Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Кулинарные заблуждения и открытия

Recommended Posts

Янтарная рыбка

И мы их ели, и называли все их финиками тоже. Я вообще только недавно узнала истинное название этого растения. laugh.gif А еще всегда была уверена, что анчоусы - это не маленькие рыбки, а что-то типа огурчиков соленых.

А тесто я до сих пор ем, когда пеку. И сдобное, и дрожжевое, и слоеное. Блинное даже, оно мне больше всех нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я испытала настоящий шок. Оказывается брюква - это двулетнее растение, имеющее пищевое и кормовое значение; вид рода Капуста (Brassica) семейства Капустные (из википедии). А я всю жизнь была уверена, что брюква - это ягода eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в 11 я была уверена, что сгущёнка будет варёной, если запечатанную банку поставить просто на газовую плиту, поварить, потом перевернуть и поварить с другой стороны.

И даже брата двоюродного 15-ти лет убедила, что дома я её сто раз именно так и делала.

Как банка не взорвалась, а просто раздулась и потекла, я до сих пор не знаю.

Ну а как получается варёная сгущёнка, я узнала намного позже.

брюква - это двулетнее растение, имеющее пищевое и кормовое значение; вид рода Капуста

А я до сегодняшнего дня считала, что это что-то типа репы или свеклы кормовой.

вязкие, костистые и мучнистые плоды растения Лоха узколистного,
В Средней Азии его джида называют. А о том, что это лох узнала не так давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше думала, что бергамот это трава такая, ну там базилик, размарин ну и бергамот рядышком.  А потом с удивлением узнала, что это грушевидный плод, цитрусовый.

blink.gif Я думала, что это груша... Даже на какой-то пачке чая читала историю происхождения чая с бергамотом: везли чай и груши на корабле. Груши испортились и пустили сок, который намочил чай. Чай выбрасывать жалко стало - просушили и попробовали. Так он и появился... Врали значит... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Врали значит..

Врали-врали.

А я в детстве думала, что кофе и какао это одно и то-же. Просто кофе это когда напиток крепкий, его взрослые пьют. А какао это такое кофе для детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

В детстве с подругами мы часто поедали вязкие, костистые и мучнистые плоды растения Лоха узколистного, которое в изобилии произрастает у нас возле школы, в парке и на берегах озер.

И были мы уверены, что это финики.

Это серебристые такие, мелкие? Мы тоже постоянно ели их в детстве, мне даже очень эти плоды нравились. Называли мы их паслен, от кого-то из детей узнала. И ведь верила долго, что паслен. Пока на глаза не попалась картинка с настоящим пасленом, там ягоды были черными и круглыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня после 25 лет было удивительным открытием - гашеная сода. Я был уверен, что нужное количество нужно высыпать на поверхность и поджечь, как загорится - погасить водой. А чего? Все логично. Погасил? Погасил. Значит, гашеная. А чего гасил? Соду. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

А я до сегодняшнего дня считала, что это что-то типа репы или свеклы кормовой.

Это так и есть. Брюква это корнеплод похожий на свеклу или репу, по вкусу не помню, скорей на турнепс похожа вроде smile.gif .

Относиться к семейству капустных lol.gif

Социолог.

А я всю жизнь была уверена, что брюква - это ягода

Неее, странно откуда у вас такие познания lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

костистые и мучнистые плоды растения Лоха узколистного

И были мы уверены, что это финики.

называли все их финиками тоже

Называли мы их паслен

Шо? Неправда ваша. Это маслина, натуральная маслина! laugh.gif Вот так мы объедали эти деревья и считали, что едим настоящие маслины. И ничего, что мелковаты - так они ж и растут сами по себе, дички. Абрикос-дичка мелкий и маслина-дичка тоже меленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа разоблачил заблуждение почти целого дачного поселка.

