Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Свечкая

Спрашивала- зачем ходить на причастие каждый раз? Согрешила- отпустили? Я была на причастии 3 недели назад,

Этого от Вас никто и не требует. Всё очень индивидуально. Кому- то хорошо раз в неделю, а другой если будет часто ходить- для него Причастие станет обыденной процедурой, потеряется суть Причастия.

Кому- то один раз в месяц- самое лучшее. Это обычно определяет духовник или священник, который Вас знает. Лично мне лучше как и Вам- раз в 3 недели или около того. Но знаю и тех прихожан, что причащаются строго раз в неделю. А я не успеваю подготовиться, мне это тяжело. В Великий пост причащаюсь чаще.

Я на беседе слушала, что минимально- 4 раза в год ( по числу многодневных постов ), а максимально- за каждой Литургией, но это для обычных прихожан вряд ли возможно, да и не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

"При чем" здесь другое: способны ли Вы побороть свои страсти. Чревоугодие, в частности. Что на первом месте: душа или чрево? Или желание получить удовольствие от секса? Или вредные привычки стали идолом?

g.gif Почему это вредные привычки? это вкусная еда, на каторую я зарабатываю и хороший секс с собственным мужем. Значит чтобы придти к Богу надо от этого отказаться в посты? Объясните мне- зачем? Предположим, что я соблюдаю пост. Мой муж озвереет без секса, я тоже. Но надо да? Иначе к Богу пути нет?

Но дело не в кресте. Если бы и носил крест, который носили другие Папы - так и что?

Как раз таки дело в кресте. Человеку не нужны на шее драгоценности.Как вы дунаете, почему он отказался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

много одеты по православной моде.

АбалЬдеть как прогресс пробегает мимо меня. Куда сходить надо чтобы увидеть много одетых по православному, не скажете?

А чем, собственно, вам мешает это "насаждение" символикой, модой, венчанием?

Всей этой суетой и безделицей люди озабочены на досуге

Да-а, бЯда-а-а, не понимают, что досуг надо проводить с пользой - эго свое уничтожать, добро в себе искоренять, в общем - становиться био-роботом, как было до вдоха Господня.

Вы прям Фауст.

bibi

Вы не ответили на вопрос: с чего Вы взяли, что Иисус, именем которого Вы козыряете, вообще был?

Не пойду спать в надежде, что коша даст ответ хоть на один вопрос по теме. Но если она ответы сейчас из ее "первоисточника" выдаст, то мы опять останемся без ответа. lookaround.gif Там на другой волне вещают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Предположим, что я соблюдаю пост. Мой муж озвереет без секса, я тоже. Но надо да? Иначе к Богу пути нет?
Да сколько ж можно объяснять, что всё это делается только по обоюдному согласию? К этому нужно прийти. Постятся - по мере сил. В чём можете, в том и воздерживайтесь.

Человеку не нужны на шее драгоценности
Вам же только что объяснили - они не драгоценные. Они из латуни.

шутка

в надежде, что коша даст ответ хоть на один вопрос по теме
Да она их не даст, она тролль. Подтролливает потихоньку и ладно.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Да сколько ж можно объяснять, что всё это делается только по обоюдному согласию?

g.gif Т.е. пост вроде не пост если муж/ жена не согласен? Честно не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Настя, я вот что думаю - зачем кому-то так долго жрать столько негатива в свой адрес? Ведь тему то коша выбрала не простую для потроллить. И много в ее постах прямо противоположного Христианской светлой стороне, при том настаивает на вере в христианского Бога... Не на что не наталкивает?

Коша , признавайтесь, biggrin.gif ваш "любимый" был тем самым, который Еву совратил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

smile.gif Никакой Коша не тролль. Разве вы не видите, что она хочет познать Бога? И не знает как, как и я. Это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Не на что не наталкивает?
Ну ты заганула загадку. lol.gif

ваш "любимый" был тем самым, который Еву совратил?
А поняла! Личные счёты! отоночё михалыч!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Ну вот пример моей мамы. Вытерла губы, когда узнала, что поприветсвовала в щеку свидетеля Иеговы, мне сказала больше с ними не общаться.

