Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Северянка_Туся

Северянка_Туся и её семья

Recommended Posts

kuksi

То есть в собственном доме (отдельном!) постоянно присутствует свекровь, не ставящая сноху ни в грош и муж подпевает мамо... 

Что значит постоянно? Тётя живёт в другом государстве, приехала на свадьбу младшего сына, тот сын уехал (в свадебное путешествие?), она попросилась переждать это время у старшего сына, потому как боится оставаться одна ( и не зря боится, учитывая возраст). Я бы, на месте сына, тоже бы не оставила такую старенькую мать в одиночестве - не дай Бог чего, я бы потом себе не простила.

Надо было Тусе настаивать не на "Не приводи!", а отсылать мужа пожить в квартире младшего брата, присматривая за мамой.

Вы чего, не люди, что ли? Вы бы оставили 80-ти летнюю маму в чужом доме, только из-за каприза жены?

Она у себя дома - хочет жалеет кефир, хочет блины печет, хочет маску из него делает - ее кефир.    

       

А обязательно ТАК добиваться своего суверенитета, пытаясь одеть ёмкость с простоквашей опальным домочадцам?

Капец, форум, ты - как новая любовница - не устаёшь меня удивлять вновь и вновь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра Карамазова

А я всегда считала, что если баба-сука (миль пардон, к данной ситуации это отношения не имеет) то ей надо быть готовой получать в "табло"... о мужиках разговор отдельный.

А зачем жить с бабой-сукой? blink.gif Шоб в табло заряжать? И кто после этого ентот кухонный боксер?

Естественно все в порядке флуда, и миль пардон, к данной ситуации это отношения не имеет. wink.gif

И мужик не единожды поднимающий руку на женщину puke2.gif (разумеется если это не секс-игры к обоюдному удовольствию) wink.gif .

Да и кого называть "бабой-сукой"? Каковы параметры? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, не на века же она к вам приезжает, на время. Покивали головой, как китайский болванчик, а сделали все по-своему. Перетерпели это время, что она у вас и дальше спокойно живите. А одна она может и у себя пожить, к сыну, наверное, за общением и приехала, а не для того, чтобы в другой квартире куковать в одиночестве. Мне кажется, что вы изначально погорячились, раз говорите, что из-за ерунды состоялся скандал. Напрягает только мужнино рукоприкладство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

она попросилась переждать это время у старшего сына, потому как боится оставаться одна

Ну так она и живёт одна у себя на Украине, когда туда приезжает подлечиться, что не пожить 2 недели, тем более в 2 километрах от моей квартиры?

А не нравится жить одной в квартире внука, пусть убирается к себе в квартиру на Украине, свадьба закончилась.

И что я должна терпеть опять её присутствие на своей кухне, ведь квартира двухкомнатная, в одной комнате мы, в другой сын, она на кухне, мне не выйти ночью даже воды не попить, сразу претензии, что спать мешаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Ну, уберется она - муж-то от этого не перестанет орать матом, драться и раздражать по ночам одним своим присутствием. Разойтись с ним раз и навсегда - и проблема с мамо тоже решена. Что мешает-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Что значит постоянно?

Да то и значит:

Его мама практически всю свою жизнь живёт с нами, сначала в той квартире, которую мы купили, работая вдвоём (бизнес) и я работала не меньше его, оформили на него и ребёнка, потом в моей лично квартире, которую я получила от своей работы.
А теперь еще и :
Да я вот как-то и не скрываю, что недолюбливаю, имею полное право, не сходимся характерами. Было сказано, после поледнего приезда, не приводи.

Есть прекрасная квартира, новая, с новой мебелью и со всеми атрибутами, что не жить там и сын не против тоже.

Нет, надо лезть на рожон, перечить и спорить со мной, придя в мою квартиру, потом начать обзывать меня.

Хоть и есть где остановиться, и отношения полный швах. Это нормально?

