Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Продать его сыну за материнский капитал, всё равно автору дом не вернут, деньги - сыну, квартиру - себе

всё гениальное просто !!!, мне такая мысль даже и закралась в голову.

Но вот я чем подумала, не дай Бог, что то случится в их семье ( я имею в виду развод), и Ваш семейный домик видеть будете только во сне. Все достанется снохе, ну разумеется и внукам. Ну тут уж не так обидно.

КукуруЗина , уж сколько времени вас мучает эта проблема с жильем сына, неужели они вас постоянно дергают с деньгами, или сами себя дергаете?

Жилье у них есть и по моему они там неплохо устроились, Вам уже там места нет, а им есть. Вы о себе подумайте, вам то при случае податься куда ?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Ну не будут же они оформлять дом по документам на 360 000 рублей В договоре купли-продажи есть смысл указать именно 2 000 000 рулей, т.к. именно с этой суммы можно получить вычет, который будет равняться 260 000 рублям.

Я покупала этот дом 7 лет назад за 1млн. 300 т., и получила налоговый вычет с суммы в 1 млн., потому что по тогдашнему законодательству, сумма, с которой полагался вычет, не должна была быть более млн. Поскольку моя зарплата была не сильно высокой, вычеты я получала 3 года. Не знаю, может быть сейчас что-то изменилось.

Но вычеты они могут получить и с другой сделки, в этом году они купили участок, или на участки это не распространяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина кислая

они вас постоянно дергают с деньгами, или сами себя дергаете?Жилье у них есть и по моему они там неплохо устроились, Вам уже там места нет, а им есть. Вы о себе подумайте, вам то при случае податься куда ????? 

       

Вот поэтому-то я и хочу, чтобы было у меня наконец-то своё отдельное жильё. Но с другой стороны, если было бы в наших с ними отношениях всё нормально, то отдала бы я им эти деньги, чтобы побыстрее отстроились,(а потом бы подумали обо мне, я бы подождала, потерпела), но в свете последних событий, когда я почувствовала, что игра идёт в одни ворота, как -то не особенно хочется это делать. Наверное надо подумать в первую очередь о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

но в свете последних событий, когда я почувствовала, что игра идёт в одни ворота, как -то не особенно хочется это делать. Наверное надо подумать в первую очередь о себе.

Да даже если и нормальные отношения между родителями и детьми - лучше иметь свой собственный независимый угол всем поколениям. Одно другому не мешает. И это не эгоизм, а элементарный здравый смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Не знаю, может быть сейчас что-то изменилось.

Налоговый вычет получить на недвижимость получить можно только 1 раз в жизни, т.е. только с 1-й сделки. Сейчас сумма сделки увеличена с 1 млн. до 2-х.

Срок возврата будет зависеть от официальной зар.платы.

Предложите сыну такой вариант, не согласится- думайте тогда о себе.

Наконец то Вы разобрались со своим наследством, поздравляю clap_1.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Наконец то Вы разобрались со своим наследством, поздравляю  !

Спасибо вам за подсказки, за участие. Спасибо всем!

С наследством разобралась пока не до конца, покупатели уже нашлись, а с документами не всё в порядке, чиновники конкретно волокитят решение это вопроса, не пропускают раздел участка, придираясь буквально к каждой букве. В очередной раз отказали. После устранения недочётов отправили документы еще раз на регистрацию, сейчас осталось только ждать.

Но я надеюсь, что и с этим в конце концов справлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Об этом читала, что использовать деньги на строительство или покупку участка нельзя. Купить квартиру в строящемся доме можно, а строительные материалы нет, так как в законе о материнском капитале сказано, что деньги можно использовать на жилые метры, коими земля и строительные материалы не являются.

Можно.

Просто, когда ты покупаешь квартиру, доказать, что деньги платишь за метры - легко (что тут, вообще, доказывать).

А вот когда строишь дом - посложнее. Правильно понимаете: суть всех препонов - чтобы деньги не ушли на элементарный ремонт.

Поэтому, нужен проект, нужен договор с организацией... Короче - этим придется заниматься серьезно.

Но у сына автора же участок под собственно строительство уже куплен. Он собирается строить там дом... Ну не "на глаз" же он его строить будет? Видимо, какой-то проект есть? g.gif

А вот продавать (формально) семье сына дом (ИМХО) я бы не стала .

