Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я, сколько себя помню, всегда была ответственной за сбор денег на обеды. Эти деньги я собирала, записывала всех, а потом сдавала в столовку за неделю вперёд.

Обеды тогда стоили 25 коп. в день. За неделю надо было сдавать 1 руб. 25 коп. Так вот, у меня по итогам недели, или месяца, или четверти - всегда оставались какие-то лишние деньги. laugh.gif Откуда они брались - я уже не помню, но точно помню, что они были. И мы с ближайшей подружкой Алкой прожирали их в буфете, покупая плюшки с чаем и всякие сосиски в тесте.

Кстати, сейчас я тоже занимаю должность, которую можно назвать завхоз и отвечаю в том числе за продовольствие и отчётность по его расходу. laugh.gif Излишки, кстати сказать, имеются. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в классе ходила по рукам. Мужским. laugh.gif Из 9 девочек в классе все сидели по парам, а у меня женской пары не было, а пересаживали меня часто - я училась хорошо, чтобы очередного двоешника подтянуть - меня к нему садили. С отличниками никогда не сидела sad.gif Хорошо что хоть те, кто плохо учился, симпатичными мальчиками были blush.gif

А еще у меня все списывали. Особенно математику - я ее решала моментально, могла контрольные всему классу написать. И никогда не жадничала, со всеми делилась. Только вот с девчонками не очень - все больше с парнями smile.gif

А вообще особо не выделялась, даже наоборот - очень застенчивая девочка была. Но пацанка с малолетства, подруг практически не было,все больше друзья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 4 по 8 класс была неизменной старостой. Постоянно таскалась с классным журналом. Иногда все перемены приходилось ждать, пока учитель заполнит журнал. И так мне это опостылело к 8 классу, что я поставила вопрос ребром о моем переизбрании и с великим облегчением передала свои полномочия другой однокласснице.

Но помимо старосты занималась и творческой работой - культмассовым сектором. Организовывали разные конкурсы, вечера, дискотеки, писала сценарии и т.п. Этим я занималась с удовольствием. Причем, когда учились мои дети, то я и в процессе их учебы с радостью помогала им во всех мероприятиях.

В старших классах уже стала секретарем комсомольской организации. Помню с какой ответственностью рассматривали заявления на вступление в комсомол, давали рекомендации и щепетильно следили за теми, кто этим рекомендациям вступал в комсомол.

Э-эх, времена были!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выходило, что я всю жизнь была старостой. Ну, может, пару лет только в 1м и, кажется, в 10м не была. Всегда усиленно отказывалась, но... меня особо никто не слушал. Всегда активно участвовала в общественной жизни школы. И на балалайке игрец, и на дуде дудец laugh.gif

Заканчивала школу и вместе с аттестатом получала грамоты всякие-разные за свои заслуги. И победила в номенации "Честь и совесть класса". Была избрана единогласно cool.gif .

Что от этого осталось? g.gif Была старостой и в интституте... Сейчас не страмлюсь ни к каким-таким ролям. На работе открещиваюсь от профкома... Состоять - состою, а вот участия принимать - ни Боже мой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать про школу g.gif

Училась я в нескольких школах - с 1-го по 5-й класс сменила 3 школы, помню кажется была звеньевой в каком-то классе...

А вот в своей любимой школе-интернате в Пушкине, в которой я училась с 5-го класса, я была активным и заметным членом коллектива, хотя всегда была скромной донельзя... Была членом совета отряда, в конце года всегда давали мне грамоты, уж не помню и за что cool.gif

У нас в школе был Пушкинский музей - я была там экскурсоводом.

Всегда была в спортивной команде от нашей школы - каждый год сдавала нормы ГТО от школы - значек даже где-то лежит, плюс все городские межшкольные эстафеты бегала и лыжние гонки biggrin.gif

А в техникуме была политинформатором и даже комсоргом группы.

