Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Домовый сыч

И скука... biggrin.gif

Да, меня тоже этим всегда пугали, как и пресловутым стаканом воды. biggrin.gif Нет, себя я развлечь и занять смогу всегда, а вот детей разных навидалась, особенно показательно в больнице было - как взрослые дети к своим престарелым родителям относятся. Эх, тут всякое бывает...

Может быть, я неправа, но думаю, что для воспитания детей нужен если не сказать "талант", то склонность, что ли... Какая-то предрасположенность к педагогике. Лично мне - не дано, что я с грустью и растерянностью осознала УЖЕ став матерью. Поэтому, когда слышу грустные вздохи своих приятельниц на тему "Мне уже хх лет, надо/пора рожать", всегда предлагаю подумать, хочет ли она? Готова ли к трудностям и знает ли о них? Или ей, как и мне когда-то, накидали красивых картинок и громких слоганов, или просто мозг проели.

И да, важно, чтобы не только девочек учили быть матерями, но и мальчиков - отцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федея

То есть вывод таков, что умеют работать, строить карьеру, зарабатывать большие деньги могут только бездетные дамы?

Хм... Так ведь в наших российских реалиях тут или-или.

Или рожать и растить, но забыть про карьеру. Или делать карьеру, но забыть про детей.

Не, ну можно попробовать совместить. Но что-то я редко встречала счастливых детей у мамы карьеристки. Они ее больше на фотографиях видят. Я говорю о такой хорошей, достаточно весомой карьере.

Кстати, вот в кинЕ постоянно показывают, как женщина плачет "Ах карьеру сделала, а деток не родила!"

А в жизни я не видела плачущих успешных женщин без детей. g.gif

Что вовсе не означает, что всем женщинам нужно забыть про деторождение и делать карьеру.

Просто у каждого свое призвание. И у каждой женщины тоже.

И я низко кланяюсь женщинам, которые рожают детей по призванию. по такому вот высокому призванию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот в кинЕ постоянно показывают, как женщина плачет "Ах карьеру сделала, а деток не родила!" А в жизни я не видела плачущих успешных женщин без детей.
Канцелярская крыса, а в жизни Вы ни тех, ни других не увидите. Так они и будут плакать на публику. Возможно, дома, одни в подушку. И те, и другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Да, меня тоже этим всегда пугали, как и пресловутым стаканом воды.

Меня ни кто не пугал. Стакан воды? А если пить не захочется? А вот детей захотелось. Двоих по молодым годам в первом браке нарожала. А вот младшую уже в 38. И так мне жалко стало, что я в промежутке еще пару-тройку не родила wink.gif

Так я рада что она у меня сейчас есть - парни уже считай отрезанный ломоть. Тоска бы заела - сыновьям бы мозг за внуков вынесла. А так не - не выношу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

А там, глядишь, уже и взрослой жизнью заживет, а мне свобода долгожданная будет!

drinks_cheers.gif И я об этом мечтаю. И скучно мне не будет. Не вижу никакого веселья в бесконечных детских проблемах, заботах, нервах и беспокойствах.

И девушку 23 лет, которая тут писала вполне понимаю. Она не нажилась для себя. Всё время приходилось ужиматься в детстве, а тут снова-здорово - ужимайся вновь - уже ради детей и на долгие годы. Куда торопиться? Десяток лет есть в запасе, у меня многие подружки-ровесницы только сейчас рожать начали. И нормально рожают уже с базой материальной в анамнезе, и не по одному рожают, кому хочется. И рожают осознанно уже, а не потому что так получилось или уговорил кто-то.

Домовый сыч

А вот детей захотелось. Двоих по молодым годам в первом браке нарожала. А вот младшую уже в 38. И так мне жалко стало, что я в промежутке еще пару-тройку не родила

Ключевое слово - вам хотелось. Вот вы и делали в жизни то, что вам хотелось. Почему другие не могут делать тоже самое - то, что им хочется? Вот не хочется рожать совсем или пока - вот и поступают по СВОЕМУ желанию, как и вы поступали по своему.

И меня всегда смешит вот это "а как же демография" и "вымрем".

Ни за что не поверю, что родившие с утра до вечера размышляли о демографии и прочих великих целях. biggrin.gif Они родили, потому что хотели. Так почему другим приписывается о демографии думать, а не о своих желаниях?

И - да, не вымрем - китайцев всё равно больше. shiz.gif

Смысла уговоров тоже не понимаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы,видимо, имеете ввиду карьеру крупного политика или звезду всероссийского масшиаба? Хотя у той же Матвиенко есть сын, да и звезды многие с детьми. А женщина в провинции, поднявшая с нуля довольно крупный бизнес считается? У меня много таких клиенток, с детьми, хозяйки сетей магазинов. Либо занимающие крупный пост на заводе?

