Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Зарплата, премия: размер, уровень, задержка, повышение.

Recommended Posts

Калёное железо

Мне непонятно, как выживают люди, работающие в библиотеке, на зарплату, которую они там получают.

Выживают в этой стране не только библиотекари. Выживают также учителя, врачи и другие социальные сферы.

Не вы не сравнивайте я сама в здраве работаю, да и учителей знакомых много, конечно миллионами не ворочают, но и не 6 тысяч зарплата.

Я сама люблю библиотеку и до сих пор туда хожу, беру правда уже всякую жвачку для мозга, на которую денег жалко. Но вопрос то именно в том, что на такую зарплату женщине и одной-то не выжить, а уж если есть дети то вообще придется переходить на трехразовое питание: понедельник, среда, пятница.

По этому лично я и считаю, что работать за такие деньги можно только из любви к искусству, ну или еще к чему, но при этом кто-то тебя должен кормить - муж, любовник, родители. И когда пишут вот и не люблю особо, получаю 6 тысяч и мне удобно и даже мужа бы не было я бы от туда не ушла, мне не понятно - кушать что?

Понятно когда не сложилось, нет образования, нет возможности, нет способностей, да просто не повезло в жизни - работаю уборщицей и выживаю как могу, но потратить 11 лет в школе, 5 лет на институт (тут уже не только время, нервы, но в большинстве случаев и не маленькие деньги, даже на бюджете) и всю жизнь зарабатывать копейки - непонятно.

Опять же повторюсь, если нравится и есть кому содержать, нет вопросов, личное дело каждого. Но если содержать не кому нужно стараться что-то поменять в своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

я не променяю тихую спокойную работу почти без нервов на опстоянный аврал. Не променяю ни за какие деньги.

Вот так вот! Значит, есть муж, сын, сват, брат, которые могут жить в постоянном аврале и еще денежку в зубах приносить для вот такой вот мадам! А мне рассчитывать не на кого. Работаю в школе.

учителей знакомых много, конечно миллионами не ворочают, но и не 6 тысяч зарплата.

Да что Вы? А сколько ж ставка у учителя? Не надо так безапелляционно заявлять о вещах, о которых Вы толком ничего не знаете. Я живу в маленьком городке. Да, с работой туго. Но я, чувствуя свою ответственность перед ребенком, чтобы он не чувствовал себя ущербным, напрягла извилины, вспомнила свой приличный английский и занимаюсь с детками. Даже в маленьких городках есть сеть супермаркетов, куда постоянно требуются люди и зарплата там намного выше, чем у нас, бюджетников. А я посмотрю на этот цирк в сфере образования еще чуть-чуть и уйду, буду кассиром работать. Моя родительница ушла на эту работу, будучи воспитателем в садике. Жалеет? Да, что не сделала это раньше. В общем, мое мнение, кто хочет - работает и зарабатывает, а кто не хочет - ищет для себя отговорки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну подумаешь, написали резкий пост. Надо же выплеснуть эмоции.

Я не против. Выплескивайте, минусите. Не могу обидеться на человека, который озлоблен потому, что голоден. Или сыт, пока есть чья-то подставленная шея, но все равно что-то в жизни складывается не так, как хотелось бы. Иначе откуда злоба-то?

Когда я работала в библиотеке, папа мог бы меня содержать. Он и предлагал. Но я не согласилась: мне было стыдно! Закончить вуз, причем не абы как закончить, и сесть на шею... Ну уж нет!

Дай Бог здоровья и долгих лет жизни папам, мужьям! А в соседней квартире уже полгода плачет женщина, у которой мужа убили. Ну кто мог такое предвидеть?

Мне нужно вырастить дочь. Ну и мама, разумеется, тоже на мне. Она же привыкла "каждый день есть котлеты" и не может "по много лет носить одну и ту же одежду". А с другой стороны она НЕ привыкла работать в полную силу, а тем более подрабатывать. Что ж мне теперь с ней делать? Уж какая есть.

Так что я просто не могу себе позволить работать за "огромное спасибо".

у вас не сложилось с работой в библиотеке, вы не имеете специального библиотечного образования

Естественно, там, где платят копейки, у меня сложиться никак не могло. А интересно, если бы у меня было "специальное библиотечное образование" на сколько рублей больше я бы получала? А кто мешает Вам к "специальному библиотечному образованию" добавить другое образование, не обязательно высшее, но по профессии, которая реально будет кормить? И в Вашем возрасте люди учатся. И я их знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агафоника

Я не против. Выплескивайте, минусите. Не могу обидеться на человека, который озлоблен потому, что голоден.

Лично я не минусила.

