Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

Девочки, может кто подскажет? Где результаты ЕГЭ за 2015 год можно узнать???

Представляете, мы не записали нигде для себя, думали что такое не забывается.

А сейчас стали вспоминать, сколько баллов по истории, и отшибло память напрочь sad.gif

На сайте высвечивается Участник не найден.

Сын сходил в управление образования, там сказали может в техникуме сохранились данные.

Сходил в техникум- нет.

Что делать! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Сходил в техникум- нет.

Странно! И в управлении образования, и в техникуме должны быть. Я в школе работаю. Нам приходит официальная бумага, на которой стоит подпись начальника УО и печать. Такие данные не один год должны храниться. Просто кому-то было лень искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Да? Странно. Что теперь делать то, еще раз идти и туда и туда?

В управлении сыну сказали, что, мол, ВУЗы сами видят, у кого сколько баллов.

Откуда они видят, в интернете же наверное, почему ж мы не можем увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удачница
ВУЗы сами видят, у кого сколько баллов. Откуда они видят, в интернете же наверное, почему ж мы не можем увидеть.
У ВУЗов есть доступ к базе результатов, отдельные люди его просто не имеют. Не знаю, согласятся ли Вам озвучить баллы из базы, всё же порядок работы - "абитуриент баллы заявил - ВУЗ проверил", а не "смотрите сами, как я сдал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять тему. Дочь в этом году сдает ЕГЭ. Собирается поступать в технический ВУЗ, соответственно сдает: математику (базу и профиль), физику, ну и русский, естественно. Очень переживаю за все, стараюсь ей помочь, собрав информацию по поступлению. Мне непонятно: выпускной будет 24 июня, на котором детям вручат аттестаты, а документы в ВУЗ принимают с 20 июня, это как? Или у всех разные даты получения аттестатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Коза сказал:

Мне непонятно: выпускной будет 24 июня, на котором детям вручат аттестаты, а документы в ВУЗ принимают с 20 июня, это как? Или у всех разные даты получения аттестатов?

Но ведь документы в вуз подают не только те, кто закончил школу в этом году. Я вам еще скажу - аттестаты уже вручают, но у некоторых выпускников еще в это время не ясна отметка по ЕГЭ, так что еще отодвигается дата подачи заявления. Хотя на самом деле не имеет значения, когда вы подадите заявление - хоть в последний день приема. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза

Официальный ответ с портала ЕГЭ:

Цитата

Успеют ли выдать аттестаты выпускникам, если последний ЕГЭ назначен на конец июня?

На выдачу аттестата влияют только результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика), которые к выпускным вечерам уже будут известны.

Можете посмотреть и сами задать какие-то вопросы здесь

ПС. А на другом сайте нашла вот это:

Цитата

В новом 2017 году будет введена новая система оценки знаний. С будущего года итоговая оценка будет суммарной. На конечную цифру в аттестате будут влиять две оценки – за учебный год плюс оценка за сданный экзамен. Таким образом в аттестат пойдет некое среднеарифметическое значение. Эта цифра и станет основной для поступления в ВУЗ.

здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Галчонка сказал:

Хотя на самом деле не имеет значения, когда вы подадите заявление - хоть в последний день приема.

А не будет так, кто первый принес заявление, тот и в приоритете? Ну если одинаковое количество баллов, или такая ситуация маловероятна? А очереди будут при подаче заявлений? Нам ведь в пять вузов подать надо успеть. Имеет ли смысл отдавать оригинал аттестата? Или лучше везде копии? Еще не могу определиться с выбором специалитет\бакалавриат.

 

Еще ЕГЭ это. Дочка говорит, что за 2015 год физику решает легко и просто все задачи, в 2016 году намного сложнее, в 2017 еще сложнее. Уровень подготовки в этом году должен быть на уровень выше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Коза сказал:

А не будет так, кто первый принес заявление, тот и в приоритете? Ну если одинаковое количество баллов, или такая ситуация маловероятна?

В приоритете тот, у кого балл выше. При равном количестве баллов в первую очередь учитываются баллы за профильный предмет. Например сына на одной из специальностей, на которую он подавал, обошли как раз потому, что сумма баллов была равной, но по профильному предмету у другого абитуриента была оценка выше. Тот самый случай, когда 1 балл был решающим.

12 минут назад, Коза сказал:

А очереди будут при подаче заявлений? Нам ведь в пять вузов подать надо успеть. Имеет ли смысл отдавать оригинал аттестата? Или лучше везде копии? Еще не могу определиться с выбором специалитет\бакалавриат.

