Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕВ-а

Почему люди, имеющие две квартиры, стремятся прописать к свекрови

Recommended Posts

Не знаю в какую тему (модераторов прошу меня простить и переместить пост в нужную тему), вроде как это и не о невестках, а скорее о сватах, потому что думает и говорит невестка не своими словами, а словами сватьи. В "Жизнь и кошелёк" в вопрос о прописке вроде бы тоже как-то не очень подходит, потому что вопросов у меня как таковой нет, просто поделиться хочется...

После визита сватьи к молодым у меня практически ультиматум, что оплачивать коммунальные платежи они (молодые) не будут, так как они здесь не прописаны (невестка и внучка не прописаны, сын прописан). Оплачивают молодые только коммунальные платежи за пользование светом, газом и водой, на всё это нас установлены счётчики, больше они ничего не оплачивают, только показания счётчиков, налог за собственность оплачиваем мы с мужем. Дом тип таун-хаус на 4 квартиры, 3 из которых находятся только в моей собственности, долей нет ни у кого, домовая книга, в которой прописан сын, находится у меня. У нас нет управляющей компании, прописка-выписка с согласия собственника при наличии домовой книги, хоть по документам всё это выделено в квартиры, но по сути это частное домовладение с общим участком пользования (соседи свой участок отделили, я делить на зоны свои три части не стала по согласованию со всеми членами семьи).

У сватов две недвижимости, в одной из которой у невестки доля собственности, в этой квартире живут квартиранты, коммунальные платежи оплачиваются с дохода со сдачи жилья, но несмотря на это сваты стали брать с молодых на оплату коммунальных платежей деньги, сваты живут в другой квартире.

При этом год назад я предлагала сватам купить в равных долях детям двухкомнатную квартиру, которую оформить на сына и невестку в равных долях, в которой они будут прописаны всей семьёй, для этого сватам нужно было выделить невестке комнату, у нас муж согласился продать свою машину, она у нас по стоимости не очень дешёвая, и при желании молодые могли бы иметь общее собственное жильё, оплаченное за счёт родителей с двух сторон. Сваты на это предложение ответили отказом, имели право.

Мне прямым текстом было сказано, что прописать внучку нужно к нам потому что живут они здесь, на что я так же прямо и ответила, что я не против чтобы сваты освободили жильё от квартирантов, молодые переехали туда, а я эту квартиру сдам (раньше до женитьбы сына я сдавала эту площадь посуточно, три комнаты, доход составлял приблизительно 20 тысяч в месяц).

Оплачивать они, конечно, будут, и не съедут никуда, хотя бы потому что сваты не откажутся от дохода со сдачи жилья, ну а если бы и отказались, то я не против, пусть бы переезжали, хотя этого не случится.

Предвижу что после этого поста в меня полетят помидоры, но всё равно отправляю его с вопросом: почему люди, имеющие две квартиры в том же месте жительства (10 минут ходьбы до одной квартиры сватов и пять до другой), всё равно стремятся прописаться в квартиру свекрови и прописать туда своих дочерей вместе с внуками?

Сразу скажу, на все вопросы о прописке я ответила твёрдое - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Предвижу что после этого поста в меня полетят помидоры, но всё равно отправляю его с вопросом: почему люди, имеющие две квартиры в том же месте жительства (10 минут ходьбы до одной квартиры сватов и пять до другой), всё равно стремятся прописаться в квартиру свекрови и прописать туда своих дочерей вместе с внуками?

Ну почему же помидоры? Тема эта не нова, такие ситуации случаются сплошь и рядом. Я так думаю, что прописка для сватов - это что-то вроде гарантии того, что их дочь приняли в семью и считают своей.

Я Вас нисколько не осуждаю, я сама буду дважды свекровью и уже сейчас говорю, что к тому времени я хочу жить наконец спокойной жизнью в своей собственной квартире. И прописывать никого не буду.

