Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Среднеазиатские овчарки, алабаи - 2

Recommended Posts

Фаиза

А француз кто ?(кобель, сука).

Кобель. Три года.

Я понимаю, что выбор сделать сложно, обе породы хорошо, но все же=, очень надеюсь на ответы. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Кобель. Три года.

Тогда лучше суку. И драк меньше и охрана лучше. Да простят меня кавказисты, но к алабаям у меня особое отношение. С алабаем легче. Они более лояльные. Для меня, как для женщины слабой, однозначно алабай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Полностью согласна с Фаизой. Только девочку, и алабая. Внимательно смотрите зубы. Смотря в каком возрасте брать будете. Ближе к 4-м месяцам уже можно увидеть дефекты. Наташенька, уж прости нас.

Бамбошка, Нюта, Фаиза. Девочки еще раз спасибо. Наташ, зуб сломан до самого основания. Пальцем можно прощупать начало корня. Язык буду проверять. И протирать все вокруг хлоргексидина биглюконатом. У нее вообще зубы ужасные, от рождения. Кроме простуженных почек, еще и эта причина, по которой щенков не делаем.

Ой, девочки, вы бы видели, как она рвется к котятам, как жалобно повизгивает и пытается их лизнуть. Была бы хорошей мамочкой. Жалко ее. Не устаю ругать заводчицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Полностью согласна с Фаизой. Только девочку, и алабая. Внимательно смотрите зубы. Смотря в каком возрасте брать будете. Ближе к 4-м месяцам уже можно увидеть дефекты. Наташенька, уж прости нас.

Бамбошка, Нюта, Фаиза. Девочки еще раз спасибо. Наташ, зуб сломан до самого основания. Пальцем можно прощупать начало корня. Язык буду проверять. И протирать все вокруг хлоргексидина биглюконатом. У нее вообще зубы ужасные, от рождения. Кроме простуженных почек, еще и эта причина, по которой щенков не делаем.

Ой, девочки, вы бы видели, как она рвется к котятам, как жалобно повизгивает и пытается их лизнуть. Была бы хорошей мамочкой. Жалко ее. Не устаю ругать заводчицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

А конь этот Чили вздумал лапы свои мне на плечи ставить (раньше не было)

А сколько ему?

П.С. Пообщалась вчера с владельцем азиатки (2,5 года), и он сказал, что если она на кого-то залает - то всё, этого человека не воспримет никогда, укусит обязательно. Собака прошла курс дрессировки. У меня Найс тоже не на всех лает. Т.е. лучше не рисковать и того человека, на которого он лает к нему не подпускать?

Изменено пользователем chanel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

А сколько ему?

27 июля будет 8 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

А Найсу 14 августа будет 8 месяцев. Почти ровесникиwink.gif Лапы пока не пытается ставить, зато с 7 месяцев охранять начал, резко как-то... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Ну поскольку наблюдаю у себя обе породы biggrin.gif , то если бы мне пришлось выбирать именно для охраны дома - то алабай. Конечно суку, потому как французишка - кобель. Хотя и кавказиха тоже хороша rolleyes.gif . Но все равно мне кажется, что алабаи умнее что ли. Хотя и люблю их одинаково biggrin.gif .

Фаиза

У меня Джокер любит лапки свои на плечики поставить. Пес такой... Отучаю... Причем в детстве таким не был. Началось с полтора года. Васек если лапки надумает поставить - то уж точно не выдержу. Там живого веса килограммов 100. Но у него привычка лапу давть, особенно если хочет вкусняшку вымогнуть. Коза считает за счастье укусить. Не знаю как ее от этой привычки отучить. Кусает все и всех. Без разбору. Собаки, хозяева, рабочие. Ну как бы понарошку прикусывает, но зубы то уже острые и большие helpsmilie.gif

А вообще я иногда думаю - или я в собачьей будке живу, или мои собы в доме. shiz.gif Кто хозяин неизвестно. Припираются по 2-3 штуки и спят... Я им говорю, что лето на дворе, не приятней бы на улице? Так нет... Тут иногда вкусняшки на столе забудут, или в мусорку чего выкинут, пакет от молока, например.

