Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Дальние Дали сказал:

Хм... Не уверена. Зачем? Зачем привыкать, сердце себе рвать? 

Я и говорю банальный эгоизм. Не о больном, беззащитном  ребенке дума,а о себе любимой. Себя жалко.Ребенка не жалко? 

Всегда считала, что материнство, это когда ты  думаешь о интересах ребенка в первую очередь. 

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Человек может искупить этот долг вырастив других детей, здоровых, которые  смогут продлить его род и стать полноценными членами общества -- которых он не родил бы, если б в полной мере осуществлял уход за единственным  ребёнком-инвалидом. 

Предательство этого ребенка, забота о других детях не искупит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Человек может искупить этот долг вырастив других детей, здоровых, которые  смогут продлить его род и стать полноценными членами общества -- которых он не родил бы, если б в полной мере осуществлял уход за единственным  ребёнком-инвалидом. 

А тот ребенок будет в приюте. Чо. справедливо, да.

Самки некоторых видов животных сжирают нежизнеспособное, больное потомство. Чем в этом случае человек отличается от животного? Да ничем. Не сожрал, лишь отдал в казенное учреждение. 

А в соседней ветке вы хвалите бабу, у которой только рожалка работает. Ну да, типа здоровых детей рожает, которые растут, видя как мамка жизнь свою устраивает, да едят руками из кастрюль. Все правильно, чо. 

 

 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди ИзоЛьда сказал:

Вы отстаиваете такое поведение , отказ от ребенка, именно как НОРМУ. Осуждаете Эвелину, называете матерей которые забрали своих детей героинями, подчеркивая, что это НЕ НОРМА.

Норма, не норма...Как по мне, то НОРМА - это не осуждать поступки других людей.

И еще - если женщина понимает, что не сможет растить ребенка с синдромом Дауна и честно от него отказывается, то это куда порядочнее, чем забрать дитёнка, побоявшись чужого мнения, и превратить свою жизнь и жизнь ребенка в ад.

@Леди ИзоЛьда Вы выше возмущались, что мол врачи давят на женщин, но при этом сами же давите своей личной моральной НОРМОЙ ничуть не слабее, чем те врачи.

Только что, Леди ИзоЛьда сказал:

Всегда считала, что материнство, это когда ты  думаешь о интересах ребенка в первую очередь. 

А если детей несколько, то чей интерес интересней?

Только что, Уважительная причина сказал:

Я не знаю про какую вы байку говорите, а я с этой девушкой в больнице лежала, отец казах, мама русская.  

Предполагаю, что девушка (либо её родственники) тоже имеют доступ к интернету, как и я. Потому что, еще раз, - на основании таких данных, как размер носа и разрез глаз, ни один узист не рискнет поставить диагноз.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Осуждаете Эвелину

Да блин. Только за то что НАВЯЗЫВАЕТ всем  своё мнение -- мол, надо всегда только рожать, вы что!  Мол ну и что с отклонениями, больной или нет  -- мол, зато ваш. Надо донашивать и рожать!  Она даёт такие советы, не  вникая, что у  большинства женщин совершенно иные материальные и жилищные условия, да и мужья могут быть против. НЕЛЬЗЯ ей давать такие советы со СВОЕЙ колокольни, она -- из другого мира вообще. Она вводит в заблуждение, что таких детей легко растить -- это ЕЙ легко растить -- с толпой помощников и в  просторном доме.

12 минут назад, Эльнора сказал:

ребенку намного лучше будет в спец учреждениях, чем с родителями, которые "через не хочу" его воспитывают в семье, и не считают нужным в него вкладываться. 

Или просто не умеют! Не понимают! 
Вот опять -- была передача, там ребёнок-инвалид не ходячий, мамаша -- простая деревенская баба. Ребёнок -- не единственный.  Она что могла -- то делала -- кормила, поила, ухаживала. Лежит там то дитё в уголочке и чего-то подвывает и всё. Кормят его, моют и ладно.  Но  у ребёнка сильно деформировались суставы, без  должного спецлечения,  без специальной обуви и ещё там чего-то надо было использовать этой маме, чтоб  стопа была в правильном положении -- а теперь у ребёнка ноги выкрученные, суставы деформированы. Потому что мама -- не медик, в специнтернате так бы не запустили ребёнка, как она, по неграмотности своей, а может от недостатка денег. Вот  и вышло что вышло -- не отказалась, взяла -- и только ещё больше изуродовала, потому что не соображает вообще чего с ним делать. 
 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Да блин. Только за то что НАВЯЗЫВАЕТ всем  своё мнение -- мол, надо всегда только рожать, вы что!  Мол ну и что с отклонениями, больной или нет  -- мол, зато ваш. Надо донашивать и рожать!  Она даёт такие советы, не  вникая, что у  большинства женщин совершенно иные материальные и жилищные условия, да и мужья могут быть против. НЕЛЬЗЯ ей давать такие советы со СВОЕЙ колокольни, она -- из другого мира вообще. Она вводит в заблуждение, что таких детей легко растить -- это ЕЙ легко растить -- с толпой помощников и в  просторном доме.

Или просто не умеют! Не понимают! 
Вот опять -- была передача, там ребёнок-инвалид не ходячий, мамаша -- простая деревенская баба. Ребёнок -- не единственный.  Она что могла -- то делала -- кормила, поила, ухаживала. Лежит там то дитё в уголочке и чего-то подвывает и всё. Кормят его, моют и ладно.  Но  у ребёнка сильно деформировались суставы, без  должного спецлечения,  без специальной обуви и ещё там чего-то надо было использовать этой маме, чтоб  стопа была в правильном положении -- а теперь у ребёнка ноги выкрученные, суставы деформированы. Потому что мама -- не медик, в специнтернате так бы не запустили ребёнка, как она, по неграмотности своей, а может от недостатка денег. Вот  и вышло что вышло -- не отказалась, взяла -- и только ещё больше изуродовала, потому что не соображает вообще чего с ним делать. 
 

