Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Ветка фотохудожников.

Recommended Posts

Charlis

Я свои фото на суд общественности не выносила и не просила никогоих комментировать.

Ну да. Ава не в счет. Угу. Онаж ма-а-аленькая! laugh.gif

Вы просто маленькая обиженная девочка. Только пожалеть остается. И порыдать.

Раздувайтесь дальше в своей напыщенности. А я - спать. Завтра трудный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна

Ава - это не те два абзаца, которые Вы накорякали и не приглашение на мою страничку в социальных сетях. Я где-то написала, что я - супермодель? или что мои фото - это образец для подражания? или что я работаю только с мировыми гениями фото? Я попросила совет или комментарий? Я дала ссылку на свои фото? Нет? Тогда какого лешего Вы, невоспитанная мадам, куда-то лезете и вываливаете это всё сюда? Не понравилась реакция форумчан на Ваши фото? Ну так, в отличие от Вас, я своими фотографиями не кичилась и не давала десять ссылок на свою персону, не называла себя "действующим фотографером" или фотомоделью.

Если бы мне был нужен комментарий профессионала, я бы обратилась точно не к Вам.

За сим откланиваюсь. Чувства такта у Вас действительно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом Свечкая написала мне гадость в репутацию.

Charlis

Вы случаем не больны? Когда писали про гадость с моей стороны в вашей репе? А фотографии на аватарке оставляют желать лучшего. У вас глаза красивые, лисьи...фотограф подкачал. Много ретуши и ничего основного. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вооот! обрадовалась веточке фотохудожников, а тут бабские убогие разборки ranting.gif

Ничего познавательного в ваших разборках нет. Ну нарцисс человек ну и фиг с ним) вы чего прицепились то?

Хотела тут обсудить свои работы но боюсь выставлять даже biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

на условиях ТФП

Это что? blink.gif

Ко всем остальным: диагнозы поставили? Пора и успокоиться. Вернитесь к теме обсуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Это когда у фотографа есть идея красивой фотосессии для своего портфолио, и он бесплатно снимает подходящую модель, которая в результате также получает красивые снимки для своего портфолио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Если это аббревиатура, значит, есть исходное словосочетание, дающее сокращение. Рекомендую быстренько найти это словосочетание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Time for print - время за картинку, то есть модель тратит своё время за то, что получает красивые профессиональные фото. Русской расшифровки нет, употребляют именно как ТФП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У вас хобби - коллекционировать изображения себя любимой?  

Согласна с Археоптерикс - это похоже на манию и нарциссизм.

Встану на защиту Charlis. Что в этом такого? Ну, у меня тоже хобби такое же. Фотографироваться очень люблю, когда жила в Нижнем, делала это регулярно и с удовольствием. Правда, не всегда у именитых фотографов, часто и у начинающих, и у знакомых по дружбе. Много снималась на условиях тфп. Ничего в этом плохого не вижу.

А у вас в сорок лет будет коллекция фоток из прошлого количеством несколько тысяч, но вы по-прежнему ничего из СЕБЯ не будете представлять.

А у других и этого не будетsmile.gif

Я допустим специально фотографируюсь, пока молода и хорошо выгляжу. Лучшие распечатываю, кладу в альбом. Буду на пенсии любоваться, детям показывать. Свою дочь тоже планирую много фотографировать и печатать. Пусть привыкает, что она красавица и такую красоту нужно запечатлетьsmile.gif

Вот только как Вы определили, что если человек увлекается фотосессиями, он ничего из себя не представляет, остается только догадываться.

И в ветку про выглядеть моложе тоже придёте - время никого не щадит.

Опять же - и что? Да, все стареют. К тому же, сниматься можно в любом возрасте. Хороший фотографи= и грамотная ретушь - и фотографии выйдут отличные. Даже если модели 40 с хвостиком.

Возможно к тому возрасту у вас появится новое хобби - улучшать себя с помощью пластических операций.

Это совсем из другой оперы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армейская

А вот выставили бы. Всегда найдутся те кому нравится и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Русской расшифровки нет, употребляют именно как ТФП.