Ну, может, вытирать губы - это и лишнее. А не общатья - так она же за Вас переживает. Не хотелось бы ей, чтобы те на Вас свои сети расставляли. Ее можно понять. Когда нам в детстве родители не советовали слишком уж с кем-нибудь дружить - всегда ли они были неправы? Хотя дети и считают, что лучше своих друзей знают, а родители ничего не понимают.

А я с этими знакомыми общаюсь- нормальные люди. Один раз и навсегда сказала им, чтоб не доставали меня своей религией- поняли. Маме дико, что я не прекратила общение- это как понимать?

А вот знаете: если сейчас в собрании у этих "нормальных людей" кто-то выступит с заявлением о желании покинуть организацию по причине несогласия с теми-то и теми-то учениями Сторожевой Башни - эти нормальные люди будут от человека шарахаться как от чумного и на другую сторону дороги перебегать. Это Вам не дико? За что же Вы маму осуждаете? Она чувствует в них потенциальную опасность.

Можно с ними общаться, они такие же люди как православные.

Люди, которые дадут умереть своему ребенку, потому что дяденьки из Бруклина сказали, что переливать кровь - это плохо, такие же люди, как православные?

А Вы никогда не задумывались: зачем им общение с Вами?

Травиата

Вчера посвятила вечер творчеству отца Романа ( Матюшина ). Я бы ему поверила.

drinks_cheers.gif В чьем исполнении слушаете? В авторском?

Свечкая

Я их не читаю и не открываю, потому что не верю, что таким образом познается Бог.

Попробуйте почитать "Несвятые святые". Не чтобы Бога познать, а чтобы лучше понять людей, посвятивших Ему жизнь. Может, некоторые вопросы отпадут сами собой.

коша

Все это привычка. Дрессировка. Мазохизм.

Простите, но кто Вас так выдрессировал, что Вы, похоже, если на форуме свою озлобленность не выплеснете, не обзовете кого-нибудь дикарями и зомби и не напишете за день еще гору отменной чуши, и заснуть спокойно не можете? Как Вы достигаете такого уровня зомбированности без всяких ритуальных телодвижений? laugh.gif

А зомбированный ум ищет предлоги к потоканию бессмысленной выдрессированной привычки.

Зомбированный преклонением перед своими желаниями и похотями ум ищет предлоги к ублажению чрева и сексуального желания. laugh.gif

Даже в секте СИ. Иначе бы люди туда не шли.

Не зря Вы так воспылали симпатией к Афанасьеву. Я уже давно догадывалась и даже говорила, что подобные Вам - с желанием быть исключительными, не такими, как все, не имея для того никаких данных, с детскими комплексами и обидками, от которых избавиться не могут - благодатный материал для сектантов. Что же, если Вам туда, в секты - Вы на верном пути. У Вас установка самая та, что у них: все - ... сами знаете кто... , я - д'Артаньян.

От, из-звольте. Уся рота, ч-черт бы ее побрал, идет не в ногу. Одна коша Один п-подпоручик Ромашов идет в ногу! (с)

Они не кушают полноценно, воздерживается от секса. А потому кидаются на других. От банального голода и недотраха. Когда человек голодный - он злой.

Тут только Вы кидаетесь. Расскажите - отчего, если у Вас, пардон, с трахом и с питанием все нормально?

за такие слова можно на костер инквизиции пойти.

Коша у нас точно в какой-то своей реальности живет. У нее все еще костры инквизиции горят. На мамонтов по уик-эндам не охотитесь?

Бог в церкви и только в православной. Его больше нигде нет. И являет он свою благодать только по воскресеньям при святом причастии в православном храме. Все. Больше никогда и нигде и ни при каких обстоятельствах.

