Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Среднеазиатские овчарки, алабаи - 2

Recommended Posts

chanel

Я думала, что это из-за территории,

В большей степени именно из-за территории.

у нас во дворе есть ещё и кобель. Так на этого кобеля он реагирует нейтрально.

Собака может относиться к другим собакам избирательно. По каким-то только ему понятным причинам, Найс на видит в том кобеле угрозы.

я всё ещё не могу решить проблему с соседскими собаками.

Я решала эту проблему долго и системно. Выглядело это примерно так. Когда навстречу мне шла какая-нибудь собака с хозяином или без, я давала Тарзану команду "сидеть" или "лежать". При возможности отходила в сторонку. Ждала, когда собака пройдёт мимо и требовала от своего пса выполнения команды.

Если запрет на агрессию не работает, то нужно добиваться послушания в выполнении команд. Тогда и агрессия будет сводиться на нет. Если команда не выполняется, то наказываю именно за невыполнение команды, а не за то, что швырнулся на другую собаку. При этом не закрываю глаза на тех собак к которым мой пёс лоялен. При появлении любой собаки усаживала или укладывала.

На укладке пёс неохотнее выполняет команду вначале, но потом держится лучше. Гораздо сложнее подняться в агрессию из положения "лежать", чем "сидеть". Причём, чем серьёзнее встречная собака, тем вероятнее, что я дам команду "лежать".

Если занимаетесь в группе, то там это делается проще. Хозяин собаку укладывает, а остальные ходят вокруг, меняя радиус. То приближаются, то отходят. То же делается по команде "сидеть" и "стоять". Условно это у нас называют "воспитание стаей".

Примерно за полгода я выровняла ситуацию. Но у меня кобель старше и обучен. У вас Найс ещё очень молод и нестабилен, и опыта у вас самой маловато в работе с собакой, поэтому может потребоваться больше времени. Сколько? Угадать невозможно, но другого пути я не вижу. Удачи вам и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

Если вдруг столкнемся нос к носу: что делать? Она ж его покусает

Немножко вас успокою, если можно так выразиться, доберман не причинит сильного вреда азиату. Даже если ваш будет в наморднике. У него есть очень мощное оружие- его лапы. Ну и сука с кобелем, все ж таки не раздерутся до смерти.

А сама сука как себя ведет? Хозяйка с ней справляется?

Ваш растет сейчас, набирается сил, этой удалой бесшабашности. И у вас , скорее всего, не было случая доказать , что вы сильнее его. А доказывать периодически приходится (это я по своему кобелю сужу).

Буквально две недели назад я с ним БОРОЛАСЬ. Ага. Он у нас в свободном выгуле. Когда приезжаем, я его отправляю в вольер, открываю ворота , загоняем машину, ворота закрываем и его выпускаем. Вот такой ритуал. В последнее время , он стал упираться и не хотел идти в вольер. Я стала заранее отламывать ему кусочек хлебушка, дам понюхать, говорю "на место" и мы бежим в вольер и , вроде, все нормально. (А это моя ошибка).

Два раза он так побегал, а потом нюхнет этот хлебушек говорит мне "ешь его сама" и начинает галопом носится по двору. И показывает, что если он и пойдет куда, то только домой, но никак не в вольер. И я согласилась с этим. Опять моя ошибка. Я открывала дверь в сени и его запускала. Он там и ждал. Опять ,вроде, ничего плохого.

А потом получилось вот что. Я с кусочком уже сосиски, велела ему идти в вольер, этот подлец, добежав до вольера, сожрал данную сосиску и очень ловко вынырнул, как то между рук и умчался.

Я оказалась в дурацком положении: сосиски больше нет, козел этот радостно скачет и ключи от дома в машине, то есть, открыть дом и запустить его в сени я не могу. А идти за ключами мне стало лень. Я стала давать команду. А он ошалел просто от радости и козлился вокруг меня.

А я так сильно разозлилась. Ну, думаю, свинья, пусть я даже порву куртку, но тебя, гад, заставлю меня услышать. Поймала за ошейник и потащила его на место. Ух, до чего ж он сильный. Он так бодался лапами и упирался, даже морду корючил на меня, зубами пугал и да, я упала, но только больше озлела и его ошейник из рук не выпустила таки, поднялась и дала ему между глаз, склонилась над ним нос к носу и , что то там угрожала (слова уж и не помню).