Вот тут согласна. Мне тоже, не нравилось эти нездоровые призывы Эвелины и Саши вначале, когда ребенок только родился. Ну родился - хорошо, ваш выбор - ваша жизнь, никто не против ведь. Но не все так хотят, что навязывать то (на тот момент как то вот очень навязчиво воспринимались их лозунги о безусловной любви, на мой взгляд).  

И то, что иногда ребенку будет лучше в спец учреждении, это я про тяжелые случаи, когда в семье не хотят/не могут/не знают - тоже согласна. Но все же, при условии хоть какого то участия родителей: посещения/оплаты части расходов и т.д.

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Потому что мама -- не медик, в специнтернате так бы не запустили ребёнка, как она, по неграмотности своей, а может от недостатка денег. Вот  и вышло что вышло -- не отказалась, взяла -- и только ещё больше изуродовала, потому что не соображает вообще чего с ним делать. 

Другая история - мама ребенка забрала, ибо это НОРМА. Но внутренне его не приняла, стыдилась, не занималась его развитием (ибо не обязана, кстати), физически ребенка не запускала, но растила без любви и ласки. Пить начала, потом слегка умом двинулась, ребенка отобрали, она так и не очухалась, пьет в перерывах между больничками.

Ну и? Ребенок один фик оказался в интернате, мама стала психически больной алкоголичкой. Зато, на радость высокоморальным особам, сделала то, что должно.

И на кой бы сдалось это моральной насилие и навязывание другим долга и нормы.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу осуждать тех, кто отказался. Раньше осуждала сильно. Когда у меня родилась дочка, была сильная вероятность поражения ЦНС и проблемы с развитием. Это не пипец как страшно, это ... то же самое, но с добавлением буквы. Это жутко страшно, когда ждешь обследований, что вот в этот то раз скажут страшное. И в таком режиме жила год, реагируя на каждое движение, взгляд, звук -а вдруг это неправильно! Уже к полугоду было ясно ( врачам, не мне), чио девочка полностью здорова. А меня колбасило.

В это время со старшим ребенком ходили к логопеду, а там 90% инвалилы,;половина из них очень тяжелые -малыши и дети постарше. У мам потухшие глаза, загнанные, конечно, никто не скажет правды, каждая  говорит как она счастлива с этим ребенком. Честно? Я не верю их счастью. Это горе, огромное горе. Мне их очень жалко. Я таких родителей считаю героями.

С оговоркой -герои те, кто не знал о рождении тяжелого инвалида . Не понимаю тех, кто заведомо рожает тяжелого инвалида, чтоб нацепить на себя нимб святого, а на ребенка по хрен. Как пример, недавно в инстаграме набрела на такую. Она носила ребенка, зная что он тяжелый инвалид, ей делали массу обследований, тяжесть подтверждена абсолютно. И все равно она родила. Мальчик родился с еще большими проблемами, чем ожидалось ( я все не помню) - нет сиенки живота, нет анального отверстия, ножки вывернуты в другую сторону, одна почка, нет ушей, ходить и возможно сидеть никогда не будет. Еще что то, я читала, у меня волосы шевелились. Мальчику всего 4 месяца было еа тот момент, а он уже перенес много операций и впереди еще миллион. С мозгами у него в порядке , летального прогноза не ожидается. И вот представьте он растет, начинает понимать, что все у него не так и в мячик с сестренкой старшей или порисовать он не сможет никогда. Скажет он маме спасибо? Да он ее проклинать будет. А как он УЖЕ мучается, какие боли испытывает. Вот зачем она его родила? Зачем издевается над ребенком?

  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Я и говорю банальный эгоизм. Не о больном, беззащитном  ребенке дума,а о себе любимой.

Я не считаю,что это эгоизм. Слабость. Не все герои, что делать.

47 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Всегда считала, что материнство, это когда ты  думаешь о интересах ребенка в первую очередь. 

Хм. А кто вам сказал, что в детдоме ему будет непременно хуже? Особенно если семья бедная, или  ребёнок не осознаёт  себя вообще, и не реагирует на внешний мир? Тяжёлым инвалидам вообще всё равно, откровенно говоря, кто именно его моет и кормит -- было б сухо да тепло. Да  и даже если  ребёнок с   СД. Вы думаете, его там пытают что ли? Там не маньяки работают, поверьте, и повсюду камеры висят  -- даже в туалетах. И это в нашей провинции.   Детей там кормят, лечат, ухаживают. Массажи и лфк,   другие специалисты,   процедуры. Там -- как вечный детсад, и только. Я видела в  доме малютки такого ребёнка, с СД -- счастливей всех там выглядел. Прекрасное настроение, отличный  аппетит. Только не любил, когда другие дети  игрушки отбирали, за это быстро и жёстко карал машинкой в лоб :) .  Между прочим, по статистике -- дети старше 12 лет отказываются идти в приёмные семьи -- им в детдоме хорошо. Им няньки и воспиталки -- семья.  Было б им плохо -- разве отказывались бы идти в приёмные семьи? 
Вы так говорите, как будто мать, отдавшая ребёнка в детдом его считай что в прорубь выкинула. Да, им там не хватает ласки  (хотя воспитатели их тоже обнимают) -- но и только. 