Да и с чего вы взяли, что ВСЕ библиотекари озлоблены, потому что голодны? laugh.gif Это же просто смешно.

Точно также можно сказать про учителя, медсестру, работника почты. Все они получают немного. И что, все злые чтол и? Да нет, мне не часто попадались, но и то я допускаю, что возможно человек раздражен по каким то своим причинам, а не обязательно из за низкой зарплаты.

Вообще Вы интересно так людей судите со своей колокольни. Ну не сложилась у вашей мамы жизнь (извините), а другие то тут при чем?

Так что я просто не могу себе позволить работать за "огромное спасибо".

Ну не работайте! Что Вы хотите тут доказать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агафоника

е могу обидеться на человека, который озлоблен потому, что голоден. Или сыт, пока есть чья-то подставленная шея, но все равно что-то в жизни складывается не так, как хотелось бы.

Госсссподи, ну вот и видно, что обиделись вы и не по-детски. Зачем?

И чувство такое, что вы б и сами от этой шеи не отказались, чтоб спокойно заниматься тем делом, которое любите, которое изучали в достаточно полном объеме в ВУЗе. Да нету шеи...

Есть люди, которые стремятся делать карьеру, зарабатывать деньги и все время получать от жизни больше и больше. А есть люди, любящие то, чем занимаются, пусть даже особых высот это дело не принесет. Первые считают материальные блага и карьерный рост чем-то неотъемлемым, вторым намного важнее заниматься своим делом. Они просто находят для себя возможность так жить и живут. Ничуть, кстати, не голодая и не озлобляясь.

У меня студентка есть - библиотекарь, уже в возрасте. Чудесно организовала свою жизнь, путешествует в отпуске, всю Европу объездила. Очень интеллектуальный, приятный, позитивный человек. Дай Бог так каждому. А ведь в своей сфере она давно уже потолка достигла, выше не поднимется (по ее же словам). Ну и что, человек развивается в других направлениях. Вот у меня на курсах немецкий выучила, говорит и переводит свободно (у нас повышение квалификации идет, переводу обучаем весьма глобально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

И чувство такое, что вы б и сами от этой шеи не отказались, чтоб спокойно заниматься тем делом, которое любите, которое изучали в достаточно полном объеме в ВУЗе. Да нету шеи...

Читайте, пожалуйста, внимательно мои посты.

У меня студентка есть - библиотекарь, уже в возрасте. Чудесно организовала свою жизнь, путешествует в отпуске, всю Европу объездила.

На зарплату библиотекаря? Или нет? Как поживает ее супруг?

Моя тетя тоже объездила всю Европу. Но она - преподаватель московского вуза и на все поездки заработала сама. Не взятками, а лекциями, публикациями. Ее мужу, моему дяде, уже 78 лет. Может потому он и жив до сих пор оттого, что на шее гиря не висела. А ведь офицер в отставке (вредные условия, радиация т.д.).

Мой папа умер в 62 года. Не сомневаюсь, что в том числе и вечные мамины стоны: "Дай-дай-дай!" его подкосили.

Мои родители вращались в большой компании своих ровесников. Папа умер первым 10 лет назад. Остальные все живы. Но в тех семейных парах иждивенок нет. Все дамы самодостаточные.

Изменено пользователем Агафоника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агафоника

На зарплату библиотекаря?

На нее, родимую, и на подработки само собой. Она с умом подходит. Хорошо владеет интернетом. Заранее планирует тур, вычитывает, как, куда поедет, как экономнее, что надо посмотреть, какие в той стране цены. Я знаю ее 4 года, 4 раза после лета она рассказывала нам о своих поездках, показывала фото на ноуте и все это подкреплялос какой-нибудь вкусняшкой из страны. куда она ездила. Еще и нам умудрялась сувениры привозить.

А что, люди других профессий не подрабатывают? Считаю, что это нормально.

Пожалуйста, НДП, я тут и так уж узнаваемо написала...

Я вообще к чему - никто тут не озлоблен, а ваш пост я читала весьма внимательно. Задело "озлоблен, потому что голоден". Да никто с голоду библиотекарем не помер, просто то, что этот труд - а это труд - действительно оплачивается не по достоинству, это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Согласна. Автобусные туры не настолько дороги. Если подходить с умом и еще подрабатывать, то вполне реально. Даже библиотекарю. Но это от человека зависит.

Вспомнилось. Разговор мамы с тетей, вернувшейся из очередной такой поездки, за просмотром фотографий.

Тетя: "А почему бы вам тоже не съездить куда-нибудь в Европу автобусом?"