Вы бы оставили 80-ти летнюю маму в чужом доме, только из-за каприза жены?

Если это исключительно дом жены, а у мужа есть при этом свой, то почему бы и нет?

Другое дело, что муж имеет право обидеться за это на жену. Имеет право уйти, наконец, от такой непонимающей женщины.

Имеет право не хотеть в ответ оказывать какие-либо услуги ее родне, но вот тащить свекровь в дом человека не хотящего ее видеть? А по какому праву-то? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

А не нравится жить одной в квартире внука, пусть убирается к себе в квартиру на Украине, свадьба закончилась.

Не, Туся, вы меня поражаете. Вы сами недавно потеряли кого-то из родителей (судя по репке). Скажите, как ВЫ думаете, вашему близкому хотелось быть ближе к вам, своим детям, на пороге смерти, или убраться за тридевять земель, чтоб не раздражать зятя?

Вообще-то, в таком почтенном возрасте, с учётом расстояния, принято старого родителя к себе забирать. Досматривать. Если дети - люди, а не потребители, привыкшие жить, основываясь только на своё настроение, и своё хочу.

Мне странно слышать такое от женщины вашего возраста, уж простите.

Вы сами мама, как вы не понимаете очевидных вещей? Может, этот приезд последний в её жизни, не смотря на вашу характеристику "Резвая старая сука, которая переживёт всех нас"

Да и потом, дело отнюдь не в свекрови. Дело в муже и в ваших нереализованных амбициях. Только почему во врага №1 вы выбрали исключительно свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Есть хороший рассказ, как раз поднимающий тему " можно ли ударить женщину?". Автора не помню, кто то из наших писателей конца 19 века , начала 20. Подробностей тоже не помню, если какие то детали перевру не важно, суть останется.

Плывет пароход. Среди пассажиров красивая богатая молодая дама. Многие из офицеров команды на нее засматриваются. На борту также есть мальчик трубочист, который отлично ныряет. И многие на корабле развлекаются тем, что бросают монетки в воду, а мальчик их достает и естественно забирает себе. В одно утра около корабля появилась акула, пассажиры высыпали на палубу посмотреть. Мальчик тоже был на палубе. И вот эта дама предложила мальчику нырнуть в воду , если она бросит монету.

Один из офицеров , которому она нравилась больше всех, попросил ее этого не делать, так как мальчик может прыгнуть. Она успокоила офицера сказав, что не будет этого делать. И как только он отвернулся, она достала золотую монету, показала мальчику и бросила в воду. Финал печален, на глазах ошарашенной публики акула убила мальчика. И вот этот офицер русского флота влепил даме звонкую оплеуху.

Автор этого рассказа ставит вопрос, в праве ли был мужчина ударить женщину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла. Не буду критиковать, не имею на это права. Да и до такого стажа семейной жизни мне ещё далеко.

Но вот один момент. Автор, у вас ведь тоже сыновья? Да? И вы тоже станете в ближайшем будущем чьей-то свекровью. И судя по вашему характеру мамО из вас тоже получиться калоритная. Ну так вот подумайте, что жизнь поставит вас точно в такую же ситуацию, в которой оказалась ваша 80летняя свекровь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Да и не было бы никаких обид, если бы Туся стакана кефира, оставленного на ночь не пожалела cool.gif Мужу на блины.
no.gif Не-е, Стелла...

Это другое.

У нас трубы меняли, капитальный ремонт и замена труб горячего водоснабжения.

Внезапно, прямо, как в "Служебном романе", там, где врывается в кабинет начальницы наглая бригада сотрудников, занятых инвентаризацией, не обращая никакого внимания на саму начальницу и мешая ей работать или выяснять личные отношения...

Вот и у нас так, налетели рабочим днеём вырезали весь стояк горячей воды по подъезду, кроме тех квартир, кого дома не было.