Вы то ли читать не умеете, то ли понимать прочитанное, то ли это у Вас что-то с психикой. Затрудняюсь определить, что - я не психиатр. Но точно не норма.

Свечкая

Например в рай попасть для меня может только безгрешный человек, но где его найти?

Никого безгрешного не было, кроме Божьего Сына, но первым в рай вместе с Ним вошел разбойник.

коша

Она одаривает бедных знакомых сотнями тысяч рублей. У нее какой то кросс по добродетели.

То Вы тут песенки поете: "мать уборщица - какой позор" и про нищее детство рассказываете, то у Вас мама даже не сотню, а сотнИ тысяч швыряет направо и налево. Ваша мама - олигарх? Мы ее знаем? По телевизору видели? smile.gif

Я придерживаюсь вертикального: "не мир я принес Вам, но меч" - разбить иллюзии.

Вы бы, прежде чем с мечом ломиться туда, куда Вас не звали, со своими иллюзиями разобрались. А то даже странно наблюдать, как совершенно слепой и невежественный человек нас от иллюзий избавлять собирается.

Да это болезненно - выбить человека из его комфортной привычной спячки - может обернуться тем что тебя распнут.

Распнут вряд ли, а вот в глаз засветить могут. Чтобы не лезли туда, где Вам делать нечего. laugh.gif Тоже мне... разбивательница иллюзий... lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Я вижу что тут ВСЕ хотят одного, только некоторые хотят чтобы все хотели как они хотят... То есть - вы не там и не с теми строем в халатах ходите (bibi простите, но это теперь вошло в анналы biggrin.gif ). ХодИте за мной, мне одной неуверенно и одиноко.

И не знает как, как и я.

Не, не как вы. Вы пытаетесь разобраться, вам ответы нужны. Коше ответы ненать, у нее их вагон и тележка, и досадно ей, что никто тут не хочет познать ее пути, который только ей открылся в истине и простоте, вот и злится.

Беломорканал

Личные, личные, про "любимого" читала? Ревность, однако. Помнишь кто из-за ревности делов натворил да Еву подставил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Не хотелось бы ей, чтобы те на Вас свои сети расставляли.

smile.gif Какие сети... Люди нормальные с которыми мы ходим кушать и на аперитив. Нормальные люди.

Люди, которые дадут умереть своему ребенку, потому что дяденьки из Бруклина сказали, что переливать кровь - это плохо, такие же люди, как православные?

Нет у них такого. Лично у них. Даже Сторожевую Башню мне не дают- знают, что я журнал выкину в помойку. Что ж вы такие нетерпимые к людям? Я и маме это говорю.

Никого безгрешного не было, кроме Божьего Сына, но первым в рай вместе с Ним вошел разбойник.

Ему деваться было некуда перед смертью. Я тоже значит могу при жизни сволочью быть, а перед смертью поплакать, раскаятся и в рай попасть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Я тоже значит могу при жизни сволочью быть, а перед смертью поплакать, раскаятся и в рай попасть?

Раскаяться. Можно и поплакать. А раскаяться можно только уверовав. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Раскаяться.

Мой аборт. То, что я чувствую...как каюсь и сожалею и плачу... но вот давно, когда я исповедовалась мне батюшка дал молитву, которую я должна читать всю жизнь. А я ее не читаю никода, я ее забрала с собой, когда переехала, но она так и лежит. Неужели своими словами и своей болью нельзя? Я не умею проникнуться к Богу, читая молитвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

В чьем исполнении слушаете? В авторском?
И в авторском и в самом разном. Люблю "Чистота", "Колокольный звон", "А первый снег потает", " Да исправится молитва моя."

"Русский солдат."- вообще отличная патриотическая песня, подходящая для любого государственного праздника, проникновенная такая.

