Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Среднеазиатские овчарки, алабаи - 2

Recommended Posts

Лесовинка

Люд. вот как Наталья написала, так и у меня ведут за закрытой дверью, а потом все тщательно обнюхивают. так что нормально она у тебя вела.

Если ссылку не откроешь, скажу как найти ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Спасибо, дорогая. Все по полочкам, как всегда. А то меня сомнения заели. Наташ, может выставишь своего Бродика, какой он стал?

Фаиза

Аллочка, сегодня сын приехал. Если он не поможет, то я тебе напишу, ладно? Вот еще хочу спросить у тебя. Прости, что напоминаю. У тебя есть какие-то предположения, почему у твоей девочки случилась непроходимость кишечника7 Каким кормом ты ее тогда кормила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

непроходимость кишечника7 Каким кормом ты ее тогда кормила?

Не это, Люд, а перекрут желудка (заворот желудка, здесь рядом стоит и острое расширение желудка). Я все напишу... Потому что, азиат сегодня находится в зоне риска. И будьте бдительны. Это очень страшно. И процент выживаемости очень мал.

Здесь много можно говорить о неправильном кормлении. И я согласна, собаку надо кормить правильно. И по количеству и по качеству.

Но! предрасположеннось (по наследству) . я заметила, стоит на первом месте. Конкретно про мою Сару: в тот . для меня горький, день она кушала кашу с мясом. Чуть больше литра. она была не жадная до еды. Всегда ела не торопясь, все тщательно прожевывала. Лишнего не ела никогда.

Она не бегала, не играла, не кувыркалась, не нервничала после еды. Спокойная себе матрона восьми лет. Когда мы приехали на операцию, врач сказала, что это может быть и с пустым желудком (кстати да, я перелопатила весь интернет, по поводу этого заболевания, все хотела найти: где и что я делала не так, и как нужно жить дальше, чтоб не допустить такое впредь, и без пищи такое случается не редко).

Чуть позже выяснилось, что ее ближайшие родственники, по одной линии, погибли так же. И в этом возрасте с 8 до 9 лет. Все эти собаки находились в умелых руках, всех пытались спасти.

И вот 28 августа этого года умерла еще одна наша очень близкая родственница. Простите, не могу сейчас произнести ее имя. Клавиатуру не вижу. Все случилось на моих глазах. Ничего не предвещало беды. Собака ела рано утром. А перекрут начался в 3 часа дня 25 августа, у нас на глазах.

Быстро отвезли ее в Москву. Оперировал хороший хирург. Даже дал нам надежду, что выкарабкаемся. Но через сутки она тихо-тихо умерла. Ей было 8,5 лет. Это горе. Я не могу осознать и принять, что ее больше нет. Прости. милая, что не смогли уберечь тебя, спасти. Мягкой тебе травки, там за радугой. Мы плачем,плачем по тебе. Прости нас.

Еще такой нюанс. чем мощнее и глубже грудь, тем больше вероятности получить эту бяку.

А корм она ела не плохой : Про план.

Не знаю, Люд, смогла ли ответить на твой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

И вот 28 августа этого года умерла еще одна наша очень близкая родственница.

Алла, сочувствую от всей души и плачу вместе с Вами, это тяжело, слов нет...

Эта бяка преследует именно алабаев или в группе риска все крупные породы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

в группе риска все крупные породы?

Да. И даже пудели (видела их грудную клетку? строение). Пока я не сталкивалась, думала что это редкость. Догам. некоторым щенкам уже подшивают желудок, чтоб в будущем избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Я вот тут нашла кое что про эту заразу.

И так поняла, что шансов нет, если уж началось.

Еще вот тут, более подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

о шансов нет, если уж началось.

Очень_очень мало. И больше у молодых собак шансы выжить. Многие умирают и на операционном столе и в первые 5-10 дней после операции. Если это проскочили, то хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Марин, спасибо за ссылочки, вторая действительно очень подробная. Блин, девочки, как же это страшно! У меня где то на перефирии сознания всегда такие вещи слабо трепыхаются: не давать грызть палки, кости, не позволять носиться после еды и т.д. А ведь у доберов специально культивируют эту самую глубину груди, чем объемнее форбуст, тем выше эстетические качества. Нафик! Пусть лучше плоскодонка, но здоровая и живая unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Фаиза

Прочитав материалы по второй ссылке, пришла к выводу, что надо мне завести дома все, что нужно для экстренных операций. Живем мы далеко от ветклиник, вызывать на дом и ждать долго, а счет и правда может идти на минуты.

