Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи, странные требования и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Полета

У нас на форуме не принято переходить на "ты", если это не оговорено обоими участниками диалога. Прошу учесть на будущее. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное мне сюда.

Моему мужу пришел повторный ответ на резюме из Краснодара. Мол вы нас очень заинтересовали, мы вас ждем в среду на собеседование. Ладно заняли денег он поехал.

По приезду рассказывает:

Фирма находится у черта на куличиках. В маленьком помещении, этакий сарйчик с евроремонтов внутри.

Пообщались с хозяином.

Хозяин молодой парень, уверяет что в компьютерном деле ни в зуб ногой. Но если б только захотеел cool.gif . Так же сообщил мужу, что с ними работали такие компании как : "Кока - кола", "Фрисби" и еще что - то такое крутое.

Ладно, муж пообщался с рабочими фирмы, понял в чем состоит работа.

Далее ему озвучили систему штрафов:

- Если ты опоздал на минуту, ты платишь 500 рублей. Прям сразу. И вообще если начальство чем то не довольно - штраф.

Муж попросил огласить его личные обязанности. Тут самое интересное:

Вы нам очень подходите! По вам видно, что вы отвественны, понимаете свое дело, что с вами не будет проблем(ну тут не соврали smile.gif ). Мы хотим что б вы у нас работали на должности - директор сервисного центра! Зарплату в 30 000 мы вам постараемся обеспечить. Уточню у мужа образования нет вообще. А материальная отвественность у них не коллективная, а единоличная. Кто материально отвественное лицо, вы наверное догадались - директор сервисного центра конечно же. smile.gif А еще испытательный срок три месяца, зарплата на время испыталки пять тысяч.

У мужа опыта работы на частника нет. Скажите это нормально может? Или развод? Причины почему мы мечемся, а не отбросили этот вариант сразу при сомнениях тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора, у меня был опыт на частников. Не очень-то и хороший. Мы как раз только переехали в Казань и хватались за любую работу.

Муж работал на хозяйку строительной фирмы. Зарплату выплачивали треть от обещанной, ну а потом обвинили в краже стройматериалов и вынудили уйти. Ни копейки не заплатили. Месяца через два он случайно встретил коллегу по этой же фирме. Того уволили по точно такой схеме.

Я устроилась к индивидуальным предпринимателям, мужу с женой. Они занимались продажей посуды. Условия оплаты которые мне предложили: процент с продажи. Выплачивался ежедневно.

Торговля была оптовая, поэтому я надеялась, что зарабатывать буду нормально. Но мне платили только с небольших сделок, а как только происходила крупная сделка, выяснялось, что она намечалась еще до моего трудоустройства и никакого процента мне не полагается. В один прекрасный день мне объявили, что в моих услугах больше не нуждаются.

Но мы оба с мужем работали без официального оформления, даже трудовых договоров не заключалось. Дело было одиннадцать лет назад, так что вполне вероятно, что все изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирвис

Но мы оба с мужем работали без официального оформления, даже трудовых договоров не заключалось. Дело было одиннадцать лет назад, так что вполне вероятно, что все изменилось.

Там вроде как с договором. Ну вам впринципе условия что описала, кажутся нормальными? Или мы все же, не зря склоняемся к варианту - в топку бы это заведениЕ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора, штрафы мне не кажутся нормальными. Особенно, если они должны выплачиваться за опоздание сию секунду.

Из всех моих работ, на двух фирмах были штрафы за опоздания на работу. Но штрафы эти вычитались только с премии и за несколько опозданий в течение одного месяца. То есть основной оклад оставался неприкосновенен, а вот 10 или 15% премии можно было и лишиться.

Хотя у парня моей сестры, которая живет Москве, на работе также существует система штрафов за опоздания. И тут уже оклад уменьшается, но опять же эти штрафы высчитываются при получении зарплаты.

По поводу материальной ответственности ничего не могу сказать, не было у

меня такого опыта.