И по-разному бывает с детьми, с собой с малышей возят, и так бывает. Мой бизнес начал вставать на ноги, когда я была беременна вторым сыном. Я родила в ноябре, а ноябрь-декабрь у нас самый сезон-я в роддоме умудрялась чуть-чуть, но работать. Сыну седьмой год, нянь никогда не было.

Так уж получилось, что мой младший решил появиться на свет, когда у мамы была самая-самая работа.

Редактирую, прочитав Тришка, и пример одноклассницы, сделавшей отличную карьеру(бюджетная сфера), а потом, крепко стоя на ногах, в 35 лет(как я младшего) родила подряд двоих детей.Сейчас работает там же и тем же, и детей видит и занимается ими, как любая другая мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Десяток лет есть в запасе

У кого - то, может и есть. А у других месяцы на счету, а они и не знают даже.

Если рожать собираешься, то чем раньше, тем лучше и для матери, и для ребенка.

И - да, не вымрем - китайцев всё равно больше

Вы в Китае живете? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Канцелярская крыса, а в жизни Вы ни тех, ни других не увидите. Так они и будут плакать на публику. Возможно, дома, одни в подушку. И те, и другие.

А Вы думаете, что я общаюсь исключительно на публике? laugh.gif

И среди моих знакомых нет таких, с кем мы по душам разговариваем? biggrin.gif Ну... Вам виднее.

Не, я не говорю, что таких, плачущих вообще нет.

Есть по жизни недовольные своей жизнью люди.

Просто среди тех, кого я знаю, нет таких.

Федея

Вы,видимо, имеете ввиду карьеру крупного политика или звезду всероссийского масшиаба?

Достаточно карьеры в бизнесе. Тоже немало времени отнимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У кого - то, может и есть. А у других месяцы на счету, а они и не знают даже.

Если рожать собираешься, то чем раньше, тем лучше и для матери, и для ребенка.

Оль, ты забыла, что чтобы родить нужен МУЖ. Удовольствие быть матерью-одиночкой сомнительное, точно ниже среднего.

Не всем везет встретить нормального мужчину в 25, да даже в 30 не все еще встретили. И что? Бежать рожать от первого встречного? А поддержка потом будет ли? Смысл рожать просто чтобы родить? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если в бизнесе-то это реально. С детьми, с уроками, с больничными, как любая другая мама без ущерба для бизнеса и ребенка. Если конечно это не бизнес уровня Роснефти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если рожать собираешься, то чем раньше, тем лучше

В смысле? blink.gif Как месячные начались лет в 13 так и вперёд? laugh.gif И да, Лигия права, надо ещё мужчину встретить подходящего.

Вы в Китае живете?

Я имею в виду, что человечество не вымрет в принципе. Наоборот людей уже гораздо больше, чем планета может прокормить.

Но я опять же не об этом, а о том, что никто не рожает для страны и демографии. Для себя рожают все по своему желанию. Только потом начинают упрекать тех, у кого другие желания почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Смысла уговоров тоже не понимаю.

Мне видится,что в подобных темах вся соль не в уговорах.

Начинаются они обычно так: "Я не хочу детей, мне важен мой комфорт. Это нормально?"

И все (детные, бездетные) начинают говорить, что, мол, человек сам для себя решает, все нормально.

Но постепенно тема съезжает в "дети - это постоянные проблемы, болячки, отсутствие путешествий. О карьере можно забыть. " В ответ говорят, что дети - это счастье, кто стакан воды подаст, мы все вымрем.

Начинается спор о лужайках. Далее "Хватит плодить нищету".

А потом даже в "Мы такие умные, у нас правильный подход к деторождению, а это быдло необразованное безудержно размножается, и как с ними на одной земле жить то?"

По такой же схеме скатывается обсуждение зарегистрированного/гражданского брака, вегетарианства, а так же политические и религиозные темы.

По моему честнее сказать, что я не хочу детей. В данный момент или совсем. Без сравнительного анализа себя и "бездумно-рожающих".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Оль, ты забыла, что чтобы родить нужен МУЖ. Удовольствие быть матерью-одиночкой сомнительное, точно ниже среднего.

Я рожание без мужа вообще не рассматривала никогда.

Не всем везет встретить нормального мужчину в 25, да даже в 30 не все еще встретили.

Ну некоторые вообще не встречают.

Тришка

В смысле?    Как месячные начались лет в 13 так и вперёд?

А не утрировать Вы не умеете? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну некоторые вообще не встречают.

Ну вот моя родственница без мужа родила в 39 лет, когда отчаялась выйти замуж. Сейчас ей почти 44 и она по-прежнему одна. По документам она мать-одиночка.

И я тебе скажу, что если бы не ее мама, она бы пропала. Девочка второй год ходит в садик и второй год более очень часто, почти каждый месяц. Какая тут работа с хорошим заработком? Благодаря маме, которая сидит с внучкой во время ее болезни, родственница может хоть зарабатывать неплохо. Не было бы помощи - ползарплаты на няню. И что?