Политическая карьера моя закончилась, когда я в конце 3-го курса вышла замуж и попросила классного руководителя освободить меня от занимаемой должности, мол не смогу совмещать семейную жизнь и общественную работу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я была старостой несколько лет. А ещё запевалой (как они меня слушали? или маршевые песни не требуют слуха-голоса?). И в конкурсах чтецов участвовала, занималась в кукольном театре. До сих пор могу без микрофона выступать - "командный голос" выработался. Ну, и культмассовый сектор - готовили с подругами мероприятия, сочиняли сценки, стихи и т.д.

Написала и подумала - а куда эта активная жизненная позиция делась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе была культмассовым сектором. Придумывала развлечения на каждое чаепитие в классе. Рисовала стенгазеты к каждому празднику, открытки каждому имениннику в классе (потом медальки...)

В более старших классах придумывала сценарии в школьным мероприятиям, участвовала в них. Практически придумала весь сценарий к последнему звонку...

Вот сейчас сижу и думаю - эту бы энергию да в семейное русло! Насколько бы интереснее был наш досуг! Вот только уже тянет к затейничеству намного меньше. Наверное почти весь "ресурс" в школе исчерпала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я в школе была "Звездой".

Спасибо нашим учителям (они сами - массовики затейники), каждую неделю у нас в школе какой-нибудь вечер проходил. Мы и пели, играли на гитарах, танцевали и сценки ставили...

С 6-го класса меня приняли в школьный театральный кружок,в котором я до 11-го класса проводила все свое свободное время. В кружок народного танца при ДК ходила недолго.

Я также была постоянной участницей различных коммунарских сборов, слетов, спортивных соревнований. Еще я писала стихи и повести для местной молодежной газеты.

В 9-м классе начала играть в КВН на уровне города и области.

В это же время мы (при помощи администрации города) организовали детско-юношескую организацию "БУМ" (что-то вроде современных пионеров), к 11-му классу меня избрали председателем Большого совета (руководяцего органа этой организации) excl.gif

Всего не перечислить сейчас, но детство проходило очень активно, притом, что школу я на все пятерки закончила (когда чо успевала??).

Я даже в театральный институт собиралась поступать (родители запретили).

В университете учиться было тяжелее (т.к. я уехала из маленького города в большой). Как-то не до сцены было. Круг друзей изменился, поменялись и мои интересы.

А вот моя родная сестренка (младше меня на 7 лет), которую я собственноручно в 6 лет отвела в музшколу, а в 3-м классе вытащила на сцену (и записала в театр.школьный кружок), исполнила мою школьную мечту и сейчас учится в Академии культуры и искусств (с родителями воевали уже с ней вдвоем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые 8 лет я была просто учащейся. А последние два года (10 и 11 классы) - неофициальным лидером. Официальных уже не было, старост тоже, поэтому и пришлось так сказать, все взять в свои руки.

Всегда так и было - класс разделен на кучу групп и группировок, а я вхожа была во все, но ни к одной не прикипела.

Стихи писала, на сцене выступала, к веселой жизни вытягивала даже самых скромных одноклассников.

Помню даже, что когда в колледже с одноклассником вместе учились, он предложил мою кандидатуру на пост старосты, я отказалась - уже и люди рядом не те, и не интересно стало.

На карьере это никак пока не отразилось. Но все впереди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в школе не была активисткой, меня вообще не было слышно. Я всегда училась хорошо. Если бы тогда носила очки, то копия синего чулка.

Девчонки у меня списывали постоянно, а вот мальчики даже боялись подойти. Да я и сама не общалась особо ни с кем, хотела быть незаметной.

В общем не страмилась я к обществу, а в жизни всё получилось наоборот. Оказалось, по пути к вершине карьерной лестницы (наверное любой), необходимо не то что общаться с людьми, а ещё и руководить ими.

Так что могу сказать, что жизнь круто изменилась.. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в школе была певицей. Как какое-то мероприятие, так меня на "табуретку" и "пой девочка песенку!". И я пела с чувством, слезьми, соплями и прочей атрибутикой лирической пестни про погибших за Родину или как кончается детство. В зал посмотришь, у всех глазки грустные, на мокром месте... sad.gif

Санитаркой тоже бывала, но не любила я это дело, потому как сильно забегавшему мальчишке сама могла по шее надавать за то, чтобы сильно не бегал и (Боже упаси) не поранился. В итоге с санпоста меня сняли дабы избежать жертв.

