Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Авгура

Терпеть не могу бабушку мужа

Recommended Posts

Fata

Меня бабушки тоже не растили, не воспитывали, у меня на то родители есть, но я бы свою к себе взяла, кабы некому было. Бабушки по определению не растят внуков при живых родителях, и что ж теперь.

Вообще-то мои бабушки умерли. Я знаю одну семью, где внучка жила с бабушкой, у внучки (выращенной родителями) и мысли не было отказаться от бабушки. Другое дело, что она сразу же сиделку наняла, хотя бабушка была здоровая, просто старая, сидела варила, стирала, мыла бабушку, ну и компаньонкой ей была, выслушивала ее брюзжание. Все мы такими будем, никто не застрахован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Может всё так и есть, как автор преподнесла, а может ей так видится, а может она так поведала к своей виртуальной выгоде, всё что угодно может быть.

Ну конечно может быть и так. Но изначально мы принимаем то, что нам человек пишет. А пишет человек именно так, что складывается впечатление, что на ней едут в рай, как в поговорке про чужой горб. Она ухаживай и приспосабливайся, а муж, не сталкивающийся каждый день с бабушкой и бытом - хороший со всех сторон.

Крылья бабочки

Она никогда к нам не лезла ни с советами, ни с шушуканьем. Придем с работы- она в свою комнату уходила, все боялась , что будет под ногами путаться. Зная наш ненормированный график работы, всегда помогала по мере сил : посуду ли помыть, супчику ли сварганить. Ни меня, ни мужа не напрягала абсолютно ничем.

Такую бабушку любо -дорого иметь. Прямо хочется позвать, подарить, приласкать. Думаю, у Автора и вопросов не было бы. А если Баба Яга на пенсии - шо же делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

эта бабка мужу родная только биологически

Это известно со слов Автора и только.

Поэтому поведение мужа для меня вообще вне понимания

Для меня тоже, как ни странно. Поэтому я и задалась вопросом, что сподвигло мужа на сей поступок, какие у него отношения с бабушкой, о которых может и автор не всё знает.

Опять же я со своей колокольни сужу. Мой двоюродный брат также только биологический, за всю жизнь слов 20 друг другу сказали. Однако у меня не возникло мысли переть его к себе, когда он профукал квартиру и остался на улице, я о нем даже не вспоминала, потому что по сути он мне чужой.

Можно я за себя отвечу.

Да можно было и не отвечать, я так спросила. Вон их сколько, бабок брошенных.Тесла

Что, кто то посоветовал бабку заставить жилье переписать и отравить ее?

До этого, слава богу, не дошло. Но дурдом с больницей были на слуху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Бабушки по определению не растят внуков при живых родителях, и что ж теперь.

И не интересуются, и не видят годами? Я свою в глаза вообще не видела, со слов мамы та меня видела последний раз 29 лет назад. На кой мне этот посторонний мне человек, которому на меня всю жизнь было класть, пока она была относительно молода и здорова?

при живых родителях

Кстати, и живая родительница мужа его тоже не ростила. Так что там ни с коего боку никаких логических причин считать эту бабку родней нет.

Все мы такими будем, никто не застрахован.

Вот те, кто своих внуков знать не хочет, пока некому станет утки выносить, пусть и страхуются.

Еще раз подчеркиваю: бабушки, которые меня знать всю жизнь не хотели, пока не понадобилась моя помощь, уже взрослой и самостоятельной, идут в сад. С наскоку родными людьми не становятся. Не заслужили.

Семафор

Это известно со слов Автора и только.

Стописятый раз в стописятой ветке повторяю: мы ВСЕ истории форума знаем только со слов их авторов.

Вон их сколько, бабок брошенных.

Ну если бабки эти детьми-внуками всю жизнь разбрасывались, надеясь на вечную молодость и здоровье, то кто ж им доктор. Получите и распишитесь.

Но дурдом с больницей были на слуху.

Если бы при мне кто-то свои вонючие ноги малышу в личико совать начал, я бы тоже засомневалась в психическом здоровье сующего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Я полагаю, что только мужу автора судить, какими были его мама, бабушка и прочие родственники. Муж автора к бабушке претензий не имеет.