Так что - завожу себе тетрадь, выписываю туда проведение операций пошагово и буду изучать. Шовный материал и инструмент купить -не проблема. Надеюсь, что не пригодится мне такое, но предупрежден, значит вооружен.

Может и глупо прозвучало, но мои мысли в этом направлении сейчас работают.

Да и не лишним это будет, учитывая, что учусь на ветеринара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и глупо прозвучало, но мои мысли в этом направлении сейчас работают. 

Это далеко не глупо. Но самое сложное, что я могу сделать - это поставить катетер в вену. А резать, не зная где у собаки желудок и как он там выглядит... Хорошо, если есть хоть какое то начальное медицинское образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Наташ, нам преподают и морфологию и анатомию животных, что не читают - сама ищу. Так что где у них желудок и как он выглядит я знаю. И если, упаси Господь, придется что-то экстренно предпринимать - скорее всего я справлюсь. Есть такая уверенность.

Для этого и хочу проштудировать методику проведения операций. Ну как-то так. Понятно, что сама лечить не возьмусь просто так, а вот в качестве спасения, когда счет будет идти на минуты - да. И чтоб было все, что необходимо.

Созвонилась с приятельницей-ветеринаром, поеду на следующей неделе, она мне скажет, что обязательно должно быть в наличии из инструментов и препаратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

может выставишь своего Бродика, какой он стал?

Обязательно! Я с завтрашнего дня немножко в отпуске. Постараюсь на неделе устроить коллективную фотосессию. Надеюсь, мне помогут. Всех нас покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Алл, ну сын помог, сайт оказался заблокирован для Казахстана. Не знаем, почему. Очень интересно, спасибо тебе. Все-таки, наверное, требуха - это правильно. Кашу всегда варю на воде и хорошо развариваю. Подумаю более конкретно о сухом корме. Кормлю однообразно, это я и раньше читала.

Прости, что напомнила тебе. Я поняла, Еще почитаю сейчас ссылки Марины. Что-то последнее время стала думать об этом часто и бояться. У Дашуты как раз очень глубокая и объемная грудь. Получается, что это может быть как от натуральной пищи, так и от сушки. Буду уменьшать потихоньку объем корма.

Девочки, вот по ссылке Аллы. Разные врачи по разному говорят. Ведь большое количество белковой пищи тоже не есть хорошо. И Дашка вот не любит овощи. Старалась ей потушить и дать. Получается, вовсе это не обязательно. Девочки, кто кормит натуральной пищей, как у вас с овощами? Какие даете и в каком виде?

Вредная мама

Мариша, все прочитала. Спасибо тебе. Стало еще страшнее. Ты молодец, все правильно решила.

Аллочка, Мариша. Я вот не уловила, в какой перид после кормления это может произойти наиболее вероятно? Про то, что это может быть при пустом желудке и от стресса, помню. Кстати, вот еще один фактор риска для моей Дашуты. Наверное, не буду ее больше мучать, буду пускать домой при грозе. Что-то мне совсем страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Аллочка, мои искренние соболезнования. Каких все-таки напастей нет на животинок. И как хочется, чтобы они были возле нас как можно дольше.

Вредная мама

Мариш, ты молодец, человек действия. Твои питомцы в надежных руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! У Найса вроде аллергия на творог. Чем же его заменять?

Ещё прочитала, что для суставов полезно давать пищевой желатин. Кто может подсказать в каком виде и в каком количестве?

И ещё. С каждым днём всё больше кидается на соседских (в одном дворе живём) собак eek.gif (две суки). Сегодня столкнулись во дворе, кидаться так начал, что еле удержала вообще, раньше просто лаял. На улице на любых собак просто смотрит и чётко реагирует на команду, а этих даже если на улице вдалеке видит - лает и кидается. А сегодня меня вообще не слышал, такой реакции ни на кого ещё не было. Он вообще, если собака на него рычит или лает - просто отходит. Читала, что если кобель кидается на щенков или сук - это признак неадекватности. Почему он так на них реагирует? g.gif

Изменено пользователем chanel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Ну не убережешь соб наших от всех щепок и палок, встречающихся на их пути. Моя Коза после той щепки до сих пор страдает, как будто астма у нее, дышит так. Все нормально со здоровьем и развитием, вот только дыхание прерывистое, особенно когда радуется. И ничего с этим уже не сделаешь.

