Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Злобынюшка

Если женщина моложава и светится здоровьем – то почему бы не поверить, что у нее все в порядке? А если больной ливер – ничего не замазюкаешь. Именно после полтинника – обертка ясно отражает содержание. Красивая обертка снаружи – значит и внутри здоровье имеется. "Оберточная" женщина 55 лет, где-то хирургически подрихтованная, где-то стоматолог постарался, со свежей кожей. Будет ли она говорить, что ей прекрасно живется в этом теле и возрасте, тем, кто стонет, ноет и в 55 лет уже старухи? Нет. Надо ли писать об этом на форуме? Только под другим ником, а то запишут в бабушку-трансформер.

Всё это отступление было для того, чтобы подвести к мысли — Если женщина скрывает свое здоровье и объявляет себя старой немощной, бедной и несчастной в 55 лет – ее право. Найдутся даже те, кто будет жалеть и оправдывать ее «немощь».

Не сообразила «пенсионерка», что ребенок свои пяточки на горячих камнях может обжечь. У самой-то наверное всё в порядке. Не собираюсь защищать маму Гусыни со спицами, тем, что она бедняжка с детьми не управилась, оправдывая тем, что ей уже 55 лет. И в денежном вопросе, она, уж 100% зная свою дочь, должна была рассчитывать на свои силы и средства.

Окунемся в историю. В селах восьмидесятилетним бабусям ребятишек разного возраста (и не по одному на «бабку») водиться доверяли, когда матери в поле работали. Были случаи, когда ребенка сжирала свинья. Когда наталкивалась на такие примеры, всегда ужасалась. Винили бабку, но и оправдывали - она по немощи своей не доглядела. Но 80 лет и 55 лет сравнивать.

Вискарди

А вот у моих знакомых мама 60-летняя все хвасталась, что, невзирая на зашкаливающее давление, будет ковыряться в огороде пока не помрет. При этом била себя кулаком в грудь, мол, вот она какая героиня. Ну и хватил ее инсульт на том самом огороде

Не берегут себя сочные женщины, чувствуют силы и здоровье и бездумно транжирят этот запас. А то бы здоровья хватило до самой смерти. (иск. с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нет, но и доча помнит как ей долг возвращали, там все хороши!

Хммм... Вы знаете, если бы я с грудным ребенком жила на 20 рублей в день, а мама в это время деньги, взятые у меня в долг, зажимала бы да еще бы в лицо смеялась, когда я у нее возврата просила, а потом вернула бы на ой какую солидную сумму меньше, то лично мне бы это запомнилось крепко и надолго, а если точнее - железно и навсегда. Ибо подобного цинизма я в своей жизни не встречала, и надеюсь, что от родных родителей уж точно не встречу.

Если есть люди на этом форуме, достигшие столь замечательных высот во всепрощении - понятное дело, имеют право бросить в автора камень за подобную "злопамятность", только что-то сомневаюсь я... (с)

Я одного только не поняла - там мама оригинальными методами ухода и воспитания детей всегда отличалась, или в этот отпуск решила на детях экспериментальную методику отработать? Если первый вариант - то согласна, высшей степени глупостью было отпустить с ней детишек на отдых. Если второй - то намотать на ус и на мамину "доброту" больше не вестись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Не сообразила «пенсионерка», что ребенок свои пяточки на горячих камнях может обжечь. У самой-то наверное всё в порядке.
Это, да. После полтинника пятки у людей жЁсткие. clap_1.gif

Мое мнение - Гусыня со спицами мозга совсем не имеет. И дело не в том, что она свою маму знает (одного этого должно было хватить, чтоб сто раз подумать, прежде чем ей младенца доверить). Вы ж сами посмотрите: папа детей аптечку собрал, бабушка аптечкой не воспользовалась ("А я туда смотрела!?") А мама где была?

Давайте, скоренько (флуд, конечно), аптечку на ребенка 3-5 лет сообразим?

