезно и не правильно. Что можно с "чистого листа" своей личности, начать реагировать по другому. По доброму. Проявлять усилие в доброте.

Изменено пользователем Соломон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лахесис сказал:

Я бы сказала, что злобу испытывают если не все, то большинство  в сложных ситуациях, НО вначале. Это нормально. Потому что сначала идёт неприятие ситуации, отрицание, потом злость на несправедливость, потом поиск виноватых, а это злость на других уже, злость за их непонимание тоже.

Нет, то, что вы написали никак не может касаться большинства людей. Реакция, которую вы описываете, может касаться какого-то незначительного дискомфорта, но не по-настоящему сложной ситуации. В очень плохой ситуации нет времени и места на злобу и тем более - на поиск виноватых. Это всё становится таким незначительным... Я это точно знаю. Мозг работает совсем по-другому.

Вы как-то упрощаете человека и его реакции, доведя их до  усреднённых. Вы на самом деле ТАК думаете о людях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Соломон сказал:

Очень хороший ориентир Вы привели. Цель стать лучше. Добрее, терпимее, внимательнее. Но как мне видится к сожалению сейчас больше хотят стать внешне лучше. Хорошо выглядеть не плохо. Но это не цель же жизни? Нет. 

 

Вы правы. Вот в таких сложных ситуациях  важно осознать, что реагировать на зло раздражаясь не полезно и не правильно. Что можно с "чистого листа" своей личности, начать реагировать по другому. По доброму. Проявлять усилие в доброте.

Всему своё время. Я именно это хотела сказать. Смысл жизни - стать лучше, это глобально. А вот сколько времени на это потребуется, это индивидуально. Быстрее к этому придут те, кого жизнь бьет . А вот стадии прохождения этого пути в основном одинаковы, но сколько времени проведёт конкретный человек на конкретной стадии, это по разному. Кто- то всего одну и осиливает.

А внешний вид... Тут понимаете как..если это не мешает духовному развитию, то и нормально. Но чаще мешает. Отвлекает. Плюс к этому улучшению себя идет соответствующая информация, окружение, разговоры, то есть пустое. В итоге время жизни проходит, а заполнения нет, все это пшик. Прошел период и ..ничего от него не осталось, уроки жизни пропущены. К осознанию этого тоже надо придти. Ну чтож, у каждого свой путь. Есть ведь люди и среди известных, которые на виду, то есть и внешности уделяют внимание, но и душевные поступки делают. Я уважаю таких, это сильные люди.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Котота сказал:

Нет, то, что вы написали никак не может касаться большинства людей. Реакция, которую вы описываете, может касаться какого-то незначительного дискомфорта, но не по-настоящему сложной ситуации. В очень плохой ситуации нет времени и места на злобу и тем более - на поиск виноватых. Это всё становится таким незначительным... Я это точно знаю. Мозг работает совсем по-другому.

Вы как-то упрощаете человека и его реакции, доведя их до  усреднённых. Вы на самом деле ТАК думаете о людях?

Честно? Да, я так думаю о людях. Потому что массы людей делают страшные вещи, и таких много, и вся история человечества состоит из таких примеров. Люди теряют близких, а занимаются не собой, а тем, чтобы убить как можно других. Зачем? Все насилие в мире (  и детей?), кто делает? Неужели те, кто стараются воспитать в себе душу? Не зря, образно, говорят о стаде . А человечество, оно как бы много стад. У каждого свои идеи, своя аудитория, свои идолы. В мере есть и каннибалы, и убийцы, и насильника, и люди, для которых кусочек тряпки окажется важнее человеческой жизни.

Есть люди, которые примерно представляют границы, которые нельзя переступить. Таких большинство. Но сильно далеко они не заглядывают, не дают себе труда анализировать глобально, надолго.

А есть люди, которые чувствуют это интуитивно, а с тяготами жизни, начинают ещё и понимать это, облекать в слова. Для себя, чтобы было понятно как жить дальше. Возможно, есть те, кто знает это с самого начала. Я с такими не встречалась, но думаю, что блаженные, например, оттуда.

