Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Среднеазиатские овчарки, алабаи - 2

Recommended Posts

Ой девченки! Щас всем расскажу как я Васька кормлю, иногда. Беру маленький кусочек сыра или еще какой вкусняшки в рот и говорю Ваську - на - все... очень акуратненько эта акулья пасть берет кусочек. Ну приучали просто с детства - не хватай! Этот эксперимент я провела совсем недавно. Поводом послужило то, что мы сидели за столом, а эта наглая морда (или лапа), пыталась всякими разными способами выпрашивать еду. Вплоть до того, что не дадите - сам заберу biggrin.gif

А вот Коза... Та на команду -на - хватает все, что дают, может и с руками вместе отхватить. Ну у нее высшая мера наслаждения - кусать. Хоть и по морде огребает регулярно и какой-нибудь под руку подвернувшейся травиной по попе - все равно кусать и еще песню спеть козырную. Певица блинннн clap_1.gif

Джокер, тот вообще, сначала все понюхает, затем возмет зубами, положит на пол, еще раз десять понюхает, а потом только соизволит поесть.

Вот такие разные привычки у всех. Главное запомнить и не перепутать, кто и чего в данный момент хочет rolleyes.gif

На счет сухого корма - мои собы от него полностью отказались. Не едят. Ни в сухом виде, ни в размоченном. Ну и ладно. На прикорм даю по рыбине горбуши, либо штук 8-9 куриных голов - сырыми. Сейчас лето, обрезь не беру - тухлая. А так головы и рыба - все по 35 рублей. Кроасота... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

Беру маленький кусочек сыра или еще какой вкусняшки в рот и говорю

Я со всеми своими азиатами проделываю такой трюк, (кроме Чингиза пока). Интересно то, что берут настолько аккуратно, что даже не касаются своими губами моих губ. Так делаю я и дочь, остальные члены семьи брезгують. Мамка , так вообще , возмущалась громче всех. Говорила собаке "Ладно, она то глупая (это я) , но а ты то умнее же!" lol.gif "Уйди, не смей!".

сначала все понюхает, затем возмет зубами, положит на пол, еще раз десять понюхает, а потом только соизволит поесть.

Так Сара ела. Бос и Зея кусочки умеют ловить. Ирис никогда себе такого не позволит. Малышей еще не пробовала. Фури (дочкина алабайка) сперла, приготовленный для жарки баклажан и съела, причем выела внутренности, а шкурку оставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с Дашкой пробовала такое делать - изо рта кормить - ни за что. Стесняется у мамочки еду отбирать. Уо-у-о произносит, хвостом виляет, башку наклоняет, на передние лапы припадает. А с руки берет, очень нежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно уж, и я впишусь в тему. Тайга у меня была страшной обжоркой, поэтому когда в начале нашего знакомства протягивала ей лакомство, то она хватала всей пастью, а я едва успевала отдёргивать руку. Но после того, как ей пару раз попало по наглой морде, быстренько сообразила что к чему и она снимала с ладони кусочки так, что, закрыв глаза, даже не поймёшь, что она уже всё проглотила давно.

С Тарзашей таких проблем вовсе не существовало, поскольку родился он недоразвитым, и я уже с недельного возраста кормила его с рук отдельно от братика и сестрички. А вчера мы отметили его восьмилетие. Поэтому в продолжение темы приведу отрывочек из моего давнего опуса:

"Я редко балую своих питомцев, но сегодня у нас день особенный. Тем более что они заслужили лакомство. И я решила устроить маленькую пирушку. Когда на нашем пути возник сундук на колёсах с надписью «Мороженое» и цветным зонтиком сверху, мы направились к нему. Улыбаясь, блондинистая продавщица протянула нам два сливочных брикета и эскимо на палочке.

Устроившись поодаль на лавочке, я аккуратно стала разворачивать мягкую фольгу с жемчужным бисером инея. За моими манипуляциями внимательно наблюдали две пары жадных глаз. А из пасти моих питомцев, как шнурки от ботинок повисла длинная слюна. Я протянула им на ладонях обжигающе холодное лакомство и барбосы блаженно зашлёпали языками по ванильным «кирпичикам», недоверчиво скосив глаза на исчезающую порцию соседа.

А потом они деликатно отвели морды в сторону, будто разглядывали бегающих по асфальту суетливых муравьёв, пока я наслаждалась своим эскимо. Всё правильно. Собака не должна заглядывать хозяйке в рот, когда она ест.

