Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Археоптерикс

Точнее не взрыв, а запуск ракеты. Сразу два фактора: схождение пласта под влиянием звуковой волны, плюс, выброс токсичного топлива

У нас не так далече Кейп Канаверал находится. Так вот, когда ракеты запускают дооолго след в небе держится и видать его издалека. cool.gif

А никто никаких следов от ракеты не приметил. Светящиеся шары только. Причем, неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Сразу два фактора: схождение пласта под влиянием звуковой волны, плюс, выброс токсичного топлива.

Как по мне, то для отравления токсичными веществами ракетного горючего на открытой местности, источник этого горючего должен быть наааамного ближе к людям. Читай - и последствия с настом, и палаткой, и лыжами были бы нааамного печальнее, нежели слегка примятая палатка, и торчащие из снега лыжи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А никто никаких следов от ракеты не приметил.

Прогресс не стоит на месте, Стелла. cool.gif

Хотя я могу предложить и более интересную версию. В том месте расположены врата в другое измерение. Астральная ткань настолько тонкая, что два мира наслаиваются друг на друга. В ту ночь в наш мир попал(и) демон(ы) из параллельного мира. Увидев людей, они приняли их за чудовищ. Еще бы, шел по своему прекрасному демоническому миру, любовался закатом, а тут, бац, и оказался в заснеженной палатке. Последствия известны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Читай - и последствия с настом, и палаткой, и лыжами были бы нааамного печальнее, нежели слегка примятая палатка, и торчащие из снега лыжи.

Мне тоже кажется, что уж в этом случае точто всё снесло бы. Скорее всего наст сошел на палатку из-за того, что её на склоне поставили. Они же снег подкопали получается, вот наст сверху и сошел. Плюс ветер сильный был, мела метель. Может и этот фактор роль сыграл.

Мартытка

Почему ночь? Не доказано

Я вспомнила почему все про ночь с 1 на 2 февраля говорят. Наверное потому, что одной из последних фото дятловцев была фотография как раз, когда они ставили эту палатку. Помню, что на фото был ещё день (светло было), но там на фото прямо видно, что сильная метель мела. Может предполагается, что пока они окопались, поставили палатку, соорудили лабаз, то уже должно было стемнеть. Февраль месяц, темнеет быстро. Может поэтому считается, что они ночью погибли.

И ещё где-то мелькали якобы заключения судмедэкспертизы о том, что смерть наступила через 6-8 часов у них после приема пищи. Кто-то мог в своих записях про пищу написать и указать время, хотя бы примерное. А потом просто подсчитали и получилось, что уже в ночное время смерть могла наступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

стральная ткань настолько тонкая, что два мира наслаиваются друг на друга. В ту ночь в наш мир попал(и) демон(ы) из параллельного мира. Увидев людей, они приняли их за чудовищ.

Вы это серьёзно? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не в теме, но это же 1959 год. Какие ракеты? Космодром на Байконуре, это далеко...А что бы ракетные шахты в тайге, на каждом шагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Я вообще не в теме, но Это же 1959 год. Какие ракеты? Космодром на Байконуре, это далеко...А что бы ракетные шахты в тайге, на каждом шагу.

Здрасьте, а интриги, а пленные инопланетяне в плену у американцев в лохматых 60-х, а похищения, а секретные военные разработки (привет Америке и холодной войне устрашения собственной мощью)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Я вообще не в теме, но это же 1959 год. Какие ракеты? Космодром на Байконуре, это далеко...А что бы ракетные шахты в тайге, на каждом шагу

Да глупости все это. Все секретные объекты строжайше охраняются. И никакие туристы к ним и близко не подберутся.

Так бы каждый день тургруппы десятками валили. Что, это первая группа, которая отправилась в те места? Нет же. Ну и вот. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Да? А всякие секретные военные заводы как раз в Сибири? А запуск спутника в каком году был?

Мечта Поэта

Конечно охранялись. И никто не мог подобраться там, где можно было ожидать. Но группа пошла совсем не хоженным маршрутом. Кстати, почему местным в течении трех лет запрещено было ловить рыбу и есть мясо в тех местах? Что там было такое, после чего вся единственная доступная еда оказалась под запретом?( хотя, сомневаюсь, что запрет соблюдался- как иначе выжить- на одной тушенке что ли?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

а интриги, а пленные инопланетяне в плену у американцев в лохматых 60-х, а похищения,

Это конечно очень интересно, самой бы хотелось, что бы раскрыли наконец, подлые происки американцев с инопланетянами, но когда на полном серьезе сегодня обсуждали и ракеты и топливо... Это же не петарды взорвать, ракету нужно довезти, установить, нужен командный пункт, дальше я не знаю, но это, мне кажется, такая же чушь, как и тарелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Это же не петарды взорвать

Да? А читая выводы некотрых людей, особенно про приваленую палатку и кусочек сугроба на ней, именующийся настом, отсутствие каких-либо следов в округе, как раз воображение и рисует манюсенькую такую ракетку, которую запросто запускают аборигены из своих саней с оленями. Подууумаешь, ракета и её взрыв бесследный. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

А запуск спутника в каком году был?