А вообще, я думаю, все "квартирные" вопросы нужно обговаривать еще до свадьбы, чтобы не обмануть ничьих ожиданий. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

О! На эту тему не так давно здесь велись нешуточные баталии.

А по теме. Ну как в том анекдоте:

- Папа, как рассчитать объём шара.

- Сынок, запомни, у шары объёма нет.

Скрытый текст
Очень рада вас видеть. Всегда читаю с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я так думаю, что прописка для сватов - это что-то вроде гарантии того, что их дочь приняли в семью и считают своей.
А они свою дочь считают себе чужой? У меня тоже дочь есть, и она тоже была замужем, хоть и не долго, почему-то даже и мысли не возникло, что кому-то она должна быть нужной больше нас самих.

И положа руку на сердце, спустя время, то, что я предлагала купить молодым совместно им в их собственность квартиру, раньше отказались сваты, теперь бы я этого уже не сделала. Всё не так плохо, шансы у молодой семьи есть жить долго и счастливо, что и хотелось бы, но всё и не так безоблачно, достаточно того что сватья определяет какие расходы семьи важные, а какие нет на её взгляд, и забирает деньги невестки, чтобы их не тратили на ерунду в виде сплит-системы. Тут у нас страсти не шуточные, со словами "мама сказала...", угу, деньги невестки под мамой, деньги сына - отдаёт жене, все до копейки, потом приходит занимать у нас на необходимое, потому что - мама сказала.

Вот реальная ситуация: сын с невесткой решили купить сплит-систему, как они там решили, как договаривались - не знаю, нас там не было, но была акция и они её купили. Договорились что на установку она пойдёт снимет свои деньги с книжки, ей перечисляют на счёт. Подошло время установки, сын на работе, невестка с внучкой должна была снять деньги и уйти на это время, чтобы не испугать ребёнка рабочим грохотом, за работой людей должен был следить мой муж. Муж приходит, невестка ему с порога: где хотите, там и берите деньги, я снимать свои не буду, мама сказала нечего тратить на ерунду, и забрала у меня книжку, сказала пусть копятся.

Вопрос мы этот, конечно же, решили, люди установили и им заплатили, сын пришёл с работы весь в непонятках: договорились, решили, и вот те на. Через несколько дней он получил сорок тысяч и отдал нам эти деньги (которые мы заплатили за установку), но у кого и с кем семья я уже и не знаю, похоже у невестки не с сыном, а с мамой. Не вижу я там семьи, не вижу. Надеюсь что всё преодолеют и всё будет хорошо, но состояние зыбкое.

При этом это всё их дела, пусть как хотят, так и разбираются, но у меня по этому поводу есть личные претензии. Выше я описывала дом в котором мы живём, так вот у нас есть общая территория, третий уровень дома (дом у нас большой, в три этажа), там огромное помещение с окнами, отоплением, где-то 100 квадратов или чуть больше, лень смотреть в документы, по сути его можно сделать жилым, там отдельный вход, но так как в этом нет необходимости, мы используем его в хозяйственных целях: там хранися всё что нужно, всё что не нужно, то хранится не там, а на мусорке.

Как не кинусь что-нибудь взять - нет этого. Спрашиваю где - у сватов (тема, собственно, о них). Почему у них? Кто спросил? Почему взяли и унесли? Уже говорила, и не раз - бесполезно. Я реально уже беситься начинаю и скоро подниму бучу, что если я что-то положила туда, то для себя, а не для того чтобы это унесли. Прятать? Закрывать всё на ключ и у них ключи забрать? Так там подвал, и молодые там картошку тоже берут, а летом там всё открыто для проветривания. С какой стати с моего дома берут то, что куплено и положено мной? Нужно - идите, купите, на крайний случай хотя бы спросите, а не ведите себя в моём доме как хозяева. Надоело всё, если я взорвусь - места мало будет всем.