Во-первых, при оформлении придется указать степень родства. Хоть для банка, хоть в опеке.

Сокрытие этого момента может быть расценено, как фальсификация, и последствия - соответствующие.

Следовательно, придется указать и готовиться к борьбе.

А во-вторых, в положении КукуруЗина добровольно отказаться от юридического права на дом g.gif ... Ей там и так не сильно рады... Еще и утвердить их в этом положении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Во-первых, при оформлении придется указать степень родства. Хоть для банка, хоть в опеке.

Невестка не является родней свекрови никак. Сына можно не вписывать в договор купли-продажи, т.к. приобретенное в браке делится пополам.

А вот когда строишь дом - посложнее. Правильно понимаете: суть всех препонов - чтобы деньги не ушли на элементарный ремонт.

Тут дом уже построен и пригоден для проживания, так что препонов со стороны опеки быть не должно.

А во-вторых, в положении КукуруЗина добровольно отказаться от юридического права на дом g.gif ... Ей там и так не сильно рады... Еще и утвердить их в этом положении?

Да ей и так не отдадут этот дом никогда. А окончательно портить отношения, выселяя семью сына через суд, КукуруЗина не будет.

А так, хоть какую то часть, на обустройство своей новой квартиры и мебель, она, практически финансово не напрягая в финансовом плане сына, сможет получить.

Тут одна закавыка, сын может не согласиться. Так как он и так живет в этом доме, не напрягаясь. И вполне возможно, что на материнский капитал есть уже планы. Мама столько лет ждала, и может подождать еще. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Невестка не является родней свекрови никак. Сына можно не вписывать в договор купли-продажи, т.к. приобретенное в браке делится пополам.

А какая разница?

Я приношу в опеку договор, где написано, что я "гражданка Уаськина" покупаю дом у "гражданки Уаськиной."

Первое, что спрашивает у меня чиновница это: "Не является ли гражданка мне родственницей?.

И тогда возможны два варианта:

Первый: я говорю: "Нет!" , меня просят написать это на бумажке, я пишу...

И тогда это уже подлог.

И второй: я говорю: "Свекровь!", мне говорят, что денег мне не дадут... и я прошу дать отказ письменно, чтоб я могла оспорить ее в суде. g.gif

И.. вперед, в суд! (Только я напоминаю, что право в этой стране прецедентным не является.

Что на обиходном уворне означает - То, что аналогичное (2ну точно такое же!") дело было кем-то выиграно, не дает тебе 100% гарантии, что будет выиграно и твое дело... А ссылки на выиграное дело здорово злят судей unsure.gif ).

Тут дом уже построен и пригоден для проживания, так что препонов со стороны опеки быть не должно.

Речь о другом доме.

Там у сына еще есть участок, где он в итоге и планирует построиться и жить.

И по этому своему дому он мог бы получить материнский капитал самостоятельно, не прибегая к помощи матери и не оставляя ее без жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Да, вы правы sad.gif С 2012 года были изменения, даже в суде может не проканать ...

Эх... Не видать КукуруЗина никаких денег как своих ушей.

Но записывать новую квартиру на сына я категорически не рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А какая разница?

Не понимаю я такого. Есть две отдельные семьи. Почему родственникам нельзя продавать? Родители взрослым детям должны всё отдавать бесплатно? В моём городке детства вовсю обналичивают капитал, даже не не привлекая родственников. Дома дешёвые. Капитал 380, дом за 300, разницу возвращают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Невестка не является родней свекрови никак. Сына можно не вписывать в договор купли-продажи, т.к. приобретенное в браке делится пополам.
У нас с невесткой разные фамилии.
Тут одна закавыка, сын может не согласиться. Так как он и так живет в этом доме, не напрягаясь. И вполне возможно, что на материнский капитал есть уже планы. Мама столько лет ждала, и может подождать еще.
Совершенно верно, на этот материнский капитал у них свои планы, пустить его на строительство. Да и бог с ним , я не против, главное они не отказываются, что должны мне какую-то часть за дом, только я должна подождать.

Ну и подожду, не горит же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

В моём городке детства вовсю обналичивают капитал, даже не не привлекая родственников. Дома дешёвые. Капитал 380, дом за 300, разницу возвращают.

Сыну нужно просто обналичить материнский капитал. Никакую развалюху при этом он покупать не хочет, она ему не нужна. У него есть дом, принадлежащий КукуруЗине (где он с семьей проживает) и участок (где хочет, в далеком будущем, строиться).