А уж если гриффон в гости приехал.... Все. Догонялки, кусалки и прочее.. lol.gif Еще детей все любят. Вот такие звери....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

Ань, чтоб лапы не ставил, я знаю, что надо делать. Дать коленкой ему, когда встанет. Но не могу себя пересилить, чтоб двинуть ему коленкой в грудь (или ниже получится ) он же от всего сердца. Подходит ко мне радостный, я ему говорю "только попробуй" и кулак ему показываю (хоть и не бью никогда). Понимает паразит. Скоро отучу- никуда не денется.

А с прикусами боролась так: по моське и грозно ругалась, они быстро все понимают.

В вольере стоят две будки, так нет же в одну запорятся и лежат. Фиг с ним, пусть лежат, теплее будет зимой, лишь бы не дрались. Напомни, сколько Козе то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Грозно и по морде не помогает. Козе 8 месяцев. По росту догнала кобеля Джокера - ему 1,8. Но Коза из оперы Васька. Будет громадная. biggrin.gif Тут в огороде с ней боролась - выдрала травину покрепче и по мохнатой заднице лупасила. Так она, стервозница, тактику выбрала - типа я упала на спину а лежачего на грядке - не бьют. И ничего, что был укропчик или цветочки. Даже лучше... Не грязная земля....

Вот у всех собаки, как собаки. У меня же чушечки какие-то, хотя чушечки настоящие гораздо чище собак. В сентябре на выставку, а эти черти не отмоются никогда. censored.gif Коза так вообще, у нее шерсть длинющая, как у кавказихи, накупается в озере, вылазит и в песок... Это ВСЁ потом прется в дом и там начинает обтирать все, что попадается на пути, как оботрет, так потрясется потом еще. Короче живу на пляжу.

И кода уже наш папа дом достроит... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать: как приучать собаку не реагировать на бытовые предметы, например, вентилятор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

Я понимаю, что вы только начинаете воспитывать собаку, собираете информацию из разных источников. это очень хорошо, но мало. Начните уже заниматься серьёзно и получите сразу ответы на все ваши вопросы. И собака лаять на всех подряд не будет, и привязывать тоже не придётся. Чем скорее начнёте, тем легче вам будет управляться с собакой. Сейчас уже вам трудно, поскольку собака уже сильнее вас физически.

Фаиза

Да простят меня кавказисты, но к алабаям у меня особое отношение. С алабаем легче.

Лесовинка

Наташенька, уж прости нас.

Чего уж там! Всяк кулик своё болото хвалит. Рекомендовать milay никого не стану. Алабаев, как породу не знаю, но интуитивно чувствую. Кавказиков любила и любить буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Я понимаю, что выбор сделать сложно, обе породы хорошо, но все же=,

1. У алабаев есть большой плюс- короткая (относительно) шерсть.

2. Кавказские овчарки уже не так распространены, как среднеазиаты, и, возможно, подходящего щенка придётся ждать долго.

Если будет выбор между помётами разных пород, то посмотрите один помёт, другой помёт, какой щенок понравится - того и берите. Если пёс не для выставок, то сейчас нередко продают помесь среднеазиатов и кавказких овчарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

Я б закрыла дверь в комнате (чтоб не сбежал), дала б команду сидеть и включила вентилятор на малую мощность. Перед "экзекуцией" дала ему лакомство (чтоб знал, что оно у меня есть). Если начал беспокоиться , опять команду сидеть или лежать, не помогло, тогда подождала б когда сам успокоится, он ведь где то затаится (под столом, за кроватью). Потом выключила. Включила. Сама спокойная, ласково и радостно с ним разговаривая. Включаю, через какое то время выключаю, Лежит не бесится : говорю какой он хороший и даю лакомство. И так несколько раз.

Как он реагирует то? Может и ничего не надо делать - присмотрится, попривыкнет и ничего не надо делать. Каков характер реагирования?

Фая моя со мной на кухне росла (с пяти месяцев) . Лежала, за мной наблюдала, и вдруг я включила блендер. Грудку куриную там размалывала. Она испугалась, вскочила, хотела драпать.

Я его выключила, достала из него мясо (она видит это) и зову ее, она смотрит, но не идет, тогда я с этим мясом иду к ней и говорю "смотри Фая, что там" и в нос ей сую мясо, она нюх-нюх и слопала, иду к блендеру, зову ее (она подошла), я из него достаю мясо и опять ей даю. Кусочков пять дала. Она успокоилась и заинтересовалась.