А я считаю, если женщину приводит в ужас мысль об уходе за ребёнком-инвалидолм, если у неё нет на это сил,средств и она психологически не готова -- то и не надо принуждать. Пусть рожает и воспитывает других детей, пусть сохраняет мужа, семью, пусть реализовывается в профессии. А о ребёнке позаботиться государство. Его не на улицу выкидывают, не тиграм на съедение -- а в госучреждение.

46 минут назад, Данжи сказал:

Не сожрал, лишь отдал в казенное учреждение.

Где его сожрут, конечно же.

46 минут назад, Данжи сказал:

А в соседней ветке вы хвалите бабу, у которой только рожалка работает. Ну да, типа здоровых детей рожает, которые растут, видя как мамка жизнь свою устраивает, да едят руками из кастрюль. Все правильно, чо. 

Я не хвалю её -- я говорю о том, что государство обязано помочь в случае такой многодетности, невзирая на половую распущенность  матери, у которой несколько отцов её детей. Да, она рожает здоровых -- и пусть рожает. Эти дети вырастут и будут Родине пользу приносить. Что тут плохого? А то что дети руками ели -- ну ерунда же, на самом деле.  Главное -- нормальные это дети, не ЗПР и не УО -- чего таких и не рожать? На фоне процветания "чайлд-фри" -- пусть рожает. За десятерых чайлд-фри :) 
А мамки  многие свою жизнь устраивают, и что теперь. Главное, чтоб  не забывали, что мамки.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Эльнора сказал:

Но все же, при условии хоть какого то участия родителей

Пожалуйста, конечно, пусть посещают. Если ребёнок с сохранным интеллектом. А если нет -- то ему всё равно. 

16 минут назад, Гуманус сказал:

У мам потухшие глаза, загнанные, конечно, никто не скажет правды, каждая  говорит как она счастлива с этим ребенком. Честно? Я не верю их счастью. Это горе, огромное горе. Мне их очень жалко. Я таких родителей считаю героями.

ППКС

16 минут назад, Гуманус сказал:

 нет сиенки живота, нет анального отверстия, ножки вывернуты в другую сторону, одна почка, нет ушей, ходить и возможно сидеть никогда не будет. Еще что то, я читала, у меня волосы шевелились. Мальчику всего 4 месяца было еа тот момент, а он уже перенес много операций и впереди еще миллион. С мозгами у него в порядке , летального прогноза не ожидается. И вот представьте он растет, начинает понимать, что все у него не так и в мячик с сестренкой старшей или порисовать он не сможет никогда. Скажет он маме спасибо? Да он ее проклинать будет. А как он УЖЕ мучается, какие боли испытывает. Вот зачем она его родила? Зачем издевается над ребенком?

Кошмар.... Просто нет слов. Не понимаю вот именно таких мам. Ладно когда не знала -- но она знала!... А что муж её? Тоже "за" рождение был? Ужасная ситуация, не дай Бог.

24 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Ну и? Ребенок один фик оказался в интернате, мама стала психически больной алкоголичкой. Зато, на радость высокоморальным особам, сделала то, что должно. И на кой бы сдалось это моральной насилие и навязывание другим долга и нормы.

А потому что у нас принято жалеть только дитя. Но не мать. Она вроде не человек. Считается -- она сама виновата, она ж родила, ей и мучится всю жизнь. Она не имеет права быть счастливой, или хотя бы относительно счастливой, или хотя бы не надрываться, ухаживая за ребёнком. На ней печать, чёрная метка, мол раз родила такого -- расплачивайся за это всю жизнь. Искупляй вину. Которой может и нет. Ведь  большинство патологий сейчас  не потому что  мать была наркоманка и  алкоголичка -- а из-за экологии, это врачи сами говорят. Даже у совершенно непьющих-некурящих родителей рождаются тяжёлые дети. 

И ещё отмечу. Никто не думает, каково живётся в такой семье здоровым детям, если они есть. Обычно они задвинуты на задний план и их интересы и потребности -- по остаточному принципу. И внимание матери -- тоже. 
Та женщина, о которой я говорила (что дочь у неё больная на голову, но физически сильная и гоняет сейчас пожилую  мать) -- у неё ж до рождения дочери сынок уже был -- старший, здоровый.... Но упустила она  его полностью,  сама винится сейчас, а поздно. Она говорит -- я ж думала, мол, да  что ему -- он же здоров, а сестра так больна,я ей нужна. А ему так не хватало внимания, "включения"  мамы с папой в его жизнь, сейчас она это понимает. Но не отмотать назад.. Рос себе и рос мальчик, никем не замечаемый -- разве что чтоб помочь с сестрой... Их история семьи очень грустная. Сейчас эта женщина говорит, что нельзя было жить  только дочкой и её проблемами и выключаться из жизни сына и мужа.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

Пожалуйста, конечно, пусть посещают. Если ребёнок с сохранным интеллектом. А если нет -- то ему всё равно. 

Я вот думаю, тут все по своему правы. Однозначности в таком вопросе нет и быть не может, все очень индивидуально. 

Для себя лично я делаю такие выводы:

- узнать о тяжелом диагнозе ребенка во время беременности и рожать: да, выбор каждого, но по мне так еще более негуманно и жестоко, чем сделанный аборт;

- если женщина не знала о диагнозе и родила: никогда не буду осуждать, тех, кто определил ребенка в казенное спец учреждение (в частности, детей с тяжелыми заболеваниями), но и тех, кто воспитывает ребенка дома, особенно, если прогнозы могут быть благоприятные, и дети не имеют физических отклонений, как в случае с СД.