А у вас муж указывает в резюме готовность к переезду? Почему спрашиваю, у меня резюме с этой фразой висит на сайте поиска работ уже несколько лет. Я его только обновляла периодически, так как набиралась опыта в течение этих лет. И за эти годы не было никаких предложений, а вот в этом году прямо таки выстрелило. Несколько компаний заинтересовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирвис

А у вас муж указывает в резюме готовность к переезду?

Да, указывал. Нас еще смущает, что прям сразу начальник и прям зарплата 30 000 при том, что он без образования вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора ,

Нас еще смущает, что прям сразу начальник

Ну вот это как раз и не страшно, частник же. У моего знакомого фирма транспортная. На постоянном договоре и с трудовой официально числятся четыре человека. И все четыре гордо именуются заместителями директора по различным направлениям.

Он и меня в свое время к себе звал. Когда спросила на какую должность, сказал, что могу сама себе придумать. Хоть заместитель генерального директора, хоть директор по логистике. Ему не жалко smile.gif.

Кстати, одна из заместителей тоже без образования. Но девочка действительно умная и хваткая очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Нас еще смущает, что прям сразу начальник и прям зарплата 30 000 при том, что он без образования вообще.

Меня бы тоже смутило. Надо все-таки реально оценивать и себя самого.

Если ты опоздал на минуту, ты платишь 500 рублей. Прям сразу. И вообще если начальство чем то не довольно - штраф.

Это вообще анекдот напоминает, про то, когда и зарплату не платят, так еще и за вход на рабочее место берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

У мужа опыта работы на частника нет. Скажите это нормально может? Или развод? Причины почему мы мечемся, а не отбросили этот вариант сразу при сомнениях тут.

Плохой вариант. Тухлый. Где штрафы - это сразу надо отказываться, не думая. И полная личная матответственность директора - может там тащат все, кому не лень, а расплачиваться ему.

Подкожные есть?... Хоть чуть-чуть?... Гораздо выгоднее устроиться на маленькую зарплату в хорошую фирму, с белой зарплатой, без штрафов, с больничными и отпусками и нормированным рабочим днем. И если он талантливый IT-шник, подрабатывать на себя - кому сетку держатЬ, кому принтер починить, пусть 1С освоит - очень востребовано. И после работы основной по заказам, по заказам.

Лучше всего устроиться куда-нибудь единственным IT-шником - поддерживать сетку, например, компьютеры чинить, и постепенно взять помощника - свалить на него всю работу, а самому заниматься своими делами. Отъезжать, например, через день по заказам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Меня бы тоже смутило. Надо все-таки реально оценивать и себя самого.

Теоретически, он бы смог.

Шеда

Подкожные есть?... Хоть чуть-чуть?...

Совершенно нет. sad.gif

Гораздо выгоднее устроиться на маленькую зарплату в хорошую фирму, с белой зарплатой, без штрафов, с больничными и отпусками и нормированным рабочим днем. И если он талантливый IT-шник, подрабатывать на себя - кому сетку держатЬ, кому принтер починить, пусть 1С освоит - очень востребовано. И после работы основной по заказам, по заказам.

Он сейчас на двух работах, с маленькой зарплатой. И после них ремонтирует все что принесут. Но клиентов мало и не всегда есть, почему не знаю. Постоянные кто о нем узнал, несут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Постоянные кто о нем узнал, несут.

Надо фирмы искать, наверняка есть еще не окученные, и "сажать" их на техподдержку. Отчаянно демпинговать. Например, сетку буду поддерживать за 7 тысяч рублей, появляться буду 2 раза в неделю. И таких штуки 4.. Уже можно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Прочитала в другой ветке про вашу жизнь....Особенно обидно, что ребенку приходится отказывать и ведь не в дорогущих игрушках, а в элементарных вещах. Может как-то можно подстраховаться мужу, договор при приеме тщательно изучить, может копию выслать кому - поопытней...Только что-то подозрительная зарплата на испытательный - всего 5 тыс, когда потом обещают 30, не слишком ли большая разница???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что - то все страньше и страньше. Пришло еще одно письмо.