Крем от загара с высокой степью защиты ( от 500),

Бактисубтил, чтоб от жидкого стула детка у унитаз вся не протекла (400),

Бодрое жаропонижающее, лучше на ибупрофене, чтоб не бояться, что бабка перекормит (200),

Пантенол спрей от ожогов (400),

Бепантен от растертостей (270),

Лейкопластыри всех видов (на сколько хотите0,

Бинты цветные липучие (есть такие по 100).

Здесь не на две, здесь на три тысячи получилось. И что, все это папа положил в аптечку? А мама подробно объяснила бабушке - что от чего и как этим пользоваться? g.gif (Таки, да... Бабушки рекламу лекарств смотрят... но не всегда понимают, что именно они видят.

"Порошок стрептоцида за 270 рублей??? eek.gif "

Ну, а что поделаешь, если этого порошка давно нет, а бальнеоцин реально помогает при содранных коленках?... blush.gif )

Да, фиг, там!

Мама совершенно уверена, что она права, что дети большие, что бабушка сама виновата, и вообще, она там была не одна.

(Подразумевая, видимо, что мамин муж просто-таки всю жизнь мечтал на отдыхе чужими младенцами заниматься?!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем от загара с высокой степью защиты,

Бактисубтил, чтоб от жидкого стула детка у унитаз вся не протекла,

Бодрое жаропонижающее, лучше на ибупрофене, чтоб не бояться, что бабка перекормит,

Пантенол от ожогов,

Бепантен от растертостей,

Лейкопластыри всех видов,

Бинты цветные липучие (есть такие).

Здесь не на две, здесь на три тысячи получилось.

Или у меня с математикой плохо, или лекарства какие-то золотые. У нас все это на 200 гривен - 800 рублей можно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

Бабушке оказали доверие, предоставили в полное распоряжение самое большое удовольствие - внуков,
Самое большое удовольствие - дети 3 и 5 лет с бабушкой на море? eek.gif

Вы меня действительно удивили. Простите, а вы с ребенком на море ездили?

Бабуля не понимала куда прется? Мама вся в раздрае, представьте себя в такой ситуации, мозги "слегка" отдыхают, а бабушка, мама вдвойне, которая должна любить, заботиться и служить опорой всему клану.
Я в шоке. Представила себя опорой всему клану...
Реально, вот куда она лезла?
Вы знаете, я тоже иногда предлагаю дочери остаться с внуком. Но, зная мои проблемы со здоровьем, она НИКОГДА не оставляла мне ребенка более, чем на 3 дня. А еще рядом со мной муж. И это дома, не на море. На море со мной она ребенка не отпустила бы никогда. В целях безопасности ребенка. Я так думаю, что она вполне представляет " железное здоровье " женщины 50 лет. Все-таки у нее есть глаза и уши, она сама видит, когда я устала или плохо себя чувствую, даже если я утверждаю обратное.

Анел

Цитата

При чём лекарства моя мама в жизни не признает, только народные средства, а тут с какого-то перепуга накупила их на 2, как она сказала, тысячи, при чём перед отъездом отец детей купил всё необходимое в аптечку. Откуда я знаю, я туда не смотрела - её ответ.

Мама детей предусмотрела, а бабушка этим не воспользовалась. Так при чем здесь одна, когда вторая, взяв по своему желанию малых детей, пренебрегла всем тем, что говорилось и что было дано в дорогу.

Бабушка перепугалась, когда дети реально заболели. Себя бы она лечила народными средствами, а тут накупила всего, что посоветовал врач. Возможно, аналоги этих лекарств и были в аптечке, да только когда ей разбираться? Я вижу это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон я тоже не рассчитываю на курортные аптеки, заболеваешь ведь моментом и обгораешь тоже. Поэтому лучше тащить с собой.

А представьте, ревущий и обгоревший ребенок в номере. Тащить его такого на солнце... Нет, уж лучше переплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Бабушку взяли за грудки и силой заставили брать с собой детей? blink.gif Нееет! она сама напросилась, если перечитать посты Автора, еще и уговаривала. Автор в процессе развода, как Вы думаете, она в состоянии все-все сейчас оценивать трезво и с полной отдачей?

