Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
КукуруЗина

Младший сын не пришел на похороны матери.

Recommended Posts

Вообще похороны настолько дело тяжелое, что лучше бы сами родственники этим не занимались. Но не у всех на это деньги есть.

Нужно, чтобы рядом был нейтральный вменяемый человек. Со мной похоронными делами подруга занималась, так она боится покойников и кладбищ. Представляю, чего ей это стоило. А меня могли обмануть, я не очень соображала.

Конечно, чем устраивать из похорон цирк, лучше не ходить на них или не перебирать со спиртным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

иногда горе у людей такое и накрывает так, что даже мужчина может впасть в ступор, а организацию похорон и все хлопоты на себя берёт тот, кто просто морально устойчивее и может, прошу прощения за цинизм, отстраниться от себя самого и просто выполнять то, что должно.
Если есть рядом этот человек, он возьмет на себя организацию , а если- нет такого человека? Несколько лет назад у моей подруги трагически погиб её 7-летний сын. Похоронами занимались и родные и друзья, но и родителей погибшего мальчика тоже-тормошили, иначе их "горе так могло накрыть", что страшно представить.

Кто хоть раз сталкивался с организацией похорон, тот знает, сколько нужно всего сделать и успеть в сжатые сроки. Потом уже, через какое-то время, мне подруга сказала: " Я знаю теперь, почему человека хоронят так быстро, это для того, чтоб у близких хотя бы пару дней не был ни минутки свободного времени для того, чтобы полностью окунуться в свое горе, чтобы в первые сутки не сойти с ума. Ты все понимаешь, все осознаешь, но двигаешься как автомат на автопилоте, потому что надо сделать еще то, и вот это, и это еще, и все успеть, и ни чего не забыть."

А по поводу поста в ветке, свинство, конечно, что все тяжелые организационные моменты выпали на долю одного старшенького, что самые близкие люди: папа и брат не помогли и не захотели в эти дни быть с ним рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

иногда горе у людей такое и накрывает так, что даже мужчина может впасть в ступор, а организацию похорон и все хлопоты на себя берёт тот,

кто просто морально устойчивее

Когда уходили мои близкие... те без которых жизни не представлял... именно друзья мои брали бремя похорон на себя понимая как мне тяжко...

Когда же у товарищей случалась горечь утрат- решал сам многие орг-вопросы погребения...

Если отписал не в тему- простите. Сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Кто хоть раз сталкивался с организацией похорон, тот знает, сколько нужно всего сделать и успеть в сжатые сроки.

Я могу сказать только одно, кто хоть раз брал на себя организацию похорон, тот всегда в сжатые сроки и справлялся, или уж лучше вообще не браться. Если делать всё продуманно и без суеты, всё и успеваешь в сжатые сроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина а он знал про похороны?

Я на полном серьёзе спрашиваю, ибо сталкивалась аж трижды с подобным, и даже знаю подобную ситуацию.

Первый раз - тоже сын был пьющий, родителям своим вниманием не надоедал, и старшая сестра сознательно не сказала, что мама умерла. По её словам, "чтоб не соромно перед людями".

Более того, с вечера оставила брату бутылку...

Не похоже?

Кстати мы с мужем в прошлом году не попали на поминки матери мужа - сорок дней. Брат вдруг устроил поминки, и позвонил мужу, когда они уже начались.

Муж был в рейсе, а я узнала уже вечером.

Сколько мы наслушались от соседей, приятелей брата и даже наших приятелей, которых, кстати, предупредили заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причин три, на мой взгял6

1. Ваша подруга была алкашкой?

2. Младший сын был алкашом?

3. Там что-то случилось ТАКОЕ, что Вы не можете себе представить. Вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

А чему вы удивляетесь? Всё закономерно и логично. Странно только, что все ваши посты, которые мне довелось читать на этом форуме, завязаны на жертвенных матерях и неблагодарных детях. Какие-то дележи жилья, вытягивания денег и прочие неприглядности. Почему получается так, что всячески положительные женщины, выходят замуж за козлов и воспитывают козлят? Может кроме жертвенности, матерям стоит иногда и мозг включать?

Да, жалко вашу подругу, но судя по вашему посту, она просто напоролась на то, за что всю жизнь боролась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Если есть рядом этот человек, он возьмет на себя организацию , а если- нет такого человека?

Ну тут, на этот случай существуют похоронные бюро, которые за определенную плату сделают все. Ну, почти все, кроме бумажной волокиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Какая особенная бумажная волокита? Получить справку с разрешением на захоронение? Доехать до ЗАГСа, чтобы оформить свидетельство и до морга- оформить приготовления, отвезти вещи? А все остальное делает агент, вызванный на дом. Все спокойно можно успеть в1-2 дня. Я в этом году за один день все успела оформить.

