Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

Разные истории обо всем на свете

Recommended Posts

Город, в котором живу, славен своим купеческим прошлым. До настоящего времени сохранилось большое количество домов дореволюционной постройки. Здания добротные и очень красивые. Но года идут, поэтому нет-нет, да какой-нибудь бывший купеческий особняк отправляют под снос, а на его месте строят новое здание.

Лет пятнадцать назад именно такая судьба и постигла бывшую усадьбу купца Молоканова. Когда-то это был богатый торговец, меценат и антиквар. Более чем за 100 лет дом обветшал, фундамент начал рассыпаться. Кроме того, стоял он на бойком месте. По этой причине местный коммерсант выкупил развалины, землю и приступил к строительству.

На финальном этапе разбора фундамента случилось непредвиденное - рабочие наткнулись на клад. Это был не просто клад, это была настоящая сенсация. Я не стану указывать, какие именно украшения были найдены и кому изначально принадлежали - все равно никто не поверит. Точно также, как сначала не поверила сама. Пока местный сотрудник ФСБ торжественно не постучал себя пяткой в грудь, сообщив, что стоимость клада указать невозможно в виду исключительной исторической ценности.

Местные копатели ринулись было в развалины в надежде найти что-нибудь еще, но проникнуть на территорию не представлялось возможным - ее надежно охраняли. Спустя годы страсти поутихли, строительство нового магазина, кстати, тоже - на дворе стояли лихие 90-е. Преемник купца Молоканова испытывал материальные трудности и приостановил строительство.

Мой знакомый по имени Федор и его друг Валерик приободрились. Вооружившись лопатками, фонариками и еще каким-то специнвентарем, они под сенью ночи отправились на раскопки. Как мне позднее рассказывал Федор, никаких драгоценностей он найти не рассчитывал. Пошел больше ради очистки совести и ехидства для. Решил подшутить над товарищем.

С этой целью он растерюшил бусы из горного хрусталя, принадлежащие жене и припрятал их в карман. В подвале перво-наперво запихал бусинки в какую-то расщелину, замазал глиной и стал ковыряться в грунте. Вскоре Валерик наткнулся на "сокровище", в свете фонаря горный хрусталь засверкал, как бриллиантовая россыпь.

- Ты бы видела реакцию Валерки! - Хохотал знакомый, - парень затрясся, как в лихорадке. Наставил на меня лопату, как копье, стал замахиваться и орать, что убьет, если подойду. Визжал, что ему выпал шанс в жизни и этот шанс он не уступит никому.

Федька насилу его успокоил и объяснил, что это была всего лишь шутка. Валерик после вероломства товарища потерял интерес к раскопкам навсегда, не перенеся разочарования. И с Федором с той поры не общается. Так что на раскопки Федор теперь ходит исключительно с дочерью, которая радуется найденным медным пятачкам ничуть не меньше, чем когда-то радовались строители найденному молокановскому кладу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по себе как-то. Но я виновата сама. Хотя в принципе ничего страшного не произошло, но было неприятно. Сбербанк находится в жилом здании, мы с ребенком ходили за деньгами в банкомат. Спускались по пандусу, я увидела красивого рыжего кота на первом этаже там совсем близко и подняла ребенка - показать животинку. Кот сидел, уткнувшись носом в антимоскитную сетку и был дико важным. тут высунулась тетка и стала орать, что мы бы еще в окно залезли, как все ее достали, что она к нам в окна не лезет. Я молча взяла сына и ушла. Паршиво. Что, мы котов не видели никогда, чего меня туда понесло? С другой стороны (надо же себя оправдать) если ВСЕ к ней так лезут, ну заставь ты это место цветами, чтобы кот там не сидел, если знает, что роскошный перс так привлекает внимание людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять к теме Бизнес- по-русски.

Сегодня я решила забронировать с 3-его на 4-е сентября домик на двоих, в загородном поселке. Позвонила туда. Молодой человек мне сказал, что хорошо, все замечательно карандашиком поставил пометку. Я спрашиваю: "А фамилию вы не хотите мою записать?". Молодой человек стал объяснять, что я должна залог оставить. Я говорю: "Живу на другом конце города, как же нам быть?". Он мне и говорит: "А давайте вы мне на этот номер телефона, по которому звоните денег положите в качестве залога, 2000 рублей. А то вдруг вы не приедете, а домик будет простаивать, а потом с меня вычтут за простой, а так если вы не приедете, залог не возвращается сами понимаете". Интересное дело, просто возьми и положи на номер телефона, какому то мужику деньги, без договора, без всего. Предложила, вариант просто подтверждать свою бронь каждую неделю, но он не согласился: "Не положено так". А деньги не понятно кому класть на телефон, положено... Больше чем уверена, что какая то накладка произойдет и мне скажут, что никаких денег я не переводила в качестве залога... Я поблагодарила и положила трубку. Не знаю, как быть.. Ехать за город это где то часа два с половиной, чтобы оставить залог...Это выше моего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

У нас тоже жарко, сплит система имеется, но я люблю ночью окно открывать- воздух свежий дороже кондиционированного. И всё бы ничего, но у соседей именно три таких шавки и я просто душусь в хате при закрытых окнах. Сковчат, спать не дают.

