Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Череда

Прыгнуть сверху на грудную клетку человека, лежащего на спине, разве не тот же эффект будет? Если еще прыгнувший по весу больше жертвы...

Ну вы сами-то теоретически попробуйте нарисовать себе в уме эту картинку.

Там не один человек и не два со сломанными ребрами и прочими травмами, которые эксперты оценивают по степени тяжести с падением с высоты.

Их было 1о человек. Сколько человек должно напасть и каким образом, чтобы одного за другим расплющить так, что поломались ребра и провалилась грудная клетка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис да кто его знает. Но в потусторонние и мистические вмешательства не верю совсем. Может хищники отколупали, съели. Честно, не занимаюсь разгадкой данной тайны. Что толку, если правда когда-нибудь всплывет наружу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь уже говорили о печке. Но у меня не было времени ответить. Только сейчас добралась.

Во вчерашней передаче говорили, что ребята испытывали новую печь. Об испытании новой, ещё не разрешённой печи, знали окружающие дятловцев люди. Студенты, сотрудники, товарищи по туризму.

Многие из них были химиками, и печь заряжалась на месте и для них не проблема была всё смешать и собрать-залить-запустить агрегат. Печь портативная, без дров и дыма как я поняла. Но отдающая много тепла. За эту печь хотели, потом после возвращения дятловцев, что-то типа грамоты получить или медаль.

И говорили вчера, про специальный подбадривающий продукт, я так поняла напиток или чай. Испытывались два эти "девайса" в той экспедиции, сама экспедиция была ещё и испытательной. Не только переход-восхождение (я уже читала и раньше) но ребята что-то новое испытывали на себе. Чтобы и космонавты потом и остальные туристы смогли этим пользоваться.

В малаховской программе вчера умно, видимо учёные, (в моём телевизоре радуга или привидения, помехи от антенны, поэтому титры кто есть кто прочесть не возможно), про это поговорили совсем чуть-чуть и подтвердили факт испытания. И про продукт-напиток и про печку, но видимо редакторы остальные рассуждения вырезали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Надышались азота, начались галюны, тело перестали чувствовать. Стали сами на себе проверять почему тело не чувствуют, в панике выдавили себе глаза, потому как не чувствуется даже когда моргают.

Вы когда-нибудь видели эффект от сильной марихуанны? Люди, если курили толпой, начинают вести себя как зомби. То есть, если один вышел в окно, то остальные тоже выйдут. А если у людей во время галюцинаций начинается паника - то всё, кранты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомните мне. Там все погибшие на себя были похожи?

Может быть тот, кто что-то передавал и испытывал, себя подменил и тю-тю за границу с группой, которая за ним пришла-прибыла-прилетела-приплыла? А ребят дятловцев, всех того, убили.

Стал миллионером на своих открытиях. Попивает свой напиток и зная как ребята погибли, смотрит на нас и ухмыляется. Как он всех провёл?

Такое могло быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Не думаю, что в 59-м давали большие деньжищи за открытия. Мало того, за границу тоже врядли выпустили бы. Так что врядли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

А учёных перспективных и талантливых воровали всегда. Сейчас переманивают, а в то время можно было только украсть. Или тайно, с согласия самого учёного, вывезти.

Скрытый текст
Шпионские истории захватили меня, вот и мерещатся предатели везде, может быть

У девяти дятловцев нашли, это Юрий Юдин сообщил, у палатки confused_1.gif 11 пар лыж. Это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Надышались азота, начались галюны, тело перестали чувствовать. Стали сами на себе проверять почему тело не чувствуют, в панике выдавили себе глаза, потому как не чувствуется даже когда моргают.

Вы когда-нибудь видели эффект от сильной марихуанны?

И сами видели и другие рассказывали. Никто себе не ребер не ломал, ни грудных клеток не продавливал ни язык не вырывал. Чушь это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Я не верю в мистику и конспирологию. Потому что в жизни, как правило, всё банально и просто. Но конечно, мистические и конспирологические версии просто интереснее. Лавинная версия, разложенная по полочкам Е.В. Буяновым, конечно скучна, её и обсуждать неинтересно. Как Малахов затыкал рот Буянову, его версию упомянули вскользь, а мистику и конспирологию разжевали прямо. Вон и Глобу даже приплели... Фазы Луны и всякая подобная ерунда. Слово дают всяким "экстрасенсам". А с научной точки зрения человек хочет сказать, ему рот затыкают.