Однозначно, со стороны Автора доверить детей бабуле - глупость. С этим не поспоришь.

Представила себя опорой всему клану..

Опора, это человек к которому придут за поддержкой и советом. Человек на которого можно рассчитывать, которому безусловно доверяешь. У которого возраст принес мудрость, а мудрость это сила. Надеюсь, что в этом контексте Вы опора клана.

Я так думаю, что она вполне представляет " железное здоровье " женщины 50 лет.

Тут уже и без меня говорили о здоровье женщины в 50. Уточню только, что это еще не пенсионный возраст, попробуйте заикнитесь девушкам этого возраста, что они должны сидеть дома и глотать пилюльки. Боюсь, что волосиков и глазиков станет меньше.

Самое большое удовольствие - дети 3 и 5 лет с бабушкой на море?

Знаете, мы с мужем очень редко отпускаем детей от себя. Для наших бабушек побыть с внуками удовольствие. Боюсь только, что наши не так современны, что ли, или может не так обеспечены, на море не ездят.

Простите, а вы с ребенком на море ездили?

А тут Вы в точку: нет, не ездила. Заболевание младшего не позволяет нам выбраться в дальний путь. Он не сможет перенести дорогу, сляжет с приступом. И с ни с кем не отпустила бы. Но вернемся к началу поста: Автор в процессе развода, тормозит.

Вы заставили меня оправдываться, с меня не убудет, но я по-прежнему считаю, что выставлять родной дочери подобные финансовые ультиматумы, с привлечением всех близких и далеких - подлость. Большинство из нас не позволит так себя вести даже с совершенно посторонними людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

Автор в процессе развода, как Вы думаете, она в состоянии все-все сейчас оценивать трезво и с полной отдачей?
В процессе чего угодно. Развода, замужества. Дети ( тем более, такие малыши!) на первом месте. Но это для меня так.
придут за поддержкой и советом. Человек на которого можно рассчитывать, которому безусловно доверяешь. У которого возраст принес мудрость, а мудрость это сила. Надеюсь, что в этом контексте Вы опора клана.
Вот тут я согласна. Но с двумя малышами на море - увольте, ни в какие ворота. Только Автору не советы нужны... Кое-что другое.
нет, не ездила.
А мы с мужем вывозили детей на море каждый год. С дочкой я начинала ездить на море с 2 лет. Поэтому я точно знаю, что затея отправить двух малышей на море с бабушкой заранее обречена на провал. Это еще хорошо, что все относительно хорошо закончилось.

А по поводу здоровья за 50... Конечно, никто из нас не признается посторонним людям ( часто даже подругам ) что у нас какие-то проблемы со здоровьем. Неприятно праздное любопытство, обсуждение за спиной.Что греха таить, такое в женских коллективах не редкость. Но я согласна со Злобынюшка, к 50 годам здоровья нет у всех. А макияж иногда творит чудеса! Проверено на собственном опыте. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще спор в какой-то странной плоскости пошел: вред детям был нанесен из-за нездоровья "старушки"? Нет, однако. Абсолютно ее самочувствие никакой роли не сыграло. Бабушка рассчитала свои силы правильно и таки справилась с детьми довольно малого возраста, если смотреть с физической точки зрения. От нее жалоб не поступило, что тяжело ей было, считаем, справилась.

А вот с остальным, считаю, что это просто бабушкина нАдурь. Ей показалось, что она лучше дочери знает, как растить детей. Будь это в привычной обстановке, то прошло бы без последствий, а на море условия для детей все-же экстремальные, учитывая их возраст. Бабуля не учла.

Что касается денег, то я задала вопрос Автору, какова цена вопроса: сколько денег бабушке дали и сколько ей не хватило. Пока этих данных нет, лично мне трудно оценить, кто прав в споре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто попыталась смоделировать разговор о деньгах, который привел к такому взрыву эмоций.