бабаня

Именно. Или , если близкий умирает за границей, а паспорта нет. Причин много и не чужим людям осуждать и обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Вот за эту волокиту я и говорю. И не имею в виду, что это что- то особенное. Просто своим постом я хотела сказать, что не обязательно иметь рядом человека, который возьмет на себя организацию похорон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, почитала и так хочется кого-то послать... Почему защищают выродка мужа и выродка сына? Которые паразитировали на её пенсии? Почему жила она с ними, а хоронил её старший брат, который жил отдельно?

. Меня при жизни любите, а дальше мне уже не нужно...
Это Вы зря, после смерти как раз и надо любить своих близких. Не в смысле только потом, а в смысле всегда. Ведь пока мы сами живы, можем строить чё хотим. А вот после смерти, сами ничего не изменим, только близкие молитвами своими могут нам помочь.
чем речь - не пойму, правда. Как можно ждать от деградировавшего человека проявления жалости и признания к тому, кого он ни во что не ставил? 
Как раз и есть надежда, что именно смерть близкого, поможет человеку стать человеком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

а он знал про похороны?

Конечно знал, более того его отец просил и уговаривал пойти, но он отказался.Kjhf

1. Ваша подруга была алкашкой?

Нет, она не была алкашкой. Просто не нашла в себе сил скинуть это ярмо ещё в самом начале своего жизненного пути с "любимым мужем".

Так и прожила. Любила его. Надо сказать, что он к ней хорошо относился, никогда руку на неё не поднимал, никогда ни унижал, ни обзывал, только ласково и уменьшительно ласковыми словами. Но любил выпить, не хотел работать, мозги мог зас...ь любому, трепло по жизни , да ещё и не чист на руку.

Знала моя подруга всё это, стыдно ей было за него, плакала и сама за него извинялась и просила прощения, но переменить в своей жизни ничего не могла , или не хотела, не знаю.Мадам Совок

Почему получается так, что всячески положительные женщины, выходят замуж за козлов и воспитывают козлят? Может кроме жертвенности, матерям стоит иногда и мозг включать?

Это конечно замечательно, что вы, вся такая замечательная, вырастили не козлят, но вот у одной и той же матери один козлёнок, другой нет. Или это не имеет право быть? И что теперь делать? Посыпать голову пеплом и молчать в тряпочку? И не лезть на форум, потому что я недостойная, сама вырастила козлёнка?

Да, нет, мой сын не козлёнок, да бывают обидки и не понятки, мне жаль, что у некоторых такое впечатление сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Конечно знал, более того его отец просил и уговаривал пойти, но он отказался

То есть муж знал о похоронах, уговаривал пойти сыночку и получив отказ сам остался с ним дома за компанию?

По моему мнению, то что муж и сын не пришли на похороны это просто последний штрих к портрету семейной жизни вашей подруги. Страшно, но еще страшнее то, что при жизни ваша подруга была нужна мужу и сыну только как источник дохода, что умирать ей пришлось на руках сестры, а не мужа; что имея возможность прожить энное количество лет она умерла так рано. Страшно, когда люди еще при жизни становятся не нужными своим родным...

Соболезную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыздрик

То есть муж знал о похоронах, уговаривал пойти сыночку и получив отказ сам остался с ним дома за компанию?

Да нет! Муж приехал на похороны, добрался из деревни, это сын не захотел ни в какую, типа я маму так люблю, что не хочу видеть её мёртвой, хочу запомнить её живой. При том, что при жизни , оказывается , мог на неё и руку поднять, хотя и пример брать было вроде бы не с кого. Отец этого никогда не делал. Наоборот, были одни слова ( уси, пуси, лапотуси), а дела не было.

Конечно жаль мне мою подругу, плачет душа, а что поделать?

А сынок, оказывается, теперь и на папу наезжает. Сестра его рассказала вчера, что приходил, просился у неё пожить ( в смысле её брат, т.е. муж моей подруги), просится к сестре, потому что сыночку боится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Хоть вы и описываете совершенно конкретную ситуацию, но я бы глобальнее поставила вопрос. Получается по вашему, что подруга у вас (царствие ей небесное) была очень хорошей, а вот муж и сын, что на похороны не пришли, полный трындец. НЕ БЫВАЕТ так, что у хороших (в смысле по всем статьям положительных) людей самые близкие люди - плохие. Значит, этот "хороший" что-то эдакое имеет в характере, что привлекает в свою жизнь вот таких вот негодяев. Наверное, им это для чего-то нужно. Правда, они и сами не знают, зачем и для чего. А вам тогда это для чего?