А тут прохладные ночи начались, буду терпеть, думаю, открыла форточки, уснула. Просыпаюсь от того, что соседка чего- то там бухтит, да громко так! Прислушиваюсь: ах, ты сука, загуляла, всех кобелей в округе собрала, вон два около забора ошиваются. А ну, вон пошли!

Иди быстро ляж, ляж, кому сказала! Как дам сейчас и убью! Не буду этого терпеть! blink.gif

Потом вообще какие- то звуки пошли, спросонок было не понять что это, да и я стала засыпать и ещё слышала сковзь сон: дрянь такая! Потом: буууа, беее..

Утром обнаружилось, что соседская дочь пришла пьяной и мама с ней разбиралась. Ото мне и непонятны были в полудрёме такие фразы: нажралась да? И бряканье ведра. А я лежала и уже во сне осуждала соседку: ну слово "сука", сказанное на собаку, можно понять, даже слово,"убью", понимаю- от злости, что спать не даёт. Но вот "нажралась"? еды, что ли для собаки пожалела?

А оказывается- вон оно чё! Деточки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня так утро началось необычно…

Села в автобус, время 6.35. Прошла в конец салона, проехала 3 остановки.

Вдруг к задней двери подошел невысокий стройный парень лет 30 с батоном хлеба в руке.

Он остановился около меня и поглядывал то на меня, то на дорогу. Было заметно, что он хочет что-то сказать, но сомневается.

Наконец, он посмотрел мне в глаза, улыбнулся и говорит: «Не грустите. Всё будет хорошо!»

Я сразу поняла: выражение лица у меня такое, как будто я только что потеряла кошелёк! Поэтому я очень быстро лучезарно улыбнулась и ответила: «Спасибо, у меня все в порядке! А у вас что, какая-то акция проходит по поднятию настроения с утра незнакомым людям?»

Парень говорит: «Нет, просто мне показалось, что вы грустная.»

«Да я, говорю, нормальная. На работу я еду» (Это как бы должно было все объяснить).

А он отвечает: «А вы не ходите! Скажите, что Алексей разрешил», - а сам продолжает улыбаться очень добро.

Ну, надо как-то разговор поддержать, и я сказала, что вчера уже пропустила работу, больше пропускать не могу (так оно и было).

«А как вас зовут?», спрашивает Алексей, не переставая улыбаться. Я говорю: «Не вижу смысла знакомиться». – А почему? – не отстает Алексей, но как-то у него получилось ненавязчиво.

Я говорю: у меня есть молодой человек. – А я буду просто другом, - предлагает Алексей. Так как же вас все-таки зовут?

- Ульяна. - А я Алексей. Могу я вам позвонить?

Нет, говорю, спасибо. «Ну ладно, удачного вам дня», - парень легко дотронулся до моей руки и вышел все с той же теплой улыбкой.

Но приятнее всего мне было то, что он не отвернулся и не пошел со своим батоном под дождем, а продолжал стоять у дороги и махать мне рукой!

Непроходимая дура, эх…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поехали в город по делам, муж пошёл в сервис, я с сыном сижу в машине. А надо заметить, что муж не очень удачно припарковался, мест не было, но я сама вожу, второй комплект ключей при мне, так что муж спокойно пошёл по своим делам.

Сидим мы, значит, спокойно, я книгу читаю, сынок на руках у меня спит. И тут машину потрясает серия ударов! eek.gif Я в окно глядь - а это дяденька какой-то пинает колесо нашей машины, ему выехать нужно, а наша машина мешает. Ну, знаете, всегда так автовладельцы делают: нужно попинать колесо у машины, чтобы сработала сигналка и пришёл хозяин. Стёкла у нас тонированы, дядька меня не видит.

Я открываю стекло и говорю, что пинать не нужно больше, я сейчас машину отгоню. Надо было видеть дядькино лицо! Он весь покраснел, смутился, замялся и произнёс феноменальную фразу: "Ааааа....эээээ...это ваша машина?" laugh.gif

Ну а чья ж ещё, коли я в ней сижу? laugh.gif Короче, я машину спокойно перегнала, как раз место освободилось, а дядька подошёл, извинился, что машину пинал, напугал нас. Хотя я была не в обиде, мне кажется, это обычная шофёрская практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро. Электричка. Кто спит, кто читает, кто ногой болтает. На соседнем сидении через проход барышня наводит упоенно марафет на личике. Напротив нее, парень с девушкой сидят крепко обнявшись.

Но смотрят восхищенно-жадно не друг на друга, а как девица- красавица еще краше становится. А девушка увлечена процессом и за зеркалом пудреницы не видит в упор благодарных зрителей.

Намарафетилась, щелкнула косметичкой, оглянулась победно и углядела наконец, невероятно впечатленную парочку напротив... Я думала, что они у нее либо автограф попросят либо на бис повторить...

Но барышня изогнула бровь надменно и отвернулась к окну, никаких автографов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Муж вздрогнул, передернулся:

- Как легко твое ЧИК прозвучало!

Мой муж в ответ на внесенное предложение о кастрации кота сказал следующее:

- А кто следующий на очереди? Нет, кота не дам!

А потом мы дом купили, и гуляет наш кот сам по себе где хочет, и у всех соседей серые полосатые котята с длинными пушистыми хвостами. Хочешь- не хочешь признаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хотела в "Я - идиотка", но в итоге ведь не совсем идиотство получилось, поэтому решила сюда. biggrin.gif

Вчера захотелось мне овощного рагу с мясом. Прямо до дрожи! Как пить дать - климакс не за горами.