А вообще, я думаю, все "квартирные" вопросы нужно обговаривать еще до свадьбы, чтобы не обмануть ничьих ожиданий.
Я невестке ничего не обещала до их свадьбы с сыном, а сватам и подавно. wink.gif

На всякий случай, НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Да, видимо еще невестка не поняла, что ее семьям муж и она. Мне больше странно поведение ее мамы. Неужели она думает что Ваш сын будет вечно терпеть такой контроль? Чем руководствуется невестка, когда так поступает?

По теме. Когда я была беременна старшей дочкой, мне было неудобно добираться в женскую консультацию, свекры предлагали прописать меня у них и спокойно ходить в ближайшую. Я отказалась. Когда встал вопрос куда прописывать дочку, свекры вновь предложили к ним. Но мы сделали иначе, необходимость в прописке к свекрам отпала. И даже после этого, когда возникали ситуации где была бы удобна мне прописка свекров, мне предлагали - я отказывалась. У нас получается, что наши родители хотят облегчить нам жизнь - а мы не хотим ни в коем случае им ее усложнять biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связная

Неужели она думает что Ваш сын будет вечно терпеть такой контроль? Чем руководствуется невестка, когда так поступает?

В том-то и дело что не терпит, скандалят они, в том числе и из-за денег тоже. Он не терпит, невестка ведомая сватьей гнёт свою линию, итог может быть обратным ожидаемому, они попросту разведутся. Поговорю с ней, что нужно садиться им с сыном, поговорить, договориться обо всём без мам, и решить как им вдвоём жить, вроде бы всё понимают, на деле же ничего пока не получается.

Я там постом выше дописала ещё про вещи, лишний раз уже просто молчу, начни высказывать свои претензии сыну - начнут ругаться, молчать - тоже не выход, позволишь - так и будут тащить всё подряд, свату я запретила приходить категорически, я уже как-то писала что он вор, за что был судим не единожды, так и остальные просят то, что не хватает, невестка даёт. Понимаете, и чтобы у них была ругань не хочу, и так тоже продолжаться не может до бесконечности, у меня складывается впечатление, что они все хотят стать нашей семьёй, чего мне не хочется совершенно.

И ещё, это уже из серии доходит до смешного: выше я писала, что сын отдаёт все деньги невестке до копейки, однажды он захотел хлопья и молоко, на что невестка ему отказала, аргументируя это тем, что перебьётся, это не необходимость. Он пришёл занять деньги у меня, я дала. Чем хотите поклянусь, что купил молоко и кукурузные хлопья, за что мне невестка высказала, чтобы я не занимала ему денег. На что я ответила, что если сын ко мне приходит занять деньги, то я ему их дам, если её не устраивают расходы её мужа (они никак не могут определить что важнее, и определить расходы и бюджет, не могут договориться), то по этим вопросам - решать с ним, что необходимость у них в семье, а что нет, опять же садиться и решать, вместе.

По поводу прописки у нас поликлиника одна, где бы не были прописаны - она же и будет, мы все живём рядом, совсем рядом, и сваты, и мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Искренне сочувствую. Я тоже ругаюсь, когда что-то берётся детьми (взрослыми) без спроса, и выясняется это случайно: когда тебе это нужно. На вопрос:" А тебе жалко?", конкретно объясняю у кого где жалко находится.

А общение со сватами свела бы до необходимого минимума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

А они давно женаты? Раньше тоже такие проблемы были? Я просто так поняла, что ребенок у них очень маленький, может невестка никак не отойдет еще, боится любую ответственность брать на себя, а мама этим пользуется?

А если Вы нормально поговорите со сватьей? Ну так, мол и так, тебе понравится если дети все деньги будут отдавать мне, тем более живут они с нами на одной территории, я уж их научу-подскажу. (это я не предлагаю в реальности осуществлять, а просто чтоб она на эту ситуацию посмотрела с другой стороны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связная

А они давно женаты? Раньше тоже такие проблемы были?

Проблемы материального характера начались с момента декретного отпуска, раньше они складывали две зарплаты, теперь даже не знаю кто из них решил (сватья или сама невестка, но всё же думаю что всё это инициатива сватьи), что всё что начисляют невестке должно копиться, вот и пошло-поехало. Женаты они полтора года, внучка недавно родилась.