Каждый раз замечаю, как меняется лицо человека, живущего в монастыре или даже просто прихожанина обычного городского храма. smile.gif Вот и иеромонах Роман- если сравнить его фотографии сейчас и раньше- не просто постарел, повзрослел, а совершенно изменился. Не лицо, а лик. smile.gif

Мне вообще этой осенью повезло ( кто понимает smile.gif ) поговорить со старцем- схимником в мужском монастыре. Долго мы его ждали, стояли в очереди у стены, наконец его привели под руки и усадили в кресло.

Поэтому в песне " Колокольный звон" мне очень понятны строки:

"Схимники в крестах, бороды как снег, опустив глаза, молятся о всех..".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Я не умею проникнуться к Богу, читая молитвы.
Ишь чего захотели. )) И к этому тоже нужно прийти. Чтоб при молитве слёзы градом, чтоб навзрыд - это не сразу. Это со временем придёт. Но и своими словами тоже нужно. Именно НУЖНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

А что для вас молитва? Вы, видимо, просто не понимаете ее смысла. И вы раскаиваетесь перед кем, за что? В вас говорит сожаление о загубленной жизни перед кем - ребенком, себя самой, Законом?

И я думаю, могу и ошибаться, что можно и своими словами и болью, главное - раскаяние полноценное, по всем степеням. Я видела мильон раскаяний, только они больше походили на сожаления от неимения того, что было упущено, эгоизм это был, а не раскаяние. Плачут, искренне мечутся в страданиях от сожаления. Только к раскаянию это мало имеет отношение.

Вон, мне сегодня подруга в трубку выла, что убила бы себя за глупость, совершенную много лет назад. Но раскаяние и Бог тут был совсем ни при чем, она сожалела об упущенных возможностях, и всего то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Наше государство насаждает православие. Повсюду строятся храмы. Я про Москву.

Москва - еще не все государство. У нас, например, не насаждают и не строят. Я в церковь езжу на двух автобусах с пересадкой, ближе нет. Строится храм рядом с домом... восемь лет уже. Травиата, храм будет в честь Тихона Задонского.

Всюду внедряется православное воспитание в школах.

У меня сын в этом году школу закончил и никакого "православного воспитания" у него не было все одиннадцать лет.

Всюду их календарики, плакаты, в телике, в газетах, везде они лезут. Куда ни кинь обязательно напорешься на православные символы.

А я почему-то везде вижу полуголых девиц и рекламу всяких скороварок. И никакой православной символики. Может, Вы ее специально ищете, чтобы потом погромче возмущаться?

Многие Люди обвешаны православной символикой, много одеты по православной моде.

eek.gif Фото в студию! Я хочу это увидеть!

Всюду литература по православной кулинарии.

Дааа... И даже всюду? Я на улице вообще никакой литературы сто лет не видела, все развалы давно прикрыли. Литература в книжных магазинах. И даже там я никакой православной кулинарии не видела. Может, она там и есть, но меня интересуют отделы с другой литературой. А если Вы идете к полке, отведенной под православную кулинарию - стоит ли удивляться, что видите там именно ее?

Православие как то плавно внедряется в светское общество.

По-моему, только в Вашей голове.

Вот уже и ракеты освящают. А освящать машины и обвешивать их иконками уже привычно.

Должны у Вас спрашивать, что освящать, а что нет?

Венчаются все кому не лень, даже те кому на православие побарабану.

У людей, уж простите, есть такое право - самим решать, венчаться им или нет. Не спрашивая Вашего одобрения.

Всей этой суетой и безделицей люди озабочены на досуге.

А то, чем Вы тут занимаетесь, Вы считаете чем-то принципиально иным? По-моему, маетесь бездельем да негатив свой выплескиваете.

Свечкая

Я была на причастии 3 недели назад, но я готовилась морально и честно перед Богом. Если я буду причащаться каждое воскресение, для меня причастие потерят смысл. Я так вижу.

Можно и так, наверное. Может, потом появится потребность чаще бывать. Я тоже каждое воскресенье не могу, я часто работаю по воскресеньям.