А он как то обмяк, стал тихий и покорный и послушно побежал в вольер. Мне его даже жалко стало , и я расплакалась. Не знаю даже почему, от жалости к нему или от этой драчки. Пока ходит на место сразу. Без кусочков. Не знаю , долго ли будет так. По мере взросления будет, наверное, проверять еще свои силы, но и я не буду больше ему потакать.

В этой схватке я поняла, какой силой этот дурак обладает. И спуску я ему больше не дам. Все таки они больше силу понимают, а не дипломатию

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Наталья, спасибо. Послушку отрабатываем, но Москва не стразу строилась.

И вся проблема в том, что в отношении никаких других собак мне не приходится давать никаких команд. Достаточно строгим голосом произнести кличку. Ну а если и даю команду, он её выполняет. Но только не при виде именно этих собак!!!

И вопрос скорее у меня такой: что делать до того времени, пока послушка не будет отработана до автоматизма? Если я его не удержу в какой-то момент? Мой-то в наморднике, а доберманша без намордника. И если она его покусает? Типа "так и будет" и возможно лезть к ней он перестанет? Или снимать намордник при встрече с доберманшей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

снимать намордник при встрече с доберманшей?

Это как вариант. У хозяйки доберманши будет повод задуматься, может всё-таки принять меры предосторожности, посторониться, пропустить вас.

Только помню, что и в наморднике Тайга у меня справлялась и с ротвейлером и с доберманом. Тарзан тоже с кем-то вступал в схватку в наморднике, не помню уже породу собаки, но было дело. Ах, да! Вспомнила! Тут же в ветке писала. Немецкая овчарка это была. Никаких ранений мои собаки не имели в этом сражении.

И вся проблема в том, что в отношении никаких других собак мне не приходится давать никаких команд.

Я это поняла, но тем не менее нужно выработать условный рефлекс у Найса. Проходя мимо любой собаки, переводить его в статичное положение, отвлекать командой. Тогда будет вероятность что и тех, кто ему не нравится, он будет пропускать, выполняя вашу команду.

если она его покусает?

Это вряд ли...

Конечно, я против единоборств, но если стычка неизбежна, то ваш любимец, мне кажется, будет на высоте! Недаром он волкодав!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

А нет возможности как-то скорректировать время прогулки? Ну чтоб не встречаться с хозяйкой и собакой?

но если стычка неизбежна, то ваш любимец, мне кажется, будет на высоте! Недаром он волкодав!

Однозначно. Наблюдала драку Ванды и немца. g.gif Хоть я и противник стычек - дала им немного "размяться", ибо абсолютно разные техники ведения боя.

Девочки, как страшно линяет Ванда! Один бок совсем плешивый, второй облазит. Попа вся в колтунах. Оббираю-оббираю, можно каждые полчаса эти заниматься sad.gif Щетка моментально забивается шерстью, если вычесывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

Доберман ничего не сделает алабаю, это точно. И может даже драться не будут, достачно будет зверского рыка, пусть даже из под намордника biggrin.gif

Фаиза

Это и про нас тоже

этот подлец, добежав до вольера, сожрал данную сосиску и очень ловко вынырнул, как то между рук и умчался.

Сожрать и сделать все посвоему - это всегда за. Я так обычно из дома выгоняла на улицу. Когда стало понятно, что этот номер не проходит, причем ни с кем, стала просто пинками выгонять. Теперь стоит только погромче сказать и все понятно.

У меня с Козой проблема лазания по столам, помойкам и прочим злачным местам. Даже далеко за примером ходить не надо. Сижу за компом, вроде тишина, ага, уже отгрызает ручку у совка пластмассового. Иэто только потому, что на столе ловить нечего и помойка закрыта в другой комнате. ну вот что с ней поделаешь confused_1.gif и начинаю ее ругать - все туши свет уши прижмет, глаза закроет, только что лапами морду хитрую не прикрывает. Внушения хватает до следующего дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Вы меня немного успокоили. Так как не очень хорошо справляюсь с цитированием в одно сообщение из разных постов, поэтому отвечаю одновременно всем.