Стояла середина лета. Последний день июля. Сегодня Тарзану исполнилось ровно четыре года."

Уж извините за нескромность, но это не только в честь дня рождения, но и в память о Тайге, которой не стало 5 августа. Почему-то когда вспоминаю о ней, то в душе свет и тепло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Наташ! Ты всегда так красиво пишешь про своих собак.... thumb_yello.gif

Вот прочитала, и ведь знаю, что нельзя так делать (кормить изо рта), ну может неправильно все это, ну так приятно, кда эта "крокодильская" мрда так акуратненько принимает угощение blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

но и в память о Тайге, которой не стало 5 августа. Почему-то когда вспоминаю о ней, то в душе свет и тепло...

А у меня, когда вспоминаю о своей москвичке Барине, еще и горькое чувство вины. Как я была глупа. Сейчас, если все вернуть, не колола бы ее два раза в год якобы от клещей, и не согласилась бы на операцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Не стоит, моя хорошая, заниматься самобичеванием и посыпать голову пеплом, ведь ты это делала со святой уверенностью, что совершаешь благо. А в том что тебе не хватило опыта и знаний не твоя вина. Пусть это останется на совести тех, кто советовал сделать это. Собака тебя любила и готова была на всё ради тебя, и тебе с ней было хорошо. Вот об этом и думай.

Я тоже с Тайгой совершила много промахов и в воспитании, и в содержании. Она меня многому научила одним фактом своего существования. Поклон ей за всё и вечная память. Спасибо судьбе, что послала мне её, перевернула всю мою жизнь и вывернула душу на изнанку. А изнанка-то оказалась серебряной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Спасибо, Наташенька. Умеешь ты утешить. Теперь я намного осторожнее, да и инет есть, а теперь, слава богу, и вы все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот я и познакомилась с Аниной Тильдой. Ну просто супер-собакин! Несколько осторожная, но хитрющая. Замечательная просто. thumb_yello.gif

А еще я видела Фаизиных собак. Это, я вам скажу - нечто! И Босс и Ира и Зея

in_love.gif А какие там детки - Чичи и Фая, ну вот прям затискала бы.

Девчат, мы в отпуске, так что редко пишу, вернемся 12-го и сразу отчет выложу.

Скрытый текст
Очень скучаю по своим питомцам(((

А еще в день нашего отъезда потекла Ванька. Я хотела её сводить, но вернемся на 12 день течки. Может успеем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно успеете, если она сама не успеет раньше вас! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Наташ, сыну дадены строжайшие инструкции по этому поводу. Насчет Ванды. Буду надеяться, что он проникнется важностью момента и не упустит девочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Ясен пень, на сына надейся, а сама... не уезжай далеко от течной суки. А то благими намерениями сама знаешь куда дорожка ведёт.

Ладно, извини, что втыкаю занозы. Знаю, что всё равно волнуешься. Мы все будем надеяться, что всё будет хорошо, и Вандочка наша будет умницей и послушной девочкой: родит нам правильных красивых деток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда все пропали то? Девы, вы где? Как протекает жизнь наших собакинов?

Моих два злобных азиата Вредную маму зализали, запинали от счастья. Они были так рады гостям. Ласкались как кошки.

Дала Чили красную смородину - выплюнул. А малину ест с удовольствием. Яйца ест со скорлупой. Худой только. Фая худая, но она и на диете. А этот то чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Куда все пропали то? Девы, вы где?

У меня была уважительная причина! Смотрите фотографии и всё поймёте сами. Только с моими новостями в эту ветку меня не пустят наверное строгие модераторы... cry_1.gif

А у меня столько всего, что лопнуть можно от кучи радостных событий!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау! Ну, Наташ, ты даешь. И сколько времени этому красавцу? И кто он по "национальности"? Такой забавный. А чего Бродяга то? И со строгачем уже.

Да, причина уважительная. Очень! Как они с Тарзашей? Старший не ревнует? Хотя у тебя не забалуешь. Все равно УДАЧИ вам всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Поздравляю с новой собакой.

Это ведь ризен? rolleyes.gif Ну тогда эта ветка уверенно превращается ветку владельцев пород входящих во 2-ю группу, их метесов, крупных собак, всех собак,..... да и просто для любителей собак. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Наконец-то прорвалась на форум! Два дня какая-то злая сила меня сюда не пускала. теперь могу всё рассказать. Но уж если модераторы меня на ноль помножат, не обессудьте.