Очень сложно, очень, решить такой вопрос. С любой стороны - будет больно. 

 

 

Изменено пользователем Эльнора
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Хм. А кто вам сказал, что в детдоме ему будет непременно хуже? Особенно если семья бедная, или  ребёнок не осознаёт  себя вообще, и не реагирует на внешний мир? Тяжёлым инвалидам вообще всё равно, откровенно говоря, кто именно его моет и кормит -- было б сухо да тепло. Да  и даже если  ребёнок с   СД. Вы думаете, его там пытают что ли? Там не маньяки работают, поверьте, и повсюду камеры висят  -- даже в туалетах. И это в нашей провинции.   Детей там кормят, лечат, ухаживают. Массажи и лфк,   другие специалисты,   процедуры. Там -- как вечный детсад, и только. Я видела в  доме малютки такого ребёнка, с СД -- счастливей всех там выглядел. Прекрасное настроение, отличный  аппетит. Только не любил, когда другие дети  игрушки отбирали, за это быстро и жёстко карал машинкой в лоб :) .  Между прочим, по статистике -- дети старше 12 лет отказываются идти в приёмные семьи -- им в детдоме хорошо. Им няньки и воспиталки -- семья.  Было б им плохо -- разве отказывались бы идти в приёмные семьи? 
Вы так говорите, как будто мать, отдавшая ребёнка в детдом его считай что в прорубь выкинула. Да, им там не хватает ласки, возможно (хотя воспитатели их тоже обнимают) -- но и только. 

Все понятно, в живете в мире розовых единорогов. Где детдом - это прекрасный детский сад с массажем и круглосуточным развитием.

Практика говорит о другом, в детдомах эти дети запущены и не развиваются так, как это могло бы в семьях. Иногда им не дают необходимого лечения, потому что нет взрослых заинтересованных в этом. Это ФАКТ. Спуститесь с облаков. 

 

Цитата

В Дом ребенка Ваню привезли из роддома. Он провел там четыре года и ни разу за это время не встал на ноги. Только к пяти годам, когда его перевели в детский дом-интернат (ДДИ), он научился ходить. Ваня почти не говорит, потому что живет в сложной группе, где дети общаются друг с другом посредством звуков и жестов, а Ваня им подражает. Это интернат для детей с глубокой умственной отсталостью. У Вани она совсем не глубокая, и есть даже мнение, что умственной отсталости у него нет вовсе, а есть только педагогическая запущенность. Он понимает речь, может общаться и даже пытается произносить слова. Но в России дети с синдром почему-то попадают именно в такие учреждения.

Ему не было года, когда прооперировали его порок сердца, и теперь он здоров. Синдром Дауна — это особенности развития человека, обусловленные дополнительной 47-й хромосомой. У детей с синдромом Дауна часто встречаются сопутствующие заболевания — пороки сердца и пищевода, мышечный гипотонус, но все это исправимо и излечимо. Избавиться нельзя только от дополнительной хромосомы. На Западе синдром Дауна давно считается не болезнью, а только особенностью развития, которая не мешает большинству людей с синдромом получать образование и работать. Но Ваниной маме этого никто не объяснил.

 

Есть определенные природные законы, по которым один человек с синдромом Дауна рождается на 800-1000 человек в любой стране мира. В России каждый год рождается 2, 5 тыс. детей с синдромом Дауна. Двадцать лет назад 80% новорожденных с синдромом попадали в сиротские учреждения. Благодаря просветительской и педагогической работе организаций, помогающих людям с синдромом Дауна, количество отказов существенно снизилось. Сейчас в Москве около 50% мам отказывается от таких детей. Ване не повезло, и он оказался среди отказников.

В прошлом году волонтеры стали возить Ваню на занятия в фонд "Даунсайд Ап". Вообще-то фонд работает в основном с семьями, потому что важная составляющая работы с детьми с синдромом Дауна — регулярное повторение с родителями пройденного на занятиях материала. Но для Вани и его сверстницы Ани из ДДИ фонд сделал исключение. Уже на первых занятиях Ваня произнес несколько новых слов. Одевал кукол, танцевал и рисовал. Он любит приезжать в фонд и, входя, говорит "здравствуйте" всем своим знакомым. Психологи в фонде считают, что Ваня стоит на пороге активной речи и давно заговорил бы, если бы в детском доме его окружала речевая среда и с ним занимались специалисты по раннему развитию.

Если бы Ваня жил в семье, он сумел бы учиться в школе, заниматься спортом и музыкой. Но в сиротской системе будущего у него нет. Дети с синдромом Дауна до 18 лет живут в ДДИ, а потом их переводят в психоневрологические интернаты. Смена обстановки и новая, часто агрессивная, среда влияют на их здоровье, и многие люди с синдромом там не выживают.

Если Ваня найдет семью, то его история может быть счастливой — как жизнь многих людей с синдромом Дауна, у которых семья есть.

Цитата

 

 

 

Цитата

Я помню, как выглядели дети с синдромом Дауна в детских домах, которые в 12 лет весили пять килограммов и не могли самостоятельно есть из-за гипотонуса. Никто не пытался их развивать, и они умирали очень рано. И я помню, как прочла тогда одну-единственную статью о том, что ребенка с особенностями развития можно чему-то научить, и она меня окрылила, я поняла, что могу развивать свою дочь. Я убеждена: чем больше будет информации о возможностях для особенных людей, тем меньше сирот попадет в детские дома".