О чём-то договориться с хозяйкой доберманши невозможно. Это действительно неадекватный человек (и даже её адекватные родственники ничего не могут с ней поделать). Я ей предлагала каким-то образом договариваться о времени выгула - она сказала, чтобы я занималась своей собакой, а она будет гулять тогда, когда пожелает (я пыталась сделать это сама (не выходить тогда, когда гуляет она) - но она всегда гуляет в разное время). Её собака на мою не кидается. И ввиду этого она в принципе права. Но как можно не бояться за свою собаку? Если бы в сторону моей собаки кто-то проявлял такую агрессию - я бы ВСЕМИ СИЛАМИ постаралась минимизировать вероятность встречи. Что я и делаю в случае с соседским кобелём - там выгул практически в одно и тоже время, и стараюсь в это время не выходить. Хотя у кобелей (ттт) отношения нейтральные, но рыки присутствуют и потому что хозяйка со своим кобелём не справится в случае чего...

В качестве примера неадвакватности хозяйки доберманши можно привести ситуацию. Мы с Найсом идём по двору домой. В этот момент она с собакой выходит из подъезда. Видит нас. И Найс доберманшу тоже видит. А хозяйка стала и стоит. Наблюдает, как я уже почти не удерживаю Найса. И ввиду этого расстояние между нами неумолимо сокращается. С большим трудом мне удаётся оттащить Найса за машину (и у неё появляется возможность пройти). Она продолжает стоять на месте. Я ей ору: "Чего ты стоишь!!! Проходи!!" Она меня спрашивает: "А ты его удержишь?". Во время оттаскивания намордник у Найса снялся (так как не закреплён). Я сказала, что вряд ли, но ночевать за машиной я не собираюсь. И выхожу из-за машины. Увидев Найса без намордника - она моментально заскочила обратно в подъезд (что могла сделать изначально, дав нам спокойно пройти) и высунув голову из-за приоткрытой двери начала орать, что будет бить его камнями по голове. Разве это адекватный человек?

Насчёт того, что доберманша не покусает Найса... Он же ещё маленький, а она - взрослая сука. И ещё я боюсь, что если хозяйка доберманши действительно ударит Найса, то мои последующие действия по отношению к ней могут быть квалифицированы сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

А ещё у нас прогресс. Найс на вчерашней и сегодняшней прогулках позволил себя погладить посторонним людям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Наблюдала драку Ванды и немца.  Хоть я и противник стычек - дала им немного "размяться", ибо абсолютно разные техники ведения боя.

И чем закончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

В последнее время , он стал упираться и не хотел идти в вольер. Я стала заранее отламывать ему кусочек хлебушка, дам понюхать, говорю "на место" и мы бежим в вольер и , вроде, все нормально. (А это моя ошибка).

А в чем Ваша ошибка в данной ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

Вот уж за кого бояться не надо, так это за собаку biggrin.gif В данной ситуации бояться нужно за хозяйку доберманши tongue.gif А тётю просто предупредить, что собачка большая, не болонка, и в случае нападения с камнями, просто стоять в уголке не будет. И если не покусает (потому как в наморднике), то уж поваляет точно. И виновата будет тётя.

Я бы предложила пойти в то место, где тёте будет уютно поваляться под моей собачкой и проверить. cool.gif

А вообще, где-то тут на форуме девочки писали, что чья-то соба боится пульверизатора с водой. Я взяла на вооружение - помогает thumb_yello.gif Вот, кстати пришла мысль, а что если с его помощью пытаться отучить Козу по столам лазить g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

Самое большое, чего боится моя Дашка, это именно пульвелизатор с водой. И просто если водой брызнуть, тоже прекрасно подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

А в чем Ваша ошибка в данной ситуации?

Ходил раньше без хлебушка, надо было настоять и продолжать водить без хлебушка. Суки все делают без хлебушка и не выделываются. И все таки, и все таки с суками гораздо проще. Но мальчишку этого, Чингиза, люблю и уже не представляю свой "курятник" без него.