Не имеет значения. Ищите, пожалуйста, подходящие аналоги. Иначе оштрафую в следующий раз.

Всех касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Ну, у меня тоже хобби такое же. Фотографироваться очень люблю,

Убедили меня, что была не права. Признаю, что слишком эмоционально себя повела.

Моих детей каждый год фотографировали в детском саду. Вы знаете, как это бывает: поснимали, потом собрали деньги, потом отдали снимки. Там и в стогу сена композиция, и на качелях, и в костюмах автогонщиков, и на ковре-самолете... А любимая у меня та, где младшего сына сняли просто: в белой рубашке, он положил подбородок на скрещенные на столе руки, а рядом лежит большое красное яблоко. Всё. Вроде бы просто, а фотография замечательная (для меня).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Ищите, пожалуйста, подходящие аналоги. Иначе оштрафую в следующий раз.

Всех касается.

Но ведь на самом деле для ТФП нет аналогов в русском языке. Это съемка, где никто никому не платит - т.е. предполагается что труд модели и труд фотографа равны постоимости, поэтому модель за свое потраченное время получает отпечатанные снимки (сейчас чаще - обработанные на CD, но всегда - не исходники), а фотограф - право на использование этих снимков без согласования с моделью, т.е. он имеет право использовать и неудачные с точки зрения модели снимки.

Как правило, на условия съемки TFP идут начинающие модели, которым нужно портофолио или просто девушки, которым хочется иметь профессиональную фотосессию, а денег на нее нет.

К стати, по поводу спора насчет обработки фото по желанию клиента - у меня муж фотограф, и друзей - профессиональных фотографов очень много, но я тоже не слышала, чтобы было принято демонстрировать клиенту, даже при условии, что он сам заказывает фотосессию и определяет тематику, исходные снимки и обрабатывать их по его указаниям. Ну или стоить это будет совсем другие деньги.

Вообще же предполагается, что если клиент заказал работу именно этому мастеру, то его устраивает его стиль и манера работы.

Тут было сравнение с рестораном - я его продолжу: когда вы в ресторане заказываете бифштекс, вы же не стоите у повара над душой, объясняя, у какого поставщика закупать продукт, как мясо мариновать, как резать, как жарить и как оформлять готовое блюдо. Если вы считаете, что в этом разбираетесь лучше повара - готовьте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна

На всех Ваших фото - Вы смотрите в объектив. И по наивности считаете что это и есть гуд.

А что в этом "негудного"? На ваших фото модели не смотрят в объектив, и выглядят при этом... немножко... не знаю как написать, чтобы никого не обидеть unsure.gif Ну в общем немножко дебильненько... Я сама когда фотографируюсь, не глядя в объектив, выгляжу дебилом. Ну типа, ой я тут мимо проходила, а меня сфотали biggrin.gif

Фото, ссылки на которые дала Charlis , мне понравились. Их действительно делали профессионалы. И при том, что они смотрят в объектив, в этих фото есть идея, смысл во взгляде. А не задранная в небо башка, непонятно что там увидевшая.

Лавина

Ну, у меня тоже хобби такое же. Фотографироваться очень люблю, когда жила в Нижнем, делала это регулярно и с удовольствием.

У меня такого хобби нет. Но я очень жалею, что у меня мало фоток из юности. У меня была подруга (царство ей небесное),она в молодости любила фоткаться. Ходили с подружками постоянно в фотосалон. Так я с таким удовольствием всегда пересматривала их фотки. Каждое фото восстанавливает в памяти какие-то события, связанные с этим периодом жизни. И это здорово. Это как перечитывать свой дневник, который вела много лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представила... 100-150 фотографий... В Raw формате. "Быстренько" скинуть на почту, ага.

Нет, ну допустим, это только у меня такой интернет задумчивый, у других, предположим, этот архивчик за 2.5 минуты загружается. wink.gif

Вот, значит, отправил фотограф заказчику (-це) эту сотню фоток и ждёт вердикта. А у заказчицы дети плачут, муж голодный, корова не доена, соседка за сахаром пришла, подруга позвонила... Некогда, короче.