Из моей репы

Заодно напишите, и Вам для чего

Отвечаю - мне это не надо, т.е. ни для чего. Я тему не заводила. В этой ветке меня лишь интересует, зачем автору искать склетов в чужом шкафу? Что это может лично ей дать? А то, мож, и мне надо, да я не догоняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

НЕ БЫВАЕТ так, что у хороших (в смысле по всем статьям положительных) людей самые близкие люди - плохие. Значит, этот "хороший" что-то эдакое имеет в характере, что привлекает

А разве есть абсолютно по всем статьям положительные люди? Скорее это утопия. В любом из нас, если покопатьтся , есть что-то не совсем положительное, и что не жить теперь? И пообсуждать тут нечего? Зачем, не стоит?

Ну так я и не заставляю никого ничего обсуждать! Хотите обсуждайте, хотите нет. Ваше право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Близкие люди не каждый день умирают, чтобы не соизволить поднять свою фигуру и прийти проводить родителя в последний путь.

Может, сделать акцент на слове "близкие"? Для меня моя мать просто мать, биологическая. Никаких чувств я к ней не испытываю, ну, кроме может быть, жалости, так мне и птичек жаль. Простите, что проецирую на себя, но это тоже стандарт - анализировать ситуацию по типу "своей рубашки"

Моя матушка жива, пусть живет долго и счастливо, даже думать не хочу о смерти, а вот недавно умер ее сожитель, вся моя семейка дружным хором взвыла о моем сочувствии, естественно - финансовом. А где было их сочувствие, когда этот чувак меня пытался изнасиловать, когда пьяный лез мне в трусы, когда выгонял меня и моего маленького ребенка из дома?! И как я могу относится к матери, когда все это происходило с ее молчаливого согласия?! Хотя нет, когда она нажиралась и теряла человеческий облик, на меня точно так же сыпались оскорбления, а иногда - рукоприкладство. И с ножом на меня кидалась, и с топором по пьяной лавочке.

Интересно, а где было их -моей милой и "дружной" семейки - сочувствие, когда я валялась в реанимации онко центра? Они даже не соизволили поинтересоваться - а жива ли я после операции. Оказывается, по их представлениям, в реанимации на аппарате искусственного дыхания, я должна таки была сама позвонить и уведомить, что пока еще жива, старушка. И дышу, хоть и не сама laugh.gif

Денег я, конечно, отправила, чисто по человечески не смогла проигнорировать. Отправила и забыла.

Это, конечно, мое видение ситуации, у моих "близких" родственников оно может быть иное - это их полное право. Но для меня эти люди, мать и сестра - чужие, мы никогда не были близкими людьми и не будем.

Раньше я церемонилась матушкой с и старалась тщательно подбирать выражения, год назад случилось нечто, что сорвало меня с "тормозов", я высказала все, что думаю о мамаше и ее средней дочери, и прекратила всяческое общение.

Первый разговор состоялся после смерти ее сожителя и то, только потому, что хоть он и был полным дерьмом, но человеческое во мне победило весь мой негатив.

Со средней сестрой не общаюсь до сих пор. С мамашей, если позвонит - отвечу даже пытаюсь быть любезной.

Так что, близкие по крови - это не всегда близкие, а бывает, что очень даже далекие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

А разве есть абсолютно по всем статьям положительные люди?

Таких и правда не бывает, но в общем и целом мы, люди, все-таки имеем обыкновение односложно характеризовать других людей. Хороший - плохой... Для кого хороший? Для кого плохой? Может, подруга для вас и была хорошей, а для мужа и сына - была плохой.

А, может, и вовсе все не так. Знаете, бывает же так, натворил чего, и человеку в глаза смотреть стыдно, а вдруг они не пришли, потому что мертвому человеку в глаза, которые уже ничего не видят, смотреть еще стыднее. В общем, это я к тому, что может быть и так, и эдак, и еще как-то. Чужая душа - потемки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и к лучшему, что эти алкаши не пришли на похороны. Еще не известно, как бы они там повели себя и испортили окружающим настроение.

Могли б 1 раз в жизни не нажираться до усрачки, ради такого случая. А вообще, мне непонятно, за что тут обижаются на родственников покойной. Они - конченые люди, их не надо учитывать и обращать на них внимание. "Синяки", "славики" - о чём тут вообще говорить-то?

Вся эта ситуация с первых строк живо напомнила рассказ Бунина "Весёлый двор", где у деревенского алкаша померла старушка-мать. Он, кстати, пришёл на её похороны...

"... засыпав мать землею, ел и пил до отвалу. А под вечер, тут же, у могилы, плясал, всем на потеху, нелепо вывертывал лапти, бросал картуз наземь и хихикал, ломал дурака; напился так жестоко, что чуть не скончался. Пил он и на другой день и на третий... Потом снова наступили в жизни его будни..."

КукуруЗина, примите мои соболезнования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот младший сыночек не соизволил, у него видите ли настолько ранимая душа, что он просто не в состоянии видеть мёртвую матушку. Это как вообще-то понимать?