Теперь я одной рукой глажу за ушком, а второй включаю блендер. Она дернулась -я выключила и сразу достала мясо и ей - ам. Опять включила. И так несколько раз. Теперь как достану его -она уже бежит и стоит (ждет мясо).

Спокойно размалываю кофе, она просто лежит. Первый раз подошла поинтересоваться "что там?" Я дала понюхать. Ей не надо. Рядом села . Я молола. В мастерской у мужа любит околачиваться (а там ужасные громкие станки) , а ей на них наплевать, ходит рядом с ним и хоть бы хны.

Не резко -потихоньку надо приучать. Ну как то так вот. Наташа, Лена исправьте меня, если не то говорю.

А вообще, если будете ходить на занятия с собакой (и желательно в группу) , отработаете команды, то все встанет на свои места. И будет легче и вам и собаке. Мне ,в свое время, очень помогли именно групповые занятия с собакой. Мы научились друг друга понимать. И характер собаки там раскрывается.

Бамбошка

Чего уж там! Всяк кулик своё болото хвалит.

laugh.gif Точно, точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

А вообще я иногда думаю - или я в собачьей будке живу, или мои собы в доме.Кто хозяин неизвестно.

И мы тоже так часто думаем.

А свою дворняжку насчет лап мы сами испортили, теперь тоже отучить не можем. Танцевали с ней под музыку.

Фаиза

Мне очень нравится, как они тебя губами за пальцы держат. Наскучались, пока ездила, боятся опять потерять.

Я теперь с котятами на улице сижу 2 раза в день, чтобы погуляли. А все остальные хвосты полукругом рядом и квадратными глазами смотрят, как кинофильм. Вчера муж присоединился и тоже это кино смотрел. Они играть начали, очень забавные. Кажется, пристроили еще одного. Тьфу, тьфу, боюсь сглазить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Рекомендовать milay никого не стану. Алабаев, как породу не знаю, но интуитивно чувствую. Кавказиков любила и любить буду.

Пока только алабаев и хвалили! blush.gif Поэтому хотелось бы и про кавказцев послушать! Поэтому от Ваших рекомендаций, не отказалась бы! )))

Собаку хотим только для охраны, выстовки и прочее, нам не нужны. Но опять же, с сукой в дальнейшем проблемы будут из-за щенков. А заниматься щенками, вообще не в кайф!!! sad.gif Поэтому опять же, склоняемся больше к кобелю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Простерилизуете собаку и все , и никаких щенков. Абсолютно нет проблемы. Ни у вас, ни у нее, ни у француза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Простерилизуете собаку и все , и никаких щенков.

Покажусь полной тундрой...а разве можно собак стерилизовать?! Была уверена, что только кошек стерилизуют! g.gif И в дальнейшем, не будет никаких проблем со здоровьем из-за стерилизации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Конечно стерилизуют и кастрируют. Здоровье, скорее всего, будет лучше. Во всяком случае, не будет никаких пиометр. И течек не будет. Хуже они от этого не становятся (характер имею ввиду) и операции эти не дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Стопроцентно согласна с Фаизой! Я Тайгу стерелизовала по медицинским показаниям, но врач меня утешила даже, сказав, что стерелизованные животные живут дольше. А сука безусловна лучше в плане социальном, ласковей, легче поддаётся дрессуре, причём на охранные качества это не влияет. Тут нет разницы между кобелём и сукой, а есть порода.

Поскольку азиаты и кавказцы близкие родственники, то в поведении они похожи. Часто бываю на выставках, с удовольствие смотрю и на тех и на других. Азиаты кажутся своеобразными интеллигентами и поступью и статью, ощущается в них некое благородство, аристократизм. Кавказцы первобытнее, но не значит что более дикие, скорее более замкнуты в себе, созерцательнее, они - философы. Из-за большого объёма шерсти кажутся внушительнее, солиднее.

Линяют собаки все одинаково, поэтому какая разница, у кого шерсть длиннее. Я живу с Тарзашей в квартире и особых неудобств от шерсти не испытываю. Даже, когда собак было у меня двое. В линьку чешу раз в неделю, а между линьками, ей богу, шерсть практически не падает. Зато как мне нравится с ними обниматься! Обнимешь, и сразу чувствуешь такой объём, такую силу! У заводчицы, где я вязала Тайгу был кобель с объёмом груди 130см! Рук не хватало, чтобы его обнять. Я за честь считала даже рядом постоять с таким кобелём.