 

Источник

 А еще там есть история семьи, которая сначала отказалась от ребенка, а потом забрали. И вот мнение мамы.

Цитата

Самым трудным временем в жизни семьи Настя считает тот первый год, когда они жили без Даши. Если бы в первые дни жизни ребенка врачи не рассказывали Насте страшилки и не давили на ее родных, а дали адекватную информацию, то она забрала бы дочку из роддома домой. Обиды на врачей Настя не держит: "Они жалеют мам, но не жалеют детей. Они не видят детей, а видят диагноз. У них нет информации о возможностях наших детей. Им самим нужна помощь. Врача нужно обучать правилам поведения с мамами, у которых рождаются дети с особенностями. Тогда отказов в роддомах будет значительно меньше. Но, к сожалению, и сегодня многие слышат те же слова, что говорили мне 16 лет назад. Женщина в такой момент испытывает сильнейший стресс и может совершить ошибку".

 

Изменено пользователем Леди ИзоЛьда
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали, про мужа не знаю. Я эту семью не знаю вообще, в инсте шарилась и там набрела на фотку ребенка. Стала читать и офигела. Малышок хорошенький, лежит пеленочкой накрыт животик и ножки. Из всего ( если верить диагнозам описанным) набора нормальное у него лицо и ручки. Все! 

Вспомнила, еще грудная клетка меньше нормы и сердце с легкими там вместе не помещаются. Короче, ужас! ЗАЧЕМ?????

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Все понятно, в живете в мире розовых единорогов. Где детдом - это прекрасный детский сад с массажем и круглосуточным развитием.

Практика говорит о другом, в детдомах эти дети запущены и не развиваются так, как это могло бы в семьях. Иногда им не дают необходимого лечения, потому что нет взрослых заинтересованных в этом. Это ФАКТ. Спуститесь с облаков. 

 

Источник

 А еще там есть история семьи, которая сначала отказалась от ребенка, а потом забрали. И вот мнение мамы.

 

Вот тут ключевое "могло быть", а очень даже может и не быть. В таких ситуациях невозможно всех под один трафарет. Бывает и такое, что в интернате/в детдоме/спец уреждении будет ребенку  лучше, чем в семье с самыми близкими. Что называется: из двух зол...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди ИзоЛьда сказал:

Практика говорит о другом, в детдомах эти дети запущены и не развиваются так, как это могло бы в семьях. Иногда им не дают необходимого лечения, потому что нет взрослых заинтересованных в этом. Это ФАКТ. Спуститесь с облаков. 

Еще раз - в каких семьях? Одно дело, если мама реально настроена и имеет силы воспитывать ребенка с синдромом Дауна. И совсем другое, если мама берет ребенка  только из-за оглядки на общественное мнение, которое танком давит. Какое там может быть развитие, любовь и прочие розовые пузыри?

Это мрак для ребенка и матери, а не жизнь, но в стране розовых единорогов почему-то @Дальние Дали

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видела людей, решающих отказаться от ребенка. Девочка лежала с моей в палате в соседнем кювезе. У нек СД и, наверное, с сердцем проблемы -вся синяя. В коридоре с врачом разговаривали ее родители, я развесила уши и услышала, спрашивали какие нужны документы для отказа. 

Маму я больше не видела. Приходил ее папа, сидел возле кроватки, гладил ее ручку и плакал. 

К сожалению, я не знаю дальнейшей судьбы девочки. Но осуждать таких ролителей не могу, я не знаю правильно ли отказаться или нет,;не знаю. И оставь ребенка и откажись, у этих людей жизнь разделится на ДО  и ПОСЛЕ и прежней она уже никогда не будет и любое их решение до конца дней будет давить камнем.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Все понятно, в живете в мире розовых единорогов. Где детдом - это прекрасный детский сад с массажем и круглосуточным развитием.

Я  там работала, совсем недолго, но тем не менее.  Не думаю, что ради меня разыгрывались сценки всеми воспитателями,  персоналом и руководством.   Массажи  есть, ЛФК есть (индивидуальное с каждым ребёнком), музыкальные занятия есть (общее для группы в 8 детей), кормят 6 раз в сутки  согласно индивидуальных диет (были дети с  непереносимостью некоторых продуктов, им готовят отдельно). Детей моют сразу после того как  обделался  -- никто из детей не лежит/не ходит с прилипшим к заду г..ом и не воняет. Сопли повисли -- вытерли. Пил и облился -- переодели. Заревел, упал -- подняли, пожалели. Просто так заревел --  иди сюда, пожалею,  что случилось,  только не реви.  Вечером -- помыли обязательно, утром -- тоже обязательно. Вечером усадили на диван -- сидите тихо, почитаем сказку. Слушают сказку. Спрашивают --  всегда отвечают. Никакого игнора или пренебрежения, жестокости -- не наблюдала ни разу. Обращаются  взрослые к детям -- по имени и сынок, или -- дочка. Меня с первого дня -- мама. Вечером, когда укладывала  -- слышу из какой-то кровати -- мама, не уходи, пока не усну. Подхожу, глажу лобик, целую -- спи, дорогой, спи, спи... Колыбельные даже поют воспиталки, ну так без слов -- ааа, ааа...   Возрастных дети зовут не мама -- бабушка :) У меня была группа без тяжёлых детей.