Получается, что у Малахова все смеются над лавинной версией Буянова, но с серьёзными лицами обсуждают НЛО, йети, испытания секретного оружия. Ну это не бред? Хотя я понимаю, что у нас половине аудитории просто смотреть будет скучно, если им аргументы приводить именно научные, подтвержающие природную версию гибели дятловцев. А в формате шоу - как раз всякий бред нести, хотя и интересный бред.

Я убеждена, что они погибли из-за стихии: снег и холод. 99% из 100, окажись Вы или я или ещё какой-то другой человек, в таких природных условиях без укрытия и обогрева - никаких йети не надо, сами, сами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А как тогда объяснить отсутствие глаз и языков?

Глаза и язык отсутствовали ТОЛЬКО у тех трупов, которые нашли в мае. У первых, найденных в феврале, и глаза и языки были на месте. Как Вы думаете, почему? Вам не кажется, что именно время здесь сыграло роль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Лавинная версия, конечно, скучна

Да не скучна она, а так же бредова, как версии о НЛО и злых духах. Какая к черту лавина, когда всё осталось НА МЕСТЕ? Все эту версию обсмеяли, и правильно сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Так я тоже в мистику не верю. И поначалу склонялась к версии с лавиной.

Лавина, да и оползень обычно сносят всё на своём пути, но палатка осталась стоять, Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что рядом с палаткой дятловцев что-то взорвалось. Журналисты всё таки докопались до истины, и осталось по делу гибели дятловцев возобновить расследование.

Мне лыжи покоя не дают. Ну откуда чужие вещи и две пары лыж появились? Ложка, ножны и обмотка солдатская у кедра, понятно, солдаты натоптали. Но лыжи? Лыжи. Кто были ещё эти двое, чьи лыжи у палатки остались. И где ещё один дневник, более подробный, о котором вспоминал Юрий Юдин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Я выше писала, что есть разница в понятиях: лавина и снежный наст. Я думаю, что палатку придавил снежный наст. Придавил не полностью, а как раз со стороны входа. Именно поэтому пришлось стенки резать. Выход просто был завален снегом.

Ну я понимаю, что спорить бесполезно. Все срочно принимаем на веру конспирологическую версию с ракетами или секретным оружием. Ага... Ночь, метель, низкие температуры и отсутствие укрытия - вполне себе верная смерть. И самая вероятная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Я думаю, что палатку придавил снежный наст.

Может, этот наст и свалился именно после взрыва ракеты? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Ну я понимаю, что спорить бесполезно. Все срочно принимаем на веру конспирологическую версию с ракетами или секретным оружием. Ага... Ночь, метель, низкие температуры и отсутствие укрытия - вполне себе верная смерть.

Почему ночь? Не доказано no_1.gif А лишние две пары лыж даже в деле есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

Да, на первый взгляд все просто и ясно. Хотя- сразу настораживает тот факт, как опытный турист Дятлов мог поставить палатку на склоне горы.

Если принять версию, изложенную с статье за правду- почему тогда на столько лет все данные о гибели ребят были( да и есть) засекречены?

Почему, уходя в поход, группа никак не обозначила свой маршрут, известна была только конечная цель похода? Да, тогда не было такого четко организованного туристского движения, которое возникло позже. Частенько действительно шли нехоженными тропами- в этом даже была какая-то доля романтики что ли- пройти там, где до них никто не бывал. Это было, как и стремление приурочить это к открытию очередного съезда партии.

Тем не менее, все равно картинка не складывается. Группа студентов во время учебы не могла отправиться в поход без одобрения партийного и институтского руководства, которое должно было знать хотя бы примерный маршрут движения. Иначе ребят бы просто не отпустили с занятий.

Далее. Почему родственникам было запрещено интересоваться причиной гибели? Если так все было просто, как изложено в статье- никакой тайны б не было. Рядовой случай- погибающих в походах групп и тогда было достаточно. И никакого секрета из этого не делалось. А здесь, вот уже много лет все покрыто тайной. К тому же- настораживает цвет тел. Когда человек просто замерзает- у него тело белого цвета. Откуда взялся коричневый и оранжевый цвет тела у погибших в этой группе?