Съездила в город, закупила все необходимые овощи и на обратном пути, уже подъезжая к дому, увидела соседку, к которой очень хорошо отношусь - нравится она мне. Незаурядная женщина и интересная собеседница.

Позвала её к себе часа через полтора-два на обед.

Загрузила всё слоями в казанок (кроме картошки - я её практически не ем), посолила и щедро так перца красного сыпанула. Думала, что перец. Люблю остренькое.

Но цвет специи и аромат, ворвавшийся в ноздри, заставил меня очень сильно усомниться в том, что это действительно он.

Так и есть - корица. Одинаковые пакетики от одного и того же производителя.

Верхний слой с корицей снимать не стала (жаба задушила - большим количеством мяса я увенчала все слои) и всё-таки добавила ещё перца до кучи.

Закрыла крышкой, закутала большим полотенцем, поставила на огонь.

Пряный запах корицы вскоре поплыл по дому. Сижу, блаженствую - думаю, как жаль мне всё это кулинарное великолепие выбрасывать, если есть его будет невозможно.

Но когда попробовала, была приятно удивлена: если бы не сладковатый аромат, исходивший от блюда, невозможно догадаться, что я перепутала специи.

Пришла моя гостья, мы потрапезничали, стали пить чай.

Я поставила на стол покупные печенья. А она удивлённо посмотрела на меня и говорит: "А я думала, что ты меня ещё и плюшками домашними угостишь."

Я сначала не поняла, но потом, когда всё выяснилось, не смогли сдержать смеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gif

У меня даже не история, а загадка, которая меня уже несколько дней гложет. Есть у нас во дворе белая машина, обычный такой седан. Молодой мужчина на ней ездит.

Вот уже несколько дней как на ее заднем стекле появилась надпись:

Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ЖЕНУ

Прямо вот такая - жирная прежирная. Вот хожу и соображаю: что же парень натворил? lol.gif

Жене по любому - зачет. clap_1.gif

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала в поезде в плацкартном вагоне, услышала часть разговора за стенкой:

- Да ладно, пиво, пиво... У меня племяннику три с половиной, он без половины бокала не засыпает. А ребёнок, как животное, не будет пить-есть то, что ему вредно!

eek.gif

Вспомнился рассказ свекрови, мой бывший муж из двойняшек, я её как-то спросила, мол трудно было? Вот её ответ:

- Меня так же соседка беременная спрашивала, я ей ответила - родишь двойню, узнаешь. А она и в самом деле двойню родила. С пол года прошло, проходила я мимо её дома и решила зайти:

- Ну что, как управляешься?

- Да нормально, - и кивает на бутылку водки, наполовину пустую(а как тут оптимистом оставаться), - Хлеб в марлю, марлю в водку, пососали и спят, а я домашними делами занимаюсь...

Спросила я у свекрови, что дальше с теми детьми стало, но она не знает. Переехала та семья вскоре... Вот такие две истории о том, как взрослые своими руками, а ведь это не единичные случаи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измученные поисками подходящей школьной формы, вышли с дочкой из торгового комплекса и устало плюхнулись на первую же лавочку. Тут же мой телефон зазвонил и я отвлеклась от ребенка серьезным разговором.

Спустя некоторое время, оборачиваюсь и вижу, что у дитя в глазах стоят слезы, напух и стал красным носик и она вот-вот разрыдается от души... В чем причина такого огорчения, она показала взглядом - на асфальте сидели две потрепанные, все в колтунах, дворняги и жадно грызли кем-то купленные сахарные косточки с мясом.

Это оказалась собачья семья - пока жена ела, муж жадно глотал слюни, искоса поглядывая, но отобрать оставшуюся одну кость у своей дамы не смел. И только после того, как она наелась, супруг не накинулся, а очень интеллигентно взял косточку в пасть и псины ушли вглубь подземной парковки. Было ясно, что они тут старожилы.

А с дочерью еще очень долго разговаривали на тему брошенных зверей и людей. Без слез не обошлось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Вот такие две истории о том, как взрослые своими руками

Буквально недавно, перекусывая в кафе, наблюдала такую картину. Две семьи с детьми мал мала меньше хорошо так расположились за двумя сдвинутыми столами, закуски разнообразные, пива много, ну трапеза, как трапеза, если бы глаз мой вдруг не зацепился за одну из мамаш и ухо не оттопырилось от ее крика на 4-где-то летнего мальца :

- Куда лапы тянешь?! Пока не доешь, пива не получишь ! blink.gif

Доел, конечно, и получил стакан вожделенного напитка. Старшему тоже полагалось.

Сидела после, как пришибленная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало мне скучно. Донельзя, до зевоты, до приступов чёрной меланхолии, кои меня посещают редко. Остальное – это так, рефлексия, эмоций в жизни не хватает. Скомканные выходные без вариаций (если только не запланированны никакие важные дела, вроде посещения парикмахерской или стоматологии) проходят однообразно. Встала, покурила, полежала, походила, покурила, умылась, позавтракала, сделала уборку\закинула стирку, походила, покурила, беговая дорожка\прогулка\бассейн\кино, интернет, здоровый сон. В любом порядке.