Я понимаю, почему автору не хочется ухаживать за чужой пожилой женщиной. Это неприятно, даже если бы бабушка подняла и воспитала роту внуков. Но с чего автор решила, что ей лучше мужа знать, какой была бабушка по отношению к мужу автора и стоит ли бабушка любви внука? У нее муж неадекват, психически ненормальный, плохое от хорошего отличить не может, или бабушка его зомбировала? Он уже ЗАХОТЕЛ взять бабушку к себе, и его отношение к бабушке заслуживает уважения. Дело автора - обозначить свое отношение к ситуации, решить для себя - согласна ли она с желанием мужа и хочет ли нести последствия. И для этого нет нужды судить прошлые грехи бабушки и выступать экспертом в их семейных отношениях, уж муж как-нибудь сам определится, кого ему любить, а кого посылать лесом.

Я бы отказалась ухаживать за чужой бабушкой. Но я бы не стала лицемерить, что мой отказ связан с тем, что бабушка кого-то обидела и в целом была бякой. Я бы сказала, что уход за чужим пожилым человеком - тяжелый и неприятный труд, который негоже взваливать на жену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я полагаю, что только мужу автора судить, какими были его мама, бабушка и прочие родственники. Муж автора к бабушке претензий не имеет.

Обычно муж рассказывает об отношениях своих в семье. Мне мой например, между делом многое рассказывает. А почему позвал - тоже уже обсуждалось. Гипертрофироованное чувство ответственности. Мораль ради морали. Только не за свой счет, к сожалению.

Но я бы не стала лицемерить, что мой отказ связан с тем, что бабушка кого-то обидела и в целом была бякой

Это был всего лишь штрих к портрету, и заодно предупреждающий ответ на вопрос "Она же бабушка и скорее всего заботилась, внук обязан".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этому в семье воспитывали?

С разрешения, отвечу на Ваш вопрос. Посмотрите, не поленитесь, в мой профиль. Моё детство кончилось очень давно. Последние 50 лет меня воспитывает ЖИЗНЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Все мы такими будем, никто не застрахован.
Да будем, будем. И каждая получит свое. Как минимум.

но я бы свою к себе взяла, кабы некому было.
Бы - такая штучка интересная, верно?

Бабушки по определению не растят внуков при живых родителях, и что ж теперь.
Ничего, кроме того, что не каждая бабушка и является бабушкой.

Я полагаю, что только мужу автора судить, какими были его мама, бабушка и прочие родственники. Муж автора к бабушке претензий не имеет.
А, только уведомления жене имеет. А что, хорошо устроился: жене уведомления, к родне без претензий, како-ой хо-о-роший. Если только ему судить - нефиг на жену навешивать проблему, при этом сам умотав на работу.

Он уже ЗАХОТЕЛ взять бабушку к себе, и его отношение к бабушке заслуживает уважения.
Автор НЕ ЗАХОТЕЛА бабку и ее мнение достойно уважения.

Но я бы не стала лицемерить, что мой отказ связан с тем, что бабушка кого-то обидела и в целом была бякой.
Да автор и не лицемерила, она открыто сказала, что бабка вонючая и невоспитанная, злая и мерзкая. Про ее бякость для полной картины добавилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я как-то изначально читал эту тему, как стёб какой-то. Вот честно. Думал, что это просто прикол чей-то. Кстати, до сих не верю как-то. Но удивило то, что народ поддержал автора. Многие форумчанки, уважаемые мной поддержали. Этого понять не могу вот как-то совсем никак. Не могу представить эту ситуацию в жизни в АДЕКВАТНОЙ НОРМАЛЬНОЙ семье. В моей семье невозможно так даже говорить о близком родственнике, как с моей стороны, так со стороны жены. Ни мне ни жене не надо спрашивать разрение на то, чтобы привезти домой старого человека.