Тяжёлых и грудных кормят ТОЛЬКО медсёстры. Зондовые -- в отдельном боксе с аппаратурой. За ними уход особый,  только медперсонала -- уколы, таблетки, порошки, питание  через зонд,  раз в пару дней -- купание, причём  переносят в ванную специальную только по  двое,чтоб не уронить. Обязательны  и им -- массажи и т.д.
ВСЕ дети гуляют, даже лежачие  с несохранным интеллектом, которые лишь лежат и звуки издают -- их тоже  одевают в уличную одежду и выносят  на улицу.  На руках. А потом заносят. 
Да,  я понимаю, что УМЕЮЧИ и располагая ДЕНЬГАМИ и будучи готовыми  -- для многих из этих больных детей лежачих дома сделают больше -- но не у всех родителей есть на это деньги, мозги и терпение. И таким -- да, будет лучше в Интернате, там хотя бы не запустят так ноги (суставы), как та мамаша своему ребёнку. 

В спальнях -- ионизаторы воздуха. Проводят закаливающие процедуры. 

Ха, считалось что там дети сложные, капризные -- но на практике,  любого плачущего стоило взять на руки -- моментально слёзы высыхали, вот просто в момент. Орёт, бывает -- только на руки взяла, прижала к себе, погладила -- всё.Тишина и счастливая улыбка. Правда, они так хитрить начинают быстро -- как понял, что на руках интереснее, а берут как заревёшь --  специально плакать на ровном месте начинает, чтоб на руки  его взяли, хитрец :) Конечно, бывает и поревут, не без того,  но сразу это стараются прекращать,  кто свободен из взрослых -- тот и подойдёт. Но подойдёт обязательно.  

42 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Практика говорит о другом, в детдомах эти дети запущены и не развиваются так, как это могло бы в семьях

Ещё раз -- в Интернате наблюдала  ребёнка запущенного, изъятого у матери неблагополучной. С мальчиком каждый день при мне -- занимался дефектолог, логопед, психолог.  С ним педагог учила при мне  цвета (ему 3,5 года), с ним рисовали. Ему было неуютно, он был новенький и часто плакал -- его жалели.  Там обычные женщины, не монстры.    Конечно,  родись  этот мальчик у Эвелины, например -- она дала б ему больше, чем детдом. Но  не все родители способны заниматься детьми грамотно и с полной отдачей, подключая специалистов  -- а в детдоме развитие есть, пусть не такое   как в хороших семьях --  грамотных и денежных -- но лучше,  чем в иных семьях,  бестолковых, не очень  грамотных. 
 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Я  там работала, совсем недолго, но тем не менее.  Не думаю, что ради меня разыгрывались сценки. Массажи, есть, ЛФК есть, музыкальные занятия есть, кормят 6 раз в сутки  согласно индивидуальных диет (были дети с  непереносимостью некоторых продуктов, им готовят отдельно). Детей моют сразу после того как... хм... того как сделали свои дела -- никто не лежит/не ходит и не воняет. Тяжёлых и грудных кормят ТОЛЬКО медсёстры. Зондовые -- в отдельном боксе с аппаратурой. За ними уход особый,  только медперсонала -- уколы, таблетки, порошки, питание  через зонд,  раз в пару дней -- купание, переносят в ванную специальную только по  двое,чтоб не уронить. Обязательны -- массажи и т.д. ВСЕ дети гуляют, даже лежачие  с несохранным интеллектом, которые лишь лежат и звуки издают -- их тоже  одевают в уличную одежду и выносят  на улицу.  На руках. А потом заносят. 

Я не знаю в каком райском месте вы работали,  но видимо это волшебное место единственное в стране. Я много в каких ДД бывала по работе, и в интернатах, ничего радужного не видела близко.

Вся практика, и люди которые в этой сфере работаю говорят об обратном. Никто там этими детьми должным образом не занимается. Если матерям они не нужны, неужели  работники интернатов будут вкладываться?

Цитата

От многих приемных родителей даунят слышала, что их проблемы при адаптации ребенка в семье и обществе были связаны с опытом сиротства значительно больше, чем с самим диагнозом.  Не новость, что от длительного проживания в детдоме страдают все дети, не только дети с СД. Ребенок с синдромом Дауна, каким бы тяжелым ни был его случай, может освоить устную речь или, по крайней мере, выучить язык жестов и понимать наверняка до 50 жестов (а в благополучном случае все 200). В детских учреждениях этого обычно не происходит, и семьям приходится с разной степенью успешности преодолевать это отставание в речевом развитии ребенка после попадания в семью. Так же обстоит дело и с общей тренированностью мышц у даунят. Чтобы их мышцы были в нормальном тонусе, требуется уделять этому больше внимания, чем детям без СД, что также недостаточно делается в детских учреждениях. 

РИА Новости https://ria.ru/disabled_deti/20140808/1019297095.html

Раньше вообще был адище. В провинции до сих пор такое встречается. 

Цитата

В интернате Сергей Колосков увидел "то, что трудно описать словами, чему не хотят верить глаза и чего не может быть с детьми в цивилизованной, живущей по законам стране". В палате находилось около 15 не способных себя обслуживать детей 5-13 лет. У многих из них были кожные поражения, часть детей сильно истощена, некоторые спеленуты простынями (мягкая фиксация), у других спеленуты руки или ноги. В интернате объяснили, что это необходимая мера: без постоянного присмотра дети могут сосать край простыни и подавиться, могут поедать экскременты или царапать себя и других. Несколько палат обслуживала всего одна санитарка, эта должность не предполагает профессиональной подготовки. Ее труд оплачивался минимально – зарплата примерно равнялась стоимости единого проездного билета.