Рисовать я не умела, но любила. Как-то поручили мне, как самой активной сделать стенгазету. Я её сделала. Но так как (я повторюсь) рисовать не умела, то народ над моим незамысловатым творчеством потешался долго, особенно над белочкой которая была похожа почему-то на рыбу камбалу.

В-общем, учительница мне больше не давала рисовать стенгазет. Зато когда я выросла, то сама научилась так рисовать, что мои рисунки были самыми лучщими в группе в колледже. Отсюда следует, что не отсутсвие таланта угнетало меня, а отсутствие грамотного учителя по рисованию.

Помню, поручили мне сделать политинформацию. А тогда как раз к власти пришёл Горбачёв. И вот мне надо было рассказать, что это наш новый руководитель страны молодой и дерзкий. Надо сказать, что политикой я не интересовалась и новости для меня были скучнейшей передачей.

И вот я, посмотрев с кислой миной накануне новости, решила о них поведать миру в лице моего 4 В класса. Вот, говорю, новый председатель КПСС, говорю, выбран, взамен безвременно почившего товарища Черненко. А зовут этого нового отца народа Сергей Николаевич Горбачёв. Учительница напряглась kwasny(1).gif , а класс заколыхался.

А я продолжаю: "Николай Михайлович это молодой и перспективный руководитель нашей партии,- класс уже ржот shiz.gif : Весь советский народ приветствует нового лидера Сергея Михайловича Горбачёва". Учительница стоит вся красная, ребяты икают и похрюкивают где-то под партами lol.gif , а я судорожно вспоминаю имя уже ненавистного мне Горбачёва blink.gif

В итоге имя мне его всё таки подсказали, но политинформация была уже полностью невосстановима, т.к. на серьёзную волну класс уже было не настроить. За свой доклад я получила жирную единицу в дневник. С тех пор у меня проснулись ораторские инстинкты, я не боюсь выступать перед толпой, ибо большего позора, чем тогда мне уже вряд ли доведётся пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 9 класса я особыми талантами не выделялась.

Но была бессменным оформителем разных плакатов и газет. И ещё любила возиться с малышней.

Но 9 классе неожиданно (для меня) выбрали в школьный комитет комсомола- заведующей идейно- политическим сектором- подготовка политинформаций.

Спасибо нашей завучу по воспитательной работе- с этого времени ко мне пришла уверенность в себе ( до этого была жутко закомплексованная)

Зинаида Павловна, хорошая и мудрая женщина, всегда была с нами, но работой комитета комсомола руководила так не заметно, что нам было всем интересно и мы работали там не за страх, а за совесть и по велению души.

И после школы моя активная жизненная позиция сохранилась- теперь уже на территории поселка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые три класса - наикруглейшая отличница, даже в тетрадях были одни "5", когда однажды поставили в тетради "4", рыдала как белуга.

Всю остальную школу проходила в хорошистках, но в тройке таких же лучших хорошисток, т.к. отличников у нас не было.

Была командиром "звездочки", флаговой (кажется так называется, не помню уже lookaround.gif ), председателем совета отряда, культмассовым сектором, барабанщицей, вечной редколлегией, вожатой. При всем при этом, в старших классах имела по поведению всего лишь "уд", однажды чуть "неуд" не схлопотала, т.к. была еще и неформальным лидером.

Постоянно принимала участие в разных КВНах, особенно, в старших классах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 3 по 7 класс я была ответственной за зарядку. То есть перед началом занятий у нас в школе выделялось 15 минут на зарядку и после большой перемены. И эту зарядку проводила я. До сих пор помню, как ежедневно повторяла: "Ноги на ширине плеч, руки на пояс, наклоны туловища влево-вправо начи-и-инай!" Кстати и на соревнования по физкультуре, защищать честь школы всегда отправляли меня, просто из девчонок на большие дистанции я бегала лучше всех. music_whistling.gif Наверное поэтому и назначили ответственной за зарядку...