Нежданчиком взяла билеты домой, к родителям. Дочка в начале лета, сделав ручкой, уехала на вольные деревенские просторы, друзья поразъехались по отпускам (а я свой уже отгуляла)… Скукота, скукотищща.

Встав ранёхонько, безбожно зевая и пряча заспанные глаза под очками, я зябко ёжилась от утренней речной прохлады. Ехать предстояло по воде. Старый страх перед качкой и волнами привычно прыгнул в живот и, свернувшись в калачик, уютно там устроился. Я его почесала за ухом и угостила двумя кругляшами валерьянки. Да и забыла о нём – Иртыш, равно как и Обь, был на редкость покладист, ровен и величаво-спокоен. Обманчиво спокоен, я бы сказала, ибо через два дня река под шквальным ветром вспенилась, взволновалась так, что и с берега смотреть было страшно. А уж что там было на устье – и представить страшно. Хотелось молиться за тех, кто волею случая оказался посреди реки.

Усевшись на своё место, я наконец-то вытянула джинсовые ноги и заткнула уши музыкой. Прохладными каплями на встрёпанные нервы ложился старый добрый рок. Клаус Майне нежно пел о любви, Серж Танкян – о том, куда уходят солдаты, Тилль Линдеманн – «…я не знаю, кто ты, но ты существуешь…»

Люблю дорогу. Ты ещё не там, но уже и не здесь, где-то посерёдке. Есть время сладко помечтать, или вот послушать старые песни, которые в круговерть рабочих дней совсем, оказывается, не вписываются, или даже погрустить о несбывшемся.

…Каждый год, вот уже, наверное лет пять, на палубе я встречаюсь с девушкой. Примерно моего возраста; очень чёрные волосы, очень белая кожа, тёмные глаза – венская вишня, в густых ресницах. Некрасивое, но очень необычное и интересное лицо, тоненькая и изящная фигурка-статуэтка. Каре до плеч идеально лежит, волосок к волоску, профиль идеален – словно с фрески. Девушка, как и я, ездит на выходные к родителям, только дальше. Там у неё ребёнок, сынок, а она всё лето пашет «на воле». Вот, пожалуй, и всё что я о ней знаю. Прошлый год я её не видела. Да и шутка ли – попадать всё время в одно и то же место, несмотря ни на число и месяц на календаре! Даже у совпадений есть свои исключения и границы.

В этот раз, выйдя покурить на палубу, я увидела женщину. Красивая, очень. С измученным лицом, чёрными кругами под глазами, но со знакомым ясным взглядом. Если бы не выражение лица, то по глазам я бы решила, что она… очень счастлива. Кого-то она мне неуловимо, легко-легко напоминала. Каждому знакомо это чувство, когда «я его точно видел» и «Боже, где и когда?». Когда вдруг ничем не примечательный прохожий всколыхнёт дежа-вю разлётом бровей или кривой ухмылкой. Рядом с женщиной стояли двое мужчин, гораздо младше, и, судя по всему – сыновья. Одинаковые. Молча (да на палубе особо-то и не поболтаешь) держали пластиковые стаканчики, в урне валялась бутылка из-под шампанского. Не чокаясь, медленно выпили, глядя куда-то в центр импровизированного круга и совсем не поднимая глаз. Из другого салона к ним вышла та самая девушка, моя случайная знакомая. И если примерно со второго раза мы радостно кидались друг дружке на шею и начинали делиться мелкими бабскими новостями, то сейчас она окинула меня прозрачным узнавающим взглядом и просто улыбнулась.

Приобняв всех троих – женщину и братьев, она похлопала по карманам своей стильной джинсовки в поиске сигарет. Ребята, поддерживая женщину, ушли, напоследок переглянувшись с девушкой. Вот на кого была похожа женщина! Я догадалась верно, впоследствии оказалось, что это мама и братья моей случайной попутчицы.

Привет. Привет. Как дела? Отлично. Только улыбка, от которой, наверное, не одно сердце дрогнуло, теперь совсем невесёлая, тусклая. Случилось что-то? Как сыночек? Она смеётся. Я с ужасом сквозь встречный ветер слышу в её смехе нотку самого настоящего безумия. Она встряхивает волосами, откидывает назад, наклоняется, прикуривает. Проводит пальцами, зачёсывая волосы назад, неумело и неловко затягивается.

Мы отца похоронили. Я отвожу глаза, выдавливаю из себя полагающееся «сочувствую». Она снова смеётся. Даже не вздумай! Вон, мои на радостях шапурика тяпнули! Выкидывает сигарету в урну. Нелепо тычась в мою ветровку вдруг начинает рыдать так, что у меня останавливается сердце, перед тем как начать биться часто, перебойно. Обнимаю деревянными руками фигурку, глажу по голове. Взахлеб, перекрикивая ветер, перебивая себя на полуслове, говорит, говорит, говорит.

Знаешь, он матери всю жизнь испоганил. Мать молодая была, другого любила. Бабушек с дедушками у нас нет – она детдомовская. Забеременела. Этот ублюдок её изнасиловал, а потом замуж позвал. Потому что отец (тот, настоящий) так ей и не поверил. Так и жили, потом я родилась. Я в тринадцать лет из дома сбежала, знаешь. Братья, придя с армии, сразу уехали. А они дома ремонт делали, и что-то там ему на ногу свалилось. Лучше бы на голову, чтобы сразу, сразу сдох, сволочь, сука! Ему ногу отняли, и у мамы последние шансы на спокойную жизнь исчезли. Не могла она, всё на себе волокла, и дом, и его-инвалида. А мы её бросили, получается.