И даже если дом стоил бы 300 000, то в документах можно указать 380 000 ( по соглашению сторон).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

У него есть дом, принадлежащий КукуруЗине (где он с семьей проживает) и участок (где хочет, в далеком будущем, строиться).

Именно так, а строиться он уже начал, уже залит фундамент.Домосед

Не понимаю я такого. Есть две отдельные семьи. Почему родственникам нельзя продавать? Родители взрослым детям должны всё отдавать бесплатно? В моём

Я вот тоже не понимаю, почему если родственник , то нужно бесплатно отдать, тем более , что это не 3 копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина, вы балуетесь, да?

Вам объясняют, что интерес сына к вам последний год поддерживала только перспектива получения вами наследных денег...

Что свои проблемы (мелкие, кстати) он способен решить сам, не прибегая к вашей помощи.

Что при его генетически-паталогической жадности не стоит класть свои яйца в его корзину...

Вы со всем соглашаетесь. Добавляете, что наличие будущей квартиры сильно улучшило ваши отношения с мужем...

И резюмируете:

Да и бог с ним , я не против, главное они не отказываются, что должны мне какую-то часть за дом, только я должна подождать.

eek.gif

Я пошла "умывать руки" music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Да не могу же я от них требовать выньте мне и положьте квартиру, срочно выселяйтесь, дом продавайте и так далее. Просто я хочу свои наследственные деньги, которые в перспективе, потратить на себя, и чтобы они на них рот не раскрывали. Пусть уже дом будет их, он и так уже их фактически, пусть и юридически будет их.

А отдадут мне с него, что обещали, это уже дело другое, это на их совести. С этим я уже поделать ничего не смогу, как решат, так и решат, я спорить не буду. Надеюсь, что всё же не обидят. Главное , чтобы согласились на такой вариант, чтобы это возможно было сделать юридически, чтобы это было законно, вот в чём дело.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Сыну нужно просто обналичить материнский капитал.

Зачем развалюху? Сноха покупает дом свекрови за какую-то реальную сумму, притягивает материнский капитал. Свекровь деньги не берёт и возращает капитал сыну. Другое дело, если там доверия нет друг к другу. Заподозрит сын, что мама его обует или сделает вид, что подозревает, чтобы и квартирку на себя оформить. Мутные там какие-то отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Вы либо глубоко наивная чукотская девушка, либо просто не дружите с мозгами. После всего вышеизложенного на 30 страницах нужно перестать делать что-то для кого-то, а сделать для себя. Здесь и сейчас. Иначе быть Вам БОЖом.

Купите себе квартиру, оформите ее на себя и ТОЛЬКО ПОСЛЕ подпишите дарственную НА ДОМ в пользу сына и пусть они дальше варятся в своем собственном дурдоме, как хотят. Только так Вы будете независимы и от сына, и от мужа. Только так есть шанс строить свою жизнь, так как ВЫ хотите, а не кто-то другой.

И еще я бы посоветовалась с юристом на предмет подписания мужем у нотариуса (с нотариальным заверением) отказа от претензий в случае развода на покупаемую квартиру в связи с тем, что она покупается не на общие деньги, а на наследные Ваши. И бумажку эту вместе с купчей на квартиру хранить в банковской ячейке, подальше от алчных родственничков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Да вы что? 175 серия бразильского сериала? Вы нас разыгрываете что ли? Больше я ничего придумать не могу. У вас в кои веки живые деньги в руках, а вы их опять хотите туда же пристроить, куда и все остальное. Я думаю, что тут или патология какая или вы просто смеетесь над нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще ничего не понимаю

Что бы сделала я

Шаг первый: купила СЕБЕ квартиру.

шаг второй: посмотрела, как на это прореагирует сын.

Шаг третий: Если сын не будет в злобной истерике. то начала бы пиарить везде м всюду. что я ДаРЮ сыну полдома. именно не весь. а половину.

Эта половина будет его.

Всякие игры с материнским капиталом для Вас чреваты. Останетесь и без дома и без квартиры и без денег, да еще с клеймом аферистки, желающей надуть государство.