А в 10-11 классах я уже была в редколлегии. То есть я, подруга и еще один соклассник рисовали плакаты, стенгазеты. Мне нравилось, да и получалось у нас отлично thumb_yello.gif .

А еще всегда рвалась в школьный хор. Но, к сожалению, учитель музыки меня не брала, говорила, слуха нету... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вечно рисовала какие-то газеты и плакаты. Однажды в 10 классе даже завоевала первое место в городском конкурсе антивоенных плакатов. Классная поздравила меня при всём классе и сказала, что школа получила приз.

А когда все заинтересовались, что за приз, классная сказала, что это проигрыватель, но он вручён школе. И мне его не видать как своих ушей. Одноклассники хотели хотя бы посмотреть на то, "что выиграла Маринка", но классная отрезала, что проигрыватель находится в кабинете директора. А туда мы идти побоялись.

А ещё в старших классах я была бессменным политинформатором. Раз в неделю я тащила в школу пачку газет и делала сообщения о мировых событиях. Помню, всех удивляла "Литературная газета". Её никто не выписывал.

Что осталось? До сих пор приходится что-нибудь изобретать. Уже не рисую, но оформлять всякие выставки, связанные с работой, приходится. Политинформаций, советской придумки, теперь нет. Но слово - мой рабочий инструмент. Пока, смею надеяться, никого им не убила! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе я была отличница, комсомолка (комсорг школы в старших классах, а до этого пионервожатая), спортсменка, но всё это не мешало мне быть, особенно в младших классах, "атаманом в юбке". Уж слишком шустрая была по натуре. Друзьями по большей части были мальчишки, в какие только истории я с ними не попадала. laugh.gif

В дипломе об образовании тоже написано:"Учитель начальных классов и старший пионерский вожатый" (дословно).

В хоре пела только в начальных классах (хор школы 1-3 классов), там и муж мой вместе со мной пел, только "спелись" мы с ним гораздо позже. shiz.gif

Что осталось от назначения? Иногда поём с мужем вместе. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первого класса всегда была "впереди планеты всей".

Без общественных нагрузок дышать не могла: командир октябрятской группы, председатель пионерского отряда, председатель пионерской дружины, комсорг класса, комсорг школы.

Могла организовать и повести за собой любую толпу! Участвовала во всех конкурсах и спортивных мероприятиях: и пела, и плясала, и капустники ставила, и в баскетбол играла, и на лыжах бегала! Вулкан!

Лето я проводила в пионерских лагерях, и там моя энергия бурлила во всю: постоянно занимала "руководящие должности".

В первый день заезда проводилось собрание отряда. Вожатый говорил: "А командиром отряда будет...", обводил взглядом детей, натыкался на мой горящий взор, и показывал в мою сторону рукой: "...вот эта девочка".

В институте я не успокоилась: комсорг группы, староста группы, комиссар стройотряда, ни один концерт, КВН, ни одно спортивное соревнование не обходились без моего участия.

Будущий муж злился, ожидая меня с очередного мероприятия, и мечтал, что после замужества я успокоюсь. Бедный, как он заблуждался!

В прошлом году мы отпраздновали серебрянную свадьбу. К этому знаменательному событию я приурочила участие в городском конкурсе "Профессионал" и в районном "Презентация семьи".

Могу еще добавить: мои ученики всегда самые активные в школе. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе была тихой, исполнительной девочкой. Учителя относились хорошо, но в любимчиках ни у кого не ходила. Что говорили - делала, но без энтузиазма. Институт и первая работа меня "исправили". Я стала намного смелее и активнее, чем была в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начальных классах я была санитаркой. Нам выдавали маленькие беленькие матерчатые сумочки с красным крестом, в которых лежал бинт, вата и зеленка. На переменах мы ходили по рекреации парами с важным видом и должны были "лечить" пострадавших.

Но не пришлось как-то. Не было пострадавших. Зато мы измазали зеленкой портфель пацана из нашего класса. Вредный был, зараза. После этого мы больше не санитарили.

В старших классах (в вечерней школе) я была старостой. В классе я была самой младшей. Остальные были года на 2-..... старше, но строить их у меня получалось.