А это я и соседка надо мной. Соседка-пенсионерка в больнице с инсультом, а я на рабочем месте в рабочее время, что удивительно biggrin.gif Прихожу поздно, ухожу рано, домашний телефон отключаю, чтобы не доставали, звоню сама по мобильному и по нему же принимаю звонки

На третий день наши старушки стали меня разыскивать по полной, потому что, кроме того, что срезать трубы надо, их надо ещё и на новые поменять.

И вот ясным утром открываю я двери на звонок, а на пороге стоит пенсионерка, с которой мы прекрасно здоровались и больше не пересекались и начинает орать на меня, уверяя, что из-за меня у неё и во всём подъезде нет горячей воды.

Я-то считала, что её опять без объявления отключили, спокойно пользовалась своим накопительным нагревателем, я даже не поняла, что она мне сказать пытается.

Подоспела другая соседка, стала объяснять внятно.

Я зачесала голову накрашенным ногтем, вслух раздумывая, что сегодян для меня невозможно остаться дома, чтобы разыскать этих злодеев-сантехников, чтобы и у меня они отрезали. Спросила о том, нельзя ли сразу отрезать и поставить новое...

А бабка, как заорёт на меня, вплоть с включением мата в претензии ко мне.

Вот, честное слово, я потом прокручивала, как у меня получилось, что я её взяла за полные плечи, развернула и направила за мою дверь... Со словами: " В моём доме на меня никто не будет орать..."

Сама не знаю, как у меня это получилось! Я совершенно невозмущённо это сделала, не на эмоциях!

Мне потом даже неловко было, что я старую женщину за дверь выставила и почти ногой подтолкнула... lookaround.gif

Я думаю, что у мужа Северянки_Туси тоже такая реакция включилась - на маму нельзя орать!

А у самой Северянки_Туси была совершенно правильная по сути реакция защиты самой себя, когда эта сверровь вдруг стала хозяйничать в её Доме.

Правильная по сути, но неправильная в форме подачи, потому что Туся правильно чувствует, но не умеет ответить на хамство спокойной и твёрдой, как боксёрская перчатка, защитой...

Леди Айс

Да ладно вам, не на века же она к вам приезжает, на время. Покивали головой, как китайский болванчик, а сделали все по-своему.
В 51 год да в собственном доме, на своих нервах и здоровье созданном, кивать китайским болванчиком злобной и неблагодарной женщине и её сыну, готовому рукоприкладством доказывать, что жена не права по отношению к его маме?

Северянка_Туся же предупреждала его, что не хочет видеть свекровь в своей квартире... А он мало того, что не пожелал считаться с её правом жить в квартире так, как она может, он ещё и маму Хозяйкой дома захотел утвердить...

Я только не пойму, а чего она переживает g.gif

Северянка_Туся , если он не вернётся жить семьёй, вам будет хуже или вы готовы к размену или доплате, чтобы муж мог уйти со своей стоимостью доли собственности?

Я так понимаю, что вам сейчас неясно, а надо ли жалеть время, потраченное на воспитание вашего мужа из алкоголика и дебошира в приличного человека...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра Карамазова

И вот автор этого рассказа ставит вопрос, в праве ли был мужчина ударить женщину.

В описываемом вами случае вправе. Но! В большинстве бытовых ситуаций все далеко не так драматично.

А если даже и так, то стоит не кулаками справедливость наводить, а во-первых не вестись на провокации, во-вторых не связываться с дамами не подходящих им моральных качеств и в-третьих разбираться в рамках действующего законодательства (если уж мадам вконец жжет). И будет всем счастье.

А воспитывать женщин телесными наказаниями не айс. Даже "сук", тем более повторюсь -"а судьи кто?"© Где ГОСТы на женский "сучизм"?