Почему это вредные привычки? это вкусная еда, на каторую я зарабатываю и хороший секс с собственным мужем. Значит чтобы придти к Богу надо от этого отказаться в посты? Объясните мне- зачем? Предположим, что я соблюдаю пост. Мой муж озвереет без секса, я тоже. Но надо да? Иначе к Богу пути нет?

Вредные привычки - это курение и т.п. Смысл в том, что человек должен быть хозяином своего тела и своих желаний, а не наоборот - рабом их. Телу захотелось - человек бегом исполнять! Речь, естественно, не о том, что является необходимостью. А человеку с больным желудком - и диета специальная необходимость, ни о каком посте речи быть не может. И никто его не осудит. Можно для начала сколько получится без озверения. Только я не понимаю: из-за чего звереть-то? Ну вот, к примеру, заболел муж (не дай Бог). Не может исполнять супружеские обязанности. Вы же не озвереете и не побежите на улицу искать приключений, а плюнете на свое "хочу" и будете ухаживать за мужем? Ведь так?

Как раз таки дело в кресте. Человеку не нужны на шее драгоценности.Как вы дунаете, почему он отказался?

Он считает это правильным. Другие считали правильным иначе. Ведь это богослужебное одеяние, и ни разу не личная собственность Папы, не для понтов. Вы считаете, что не нужны, а Бог считал иначе. Книга Исход, 28 глава, Бог дает подробные инструкции по изготовлению богослужебных одежд и предметов:

15 Сделай наперсник судный искусною работою; сделай его такою же работою, как ефод: из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона сделай его;

16 он должен быть четыреугольный, двойной, в пядень длиною и в пядень шириною;

17 и вставь в него оправленные камни в четыре ряда; рядом: рубин, топаз, изумруд, - это один ряд;

18 второй ряд: карбункул, сапфир и алмаз;

19 третий ряд: яхонт, агат и аметист;

20 четвертый ряд: хризолит, оникс и яспис; в золотых гнездах должны быть вставлены они.

21 Сих камней должно быть двенадцать, по числу сынов Израилевых , по именам их; на каждом, как на печати, должно быть вырезано по одному имени из числа двенадцати колен.

22 К наперснику сделай цепочки витые плетеною работою из чистого золота;

23 и сделай к наперснику два кольца из золота и прикрепи два кольца к двум концам наперсника;

24 и вдень две плетеные цепочки из золота в оба кольца по концам наперсника,

25 а два конца двух цепочек прикрепи к двум гнездам и прикрепи к нарамникам ефода с лицевой стороны его;

26 еще сделай два кольца золотых и прикрепи их к двум другим концам наперсника, на той стороне, которая лежит к ефоду внутрь;

27 также сделай два кольца золотых и прикрепи их к двум нарамникам ефода снизу, с лицевой стороны его, у соединения его, над поясом ефода;

28 и прикрепят наперсник кольцами его к кольцам ефода шнуром из голубой шерсти, чтобы он был над поясом ефода, и чтоб не спадал наперсник с ефода.

29 И будет носить Аарон имена сынов Израилевых на наперснике судном у сердца своего, когда будет входить во святилище, для постоянной памяти пред Господом.

30 На наперсник судный возложи урим и туммим, и они будут у сердца Ааронова, когда будет он входить во святилище пред лице Господне; и будет Аарон всегда носить суд сынов Израилевых у сердца своего пред лицем Господним.

Видите?

Никакой Коша не тролль. Разве вы не видите, что она хочет познать Бога? И не знает как, как и я. Это нормально.

Лучше бы она оказалась троллем. Иначе - дело совсем плохо. sad.gif Ничего она не хочет познавать и никакие ответы ей не нужны. Она себе уже все придумала. Разрушительница иллюзий с мечом, блин. shiz.gif

Какие сети... Люди нормальные с которыми мы ходим кушать и на аперитив. Нормальные люди.

Дай-то Бог. Во всяком случае, их инструкции их учат "давать свидетельство" везде, где это возможно. И даже где невозможно. Везде и всем, в общем.