Мама: "Интересная мысль. Скажу мужу. Пусть обзвонит турфирмы, все разузнает и мне расскажет."

Тетя: "А почему бы тебе самой все не разузнать, пока муж на работе, а потом ему рассказать?"

В ответ тишина, изумленный мамин взгляд: как это - самой?

Ну не была она такой, пока не стала работать в библиотеке. Не была.

А по поводу оплаты труда библиотекаря я бы поспорила. Не настолько сложная, не настолько ответственная эта профессия. Не настолько тяжел этот труд, чтобы платить за него много. Учителям - да! Библиотекарям - нет.

И все-таки Вы заблуждаетесь на мой счет, потому что невнимательно читали мои посты или потому что только один мой пост прочитали. Я в шее не нуждаюсь. Я принципиально против этого. Для меня это неприемлемо. А еще существует такая вещь, как самоуважение.

От папиной материальной помощи я отказалась, т.к. папы - тоже люди и имеют право пожить в свое удовольствие. А моему папе в жизни досталось немало, поверьте. То, что он вернулся живым из армии - уже многократное чудо! А ведь мне известна только малая часть его армейских "приключений", где был реальный риск для жизни.

И сейчас у меня есть возможность получать материальную помощь. Уже не от папы. Просто поверьте на слово.

Я к тому, что может быть не нужно упахивать до смерти наших мужчин? Они тоже люди. Ну пусть поживут.

Изменено пользователем Агафоника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы прочли про маму Агафоники, про ее тетю, дочку, папу и два ее диплома. Какое это все имеет отношение к теме разговора? О нашей профессии и оплате нашего труда берется судить неспециалист, отработавший в библиотеке один год.

Не пора ли закрыть ветку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я догадывалась, что с моей точкой зрения настоящие специалисты-библиотекари не согласятся.

Пока что я не увидела в их постах весомых аргументов: что такое сверхсложное включают в себя обязанности библиотекарей, за что им следует платить большую зарплату.

Может, и правда говорить больше не о чем.

Изменено пользователем Агафоника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агафоника

что такое сверхсложное включают в себя обязанности библиотекарей, за что им следует платить большую зарплату.

Слушайте, Вы действительно не понимаете?

Если есть такое место работы, значит оно нужно обществу. Согласны?

Если так, то нельзя ставить человека, работающего там, на грань выживаемости. Просто нельзя. Чисто из социальных соображений.

То, что библиотекари каким-то образом еще зарабатывает - вопрос отдельный и к делу не относящийся. Само наше государство должно понимать, что если оно создало такое рабочее место, то на нем человек должен получать достойно, а не так, что вынужден еще где-то еще что-то искать. Это ведь не подработка и не частичная занятость, а вполне полноценная. Значит, и платить за нее должны полноценно.

Я к тому, что может быть не нужно упахивать до смерти наших мужчин? Они тоже люди. Ну пусть поживут.

Упахаемся сами. Нам-то жить - зачем? На фиг...

Вот, кстати, это я вообще не понимаю, к чему вы пишете. То есть те, кто в библиотекарях, либо голодные, либо упахивающие своих вторых половин, а между делом еще и не совсем....сообразительные, судя по этой фразе:

Ну не была она такой, пока не стала работать в библиотеке. Не была.

Простите, Агафоника , наверное, я действительно как-то не так читаю ваши посты. Но вот это

А по поводу оплаты труда библиотекаря я бы поспорила. Не настолько сложная, не настолько ответственная эта профессия. Не настолько тяжел этот труд, чтобы платить за него много.

обойти не могу. Достойно! Достойно платить надо! Чтоб человек не извращался в планировании ужинов и поиска подработок. Опять же - потому что это полноценное рабочее место (см. выше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть такое место работы, значит оно нужно обществу. Согласны?
Нет, полно мест которые есть но не нужны обществу.

Достойно! Достойно платить надо! Чтоб человек не извращался в планировании ужинов и поиска подработок.
Значит библиотекарю надо платить достойно, что бы он не подрабатывал, а вот учитель работающий на две ставки это нормально.

Библиотекарь - работа для тунеядца, ничего не делать - значит ничего не получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Библиотекарь - работа для тунеядца, ничего не делать - значит ничего не получать.

В библиотеки я ходила когда была студенткой. Еще и очереди выстаивала. Девушки на выдачи заказов не могли и на минутку присесть, такой шел поток читателей. А уж о горячей страде сессий и написания курсовиков и дипломов нечего и говорить. Работа целый день на ногах, да еще и с переносом тяжестей. Допустим каждый читатель заказывает по пять книг - принеси, отнеси, расставь обратно по местам, когда читателей поменьше. Только успевай поворачиваться.

