Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аннет Шерер

Уходить с работы сразу или постепенно?

Recommended Posts

Правда, молодец, что не уволились, держитесь! Может, и Татьяна эта через несколько месяцев в декрет уйдет, чего ж увольняться?

С новичками в самом начале их прихода неплохо бы устанавливать отношения нормальные. Вы вызовите у них симпатию, найти точки соприкосновения можно в любом случае, а потом будет не так значим настрой "старожилов", новые сотрудники и сами уже смогут понимать, кто есть ху biggrin.gif

Видно, как Вы за это время поменялись - стали крепче духом, стержень появляется, это в мелочах, но проявляется. Немудрено, за 9 мес. человек родиться может! laugh.gif

Вы нам потом напишете продолжение? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что всё равно Вы – молодец, раз всё это выдержали, не уволились и продолжаете работать на прежней должности.

Магдала

Я тоже иногда думаю, что я молодец, раз не уволилась.

Просто у меня колоссальная тренировка начиная с детского сада: я, как глубоководная рыба к огромному давлению, привыкла к тяжёлой обстановке необщения (ну, я даже веточку отдельную заводила). Правда, ТАК тяжело мне раньше всё же не было... Ну, в общем, я знала, что это морально трудно, но что Я от этого всё же не умру, хотя иногда так казалось.

С новичками в самом начале их прихода неплохо бы устанавливать отношения нормальные

Танюлина

А дистанция-то? smile.gif Тут уж что-то одно.

Вы нам потом напишете продолжение

Хэппи-энд? smile.gif На него надежды мало, к сожалению. Потому что моя неуверенность в себе, неумение разбираться в человеческих отношениях, да просто боязнь людей своё непременно возьмут.

Я вот вчера (уже позавчера, в общем, в пятницу) пришла с работы, приготовила поесть и около 10 вечера наткнулась на каком-то канале на игру "Что? Где? Когда?" – передача шестилетней давности. Обрадовалась (когда-то с большой нежностью к этой передаче относилась), а потом подумала: ну какое право я имею испытывать положительные эмоции? В квартире бардак и грязь и вообще – я же плохой человек. А право на радость, как я вычитала в одной книжке, надо заработать. Не подумайте, речь не шла о том, что надо было подхватиться и в 10 вечера идти делать уборку. Я понимала, что, вполне вероятно, не заставлю себя это сделать и в субботу, и в воскресенье (в будни я устаю, да и работаю вечерами), а если вдруг заставлю, сделаю кое-как. Я, видите ли, грязнуля, терпеть не могу домашнюю работу и занимаюсь редко и мало.

Скажете, нечего ныть, надо работать над собой, а для начала прибраться в квартире? Правильно, конечно, скажете, просто у меня ни на что нет настроения, желания, моральных сил. Даже отпуск не помог... Так сжимаешься, сжимаешься в комок...

Изменено пользователем Аннет Шерер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Не поймите неправильно мои слова smile.gif , но может, оно не стоит таких нервов? Гробить здоровье, саму себя вгонять в депрессию, ради чего вы заставляете себя НЕ Радоваться жизни?

Скажете, нечего ныть, надо работать над собой, а для начала прибраться в квартире?

Да мать его так, и бардак, и коллег, вам с ними что, детей крестить?! А жизнь идет своим чередом, мы и так слишком многое упускаем, пока работаем!

У меня работа предыдущая была такая. Я вставала - а сын ещё спит. Вечером прихожу - он уже спит. За 9 мес. (символично, не находите? g.gif ) работы я промерзла насквозь (в минус 33 торговала на улице), отощала, т.к. некогда было поесть, короче, ужас просто. И хозяйка (ах, да, точнее - работодательница!) могла апросто обложить меня матом при покупателях, просто так blink.gif .

Ушла я оттуда, хотя з\п была нормальная. Сейчас оглядываюсь назад, и понимаю, что не стоят все эти люди и работы такие нервов наших и здоровья.

Я вижу по Вашим постам, вы трудяжка, умничка, просто невозможно в такой обстановке длительное время находиться и оставаться жизнерадостной. Перестаньте самоедством заниматься! Наоборот, купите себе бонус какой-нибудь, за то, что Вы такая терпеливая, да хоть пирожное или букетик цветов небольшой!