А вспомнить что-нибудь из мировой литературы можно и про мужчин невысоких моральных достоинств. И что из этого? Встретив похожий экзнемпляр в реале искать рыцаря что б на дуэль его вызвал? laugh.gif

Но к заявленной теме это все жесточайший poster_offtopic.gif и к автору не имеет ни малейшего отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Вообще-то, в таком почтенном возрасте, с учётом расстояния, принято старого родителя к себе забирать. Досматривать. Если дети - люди, а не потребители, привыкшие жить, основываясь только на своё настроение, и своё хочу.

Вообще-то ей была предложена 10 лет тому назад и прописка и гражданство, моя мама это сделала, вернее я это делала для своей мамы, могла бы сделать и для свекрови. При этом она бы могла получить долю в квартире моей, потому что дом шёл под снос и мы получили бы лишнюю комнату.

Кто поумнее, так и сделал. От свекрови был получен негодующий отказ, ведь на тот момент была жива её любимая племянница и жизнь свою доживать она планировала там, у неё.

Но племянница умерла спустя 4 года и свекровь переметнулась к нам, а у нас теперь лишней комнаты нет для неё.

Выход теперь один, муж перезжает в свою квартиру и досматривает там свою маму, потому что я не хочу теперь ужиматься ради неё.

Но вот тут тоже проблема, эта двушка не полностью его, а половина там моего сына старшего и как быть? Позволить ему пользоваться всей квартирой? С какой стати? Я тоже тяжело работала, чтобы заработать на эту квартиру, ящики с пивом тягала и с маслом тяжёлые, решила на сына оформить, потому что могла получить по сносу квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Другое дело, что муж имеет право обидеться за это на жену. Имеет право уйти, наконец, от такой непонимающей женщины. Имеет право не хотеть в ответ оказывать какие-либо услуги ее родне, но вот тащить свекровь в дом человека не хотящего ее видеть? А по какому праву-то?

Похоже, пока этого права его не лишит женщина, не жена уже даже официально, и к квартире которой он никакого отношения не имеет, до тех пор он и будет считать себя вправе. И матом на нее в ее квартире орать, и драться, и приводить туда, кого и когда захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Похоже, пока этого права его не лишит женщина, не жена уже даже официально, и к квартире которой он никакого отношения не имеет, до тех пор он и будет считать себя в праве. И матом на нее в ее квартире орать, и драться, и приводить туда, кого и когда захочет.

Вот это-то и печальнее всего в данной истории. Читаю и поражаюсь. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Но вот тут тоже проблема, эта двушка не полностью его, а половина там моего сына старшего и как быть? Позволить ему пользоваться всей квартирой?

А как вы можете позволить или не позволить, если квартира их с сыном? Пусть сами и разбираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Северянка_Туся же предупреждала его, что не хочет видеть свекровь в своей квартире... А он мало того, что не пожелал считаться с её правом жить в квартире так, как она может, он ещё и маму Хозяйкой дома захотел утвердить...
С этой самой набившей оскомину "правотой жить на своей территории как хочу" скоро можно будет считалку сочинять

В топку летят все отношения, куда ни кинь, везде ответ один:"Пусть едет к себе и ТАМ распоряжается".

А теперь посмотрим, кого шлем-то за дверь? ну в Тусином случае матушку выдворили за дверь с сыном (это может даже хорошо). Но 30 лет люди как-то жили, сыновей растили. Терпела ли, не терпела - дело десятое, итоги вон какие. Туся которую тему открывает о траблах в отношениях внутри семейства? И что?

Вместо улучшения, начитавшись здесь советов для молодых семей, мы наблюдаем только на ровной дорожке спотыкачи и высосанные из пальца проблемы. Честно.

Нельзя с 80-летней женщиной относиться вот так. Нельзя. Правда, хочется, но увы. Потому что, не успеешь оглянуться, как сама окажешься на этом месте. И саму выпрут за дверь, видя такое вот отношение к непокорным старшим.

С мужем разбираться сил не хватает, а каждый день вариться в таком вот кошмаре, где каждая мелочь становится предметом битвы - силенок не только хватает, они прибывают, судя по конфликтам.