А если Вы нормально поговорите со сватьей? Ну так, мол и так, тебе понравится если дети все деньги будут отдавать мне, тем более живут они с нами на одной территории, я уж их научу-подскажу. (это я не предлагаю в реальности осуществлять, а просто чтоб она на эту ситуацию посмотрела с другой стороны)

Я стараюсь держать нейтралитет, не заводить разговоров ни с кем. Разговор заводит невестка, не скажет она ничего - я молчу. Заведёт она разговор - отвечаю, что если она хочет услышать моё мнение, то оно может ей не понравится, при этом стараюсь корректно ответить (что мне не всегда удаётся с успехом, поэтому мне лучше вообще избегать таких разговоров), что кроме её и сына никто за них ничего не решит, на этом всегда ставлю акцент.

Дело в том, что сын не безмолвный, в моём лице ему адвокат не требуется, тем более со сватьей, он уже сказал сватье, когда они были у них в гостях на днях, что у них его ноги больше не будет (сват напился до чёртиков, и разозлил сына так, что сын сказал невестке собираться, пока сын в состоянии себя контролировать и не повредить здоровье свата). И ещё, врать не буду, точно не знаю, но судя по тому, что у сына теперь всегда есть деньги при себе, мне кажется, что последнюю зарплату он оставил у себя и жене не отдал (но это мои догадки, распрашивать я не буду, деньги не мои, не мне их и считать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но судя по тому, что у сына теперь всегда есть деньги при себе,

Думаю, что именно этим всё и закончится: у каждого будет свой кошелёк. Но я бы порадовалась за сына: молодец, ума хватает не отдавать деньги неизвестно куда.

А вообще, если честно, невестка дура. Когда-нибудь будет локти кусать, что не оценила такой жизни.

У нас сваха со своими тараканами в голове. Внуку скоро четыре, а виделись всего раз пять-шесть. При встречах(случайных) здороваемся, передаём какие-то мелочи друг другу, но между собой не общаемся. Может и странно со стороны выглядит, но меня такой вариант больше устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Я просто в осадке от поведения вашей невестки! eek.gif

Ей. что 10 лет, она во всем маму слушает?

И, то, что без спроса берет ваши вещи-этому ее тоже мама учит? Странная семейка. blink.gif

Недавно разговаривала с однокурсником, он в разводе. Когда я поинтерисовалась причиной, он мне рассказал историю очень похожую на вашу. Теща лезла во все, жена своего мнения не имела, он не выдержал и ушел.

Думаю и ваш сын долго такое не выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

у невестки доля собственности, в этой квартире живут квартиранты, коммунальные платежи оплачиваются с дохода со сдачи жилья, но несмотря на это сваты стали брать с молодых на оплату коммунальных платежей деньги,

А на каком основании сваха берет деньги за коммуналку с дочери, если с ее части собственности имеется доход от ее сдачи? Странная женщина, однако.

Насчет прописки внуков в Вашу собственность не вижу проблемы. В чем, объясните? Если все бабушки будут арканиться, то внуки будут "с пропиской на улице", то бишь без нее, т.к молодым сейчас жилье свое приобрести почти нереально. А устроить ребенка в садик прописка ему необходима, даже если родители жилье снимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Я думаю, что здесь такой случай. У вас 3 квартиры в собственности и сватов это чрезвычайно заедает. Ведь все рычаги власти у вас. Они скорее всего надеялись, что одну квартиру уж точно перепишете на семью сына.

Поэтому с их стороны и советы дочери не тратить свою зарплату, и намёки что она прописана у них а платить коммуналку им и желание прописать на вашу площадь внуков.

Этими своими действиями они пытаются "отжать" у вас часть площади. Не важно выражается это в денежном эквиваленте (собирание женой сына денег про запас) , или в действиях по прописке дочери и внука на вашу территорию.