Мы работаем чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Удачи!

P.S. А бардак... Назовем его творческим беспорядком... blush.gif Конец света же не наступит, а Вы через пару дней соберетесь с силами и квартирка засияет чистотой! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30 лет я тоже думала

ь положительные эмоции? В квартире бардак и грязь и вообще – я же плохой человек. А

В 40 - не до этого.

то внутри отделов сохранять чисто рабочие отношения. Да и тяжело мне в изоляции.

У нас тоже все такие у-душевные, и я играю в эту игру - с 9 до 6. laugh.gif

Не можете вы - не играйте, так недолго и заиграться. unsure.gif

Вот только поедом себя не ешьте.

право на радость, как я вычитала в одной книжке, надо заработать.

Пока будете считать, что не заработали - жизнь может пройти.

Живите сейчас - не позволяйте чему -то ни было взять верх.

Вы у себя - одна. in_love.gif

Удачи вам! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка мужа такая же.... Все же - это где-то внутри недолюбленность сидит, наверное...

В одной и той же ситуации, мне, например, кажется, что все меня очень уважают и поэтому при моем появлении на рабочих местах тут же затихают все разговоры, а ей - что ЕЕ только что обсуждали, и поэтому все быстренько замолчали...

Нув у нее это лечится почему-то физическими нагрузками... Уж не знаю почему, может она себя в спортзале уверенней чувствует или потому что работа "сидячая"...

Причем здорово так помогает. Буквально вчера звонит и с ходу начинает жаловаться как все плохо и на работе и в личной жизни, прямо уже слезы в голосе... Говорю, может на тренировку?

Точно, через пару часиков звонит уже совсем другая, пока мышцы накачивала уже и придумала как на работе все разрулить rolleyes.gif

Всем что-то для души нужно, а работать, по-моему, даже проще, если субординация и дистанция присутствуют. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А право на радость, как я вычитала в одной книжке, надо заработать.

Ой, это история про Золушку что-ли? Главно - грязь разгребай и будет тебе за это шастье?!

Аннет Шерер

Не читаете Вы такие книжки, глупости какие-то пишут. Радость в жизни есть! Её не может не быть! Я себе часто так говорю когда мне тяжело и мутно на душе, вспоминаю свои ощущения когда была счастлива, ну было же, было! Значит возможно, значит ещё будет! Прекращайте заниматься самоедством, все люди разные, кто-то общительный, кто-то замкнутый, это не значит что один хороший, другой плохой, просто второму приходится чуть тяжелее, не только внешние препятствия приходиться преодолевать, но и себя. Зато: сила воли плюс характер, что не ломает, то делает сильнее! Ну вот, какие-то банальности понесла, извините. Скажу ещё одну, помните, как в Библии? Полюби ближнего своего как самого себя? Чтобы других понять и полюбить нужно научиться любить СЕБЯ. А это очень серьезная работа - принять и полюбить себя такой какая есть "со всеми всеми недостатками, которые видны, со скверными задатками, которые даны" ...

Удачи! Всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, это история про Золушку что-ли? Главно - грязь разгребай и будет тебе за это шастье?!

Оревуар

biggrin.gif Нет, это история про Гулю Королёву ("Четвёртая высота" Елены Ильиной, я в детстве очень любила) – когда мама её за плохие отметки в Москву на каникулы не отпустила.

Зато: сила воли плюс характер, что не ломает, то делает сильнее!

Возможно, до определённой степени. Но – не жизнерадостнее и общительнее, наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же не зря я бесилась и переживала. Общение, общение, ещё раз общение, чтоб его... sad.gif

Начальница соседнего отдела мало того, что треплется с девочкой из моего отдела, когда подходит к кулеру, и переписывает у неё кулинарные рецепты, теперь и по рабочим вопросам к ней начала обращаться, хотя в принципе работает в контакте со мной. Спрашивает у неё, как лучше составить документ...

Что дальше? Она скажет мне, что хочет работать с ней???

В этой ситуации я и замечание сделать никому из них не могу – ну, подумаешь, спросила... Только мне плохо...