Она несколько раз руки лечила – он ей костылём ломал, голова пробита была, все внутренности отбиты. Он как зверь на неё кидался. А мы её бросили. И не знали, и домой не ездили, и не забрали. Да только недавно он взял и умер. Я, когда маму увидела, думала сама сдохну. Братья молчат. Я в первый раз увидела, как моя мама, атеистка, молится. Вот такая жизнь.

Кому жизнь, думала я, кому смерть, держа и успокаивающе поглаживая музыкальные тонкие и совершенно ледяные её пальцы. И даже судить трудно. И даже думать страшно. И я снова о равнодушии и о том, как много можно не успеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость трюльчик

Раздается звонок на сотовый. Беру трубку.

Мужской голос:"Здравствуйте, я по объявлению."

Я в недоумении: "По какому?"

"Ну как же, по объявлению о знакомстве. Вы ведь давали объявление, что хотите познакомиться с мужчиной!"

Здесь надо отметить, что я замужем и никаких объявлений не давала. Поэтому я выпала в осадок. Стою с трубкой, как парализованная, не могу даже слова сказать. А в башке мысли: "Какая сволочь?! Это кому же я так насолила?" Почему-то сразу вспомнилось, как подруга, когда её бросил молодой человек дала объявление в газету с его номером телефона.

Мысленно перечислила всех врагов. А мысли в отпуске, поэтому не могу вспомнить ни одного.

Мужик, видимо, перепугался такой МХАТовской паузы и затороторил: " Вы просили установить водомер? Это из ЖЭУ"

От пережитого шока я ему прямо в трубку сказала:" Вот вы скотина!" Он, по-моему, даже не обиделся. Но цену загнул...

Правда - скотина!

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера смехота была. Происходит у меня в доме ремонт.

И по этому поводу стала я нервная и возбудимая, аки серна - то нервяк по поводу нехватки материалов, то по поводу превышения бюджета. А тут внезапно меня осенило, что ванну я буду менять - до последнего тянула, гадала, то ли вкладыш делать, то ли покрытие, то ли вообще душевую кабину... Купила ванну спонтанно, пошла, выбрала и оплатила. Привезли - оказалась низкой, мастер звонит (он устаналивает, я на работе в это время) и говорит, что нужны два кирпича, он их распилит пополам и подставит под ножки ванны. Окей, говорю, а где я кирпичи возьму? Мало мне плитки, которую докупить нереально - вот исчезла моя кафельная плитка из магазинов, а ее не хватило совсем чуток.

Ну, иду с работы, думаю про кирпичи. А со мной коллега моя вышагивает общаемся о том, о сем. Смотрим - после дождя лужа громадная, посередине всегда кирпич лежал, чтоб перепрыгивать удобно. А теперь кирпича там нету. И начинает коллега моя ворчать, кому он понадобился, что за дела, ходить невозможно... Я и объяснила ей, кому понадобится может кирпич, мне таки два нужны.smile.gif)) А она тут же говорит мне "Ага, я знаю, где можно взять кирпичи!" И мы преспокойненько идем - неподалеку снесли ларек и разравнивают площадку, песочек насыпали, привезли бордюрного камня, выложили красиво и два кирпичика так заманчиво торчат из песка. Говорят "Возьми нас!" Ну, мы и потянули.

Хорошо, я как тетке старческого возраста полагается, всегда в сумочке ношу авосечку такую из ткани, она и пригодилась. Две разумные, старые бабы потянули эти кирпичи, причем коллега пыталась помочь, то сумочку мою подержать, то кирпичи, то авосечку. Идут все люди как люди с работы, а тут мы растараканились с кирпичами. И ничего. Как говорится, если из многого взять немножко, это не грабеж, а дележка. Пришлось домой два кирпича везти в трамвае. Зато все получилось очень хорошо. Ванна прекрасна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня что-то вспомнилось, из детства...

Ехали я пятилетняя с мамой в автобусе от бабушки и дедушки, два часа ехать, лето, жара, я около окошка. Смотрела на пейзажи, разглядывала соседей, пальцем ковыряла дырку в обивке, умаялась, легла головой к маме на колени и уснула.

И прям перед приездом у меня кровь из носа хлынула, аккурат на красивую мамину голубую хопчато-бумажную юбку. А я оторопела, и про платок забыла, что в кармашке на груди - лежу на прежнем месте - красивые красные пятна рассматриваю, нос ручонкой зажимаю и говорю: "Мааааааааам! У меня кровь!"

Мама засуетилась, платок мне приложила, смотрит на юбку и бурчит: "Ну как же ты так! Ну ЧТО обо мне люди теперь подумают???"

Выходим, кровь остановилась, маму за одну руку держу, в другой у нее сумки, прикрывает пятно но не успешно. А мой молочный мозг никак не может осилить глупой логики взрослых: "Ну как чего подумают? На юбке у мамы пятно кровавое большое - спереди, значит она ехала с ребенком в автобусе, ребенок на коленях заснул, у ребенка кровь из носа пошла и юбка испачкалась. Ну а еще что они подумать могут???"