Вы поступаете совершенно правильно не давая им шансов это сделать. Их активность в этом вопросе заставляет насторожиться. Когда исчерпают все возможности по внедрению законными путями на вашу территорию, начнут шантаж разводом и внучкой.

Надо просто игнорировать все их претензии и конечно заставить прекратить брать ваши вещи сватам. А то получается они пользуются всем вашим и ещё пытаются распоряжаться вашим имуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

раньше они складывали две зарплаты, теперь даже не знаю кто из них решил (сватья или сама невестка, но всё же думаю что всё это инициатива сватьи), что всё что начисляют невестке должно копиться

Лен, я думаю, что теща исходя из собственного горького опыта семейной жизни решила, что на всякий случай у дочки с внучкой должны быть средства, чтобы прикрыть .опу. Я даже словно слышу, что она ей говорит, как настраивает. Вероятно, в подсознании, а может быть и явно, нет у них уверенности в прочном браке с твоим сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот таким образом семья распалась. Мы поженились с мужем, когда ему было 18 лет, а мне 20. Вскоре родилась дочка. Еще перед самой свадьбой мои родители и родители моего мужа не могли ни о чем нормально договориться.

Скандалы были и по поводу проведения торжества, позже стали ругаться по вопросам воспитания ребенка. Моя мама мне в уши дует одно, ему его мама шепчет другое. Короче, мы оказались совсем молодые, зеленые- не было своего мнения.

Моя мама со свекровью вообще не общались. Моя считала ту какой-то непонятной, не имеющей своего мнения. В гости к нам приходили по очереди, на праздники не ходили вместе.

Мой муж очень прямо сильно слушался свою мамочку. Она ему пела и пела про то, какая я плохая, что дома не убираюсь, кушать не готовлю. А у меня маленький ребенок на руках, денег катастрофически не хватает ни на что (муж шахтером работал, в то время зарплату совершенно не платили). А тут его мама постоянно сыночка поджучивает. Тут же и моя мама мне на уши припала и давай говорить о том, что он ничего не хочет и денег не зарабатывает и так далее и тому подобное.

А я мужу своему говорила, чтобы не слушал никого, своей маме отпор немного давала, но молодая была, жизни не знала, да и с дочкой никто не помогал, со стороны мужа тоже поддержки не было. Вот я взяла и развелась с мужем, потому что в тот момент мне казалось, что правильно поступаю. А вот сейчас думаю, что если бы наши мамы не влезали в нашу жизнь, то может быть у нас семья и сохранилась бы. А сейчас свекровь локти кусает о том, что постоянно встревала в наши отношения, а моя мама не чувствует за собой ничего такого. Говорит, что она все правильно сделала, что он мне не пара. А я думаю иначе. И до сих пор мои родители с его родителями не общаются никак, хотя у нас растет совместная дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандарина

А на каком основании сваха берет деньги за коммуналку с дочери, если с ее части собственности имеется доход от ее сдачи? Странная женщина, однако.

Сказать честно, это меня вчера и зацепило сильно. Человек имея деньги на оплату коммуналки и сумму свыше, которую оставляет себе, берёт платёж второй раз уже с дочери (а точнее с зарплаты сына). Я понимаю что это прежде всего отношения матери и дочери, и нравится мне это или нет, не мне это решать, но со своей стороны я просто могу иметь своё мнение, которое, в общем-то никого не интересует, и я могу оставить его при себе, но иначе как хитропопой лично для себя, название сватьи я определила.

Насчет прописки внуков в Вашу собственность не вижу проблемы. В чем, объясните? Если все бабушки будут арканиться, то внуки будут "с пропиской на улице",
Вы же сами написали выше, бабушки в данной ситуации здесь совсем ни при чём, внучка прописана на долю собственной матери, у невестки есть своя доля собственности. Она прописана не к бабушке, а к своей маме. Не вижу проблемы, что дочь прописана к маме, когда у нашей дочери будут дети, они тоже пропишутся к своей маме, то есть к нашей дочери. Думаю, что этого ждать не очень долго, она у нас тоже взрослая, как и сын. И вообще на эту тему было очень много веток, так что не вижу смысла поднимать один и тот же вопрос, который для меня давно уже решён.