Я далеко не идеальна, но наконец- то! Я начинаю видеть себя со многим тем нехорошим, что я делаю. Раньше я эти ситуации и не заметила бы. Но измениться очень сложно, даже принять сложно. Везде можно найти себе оправдание, оглянувшись на людей, находящихся вокруг, которые тоже не идеальны.

Изменено пользователем Лахесис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лахесис сказал:

Смысл жизни - стать лучше, это глобально.

А я вот эгоистична в этом смысле. И мне оно нравится. Стать лучше? Да ещё глобально... А зачем и для чего и как собственно, лучше? И для кого? Для себя лучше? Так я себе нравлюсь. Для других? Ну на мой вкус это проблема других. Пусть они для себя становятся лучше - и будет им счастье.

А о смысле жизни - для меня смысл жизни ( хотя не знаю - смысл ли это, или так - позиция) в самой жизни. В том, чтобы прожить её счастливо, сообразно со своими представлениями о счастье.  А не бесконечно "улучшать себя", тем более для других - я не мебель и не бытовая техника, которую нужно бесконечно "апгрейдить" и улучшать технические характеристики. Не, я не спорю, что есть люди, находящие смысл в бесконечных хм... взваливаниях на себя крестов, и чем больше тех крестов и чем они тяжелее - тем им упоительнее и радостнее. Бесконечно страдать и преодолевать что-либо ( формулировки разные - себя, других, тяготы жизни и т.д) . Как по мне - так мазохизм.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery
Понимаете, мы говорим с Вами немного о разном. Стать лучше.. Нет не для других, ни в коем случае. Другим от нас перепадут только поступки, которые по отношению к ним будут э- э- э даже не знаю как выразиться. Такими, чтоб нам за них потом не было стыдно, даже путём преодоления собственных чувств, если потребуется. А становиться лучше только для себя. Чтоб понять, в каком поведении, состоянии мы станем лучше чего достичь мы должны- ну это надо прочувствовать, понимаете? Если мы рассматриваем это понятие в границах современного общества, оно будет искаженным. Нужно ознакомиться с другими.. критериями что- ли, понятиями, собственно, мне тоже сложно все объяснить.

Чтоб понять это, люди удаляются  от общества, где царят другие законы. Внутри общества это сложно понять, но возможно. Чаще это происходит, если человек на какое- то время предоставлен сам себе, БЕЗ общества.А ещё чаще это может произойти, если случилась трагедия для самого человека в чем- то и он временно сам принял решение отстраниться от суеты мира. Читать соответствующую литературу. Если у человека не было таких периодов в жизни, то понять меня сложно.

Понимаете, это моё мнение. Я ТАК чувствую, я ни кому его не навязываю. Когда мне плохо, я начинаю так думать, когда мне хорошо, я снова возвращаюсь к тому, что было раньше со всеми интересами и соответствующим поведением. Но то, что эту мысль я уже подумала, позволяет мне надеяться, что я смогу стать чуть лучше, потому что в каждый период я капельку от того ощущения привношу в реальную жизнь. Только капельку. И так до следующего периода. Потом ещё капелька. Это сложно. Избавиться от зависти( малейшей), научиться не осуждать, не критиковать, не обижаться, смириться с чем- то. Даже признать это в себе сложно. И не так, как обычно это звучит: да, я обиделась, да, мне не понравилось, да, я кому- то плохо сказала и что? Кто позаботиться обо мне, если не я? Не так, должно быть осознание, я поступила плохо, мне надо над собой работать, и не искать оправдания своим поступкам, искать другие пути своего поведения.

Ещё раз: я это понимаю так, никому не навязываю.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня смысл жизни - не в том, чтобы стать лучшее. Для меня смысл жизни - в том, чтобы, используя данные тебе от рождения и накопленные самостоятельно возможности, быть настолько счастливой, насколько это возможно. А еще - в любви, которую я каждый день дарю своим близким.