Мда... Сегодня в магазине эти воспоминания нахлынули - глядючи на прокладки женские гигиенические... За 56 рублей пачка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я увидела в окно его отца-офицера, который подходил к подъезду квартиры, куда нам было категорически запрещено ходить, я выскочила в парадное и босиком так быстро побежала к лифту, что парень потом сказал мне, что так быстро человек может бежать только в трёх случаях: когда не вовремя пришли родители, когда внезапно случилась диарея и когда их ротного покусали пчёлы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напарница рассказала.

Работаем в магазине игрушек. С утра пришла женщина, ближе к пятидесяти годам, русская, полноватая, немного заторможенная.

Спросила куклу, тряпичную. У нас было две, одна полностью тряпичная, а у другой лицо пластмассовое.

Персонажи из мультика "Маша и Медведь".

Напарница ей обе предложила, говорит:

-У нас из тряпичных вот Маша есть.

На что женщина медленно проговорила:

-Была Маша, будет Юля. - отшвырнула ту, что с пластмассовым лицом и забрала полностью тряпичную.

Напарница моя испугалась не на шутку. Глупо прозвучит, но мы дружно решили, что эта женщина колдунья, наверняка занимается какой-нить практикой Вуду или ещё что, будет теперь эту неизвестную Юлю изводить, иглами в тело тыкать.

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла по площади, никого не трогала. Вдруг - цап кто-то меня за руку. Смотрю, а это цыганка.

- Эй, дорогая, давай погадаю, много денег не возьму!

- Ритка, опять за старое взялась? - Встала я в позу сахарницы, - я же тебя собственными руками за это дело в тюрьму усадила. Освободилась и снова за свое?

Цыганка присмотрелась, отцепила руку и кивнула:

- Храни вас Господь, Лариса Дмитриевна.

- И тебе прокурора доброго, - не осталась я в долгу и пошла дальше.

Да-а-а, время идет, люди меняются. Вот и я больше не следователь, а адвокат. У одной Ритки все по-прежнему: погадала - смошенничала - в тюрьму. Романтика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом наш хоть и пятиэтажный, но стоит в частном секторе и жили мы относительно спокойно, случалась конечно мелочи - вроде громкой музыки у соседей, беспокойных собак и петухов, но это были такие мелочи. А сейчас у нас меняют теплотрассу и все роют, роют, роют, машины грузовые все ездят, ездят, ездят и перебои с горячей водой - раз в неделю стабильно. Окна от этих машин страшные и я решила их помыть, понимала, что ненадолго, но чтобы настолько ненадолго ...

Помыла окно, только закрыть и успела - стою любуюсь на результат своих трудов и тут подъезжает самосвал и вываливает мне под окна гору песка. Пылища до небес и, естественно, все осело на мое только помытое окно. То, что я на это сказала даже повторять стыдно. А строители - поганцы - еще и ржут, аки кони. Когда же этот ремонт уже закончиться cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Москве проходит Чемпионат мира по лёгкой атлетике.

Дочь моя участвовала в Открытие. Тот, кто смотрел, то помнит, что в самом конце вышли девушки и мальчики с флагами всех стран,принимающих участие в Чемпионате. Моя несла флаг Китая.

Было 4 репетиции, а в субботу( 10 августа) их попросили приехать в Лужники к 12 часам. Само Открытие было вечером, времени много- несколько раз репетитровали, а в остальное время тупо сидели.

И вот они сидят, уже не знают чем себя занять. Все вещи в раздевалке, на них форма и флаги рядом на траве. Иностранцы ходят туда-сюда, пока одному не взбрело в голову- сфотографироваться вместе с "российским спортсменом"(или просто массовка) на фоне флага его страны.

Что тут началось. Из иностранцев выстроилась очередь. Иностранец к кому-нибудь из ребят подходил, показывал свой бейджик, тот кричал какая страна, флагоносец брал свой флаг и начиналась фотосессия.

Моя и с китайцами фотографировалась, и с японцами( попросила флаг у девочки), даже несколькими фразами перебросилась. Японцев вообще умиляет если в России с ними на их языке разговаривают. Китайского дочь не знает, а на английском китайцы не говорят. Но друг друга поняли. Несколько наших ребят на английском разговаривали, не у всёх идеально( со слов дочери), но радовались, что понимают друг друга.

И ещё один момент ей запомнился!

Всё, уже Открытие закончилось, все пошли на выход. И наши флагоносцы смешались на выходе со зрителями.

" Не порядок!", - подумали охранники и отгородили им дорогу металлическими ограждениями. И наши , высоко подняв флаги всех стран , чуть ли не чеканя шаг, шли по этому проходу. Народ рядом ликовал, им кричали, хлопали и фотографировали.

Дочь сказала, что в тот момент, я себя звездой почувствовала, и такая гордость за нашу страну , всё внутри её переполняло.

Спортивную форму, что им выдали для выступления, организаторы разрешили оставить себе.

Как раз не было кроссовок на физкультуру, а теперь есть и причём классные. Костюм белый с синим. Уже стирала, ничего не полиняло.

А бейсболку дочь подарила в метро одному пацану. Он ехал с родителями и рассказывал, что очень ему понравилось на представлении Открытия. Дочь подумала и отдала ему бейсболку на память .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Не спешите, пожалуйста, отправлять моё сообщение в рассказы о животных. Речь здесь не только о них.