Милада

Их активность в этом вопросе заставляет насторожиться. Когда исчерпают все возможности по внедрению законными путями на вашу территорию, начнут шантаж разводом и внучкой.
Я уже насторожилась, именно поэтому раньше была готова на приобретение им жилья в их общую собственность, настрой был совсем другой, теперь ситуация изменилась, не приятно наблюдать как люди стараются грести под себя: кто много хочет, тот мало получает в итоге.

Ильга

Лен, я думаю, что теща исходя из собственного горького опыта семейной жизни решила, что на всякий случай у дочки с внучкой должны быть средства, чтобы прикрыть .опу. Я даже словно слышу, что она ей говорит, как настраивает.
Люд, ну ты сама собственными глазами видела какую красотищу мы с моим навели для всех, ведь только жить и радоваться, ведь не сил, не средств, не времени не жалели, выложились от и до на полную катушку - нате, живите. Что ещё нужно? Опу прикрыть захотели? А со мной отношения испортить не хотят? Деньги имеют обыкновение кончаться, любые запасы, а утраченные отношения не вернуть. Я невестку с дочерью делю? Поехала на рынок, купила пару шмоток, не своей обе отдала, а одну - одной, вторую - другой. Про малую даже и говорить не хочу, невестка говорит чтобы больше ничего не покупали, и так всё есть, новые вещи складываем в подвал, не успевает одеть ни разу. Какие запасы? От кого? Ну-ну, пусть запасает.

Вероятно, в подсознании, а может быть и явно, нет у них уверенности в прочном браке с твоим сыном.
С таким отношением у меня этой уверенности тоже уже нет, была, но почти растаяла.

Анасвета

А у меня вот таким образом семья распалась.

Не таким, не было у нас скандалов со сватами с момента свадьбы, с самого начала всё досталось только нам, сваты участие не принимали ни в чём. Как дел касается - их нет, только покомандовать могут.

А я мужу своему говорила, чтобы не слушал никого, своей маме отпор немного давала, но молодая была, жизни не знала, да и с дочкой никто не помогал, со стороны мужа тоже поддержки не было.
Вы переносите свой пример, который к нашей ситуации никакого отношения не имеет, про это ничего плохого сказать не могу, по мере возможности в помощи участие принимают обе стороны, сын с дочерью постоянно занимается в свободное от работы время, они с дедом (мой муж) каждый вечер гуляют с малой, собираются и уходят с коляской на прогулку (и не только это).

А я мужу своему говорила,

А я сыну говорю, что за свою семью нужно бороться до последнего, развестись проще всего, труднее сохранить то, что имеешь, и сделать свою семейную жизнь счастливой. Мы против их развода, когда сын перегибает палку - выписываем ему тормоза (иногда требуется). У нас с мужем стаж семейной жизни 25 лет, и что путь семейной жизни не всегда усыпан розами знаем не по наслышке. Первые годы у многих трудные, может и у них всё перемелется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Что ещё нужно? Опу прикрыть захотели? А со мной отношения испортить не хотят?

Ну дык, я тебе когда еще сказала, что дура она, сваха в смысле, а вторая не умнее. А почему вещи тырят... Это вообще необъяснимо. Видимо натура такая. Не привыкли жить честно и открытые отношения им неведомы.

Цитата

Вероятно, в подсознании, а может быть и явно, нет у них уверенности в прочном браке с твоим сыном.

С таким отношением у меня этой уверенности тоже уже нет

Я не дописала в прошлом посте, дело не в сыне, у них с любым было бы тоже самое. Нет понятия крепкой дружной семьи. Привыкла от мужа все прятать и тырить, и дочке такое прививает. Нет, точно дура, как есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас все себе нагребут, а потом Ваша невестка скажет своему мужу, то есть Вашему сыну, что характеры разные и что он маму ее не любит. А это все мама ее будет науськивать. Вот дурочка Ваша невестка. Живи и радуйся, что человек хороший, любит, уважает.

