Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Раньше это 60-70 годы.

Двое, предел и то... На второго ребенка можно было квартирку "выбить"

и прочие блага, а трое это уже много считалось и в моем окружении таких не было.

 

20 минут назад, Июлия сказал:

презервативов, то как умудрялись планировать количество детей в семье

 Ну для меня раньше, это гораздо позже 60--х Как планировали? Плохо планировали, очень плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем изначально планировали минимум двух детей, возможно и трёх. Муж прекрасный отец не только на словах, но и на деле. Старшего родила в 19, второго в 25. Вторые роды, в отличии от первых были быстрыми и лёгкими, малыш не капризничал, ел, спал и улыбался)))) У меня такой душевный подъём был-хоть сейчас за третьим. Так всё легко и просто было по сравнению с первым ребёнком. Здравого смысла хватило горячку не пороть.))) Потом эмоции поутихли и я поняла, что снова погружаться в младенческий мир, даже если малыш спокойный и здоровый не хочу. Не моё это(выдавали бы детей сразу 4-5 летними)  Да и здоровье с годами лучше не становится. С первой беременностью бегала и иной раз забывала, что беременна, а со второй все прелести-отёки, скачки давления и прочее. Кто знает, как было бы с третьей.

Так что, о том что детей двое только не жалею. А муж уговаривал на третьего, да. Ничего, смогла убедить, что двоих достаточно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А в одну комнату рожали в 40-50Х, там аборты запрещались. И рожали не потому что хотели.

Да, я тоже про это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Огнёвка сказал:

А родить по мне надо столько, сколько вытянешь сама.

Вы, безусловно, правы.

Но вот мы с мужем обсуждали, что по большому счёту, если бы не "родили" тогда, а ждали подходящей возможности "когда встанем на ноги", то раньше моих 35-ти и не родили бы. А к этому моменту мне уже моё женское здоровье не позволило бы. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

А родить по мне надо столько, сколько вытянешь сама. Мне жизнь это подтвердила. 

Я боюсь, я бы так до сих пор не родила. :D На дочь ежемесячно уходят убийственные суммы, один садик 40, а еще допкружки, еда, одежда, игрушки, музеи, театры, спектакли и прочие зоопарки. Одна я ей такой уровень бы не обеспечила ни в жисть. Впрочем, я двоих в том числе поэтому и не хочу - чтобы в случае чего я хотя бы одну гарантированно вырастила. Я в многодетной семье при одной маме жила, мне не понравилось. :)

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну, я из 70-х, когда рожали потому что хотели, а не потому, что аборты запрещены. Повального количества многодетных не припомню, в маминых подруг по одному ребенку, в моем классе большинство было из однодетных. 

В моем классе однодетные были редкостью. В основном было по 2 детишек ( я всегда завидовала, у одноклассниц были сестры или братья), но были семьи и по 3-4 ребенка. Большинство из частного сектора, удобства на улице, баня общественная по субботам. Вместо памперсов тряпочки из старых пододеяльников, вместо прокладок вата. 

3 минуты назад, Мерисса сказал:

Я в многодетной семье при одной маме жила, мне не понравилось. :)

Если в такой многодетной как у Логике (не к ночи будет упомянута), то я понимаю. Во всем должна быть мера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

На второго ребенка можно было квартирку "выбить"

А сейчас чтобы выучить первого, рожают второго. :)

У меня золовка благодаря материнскому капиталу, купила квартиру. Которую она, не родив второго ребёнка, ни за что не смогла бы приобрести. Так что ничего не поменялось)) 

1 час назад, Мерисса сказал:

один садик 40

У нас зарплаты в городе 10, и каждый держится за своё место зубами. Думаете меньше рожают? :) Или ходят в обносках? Или не доедают? Мне всегда интересовало как они так умеют)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Если в такой многодетной как у Логике (не к ночи будет упомянута), то я понимаю. Во всем должна быть мера.

Не, нас просто у мамы было трое в голодные 90е. Я все донашивала за старшей сестрой, одни джинсы и два балахона большую часть школы. Прекрасно помню момент, как перед Новым годом у нас было ведро картошки и несколько банок квашеной капусты. И все - на предстоящий праздник и на всю зиму. Собственно, с тех пор я квашеную капусту и не переношу. :)  У меня цель была вырваться из всего этого. С помощью лунной призмы, своей харизмы и такой-то матери вырвалась. Дочери никогда не пожелаю подобного. Пусть лучше она будет одна, но у нее будет все. Понимаю, что логика неправильная и в целом довольно эгоистичная, но это мои тараканы.

Изменено пользователем Мерисса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мерисса сказал:

Я боюсь, я бы так до сих пор не родила. :D На дочь ежемесячно уходят убийственные суммы, один садик 40, а еще допкружки, еда, одежда, игрушки, музеи, театры, спектакли и прочие зоопарки. 