что если хозяйка доберманши действительно ударит Найса,

Очень сомневаюсь, что она осмелится к нему подойти.

договориться с хозяйкой доберманши невозможно.

А если пойти другим путем. Попробовать установить типа дружеские отношения. Например, похвалить ее собаку. Повосторгаться, как это она сумела так хорошо воспитать свою собаку, что она не бросается. И попенять себе, что вот у вас первая собака (он добрый малый, но в силу возраста глупыш еще, и мальчишка, а мальчишки всегда хулиганестее, а у вас опыта маловато, а как хочется ,чтоб как у нее - не бросался). Когда без собак встретитесь.

Ну так, немножко польстить.

blush.gif

Что то вот вспомнилось. Был у меня одно время пистолетик такой, стартовый. Отличная штуковина. Маленький, легко в карман куртки помещался и не мешал. Но выстрел был мощнейший.

Мы когда обучали собак на выстрел, а обучали везде, я и в поля с ними ходила и стреляла, этот пистолетик и раздобыла. Оказывается, процентов 98 собак, боятся выстрела.

Так вот. Иногда мне приходилось провожать детей в школу пешком, от нас минут 10, но через рощу, а там постоянно гуляли с собаками люди. Естественно, без поводков. Собаки носятся, хозяев не слышат...вобщем безпредел.

Я ходила с собакой (чтоб всякая пьянь не приставала) и с пистолетом (обороняться от собак). Вижу несется пес, хозяка там бродит, кричу ей, останавливаясь "пристегните собаку, дайте нам пройти". Фигушки. Видят, слышат, смотрят...но никакой реакции. Почему так?

Ну я ей и говорю, что буду стрелять. Ноль реакции. Собака была уже совсем рядом, и я пальнула. В воздух. Ну вобщем...хозяйка очень и очень быстро побежала догонять свою собаку. Сразу скажу, что они встретились, собака не потерялась.

Я думала она орать на меня будет, в следующий раз, но нет! Она теперь первая меня высматривала, и собака всегда была пристегнута.

А другие люди, постоянно на нее жаловались. Есть нормальные, понимающие: пристегнут, подержат, отойдут, делов то! Займет это 5 минут. Чуть уважения друг к другу...и всем хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

А тётю просто предупредить, что собачка большая, не болонка, и в случае нападения с камнями, просто стоять в уголке не будет. И если не покусает (потому как в наморднике), то уж поваляет точно. И виновата будет тётя.

Тётя прекрасно воочию лицезреет размер собачки. И боюсь, что нападение с камнями вполне возможно, потому что Найс ещё маленький и агрессии к людям не проявляет.sad.gif

Девочки, эта дура-соседка написала заявление участковому. Я ему всё объяснила. Он суть понял (он в принципе на моей стороне), но я его предупредила, что теперь я этой глупой тётке дорогу уступать не буду, перебегая на другую сторону, а буду просто идти как шла со своей собакой на поводке и в НАМОРДНИКЕ. Он пожал плечами и сказал - Ваше дело, он взаимоотношения собак между собой регулировать неправомочен laugh.gif

И теперь самый главный вопрос: не слишком ли опасен будет для Найса в наморднике контакт с доберманшей без намордника? Хозяйка доберманши не является специалистом (как и я) по разниманию собачьих драк. Хотя может он и драться с ней не будет? Может всё-таки проверить - чего именно он хочет от этой доберманши?

Сегодня, например, Найс бегал с кобелём-щенком миттеля (только познакомились) и подбежал ещё один взрослый кобель. Так вот, когда Найс бегал со своей подружкой, этот же кобель подбегал то Найс на него кидался, а сегодня они просто обнюхались и даже не крысились друг на другаsmile.gif Так что всё дело в девочках?smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

Терзают меня смутные сомнения, что хочет Найсик от доберманши явно не хлеба с маслом laugh.gif

Может всё-таки проверить - чего именно он хочет от этой доберманши?

Только надо дать Найсу немножко подрасти, до года или чуть больше. И определенный момент у доберманши вычислить. Вот и породнитесь rolleyes.gif

Шучу конечно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chanel

теперь самый главный вопрос: не слишком ли опасен будет для Найса в наморднике контакт с доберманшей без намордника?