- Доченька, я немного не вложилась в сумму, не рассчитала, ребенок заболел и мне пришлось очень сильно потратиться. Я понимаю, что сейчас у тебя трудные времена, но и у меня сейчас очень тяжело. Может быть мы поделим расходы? Вот отчет трат (на основании чего-то ж она требует денег).

-Твои дети на море заболели, мне это вылилось в ТАКИЕ деньги!!! Если б знала, в жизни б их с собой не взяла! Слабые, не закаленные, невоспитанные! Куда ты смотрела?! Какая ты мать!? С тебя столько и столько. Не могу ж я со своих доходов еще и такие лекарства покупать! Вернешь завтра, и без разговоров!

Как вы думаете, какой вариант ближе к истине?

Пы.Сы. И помним про звонки "зятьям" с целью получить таки деньги.

Изменено пользователем За-против

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Ей показалось, что она лучше дочери знает, как растить детей. Будь это в привычной обстановке, то прошло бы без последствий, а на море условия для детей все-же экстремальные, учитывая их возраст. Бабуля не учла.

А это бабуля должна учитывать?

А КТО мешает дочери самой заниматься детьми, не привлекая бабушку, тем более, что у них с матерью недопонимание в вопросах воспитания и присмотра за детьми уже были? Чего их тогда на море отправлять с бабушкой? Мало проблем у Автора? Добавили! Это чьи дети? Мало ли что бабушке покажется как растить и что с ними делать. Это ее заморочки. А в первую очередь ответственность за детей лежит на родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что мать автора ранее внуками не очень-то интересовалась, и потому её предложение вызвало у дочери удивление. О методах воспитания матери дочь тоже знала, потому как просила маму не окунать детей насильно и не усердствовать с едой. Далее, с мамой обговаривалось, что если денег не хватит - добавят. Однако, когда речь зашла об этой самой добавке - денег стало банально жаль, чему, впрочем, тут же нашлось оправдание.

Гретхен

А КТО мешает дочери самой заниматься детьми, не привлекая бабушку, тем более, что у них с матерью недопонимание в вопросах воспитания и присмотра за детьми уже были?

Автор, так сказать, в процессе - развода, новой любови и выяснения отношений с этой самой любовью... Так что детьми заниматься недосуг.

Ответственность за детей - прерогатива родителей и только их.

За-против

И помним про звонки "зятьям" с целью получить таки деньги.

Деньги были обещаны и не были отданы!

И всё-таки интересно, сколько было дано денег на отдых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

В процессе чего угодно. Развода, замужества. Дети ( тем более, такие малыши!) на первом месте. Но это для меня так.

Для меня тоже так. Всегда было так. Мы с мужем сами возили своих детей везде. Но по молодости, я честно признаюсь, обижалась на родителей, особенно на маму - никогда она не соглашались поехать с детьми куда-либо. Тем более - остаться дома надолго, чтобы мы сами отдохнули, без детей. sad.gif

Да, а потом, когда появились собственные внуки, всё перевернулось. Оказывается, что это неимоверная ответственность - маленькие дети! И возраст не позволяет управиться с ними так, как нужно, так, как это происходило в молодости. Теперь я могу понять своих родителей - их предусмотрительность и возрастную осторожность.

Потому, не оправдываю бабушку, взявшую с собою 3 и 5-летних деток, не знала она, что не справится - это не отмазка. Надо было включать мозги. Просчитать собственные силы. И финансовые возможности тоже.

Она предполагала, что ещё она полна сил и энергии music_whistling.gif и ей хватит финансов!

Ага! Сейчас! rolleyes.gif

Но и дочь не права! Дочь измеряет меркой молодости - собственными силами. В процессе развода, свадьбы, и.т.п. - это тоже не оправдание. А без денег ну, ничего не бывает, за даром. Матери - бабушке нужно было всучить деньги наперёд. А не обижаться ещё после поездки - конечно, потратилась, конечно - расчёты провалились.