Я все равно эту "заразу мохнатую" люблю, наверное, больше всех wink.gif . Даже не смотря на то, что самая кусучая, самая вредная и самая задиристая из всей стаи. Сама удивляюсь. Отпустили всех соб по территории. Пока не грызуться между собой. ТТТ. Как-то расставили приоритеты. Васек - главарь, потом идет Коза - она вообще считает, что Васька - это ее собака и никому из стаи нельзя даже головы повернуть в его сторону - грозный рык в наказание. Кавказиха Ладка - по статусу старшей по возрасту собаки может порычать на Джокера или спереть у Васьки рыбу (но это только если Васька что-нибудь ест, спертое у самой Ладки) biggrin.gif

Джокер - хитрюга, такой добренький, всегда пристроится к ноге и гордо рядом вышагивает, как на выставке - типа смотрите хозяева, я самый умный.

Мурища, правда сидит привязаная. Ту ни в коей мере нельзя отпускать без наблюдения. Смерть котам, вплоть до запрыгивания на крышу. Заборы вольера 3 метра - не преграда. Этой "черной пантере" высота - не помеха.

Фаиза

Аллочка! Сочувствую. Не плачь. Им там за радугой наверное лучше....

Все-таки специфичное заболевание, опасно, что передается по наследству.... Обидно...

chanel

Я просто пачку сухого желатина (20 г) высыпала в кашу холодную и все. Ваську мне было тяжело поднимать. Тут мы все прошли и отеки суставов и много чего неприятного. Но "теленка" (сейчс где-то около 100 кг весит, если не больше blush.gif ) вырастили. Если проблема небольшая - то есть добавка "Хондродогс" называется. Цена не из дешевых - но результат есть. И это только при не совсем запущенном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

в какой перид после кормления это может произойти наиболее вероятно?

В принципе в любой. Но самое опасное время первые два часа после приема пищи. И после 6 лет. Но бывают и совсем молодые.

chanel

кобель кидается на щенков или сук -

На мой взгляд. к вашему это не относится, он сам еще ребенок.

С каждым днём всё больше кидается на соседских

Здесь эти суки почему то для него раздражитель. Отрабатывать команду на выдержку. Я бы это делала на строгом ошейнике. так как силу физическую он уже имеет побольше, чем у вас.

Попросите своего инструктора прийти в ваш двор и показать вам как нужно повести себя, как его одернуть. расписать много можно, но лучше увидеть самой и сделать самой при инструкторе, а потом правильно отработать самостоятельно.

Очень важно все делать правильно самой. А для этого инструктор должен ВАС научить выполнять действия правильно.

о для суставов полезно

Полезно и вес снизить. Для него лучше будет, если он будет чуток худощав, пока растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

И это только при не совсем запущенном состоянии.

У него, ттт, проблем с суставами вроде нет. Я про то, что у него вроде на творог аллергия - чем заменить? А желатин каждый день давать? Если да - то на протяжении какого периода?

Фаиза

Попросите своего инструктора прийти в ваш двор и показать вам как нужно повести себя,

Он не только во дворе кидается.cry_1.gif Вот сейчас ходили на прогулку, так он через дорогу аж увидел одну из этих собак (на достаточно большом расстоянии) и такое устроил посреди оживлённой улицы - ещё хуже, чем утром cry_1.gif народ в шоке был!

Отрабатывать команду на выдержку.

И как выдержку в данном случае применять? Я ж не всегда этих собак вижу: они могут быть вдалеке, могут из-за машины выскочить и.т.д.g.gif

Полезно и вес снизить

Да нормальный вроде у него вес, не толстый вродеno_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

И как выдержку в данном случае применять?

Мне показалось, что вы просто не понимаете, что такое "выдержка". В кратце это: дрессируют собаку в положении сидя, лежа, стоя, на длинном поводке, дается команда (сидеть, лежать, стоять -в зависимости какое положение вы отрабатываете на данный момент) и отходите от собаки , сначала на маленькое расстояние и на несколько секунд, собака сидела (стояла. лежала) подошли дали лакомство. похвалили. И еще много -много раз, с увеличением расстояния и времени.

Если соба вскочила из заданного положения, то сразу реагируем на это: быстро подходим , недовольно возмущаемся, усаживаем (кладем, ставим) на место, лакомство НЕ даем, и заново. Потом ходите вокруг нее, за ее спиной , а она сидит (лежит, стоит) и терпеливо ждет, когда вы ей дадите команду другую.

Когда добились того, что соба терпеливо ждет, не вскакивает и не пытается бежать, то все это отрабатывается уже без поводка. Я поводок не отстегивала, просто уже не держала его.

Конечно, к такому результату не приходят за один день. Это ежедневный труд. А выдержку в вашем случае можно применить, допустим так: если возникает провокационная ситуация , дать команду сидеть, лежать. Собаки пробежали мимо, а вы пошли дальше.