Доброе утро, Андрей!

Скажите, сможете еще раз приехать и поговорить с директором?

Есть смысл встретиться повторно.

Завтра сможете?

Заранее спасибо.

С уважением,

Наталья

Что - то ж они от мужа хотят... Как считаете стоит еще раз съездить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Объясните, что Вы живете далеко и Вам накладно "приехать и поговорить повторно".

Непонятно зачем говорить повторно? И еще про штрафы и иже с ними - при устройстве подписывается трудовой договор, где четко будет все прописано. Может, попросить его почитать? Не знаю, дадут ли.

И пусть четко обозначат функции - что делать.

При чем тут штрафы я не поняла, если речь идет об обязанностях.

И почему 500 рублей? сразу бы 5000 брали, всю зарплату - чего мелочиться laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Ладно, муж пообщался с рабочими фирмы, понял в чем состоит работа.

Далее ему озвучили систему штрафов:

- Если ты опоздал на минуту, ты платишь 500 рублей. Прям сразу. И вообще если начальство чем то не довольно - штраф.

Это идеальная формулировка для того, чтобы получить раба. Поскольку начальство может придираться ко всему: не так подал бумагу, не в то время зашёл, не так посмотрел, и вообще "моя улитка на тебя обиделась!".

Иначе говоря - если ваш муж не хочет всю зарплату отдавать на штрафы, да ещё в долгу оставаться - не нужно ему соглашаться на такие драконовские условия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я здесь немного выговорюсь? smile.gif

Я работаю в службе персонала. Вчера еду с работы домой. Звонок на телефон. Девушка звонит по поводу работы. Выясняю на какую вакансию, объясняю в чем заключается работа. Далее диалог:

- А какой график работы?

- Сменный график: два через два по 12 часов с 8.00 до 20.00

- А со сколькИ до сколькИ рабочий день?

- blink.gif с 8.00 до 20.00 часов.

- А работать каждый день, суббота и воскресенье - выходной?

Начинаю закипать bangin.gif

- Нет, я уже говорила, что сменный график.

- Угу...Ой, а повторите во сколько начинается рабочий день?

- censored.gif

Я с трудом глубоко вздохнула, собралась и повторила ей еще раз. На том конце трубки на заднем фоне слышался ржач, ор какой-то. Девушка, звоня мне, постоянно отвлекалась, хихикала... Потом вынесла вердикт, что работать у нас не будет. И слава Богу notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, есть среди вас кадровики, менеджеры по персоналу? Помогите пожалуйста немного разобраться.

Ездила я сегодня на собеседование. Компания достаточно известная в нашем городе, стабильная, престижная. Соответственно, условия труда и зарплата очень привлекательные.

Так получилось, что беседовали мы сначала с директором. Ему моя кандидатура понравилась ( мне так показалось, да и сам сказал что- то вроде "нет причин говорить "нет"), а потом отправил к менеджеру по персоналу. И вот тут началось самое весёлое. Она, допустим Ксения, начала задавать вопросы и я, отвечая на некоторые, стушевалась. Не смогла правильно сформулировать свою мысль, в результате чего выглядела, наверное, неуверенной и некомпетентной. По окончании разговора она сама сказала, что проводила стрессовое интервью. Я попыталась узнать о результате, Ксения ответила, что его узнает директор и при необходимости сообщит мне.

Потом мы снова вернулись к кабинету директора. Менеджер спросила у секретаря, вместе ли нам зайти или по очереди. Секретарь связалась с ним, он ответил, что сначала кадровичка, потом я. Я стояла в стороне, и, возможно, Ксения решила, что я не слышала, потому что происходит следующее. Она заходит в кабинет директора, выходит, буквально через пол- минуты и говорит, что у него совещение, и у него нет времени нас принять. Мы с ней поговорили ещё несколько минут, она сказала, что после разговора с директором, возможно, пригласит на второй тур собеседования. Я сказала, что очень хочу работать именно в этой компании, и именно на этой должности. Она услышала только первую часть фразы и ответила в том ключе, что если есть желание, работу всегда можно найти. В общем, надо ждать неделю.