По просьбе Ассоциации Даун Синдром принять Наташу согласилась Тушинская детская больница, но с условием, что Ассоциация обеспечит ребенку особый уход в дневное время. Члены Ассоциации обратились в московские православные храмы с просьбой помочь найти тех, кто согласился бы выхаживать ребенка. Такие люди нашлись. Леонид Могилевский и Ирина Самсонова, работая по 12 часов в день и сменяя друг друга, ухаживали за девочкой и наконец выходили ее, как это могли бы сделать только отец и мать. Наташа стала прибавлять в весе, развиваться. Спустя 4 месяца она уже училась ходить по лестницам, самостоятельно есть, играть, общаться с детьми и взрослыми, стала любимицей отделения больницы

отсюда

9 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ещё раз -- в Интернате наблюдала  ребёнка запущенного, изъятого у матери неблагополучной.

Неблагополучные матери отдельная история. У них и здоровых надо забирать, как например у защищаемой вами Залины.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Только за то что НАВЯЗЫВАЕТ всем  своё мнение -- мол, надо всегда только рожать, вы что!  Мол ну и что с отклонениями, больной или нет  -- мол, зато ваш. Надо донашивать и рожать!

А женщины такие дурочки, так и послушались Эвелину Блёданс, так и побежали рожать малышей с синдромом Дауна ;) 

Я то, наивная, думала всегда, что люди сами решают, что делать и к каким советам прислушаться. А оно вон чё, у женщин нет собственной воли, рожают только по чьей-то указке. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди ИзоЛьда сказал:

И там же, по ссылке читаем:

"К счастью, в формы семейного устройства теперь заложено профессиональное родительство, что позволяет родителям в "приемной семье" зарабатывать деньги, получать рабочий стаж и, таким образом, проводить много времени с ребенком, компенсируя недостатки нашей системы специального образования".

И что лучше? Приемные родители, которые искренне любят ребенка или родная мама, которая забирает лишь потому, что должна соответствовать какой-то там норме?

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ураган Катрина сказал:

И что лучше? Приемные родители, которые искренне любят ребенка или родная мама, которая забирает лишь потому, что должна соответствовать какой-то там норме?

Если мама с низкой социальной ответственностью, которая не хочет развивать своего ребенка,  то понятно что приемная семья лучше. Но вопрос в том, что шанс на усыновление у такого ребенка мизерный. 

Изменено пользователем Леди ИзоЛьда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

У них и здоровых надо забирать, как например у защищаемой вами Залины.

У Залины дети не запущенные. Если будут запущенные -- я только за изъятие, а пока такого нет. Её дети -- нормальные, здоровые. Значит, об изъятии говорить незачем.

26 минут назад, Женьшень сказал:

А женщины такие дурочки, так и послушались Эвелину Блёданс

Так это Эвелина этим  хвалилась. Что вот так её мнение на людей влияет.

34 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Я не знаю в каком райском месте вы работали,  но видимо это волшебное место единственное в стране

Обычный, муниципальный  дом малютки.  Нет, там не райское место.  И сами руководители говорят, что дома ребёнку всё равно больше внимания,  от родителей, поэтому дома дети  развиваются лучше и т.д., да и любые процедуры -- массаж тот же, ЛФК и т.д. -- родители могут выбрать и делать у более квалифицированных специалистов, понятно, чем у тех, что там работают, возможно. 
Но демонизировать такие учреждения тоже не надо. Это хороший выход  из сложной ситуации во многих случаях.    Детьми там занимаются всё равно, они не маются без дела,  я в этом убедилась.  Да, ребёнку с сохранным интеллектом  хорошая мать конечно даст больше, он будет более развит -- но для  тяжёлых детей-инвалидов лежачих с несохранным интеллектом,  за которыми там вполне нормальный уход -- нет для них трагедии, от факта того что они лежат в детдоме, а не дома. Уход за ними хороший, квалифицированный,  а большего им и не требуется. Так зачем вынуждать матерей забирать таких детей непременно домой и круглосуточно ухаживать самой за таким тяжёлым ребёнком, отказываясь    от своей жизни, зачастую -- сидя с ним в четырёх стенах сутки напролёт. Фактически -- молодая женщина отказывается от своей жизни.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди ИзоЛьда сказал:

Если мама с низкой социальной ответственностью, которая не хочет развивать своего ребенка,  то понятно что приемная семья лучше. Но вопрос в том, что шанс на усыновление у такого ребенка мизерный. 

Но ведь он есть, этот шанс, пусть и мизерный. А какой шанс у ребенка, которого забрали лишь по причине "Что станетъ говорить княгиня Марья Алексѣвна"?

Всё равно рано или поздно попасть в интернат или жить без надлежащего развития и, в лучшем случае, без любви - я только такие варианты вижу. Потому что нельзя заставить женщину любить ребенка, которого она внутренне не приняла. А без этой любви, по мере того, как ребенок взрослеет и прибавляет проблем, отторжение будет только усиливаться.

И для чего это нужно, вот такое насильственное материнство? Вот ради какой цели - не понимаю.

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ураган Катрина сказал:

А без этой любви, по мере того, как ребенок взрослеет и прибавляет проблем, отторжение будет только усиливаться.

И отторжение и раздражение. Которое неизвестно во что выльется однажды.  

8 минут назад, Ураган Катрина сказал:

И для чего это нужно, вот такое насильственное материнство?

Что было как надо, чтоб кумушки сказали -- молодец, а чё ж, раз такого родила -- пусть сама и рОстит.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья. Информация к размышлению.