Почему я все время вам говорю про инструктора, потому что он научит , прежде всего, ВАС правильно вести себя с собакой, правильно давать команды и правильно требовать их подчинения. Это легче проходить с опытным человеком (когда, конечно, есть возможность). С подростком справиться гораздо легче, чем со взрослым кобелем. Вы ведь живете в большом городе. Наверняка есть там инструктор и не один.

Девочки, мы пошли в люди. Чичи был на выставке. Первый раз. Получил второе место. Неплохо для начала. Учитывая то, что был первый раз (он офигел), абсолютно не подготовлен, судья этот считается очень-очень строгим. Мой маленький юниорчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фаиза
допустим так: если возникает провокационная ситуация , дать команду сидеть, лежать.
С другими собаками так и делаю. Жалобно смотрит на них - но выполняет. А конкретно этих когда видит - просто звереет eek.gif
Вы ведь живете в большом городе. Наверняка есть там инструктор и не один.
Конкретно по азиатам нет у нас инструкторов. У тех, кто предлагает свои услуги, собаки (не азиаты) ведут себя также как Найс, с которым я сама занимаюсь. Один мне подходит (профессионал, дрессировал азиатов, своя собака (кане-корсо) выдрессирована идеально у него, улицы патрулирует) - но у него пока нет времени, т.к. это не его основной заработок. А так он мне пока просто подсказывает. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

конкретно этих когда видит - просто звереет 

Вы должны его пересилить. Попробуйте ходить пока со строгим ошейником. Иначе повезет он вас на животе к своему раздражителю. Поверьте, сил у него уже хватит. Я когда гуляю, уже выработалось - сканирую всю местность глазами, стараюсь опасность вперед их углядеть

cool.gif и, соответственно быть готовой.

Конкретно по азиатам нет у нас инструкторов.
У нас тоже конкретно по азиатам нет. А чем они другие то? Что им нужен конкретный кинолог? А группы при клубе у вас есть? В группах заниматься тоже не плохо.
А так он мне пока просто подсказывает.
Хотя бы час в неделю (хотя это и мало) может смог бы найти время. Чтоб показать визуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Да, кинолог должен знать специфику азиатов. С кинологом у нас совместные прогулки случаются, так что визуально он мне в принципе показывает.

Сейчас позвонила заводчице и кинологу, они меня "утешили": ничего не сделаете в этом конкретном случае, потому что он запомнил, что когда-то одна из этих собак пыталась на него кинуться (а они обе принадлежат одним владельцам), а теперь он начинает чувствовать свою силу и хочет выяснить с ней отношения (а заодно и с другой)cry_1.gif И когда-нибудь он их съест!!! Не йорка же купили...

Никогда на удавке не ходил - не было необходимости, а теперь одеваю. Хотя кинолог сказал, что мало поможет, а строгач он разогнёт. Местность, конечно, сканирую, но из-за поворотов, в потоке людей и машин не всегда удаётся вовремя увидеть "раздражитель" cry_1.gif

Изменено пользователем chanel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chanel
на удавке не ходил - не было необходимости,
Удавка и строгий ошейник- это разные вещи.
ничего не сделаете в этом конкретном случае,
Чушь. А как же бойчатники то живут?. а в Украине их полно. Что ни заводчик. то, скорее всего, бойчатник. Они не только на боях встречаются, но и в шоу рингах тоже, и не редко со своими соперниками по боям.
И когда-нибудь он их съест!!! Не йорка же купили..
Ничего себе рассуждения. Такое слышать чудно даже. Странно слышать такие вещи от кинолога. Ладно заводчики, но кинолог поразил.
а строгач он разогнёт.
Ага. А из удавки вывернется. И много еще чего: если да кабы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Аллочка! От всей души Чичи с успехом на выставке! Прочитала твое письмо в личке, живо представила себе его мордень. Думаю, что Ванька так же бы себя вела. Вот в точности. Тоже "мамина и папина девочка" smile.gif

chanel

у него вроде на творог аллергия

С чего Вы это решили? Какие признаки, симптомы? Вспоминайте, что давали с творогом вместе? Яйцо, хлеб, крупы какие?

И когда-нибудь он их съест!!! Не йорка же купили...

Зашибись (простите) у вас кинолог. blink.gif Вместо того, чтобы подсказать как корректировать поведение - так "успокоить".

Фаиза

Ладно заводчики, но кинолог поразил.

Алл, ну ты же знаешь, что заводчики - в основной массе люди опытные и такую чушь тоже нести не будут. А уж кинолог...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×