Другого смысла в жизни я не вижу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лахесис сказал:

. Потому что массы людей делают страшные вещи, и таких много, и вся история человечества состоит из таких примеров. Люди теряют близких, а занимаются не собой, а тем, чтобы убить как можно других. Зачем? Все насилие в мире (  и детей?), кто делает? Неужели те, кто стараются воспитать в себе душу? Не зря, образно, говорят о стаде . А человечество, оно как бы много стад. У каждого свои идеи, своя аудитория, свои идолы. В мере есть и каннибалы, и убийц

 

33 минуты назад, Лахесис сказал:

Такими, чтоб нам за них потом не было стыдно, даже путём преодоления собственных чувств, если потребуется. А становиться лучше только для себя. Чтоб понять, в каком поведении, состоянии мы станем лучше чего достичь мы должны- ну это надо прочувствовать, понимаете? Если мы рассматриваем это понятие в границах современного общества, оно будет искаженным.

Понятно. Вы мыслите глобальными категориями о целях и задачах всего человечества и о том, что каждому было бы полезно улучшить самого себя...

Не, меня такое утомляет. Я даже ненавижу фразу "работать над собой". Как по мне, чем больше в жизни счастливых моментов, тем она осмысленнее. А счастливыми моментами я называю самые разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лахесис сказал:

Чтоб понять, в каком поведении, состоянии мы станем лучше чего достичь мы должны-

Ну я то ли более приземленное существо чем Вы, то ли более эгоистичное, но я вот соглашусь с  Котота -

 

1 час назад, Котота сказал:

Вы мыслите глобальными категориями о целях и задачах всего человечества и о том, что каждому было бы полезно улучшить самого себя...

Не, меня такое утомляет.

Я примерно так же думаю. Вы мыслите глобально, а меня глобальность волнует очень мало. И посему усилия к этим глобальным процессам я тоже прикладывать не буду. В силу этих же причин

 

2 часа назад, Лахесис сказал:

Избавиться от зависти( малейшей), научиться не осуждать, не критиковать, не обижаться, смириться с чем- то.

я этих чувств не испытываю. Я никому не завидую, не осуждаю и т.д. - потому что мне по большому счёту без разницы как оно у других. Мне интересно как оно у меня и для меня - и только. И со смирением - это тоже не ко мне. Если меня что-то не устраивает - я это меняю, своими силами и применительно к себе же. Если устраивает - то я, соответственно, ничего менять не буду. И при этом мне всё равно как оно у других.

 

2 часа назад, Лахесис сказал:

И не так, как обычно это звучит: да, я обиделась, да, мне не понравилось, да, я кому- то плохо сказала и что?

Обижаться я не склонна - я слишком для этого хм...  безразлично ко всему отношусь. Не знаю как выразить мысль, но я говорю и делаю что-то по собственному разумению так, как нужно мне и если я что-то делаю, то у меня есть внутренняя уверенность в том, что я делаю именно так, как нужно мне.  И мне не нужно ничьё одобрение или осуждение, советы, комментарии - мне они безразличны. Посему поводов для обид просто нет. Нельзя обидеться на то, что тебе безразлично. Т.е по сути мне безразлично чужое мнение по поводу того, что я делаю или не делаю и насколько правильно. Для меня это нужно и правильно априори. Другие вольны делать так, как нужно им. Что-то вроде некой интерпретации расхожей поговорки " мне безразлично будете делать вы, но я точно знаю что буду делать я". 

 

2 часа назад, Лахесис сказал:

Кто позаботиться обо мне, если не я? Не так, должно быть осознание, я поступила плохо, мне надо над собой работать,

Мне не надо. Плохо для кого? Для осуждающих? Это их проблемы. Плохо для себя - вряд ли кто-то стремится сделать плохо себе, иначе это мазохизм какой-то. А если мне хорошо, а кому-то плохо оттого что мне хорошо - это тоже их проблемы. Пусть хорошо себе делают сами - будет и им хорошо.