Если доберманша без пары и достаточно адекватна, она не полезет в драку. Но если увидите парочку, да еще с придурочными хозяевами, лучше уйдите в сторону. 90%, что они нападут, и даже алабай может весьма серьезно пострадать. Такая уж у доберманов психология, "убивать" поодиночке они не ходят. Но если у них уже стая - порвут.

Нюта

А вообще, где-то тут на форуме девочки писали, что чья-то соба боится пульверизатора с водой. Я взяла на вооружение - помогает    Вот, кстати пришла мысль, а что если с его помощью пытаться отучить Козу по столам лазить   

Мы пробовали blush.gif Хватило на день. И банку с мелочью неожиданно кидали, тот же эффект. Лучше грозного маминого рыка ничего не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Я вот всетаки думаю, что не будет алабайский кобель с сукой драться. Вон у меня Джокер лается с кавказихой, но все на уровне порычать и состроить друг другу злобные морды. boxed.gifbrows.gif

А у Лесовинки срабатывает. Я почему сужу, что когда спреем раны обрабатываю, так собы больше характерного пшика боятся. Вон, Васек, так только за колбасу хвост под спрей подставляет, а перевязки - спокойно и даже не мявкает inv.gif

Вот когда Васька с Джокером сцепились, то тут уж конечно, какой пшик... Вода из шланга не спасает... Дерутся...собаки censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

Так я и говорю, что серьезная драка может возникнуть если будет хотя две доберманши, или сука с кобелем. Невоспитанные и агрессивные.

что не будет алабайский кобель с сукой драться

Он не будет, доберманы будут. Алабаю останется только защищаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вот расскажу вам. Мы на выставки с москвичкой ходили постоянно, и ее братец-однопометник тоже. Ни одна собача на Ринку не кидалась, вот такие уж попадались воспитанные, зато братец готов был ее на куски порвать, его хозяева сразу вдвоем держали, да еще в строгом ошейнике. И что интересно, кидался только на Ринку. На остальных порыкивал, но терпимо.

И еще. На меня тоже пытался кидаться. И это единственная собака, с которой не могла найти общий язык. Встречались как минимум пару раз в год. Ринка выше и массивнее его была, а масть одна. Может быть, поэтому? Но ведь он же знал, что она сука, по запаху. Все удивлялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

Вот когда Васька с Джокером сцепились, то тут уж конечно, какой пшик

Ань, а как вы их разняли? И как они дальше уживаются? Раздельно держите или вместе ходят?

Я к тому, что хочу стаю образовать из троих молодых. Правда, получается две суки и один кобель. Раньше у меня по паре гуляли сука+кобель. Трое- уже все: драка. И драка не на жизнь, а на смерть.

Смотрю на фото, где азиаты по несколько штук тусуются и завидую. Хочу, чтоб и у меня так было.

Давно еще, у меня гуляли так: две суки азиатки и кобель овчар. И суки его частенько обижали. Подгрызали так, прижмут к забору и грызут: одна уши, а другая хвост.

Уши всегда в болячках были. А он только скулил у забора. Муж девок отгонял. Хотя Малыш подраться тоже любил. Но сук не трогал, иногда защишался, когда видно уж совсем наглели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Он не будет, доберманы будут. Алабаю останется только защищаться.
Ну там от доберманши одно название по большому счёту....или переводняк, или плембрак, но выглядит она очень несолидно и непрезентабельно. Да и уход за ней плохой, и выгуливают её два раза в день по 15 минут. Она На найса не кидается - кидается на неё он.

Доберманша одна, без пары, насколько она адекватна - я понятия не имею, но соседа (человека) укусила. Хозяйка объяснила, что это потому, что собака его испугалась eek.gif - поэтому укусила. Что можно сказать о такой собаке? Она адекватна? Вдруг она Найса тоже испугается и покусает? Ведь именно этого я и боюсь.