Можно было бы понять (хотя для меня это просто дико) если на заре совместной жизни ставить условия, типа, свекровь на порог не пущу. А сейчас-то? А куда ей в 80? А если завтра с ней что-то случиться? Может и к лучшему, что послали мужа с мамо в ИХ квартиру (только поскорее выгоняйте квартирантов оттуда), тогда сын сможет ухаживать за ней, а она - за ним.

Совет один: пожалеть себя и своих родных. Прекратить искать поводы для ссор, обид и склок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

И саму выпрут за дверь, видя такое вот отношение к непокорным старшим.

Извините, но её никто не выпирает из её собственной квартиры и никто не претендует на её квартиру. Но не нравятся мне люди, желающие усидеть одной попой на двух стульях.

В данном случае - это и свою собственную квартиру иметь и у меня проживать и причём командовать, Может стоит где-то уступить? Ведь столько лет она живёт со мной, значит это что-то или нет?

Я так понимаю, хочешь жить с невесткой и иметь свой тыл запасной, хочешь, чтобы за тобой ухаживала женщина, которой ты в жизни ничего хорошего не сделала, а вот плохое сделала, умей уважать её, потому, как ты живёшь в её квартире и кушаешь её хлеб.

И не страдая маразмом в 80 лет, пора бы уже приобрести кой-какую житейскую мудрость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, на месте сына, тоже бы не оставила такую старенькую мать в одиночестве - не дай Бог чего, я бы потом себе не простила.

Так вот бы и пожил с мамой-то в квартире брата. Знал ведь, что жена её недолюбливает.

Честно, я бы так и сделала. Я бы уехала в ту квартиру и жила там с мамой под каким-нибудь благовидным предлогом.

Я кстати так и делаю. У меня муж и мама друг друга не шибко жалуют. Так я, чтобы не нервировать мужа и не накалять обстановку сама к ней в гости хожу, а её к себе не приглашаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

И не страдая маразмом в 80 лет, пора бы уже приобрести кой-какую житейскую мудрость.

Вы это так произнесли, будто сожалеете, что её маразм не настиг. Извините.

Вы не ищИте сейчас уступок с её стороны, бесполезно. Они может и есть, только вы их не хотите видеть, к сожалению. Если за 30 лет не смогли (не сумели, не захотели - подберите действие сами) научиться ВМЕСТЕ с ней понимать друг друга, то сейчас уже пустой номер. Вы уже "берете" штурмом ваши отношения - прямо классика жанра выгнать с глаз долой опостылевшую старушку.

Вы основного не сказали: развод последует с дележом нажитого? Свекровь, слав те, отдадите с радостью супругу в придачу. А внуки сами разберутся, навещать ли бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Вы основного не сказали: развод последует с дележом нажитого?

С какой стати чего-то я буду делить. У нас всё поделено. У каждого жильё. У него машина, у меня гараж. У каждого по участку. Приобреталось всё поровну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Совет один: пожалеть себя и своих родных. Прекратить искать поводы для ссор, обид и с клок.
Можно я напишу, как я вас понимаю?

Вы пишете о том, что Северянка_Туся может разогнать всех от себя и остаться одна на старости лет...

Вполне такое возможно.

Но у них в семье совершенно не умеют ценить внутренние границы.

То есть границы внутреннего "Я".

Её домашние не стесняются разговаривать с ней матом или просто грубостью, при том, что её, как раз, именно грубость и задевает...

Там путаются чувство собственного достоинства и допустимые/недопустимые формы вежливости.

Одно касается основных жизненных ценностей, другое - этика общения...

Если разбираться: а муж вспылил и ударил жену за скандальные отношения с его мамой или за неуважение к старому человеку?

Можно ли за неуважение к старшим бить очень взрослую женщину, которую в её же доме принудили к общению и жизни со старым и вздорным человеком?