Трое детей в семье - многодетная семья. Детский сад бесплатно. Трое детишек в семье - домашний театр, и спектакль и даже зоопарк. :)

 

Мерисса

Квашенная капуста на Новый год это конечно жесть. Но мне кажется многие тогда так жили. Я по крайне мере точно. 

Но заниматься с ребенком не обязательно ходить на платные кружки (масса бесплатных или просто недорогих), на дорогие спектакли и в театры. А книжку ребенку почитать? Полепить с ним из пластилина? Порисовать красками, порукодельничать...

Мне кажется Вы из крайности в крайность метнулись.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Огнёвка сказал:

Внуки свое возьмут

Нуу, внуки, это совсем другое... да и до внуков пока, как до Китая раком.

3 часа назад, Огнёвка сказал:

А родить по мне надо столько, сколько вытянешь сама.

Да хреново большинство женщин вытягивают детей сами. Да, женщины в этом плане уязвимы. Но ведь рожали, рожают и будут рожать. Да многие и не по одному ребенку.

2 часа назад, Донюшка сказал:

Диана, в Вас столько энергии, что никакое выгорание Вам не грозит.

Энергии во мне как раз не сильно много :1eye: Вот ежели поразвлекаться или лясы поточить - это я всегда пожалуйста, а всякие там скучные домашне-бытовые дела... пыль лежит, и я полежу)) Но мне эмоционально проще, поскольку я практически ничем в этой жизни не загоняюсь, выгорание - это же больше на эмоциональном уровне усталость, чем на физическом. Так что может и того, пронесет.

@Мерседеса

Цитата

У ваших детей  разница в возрасте пять лет? И если третьего решите рожать, то тоже такая же между средней и младшим такая же будет?

Да, пять лет, и в этот раз примерно такая же получится, если все случится.

@Вольный ветер

Цитата

Считаю, что ежели мужчине ОЧЕНЬ нужны дети, он их рано кляпать (простите за слово) начнет. А не так, что то Маша кака- то не така, то по душе годами даму сердца ищет. 

Что значит - кляпать? Все равно от кого, что ли? Почему мужчина не может годами искать себе даму по сердцу, что в этом такого особенного? Да, не все и мужчины, и женщины хотят "кляпать" детей от первого встречного, даже если этих детей очень любят и хотят. Что в этом такого удивительного?

@Кофе с молоком

Цитата

О себе нужно думать, о себе, а не воплощать чужие мечты. 

Вы знаете, семья - это всегда совместный проект. Если человек будет постоянно жить по принципу "я, мне, дай, хочу, а на тебя плевать" - никакая семья долго не продержится, ну если только там не партнер, которому в кайф, что на его мнение и его желания перманентно плюют.

Муж многие мои мечты реализовал и продолжает, почему мне на его мечты надобно забить? О себе я в любом случае думаю всегда, это никогда не изменится, это в моей прошивке, наоборот, я учусь о себе-то думать поменьше, а о близких - побольше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Трое детей в семье - многодетная семья. Детский сад бесплатно. Трое детишек в семье - домашний театр, и спектакль и даже зоопарк.

Зоопарка и с одним ребенком хватает. :D А садик - у нас и сейчас есть возможность водить в ведомственный бесплатно. Но это будет уже не десять человек в группе, а сильно поболе, никаких индивидуальных занятий по английскому и французскому языкам, никаких соляных пещер, занятий с логопедом и прочее. Зачем я собственному ребенку буду сознательно ухудшать качество жизни? Еще пару лет доскрипим уж.

 

10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но заниматься с ребенком не обязательно ходить на платные кружки (масса бесплатных или просто недорогих), на дорогие спектакли и в театры. А книжку ребенку почитать? Полепить с ним из пластилина? Порисовать красками, порукодельничать...

Мы всем этим прекрасно занимаемся. И книжку на ночь, и сказку по ролям, и порукодельничать (это только с папой, у мамы руки в плечи другими концами вставлены, мама только компьютеры разбирать и собирать учит). Досуг разнообразный, но хочется, чтобы у нее было все - у меня-то ничего не было. Чтобы ей не приходилось как мне с самых низов выбиваться. Пусть в ущерб наличию братьев-сестер. В конце концов, у нее двоюродных куча.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы при таких раскладах - квартира мамина, а весь театр обеспечивает мужчина - не то что третьего, второго бы не стала рожать. Терпеть не могу зависимости... Если мужа завтра нет станет, кто обеспечит детей?... Старшего, допустим, бывший муж поможет на ноги поставить, а младшую кто будет кормить, одевать, учить, метрами обеспечивать?... Это девочка, джинсами и футболкой не обойдешься, она растет, скоро будет просить модную и новую одежду... Да плюсом еще ребенок? Не знаю, это как с парашютом прыгнуть без страховки - раскроется-не раскроется, 50% на 50%.