Автор, прошу прощения, а это он лично вам сказал ну или откуда инфа?

А то у меня сестра после похорон сожителя матушки всем разнесла, что я - черствая, бесчувственная скотина - и на похороны соболезновать не явилась, и ни копейки не дала.

Я оправдываться не стала, посмеялась даже да подруге "новость" сообщила, которая от меня деньги матушке лично в руки вручала. Пусть это будет на их совести, а некоторые ведь ей подпевали и ахали, охали, как же - это же мамин "муш", так нельзя. Хоть и алкаш конченый, не имевший к тому моменту уже человеческого облика.

Это я к тому, что как легко мы умеем быстро делать выводы, не зная ситуации rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Да не знаю я , как должно быть правильно, но проститься с родителями даже иногда преступников из тюрьмы отпускают( под конвоем конечно), поэтому мне не понятно, как это не захотеть с матерью родной попрощаться?

Ну вот не понимаю! Поэтому и тему эту создала. А меня тут уже некоторые на место ставят, подруга не такая, да и сама ты не такая, и зачем вообще тебе надо это обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

как это не захотеть с матерью родной попрощаться?

Прощание - оно ведь в душЕ. Когда у меня пропал без вести брат двоюродный, моя тетя, конечно, в розыск подала. Но когда уже стала просачиваться информация, что его нет в живых, она это заявление забрала. Даже не могла допустить, чтобы по прошествии 5 лет по законодательству, пропавших без вести признают ушедшими из жизни. Для нее он всегда живой, она не могла принять тот факт, что его уже больше нет.

Наверное, кто-то и про не что-то подумал тогда. Правда, вскоре она и сама умерла. А когда мы ее хоронили, во всех вещах ее сына, лежили денежные купюры, к тому времени уже вышедшие из обращения. Она до последнего надеялась, что он вдруг вернется. Вернется, и если вдруг ее не будет рядом, в любом кармане сможет получить хоть небольшую, но материальную поддержку, хотя бы на первое время.

Кстати говоря, могилы брата как не было, так и нет. Он тогда в тайгу ушел, а мы так и не знаем достоверно, то ли его зверь задрал, то ли человек жизни лишил, то ли природные катаклизмы прервали его жизнь. Но это не значит, что мы не помним про него. Хотя никто с ним в традиционном понимании так и не прощался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Да не знаю я , как должно быть правильно, но проститься с родителями даже иногда преступников из тюрьмы отпускают( под конвоем конечно), поэтому мне не понятно, как это не захотеть с матерью родной попрощаться?

Но вы же понимаете, что иногда бывают такие родители, которых хочется поскорее забыть, а не то что бы прощаться, лицемерно пуская скупые слезы в угоду общественности.

Я не о вашей ситуации конкретно, а в целом. По вашей ситуации есть только ваши личные эмоции и можно только предполагать почему младший сын не пришел на похороны. Это ему виднее и ему с этим жить. А общественность языками почешет и успокоится вскоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Вы знаете, для меня тоже не понятно, как это не проститься с родителями. Но у меня были нормальные мама с папой, дружная семья.

А тут начиталась про таких родителей, что оторопь берет - не могут они такими быть. Но ведь в сознании человека они именно ужасны. И не все дети могут простить таких родителей даже после смерти.

Но по вашим словам получается, что женщина была добрая, любящая. А вот муж с сыном алкаши-приживалки. И жена-мать им была не интересна. Сын на неё смотрел, как на прислугу и источник денег.

Мне сложно сказать, что там думал алкаш о смерти матери. И думал ли вообще. Могу только сказать, что вряд ли он терзался угрызениями совести и мечтал оставить в памяти образ живой матери. Так получилось... Что ж поделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каково было бы видеть, как он присутствует на похоронах и знать, КАК он относился к матери при жизни? Зачем это лицемерие?

Ему всегда было наплевать на нее, почему сейчас что-то должно меняться?

Автор не понимает как это так можно.

Когда мы теряем близких, тех, кого любили, кто был дорог - виним себя за все. За то, что в последнюю встречу не обнял на прощание. Что был занят делами и не уделил больше времени. Что не заставил пойти к врачу. Что на похоронах был занят организацией, а не сидел у гроба. Что сидел у гроба, а не занимался организацией. Что...

У каждого есть этих "что" вагон и тележка. Но это для близких и любимых.

Когда тебе при жизни человек не нравился - что делать у него на похоронах? Порадоваться? Кинуть в могилу пару булыжников, чтобы наверняка? Я б к одному человеку сходила с этой мотивацией, жду давно.

КукуруЗина

Правильно, что не пришел. Еще и после смерти перед людьми мать позорить?

Нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×