Так вот я и хочу сделать вид, что его не удержала. Хотя, если честно, то мне и притворяться не придется: я реально не могу удержать его физически когда он её видит, поэтому увидев её издалека - перебегаю на другую сторону или привязываю Найса к дереву и вот дальше продолжать это делать (т.е. всеми способами стараться избежать контакта) не намерена - что может быть? Она его сильно может покусать? Он же в наморднике? И дело не в породе "врага", а в том, что моя собака в наморднике - а другая без. На месте доберманши могла оказаться любая другая крупная порода, проживающая в нашем дворе.

Также меня интересует "моральный" аспект в данной ситуации. Должна ли я после её лжи участковому (а в своем заявлении она указала, что я свою собаку специально натравливаю и угрожаю ей (хозяйке) физической расправой) и дальше делать всё возможное для избежания физического контакта между собаками? Или стоит всё-таки его допустить - возможно до хозяйки доберманши что-то дойдёт и она тоже будет предпринимать какие-либо действия для его избежания?

Ко всем остальным доберманам Найс относится хорошо. И они к нему тоже. По крайней мере те, с которыми мы знакомы.

Кстати, Найс ещё ни разу не кидался на сук, на кобелей - иногда швырнуться может, в основном из-за "подружек" или "своей" территории (на нейтральной - нейтрально себя ведёт), но без фанатизма, не с такой агрессией, как именно на эту доберманшу. Когда швыряется на какую-либо другую собаку, то он меня слышит, командой можно пресечь попытки швыряний... а вот при виде доберманши он меня не слышит....

Нюта

Найс ужасно боится пшиков. При необходимости обработать его каким-либо спреем целая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

Только надо дать Найсу немножко подрасти, до года или чуть больше. И определенный момент у доберманши вычислить. Вот и породнитесь  

Шучу конечно 

Отличный вариант thumb_yello.gif И при случае возможно им воспользуюсьmusic_whistling.gif. В случае, если хозяйка будет продолжать себя вести так, как сейчас.

Ведь если сука не против сексуального контакта - это ж не будет квалифицировано как изнасилование? g.gif И занимается ли милиция такими случаями? Уточню у участкового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Дак и я думала, что собы будут стаей и не будут между собой драться. Ничего подобного. Дерутся ВСЕ. Короче у нас закон - больше двух разнополых не собираться. kiss.gif Разнимать тяжко в ход идет все, что под руки попадается, но в основном спасает только вода, желательно из шланга, или приходится с ведрами бегать. Потом однозначно - лазарет.

Хотя росли все вместе, все одного возраста, не считая Козу и старших. Джокер от одного вида Васьки звереет. Рычит и кидается. Васька делает морду кирпичем, стоит и наблюдает. Но не дай бог встретиться...Бой на смерть. censored.gif Про сук, так вообще разговор отдельный. Если у кого-то течка или щенки - все. starwars.gif

Вобщем со стаей у меня не получилось, совсем. Стоит появиться малейшему поводу подраться, например понравился один и тот же пакет из помойки, все - бой. Это про сук. Кобели по разным территориям.

Вот если кто-то из сук на цепи сидит, тогда не трогают. Я периодически сажаю на привязь по очереди. Иначе тяжело. Особенно с Муркой, та любую дырку найдет и скачет как сайгак. Опять же коты с крыши слазят, только когда Мурищи нет в поле зрения.

Лесовинка

Ха! Я как вспомню, что на выставке, Мурка Джокера охраняла от всего, что мимо проходит shiz.gif Это мы еще в бебиках были.

chanel

И занимается ли милиция такими случаями?

lol.gif Ну насмешила lol.gif Ага, посадят твово Найса по известной статье lol.gif Как представлю себе картину, что участковый собак из положения разнимает и права им зачитывает.... thumb_yello.gif А главное как определить против сука или нет confused_1.gif

Пиначета

Я думаю, что если одна доберманша, то и драки-то никакой не будет. Ну максимум порычат... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

Дерутся ВСЕ. Короче у нас закон - больше двух разнополых не собираться.

Понятно. Ничего не меняется. Я все проходила это, но думала, что не умею организовать, эту самую стаю. И точно уж, если подрались однажды , все - враги. Так и будут ходить вокруг да около, что б опять сцепиться.