Нет у них такого. Лично у них.

Что значит нет лично у них? Они Свидетели Иеговы или где? Если СИ - значит, есть. Документ "Никакой крови" у них имеется? Спросите. Спросите, позволят ли они врачу перелить кровь их ребенку, если врач скажет, что это необходимо для спасения жизни. В этой теме об этом говорить не стоит, пройдемте в другую - и мы Вам покажем и инструкции о том, как следует поступать родителям ребенка, нуждающегося в переливании крови, и расскажем о гибели конкретных детей, родители которых инструкции ВИБРа поставили выше жизни своих детей.

Даже Сторожевую Башню мне не дают- знают, что я журнал выкину в помойку.

А может, потому, что ее запрещено распространять в России? smile.gif Вы в России живете?

Что ж вы такие нетерпимые к людям? Я и маме это говорю.

Я лучше Вас знаю Свидетелей Иеговы. А уж Костя Настырный знает вообще лучше всех. Хлебнул полной ложкой. У него бы спросили, чем для него кончились терпимость и благодушие по отношению к этим гражданам.

Ему деваться было некуда перед смертью.

А второму разбойнику было куда деваться?

Я тоже значит могу при жизни сволочью быть, а перед смертью поплакать, раскаятся и в рай попасть?

Полагаю, можете, если раскаяние будет искренним, а не только за-ради рая. Но лучше не ждать до последнего. Кто знает - получится ли, если всю жизнь не получалось? Да и не факт, что возможность будет для этого. Костлявая иногда приходит неожиданно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Неужели своими словами и своей болью нельзя?

Можно, конечно можно smile.gif

Т.е. пост вроде не пост если муж/ жена не согласен?
В этом случае важнее сохранить мир в семье, чем строго соблюсти всё до запятой. И во всех остальных аспектах поста - по своим возможностям.

коша

одеты по православной моде

Да?! А я даже не знаю, что за мода православная... Что в тренде? Вдруг я не так одета g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

А что для вас молитва?

Я не знаю...слова написанные в книге. Я единственною молитву знаю наизусть Отче наш. Но я ничего не чувствую если ее буду произносить.

Я видела мильон раскаяний, только они больше походили на сожаления от неимения того, что было упущено, эгоизм это был, а не раскаяние

эгоизм? Нет. Страдание? Нет. Сожаление..,да.Беломорканал

Чтоб при молитве слёзы градом, чтоб навзрыд - это не сразу. Это со временем придёт.

Я когда исповедуюсь у меня так. Как дура ною.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я ничего не чувствую если ее буду произносить.

А вы не думайте о своих ощущениях. Думайте о смысле слов.

Есть хорошая статья Митрополит Илларион Алфеев "О молитве" я вам дала ссылочку конкретно на разбор молитвы Отче наш. Но с начала тоже интересно smile.gif Курсор поднимите - там оглавление. Может когда-нибудь пригодится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

И даже там я никакой православной кулинарии не видела.

Я случайно, когда уже до звездочек в глазах, нашла ролик с рецептом засолки огурцов из какого-то монастыря. Обалдела от простоты рецепта. На волне интереса пошла по интернету в поисках "православных" рецептов. Мама дорогая, какие же чудные монастырские рецепты хлебов и пирогов, закачаешься.

Но кому-то и это бельмо на глазу. Удивительно.

Свечкая

Раскаяние должно в себя вместить все негативные аспекты поступка. Вот, например, украл. О чем сожалеть? О том, что пал так низко? О том, что кого-то обездолил? О доле своей незавидной? От страха быть пойманным? Все эти аспекты должны идти рефреном к самому главному - совершен грех.

Но я ничего не чувствую если ее буду произносить.