У свекрови на даче рос барбарис. И у многих соседей ее тоже. Ну рос и рос, вкусный такой, и варенье из него было очень даже. Но как-то приехали к ним мои родители, и свекровь показала, какой у нее урожай барбариса хороший. Но мой папа сразу же узнал китайский крыжовник, а мама сказала, что барбарис вообще другой даже не вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве была уверена, что абрикосы - это маленькие персики, которые ещё не выросли до "взрослого" размера. А мандарины - это, соответственно, маленькие апельсины.

А у пекаря, который печёт бородинский хлеб, обязательно должна быть борода! Иначе нелогично, вы же понимаете.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Неее, странно откуда у вас такие познания

Я подозреваю, что по аналогии с клюквой, клюква-брюква какая разница laugh.gif

Надеюсь клюква это всё-таки ягода? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

blink.gif Так брюква - это не ягода? А я ребенка убеждаю, что каждый день ему морс с брюквой из морозилки варю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Надеюсь клюква это всё-таки ягода?

Это да smile.gifМерисса

Так брюква - это не ягода? А я ребенка убеждаю, что каждый день ему морс с брюквой из морозилки варю.

Ну значит ребенок пьет морс из подобия репы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про клюкву. rolleyes.gif Раньше в книжках постоянно пили клюквенный морс. Чуть кто где заболел - он сразу морсу просит или бабушка ему графинами выпаивает. Я не могла себе представить, как это, пить морс, даже клюквенный, когда тебе и так плохо.

Потому что в моем понимании - морс из клюквы был почти то же самое, что морс из помидоров. А морс из помидоров - это квашеные в бочке помидоры, прокрученные на мясорубке, со шкурками и косточками. Скажите, что может быть вкусного в скисшей клюкве, пропущенной через мясорубку? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Потому что в моем понимании - морс из клюквы был почти то же самое, что морс из помидоров.

clap_1.gif Я пошла куда дальше, я все детство была уверена, что морс должен морозить, у меня своя логика по поводу этого слова была. И когда зимой в мороз мама мне это приносит у меня паника, никак не доходило, что морс и морз (он же мороз) - разные вещи)))

Потом распробовала, ничего так, пить можно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

что морс из помидоров.

Морс из помидоров это томатный сок. Я в детстве не понимала, почему ЭТО называют соком, он же не вкусный, не сладкий и вообще сделан из овоща. Его ж не пить, его есть надо laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про жуткое кулинарное заблуждение. Хорошо, хоть не мое. biggrin.gif

Мой брат был в детстве довольно замкнутым ребенком, а родителям очень хотелось, чтобы у него были друзья. Но один друг, Славик, все же у брата был – мальчик из интеллигентной городской семьи. И вот мои мама и папа поехали в деревню к маминым родителям и повезли с собой и меня, и брата, и его друга. Пацанам тогда было лет по восемь. Славик у брата пользовался большим авторитетом.

Выхожу я за ворота, а дети козьи какашки собирают в ведерко. Славик, живя исключительно в городе, козьих какашек сроду не видел и решил, что это фундук в шоколаде у кого-то рассыпался. laugh.gif А мой братец-валенок хоть и знал, но поверил авторитетному товарищу.

Поесть «конфет» детишки, вроде, не успели. По крайней мере, брат не признается до сих пор – ели или нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Я когда лет в пять увидела эти

козьи какашки
, то закричала - Маам, конфеты кто-то рассыпал. Хорошо что с мамой была, а не со старшими ребятами, которые могли пошутить над приезжей городской.

У нас в семье так потом и называлось - козьи конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я вас сейчас укушу. smile.gif Ну как это так

Морс из помидоров это томатный сок... он же не вкусный
Как раз томатный сок очень вкусный. Домашний, с солью, чуть-чуть сахарка... Литров сто за зиму улетает только так. А то, что называют на Украине морсом - кислые перекрученные помидоры в разных вариантах. Борщ с этим морсом - обалдеть!

Второе дыхание

Последняя ошибка

фундук в шоколаде

козьи конфеты.

А у меня свой вариант этого "лакомства". laugh.gif Поехали мы с мамой на родину к моему отцу. Из восточной Украины - на северо-восток России. А там такие леса! У нас ничего похожего нет, сказочные просто.