Честно - не знаю в каком. Но откуда у спутника топливные баки, откуда топливо могло разлиться?

А всякие секретные военные заводы как раз в Сибири?

Вот как раз заводы и могли намудрить, и как результат запретили рыбу ловить и оленей кушать, но с заводов ничего запустить в космос нельзя. И группа была настолько далеко от всех заводов...

Они химики были? Не нахимичили ли чего и с собой взяли - испытать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

А читая выводы некотрых людей, особенно про приваленую палатку и кусочек сугроба на ней, именующийся настом, отсутствие каких-либо следов в округе,

Прошу заметить, что мела метель. И за 16 дней почти весь снег могло с палатки просто сдуть. Там открытое место, ветра сильные.

Ваша версия какая в таком случае? Не мистика, не конспирология. Тогда остается криминальная? Кто? Беглые зэки? КГБэшники? Кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Первый спутник был запущен на орбиту 4 октября 1957 года. Да, с космодрома Байконур. Но там только запуск осуществлялся, а сама подготовка, разработка и испытания топлива, сборка?

Если правильно расслышала- да, ребята были химиками. Вот насчет- не взяли ли чего с собой- не знаю. Что-то такое промелькнуло вчера в разговорах, вроде у них была какая-то экспериментальная установка типа печи. Но- точно сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Ваша версия какая в таком случае?

Не, про беглых зэков и охоту особ приближённых к.... считаю ещё большей глупостью, чем похищение НЛО и хождениями демонов.

Я уже писала про свои домыслы - это что-то, связанное с воздействием химических веществ (азот, наркотики).

А гипотезы... А что гипотезы? Каждый будет развивать мысль, которая ему близка, и кажется более правдоподобной - вон, и даже демонов упомянули.

Я материалист, я верю в науку, верю, что всё в нашей жизни можно объяснить с точки зрения науки, если убрать истерию и возможность не копать до посинения где же истина, а махнуть рукой "да черти это". В происхождении чертей и их передвижении по просторам Северного Урала, тоже есть своя химия и физика. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Да, с космодрома Байконур. Но там только запуск осуществлялся, а сама подготовка, разработка и испытания топлива, сборка?

Насколько помню, взрывались Челленджеры и падали самолёты от незначительного изменения температуры. Не думаю, что в те года, когда только начиналось изучение космоса и ракет, кому-то пришло в голову запускать ракеты в таких условиях, при -30 и ураганном ветре. В конце концов, на просторах СССР были ещё и пустыни, где нет столь экстремальных условий, и глаз людских нет. Потому мне и непонятно - на кой устраивать эти испытания в таких условиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Насчет запуска да еще в тех условиях( что такое 30 градусный мороз да еще с ветром в Сибири- на себе испытала), естественно сомнения те еще. Не тот климат и вообще не те условия для подобной работы.

Вот насчет химического воздействия- ближе к истине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж - ракетчик. Изучал это дело, и запускал.

Во-первых, ракетное топливо ЧРЕЗВЫЧАЙНО ядовито. Разъедает все, что может. Туристы погибли бы мгновенно, трупов бы не нашли. Как и палатки и прочих вещей.

Во-вторых, ракета вещь очень громоздкая. Части ракеты не закопаешь и не спрячешь. Ну и при падении расплющивает все, что есть.

А уж про то, что туристы случайно забрели на место запуска... Я видела контейнеры после запуска ракеты. Они черные, сгоревшие. Краска на борту корабля сгорает, человек сгорит без остатка. Ну и разумеется, ракетой из рогатки не выстрелишь.

Словом, версия в духе Джеймсбонда, но совершенно бредовая.

А вот уголовный элемент в диких местах встретить вероятно. А в те времена там лагерей было полно. Люди, выживающие в тайге - вне морали, законов и общества. Зато сильные, здоровые и тренированные - другие бы не выжили. И озверевшие и озлобленные.

Кстати. Многие, писавшие про дятловцев, ссылаются на фотографии следов у палатки. Там четко видны следы обуви, какой у дятловцев не было. Ну и другие следы присутствия посторонних.

Палатка. Брезент разрезать ну очень трудно, это я тоже знаю, случалось такие палатки чинить. Почему разрезаны боковины, где труднее всего? Проще было бы разрезать противоположную от входа стенку.

Следователи, работавшие на месте, обследовали сравнительно небольшой участок местности. Понятно, что снег, метель следы скрыты. Однако трудно представить, что советская милиция всерьез рассматривала паранормальные версии. Самое естественное предположение - убийство. Но как оказались там убийцы, откуда пришли - судя по опубликованным материалам, никто и не искал.

Секретность? Да любое дело, связанное с системой исполнения наказаний, было бы засекречено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

ППКС.