 

2 часа назад, Лахесис сказал:

Кто позаботиться обо мне, если не я?

Именно так - кто, если не я. Я не жду заботы от других и именно поэтому предпочитаю заботиться о себе сама. Поэтому - я сама о себе позабочусь, а другие о себе тоже - сами-сами - и будет всем счастье. :rolleyes: 

 

2 часа назад, Лахесис сказал:

и не искать оправдания своим поступкам

Я обычно не ищу оправданий своим поступкам. Если я что-то делаю ( поступаю определённым образом), значит я уверена в том, что я делаю именно так и для меня это правильно. В общем я никогда не сожалею о сделанном, ибо либо не делаю вовсе, либо если делаю, то уверена, что именно так и надо делать. И поэтому я никогда не ищу оправданий своим поступкам, я просто не считаю нужным оправдываться в принципе. Как-то очень размыто получилось, но думаю что понять возможно.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лахесис сказал:

Есть люди, которые примерно представляют границы, которые нельзя переступить. Таких большинство. Но сильно далеко они не заглядывают, не дают себе труда анализировать глобально, надолго.

Зачем анализировать что-то далекое?  Это как ехать на машине. Анализируем пейзаж, который видим за окном. А все остальное подвергнем анализу, когда доедем. Иначе и смысла в этом нет, потому что все может оказаться совсем не так, как мы представляли себе, находясь в пути. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм.... Всё это хорошо и интересно. Но тема-то - о смысле жизни. В чём он для вас? :rolleyes:

Для меня - вырастить душу. Пройти уроки, преподнесённые жизнью, стать лучше.

Изменено пользователем Пинья
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без цитат скажу - на данный момент я пришла к выводу, что смысл жизни в том, чтобы жить и получать опыт. Он может быть  разным, но в идеале да, каждый из нас стремится к счастью, об этом еще Лев Толстой сказал, стало быть человек рожден для того, чтобы быть счастливым.

Ну вот современные гуру пишут о том, что через нас вселенная, высшая сила, назови, как хочешь, познает самое себя. В этом и есть смысл. Плюс, создание чего-то нового. Вселенная постоянно расширяется, меняется и мы все вносим в это посильную лепту. Как @Правая нога написала - смысл в том, чтобы ткать свою ткань бытия. Или как-то так, не воспроизведу дословно.

Что касается войн и прочего - это все игры раздутого Эго. Мало кто живет так, как предназначено природой. С младенчества юную душу начинают жать со всех сторон, как ногу китаянки, формируя то, что нравится окружающим. Мамы, папы, школы, учителя, религиозные конфессии и так далее пытаются сделать человека поудобнее. Ну и все, начинаются всякого рода перекосы. Негатив усиливается, счастье... Какое счастье, о нем и не поминают.

Пожалуй, на этом пока остановлюсь. Но для себя вывела такую формулу пока ( может передумаю) смысл тот, который описала выше, и жить надо так, чтобы быть собой и дать другим быть собой тоже.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Но для себя вывела такую формулу пока ( может передумаю) смысл тот, который описала выше, и жить надо так, чтобы быть собой и дать другим быть собой тоже.

Да. Это - состояние духовного творчества. Когда ты сам себе определяешь свой личный смысл жизни и легко принимаешь, что у других он тоже свой, особенный. Я представляю кучу мыльных пузырей: все эти пузыри - мы, каждый со своим смыслом жизни. И вот мы кружимся в пространстве, не задевая друг друга - гармония. Можно даже слиться с каким-то другим пузырём и, если эти два пузыря не лопнут - то вообще красота.:lol: А можно и не сливаться.

Ну, а если серьёзно, то плохо, когда смысл жизни навязывается человеку извне, потому что это уже несвобода. Ну, вот как при социализме, когда внушалось, что главное для человека - общественное, а личное - на последнем месте. И все эти "жить надо для совести, а не для радости". Разве может человек с подобными установками быть счастливым?