Не все так просто. Мистики никакой не вижу, здесь причины все-таки земные, но какие? И удасться ли на самом деле раскрыть тайну гибели студентов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесит, что на передаче присутствовало куча всяких экстрасенсов-Глоба-специалистов по аномальным явлениям, и ни одного физика-ядерщика или химика.

Таки, вспомнив теорию по химии (я химик), открыв справочник пролураспада, прихожу к выводу, что таки азот присутствовал, и, возможна, кессонова болезнь. Но таки и не исключаю версию наркотической составляющей - отсюда и пена изо рта, и расширенные зрачки. И неадекватное поведение (что, впрочем, не исключает гипотезу отравления азотом или его соединениями). Имхо - версия о похищении и возврате НЛО - полный бред.

Не помню автора цитаты на предыдущей странице, мол, вы что, какая наркота у комсомольцев и спортсменов 50-х? Так вот, именно она и могла стать некой вуалью неопознанного и таинственного. Это куда лучше, нежели наркотическая составляющая у молодых комсомольцев и первооткрывателей в стране, где даже секса не было, не то, что наркотической истерии у группы комсомольцев, на которую равнялась вся страна. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

А может это вещи Юдина. Они же, когда его оставили, распределили его груз между собой. Может и лыжи взяли.

Ещё одно предположение... Это вообще были вещи поисковиков. Ну кто-то, возможно, оставил просто по халатности, вот Юдин и не опознал эти вещи как вещи дятловцев. Первыми же нашла тела поисковая группа, Юдина среди поисковиков не было. Он потом, позже уже вещи опознавал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Может, этот наст и свалился именно после взрыва ракеты? 

Смею робко предложить, что после взрыва ракеты не только бы лёгкий наст образовался, но и разлив топлива, его возгорание, обломки, поваленные и сожжёные деревья, и т.д. Или что это за взрыв ракеты, способный немного привалить палатку, оставив торчащими палки лыж? - тела, явно менее устойчивые, чем площадь палатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Но лыжи? Лыжи.

А чего лыжи? Лыжи, для того края - вещь обыденная. Вы представьте, сколько людей туда припёрло в поисках, и именно на лыжах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

но и разлив топлива, его возгорание, обломки, поваленные и сожжёные деревья, и т.д.

Точнее не взрыв, а запуск ракеты. Сразу два фактора: схождение пласта под влиянием звуковой волны, плюс, выброс токсичного топлива. А лыжи устояли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

А мне вот насчет секретности интересно... В ток-шоу фото трупов были неоднократно показаны, фото самих дятловцев с тех самых фотоаппаратов, фотографии поисковиков. Постоянно цитируются какие-то заключения судмедэкспертов, постоянно какие-то свидетельские показания мелькают то тут, то там. И всё это под грифом - "совершенно секретно"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Я вот всё не пойму - как так "Под грифом секретно", и вдруг широкой общественности известны и травмы, и следы кедра на одежде, и все-все переломы, и даже фото есть. Чего и от кого засекретили?

Звучало неоднократно, что на 25 лет давали подписку о неразглашении некоторые участники поисков. В 1959 году все было, плюс 25 лет, сняли гриф секретности уже. ТипО. cool.gif Если я правильно помню, уже после этого дело в свердловской прокуратуре запросил какой-то журналист, ему дали поработать с ним, оттуда и фотографии.

Только в самом деле изъяты многие документы. Вот сопроводительная о возврате дела дятловцев в свердловскую прокуратуру. Смотрите, там в приложении, где перечисляются документы, зачеркнута наглухо последняя строка, п. 3. И что там было написано? Что не вернулось назад? Ошибка???

user posted image

А теперь посмотрите на само дело. На папке написано, что заведено оно 6 февраля 1959 года. А дятловцев нашли 26 февраля! Погибли же они, предположительно в ночь с 1 на 2 февраля. Получается дело заведено до того, как тела дятловцев обнаружила поисковая группа и до того, как их хватились родители, ведь только 14 февраля должен был закончиться их поход. Опять ошибка???

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема сейчас обсуждается уже в третьей теме. Однако, интрига g.gif

Юлианна

И всё это под грифом - "совершенно секретно"?

О, мой же вопрос, дословно, двумя часами ранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×