Две недели назад на тренировке с Тарзаном я разговорилась с тренером о перспективах. Тарзашу пора уже выводить на пенсию, т.е. постепенно снижать нагрузки. Я затосковала, я работать люблю. Поэтому подумывала о другой собаке. Но третьего кавказца решила не заводить. Порода отличная, но слишком поздно взрослеет и слишком рано стареет. Смотрю на занятиях на других собак и "слюни пускаю": кавказец так работать никогда не будет. Да и тяжеловат он. Хотела что-нибудь поменьше и порезвее. Вот и подумывала о бельгийской овчарке, но не прямо сейчас, а через годик.

А тренер мне вдруг предложил съездить с ним посмотреть суку ризеншнауцера, с которой он работает в области. Там набирается группа и раз в месяц он к ним приезжает. Как раз такая оказия будет шестого августа. У суки остались два шестимесячных щенка, которые уже неплохо себя показали на занятиях. Собака - настоящая немка, вывезена из Германии из рабочего питомника. Отец у щенков тоже потомственный немец. Заводчица очень заинтересована отдать щенов хозяину, который будет заниматься с ними, а не только поить-кормить и изредка выставлять.

Я вдруг подумала, что всё складывается как-то правильно: 5 августа не стало Тайги, а 6 августа мне предлагают поехать смотреть щенка. Тем более, что дорога туда долгая, на автобусе 3,5часа, поездом ещё дольше, а тут и увезут и привезут. Кстати, ехали мы аккурат мимо того лесочка, где я похоронила Тайгушу. Проезжая, я помахала ей рукой... Хоть и ехала всего только чтобы посмотреть, но уверена была, что вернусь уже не одна.

Мы провели в Соликамске (так называется тот городок) почти весь день. Долго выбирала одного из двух щенков. Оба были хороши. Хоть и маленькие, но в работе резкие, азартные, с хорошей хваткой. Кусаются весело, без агрессии, которая в их возрасте преждевременна, скорее, играют в кусачки. Я выбрала того, который покрупнее и с более спокойным темпераментом. Это как-то ближе к кавказцам, хотя, в сравнении с ними, то ещё шило в заднице! Всю обратную дорогу подскакивал и смотрел в окно. Дорогу запоминал что ли?

Приехали в половине двенадцатого. Тарзан встретил нового квартиранта спокойно, с достоинством. По команде ушёл в другую комнату и смотрел в открытую дверь. Я гордилась своей собакой! А ещё он целый день сидел один дома. Поэтому я на десять минуток вывела его по нужде. Назад возвращаемся, слышим ещё внизу у подъезда вой! Я, роняя тапки, вприпрыжку взлетела на третий этаж. Представляете, двенадцать ночи, а тут такое! Очень боялась, что теперь он так будет себя вести, когда я уйду на работу. Но всё обошлось и больше не повторялось.

У щенка оказалась довольно устойчивая психика. На кошку мою даже не взглянул, вёл себя так, будто её нет вообще. Я коша мясом кверху выворачивалась: шипела, фыркала, лапами на него махала, если близко проходил. Он - никакой реакции.

Всю неделю, уходя на работу, разводила живность по разным комнатам. Так, на всякий случай. Мелкий оставался в коридоре. Там я убрала всё, что только можно, от его скучающего взора, хотя погрызть там можно было чего найти. В пятницу были снизу оторваны обои. Я сказала себе: "Так и надо тебе, вовремя надо было подклеить отошедшие от стены уголки! Собака верно заметила непорядок и всё подровняла". Даже не расстроилась. Мебель пока цела.

Я объяснила Бродяге, что у кошки корм есть нельзя. Вроде проникся, не покушается даже. А вот у Тарзана схомячил полную чашку! Думала поплохеет мелкому. Фиг вам! Больше корм без присмотра не оставляю. Посмотрим, что будет дальше. Попробую на следующей неделе оставить всех вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Вот это да! Наташенька, поздравляю! Хоровод-то какой теперь у тебя! А фото завтра пораньше утром посмотрю, та же злая сила сегодня не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже "злая сила" не пускала на форум никого laugh.gif Прирастает наша ветка питомцами. Здорово! НаташенькеБамбошка сил и терпения в воспитании нового члена стаи.

Моя псина потихоньку превращается-превращается... во взрослую собаку. Хотя детства еще хватает, но все происходит именно так, как писали профи в этой ветке.