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерисса сказал:

Но это будет уже не десять человек в группе, а сильно поболе, никаких индивидуальных занятий по английскому и французскому языкам, никаких соляных пещер, занятий с логопедом и прочее.

А оно ребенку так сильно надо?

Честно, никогда не понимала этих садиков по цене полета в космос и жутко дорогих школ, у меня оба ходили (дочь еще продолжает) в самый обычный государственный садик, и никаких проблем в связи с этим не было. Больше 10 человек в группе? Прекрасно, веселее будет! Соляных пещер нет? Ничего, это не смертельно. Логопеды и прочие занятия (в т.ч. английский) у нас в садике имеются, пусть и за небольшую дополнительную плату.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне , как маме выросших детей, уж простите смешно читать про ящыки с садика и прочие так сказать навороты. В основном это все для утешения родительского самолюбия. Да и пробиваться , если конечно родители не олигархи и не чиновники высшего уровня, все равно прилется. 

Да и могут дети вполне себе захотеть другого. Хотя хороший садик, школа и секции это важно и здорово. Только не стоит делать из этого культ. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самой большой ошибкой в жизни на сегодняшний момент я считаю, то, что я не родила третьего ребенка. Сейчас я уже не могу и не хочу. Надо было сразу, через пару лет после дочери. Но... Третье кесарево, кредит за дом, работа, детские болезни. А сегодня человеку было бы уже 11 или 10, или 9. Неважно. Надо было рожать. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кино и немцы сказал:

А оно ребенку так сильно надо?

 Ребенку-то может и нет. Просто она уже привыкла к этому. В Москве сложная ситуация с садами, сначала это было вынужденной необходимостью, когда сад еще не давали из-за отсутствия регистрации, а на работу уже было надо. А потом просто по инерции катится. Если бы изначально были другие условия, то я бы тысячу раз перекрестилась.

Но я скорее не об этом, а о том, что я ее одну-то не смогла бы в одного и половиной этого обеспечить. Не говоря уж о двух таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы, Диан, тебе никто не даст ответ на этот вопрос. Это очень и очень индивидуальный вопрос, требующий решения лишь в конкретной семье.

Я вот тоже недавно задавала вопрос как понять про второго ребёнка, нужно или нет, готова или нет.

И ответ один - если в принципе ты себе такие вопросы задаёшь, то НЕ готова.

Мой муж тоже хочет второго ребёнка. Не сейчас, а в принципе. Я тоже не против в дальнейшем. Но в этом вопросе ориентироваться нужно на:

а. Свои желания.

б. На Бога. То есть в том плане, что все планы могут рухнуть. :) 

Но что могу сказать-чем дальше, тем и правда сложнее решиться. Доченьке годик на данный момент, и я уже забыла трудности первых месяцев жизни. Всё стирается с памяти, хоть я и знаю, как было трудно. Но и мне, как и тебе, повезло с помощниками. Плюс доченька у меня, ттт, спокойный ребёночек.

Ну и как итог, вывод, который сделала, будучи мамой одного ребёнка. Когда одно дитятко - это санаторий.))) Хоть у меня и не с чем сравнивать, но это большой кайф подстраиваться ТОЛЬКО ПОД ОДНОГО. У тебя - двое. Ты уже наловчилась под двоих. :) А как с тремя...не знаю, тоже можно, конечно. Но у тебя всё равно будет период перестройки, нервов и прочего. Это - НОРМА, человек всегда испытывает стресс, сталкиваясь с чем-то новым, пусть даже и очень желанным.

А это - опять зависимость, опять урезание свободы. И не знаешь какой характер, да и многое узнаешь только постфактум.

Если тебя это НЕ смущает, то ответ один. А если смущает, то совсем другой.

Ориентируйся только на себя. Если почувствуешь и сильно захочешь - ни памперсы, ни не свобода не испугают.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Если мужа завтра нет станет, кто обеспечит детей?...

С чего это вдруг его завтра не станет? Если уж так прям серьезно "не станет" (на дай бог), у мужа останется недвижимость, которая приносит доход. С голоду не помрем, по миру не пойдем. Ну, больше работать придется - возможности для этого у меня есть.Ну а если "не станет" в плане развода, я уверена, что муж своих детей не бросит в любом случае, как и отец своего сына.

Только что, Мерисса сказал:

Просто она уже привыкла к этому

Дети как привыкают к чему-то, так и отвыкают :) У детей в целом гораздо меньше консервативных заморочек, чем у взрослых. Тут именно скорее ваша компенсация за нищее детство, ну вы это и сами признаете. У меня нет такого, чтоб у детей прям было всё и самое дорогое, хоть и я тоже росла в далеко не богатой семье. По одежке протягивай ножки, детей это тоже касается :)

 

6 минут назад, Пергидроль сказал:

Только не стоит делать из этого культ. 