Скажем, к вечеру клиентка с делами разгреблась, села фотографии смотреть.

- Ой, а тут я не очень, ой а тут хорошенькая, ой, а тут бы мне замазать, а тут убавить, а там прибавить, ой, а можно ещё вот эти четыре...

Выбрала. Прошел час.

- А можно вместо пятой фотки восемнадцатую, а то муж пришёл, посмотрел, сказал, я тут толстая! cry_1.gif

Вот почему-то именно такая картинка нарисовалась при словах "заказчик принимает участие в выборе фотографий для ретуши".

На следующий день.

- А вы ещё не делали мои фотографии? А то я передумала, ко мне подружка пришла, сказала 44-ю убрать лучше, а вот 68 - то что надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ваши сравнения с поваром и бифштексом не совсем корректны. В случае повара и бифштекса мы не имеем возможности выбрать корову, которая пошла на мясо. Да это нам и не надо. Приходя в ресторан, мы предполагаем, что есть некое условное количество коров, и знаем, что сырое мясо одной коровы не отличить на вкус от сырого мяса другой буренки.

А вот при фотосессии мы точно знаем, что есть 100-200 разных фотографий, из которых нам приготовят всего 10-20. Как приготовят - зависит от фотографа, тут уже аналогия с поваром вполне уместна. Но Charlis и не собиралась вмешиваться в работу мастера-повара, она лишь хочет выбрать фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично из всех фото-ссылок понравилась только одна - та, где девушка, вечер и Нотр-Дам на заднем плане. Всё остальное - или чрезмерный фотошоп (я называю это именно так, а не красивым словом "ретушь"), или... ну, не на мой вкус, совершенно. Всегда ратовала за естественность.

К слову, не профи я, и сайта у меня нет, ни портфолио... а заказы бывают: сарафанное радио не дремлет, свадьбы снимаю, детей на прогулках и тэдэ. Постановочных фото очень мало, главное для меня - искренние, живые эмоции, особенно дети нравятся: их мимику, улыбку, глазёнки... словами не передать, просто в нужный момент успевай щелкнуть кнопочкой.

И... это самое... если клиент чересчур капризный и требует те и те "примочки" и "ретушечки" (как одна девушка выразилась) - я просто уже не буду с ним больше работать: правильно заметили, нервные клетки не восстанавливаются. Переживаний насчет выпавшей прядки волос абсолютно не поняла: неужели мы и в жизни все такие правильно-идеально-прилизанные, ни волосинки, ни морщинки, ни соринки?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу маленько по поводу "смотреть в объектив". вообще то, это зависит от художественного замысла. Должно быть понятно, почему человек на фото смотрит в объектив, или наоборот, не смотрит. Если это художественное фото, а не просто фотография меня. модель либо как то обращается к зрителю, тогда надо смотреть в объектив, либо мы наблюдаем как зритель картину, а не как участник. Но именно, взгляд должен быть такой, каков общий замысел картинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акерба

риходя в ресторан, мы предполагаем, что есть некое условное количество коров, и знаем, что сырое мясо одной коровы не отличить на вкус от сырого мяса другой буренки.

У одной и той же буренки для приготовления можно взять разные части туши. И мы предполагаем, что повар знает, из какой части нужно готовить клаб-стейк, а какую пустить на фарш. Он сам знает, жарить ему мясо на открытом огне или запеукать в конвектомате, чтобы на выходе получилось определенное блюдо, он сам знает, как украсить блюдо. Так же, выбирая фотографа, стоит заранее предположить, что он знает, в каком ракурсе заказчик смотрится наиболее выигрышно, и как нужно обработать фото.

Но Charlis и не собиралась вмешиваться в работу мастера-повара, она лишь хочет выбрать фото.

Она только собиралась пройти на кухню, и показать повару, какой именно кусок мяса взять и высказать пожелания, как именно повар должен приготовить мясо и украсить, чтобы ей понравилось.

Выбирая ресторан для торжества, мы собираем отзывы друзей и знакомых, сами ходим по разным заведениям, пробуем блюда, узнаем, как и что готовится. Но сделав заказ, дальше мы уже не контролируем процесс приготовления и подачи.