Безусловно я не говорю о маньяках или преступниках: их тёмный мир устроен в соответствии с их потребностями и извращённым нравственным чувством.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Мамы, папы, школы, учителя, религиозные конфессии и так далее пытаются сделать человека поудобнее. Ну и все, начинаются всякого рода перекосы.

А если позволить ребёнку с младенчества делать всё, что ему хочется (то есть, быть собой, не считаться с окружающими), то к школьному возрасту, как правило, родители имеют неуправляемого и невыносимого ребёнка, который привык брать от жизни всё и делать то, что хочет. И от таких детей страдают и воспитатели, и учителя, и окружающие, да и сами родители в итоге... Примеров масса, в той же веточке "О чужих раздражающих детях"). Мне думается, воспитывать всё-таки нужно, чтобы человек смог жить в обществе. И даже несмотря на различные ограничения, запреты и табу можно вполне быть счастливым. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю в реинкарнацию. И для меня смысл жизни - это приобретение опыта, проработка тех или иных кармических прегрешений и поднятие на ступеньку выше. Проработал грех, исправился, стал лучше - следующая жизнь будет легче. Не справился, сорвался, согрешил - быть тебе в последующих жизнях страдальцем. Как-то. И картинка, в тему...

18010750_1586488214714808_7827021589135482433_n.jpg

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саша Шпиль сказал:

А если позволить ребёнку с младенчества делать всё, что ему хочется (то есть, быть собой, не считаться с окружающими), то к школьному возрасту, как правило, родители имеют неуправляемого и невыносимого ребёнка, который привык брать от жизни всё и делать то, что хочет. И от таких детей страдают и воспитатели, и учителя, и окружающие, да и сами родители в итоге... Примеров масса, в той же веточке "О чужих раздражающих детях"). Мне думается, воспитывать всё-таки нужно, чтобы человек смог жить в обществе. И даже несмотря на различные ограничения, запреты и табу можно вполне быть счастливым. :) 

Ну, естественно, надо воспитывать. И птички птенцов учат летать, и кошки котят умываться, и волки волчат охотиться, и так далее и до бесконечности. Все свое потомство готовят к жизни во внешней среде. Но человек, как существо разумное, пошел еще дальше - ему надо не просто в жизнь ребенка выпустить и позволить ему жить, а жить так, как надо родителю ( очень часто до седых мудей диктовать свою волю, примеров на форуме масса).

Воспитание, на мой взгляд как раз в том и заключается, чтобы выявить в ребенке заложенное природой и развить, а отнюдь не навязывать свои шаблоны. Неуправляемых и невыносимых, кстати, надо чем-то занимать и отвлекать, перенаправлять энергию. Агрессивного - на спорт, фантазера - на арт. Но это же время, деньги, сложно как-то все. Проще либо забить, либо наорать, либо заставить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лахесис сказал:

Быстрее к этому придут те, кого жизнь бьет . А вот стадии прохождения этого пути в основном одинаковы, но сколько времени проведёт конкретный человек на конкретной стадии, это по разному. Кто- то всего одну и осиливает.

.

Мне кажется быстрее придут те, кто размышляет. Может отчасти человек шустрее шевелит извилинами в стрессовых ситуациях. Но всё же я не исключаю что  есть те кто имеет пытливый ум, умеет анализировать и задаваться вопросами и приходить к правильным выводам.

 

16 часов назад, Лахесис сказал:

 

А внешний вид... Тут понимаете как..если это не мешает духовному развитию, то и нормально. Но чаще мешает. Отвлекает. Плюс к этому улучшению себя идет соответствующая информация, окружение, разговоры, то есть пустое. В итоге время жизни проходит, а заполнения нет, все это пшик. Прошел период и ..ничего от него не осталось, уроки жизни пропущены. К осознанию этого тоже надо придти. Ну чтож, у каждого свой путь. Есть ведь люди и среди известных, которые на виду, то есть и внешности уделяют внимание, но и душевные поступки делают. Я уважаю таких, это сильные люди.