И не просто в 5 вузов, а в каждом вузе можно еще подать на 3 разные специальности. Очереди зависят от организации работы приемных комиссий в каждом вузе. В одном из вузов, куда подавал заявление сын, документы надо было подавать на каждый факультет отдельно, хотя внутри факультета можно было одномоментно подать на 2 специальности. А вот в другом (куда сын и поступил), достаточно было подать документы на один факультет, и там же отмечали, на какие еще специальности абитуриент подает документы. Приоритетом ставился тот, куда подавали оригинал, на остальные - копии. 

По поводу ЕГЭ - главное, не накручивайте ребенка. Сын писал пробные ЕГЭ начиная с 9-го класса, отмечал, что какие-то задания да, стали сложнее, но какие-то наоборот - проще. 

Вообще, что мне в школе сына нравилось - это практика пробных ЕГЭ. В 11-м классе они писали их практически каждый месяц в обстановке, приближенной к "боевой" - приглашались и наблюдатели, и рассаживали по одному, и даже несколько раз писали в незнакомой обстановке -не в своей школе. Так что когда пришло время сдавать настоящий экзамен, волнения не было, и досмотры, и присутствие наблюдателей - все было привычно, да и заполнение бланков уже тоже не составляло труда.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Коза сказал:

Еще не могу определиться с выбором специалитет\бакалавриат.

Если есть возможность - идите на специалитет. Это я Вам как преподаватель говорю:smile:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Коза сказал:

 Еще не могу определиться с выбором специалитет\бакалавриат.

 

Естественно, специалитет, если в вашем вузе есть он. Список специальностей ограничен - химики, таможенники, творческие профессии. Посмотрите, что есть  у вас в вузе. 

И не распыляйтесь на пять вузов. Смысла нет вообще. Почитайте об особенностях приёма, поймёте, почему. Лучше в пределах одного вуза выберите три специальности. Одну из них - непопулярную, где очень много шансов поступить, даже если это и не мечта. Как показывает эта ветка и жизненный опыт - оочень пригодится. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Вообще, что мне в школе сына нравилось - это практика пробных ЕГЭ. В 11-м классе они писали их практически каждый месяц в обстановке, приближенной к "боевой" - приглашались и наблюдатели, и рассаживали по одному, и даже несколько раз писали в незнакомой обстановке -не в своей школе. Так что когда пришло время сдавать настоящий экзамен, волнения не было, и досмотры, и присутствие наблюдателей - все было привычно, да и заполнение бланков уже тоже не составляло труда.

У нас раз в две недели пишут, тоже все как на настоящем ЕГЭ: школу закрывают, дети сидят по одному, наблюдатели и т. д. Дочка последний пробник по математике написала плохо (намного меньше баллов, чем рассчитывала). Говорит, что попался очень сложный вариант, она неправильно написала одну формулу, в одном задании сделала ошибку в вычислении. После этого пробника была у нее прям истерика, говорит, а если бы это был настоящий ЕГЭ? На что я ей ответила, что вот и хорошо, что это все случилось на пробнике, будешь знать свои слабые стороны. Она утверждает, что очень многое зависит от того, какой вариант попадется, есть очень легкие, а есть прям сложные присложные. Неужели правда? Или у каждого свое понятие сложности?

 

17 минут назад, Галчонка сказал:

И не просто в 5 вузов, а в каждом вузе можно еще подать на 3 разные специальности

Да, я знаю, стараемся уже сейчас со всем определиться, чтоб потом метаний не было.

Теперь еще вопрос возник, а может наоборот, тянуть до последнего с подачей заявления, чтобы видеть где конкурс поменьше,туда и идти? Будет ли видно сколько заявлений подали и с какими баллами в режиме онлайн?

39 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Если есть возможность - идите на специалитет. Это я Вам как преподаватель говорю:smile:.

Тоже склоняюсь к этому варианту, а имеет ли смысл внутри одной специальности выбрать и то и другое? Это будет считаться как два направления?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Естественно, специалитет, если в вашем вузе есть он.

Дело в том, что там конкурс выше. А в нашем вузе есть специальности, которые готовят специалистов по обоим программам.

1 час назад, Жюля Верная сказал:

И не распыляйтесь на пять вузов. Смысла нет вообще

 

Почему? Ведь шанс вроде увеличивается?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Коза сказал:

После этого пробника была у нее прям истерика, говорит, а если бы это был настоящий ЕГЭ? На что я ей ответила, что вот и хорошо, что это все случилось на пробнике, будешь знать свои слабые стороны. Она утверждает, что очень многое зависит от того, какой вариант попадется, есть очень легкие, а есть прям сложные присложные. Неужели правда? Или у каждого свое понятие сложности?