У бабушки вопрос больше не ухода за ней, а одиночества. Пыталась быть нужной как-то принимая участие в том, чтобы растить родного правнука. Ну может и не так что-то сделала. Но про ноги - НЕ ВЕРЮ. Чушь. А вот в ненависть автора - верю. Зажрались Вы, девушка. Испокон веков за стариками семья ухаживала и брала их к себе или кто-то шел к ним жить. Но без ухода и в одиночестве не оставляли. Вы, молодая пока еще. Но вот какой вы станете позже - больной, старой, стервозной. Стервозной точно. Уже стерва еще та. Так вот. Добрее надо быть. Помыли раз бабку. Так не раз надо было! И именно помочь помыться ей. Спинку потереть, отмыть как следует! Вещи постирать, погладить, обнову купить. Да с улыбкой. Да каждый вечер спрашивать "Бабуля, ты когда мыться пойдешь? До меня или после?" Лишать бабушку общения с правнукм - это чёрствость и бездушие. Сами же пишете, что не нуждаетесь материально! А тут жрачки с холодильника жалко. Пипец! Ну отдала нуждающейся дочке - так сказать - молодец-бабуля, как же мы не знали, что мама мужа не очень хорошо живёт и так нуждается. Ну не отдают еду с холодильника (тем более раз отдали, а не каждый день) тем, у кого всё в порядке. Хотя мы с праздничного стола обычно собираем гостинцы тем, кто не был у нас в гостях или чтобы утром поели....

Дорогие мои виртуальные друзья, скоро новый год, Рождество. Ну давайте быть добрее к таким же двуногим, как мы, а тем более родным.

А с бабушкой вместо того, чтобы её под домашний арест в комнату запирать - лучше бы поговорили почаще - попросили про жизнь рассказать. Её жизнь, детство вашего мужа. Эх, люди, люди...

Кстати, пока ставил плюсы тем, кто со мной также думает - заметил кучу минусов. Меня минусы не волнуют. Но вот забавно - что ж только инкогнито мне их ставят? Я метить репутацию в ответ не пойду - не прячьте лиц smile.gif если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Эх, люди, люди...
Прежде, чем так пафосно вопрошать, задайтесь вопросом - а все ли родственники таковыми являются у всех людей?

Её жизнь, детство вашего мужа.
А что она знает о его детстве? Или тоже не верите, что такое бывает?

Ну давайте быть добрее к таким же двуногим ,как мы, а тем более родным.
Про детей Африки не забудьте. На деле.

Но про ноги - НЕ ВЕРЮ. Чушь.
Чушь - считать, что то, чего не видел, не существует. Вопрос банальный - сами хоть за одной бабкой ухаживали? Или только на словах такая доброта, или через жену добрый?

Ну отдала нуждающейся дочке
Прочитайте снова тему. Прям картина такая перед глазами: Гамлет ВСЕМ помогает ходит, всех алкашей жалеет, всех ушлепков уважает, не вникая в вопросы того, чего ж они так живут. Главное ведь пожалеть гамадрилов, представляя, какой я добрый. Хоть на словах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Но наладить нормальные человеческие, добрососедские отношения с ней, это возможно.

Налаживать нормальные отношения можно, когда и вторая сторона в них заинтересована. Но гостья "дорогая" сразу так себя повела, что хочется указать ей на дверь. Кроме того, можно налаживать отношения, когда сам выбрал эту ситуацию. А автор не выбирала - ей муж создал такие условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Я бы на Вашем месте написала более продвинутый пост. Подсказала бы автору не только не избавляться от бабушки, а ещё взять себе в квартиру

нуждающуюся дочку
бабушки. И тоже создать ей психологический комфорт, мать мужа всё-таки, не хвост собачий. А чтобы никому не было обидно и для создания равновесия взять к себе ещё двух родственников уже со стороны автора. Кто же не захочет пожить в тепле-добре и ребёночка поняньчить smile.gif

Сколько лично у Вас, Гамлет, живёт в квартире пристарелых родственников? Вот чтобы не просто пальцами высокие слова выстукивать, а делом доказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Вот правда, вам лично приходилось ухаживать за старым человеком?