Я и девочку из своего отдела боюсь невзлюбить... Вот она собралась и ушла на 5 минут раньше, как будто так и надо (у нас не приветствуется, однажды моих так поймало начальство – у меня были неприятности), я после её ухода вслух удивилась, мол, это у нас теперь так принято? Но утром ей ничего не сказала...

Изменено пользователем Аннет Шерер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как и следовало ожидать, я сорвалась. sad.gif

Приходил человек на тестирование, мы потом стали с ним проверять, а девочки из моего отдела и во время теста, и во время проверки балагурят и балагурят... В общем, я во время проверки подняла голову и резко сказала: "Барышни, а можно потише?"

Одна из тех, кто на меня жаловался, ответила: а можно повежливее? Я сказала: "Не в первый раз".

Ну, у меня сразу ассоциации – делегация к директору... Но, знаете, надоело... пусть что хотят делают... Хоть увольняют... Не буду по-другому себя вести... И извиняться не буду.

Да нет, понятно, что все иногда расслабляются, болтают, понятно, что надо было помягче сказать, понятно, что не при чужом человеке бы...

Да не могу я больше, надоело... sad.gif

Хотела потом ещё сказать пару слов, мол, у всех есть аська и коридор, но передумала: в разговорах и разборках у меня опыта нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

я во время проверки подняла голову и резко сказала: "Барышни, а можно потише?"

Они ваши подчиненные?

Тогда чего вы их боитесь?

У вас же не выборная должность.

Когда начальника выбирают большинством голосов.

Вы боитесь, что дэушки будут ходить к начальнику и просить, чтобы вас сняли?

Упреждайте. Скажите прямо сегодня руковоству, что дисциплина хромает, что нарушают. Что раньше уходят с работы, посоветуйтесь какие принять меры.

Предупредить, лишить премии.

Кнут и пряник.

Строгость в сочетании с лаской. Любят начальников - чтобы как отец (или мама - когда женщина) - чтобы и наказать могла и пожалеть.

А иначе сядут на шею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ваши подчиненные?

Тогда чего вы их боитесь?

У вас же не выборная должность.

Новая Белка

Ну, почти выборная... К начальнику уже ходили жаловаться на меня, правда, о чём просили, не знаю...

Директор мои жалобы вряд ли поймёт...

Таким, как я, вообще нельзя быть в начальниках. Вот у меня день рождения скоро, а отношения плохие. Нормально с моей стороны думать, как же его отменить? Не отгул же брать? Ничего от них не хочу...

Изменено пользователем Аннет Шерер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

в разговорах и разборках у меня опыта нет.

В любом случае, если в подчинении есть хоть один человек, придется учиться даже им руководить, раздавать указания и спрашивать о проделанной работе. А у вас, судя по всему, кучка девушек в подчинении. С этим сложнее, но, все равно, и разговоры разговаривать, и разборки устраивать, опыта набираясь, придется.

Нормально с моей стороны думать, как же его отменить

А как у вас обычно проходят эти дни рождения? И кроме тех девушек, что вас невзлюбили, есть еще люди, с кем вы видитесь на работе каждый день и с кем, в принципе, можно отметить праздник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у вас обычно проходят эти дни рождения? И кроме тех девушек, что вас невзлюбили, есть еще люди, с кем вы видитесь на работе каждый день и с кем, в принципе, можно отметить праздник?

Пуговка

Ну, приносишь в отдел торт или конфеты, тебе дарят открытку, пару слов говорят... Иначе не принято.

С этим сложнее, но, все равно, и разговоры разговаривать, и разборки устраивать, опыта набираясь, придется.

В 30 лет как-то... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Ну, приносишь в отдел торт или конфеты

Ну, если застолье не организовывается, то что такого - принести тортик, порезать его, получив открытку, сказать "Угощайтесь" и молча сесть за рабочий стол, всем своим видом показывая, что у вас кучища работы? music_whistling.gif Кто хочет - съест за ваше здоровье, кто не хочет - фиг с ними.

В 30 лет как-то...