Вот у меня у брата жена и мама кадры еще те. Брат мой работает, деньги приносит и жене отдает. А та в свою очередь мамане своей. Мама ее говорит: " Ну вы же живете у меня, платите коммунальные платежи." А мой брат с женой сначала жили у наших родителей. Им родители выделили теплую кухню, сделали там ремонт, провели газ. Живи и радуйся. Но нет. Невестке показалась маленькая кухня, там же всего отделана одна комната, а во второй собирались делать ремонт летом. Она уговорила моего брата переехать к ней домой.

Мама моя с ее мамой раньше вроде как дружили, а потом та стала какие-то сплетни распускать. Вот молодые поругаются, а невестки мама уже бежит по подругам болтать. Сколько же раз они расходились, сходились- не пересчитать. Сейчас живут у нее. Но брат постоянно приходит к маме то за продуктами, то за деньгами. Он работает, а она сидит в декрете. Он получает зарплату, отдает ей, а через 3 дня идет к маме и просит занять денег. И вот так каждый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Ну дык, я тебе когда еще сказала, что дура она, сваха в смысле, а вторая не умнее.
Понимаешь, почему я и пишу что проблема в сватах, по ней видно что она говорит не своими словами, её обрабатывают по полной программе. Начинаешь говорить: всё понимает. Я даже злиться на неё не могу, идёт зомбирование. Одно радует: если молодые поругаются, то проходит у них всё это уже очень мягко, тут же разговаривают, тут же малой вместе занимаются, крыша у дома на месте, и скандалы стали более цивилизованными. А мы с ней как и раньше: поговорили, обсудили и как будто ничего и не было. Малой в шутку при молодых говорю, что скоро надаю её родителям как следует, и любить буду только одну её. smile.gif

Не тот вариант, чтобы махнуть на всё рукой, не настолько всё плохо, чтобы думать о разводе, ещё повоюем. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а Лена, видимо твоей невестке та серьёзная ссора ничему не научила. Ильга правильно сказала

Нет понятия крепкой дружной семьи

Спроецировала модель семьи с маминой.

Не знаю, подойдёт ли тебе опыт моей свахи. У неё тоже невестка по наущению своей мамы стала требовать размена трёхкомнатной квартиры и многое другое. Сваха долго молчала, не вмешивалась. Но со временем дело дошло до края.

И мне кажется, она мудро поступила, когда посадила их обоих (сына и невестку) рядом с собой и твёрдо высказала свою позицию и по отношению к размену, и по отношению к деньгам. Вот уже два года как живут мирно и спокойно. И мама невестки перестала жужжать...

Кстати, вместе в одной квартире с невесткой сваха не жила. Она живёт у своего престарелого отца, а молодые живут в её трёхкомнатной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Лена, видимо твоей невестке та серьёзная ссора ничему не научила.

Роза, та ссора была цветочком, было ещё хуже, просто об этом на весь мир даже анонимно писать не хочу, после этого всё утихомирилось до последнего момента. И даже сейчас всё равно всё стало по-другому, хоть и ругаются, но не так как раньше, я в перерывах между постами уже побывала у них: всё весело, дружно, смотреть приятно. Они пока ужин вдвоём готовили, я с малой погулять успела. Это молодость, юношеский максимализм в смеси с налётом дури, причём у обоих, у каждого по-своему.

И мне кажется, она мудро поступила, когда посадила их обоих (сына и невестку) рядом с собой и твёрдо высказала свою позицию и по отношению к размену, и по отношению к деньгам.
Роза, я вчера разговаривала, тоже высказывала свою позицию, после всего этого пришла домой, на душе так гадко было, вот и села писать на форуме. Кто-то не поймёт, кто-то просто выслушает, а кто-то поддержит, а всё вместе - это не остаться одной наедине со своими мыслями, муж-то спать лёг, а мне не спалось. smile.gif

А Люда да, она во многом права, я это понимаю, но Москва не сразу строилась, и у моих всё впереди (надеюсь на лучшее). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

у моих всё впереди (надеюсь на лучшее).