Многие ничего не чувствуют, но все стремятся почувствовать. Однажды произойдет "щелчок" (это я так называю отклик) и вы ощутите единство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я наконец-то узнал доказательства существования Бога предложенные Декартом,делюсь:апостериорная аргументация

1) если я сомневаюсь, значит, я несовершенен (так как знаю не все);

2) но если я знаю, что я несовершенен, то я должен знать совершенное (иначе я не мог бы знать, что я несовершенен);

3) и это знание совершенного не может исходить от меня самого, так как я несовершенен (несовершенный разум не может быть источником [основой] совершенной идеи);

4) следовательно, должен существовать совершенный Разум, являющийся источником этой совершенной идеи. Данный подход — весьма своеобразный, если не уникальный. Декарт доказывал существование Бога, еще не зная, существует ли внешний мир.

Онтологическое доказательство (априорная аргументация)

Как и св. Ансельм до него, Декарт верил в состоятельность онтологического доказательства бытия Бога. Он формулировал его так:

1) логически необходимо утверждать в отношении концепции то, что существенно для ее природы (например, треугольник должен иметь три угла);

2) но существование логически необходимо для природы необходимой Сущности (то есть Существа);

3) следовательно, логически необходимо утверждение о том, что необходимая Сущность существует.

На онтологическое доказательство Декарта последовало немало откликов. Однако он непоколебимо его отстаивал, переформулировав его следующим образом, чтобы избежать определенной критики:

1) существование Бога не может мыслиться лишь как потенциально возможное, но не актуальное (ибо тогда Бог не был бы необходимой Сущностью);

2) мы можем мыслить существование Бога (это не противоречиво);

3) следовательно, существование Бога нужно мыслить как более чем лишь потенциально возможное (а именно, как актуальное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Может когда-нибудь пригодится...

Спасибо вам. bibi

Что значит нет лично у них? Они Свидетели Иеговы или где? Если СИ - значит, есть. Документ "Никакой крови" у них имеется? Спросите. Спросите, позволят ли они врачу перелить кровь их ребенку, если врач скажет, что это необходимо для спасения жизни. В этой теме об этом говорить не стоит, пройдемте в другую - и мы Вам покажем и инструкции о том, как следует поступать родителям ребенка, нуждающегося в переливании крови, и расскажем о гибели конкретных детей, родители которых инструкции ВИБРа поставили выше жизни своих детей.

Нет. Мои знакомые не такие. Они обращаются к врачам.

Я лучше Вас знаю Свидетелей Иеговы. А уж Костя Настырный знает вообще лучше всех. Хлебнул полной ложкой.

Я не знаю Костю настырного.... Но и этого мне не понять. ЗАЧЕМ Вы с ним ввязываетесь в религию, которая вам неприятна? Мою маму фиг заставишь общаться с людьми из другой религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Раскаяние должно в себя вместить все негативные аспекты поступка. Вот, например, украл.

Мне очень жаль, что вы меня не поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Нет. Мои знакомые не такие. Они обращаются к врачам.

К врачам обращаются. Но если понадобится переливание крови и иного способа спасти жизнь не будет - умрут. И позволят умереть своему ребенку.

Я не знаю Костю настырного...

Ветка рядом. Про Свидетелей Иеговы.

Но и этого мне не понять. ЗАЧЕМ Вы с ним ввязываетесь в религию, которая вам неприятна? Мою маму фиг заставишь общаться с людьми из другой религии.

Ну, положим, я общаюсь со всякими людьми. Мои симпатии и антипатии не от религии зависят. Но секта ОСБ - преступна. У меня есть доказательства ее преступлений. Я знаю людей, которые пострадали от нее, они посягали на моего ребенка в нарушение всех законов. Своего ребенка я отвоевала. Я не хочу, чтобы другие люди попадали в болото. Там утонуть можно. Пытаюсь предостеречь. Вешки вокруг болота расставить. Мне не все равно, что другие люди могут пострадать. Реально пострадать. Погибнуть, потерять ребенка, разрушить свою семью. Понимаете? Ну вот как-то не всегда только о себе думаешь, иногда хочется, чтобы другие люди себе жизнь не поганили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×