Поссориться на этой почве - раз плюнуть. Но, если они всё же разумные, то должны всё обсудить и больше не повторять допущенных обоими ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, моей маман 54, она бодра и нет серьёзных заболеваний, работает. Всегда нас приучала к мысли о том, что это наши дети и нянькаться мы должны сами. Мы никогда и не настаивали, тем более они нам хлопот доставляли не особо. Я считаю, что в этом плане очень повезло. Я бы никогда сама бы не попросила мать взять их на отдых, знаю, что потом мне долго икаться будет. Она САМА предложила сначала поехать с внучкой, потом предложила взять двоих. Отец детей не раз и не два спрашивал, готова ли она, хорошо ли подумала.

Да, она и раньше не баловала их своим присутствием, сейчас и живёт далеко. Но я всегда знала, что в плане детей на неё можно положиться. Но всегда понимала, что возможны перекосы, поэтому важные моменты оговорила. Но она сделала по-своему. Не возможно же предусмотреть всё.

По поводу денег. Всегда больной вопрос. Зная это, я тоже провела с ней беседу, обрисовала ситуацию, спросила про конкретные цифры. Спросила её, всё ли там решено и предусмотрено. До этого случая, когда возникали спорные моменты, всегда акцентировала внимание, мама, если не уверена или что-то может выходить за рамки бюджета, позвони, узнай. В последнее время звонила, узнавала. Просто есть милая особенность, теперь понимаю, что во всём. Она исполнительна, но порой как что-то перемыкает, и она начинает проявлять самостоятельность, перегибая ВО ВСЁМ. Как затмение. И всё, тушите свет. Я ей по прибытии объяснила, что давай в рассрочку, но у неё опять что-то перемкнуло, хотя вроде была согласна. Или план был в голове. Решила получить, во что бы то ни стало, а потом просто потеряла контроль. Дело не в сумме, о которой спрашивают. Хотя вся это поездка нам вылилась к сумме ближе к 30000, просто весь вопрос в том, что кое в чём можно было и сэкономить или просто не отправлять, тем более двоих. Нам они здесь не мешали, мы не мечтали от них избавиться. Вопрос с заботой о детях не является краеугольным и никогда не вызывал спора. Просто сама подача ситуации и неготовность к диалогу вылилось в конфликт. Дайте и всё! Просто дежа вю.

Мой бывший муж сказал, что она их больше никогда не получит. Так и случится. Хотя маман не расстраивается. говорит, что у неё ещё будут внуки от моей сестры и брата, с ними она будет няньчиться. Ладно, посмотрим. Просто человека не переделать и мне ситуация ясна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня-со-спицами

Простите. а куда выезжала ваша мама?

Просто я бабушка, которая только что вернулась с отдыха, Крым, поселок Николаевка. Были ровно 12 дней.

И я тоже брала внуков, правда, взрослее 8 и 7 лет, и сына 16 лет. Так на 4х человек мы потратили 30 тыс. руб. вместе с проживанием, питанием, поездками один раз в аквапарк "Банановая республика" возле Евпатории и дельфинарий в Севастополе. Ну и конечно посещали местный Лунапарк аттракционов вечером.

Мне, честно, кажется несколько завышенной сумма расходов, тем более на таких малышей 5 и 3 года.

Конечно история неприятная, что и говорить. И детям и Вам самой такой отдых явно не пошел на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

В этой ветке со стороны бабушек мы только двое. Все остальные- мамы. Поэтому и скажу с той, другой стороны- одно дело растить СВОИХ детей и быть во всем виноватой САМОЙ. И совсем другое- помогать с внуками. Я все время чувствую ответственность огромную и на пользу мне это никак не идет.

Я тоже бабушка, мне 48 лет. Внуку в ноябре будет 4 года. Поехала я в деревню, он очень просился со мной, но я не взяла его. В городе часто у меня бывает, ночует, может две ночи подряд, но не больше, начинает скучать по родителям.