С фотографом аналогично: мы смотрим работы мастера, можем поинтересоваться у тех, кто заказывал у него фотосессию, как он работает, можем заранее с мастером обговорить концепцию сессии и высказать пожелания. Но дальше идет уже его творчество.

В общем "я - художник, я так вижу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна

Хорошо. Вы позиционируете себя фотохудожником.

А я - простая русская баба (с.)

==

Вот это и это .

Это так надо, совать девиц с толстыми щеками и ярко выраженными носогубными складками под ветер, чтобы они выглядели еще старше? При этом лицо по обеим ссылкам часто наклонено, от этого складки на нем еще более проявлены. Лица моделей напряжены, статичны, в теле никакой динамики.

Там нихрена не *осень*, там осмотр места происшествия - мертвая дева в травке валяется.

Смысл в такой ...хм.. фотосессии.

Каждая женщина хочет на фотографии выглядеть красиво.

Здесь же...увы.

==

Мой одноклассник, для сравнения. Для него фото - это веление души, а не только заработок. Взгляните. Особенно на африканские.

==

Раз в жизни у меня была профессиональная фотосессия - на последней свадьбе. Совершенно обычные свадебные снимки, без *ох, ах*, ничего шедеврального. Девочке этой я благодарна только потому, что около 1000 снимков, которые она мне передала, были сделаны так, что понравились мне все, а уж более нефотогеничного человека, чем я, поискать надо. Обычно на фото я - редкостный...хм...урод. Ей же удалось снять меня без перекошенной морды. Мастер? Ага. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Вот это и это .

Мда, да тут вообще круто.

По первой ссылке, фотоаппарат совсем запущен, пыль видна, и сами снимки шумные.

По второй явный перебор с пересветами и обработкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Она только собиралась пройти на кухню, и показать повару, какой именно кусок мяса взять

Еще раз повторю - в ресторане нет смысла выбирать кусок мяса - все 150 кусков примерно одинаковы на вкус независимо от их формы, размера и расположения на столе и в вакууме вообще.

А тут на 10-ти фото модель сидит, на трех - стоит, на пяти - горы красивые, и вообще она платит деньги и хочет, а главное - имеет реальную возможность выбрать продукт, который ей потом "приготовят". Имеет возможность выбора из многих вариантов и не понимает, почему ей в этом выборе отказывают.

и высказать пожелания, как именно повар должен приготовить мясо и украсить, чтобы ей понравилось.

А тут вы додумываете и передергиваете факты. В процесс приготовления никто лезть не собирается.

Но сделав заказ, дальше мы уже не контролируем процесс приготовления и подачи.

Прежде, до того, как сделать заказ - мы выбираем из предложенного множества несколько вариантов, а не покупаем все меню. Выбираем сами, а не доверяем выбор того, что закажем, повару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Вот, значит, отправил фотограф заказчику (-це) эту сотню фоток и ждёт вердикта. А у заказчицы дети плачут, муж голодный, корова не доена, соседка за сахаром пришла, подруга позвонила... Некогда, короче.

Скажем, к вечеру клиентка с делами разгреблась, села фотографии смотреть.

- Ой, а тут я не очень, ой а тут хорошенькая, ой, а тут бы мне замазать, а тут убавить, а там прибавить, ой, а можно ещё вот эти четыре...

Выбрала. Прошел час.

- А можно вместо пятой фотки восемнадцатую, а то муж пришёл, посмотрел, сказал, я тут толстая! 

Вот почему-то именно такая картинка нарисовалась при словах "заказчик принимает участие в выборе фотографий для ретуши".

На следующий день.

- А вы ещё не делали мои фотографии? А то я передумала, ко мне подружка пришла, сказала 44-ю убрать лучше, а вот 68 - то что надо...

Ну бред же! Заказчик скинула сжатые исходники, занимается своими делами. Я через время пишу номера фото на обработку. Всё. Никаких проблем. Где что-то особенно обработать (убрать ту же прядку или шпильку) - выделяю красным. Жду, когда фотки будут готовы. Перед тем, как отдать мне диск с ними, фотограф кидает эти готовые 10-15 фото в соцсети, я смотрю, если есть какие-то пожелания - говорю. Всё.