Лен, я искренне желаю, что бы девочка таки поняла, что мама это, конечно, хорошо, но жить нужно своим умом и свою семью строить самим. И что свекровь может быть гораздо мудрее мамы. Потому что действительно жалко, когда семьи распадаются по глупости, из-за внешнего вмешательства.

Как бы тещу изолировать? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

жалко, когда семьи распадаются по глупости, из-за внешнего вмешательства.

Иногда внешнее вмешательство мешает совершить глупость, как мне в своё время.

Фыркнула что-то на мужа, даже причины не помню и пришла к маме. Она до вечера молчала, а вечером сказала, чтоб я шла домой. И не прибегала к ней всякий раз. После этого я уже дулась на неё huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

А почему вещи тырят... Это вообще необъяснимо. Видимо натура такая.
Вот ещё, забыла тебе ответить. smile.gif Немного не так: им нужно, они спрашивают у невестки, та им отдаёт. Что-то вернули, чего-то не дождёшься. При этом всё это не со зла, а по простоте душевной, ну нет у них, а у меня "лишнее" и лежит без дела. Как писали выше: ну что мне, жалко что ли? Видимо просто в голову не приходит, что мне может потребоваться, и я хочу, чтобы вещь была на месте в тот момент, когда она мне потребовалась, а мне не принесли её через несколько дней (или вообще не принесли, если я её не кинулась).

Самый простейший пример: в выходные к нам приехали гости, мясо замариновано, уголь разгорается, мясо насаживать на шампур, а коробка пустая. Где шампуры? Унесли, попросили, было нужно. Так и не вернули ещё, либо новые покупать, либо сидеть без шашлыка пока наконец-то не вернут. И при этом невестка знала что будут гости, что будем жарить шашлык, что шампуров нет дома, но никто не позаботился, чтобы к этому дню они лежали на месте, всё по факту: а нет их, когда вернут - не известно. Казалось бы мелочь, а вот когда мы стояли перед мангалом и хлопали глазами, в тот момент мне это мелочью не казалось, хотя я промолчала.

Это в общих чертах, сват - отдельно в этой истории, с ним тяжёлый случай: приходя в гости к любым родственникам, он безошибочно определяет где находятся ценные вещи и они исчезают. Профессиональный вор, которому чужды понятия порядочности. Из дома выносит и пропивает даже ношеные вещи и обувь, в коммуналке (из более раннего периода жизни) достаёт из холодильника соседа продукты и без зазрения совести садится и открыто их съедает. Мы о чём говорим, и какие здесь могут быть объяснения? Человек не один раз провёл время на зоне и гордится этим, в грудь кулаком стучит что срок на зоне мотал. Это не объяснять, не понимать не нужно, просто лучше держаться на расстоянии, и чем оно будет больше, тем лучше для всех.

Самочудо

Иногда внешнее вмешательство мешает совершить глупость, как мне в своё время.
Всё, видимо, зависит от ситуации, где-то нужно вмешательство, а где-то оно вредит. Ладно, поживём - увидим. smile.gif

Ещё раз попрошу, на всякий случай, всё написанное мною, пожалуйста, НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Видимо просто в голову не приходит, что мне может потребоваться, и я хочу, чтобы вещь была на месте

Лена, я бы ни разу молчать не стала. Очень вежливо попросила бы МОИ вещи без МОЕГО разрешения не трогать и , тем более, никому не отдавать. Примерно так: "Натусик, мне не нравится, когда мои вещи у других людей. Если кто-нибудь будет просить дрель, отправляй их, пожалуйста ко мне, ладно? Вот такая я противная тётенька" И улыбка до ушей rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×