А мне приходилось, вернее я сама позвола свою родную бабушку помочь мне первое время за детьми присмотреть. Дети не маленькие просто младшая пошла в первый класс, а мне предложили работу. До этого я нигде не работала и дети привыкли что я всегда дома.

Вот тогда я и узнала что такое пожилой человек. Приходя с работы я по наивности спрашивала, "ба, ты кушала?" ответ - "Да кушала". Честно мне и в голову не приходило сначала что она мне врет. Ведь тысячу раз проговаривалось, что вся еда в холодильнике общая, что хочешь то и кушаешь. Зато потом я узнала от родственников, что я свою бабушку голодом морю!

Благо у меня в гостях тогда родственники были и видели, что за стол всегда с нами садила и кормила, но вот такой бзик. Да и много всего было.

Моя сестра брала ее на выходные. Так после этого сказала, что в бабушка просто уже как детя капризное. Только на ребенка прикрикнуть можно, а тут просто молча наблюдаешь как чудят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

как чудят.
Чудят - это одно. Ничего не поделаешь - возраст. А вот когда целенаправленно " чудят" - что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Так я о том, что если мая бабушка могла меня довести до нервного срыва, то я представляю что творит бабушка мужа автора shiz.gif .

Тем более если еще и намеренно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

У бабушки вопрос больше не ухода за ней, а одиночества.

Интересно. Когда автор с мужем один доширак на двоих ели, где была эта бабушка? Где была так называемая мать мужа автора? Они были так же одиноки?

Но про ноги - НЕ ВЕРЮ. Чушь.

Почему чушь? Совсем не чушь, я нечто похожее видела, когда сама маленькой была.

И извините, башню срывает напрочь, если представишь такую гадкую сцену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Но про ноги - НЕ ВЕРЮ. Чушь

Напрасно. Однажды к нам в дом зашел один пожилой товарищ, к слову – местный, то есть, деревенский ветеринар, в своей, так сказать, рабочей форме, в которой он коров пользует, на пороге разулся, сел к столу кофе пить, и тут замечает нашего двухлетнего ребенка, играющего на ковре с игрушками. Ветеринар:

- У, какой пацан! У меня внук такой же! Смотри, какие ноги!

И «соблазнительно» сгибая и разгибая пальцы ног, протянул стопу в невозможно грязном носке к ребенку. Я, понятное дело, сына подхватила на руки, сказав пару ласковых, а ветеринар удивился:

- А что такого-то? Мой обожает с ногами играть, жена, правда, ругается, но мне по барабану.

Хотите, верьте, хотите, нет.

Автора прекрасно понимаю, поддерживаю, и уж, конечно, верю. У меня на днях умерла бабушка, за которой я ухаживала на протяжении лет этак, двенадцати, или больше, и последние десять она пребывала в маразме, который с каждым годом усиливался. Были все прелести, по сравнению с которыми все перечисленное автором меркнет, описывать не буду, но, во-первых, бабушка была моя, я помнила ее прекрасным человеком, она занималась мною, когда я бывала у нее на каникулах, и мне не приходило в голову свалить уход за ней на мужа. А во-вторых, никому из остальных семи внуков, кроме меня она никому не была нужна, и одна бы не прожила и дня. Но! Я такого не пожелаю никому! Бывали дни, когда я просто билась головой о стену от отчаяния, и я говорю это не иносказательно.

Но Автор прожила с бабулей только неделю, так что у нее все еще впереди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Помыли раз бабку. Так не раз надо было! И именно помочь помыться ей. Спинку потереть, отмыть как следует!

Только один вопрос - сколько старушек за последний год вымыли лично вы? Как следует вымыли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Спинку потереть, отмыть как следует! Вещи постирать, погладить, обнову купить.

Красиво пишете. Но, то, что Вы написали, Вам нетрудно сделать? Не прикрывайтесь разнополостью. Бабки они - не стеснительные. И Ваши притирания примут. Но, Вы стеснительный и уверены, что спинку тереть должна жена потому,что женщина. Удобная позиция. Я маму мужа мыла и три раза в день ей лекаство давала. И что получила? Злое - Это ты её взяла. Почему? Потому, что в отпуск она его напрягала. Сейчас, он от этих слов отказывается, но помнит, что выводил её на прогулку. Не угодила. А мне и пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Но про ноги - НЕ ВЕРЮ. Чушь.