Теперь мы поехали в деревню вместе: я, две дочери и внук. Он первый день от мамы не отходил, место новое, хотя и приезжает четвёртый раз сюда. Много людей новых. Потом привык, но всё равно с мамой ему лучше.

Злобынюшка

И потом - жизнь на селе, где огород, хозяйство, вода из колодца и так далее плюс присмотр за тремя маленькими детьми это для любой женщины ничего себе нагрузочка, что-то да пострадает, скорее всего присмотр, а не грядки.

Мои дочери в детстве жили у мамы в деревне без нас с мужем. Маме я их доверяла спокойно. Силой их не кормили, они с папой хорошо смотрели за ними. Ну коленки разобьют, а больше никаких болячек. Старшая дома постоянно от ангины страдала, а у них бегала босиком, в том числе и по лужам и ничего.

Гусыня-со-спицами , зная свою маму, зря доверила ей детей. Мама её унижала, требовала каких - то клятв, а теперь изменилась? Не бывает так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

Автора доверить детей бабуле - глупость.

Катя, не пугайте! К концу лето идет, жду не дождусь окончания каникул. Пока моя внучка спит, я все дела переделала и тут зависла. Боюсь все время- то упадет, то стукнется. Ответственное это очень дело и особенно, когда кругом одна и некому что-то перепоручить. Получается- сутками с малой. Только две недели ездили в ваш Озерный.

Алим

Напряг страшный! Я даже представить не могу, что бы со мной на море случилось- наверно инфаркт.

Гусыня-со-спицами

Хотя вся это поездка нам вылилась к сумме ближе к 30000,

Ну мне по российским рублям трудно оценить. Но в мае мои вдвоем были в Турции, 1500 $ путевки и еще с собой 500. Приехали без цента. Лекарства тоже с собой был мешок. И еще- сколько были на море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Абхазии, 16 дней. Там, как она сказала брала по литру козьего молока в день, плюс коровье. Потом соки, фрукты. Зачем столько молока разнообразного я не поняла, тем более они его не пьют и не приучены. Всё-таки спорный напиток для юга с непривычки. Плюс конечно приучение к воде. Через нежелание. Она даже рассказывала, что люди на пляже говорили, что не надо упорствовать. Не хотят - не надо заставлять через силу. Но она похвастаться, что за неделю приучила. Мелкий к воде в озере привыкал сначала час в этом году, потом по-тихонечку плескался. А на следующий раз сразу бежал к воде. Без насилия, думаю, через дня 3-4 всё получилось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня-со-спицами

Все равно не понимаю - как бы ни просила, даже слезно, мама отправить с ней детей - ЗАЧЕМ? Совсем маленькие, боящиеся воды, со сложными пищевыми предпочтениями, да еще в обществе бабушки, которая не очень хорошо именно этих детей проблемы знает, да еще и упрямая? Кому стало хорошо от этой поездки? Все недовольны, зато отдохнули.

Я уже давно в бабушкинском возрасте, но своих внуков пока нет. Зато в компании друзей, с которыми мы ездим вместе отдыхать, последние три года бабушки берут с собой внуков. Насмотрелась.

Вывод сделала такой - если появятся свои внуки, и меня пробьет облегчить жизнь детей, то брать с собой ребенка младше пяти лет - ни за что. Если у малыша есть какие-то проблемки со здоровьем, фобии и особенности развития - ни за что. От родителей - полная письменная инструкция по действиям на все случаи жизни, что можно, что нельзя, полная ответственность за сбор вещей и лекарств. И даже при соблюдении этих условий - для бабушек-дедушек отдых с маленьким ребенком в поездке отдыхом не будет. Да еще, и крайней окажешься, как показывает ваш опыт.

Так что, для всех будет лучше, если родители сами-сами. Уж на самый крайний случай - поехать с детьми-внуками в качестве няньки,чтобы отпускать их периодически на волю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня-со-спицами

Странно, чего это маму понесло брать с собой детей? Да еще двоих таких маленьких? Раньше она любовью к ним не грешила, с чего бы её вдруг вдохновило детей с собой брать? g.gif

Ну и ехала бы со своим мужчиной вдвоем... Куда как лучше.