Лавина

Фотографироваться очень люблю, когда жила в Нижнем, делала это регулярно и с удовольствием. Правда, не всегда у именитых фотографов, часто и у начинающих, и у знакомых по дружбе. Много снималась на условиях тфп. Ничего в этом плохого не вижу.

Я просто люблю фотографии. Не только свои. Результаты фотосетов подруг, сестры тоже с удовольствием и подолгу рассматриваю. Свои оформляю в фотокниги и могу часами смотреть. А фото, которые были сделаны год, два, три назад - еще не профессиональными фотографами - вообще обожаю рассматривать. Часто критично к себе относишься, а по прошествии времени понимаешь, что зря заморачивалась - всё было хорошо. А фото с ребенком? Кажется, почти не меняется, а смотришь фото, где ему несколько месяцев, и столько умиления! Не знаю, кто как, а я фотокарточки могу часами смотреть.

Дина Сергеевна

Каждое фото восстанавливает в памяти какие-то события, связанные с этим периодом жизни. И это здорово. Это как перечитывать свой дневник, который вела много лет назад.

Точно! drinks_cheers.gif

Акерба

А тут на 10-ти фото модель сидит, на трех - стоит, на пяти - горы красивые, и вообще она платит деньги и хочет, а главное - имеет реальную возможность выбрать продукт, который ей потом "приготовят". Имеет возможность выбора из многих вариантов и не понимает, почему ей в этом выборе отказывают.

Вот! В точку! Фотографу-то всё равно, по сути, он мои фотографии обработает и через неделю забудет, потому что у него десять таких фотосессий в неделю. А я на эти снимки еще долго буду смотреть.

Ну, собственно, для меня вопрос исчерпан. Есть фотографы, которые идут навстречу модели, и такие просьбы не вызывают у них никаких возмущений и негодований. Есть другие, услугами которых я не буду пользоваться.

Прежде, до того, как сделать заказ - мы выбираем из предложенного множества несколько вариантов, а не покупаем все меню. Выбираем сами, а не доверяем выбор того, что закажем, повару.

Вот! Даже несмотря на то, что, возможно, идем в данный ресторан именно из-за профессионализма конкретного повара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акерба

Имеет возможность выбора из многих вариантов и не понимает, почему ей в этом выборе отказывают.

Еще раз - возможность выбора у нее, когда она выбирает фотографа, с которым будет работать, когда оговаривает концепцию съемки, обсуждает идею, стиль. А дальше уже не надо стоять у повара над душой и смотреть, как он мясо переворачивает.

Прежде, до того, как сделать заказ - мы выбираем из предложенного множества несколько вариантов, а не покупаем все меню. Выбираем сами, а не доверяем выбор того, что закажем, повару.

Ну вот и выбираем: хочу крем-суп из броколи, бифштекс, фуа-гра и лимонный пирог), а дальше уже предоставляем возможность повару самому приготовить заказанное блюдо. Так и с фотографиями: хочу фото сидя-лежа-стоя-на сеновале-в горах, в таком стиле, на такую тему, а дальше фотограф уже сам готовит из имеющихся ингридиентов.

Никто не мешает оговорить с фотографом до фотосессии свои пожелания, высказать свои предпочтения, можно показать , что тебе нравится в его работах, можно показать свои снимки в исполнении других мастеров и высказать, что тебе хотелось бы сохранить, а что хотелось бы убрать. Но дальше вмешиваться в творческий процесс - не знаю, по мне это неуважение к художнику, проявление недоверия к его вкусу и чувству стиля, к его мастерству.

ну он же не крепостной художник в конце концов, в работе творческий человек проявляет свою индивидуальность, свое видение. Если оно у вас с фотографом кардинально разнится - просто не пользуйтесь его услугами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А прямо после съемки посмотреть фото на сенсорном дисплее фотоаппарата? Мы так делали с одним фотографом. Правда, я не выбирала, какие именно ретушировать, просто отметила, какие мне больше нравятся, какие неудачные, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×