Северянка_Туся

Я так понимаю, хочешь жить с невесткой и иметь свой тыл запасной, хочешь, чтобы за тобой ухаживала женщина, которой ты в жизни ничего хорошего не сделала, а вот плохое сделала, умей уважать её, потому, как ты живёшь в её квартире и кушаешь её хлеб.
Я думаю, что она считала, что живёт на половине сына и кушает его хлеб, как и положено ей по старости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Скандал разгорелся на пустом месте

------------------

Муж захотел оладушек, у меня было скисшее молоко

----------------------------------------

а она взяла кефира стакан

--------------------------------

я начала настаивать на своём

------------------------------------------

в результате получила пощёчину от мужа и тут меня понесло

---------------------------

У меня истерика, я его лупила, орала, чтобы он не смел ко мне прикасаться своими грязными лапами

----------------------------------

мы живёт 30 лет.

---------------------

Я с большим уважением отношусь к людям старшего поколения

Извините, можно у вас уточню, возможно я чего-то недопонимаю, суть в этом?

Вам примерно за пятьдесят лет, вы утверждаете, что имеете вполне зрелые жизненные принципы, в которые входит такой пункт, как проявление уважения и терпимости к пожилым людям, и нетерпимость по отношению к такому явлению со стороны "сильной половины человечества", как насилие над женщиной, даже в виде пощёчины.

Вы прожили с мужем совместно тридцать лет и он в курсе ваших взглядов на такие вещи, вы вырастили детей, свекровь не живёт с вами постоянно и вы знаете, что она уедет и вы спровоцировали драку с мужем, устроив скандал со свекровью из-за одного стакана кефира? huh.gif

Если мужчина тридцать лет не поднимал руку на жену, но варился в её ненависти к своей матери все эти тридцать лет, "последняя капля" переполнила не вашу чашу терпения, а мужнину, последней каплей были ваши слова сказанные перед пощёчиной.

Не обижайтесь, но это единственное объяснение, на мой лично взгляд, такой ужасной трагедии в вашей семьи.

А как вы вообще могли прожить в такой ненависти 30 лучших лет жизни? Сочувствую вам и надеюсь, что вы всё-таки будете счастливы и сможете найти именно внутри себя мудрость, а не предполагать её "по старшинству" и ждать от других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Я совершенно не хочу вас осуждать. ПОнимаю, иной раз так припрет, накипит уже, что внутренний сдерживатель не работает. Да и, собственно, для чего? Меня в вашей истории смущает вот что, а зачем вам муж вообще?

ведь ему уже 54, и мужик в таком возрасте и с маленькой зарплатой, имея в имущественном багаже только половину маленькой двушки, останется один на старости лет

То, что вы разозлились во всей этой истории на мужа, это понятно. Но вы его даже не уважаете. Я вот соврешенно не могу представить, как можно общаться с человеком, который в принципе тебе неприятен? Как можно жить с мужчиной, в котором не видишь ничего хорошего? Тут только либо мужа на свалку, либо искать в нем что-то хорошее. Причем этого хорошего надо найти в 4 раза больше, чем видится плохого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, однажды невольно оказалась втянута в непростые отношения между невесткой и свекровью. Как же это было тяжело видеть, когда каждая из них, по отдельности очень хорошая женщина, становились стервами, общаясь друг с другом. И как при этом страдал сын и муж, тоже было больно смотреть.

Те, кто не знал их семейных проблем, считали эту семью образцом интеллигентности, высоких отношений. Они не знали, что вечерами, втроём они не могли смотреть телевизор, одна всегда удалялась, если появлялась другая. Каждый ужин заканчивался скандалом, со швырянием тарелок. Никто никому не уступал, сын метался, метался между двумя любимыми женщинами, а потом взял, да и умер.

И ведь невестка не бросила свекровь, так и прожили ещё несколько лет, пока бабушка не умерла. Общались они между собой редко, но без скандалов. Не стало причины их неприязни, исчезла и ненависть по отношению друг к другу. Зато появилась общая тема для разговоров - их любимый мужчина, который так рано покинул их.