Меньше лая, так побухтит и тишина. Становится спокойнее, адекватнее, послушнее. Сейчас я уже со смехом вспоминаю свои истерики на прогулках, когда она удирала от меня, не подходила.

И мне нравится именно такая собака, я не разочаровалась в выборе породы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созвонилась я с заводчицей. Решили вязать Ваньку в следующую течку. Зимнюю. Бамбошка

Поздравляю с новым другом! Замечательная новость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Наташа, а как в реальности зовешь? Броди подходит. Уже любишь его? С каждой новой собакой рождается новая любовь. А как они гуляют с Тарзашей? Ошейник строгий для чего малышу?

Смотрела сегодня описание породы. Идеальна для занятий с собакой. И крупная, кобельки где-то 70 см в холке. Я почему-то думала, что ризены помельче. И на фото крупненький. Мне кажется, что с ним ты сможешь реализовать все свои желания. Пусть вашей дружной стае всегда везет!

Наташ, ты ведь не захочешь, надеюсь, сбежать от нас на новую ветку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Наташ, ты ведь не захочешь, надеюсь, сбежать от нас на новую ветку?

Не дождётесь!!! shiz.gif

как в реальности зовешь?

Чаще всего так и зову: Бродяга, иногда Бродвеем, Бродиком. Решила не переименовывать. Как судьбой положено, пусть так и будет.

Строгий ошейник для того. что он действительно немаленький и Балда Необученная (вот ещё одна кличка!), тянет, как Бульдозер (ещё одна!). А в строгаче ходит рядом, как шёлковый. Думаю это не надолго. С этой недели уже хожу с ним на занятия. Постараюсь ходить ежедневно. У нашего тренера своя система обучения собак, отличающаяся от обычной традиционной. На первый взгляд кажется немного странной, но я вижу наглядный пример. Вижу как работают собаки у тех, кто занимается с ним. Абсолютно другой уровень! Попробую снять видео и выложить тут ссылку. Я тоже хочу такую управляемую собаку.

С Тарзаном он гуляет отлично. Не кидается на голубей, кошек. Сегодня утром повстречалась нам молоденькая сука чёрного терьера. Понюхался с ней, ощетинился. А вечером увидел впереди двух ризенов и так активно заинтересовался, всё пытался прибавить шагу. Неужели своих признал?

Вообще-то, я с некоторых пор перестала быть сторонницей игр своей собаки с другими собаками. Рассуждаю так: если моей собаке интереснее не со мной, а с другими собаками, то кто же для неё я? Да нет никто! Просто ей со мной удобно: я её кормлю, гуляю, даю ей крышу над головой. Я - хозяйка? Только ровно настолько, насколько собаке это удобно. А вот если ей не хочется рвануть к собакам, хочется быть и играть только со мной, смотреть мне в рот, ловить каждое слово, вот это и есть хозяйка. Я свою собаку приобретала для себя, а не для других собак. Сама с ней играю, и нам обоим вместе интересно. Правда, тоже устаю как собака после таких игр. Поэтому за сим откланиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Все поняла! Удачи, да здоровья побольше! Мне кажется, Балда Необученная очень скоро превратится в обученную, и ты им тоже будешь гордиться. И рассказ напишешь. Да будет так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванда течет 16-й день. Роман и Лоренс сходят с ума. Если Роман еще как-то реагирует на нас, то Ларюхе просто отшибло все, кроме инстинкта продолжения рода. cry_1.gif Скорее бы закончилась течка уже.

А Ванда просто сейчас "звездит". Ляжет в вольере носом к Ларюхиному вольеру и лапы ему сквозь решетку дает облизывать. Он ей лапы лижет, а она прижмурится и балдеет. smile.gif

Наклеила на ворота объявление "Просьба собак не кормить. Они лают не от голода. Они охраняют территорию". Как еще убедить соседей не притаскивать остатки еды? Я даже не вижу кто это, просто вижу тарелочки одноразовые и довольные морды Чучи и Ромы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Марин, а ты для себя можешь отметить дни как у Ванды изменяется петля. Например, в какой период течки (на какой день) петля больше всего увеличена (набухшая), когда прекратились яркие выделения, и на какой день появились бледно бежевого цвета.

Тогда ты будешь знать, когда она уже готова. Обычно у них график не меняется ( в каждой течке одни и те же дни залета). Кто то вяжется на девятый день, а кто то и на 16, а есть и вообще на 21 ( правда редко).

Так для себя. Я отмечала, чтоб собаку лишний раз не таскать к кобелю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×