Я пользовалась библиотеками, где есть учебная и научная литература.

Здесь выше кто-то писал, зачем нужны библиотеки, когда книги переводят в электронный вариант?

Может и художественную литературу и переводят, но специализированную и профильную очень мало. Здесь без библиотек не обойтись.

Кстати у меня друг (он бизнесмен) "из-за любви к искусству" на свои деньги (оплачивает работу людям) сканирует и размещает в интернете книги по своей специальности. На полном серьезе он это делает для студентов и аспирантов из разных городов России, где такую литературу невозможно достать. А она базовая для их специальности. Но потихоньку его запал угасает. А книг не сотни наименований, а тысячи.

Мне повезло - у меня подруга работает в Государственном Историческом музее - она в музейной библиотеке берет для меня книги, ей как сотруднику выдают на дом (наиболее редкие книги можно читать только в читальном зале). Такие книги по истории не во всякой библиотеке есть. И ближайшие лет 50-100 их точно никто цифровать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства любила библиотеки. Нравилась атмосфера, запах книг, стеллажи, маленький уютный читальный зал, тишина. Отчаянное желание проникнуть в книгохранилище и самой выбрать понравившуюся книгу. Любила писать рефераты по школьной программе именно в библиотеке.

Родственница где-то 40 лет проработала в библиотеке. Она сама себе была и начальница, и библиотекарь, и библиограф, и грузчик, и пропагаднист в былые времена - библиотека локомотивного депо, маленькая и уютная. Заработала псориаз, утверждает, что на работе (наверное, так оно и есть, среди родственников такая напасть только у нее). Зарплата была очень маленькая, но незадолго перед ее выходом на пенсию стали платить более-менее неплохо, когда библиотеку передали Российским Железным Дорогам. Поэтому пенсия сейчас у нее нормальная по нашим меркам - порядка 10 тыс. руб.

Я никогда не встречала "ограниченных" библиотекарей, напротив - это люди особого склада - интеллегентные, доброжелательные, спокойные. Люди, которым трудно отстаивать в силу характера свои интересы, в том числе, материальные.

В корне не согласна с тем, что библиотеки в скором времени станут не нужны, потому что их вытеснит интернет. Да, электронная библиотека, электронные книги - это прогресс, то, что облегчает жизнь, это движение в ногу со временем. Но, наблюдая за племянником мужа, студентом третьего курса юридического факультета, мне грустно, что он ни разу за время обучения в ВУЗе не посетил читальный зал библиотек, он не знает, как работать с каталогами - все "скачивает" через интернет, верстает рефераты и доклады из отдельных кургузых цитат, сразу в электронном виде. Мне жаль, что он не работает с книгой, с первоисточником, вскользь знакомится с авторами.

Мне приятно видеть, как преобразилась областная библиотека в нашем городе, в нее вложены немалые средства и на капитальный ремонт зданий и на обновление фонда. И я за то, чтобы библиотекари получали достойную зарплату. Да, сравнивая труд врача, шахтера и библиотекаря, ясно, что проще и легче работа последнего. Но труд библиотекарей нужен и важен. Кто станет просвещать наших детей, когда уйдут на пенсию те последние старушки с "гульками" (как тут назвали библиотекарей), кто создаст тишину читального зала, которую никогда не заменит интернет?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агафоника

Не настолько тяжел этот труд, чтобы платить за него много. Учителям - да! Библиотекарям - нет.

Вот тут не могу сдержаться.

А вы знаете, что мы почти все классные часы за учителей проводим? У нас это даже в плане написано. Называется красиво - сотрудничество со школой. На деле нам приводят класс - человек 25 - и учительница их оставляет. Идет чай пить к знакомой или в магазин напротив. А мы стоим и распинаемся перед детьми, рассказывая очередные "интересные факты" про какого нибудь известного человека. Нормально?

Нет, очень сильно это не напрягает, так как это по плану. Но все таки - мы делаем за учителя его работу.

скриббл

Библиотекарь - работа для тунеядца, ничего не делать - значит ничего не получать.

Ну-ну. Забавно это слышать от человека, который дальшек своего носа не видит.

Агафоника

Я к тому, что может быть не нужно упахивать до смерти наших мужчин? Они тоже люди. Ну пусть поживут.

Может, вам стоит создать отдельную тему в Родне, чтобы более подробно расписать, какой ужасный человек ваша мама? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агафоника

Как поживает ее супруг?

Не видела вопроса, извините.

Нет супруга у нее, давно в разводе. Живет со старенькой мамой, ребенок взрослый живет отдельно.