А ведь был выход, и не один. Семья очень обеспеченная, можно было свекрови отдельную квартиру купить, нянек нанять целую кучу. Но нет, нужно было создать образ счастливой семьи.

Северянка_Туся

Я вам сочувствую, но если вам ещё дорог муж, уж как-нибудь, поменьше общайтесь, но не унижайте его мать. Пожалейте вас всех троих.

Я люблю свою 80-летную тётю, но больше двух часов видеть её не могу. Зато звоню, интересуюсь её здоровьем, покупаю вкусняшки. И остаюсь любимой племянницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90-е годы мы потеряли кооперативную трёхкомнатную квартиру, много лет вкладывали деньги в строительство, которое не велось, а деньги съела инфляция.

Проживали в это время в купленной по случаю двушке, она небольшая, и мы жили там впятером. В одной комнате бабушка с детьми, в другой я с мужем.

Всё это время свекровь позиционировала свою жизнь отдельно от нашей и предполагала на старости лет проживать с племянницами, они обе бездетные, младшая ещё и незамужняя.

Но человек преполагает, а ..... Старшая племянница умерла, а младшая уехала работать за границу и не собирается возвращаться.

Но время ещё есть, мозги ещё работают. Нужно как-то определяться с местом проживания, может недалёк тот день, когда свекровь станет немощной и не сможет за собой ухаживать.

Было много предложений, и у нас прописаться и получить жильё (в данном случае и её квартира осталась бы за ней), и её квартиру продать, а здесь купить и мы бы помогли и оформили бы на неё, всё это ей не подошло. Единственное её желание приехать к нам и сидеть на голове у нас.

Думаете, что она не думает о себе? Думает, но так чтобы по возможности максимально нас напрячь.

Например, когда она заболела 3 года тому назад ( кроме спровоцированного ею самой запора и депрессии у неё ничего не нашли), то её предложения были либо к нам приехать, либо, чтобы её сын бросил работу и приехал к ней ухаживать за ней.

К нам приехать это опять же в нашу двушку, которая могла бы быть трёшкой, если бы свекровь прописалась у нас, в то время у младшего ещё не было квартиры, он учился, жили вчетвером в двухкомнатной, это значит опять к нам на голову. Я очень устала жить большим колхозом, я уже не девочка и здоровье не то и бессонница, спать я не могу, когда муж храпит или сидит всю ночь за компом.

Я не работала тогда, была на группе, младший не работал, ну а про мужа я уже писала, он всегда заработывал и зарабатывает мало и не парится по этому поводу, поэтому лишиться дохода от сдаваемых 2 квартир мы никак не могли. Причём мы посылали свекрови деньги всегда.

Когда она у нас жила, у нас бывали стычки, но всё было терпимо. Потом свекровь на 3 года уехала, это было её желание, она жила у племянницы. Когда племянница умерла, то свекровь стала проситься к нам, никак не решая свой жилищный вопрос.

Когда младший съехал, то свекровь приехала к нам. Вы мне скажите, куда я должна её определить? В большой комнате мы, в маленькой сын. Кухня большая, там диван, её туда, она не возражает. Всё нормально, не вспоминается негатив, потому что опять теснота, и по причине несговорчивости свекрови, я всячески его в себе давлю, но до поры до времени.

Когда меня начинают ограничивать в моих действиях, не пускают ночью на кухню, устривая скандал, учат меня, как мне кормить моего кота, при этом никогда не имея животных у себя дома, всё то что я в себе давила, вспоминается невольно.

Теперь освобожу от квартирантов квартиру мужа и сына, пусть живут там вдвоём, и пусть накроется "медным тазом" его желание построить дачу, ведь денег на неё он никогда не соберёт, имея такую зарплату, потому что вся она будет уходить на их проживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×