Вот теперь уснуть не могу, всё думаю, а может быть меня вежливо послали или это обычная практика? Я очень заинтересована в этой работе, такой шанс нечасто выпадает.

Может завтра позвонить, сказать, что "я всё- таки лучше всех". Или не стоит рыпаться? Если бы моя кандидатура её не устроила, она бы мне сразу сказала?

Буду благодарна за любые отклики!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

Если бы моя кандидатура её не устроила, она бы мне сразу сказала?

Не факт. Ибо во время выбора кандидатов на должность компания должна иметь запас этих самых кандидатов. А- то вдруг одному предложат эту вакансию, а он откажется. Тогда звонят следующему.

Может завтра позвонить, сказать, что "я всё- таки лучше всех".

Вы это уже сказали на собеседовании. Навязываться не нужно.

Ему моя кандидатура понравилась ( мне так показалось, да и сам сказал что- то вроде "нет причин говорить "нет")

Опытный он человек. Потому как вселил в Вас надежду, а не оттолкнул. И вообще, чем более положительное впечатление о компании останется у соискателей, тем лучше будет выглядеть эта компания в глазах других, ведь Вы же будете о ней отзываться перед знакомыми.

Кстати, и менеджер по персоналу поступила так же. Уже на основании этого можно сделать вывод о том, что компания

Компания достаточно известная в нашем городе, стабильная, престижная. Соответственно, условия труда и зарплата очень привлекательные.

Ждите ответа от них. В любом случае они Вам позвонят и скажут свой ответ.

По окончании разговора она сама сказала, что проводила стрессовое интервью.

Теперь Вы более опытна в этом вопросе, а опыт может пригодиться в дальнейшей жизни. В любом случае Вы в выигрыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

Потом мы снова вернулись к кабинету директора. Менеджер спросила у секретаря, вместе ли нам зайти или по очереди. Секретарь связалась с ним, он ответил, что сначала кадровичка, потом я. Я стояла в стороне, и, возможно, Ксения решила, что я не слышала, потому что происходит следующее. Она заходит в кабинет директора, выходит, буквально через пол- минуты и говорит, что у него совещение, и у него нет времени нас принять

Ну, то что у руководителя вдруг внезапно может возникнуть неотложное совещание, телефонные важные переговоры или что-либо еще - это вероятно.

Хотя, думаю, дело обстояло так: руководитель вас увидел, выслушал, свое мнение составил, эйчар, скорее всего, вас ежемоментно не рекомендовал на должность, возможно, засомневался, возможно, решил "всех посмотреть" - о чем и сказал директору. Тот решил, что второй раз с вами встречаться пока нужды нет, и сослался на совещание.

Но это ничего не значит, возможно, вы в резерве, и на хорошем счету. Ведь если на вакансию нужен человек не "прямо до зарезу, здесь и сейчас", торопиться не будут, будут думать и смотреть все варианты. Ждите. В крайнем случае, перезвоните через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Вы это уже сказали на собеседовании. Навязываться не нужно.

В том- то и дело, я считаю, что была недостаточно убедительной и выглядела дурочкой с переулочка. Не ожидала таких "наездов", даже не предполагала, что эти провокации могут быть умышленными. Сейчас уже анализирую и думаю, надо было так сказать и так. Выясняется, что задним умом я просто гений laugh.gif

В любом случае Вы в выигрыше.

Не спорю, но если я получу эту работу- сорву джек- пот! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

У вас в момент ожидания конечного результата создался избыточный потенциал. Это плохо, ибо забирает много вашей личной энергии, которую можно было бы направить на достижение вашей цели. Предлагаю вам сделать следующее упражнение: напишите 10 благоприятных моментов, которые могут случиться, если ожидаемое вами событие не произойдет. Напишите, вам это поможет успокоиться и перестать находится в одном из самый противных состояний "ждать и догонять".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

Ждите спокойно и продолжайте поиски работы.