скриббл

Библиотекарь - работа для тунеядца, ничего не делать - значит ничего не получать.

Вот совершенно не сомневалась, что вы ответите именно так. Похоже, имидж у вас такой. Ни разу не тунеядец, совершенно незаменимый итд итп. То ли самомнение шкалит, то ли банальный сетевой тролль. Склоняюсь ко второму. Потому считаю, что комментировать тут нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно это слышать от человека, который дальшек своего носа не видит.

Вот совершенно не сомневалась, что вы ответите именно так.
Просто не понимаю - мало платят, ищи другую работу, не хочешь - работай в полсилы, а смысл жаловаться? на жалобы никто не смотрит... платить больше начнут тогда и только тогда, когда не станет людей готовых качественно работать за эти деньги. А то все кричат как надо хорошо делать свою "такую нужную обществу" работу, и работают за копейки... так от этого хуже как делу (если оно делается в полсилы ибо сил на 2-3 работы не хватает) так и человеку (ибо устаёт и недополучает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

В пол-силы? Полазьте по стремянке со стопкой книг, посмотрю я на вас.

А то все кричат как надо хорошо делать свою "такую нужную обществу" работу, и работают за копейки... так от этого хуже как делу (если оно делается в полсилы ибо сил на 2-3 работы не хватает) так и человеку (ибо устаёт и недополучает).

Ну а что вы предлагаете? Закрыть все библиотеки к чертям собачьим? За ненужностью?

В библиотеках тоже работают люди, и люди эти - хорошие работники. А если хорошие работники будут расползаться по более выгодным местам, то в библиотеки как раз и пойдут нерадивые личности.

З.Ы. если для вас библиотекарь - ненужная профессия, то это говорит не столько о вашем отношении, сколько о вашем уровне развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полазьте по стремянке со стопкой книг, посмотрю я на вас.
Да тупо не полезу - скажу что такой книги нет (или как там по обстоятельствам отмазаться?)

Закрыть все библиотеки к чертям собачьим? За ненужностью?
Нет, предлагаю всем библиотекарям найти другую работу и тогда если обществу нужны библиотеки, оно повысит зарплаты по этой должности.

если для вас библиотекарь - ненужная профессия, то это говорит не столько о вашем отношении, сколько о вашем уровне развития.
Я не сказал что эта профессия не нужна мне (я все детство в библиотеках или с книжками провёл), я говорю что она не нужна обществу (ибо оно не обязано оплачивать мои капризы, или капризы меньшинства) - за то что обществу нужно, оно платит, если оно отказывается за что-то платить - значит это никому не нужно... увы (и уж тем более я не говорю что это хорошо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Нет, предлагаю всем библиотекарям найти другую работу и тогда если обществу нужны библиотеки, оно повысит зарплаты по этой должности.

Знаете, вот мы в детстве когда нас бабушки от подъездов гоняли тоже хотели написать правительству, чтобы молодые жили в одном подъезде, а пожилые - в другом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Да тупо не полезу - скажу что такой книги нет (или как там по обстоятельствам отмазаться?)

Вот вы безответственный человек. А в библиотеке работают очень ответственные работники. Там по другому нельзя. Сама обстановка дисциплинирует smile.gif Коллеги меня поймут. smile.gif

Нет, предлагаю всем библиотекарям найти другую работу и тогда если обществу нужны библиотеки, оно повысит зарплаты по этой должности.

Ну щас, ага. Вы что, в советском государстве живете? Или в коммунистической партии состоите? Судя по сайту в профиле - так и есть. Ну тогда с вами вообще все ясно.

я говорю что она не нужна обществу

А кто Вы такой, чтоб за все общество говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Да тупо не полезу - скажу что такой книги нет (или как там по обстоятельствам отмазаться?)

Книга значится в каталоге и имеет свой шифр. Читатель на требовании пишет не только автора и название, но и шифр книги. Он знает точно, что книга есть.

Мне часто писали на требованиях в ведомственных библиотеках даже у кого из читателей запрашиваемая мной книга сейчас на руках - почему мне ее не выдают.

Ну Вы изобретательный, нашли бы как отмазаться - спину скрутило. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну щас, ага.
Ну так вы сами значит понимаете, что не нужно это государству, так чего на меня обижаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

А еще все призывники дружно не пойдут в армию - и тогда сразу контрактную службу введут. Хватит народ смешить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Ну так вы сами значит понимаете, что не нужно это государству

Так я и не собиралась с транспарантом выходить - "повысьте зарплату библиотекарям!". Это вас и Агафонику что-то не устраивает, что библиотекари мало получают.

так чего на меня обижаться?

Да кто на тебя обижается, троллик? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×