И вот собрались бабушка с моей мамой в лес по грибы. Грибы, кстати, я тоже никогда не собирала. Чудо! В лес, по грибы, по ягоды... Вышли недалеко за деревню, вот он лес, а вот она настоящая опушка леса. А где же невиданные ягоды? Брусника, голубика, костяника? Аааа, вот они! Наверняка, это черника - черные шарики в зеленой траве! laugh.gif

Я бросилась их собирать, пища от восторга. Сначала меня насторожило то, что они не были прикреплены к веточкам - просто валялись. А потом мамина улыбка полностью меня отрезвила. Ну да, это были козьи какашки. laugh.gif Их я тоже раньше не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше не знала, что солянка - это суп. Я думала, что это блюдо из квашеной капусты, что-то типа тушеной капусты. И лишь когда в обеденный перерыв стала питаться в новой столовой, попробовала наконец-то солянку. Понравилось! smile.gif

А еще в детстве, когда в какой-нибудь книге попадалось описание английского завтрака, всегда было интересно - что такое бекон? Мне казалось, что это что-то легкое, воздушное и неземное, типа паштета, раз такие утонченные леди и джентльмены кушают с ним яичницу. А оказалось - сало. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок папоротника

А я по поводу солянки до сих пор заблуждаться продолжаю. Вернее не совсем заблуждаюсь, но ясности в соляночном деле добиться не могу. Всю жизнь думала, что суп с семью видами мяса, луком, томатом и солёным огурцом, называется селянка, а солянкой является некое тушево из капусты с мясом или грибами, либо рыбой. С одной стороны это правильно, а с другой прям детектив получается. Например словарь Даля сообщает, что селянка это вообще подобие яишницы. Всё, запуталась ещё больше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с удовольствием читаю эту веточку и всё время копаюсь в воспоминаниях, пытаясь найти хоть какое-нибудь свое заблуждение. Долго ничего не мола вспомнить. Но недавно вспомнила заблуждения из очень далекого детства. Не знаю, считается ли это? g.gif

Мама мне читала книгу про барона Мюнхгаузена. После одной главы я очень боялась есть вишню: вдруг проглочу косточку. И очень нервничала, когда сестра пулялась в меня вишневыми косточками: вдруг попадет мне в лоб. biggrin.gif

Ведь когда барон Мюнхгаузен решил убить оленя и у него закончились пули, то он зарядил ружье вишневой косточкой. Олень убежал. А через год барон увидел, что на голове у оленя выросло вишневое дерево.

Было дело - глотала косточку и сестра в лоб попадала, потом я с тревогой ощупывала голову. Родственники дразнили, говорили, что деревце пробивается smile.gif

Но мама объяснила, что это выдумка и избавила меня от переживаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кого-нибудь родители пугали, что если есть семечки с кожуркой, то аппендицит вырежут? (А чистить семки в детстве так нудно, куда проще горсть в рот закинуть и хомячить)

Мне мама тоже говорила про вред кожурок, но так-как мой аппендикс вел себя спокойно, то я уже с подросткового возраста поняла, что тоже дурили нас, детей.

Заставил задуматься один случай. Сын, тогда 10-летний зашел ко мне на работу, мы с коллегой грызли семечки, обед был. Сын присоединился, и тут я включила ментора и занудела: - Семечки с кожуркой не ешь, а то...

Коллега перебила продолжив: - А то аппендицит вырежут.

Я удивилась: - Тебе вырезали? eek.gif

-Ага, - смеется.

-А ты семечки ела с кожурой?

-Агаа, - так выходит не зря родители пугали, просто повезло мне? (ттт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

селянка это вообще подобие яишницы.

Ну да, типа омлета. laugh.gif (хотя кто знает, может тоже заблуждаюсь? g.gif )Последняя ошибка

А кого-нибудь родители пугали, что если есть семечки с кожуркой, то аппендицит вырежут?

Ага, это заговор родителей! laugh.gif

Семечки со шкурками правда не ем, но вот виноград с косточками - регулярно. Жду и боюсь приступа аппендицита. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×