В нашем доме появился гость. Пусть он и незваный, но очень симпатичный, упорный в достижении цели и смышлёный. Можно часами наблюдать за тем, как он пытается пройтись по потолку или как забавно поворачивает и наклоняет свою точёную головку, слушая наши речи. Кажется, будто он не только всё понимает, но ещё и по полочкам услышанное раскладывает. Дочка сравнила его со стручком зелёного горошка. Так и получил он своё имя «Зелёный», а вообще-то это богомол. Залетел в дом через балконную дверь, обследовал все цветы на подоконнике, облетел всю квартиру и окончательно поселился на шторке в гостиной.

Я, как всякая гостеприимная хозяйка, засуетилась в поисках угощения. Но муж сказал, что не стОит. Прилетел – улетит. Дверь балконная открыта, Зелёный рядом с ней сидит, а не улетает. В сущности, что мы о них знаем? Что самка богомола, после соития, может съесть своего партнёра? Но, как узнать, самец это или самка? А если самка, то где взять ей самца на пропитание? В общем, ограничились фотосессией. А дальше уже сам разберётся. Кстати, голодным не выглядит, а наоборот, очень даже упитанный товарищ.

Никогда в своей квартире не видела я столько всяких жуков и козявок, как этим летом. И дело не в отсутствии москитной сетки. Она есть, и дети есть, которые постоянно оставляют её открытой. Но до нашего этажа комары-мухи обычно редко долетают, а тут всякой живности налетело, откуда не возьмись.

Я это явление ни с чем не связывала, пока не увидела такую картину. Ехали мы по дороге. С обеих сторон к ней подступает сплошное море воды. Так выглядят сейчас большинство дорог вокруг нашего города. Наводнение! Дорожное асфальтовое покрытие отделяет от воды узкая полоска насыпи, покрытая травой и песком. И вот в какой-то момент, двигаясь на пониженной скорости, увидели мы на этой полоске фигурки, похожие на плюшевые игрушки. Их очень много, и все одинаковые. Зверёк, стоящий столбиком на задних лапах. Суслики! Остановились посмотреть. Откуда они здесь? Ах, да! Ведь вода залила всю округу, выгнала всю живность из нор. Вон, подальше, сплошная чёрная шевелящаяся масса. Это муравьи остались без своего муравейника. Для миллиардов мелких божьих тварей нынешнее наводнение оказалось всемирным потопом. И никакие Нои и дедыМазаи помочь им не в состоянии.

Всё это дождливое лето мои земляки с содроганием ждали августа. В эту пору на севере области, в горных хребтах, откуда берут начало многие реки этого края, начинается таяние ледников. А реки и без того всё лето были переполнены водой.

Что наводнение – это огромная, практически неуправляемая стихия, настоящее бедствие, мои земляки прочувствовали на себе за последние три недели. Кто больше, кто меньше, но в стороне не осталось никого.

Уровень воды в реках растёт с каждым днём, затоплено много прибрежных сёл, размываются дороги, поля залиты водой, погублен практически весь урожай.

Две реки как будто соревнование устроили, какая из них сильнее разольётся, наделает больше бед. А между этими двумя водными стихиями наш город. Если бы не плотина ГЭС, сдерживающая натиск воды и не городские набережные, город давно бы уже плавал. Но мы ходим пока по относительно сухим (несмотря на почти каждодневные ливневые дожди) улицам.

Правда, каждый день Москва передаёт ужасные новости. Самой забавной из них мне показалась информация о том, что в городе затоплено более 700 высоток. Во-первых, и сегодня, спустя 10 дней после того сообщения, в городе не затоплено ещё ни одно высотное здание. Во-вторых, неизвестно, что журналисты подразумевали под высотками, но у нас и вместе с 4-5 этажными зданиями их столько не наберётся.

Неделю назад пришлось пережить серьёзную панику. В тот день с утра город был относительно спокоен, но уже в обед стали поступать первые звоночки: плотина дала трещину, произошёл экстренный сброс воды, идёт восьмиметровая волна, отключат воду, электричество, газа тоже не будет.

Информация эта в считанные минуты облетела весь город. Буквально за 3-4 часа с прилавков магазинов исчезли хлеб, вода, консервы и т.д. На автозаправках шла битва за бензин. В магазинах исчезли газовые баллоны, а у китайцев на рынке они стоили по 500 рублей за четырёх-штучную упаковку. Отключения воды не было, но из-за сильного разбора (люди запасались водой минимум на неделю), у многих горожан вода в кранах отсутствовала несколько часов.

Кто пустил эти слухи, трудно сейчас сказать. Утром следующего дня люди, поддавшиеся панике, выглядели какими-то виноватыми. Так выглядит человек, который накануне, будучи сильно нетрезвым, сотворил что-то очень нехорошее. И каждый из них недоумевал «Ну как, как я мог поддаться этой панике!?».

Всё вышенаписанное мною очень напоминает газетную сводку /вот уж будет повод для ПТ сообщить мне об очередном моём плагиате/. Но, по бедности языка и элементарному неумению, мне трудно описать те чувства и эмоции, какие переживаю сейчас лично я и люди меня окружающие.

Страшно представить даже, что испытывают сейчас жители затопленных сёл, оставшиеся без своего жилища. Конечно, их не бросили на произвол, но убытки колоссальные. Мародёров, опять же, расплодилось не меряно.