Это что! Много лет назад нам как-то пожаловалась двоюродная сестра на свою свекровь. Рассказала, что увидела, как она свою старшую внучку, на тот момент которой было полгода, держит за ноги вниз головой и причем это проделывала на балконе снаружи. Если честно, я сестре тогда не поверила, это ж какой надо быть на голову, да и свекровь эта мне всегда казалась адекватной и разумной женщиной.

Потом я это увидела своими глазами, зрелище не для слабонервных. А свекровь сие считала очень полезным для ребенка. Хорошо, что сестра моя грудью встала, не разрешив ей такое со своей дочерью проделывать.

Ну каких только тараканов нет на свете music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хотелось бы сказать о замечательной няне Анне Ивановне. Видимо, она настолько мудра, добра, честна и бескорыстна, что имеет авторитет даже у своенравного мужа автора.

Как фея, коснувшись своей волшебной палочкой, она одним махом разрешила весьма и весьма тяжелую ситуацию. Моя бабушка тоже была таким человеком. (К сожалению, ни бабушек с дедушками, ни родителей у меня уже нет).

Хотелось бы надеяться, что автор извлечет для себя урок из этой истории и станет более доверительно общаться с мужем. Он ведь просто стал заложником своей доброты. Да, не подумал, но хотел ведь как лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Да, я тоже хотела написать автору, что ей просто несказанно повезло с няней. Это огромная удача, найти просто добросовестного человека своему ребёнку. А уж такую, чтобы ещё и за их семью переживала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет гипертрофированного чувства ответственности у мужа - этот диагноз жена поставила, или форумчане так решили? А если у мужа все в норме, никакой гипертрофированности, такое может быть? Есть миллион причин, по которым муж захотел взять бабушку, может, было много хорошего от бабушки, о чем умолчалось, может, жалеет, может, все забыл и простил. Гипетрофирована как раз обида автора за мужа при отсутствии обиды у самого мужа. Типа, она лучше знает, заслуживает бабушка любви мужа или нет. Насчет форумчан даже не сомневаюсь, ни разу не появившись на форуме, муж получил ярлык гипертрофированно ответственного и еще легко отделался.

Зацепил не отказ автора и не поддержка отказа форумом (я бы отказалась однозначно ухаживать за чужой бабушкой - любой), а дружное осуждение бабушки за старые грехи НЕ ПЕРЕД АВТОРОМ, а перед ее мужем, который, повторюсь, претензий не имеет. Со стороны автора это лицемерие, ИМХО, и не только. Не хочется ухаживать за бабушкой, что ж просто не сказать, не рядиться судией, не строить из себя народного мстителя и не выставлять мужа каким-то неадекватом, который не ведает, что творит от избытка гипертрофированных чувств. Такой маленький штрих для полноты картины, из-за которого портится вся картина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

не строить из себя народного мстителя и не выставлять мужа каким-то неадекватом,

Автор нигде мужа не выставляла неадекватом. Возможно, она бы смирилась со временем с присутствием бабушки мужа в своей жизни, обладай бабушка тактом и воспитанностью. Только вот беспардонное поведение бабушки начисто убило мало-мальские ростки уважения и терпения у автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

который не ведает, что творит от избытка гипертрофированных чувств.
Знаете, а что интересного подумать о том, кто сначала взял бабку, не спросив толком жену, а потом послушал няню, попутно вспомнив, как он ел доширак с женой в трудные времена, не имея поддержки от родни? Как няню послушал, так и решение взять бабку принял - от зависимости от чужого мнения. если уж про лицемерие - он не менее лицемер.

Гипетрофирована как раз обида автора за мужа при отсутствии обиды у самого мужа.
А чего ему обижаться? Он, что ли, нервы с ней тратит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×