Цитата

 Густав и Магдалена — умственно отсталые дети. Только они об этом не знают, потому что в Швеции, где они живут, Густава и Магдалену называют детьми со специальными нуждами или — в самом худшем случае — детьми с ментальной задержкой.
       Ты-то, дружок, отлично знаешь, что ты умственно отсталый, — с того самого момента, как тебе за пять минут поставили пожизненный диагноз, да и на интернате, в котором ты живешь, висит табличка «Детский дом-интернат для умственноотсталых детей номер такой-то».

В Швеции нет ни детских домов, ни интернатов. Здесь крайне редко отказываются от детей, тем более больных — это считается неприличным, и ни одна акушерка не скажет:
       — Сдай ты этого урода, а то люди засмеют, да и сама намучаешься.
       Когда все-таки что-то случается и ребенок остается один или не может проживать в своей родной семье, для него моментально находится семья патронатная. Именно это и произошло с Густавом.

Цитата

 Патронат в Швеции — практически единственная форма существования детей, не имеющих нормальной семьи. Девять тысяч шведских крон после вычета всех налогов, которые государство платит на воспитание ребенка, — это в пять с половиной раз больше, чем платят за патронат в России. Честно говоря, не такая уж и большая разница, учитывая уровень жизни и покупательную способность (для сравнения скажу, что разница в детских пособиях в наших странах — 26 раз не в российскую, естественно, пользу), но в Швеции отлично развиты социальные службы и есть масса всяких мелких бонусов, о которых мы и не догадываемся

В российскую жизнь патронат входит крайне медленно, но все-таки входит. Детей-инвалидов в России на воспитание не берут — и это естественно при нашем стыдливо-отстраненном, незамечающе-брезгливом к ним отношении — времена, когда жалость унижала человека, плодоносят до сих пор. Да и где они, эти инвалиды, есть-то? Наиболее счастливые заперты с родителями в квартирах, выйти из которых при отсутствии колясок и пандусов невозможно, а большинство — в интернатах, построенных, как правило, в лесах и полях, — подальше от людей, чтобы «уроды», вот такие, как ты, дружок, например, не мешали счастливой жизни.

Цитата

Сейчас Густав(у него синдром  Дауна) ходит в школу для детей со специальными нуждами. Это за тридцать километров от маленького городка Бру под Стокгольмом, где они живут. Каждый день за ним приезжает школьный автобус, который оплачивается из средств муниципалитета. В четыре часа автобус привозит Густава обратно.
       В школе у Густава есть математика и шведский язык, физкультура и разные другие предметы — ну, например, компьютер, музыка, рисование или садоводство. Густав очень любит физкультуру и садоводство. Он отлично плавает — Бо отвел его в бассейн много лет назад, и это был единственный раз, когда Густав заплакал, а теперь его из воды не вытащить. Еще он очень любит ухаживать за деревьями, ловко управляется с секатором и ножовкой и подстригает газоны на газонокосилке.
       
       
Что ты, дружок, говоришь? Что секатор и ножовка — это слишком даже для той сказки, которую я тебе рассказываю? Ах, ну да, ведь вы в интернате и едите-то только ложками, вилки и ножи вам не дают — говорят, из соображений безопасности, считая, что вы сразу же воткнете их друг другу в глаза и для пущей уверенности повернете три раза. Ну ложкой-то, может, и лучше: удобнее есть странноватую, непотребного вида тюрю, которую ставят перед тобой в железной тюремной миске.
       А про школу — ну не положено тебе, что уж тут поделаешь… У тебя ведь в медицинской карте написано «необучаемый» и «памяти нет». Знаешь, что это значит? Это значит, дружок, — во всяком случае, так считают врачи, — что ты палочка, или камешек, или стеклышко. В ОБЩЕМ, НЕ ЖИВОЙ. Потому что у всего живого есть память, и даже траву можно научить поворачиваться к солнцу.

Цитата

Основа шведской политики в отношении инвалидов в том, что дети и взрослые с инвалидностью здесь являются гражданами с теми же правами и обязанностями, что и все остальные, поэтому, если единственное, что ты можешь, — это нажимать одним пальцем какую-нибудь кнопку, для тебя эта кнопка будет найдена, и ты будешь ее нажимать, не потому что это нужно государству, а для того, чтобы ты чувствовал себя человеком. А не палочкой. И не камешком. И не стеклышком. Может быть, именно поэтому здесь даже те, кто и кнопку нажать никогда не сможет, живут в отдельных квартирах — вот, например, как старая Улла, которую бы у нас назвали слабоумной и отослали куда подальше в психоневрологический интернат. 

Цитата

Сегодня Магдалена уезжает с родителями на каникулы к теплому морю, Густав отправляется с папой кататься на лошади, пора и тебе ползти обратно в свою палату с каменными холодными полами, с прописанными матрасами, вставленными в разбитые окна, с полупьяными санитарками и невежественными врачами.
       Но ты, дружок, того, не раскисай! Ну не любит твоя Родина слабых — так она вообще детей не любит, особенно тех, в которых не видит перспективы. Но она ж не виновата в этом — сердцу, как известно, не прикажешь. Зато она делает массу других хороших вещей — правда, люди в ней почему-то долго не живут.*
       Я вот еще что забыла тебе рассказать. Когда-то, в давние сказочные времена, когда наша страна была даже не королевством, а царством, мы со шведами сражались. И битву выиграли. Вот все остальное, сдается мне, проиграли.

Источник

Но зато у нас духовные скрепы, да.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Так это Эвелина этим  хвалилась. Что вот так её мнение на людей влияет

Вы верите всерьез, что именно после агитации Эвелины Блёданс женщины стали больше рожать детей с синдромом Дауна? Она сказать может что угодно, если это поможет ей поднять значимость собственной персоны хотя бы в своих глазах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×