Внешний вид это не плохо, и нет ничего крамольного чтобы выглядеть опрятно, хорошо и красиво по средствам. Но это не основная цель, не вершина горы на которую надо положить все силы и время. 

Для примера. Вот порой человек может быть внимателен какие у него туфли, прическа, как выглядят ногти. Но ведь  действительно человека ещё красят добрые слова  добрые поступки по отношению к другим. Порой такие мелочи с виду как уступил место, вежливо ответил, придержал дверь  остаются в памяти на долго.

8 часов назад, mystery сказал:

Не, я не спорю, что есть люди, находящие смысл в бесконечных хм... взваливаниях на себя крестов, и чем больше тех крестов и чем они тяжелее - тем им упоительнее и радостнее. Бесконечно страдать и преодолевать что-либо ( формулировки разные - себя, других, тяготы жизни и т.д) . Как по мне - так мазохизм.

А не надо искать себе проблем....жизнь сама  по себе не простая, особенно когда хочешь быть добрым. Но в этом и интерес....Как сказал один поэт....так жизнь скучна когда борения нет в ней... как то так.

4 часа назад, Charlis сказал:

Для меня смысл жизни - не в том, чтобы стать лучшее. Для меня смысл жизни - в том, чтобы, используя данные тебе от рождения и накопленные самостоятельно возможности, быть настолько счастливой, насколько это возможно. А еще - в любви, которую я каждый день дарю своим близким.

Другого смысла в жизни я не вижу.

Можете объяснить как это ....используя данные тебе от рождения и накопленные самостоятельно возможности, быть настолько счастливой, насколько это возможно. Потому что трактовать это можно по разному.

 

4 часа назад, Котота сказал:

 

Понятно. Вы мыслите глобальными категориями о целях и задачах всего человечества и о том, что каждому было бы полезно улучшить самого себя...

Не, меня такое утомляет. Я даже ненавижу фразу "работать над собой". Как по мне, чем больше в жизни счастливых моментов, тем она осмысленнее. А счастливыми моментами я называю самые разные вещи.

Представьте себе человека которому за счастье взять гвоздь и поцарапать им Ваше авто и убежать не наказанным . Вы бы хотели чтобы такой человек  "поработал" над своим представлением о счастье? Это так для примера. Условных жизненных ситуаций может быть множество.

Тут некоторые правильно подметили что счастье связано с любовью. Любовь это когда ты что то делаешь для другого. Эгоизм он же противоположен любви. А мы на планете ,  как в одном автобусе, один кашлянул , отразилось на других. Или один уступил место и кому то приятно и самому радостно. Наши действия, бездействия имеют определенные последствия для других, и как зеркало отражаются на нас самих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Соломон сказал:

Представьте себе человека которому за счастье взять гвоздь и поцарапать им Ваше авто и убежать не наказанным . Вы бы хотели чтобы такой человек  "поработал" над своим представлением о счастье?

Чего там представлять, если такое было? Подумала, вот же сволочь, да и прямиком на СТО - восстанавливать. И глубоко наплевать на его представление о счастье да и вообще по фиг на гада. А муж бы просто морду набил,  если бы застал, точно так же не заботясь о том, чтобы хулиган задумался о вечном и бренном. Всё проще на самом деле.

6 минут назад, Соломон сказал:

Любовь это когда ты что то делаешь для другого.

Я могу что-то делать только для близкого, а не абстрактно для кого-то. Если я что-то делаю для другого, то это в первую очередь - для себя, раз у меня есть такая потребность.

 

8 минут назад, Соломон сказал:

Наши действия, бездействия имеют определенные последствия для других, и как зеркало отражаются на нас самих.

Да, согласна. Но мой жизненный опыт мне подсказывает, что самое правильное - это решать исключительно свои проблемы и поменьше причинять добро другим. Чтобы не быть потом разочарованной.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Соломон сказал:

Представьте себе человека которому за счастье взять гвоздь и поцарапать им Ваше авто и убежать не наказанным .