Ты такое пожелаешь кому-то? Я - нет.

Я вообще не считаю, что все должны рожать. Лучше не сделать и пожалеть, чем сделать и пожалеть. Обратно не засунешь, прости за прозу жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ты такое пожелаешь кому-то? Я - нет.

Я никому не пожелаю остаться без ребенка. Вот это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ты такое пожелаешь кому-то? Я - нет.

А сама Ваша одноклассница как считает?

У меня тоже есть такая одноклассница, только родила пораньше в 35, и тоже помогала на больничных мама. Моя счастлива от того, что есть дочка. Мужа тоже нет на данный момент.

Но, рожать я тоже никого не уговариваю, считает человек нужным или не нужным-его право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальная невестка

По моему честнее сказать, что я не хочу детей. В данный момент или совсем.

Так и говорят. Вот тут была форумчанка, несколько раз повторила, что это, мол, мои тараканы, Я не хочу, а у других - по-другому. Но её уговаривать начали хором и на нежелание поднимать демографию пенять. smile.gif

И ещё - когда говорищь - не хочу, всем интересно - почему? Ну вот и отвечают:

"Я не хочу детей, мне важен мой комфорт.

И про деньги и всё в таком духе. Но очень трудно некоторым понять, как женщина может детей не хотеть. И тем более, если она замужем.

Я не хочу больше детей, потому что дети - это проблемы и беспокойство. Постоянное, не прекращающееся даже тогда, когда они вырастут. Это НЕ принадлежность себе даже в мелочах. Это ответственность постоянная за чужую жизнь. А деньги для меня - дело десятое. Я всегда к ним легко относилась.

Но, боюсь, такие аргументы тоже не подойдут. wink.gif Поэтому отговариваюсь всегда материальным. Это людям ближе и понятнее. wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну вот моя родственница

А она несчастна? Плачется и сожалеет, что родила ребенка? Сокрушается что

Обратно не засунешь

Я вообще слабо представляю себе, как можно смотреть на своего ребенка и искренне сожалеть, что родила. Вот честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Оль, я хочу, чтобы народ был счастлив вокруг. biggrin.gif Из корыстных побуждений: больше счастливых людей - меньше проблем в обществе в целом.

Так вот я ВЕРЮ, что без детей можно быть счастливым. Нужна для этого самая малость: чтобы дети не входили в систему ценностей данного индивидуума. И он будет счастлив, если достигнет того, чего хочет он сам, пусть и без детей.

Вот я тебе скажу честно: без детей, но с этим мужем я была бы счастлива. Без мужа, но с детьми - НЕТ.

Родственница моя счастлива, но не считает, что ее вариант - норма. И советов никому не раздает, мол, рожайте и будет счастье.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот я тебе скажу честно: без детей, но с этим мужем я была бы счастлива. Без мужа, но с детьми - НЕТ.

Ну вы же не истина в последней инстанции smile.gif . У меня наоборот. Без мужа я могу быть счастливой, а без сына нет. И удовольствие это никак не сомнительное и не ниже среднего. Правда, по документам я не мать-одиночка, а по факту она самая. И с ребенком мне очень редко помогают. Родители далеко, свекры раз в месяц-два могут на день забрать. Но я работаю дома, мне проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот я тебе скажу честно: без детей, но с этим мужем я была бы счастлива. Без мужа, но с детьми - НЕТ.

А мне и то, и другое надо. Я жадная и семейная. laugh.gif

Родственница моя счастлива, но не считает, что ее вариант - норма. И советов никому не раздает, мол, рожайте и будет счастье.

Можно подумать, что чужие советы как - то влияют на людей. Так, мнение, не более того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Ну все люди разные и именно ПОЭТОМУ я не дам никому такой совет: рожай и будешь счастлива и никогда не пожалеешь. Может и пожалеть, это смотря как жизнь повернется. Не, можно конечно и дать совет, если вы с этим ребенком потом будете нянчиться помогать. В противном случае НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ. Это тот случай, когда твой совет не в кассу и может быть даже вреден.

И я вот не жалею, что родила второго ребенка. НО! Причины у меня совсем другие, не такие как у Яманы. И от розовых пяточек они совершенно далеки. cool.gif Если бы муж повел себя иначе, то вполне могла бы и пожалеть.

И уж точно никогда не рожу третьего. Даже под ультиматумами больше нет.

no_1.gif Мечтаю о стерилизации и я ее сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никому не пожелаю остаться без ребенка. Вот это точно.

Я заставлю вас быть счастливыми!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Так и я советы не даю. Просто зацепило высказывание, про сомнительное удовольствие матерей-одиночек. У каждого свой рецепт счастья. У кого-то в детях, у кого-то в мужьях, у кого-то еще в чем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я заставлю вас быть счастливыми!!! 

На кой шут Вы мне нужны? Я Вас даже не знаю. laugh.gif

Лигия

Причины были такие же, Ань. Пяточки присоединились потом. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×