Мне никак не даёт покоя эта "засекреченность", доступная всем и каждому.

Может, это из разряда "Если звёзды зажигаются, значит, это кому-то нужно!"?

Серьёзно. Может, вот таким "слушком" наши властьимущие тех годов пытались навести страх на врагов коммунизма? Типа, ходють слухи вот, что СССР уже такой рывок совершили в ракетостроении, что в 59 году запускают их в условиях севера, как два пальца об асфальт?

И потом, на счёт секретности - у нас, йолки зелёные, Чернобыль рванул, так даже жители Припяти пару суток не догадывались, ЧТО произошло. И мир бы не догадался, если бы в Швеции, на ядерной электростанции, счётчики Гейзера с ума не посходили на КПП. А то какие-то там никому неизвестные студенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Серьёзно. Может, вот таким "слушком" наши властьимущие тех годов пытались навести страх на врагов коммунизма?

А возможно, "секретность" от страха местных начальников - как бы чего не вышло. Тогда любую катастрофу или громкое преступление засекречивали. И слухами земля полнилась, один другого страшнее.

А то какие-то там никому неизвестные студенты.

Некоторые студенты были детьми известных родителей. И родители подняли бучу.

Еще несколько соображений. Про то, что толком никто не знал, куда дятловцы пойдут. В 80-е годы отдыхала я с родителями на Кавказе на турбазе. Так вот - по словам инструктора турбазы (он и спасателем работал), в горах каждый год! гибли десятки туристов и альпинистов. Спортсменов, дикари туда не лезли. А гибли потому, что по головотяпству или самоуверенности пренебрегали элементарными правилами, например, предоставить спасательной службе точный маршрут следования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Я материалист, я верю в науку, верю, что всё в нашей жизни можно объяснить с точки зрения науки,

Я в какой-то мере тоже материалист. И убеждалась не раз, что всё, что по началу казалось загадочным и таинственным по истечении времени объяснялось совершенно банальными и простыми причинами. Просто в данном случае, в этой местности и при таких погодных условиях, которые там тогда были, мне видится наиболее вероятной версия природная, нежели мистическая, конспирологическая или криминальная. К тому же при похожих обстоятельствах периодически раньше (сейчас не знаю как) гибли и другие туристические группы: вот они например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Вы ставили когда-нибудь палатку-брезентуху? Я ставила.

На фотографиях с места гибели дятловцев четко видна палатка. Она не завалена - альпенштоки и растяжки на месте стоят. В такую палатку залезть нетрудно. Вряд ли бы стояли альпенштоки, если бы на палатку упал ком снега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Вы это фото имеете в виду? Конкретно на этом фото видно, что палатка частично завалена снегом всё-таки.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари Штирлиц

Смотрите, там в приложении, где перечисляются документы, зачеркнута наглухо последняя строка, п. 3. И что там было написано? Что не вернулось назад? Ошибка???

А ведь эти документы, сделанные в докомпьютерную эпоху, могут ой как много чего рассказать. Наверняка можно расшифровать, что под этой замазкой спрятано. Но вообще, я читала где-то, что в деле не хватает не то, что нескольких строчек, а целых листов. Что там было - теперь уже и не узнать. Надеюсь только на то, что кто-нибудь, имевший отношение к тому делу, все же расколется на старости лет.

Интересно, а сколько лет еще дело дятловцев будет лежать в архиве? Прошло уже 54 года, не получится ли так, что после 60 лет его просто уничтожат и все?

А теперь посмотрите на само дело. На папке написано, что заведено оно 6 февраля 1959 года. А дятловцев нашли 26 февраля!

Мне эта дата давно уже покоя не дает. Разгадка тут, думаю, проста. В самом деле можно было сфальсифицировать все, что угодно, а вот дата открытия должна соответствовать реальной, ибо это важно для отчетности. Так что не думаю, что это ошибка. А вот откуда взялась именно эта дата - вопрос. Даже если представить, что дело завели по инициативе родственников - все равно неувязка. Никак не могли 6 февраля родственники знать, что дятловцы пропали.

P.S. Но, если честно, мне кажется, что совсем скоро мы узнаем разгадку. Ну неспроста такую шумиху на телевидении подняли. Сейчас понагнетают страху, а потом - р-р-р-раз - и разгадку! Представляете, сколько шуму будет? А как рейтинги взлетят! Нет, не случайна нынешняя суета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут почитала версии и сопоставила... Допустим, ребята изобрели топливо для печки, но печка была не собрана, может, топливо вытекло, улетучилось, поэтому и печку собирать не стали. Тогда пластиковых емкостей не было, вполне могла быть стеклянная банка, бутылка, она разбилась. Потом, под воздействием этих паров, почувствовали себя плохо, в панике разрезали палатку и выбрались на воздух. Резали у швов, чтобы потом проще было зашить. Уходили они именно из палатки, опасность была там, а какая? Может, правда, химия, топливо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×