Этак и дефекацию можно приравнять к счастью :D Давайте уж не будем путать божий дар с яичницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2011 в 22:18, Gatta-matta сказал:

Ну, а я только и мечтаю уйти на пенсию и начать ЖИТЬ!

В моем понятии жить - значит заниматься тем, чем хочется. А я всю жизнь делала то, что ДОЛЖНА! Училась на радость родителям, пахала как вол чтобы детей на ноги поставить, теперь выяснилось, что должна работать заботясь о своей старости...

Но когда я стану старой и не смогу пахать... Я запишусь в танцевальную школу, всю жизнь мечтала, люблю я это дело. Очень хочу танец живота освоить. А че, живот есть...

Буду ходить в бассейн на акваджим (гимнастика в воде), наконец, займусь вплотную английским (всю жизнь учила его, а толку то) и вообще у меня планов громадье..., вспомнила еще компьютер хочу в совершенстве освоить...

Я всем этим пыталась здесь заниматься, но трудно совместить работу и мечты, поэтому и отложила их до того как...

Кстати, права получила в 50 лет, прикольно это водить машину. И ничего, что у меня реакция не та..., зато я головой думаю...

Видела я как доживают старики в доме престарелых. Нашим бы этот дом земным раем показался..., а они от завтрака ждут обеда, потом ужина... Смысл жизни потерян...

Читаю тему, хотела Вам ответить- я второй год на пенсии- да вспомнила время публикации сообщений) Скажите, как живется на пенсии? Осуществили ли Вы свои мечты, или продолжаете работать? В свои 50 я тоже мечтала и на танцы ходить, и в хоре петь, плюс рисовать научиться... Но, немного работаю, много домашних дел, устаю. Часто отдыхаю- читала этот форум, а сейчас зарегистрировалась здесь...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

Чего там представлять, если такое было? Подумала, вот же сволочь, да и прямиком на СТО - восстанавливать. И глубоко наплевать на его представление о счастье да и вообще по фиг на гада. А муж бы просто морду набил,  если бы застал, точно так же не заботясь о том, чтобы хулиган задумался о вечном и бренном. Всё проще на самом деле.

Я могу что-то делать только для близкого, а не абстрактно для кого-то. Если я что-то делаю для другого, то это в первую очередь - для себя, раз у меня есть такая потребность.


 

Понимаете ли  я так вижу что в этой веточке каждый участник выражает мнение в чём смысл жизни, в чём счастье. И естественно мнений несколько. И несомненно жизнь имеет смысл. Но что получается. Смотрите как я вижу со стороны.

Возьмём мнение которое здесь прозвучало в веточке на форуме, да и не только здесь , я подобное слышал не раз в жизни .  Так что я вижу.  Вот человек считает самое главное чтобы я был счастлив  по своему, а на остальных мне как то нейтрально. И при этом быть вежливым, добрым это что то ...одним словом не для меня.... Так мыслят многие думаю приводить доказательства нет смысла. А что получаем? Получаем  что каждый человек человеку волк. А при этой позиции  особо счастлив не будешь. Каждый желает достойного отношения к себе, а зачастую получает  равнодушие, грубость,хамство, непонимание, предубеждённость и так далее. 

Вот Вы же не в восторге были от действия хулигана-вандала? Нет. Но если бы такой хулиган думал что смысл жизни это быть лучше, добрее....То Вам не надо было в СТО.

Вот если бы..муж бы просто морду набил,  если бы застал,... Вы даёте 100% гарантии что это имело эффект наилучшего исхода? А если бы хулиган стал инвалидом на всю жизнь или умер? Или вытащил нож....даже представлять не хочется. 

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Этак и дефекацию можно приравнять к счастью :D Давайте уж не будем путать божий дар с яичницей.

Ну да если особенно запор:crazy:. Но в нашем случае мы говорим за смысл жизни:rolleyes:. И на самом деле многие по их образу жизни показывают что у них смысл жизни на чём то второстепенном....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×