Я со своими наездилась, поэтому внуков (когда будут), не возьму никогда и ни за что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня-со-спицами

А с какого перепугу ваш бывший муж весомо уполномочен решать, доверять ли вашей матери внуков? Вот что меня поразило. Или он после развода себе решил детей забрать? Вы сглупили, понадеялись, что мать справится. А он тут каким боком?

Знакомые вывезли как-то, было дело, ребенка двух лет в Египет. Как же, ребенку море полезно. Поехали - мама ребенка, няня ребенка, бабушка ребенка. Отдыху хватило всем, так как по приезде загремели в инфекционную больницу с ребенком, сходу. Полезное море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марбод

Мне, честно, кажется несколько завышенной сумма расходов, тем более на таких малышей 5 и 3 года.

В Абхазии все очень дорого. Продукты дорогие, потому что их везут из России. Я когда там отдыхала, только на питьевой йогурт просадила тысячи 2-2,5, а потому что желудок надо было чем-то реабилитировать после отравления местной едой. Воду питьевую покупали тоже - из под крана невозможно пить даже кипяченую.

Лекарства дорогие тоже, плюс в аптеках не всегда найдется то, что нужно.

30 тыс, конечно, сумма огромная, тут бабуля сильно прибавила, мне кажется.

Гусыня-со-спицами

В Абхазии, 16 дней. Там, как она сказала брала по литру козьего молока в день, плюс коровье.

Я Вам в репу написала уже по этому поводу. Надо быть совсем без башки, чтобы на юге на жаре поить детей молоком. И она его конечно у местных покупала, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня-со-спицами

Дело не в сумме, о которой спрашивают. Хотя вся это поездка нам вылилась к сумме ближе к 30000, просто весь вопрос в том, что кое в чём можно было и сэкономить или просто не отправлять, тем более двоих.

Нет, Вы не так поняли вопрос. Сколько Вы дали маме на детей и сколько не хватило?

Или Вы не давали с собой ничего, а сразу договаривались в рассрочку? Я почему так подробно спрашиваю: просто если маме выделили сумму на детей, то пусть бы на нее и рассчитывала. Потратила больше, это ее добрая воля. Можно и не платить ей больше ничего., ну если только лекарства на пару тысяч. А если Вы пообещали оплатить поездку по факту трат, то чего бы бабушке экономить-то? У нее карт-бланш и Ваше обещание оплаты.

Гретхен

А это бабуля должна учитывать?

Бабуля не должна брать детей. Ей их никто и не навязывал. НО! Любой человек, по доброй своей воле взявший на себя обязательства, должен учитывать все возможные обстоятельства и последствия. И либо не брать на себя этих обязательств, либо нести за них ответственность. Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Любой человек, по доброй своей воле взявший на себя обязательства, должен учитывать все возможные обстоятельства и последствия. И либо не брать на себя этих обязательств, либо нести за них ответственность. Разве не так?

Не совсем так в данном случае. Родители продолжают нести ответственность за своих детей, и просто обязаны минимизировать все возможные риски. Не просто собрать лекарства, а четко объяснить, даже написать, что и при каких симптомах давать малышу. Если бабушка нечасто видится с внуками в мирной жизни - опять же, четко проинструктировать, что и в каких количествах ест ребенок, а заодно и прикинуть - какая сумма потребуется на поддержание привычного питания. Инструкции по режиму дня, сну, прогулкам, купанию. И вот после этого бабушке решать - готова ли она все требуемое выполнить.

А тут взаимное легкомыслие и недопонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У таких маленьких детей акклиматизация может проходить тяжело и долго. Нужен минимум месяц. А 2 недели могут навредить так, что точно потом в больницу загреметь немудрено.

Мое мнение, до 5 лет нечего детям на море делать, если, конечно, они там не родились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×