Все. На этом останавливаюсь. Каждый сам себе злобный Буратино. Если хотите сделаться бомжом, кто же Вам запретит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarat

Так именно это я и собираюсь сделать, но не прямо сейчас и срочно, потому что денег-то у меня пока и нет. А сыну предложить обналичить материнский капитал путём продажи ему дома, но это тоже будет не сейчас, потому что ребёнку ещё нет 3-х лет.

Просто я продумываю варианты, как лучше всё сделать. Конечно буду смотреть на реакцию сына, возможно вы и правы, стоит рассмотреть вариант продажи только половины дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Вы когда-нибудь поумнеете? Неужели Вам непонятно, что Ваш сын будет недоволен всем, кроме как отписать все ему и ползти в сторону кладбища? Вам нравится играть в опасные игры - играйте. Только потом не пишите здесь очередную сагу о том, что дети-кровопийцы выставили на улицу.

Таких, как Вы, мам используют потому, что Вы даете себя использовать. Когда нет в человеке внутреннего уважения и любви к себе, то нет этого к нему и в отношении окружающих. Это я Вам как дочь пишу, у которой мама живет так, как хотела, потому что я, дочь, купила квартиру ей там, где она хотела. Однокомнатную квартиру я покупала на свое имя, в кредит, 4 года выплачивала, но вопрос не купить не стоял, так как мама у меня одна. И если нужны компромиссы, то мы их ищем вдвоем, исходя из интересов обоих.

Когда встал вопрос о покупке дома (это моя инициатива), я хотела продать свою трехкомнатную квартиру, мама предложила продать ее однокомнатную и за эти деньги я купила дом чуть дальше, чем планировала, а мама переселилась в мою трешку. Поскольку она видит, как я разрываюсь, выплачивая кредит на машину и занимаясь благоустройством участка и ремонтом дома, то она согласилась на сдачу двух комнат в трешке. Из этих денег она оплачивает коммуналку, ремонты и прочие расходы по трешке, остальное отдает мне. Когда предстояли большие расходы (тент для машины варили, виноградник), она еще находила возможность выделить 200-300 дол. из своих сбережений. Два года назад мы начали делать по частям ремонт в трешке и я давала деньги маме, хотя на мне кредит и я в этой квартире не живу (иногда ночую).

У нас разные бюджеты, мы даем друг другу в долг, но если случается что-то плохое, то руки, ноги и кошельки друг друга в полном распоряжении. И доверия у нас обоюдное по причине того, что мама знает, что я никогда не сделаю чего-то против ее интересов, а я знаю то же о маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпала сегодня в осадок от выходки своего дитяти.

Пообещала я своему сыну денег занять на стройку( чтобы не брать ему в банке кредит под большие проценты), весной где-то.

А сейчас пока решила телевизор купить себе, поскольку наш уже старый, лет 13 ему, показывает хорошо, но маленький, а вижу я уже недостаточно хорошо, и хотелось бы большой экран.

Сын сказал, что сейчас в магазинах скидки, мы даже ездили с ним смотреть вчера, но ничего не выбрали, скидок что-то не видели. Решили немного подождать. Сегодня я с ним советуюсь, может быть мне немного подороже купить, получше? И он мне выдаёт:" А зачем тебе вообще телевизор? У вас же есть телевизор. Нужен он тебе?"

Деньги, которые я ему пообещала, он уже считает своими, и не желает, чтобы я их тратила. Именно поэтому, я думаю, была такая реакция на желание мамы купить новый телевизор. Настроение сразу испортилось, и я уже начала жалеть о своём обещании. Наверное я дура, как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

А у него у самого какой телевизор?

Если маленький, то он просто не видит необходимости в лишних тратах на технику - показывает и ладно. Если большой, то жадность и хамство - мама обойдется, ей на стройку надо копить.

И, кстати, почему бы вам уже не оставить сына со всеми его проблемами в покое и не пожить для себя? Не охая и не причитая? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Деньги, которые я ему пообещала, он уже считает своими, и не желает, чтобы я их тратила.

Так он пускай считает, как хочет, а вы купите то, что считаете нужным. Ваше деньги - ваше право. Сын свои деньги пускай считает. wink.gif

Мечта поэта

И, кстати, почему бы вам уже не оставить сына со всеми его проблемами в покое и не пожить для себя? Не охая и не причитая?

Вот и я о том же, чадо выросло, хай своими крылышками машет, а не к маме за запасными бегает. И маме бы научится их в аренду не давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×