А что в тридцать лет? Это уже много для воспитания в себе начальника или, наоборот, еще слишком мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Кто хочет - съест за ваше здоровье, кто не хочет - фиг с ними.

Ну, в принципе, идея богатая... smile.gif

А что в тридцать лет? Это уже много для воспитания в себе начальника или, наоборот, еще слишком мало?

Много... Да и последняя разборка на данном рабочем месте оставила до того тягостные воспоминания, что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Да и последняя разборка на данном рабочем месте оставила до того тягостные воспоминания

Вы знаете, у меня раньше в подчинении тож не было людей. Вообще. Никаких. Везде я работала с кем-то на равных, начальства, естественно, хватало. smile.gif

И вот когда мы сподобились организовать бизнес, пришлось руководить. Хоть и малым количеством народа, но все ж. Сначала было трудно, привыкла все-таки быть со всеми на равных, а тут надо что-то потребовать, что-то объяснить в пятый раз, поговорить с особо нервным клиентом и успокоить особо нервного менеджера после встряски, устроенной особо нервным клиентом и так далее, проблем всегда хватает. laugh.gif

Сейчас в своей фирме я сижу за соседним столом с менеджерами, плюс у нас в штате кладовщики, водители. Недовольства мной, как человеком? Полно, наверное, ибо я не доллар, чтоб всем нравиться. Но, кроме того, что люди должны выполнять по своей должностной инструкции, от них никто ничего дополнительно не требует, поэтому, я считаю, выполнить то, на что соглашались при приеме на работу, можно и нужно.

А разборки... Это неизбежно при любой работе. Ведь не будь вы руководителем, у вас точно так же могут быть трения на работе и с вашим начальством, и с вашей ровней.

И чтобы из подобных разборок, раз уж вы руководитель, выходить не заплеванным и чувствующим, что по вам опять катком прошлись biggrin.gif , надо воспитывать в себе соответствующие черты характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Ну, приносишь в отдел торт или конфеты, тебе дарят открытку, пару слов говорят... Иначе не принято.

Ну и принесите торт и конфеты.

Скушают за милую душу и наверно уж поздравят. Не такие же они злые.

А с вашей стороны я ообого криминала не вижу - что вы такого сделали?

Попросили потише говорить? Только то?

Я коллег тоже прошу потише - если мне плохо слышно допустим по телефону...

А вы начальник!

Вообще вы очень впечатлительная девушка как мне кажется. И мне кажется, что вы считаете, что место начальника занимаете незаслуженно.

Отсюда ваши моральные страдания.

А вы поуверенней. раз назначили - значит заслужили.

В конце концов - вы хороший работник - не трепитесь попусту, а работаете.

И что разве обязательно как в детсаду дружить парами? Глупости.

У меня вот в нынешнем коллективе нет подруг.

Отчасти потому что состав мужской и многие уже за...

И женщины тоже далеко пенсионного возраста. Мне неинтересно с ними общаться.

Они смотрят другие фильмы и обсуждают невесток.

но я почему-то себя ущербной не чувствую. Есть работа. Я её делаю и иду домой. Что за детство - обязательно искать друзей где находишься?

Надо уметь и любить быть в одиночестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть работа. Я её делаю и иду домой.

Замечательная фраза.

У меня тоже на работе нет подруг. На работу ходят "работу работать". А не дружить. В отделе есть люди, с которыми я не разговариваю (на то свои причины), но если у нас общий проект. Разговариваем и ещё как. Но только в рамках проекта. Мы заинтересованы в результате работы. Не более.

Хотя раньше. Ещё полгода назад у нас в отделе был дружный коллектив из 8 человек, все примерно одного возраста: 4 парня и 4 девушки. А потом что-то сломалось. Итог. На чай парни ходят по одному. Девушки втроём. Ну и я одна.

Сначала хотелось узнать, а в чем собственно дело. А потом. Ну и фик с ними, нет так нет, работала же я как-то единственной девушкой в коллективе до их прихода.

Аннет Шерер

А Вы ещё и начальник. Сказали: "Цыц" и всё smile.gif Начальство не обсуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Какие Ваши функции, как руководителя?