Правда, и в такой ситуации наш русский человек умудряется найти приятные моменты. Вчера звонила родственнице. Она живёт в одном из прибрежных сёл, но до её дома воде не добраться, далеко от реки, да и высоко. Рассказывает, что все низкие места в деревне затопило. Мужики ставят сетки, ловят рыбу. Очень довольны, давно такой рыбалки не видели.

Когда идёт очередной ливень, а мы в потоке автотранспорта и воды «плывём» по дороге с работы домой, случаются минуты отчаяния. Вода никуда не уходит, ей уже некуда деваться, земля перенасыщена влагой, колодцы и ливнёвки переполнены, поднявшиеся реки подпирают все возможные стоки. Завалить мешками с песком все люки и колодцы в городе не мыслимо, т.к. многие их них находятся на проезжей части. Так и кажется, что однажды дождевая вода потечёт не в ливнёвки и колодцы, а из них. И тогда нас действительно смоет, унесёт в Тихий океан.

Прогноз погоды неутешителен, дожди обещают до конца августа. Но стоит выглянуть солнцу хотя бы на несколько часов, и настроение резко меняется, появляется надежда и вера в скорый, благополучный исход.

Я стою в балконном дверном проёме, смотрю в бинокль на разлившуюся реку. Там выглядывает из воды, совсем крохотный уже, а две недели назад 3-метровой высоты кусок стены строящейся новой набережной. Это мой личный ориентир, по нему я каждое утро и каждый вечер проверяю, насколько прибыла вода.

Рядом, на шторке, покачивается мой новый приятель.

- Держись, Зелёный! Сегодня слышала, что этому безобразию скоро придёт конец, дней 8-10 всего осталось. А там выглянет солнышко, вода утечёт, и полетишь ты, горемычный, искать свой дом!

P.S. Спасибо всем за поддержку. И от Зелёного тоже. Он молодец! Крепкий парень!

Второй день нет обещанных страшных ливневых дождей. Это внушает оптимизм. Тучи над городом ходят, уровень воды в реках неуклонно растёт, но хляби небесные (тьфу-тьфу-тьфу) слегка успокоились и... хочется жить!

Изменено пользователем Юришна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера наблюдала с балкона. Скамейку у подьезда облепила кучка подростков, лет 15-17, малышня дворовая стоит поодаль и тоже наблюдает.

На скамье полулежит девушка-девочка, ноги на земле, голова у парня на коленях. Он держит ее за плечи. Видно что девочке плохо, с помощью парней приподнимают ее, голова болтается вперед-назад, русые волосы то закрывают лицо, то откидываются на спину. Скамейка узкая, упала девушка за скамейку, наверно молодые люди хотели передышку, передохнули и обратно подняли снова мотыляние головы, вой, рвота.

Была мысль крикнуть, спросить в чем дело, может скорую надо вызвать. Может припадок у ребенка, может сознание теряет, причины в переходном возрасте разные могут быть на самом деле. Но с другой стороны с ними рядом все время был кто-то из взрослых, сначала молодая мамочка с коляской, потом из близлижащего магазина подошла женщина, прямо в спецовке продавца, знакомая судя по всему, послала ребят в соседний магазин через дорогу, как выяснилось мама девочки там работает.

Бежит мама сломя голову, с работы, в рабочем. Где доча, что с дочей, берет дочку за руку - Да она стоять не может на ногах. Пьяная. Мычит - Мама не бей меня.

В общем уволокли девочку домой, в буквальном смысле, на плечах двое подростков, сама ноги переставлять не могла.

Время 15-00, будний день. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз после окончания контракта (шесть месяцев в море) я возвращался домой. Судовладелец оплачивал обратный билет на самолет только до Москвы, дальше поехал поездом уже за свой счет.

В вагоне встретил коллегу, с которым вместе работал еще в советские времена. Он тоже с рейса возвращался. Выпили немного, за жизнь поговорили. У него дочка красивая, но бестолковая. После школы учиться не пошла, а сразу вышла замуж, родителей не спросив.

«С мужем жила плохо, но, слава богу, теперь все хорошо. Со своим придурком развелась и уже снова замужем. На этот раз парень хороший», - рассказывал коллега. - Перед свадьбой жениха мне привозили на смотрины. Повезло, пароход в Новороссийск заходил, они все и приехали. Жених мне сразу понравился, и я дал свое родительское благословение. У нас в семье строго - я хоть и в море, но без моего согласия дома важные вопросы не решают».

Через пару недель встречаю на рынке жену моего коллеги (городской рынок в южных городах - место особенное, стоит несколько раз там появиться - встретишь всех знакомых).

Разговорились, поздравляю её с успешным вторым замужеством дочери. А она в ответ: «Второй муж был еще хуже первого. С ним давно развелись и сейчас Ксюха третий раз замужем».

- Как же так? Мне твой Андрей говорил, что второй муж очень хороший. Вы его ему в Новороссийске показывали.

- Так это мы ему третьего показывали, а про второе замужество он ничего не знает.

Разговор навел на нехорошие мысли. По приходу домой первый вопрос супруге: «Сколько раз дочь была замужем?», - вроде как в шутку.

Оказалось, что дочку сватали за американского ученого, но не сложилось.

- Почему же мне не сообщили?

- А зачем? Ничего же не получилось.

Дочь уже давно замужем, а я уже несколько лет не работаю в море, но фраза «сколько раз дочь была замужем?» прижилась в нашей семье и стала фамильной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×