Потом было училище, там я открестилась от роли старосты и тогда меня назначили заместителем старосты. В последующих учебных заведениях я просто училась. Ничем важным не занималась. Ну разве только что собирала с шести групп деньги на экзамены и покупала продукты и спиртное для преподов.

Теперь я работаю. К учебе это конечно не относится, но я опять "за старшую" и мне не дают отпуск. Потому что без меня не справятся. А еще говорят, что незаменимых людей не бывает. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была старостой, председателем совета отряда, секретарем комитета комсомола.

От всего этого осталось очень спокойное отношение к лидерству - никогда не рвусь "порулить" и спокойно отношусь к чужому руководству. Видимо, на всю жизнь наелась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, школьная пора.

В классе я была старостой – много лет. А ещё на меня возлагались разные ответственные дела и поручения. Я всегда носила журнал, распределяла графики дежурств по классу, и по школе, когда подходила наша очередь.

А ещё я всегда вела концерты, которые устраивались для родителей. Эдакий конферансье. Читала стихи, участвовала в сценках, участвовала в школьных постановках, пела в хоре, ходила в театральный кружок (у нас был мини кукольный театр), была в сборной КВН, и так далее.

Сейчас перечитала список – звучит внушительно. Правда, почему-то все эти обязанности давили на меня. И когда я пыталась от них избавиться, учителя мне читали лекцию, что такие порядочные и сознательные люди как я, не должны так поступать. excl.gif О, этот вечный акцент на порядочность и сознательность! Как я это ненавидела!

В старших классах я заполняла школьный журнал. Да, вместо классного руководителя (у нас с ней почерки были похожи). Мало того, что я его всегда носила с собой, так ещё и заполняла.

По школе, кстати, совсем не скучаю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была комсоргом класса. Осталось непреодолимое отвращение ко всем и всяческим должностям, связанным с организацией масс на выполнение исторических решений.

Поняла на всю жизнь, что могу отвечать только за себя и организовывать только себя. Христианство с его упором на работу над своим характером и нежелательностью вмешательства в чужие дела - как раз то, что мне надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве было множество всяких должностей - командир звёздочки, звеньевая. Это не потому, что была такой активной, а наоборот, потому что не могла отбиться от этих назначений. У нас ведь как? Кто везёт, на том и ездят.

А поскольку с молоком матери впитала завет "если делаешь что-то, делай хорошо", соответственно, за мной закрепилась репутация активной пионерки и комсомолки надолго.

Класса с 6-го по просьбе "русачки" проверяла с ней тетрадки по русскому,т.к. всегда писала без ошибок.

В старших классах всегда была культоргом - организовывала походы в кино, театр, всякие спектакли, да и сама люблю на сцене покрасоваться. Это единственное, что осталось. До сих пор являюсь ведущей на всяческих мероприятиях (это уже даже не обсуждается), участницей студенческих и преподавательских спектаклей, скетчей, и это мне очень нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в детстве, так и сейчас, была и остаюсь "серым кардиналом". Дисциплинированность, эрудированность, начитанность были основными моими козырями. Ботаником не была, потому как нет-нет да и резану правду-матку в глаза учителям. Периодически меня пытались сделать то звеньевой, то командиром класса, но побывав в такой ипостасии один раз, я поняла что организовывать людей это не мое.

Зато учителя подходили ко мне за советом, когда нужно было придумать что-нибудь эдакое на праздник. Одноклассники частенько просили меня придумать правдивую отмазку на вопрос учителя "Почему вы сбежали с математики?" И я же озвучивала эту отмазку глядя на учителя честными глазами.

Вообще у тех кто меня плохо знал в школе, создавалось впечатление тихой, скромной и послушной девочки, но в определенных моментах я, как говорится, показывала себя во всей красе. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марфа Васильна

В детстве было множество всяких должностей - командир звёздочки, звеньевая

Да и я - когда были в октябрятах.

Как только приняли в пионеры - стала старостой класса и была ею до выпускного.

Отличница, девочка с самым примерным примерным поведением, тихоня и скромница - вот и была старостой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×