Вы распределяете обязанности? Ваши оценки могут повлиять на заработную плату подчиненных? Вы имеете возможность подбирать сотрудников?

Если да, то Ваши подчиненные, пардон, страх потеряли. Пора им напомнить, где они и чем должны заниматься.

Если нет, то пора поставить перед Вашим руководством вопрос о расширении Ваших полномочий для большей результативности труда.

Каких-либо чудовищных особенностей характера не увидела, многое, сказанное Вами, могу отнести и к себе, но мне все это очень нравится)) И коллеги мои, кстати, тоже в ужасе от меня не пребывали и "букой" почему-то не нарекли.

По-моему, точка отсчета смещена: с каких пор болтовня о личном и дикие позы приветствуются на работе? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальство не обсуждается.

Умняша

Ну, мне вот сегодня сказали, что не так я сказала... Я в таких случаях думаю, что надо уходить. Не могу я с этим работать.

Т. е. или будет по-моему, или не надо, я уволюсь. Путь в никуда.

Вы распределяете обязанности? Ваши оценки могут повлиять на заработную плату подчиненных? Вы имеете возможность подбирать сотрудников?

Кримхильда

На зарплату не влияю, мы на окладе. Решение об увольнении принимает высшее начальство. Обязанности в основном закреплены, т. е. меня можно перепрыгнуть.

По-моему, точка отсчета смещена: с каких пор болтовня о личном и дикие позы приветствуются на работе?

Ну, у нас достаточно всё свободно и демократично...

Изменено пользователем Аннет Шерер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Ну, у нас достаточно всё свободно и демократично...
Насколько демократичную атмосферу допускать, определяет как раз руководитель, как правило, если это не противоречит общей провозглашаемой политике компании.

На зарплату не влияю, мы на окладе. Решение об увольнении принимает высшее начальство. Обязанности в основном закреплены, т. е. меня можно перепрыгнуть.

Так в чем заключаются Ваши функции?

Обязанности и должны быть закреплены, например, в должностной инструкции. Но и инструкцией предписывается подчинение руководителю. Грубо говоря, руководитель не может заставить махать метлой, но может указать сотруднику очередность действий, выставить приоритеты, назначить сроки исполнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кримхильда

Да, должность больше номинальная... По принципу "не место красит человека"... Регистрация, отчетность, распределение небольших незакреплённых участков работы... Ну, если что, ответственность на мне...

но может указать сотруднику очередность действий, выставить приоритеты, назначить сроки исполнени

Ну, вроде как всё распределено, каждый работает, как может, влезать – только мешаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

То, что должность номинальная, исключительно Ваше видение или озвученная точка зрения Вашего руководства?

Я к чему: либо Вы пытаетесь взять на себя сверх того, что предполагает Ваша должность, либо Вы не справляетесь со своими обязанностями.

Я сознательно игнорирую лично-эмоциональную часть Вашего рассказа, слишком это субъективно и, по большому счету, второстепенно, скорее следствие, чем причина.

Изменено пользователем Кримхильда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что должность номинальная, исключительно Ваше видение или озвученная точка зрения Вашего руководства?

Кримхильда

Это сделанный мною вывод. Так и некоторые мои сотрудники говорят – правда, не те, с которыми у меня напряжёнка в отношениях.

Когда встал вопрос об увольнении сотрудницы, начальник мне сказал: решение принимаю я.

либо Вы пытаетесь взять на себя сверх того, что предполагает Ваша должность

Да можно было попросить говорить потише, можно было, только надо было сделать это вежливо и с улыбкой, как я сейчас представляю.

куда менее значительно

Не для меня... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Это сделанный мною вывод. Так и некоторые мои сотрудники говорят – правда, не те, с которыми у меня напряжёнка в отношениях.

Это то, что Вы должны были обсудить с начальником, когда Вам предложили занять должность.

Когда встал вопрос об увольнении сотрудницы, начальник мне сказал: решение принимаю я.

Было бы неплохо спросить, чего в таком случае он ждет от Вас. Лучше бы сразу, но можно и сейчас.

Не для меня

Я к тому, что нескладывающиеся отношения могут проистекать от Вашего ощущения нахождения не на своем месте, а не потому что Вы бука wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×