В воспитании, мне кажется, особой разницы нет между этими породами, тем более, если у вас имеется прошлый опыт в дрессировке. Но есть безусловно разница в воспитании бойцовых и сторожевых собак. Вы это сразу почувствуете. А в основном, я согласна сАрссе, посмотрите и тех и других щенков. Берите, который глянется.!

Знаете, недавно скачала старый фильм из интернета "Тропой бескорыстной любви". Трилогия. там увидела интересный подход при выборе щенков. Когда главный герой лесник пришёл смотреть помёт, то попросил вывести всех щенков и их мать. Щенков вынесли, совсем махоньких ещё, посадили на землю. Лесник выбрал того, который первым добрался до мамки и нашёл титьку. Есть, конечно в таком способе определённый смысл, но представив наших собачек, решила, что такой эксперимент вряд ли получится. Наши суки не только чужих, но бывает, что и собственных хозяев к помёту не подпускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Кавказцы первобытнее, но не значит что более дикие, скорее более замкнуты в себе, созерцательнее, они - философы.

Ну уж тут не соглашусь biggrin.gif Вот сравниваю я Ладку (кавказиху) ей уже 6 год, брала в питомнике от всяких супер породных. Не нарадуюсь. Соба все понимает. По пустякам не тявкнет. Отвязаная никуда далеко от своей будки не убегает. Шерстяная и красивая biggrin.gif А главное - все эмоции на морде написаны. Кто нравится, а кто не очень wink.gif Годом позже взяла алабаиху, неизвестно что с сукой (я имею в виду мамашу моей Кары) было, позже интересовалась у заводчицы, чьих кровей собачка censored.gif Слов нет ...

Ну в итоге имеем склонность к побегам с территории и паническую боязнь грома и всего, что стреляет, падает и просто летает сверху (типа вертолет) blink.gif

Намного позже уже брала всех осьальных своих алабаев, разница в линиях породы довольно ощутима. Щенками они конечно все хорошенькие и миленькие. Но после года.... Вот сейчас 5 алабаев у меня. Все абсолютно разные. У каждого свой характер проявился. Все по-разному воспринимают и команды и даже к другим животным отношение разное.

Вот, например, сегодня валялась под столом от смеха. Васек увидел мыша (заходит в дом в гости) и решил с ним поиграть. Состроил ласковую морду и хвостом крутит во все стороны. Мыша порыва не оценила. Пробежала по тушке рядом лежащей Кары и скрылась где-то. Эта морда Кара даже не шелохнулась от того, что по ней мышь бегает... lol.gif Зато Васек в непонятке - куда подруга (или друг) задевался. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Я Тайгу стерелизовала по медицинским показаниям, но врач меня утешила даже, сказав, что стерелизованные животные живут дольше

Девочки, и я про стерилизацию. У нашей текилы началась течка и сильно увеличилась и без того припухшая грудь. После блокад она стала мягкой и просто висела, а сейчас как два моих кулака и плотная, буквально за два дня опухоль выросла.

Возила девочку к нашему вету. Опять ставим блокады через день, плюс я делаю компрессы и мажу человеческой мазью от мастопатии.

Наш ветеринар мне посоветовала делать стерилизацию. Есть, конечно, вариант, что с появлением нового помета, щены рассосут грудь, но гарантий никаких. Господи, какие щенки? Если у нее при каждой течке будет так опухать молочная железа? Я так переживаю за девочку.

Наверное, соглашусь на стерилизацию. Тем более вет мне сказала, что стерилизация на 80 процентов уменьшает риск онкологии. А вы что думаете?

Сейчас забрала Текилу в квартиру, у нас прохладно, да и кондиционер включаю, лежит наслаждается комфортом. Да и Джину в вольере тяжело будет сидеть две недели. Пусть парочка маленько поскучает друг по другу.

milay

Однозначно берите суку. С девочками проще в воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если собаку обнимаешь и гладишь, а она поскуливает, это нормально? Вроде не тискала дурниной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А раньше она поскуливала при ласках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Нет, нет, с усилием я и не жму собаку. Она у меня дама сдержанная, хвостом не любит вилять. Может оттого, что недавно (на носу 3 месяца) она у меня.

И извините. "Дурнина", я употребила такой простонародное выражение, в смысле неконтролируемо, не помня себя это означает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×