Если вам откажут, постарайтесь не расстраиваться. Возможно, через неделю вам предложат гораздо лучший вариант. Нечто подобное у меня было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

У меня недавно было подобное собеседование, я как и вы - стушевалась, порой не могла ответить на простейшее, вроде тоже сказали - все хорошо и все такое, но... не хочу вас как-то расстраивать и пугать, но меня не взяли, и по-моему, именно из-за того:

Не смогла правильно сформулировать свою мысль, в результате чего выглядела, наверное, неуверенной и некомпетентной

Вы не зацикливайтесь, продолжайте искать, мне мой провал был уроком. biggrin.gif

Не получится с этой, найдете еще лучше, а может и получиться еще, кто их знает. sleep.gif Может возьмут. rolleyes.gif В любом случае - надо просто плюнуть и идти дальше, как я и сделала, чего и вам желаю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

Правильно Вам сказали - прежде чем взять человека на работу, работодатели проводят конкурс резюме, предварительный отбор, и лишь потом делают окончательный выбор.

Тем более, если речь идет о топовой должности (если я правильно поняла Ваш пост).

Не нужно звонить, уточнять, убеждать. Это может дать противоположный результат.

Если Вас и не возьмут на работу - опыт прохождения подобных собеседований останется.

Когда я в свое время искала работу, был такой случай. Отправила резюме в одну компанию. Меня пригласили на собеседование в отдел кадров, пришла, заполнила их вариант анкеты, несколько тестов. Моей кандидатурой очень заинтересовались. Директор назначил собеседование.

И собственно на этом собеседовании что-то пошло не так. Директор несколько раз спросил, почему я так часто меняю работу. Я удивилась, за 11 лет работала в 3 местах, причем первое место работы сменила из-за переезда в другой город.

Короче говоря, разговор не получился. Меня не приняли на работу.

И лишь через неделю, в разговоре с работником кадрового агентства, которое помогало мне трудоустроиться, я поняла, что мое резюме составлено не совсем корректно. Все свои продвижения в рамках одного предприятия я обозначала датами, и работодатель, особо не вчитываясь в названия предприятий, где я работала, принимал эти даты как частую смену работы.

Хоть и работу не нашла (о чем впоследствии не пожалела), зато оперативно переделала резюме и приобрела опыт.

Вам желаю успехов и хорошей и достойной работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сказала, что очень хочу работать именно в этой компании, и именно на этой должности.

Не знаю, новость ли это для них или так каждый первый соискатель им так заявляет.

Может быть, в следующий раз упирать не на то, что Вы хотите, а на то, что Вы можете компании дать, да чем Вы отличаетесь в лучшую сторону от всех других кандидатов.

Не знаю, с чем это связано, но мой личный опыт прохождения собеседований (всегда выбирали меня, пусть и не в этот же день - а дня через 3-4 звонили и приглашали оформляться) говорит мне о том, что компанию Ваши "хочу" не очень-то интересуют. Если б Вам их работа не была интересна и желанна, Вы бы вовсе не пришли, так ведь? И уж совсем худо, если эти Ваши слова прозвучали умоляюще, заискивающе. Они ж, работодатели, не одолжение Вам делают, беря на работу, а специалиста для успешного выполнения определенных задач ищут. Хороший специалист себя ценит, упрашивать не будет.

Свои предпочтения, пожелания и требования они чтят гораздо больше, и если намекнуть, что принимая именно Вас, они, кроме удовлетворения насущных потребностей в специалисте, получат еще кое-что сверх того - вот это очень даже заинтересует их. Любой кромепрофессиональный навык свой - умение слушать и говорить, быстрый набор текста, знание компьютера чуть выше среднего, опыт там да сям, знание того-сего-третьего надо выпячивать.

Ну это так, на всякий случай. А пока сидите на попе ровно, может, это у Вас последние свободные деньки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×