Согласна. У моих детей обычный садик, обычная школа, у сына - бесплатная спортивная секция, и как-то никаких проблем я тут не вижу, и поводов для угрызения совести тоже :) Здоровая атмосфера в семье и любовь - вот что нужно детям. А сколько там стоит их садик, 3 тыщи или 40, им вообще по барабану.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Кино и немцы, Диан,

И ответ один - если в принципе ты себе такие вопросы задаёшь, то НЕ готова.

Ориентируйся только на себя. Если почувствуешь и сильно захочешь - ни памперсы, ни не свобода не испугают.

 

Извините, что так пожамкала Ваш ответ. Выбрала свои мысли. Как раз только именно это собиралась написать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Весенняя капель сказал:

тебе никто не даст ответ на этот вопрос.

Да оно понятно, я и не жду от кого-то готовых ответов. Просто я, читая тему и разные мнения, думаю, рассуждаю. Разговариваю с собой, прежде всего. Интересно почитать, у кого как. Кто что думает. А ответы, разумеется, я сама для себя буду искать во всем этом.

5 минут назад, Весенняя капель сказал:

А это - опять зависимость, опять урезание свободы.

Меня это смущает, это и есть главная причина моих сомнений. Но с другой стороны, это ведь все временно. Ну, пожертвовать своей свободой на пару лет, а потом-то... потом-то все будет снова, как прежде. Ну, должно быть.

Сейчас я чувствую незавершенность. Во мне все равно это желание на эмоциональном уровне живет. Я хочу этого, но все равно сомнения в голову лезут.

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кино и немцы сказал:

С чего это вдруг его завтра не станет? Если уж так прям серьезно "не станет" (на дай бог), у мужа останется недвижимость, которая приносит доход. С голоду не помрем, по миру не пойдем. Ну, больше работать придется - возможности для этого у меня есть.Ну а если "не станет" в плане развода, я уверена, что муж своих детей не бросит в любом случае, как и отец своего сына.

Просто надо взвесить все варианты, сможете ли вы поднять одна троих детей и с материальной, и с физической, и с душевной точки зрения. И уже исходя из этого думать дальше, да-да, думаем, когда, нет - ну, значит это будет решение эмоциональное. Все-таки двоих детей, в случае чего, легче поднимать, чем троих.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Извините, что так пожамкала Ваш ответ. Выбрала свои мысли. Как раз только именно это собиралась написать. 

Да ничего страшного. Жамкайте как угодно. :) 

5 минут назад, Кино и немцы сказал:

Здоровая атмосфера в семье и любовь - вот что нужно детям.

Вот это самое главное. Тоже не понимаю этой погони за самым лучшим. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Тут именно скорее ваша компенсация за нищее детство, ну вы это и сами признаете.

Ну а смысл отрицать очевидное? :)

2 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Согласна. У моих детей обычный садик, обычная школа, у сына - бесплатная спортивная секция, и как-то никаких проблем я тут не вижу, и поводов для угрызения совести тоже :) Здоровая атмосфера в семье и любовь - вот что нужно детям. А сколько там стоит их садик, 3 тыщи или 40, им вообще по барабану.

Мне тоже по барабану по большому счету, но предпочла бы все же за три тысячи. :D Но раз уж у нее здесь так все хорошо, кощунственно было бы ее отсюда забирать без особой необходимости. Ей в радость, сложившийся коллектив, любимая и обожающая ее воспитательница. Дополнительный бонус в виде занятий и прочего. Почему бы и не да? Сложно объяснить, просто я бы предпочла ее перевести в нормальный сад потому, что ей так хочется, а не потому, что нужда вынудила (пардон за тафт). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Но с другой стороны, это ведь все временно.

Конечно, это всё временно.

А сколько дарит ребёнок положительных эмоций.

Сегодня занималась с дочкой, выкатила ей 5 горошин обычных, чтобы она развивала мелкую моторику, перекладывая пальчиками с пола ко мне на руку, а я в это время ещё и считаю вслух. Кто бы мне ещё год назад сказал, что это так может нравиться. Маме. :lol:

2 минуты назад, Шеда сказал:

Все-таки двоих детей, в случае чего, легче поднимать, чем троих.

Конечно, это тоже очень важный момент. 

Хотя от всего не застрахуешься, везде соломки не подстелишь.

То есть всё 50 на 50. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Конечно, это тоже очень важный момент. 

Хотя от всего не застрахуешься, везде соломки не подстелишь.

То есть всё 50 на 50. 

Не подстелишь. Но даже банкиры, выдавая кредит, требуют страховать жизнь и здоровье, а это бабки всего лишь. А тут ребенок... А жизнь она кредитором посуровей банкиров может быть. Лучше заранее понимать, что может ожидать в случае форс мажора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×