Разнимать тяжко в ход идет все, что под руки попадается,

Как вспомню, так вздрогну. Как мы с мужем валялись и катались по двору, разнимая всего лишь двух сук: 10 ти месячную и семимесячную. Какие ж они сильные. И сколько у них ненависти друг к другу.

Я тогда поняла, что это звери. Их глаза, это не те глаза, которыми они смотрят на нас. Самые натуральные звери, какими бы не были ласкушками для нас. После таких мероприятий у меня тряслись и руки и ноги, и не было сил. И струя воды не особо помогала. Жесть, конечно.

Сегодня выперев девок на улицу, пригласила домой Чингиза. И дала ему сырую рыбину. Он как то неохотно взялся за нее. Муслякал. Хотела убрать, но он попросил оставить. Жалко ж. И тут приперлись все четыре кошки. Образовав полукгруг перед его мордой, с надеждой уставились на рыбу.

Он , оценив ситуацию, стал опять ее жевать. Жует, но часть рыбы торчит из пасти. Тут Котя не выдержал и стал жевать свободный конец рыбы, торчащий из пасти Чингиза. Чилик делиться не захотел и запихнул всю уже рыбу в рот и молотит лежа.

А кот сел, прислонившись тельцем к голове Чилика и прям моську к пасти и нюхает, наслаждается. Дожевал все таки Чингиз эту рыбу, с помощью кота. Вот она жадность то. Но он даже не рыкнул на кота. Все таки хорошо его выучили не обижать котов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я выяснила, что Найс хотел от доберманши. Всего лишь показать, что он "главный". Она с этим вроде согласилась. А потом хотел поиграть, приглашал, но так как она взрослая - то играть не захотела, а просто от него убегала. Но дура-хозяйка потащилась с собакой в райотдел, а я естественно следом за ней. Возле райотдела он спокойно сидел возле меня и на доберманшу не обращал никакого внимания. Зато дура-хозяйка с пеной у рта убеждала всех вышедших сотрудников, которые наблюдали как собаки тихо и мирно сидят возле хозяек, в том, что Найс хочет загрызть её собаку. Глаза у сотрудников милиции были примерно такие: eek.gif (кстати, один оказался владельцем двух азиатов, а другие просто Найсом любовались и восхищались, а погладить хотели, но не решились...так, на всякий случай laugh.gif ). И ещё СМ так и не поняли, что же именно хочет дура-хозяйка... Тем более она нагло врала о том, что я не предлагала ей гулять в разное время. И ещё нагло врала о том, что все соседи боятся ходить по двору из-за Найса, и как раз в этот момент шла соседка с моей лестничной площадки и ей был задан вопрос: "Вы боитесь ходить по двору?" В ответ она рассмеялась и сказала: "Нет, конечно!!:no2:, пока что по крайней мереbiggrin.gif ". А ещё опровергла опять же наглое враньё дуры-хозяйки об отсутствии на Найсе намордника.

И ещё Найс с недельку назад уже кобелей (знакомых) начинает строить... пока слегка. Кто подчиняется - с теми продолжает играть, а кто огрызается - хочет добиться полного подчинения. Как-то так... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы линяем! Весь дом в клочьях шерсти. Оббираю Ванду утром и вечером на улице, за ночь опять вылазит шерсть. И все - по-новой.

Заметила, что осенняя линька проходит менее остро. Шерсти меньше.

Ждем с нетерпением тепла, чтоб заняться заборами. Ванда с Чучей по сугробу перемахнули забор и удрали гулять в луга. censored.gif Носились там час. Хорошо, что сейчас никого на дачах нет - ни собаки никого не напугали, ни им никто не навредил.

Чуча активно строит глазки Ларюхе. Бродит задумчиво вокруг его вольера и призывает поиграть. А вчера вообще улеглась рядом с калиткой вольера и что-то ему ворковала. Смешно так. Ларюха на призывы не отвечал, лежал себе на будке и посматривал свысока на дурочку малолетнюю.

Ванда опять заметила, что в соседнем вольере немец, опять ему нельзя смотреть в её сторону, когда она кушает, мимо тоже не совсем можно ходить. Иногда только, когда девушка в хорошем расположении духа. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×