 

Именно так - сын специально не готовился к прбным ЕГЭ, говорил, что ему важно узнать, в чем у него пробелы в знаниях. Садился за учебники после того, как узнавал, в каком задании накосячил. Ну и да, что одному сложно - для другого элементарно, и наоборот.

1 час назад, Коза сказал:

Теперь еще вопрос возник, а может наоборот, тянуть до последнего с подачей заявления, чтобы видеть где конкурс поменьше,туда и идти? Будет ли видно сколько заявлений подали и с какими баллами в режиме онлайн?

А зачем тянуть? 15 направлений - это не мало. Можно, отчасти, ориентироваться по конкурсам предыдущего года (хотя тут относительно - например на одну из специальностей сын подавал заявление "для подстраховки", а в этом году там был один из самых высоких конкурсов, правда во вторую волну он бы прошел).

И вот эти две волны - тут тоже не угадаешь в первую может казаться, что и соваться не стоит, а глядишь, ко второй волне конкурс значительно снижается - многие забрали заявления.

И опять же, отслеживать - все зависит от вуза. В одном вузе все просто и понятно, и количество подавших заявление он-лайн отражается, и видно, кто подал копию, а кто аттестат - то есть можно более-менее прогнозировать, кто отсеется после первой волны. В других - фиг поймешь.

1 час назад, Коза сказал:

Тоже склоняюсь к этому варианту, а имеет ли смысл внутри одной специальности выбрать и то и другое? Это будет считаться как два направления?

 

 

Имеет. Считается. Сын на один факультет подавал на 2 специальности. На одну баллов не хватило, на вторую прошел. Рассматривает вариант перехода со специальности на специальность - после первого семестра мест не было, но куратор курса говорит, что вполне вероятно, что в следующем году освободится бюджетное место. И опять же, декан еще на собеседовании говорил о том, что преимущество - это переход со специальности на специальность в рамках факультета с бюджетного места на бюджетное, а не с коммерции на бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Сын на один факультет подавал на 2 специальност

Вы имеете ввиду специалитет и бакалавриат?

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Можно, отчасти, ориентироваться по конкурсам предыдущего года (хотя тут относительно - например на одну из специальностей сын подавал заявление "для подстраховки", а в этом году там был один из самых высоких конкурсов, правда во вторую волну он бы прошел)

Так как дочка выбрала техническое образование, то особых предпочтений по специальностям нет, почти все хороши, есть из чего выбрать, загвоздка в том, что там где в прошлом году проходной балл был высокий - было мало бюджетных мест, где низкий - много мест, А этом году картина с бюджетом  совсем иная. На прошлогодние низкобальные специальности дают бюджетных мест в два раза меньше, а на высокобальные в два раза больше. Поэтому боюсь пролететь, если ориентироваться на прошлогодний конкурс, в этом году картина может быть прямо противоположной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Коза сказал:

Вы имеете ввиду специалитет и бакалавриат?

Сын - гуманитарий, так что на его направлениях был только бакалавриат. Просто в рамках одного факультета подавал на 2 специальности. И, кстати, пожалел, что подал - просто ради риска - на журналистику, хотя там сразу известно было, что конкурс нереальный: на 146 заявлений всего 5 бюджетных мест, из которых 2 сразу были отданы инвалидам, и одно - по целевому направлению - но ему было интересно поучаствовать в творческом конкурсе, ну и где-то была мысль о том, чтобы туда на коммерцию поступить... А можно было использовать  это третье место и подать на еще одну специальность в рамках факультета - сыну она интересна. Правда он сейчас думает, что по этой специальности можно будет поступать в магистратуру.

3 минуты назад, Коза сказал:

А этом году картина с бюджетом  совсем иная. На прошлогодние низкобальные специальности дают бюджетных мест в два раза меньше, а на высокобальные в два раза больше. Поэтому боюсь пролететь, если ориентироваться на прошлогодний конкурс, в этом году картина может быть прямо противоположной.

Ну все равно, выбор большой. И опять же, есть вторая волна - выше писала: очень был высокий конкурс на одну из специальностей (видимо как раз многие подавали, исходя из результатов прошлого года - там был небольшой конкурс), но ко второй волне многие заявления забрали, и разница в проходном балле первой и второй волны была значительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Коза сказал:

Так как дочка выбрала техническое образование, то особых предпочтений по специальностям нет, почти все хороши

Что, прямо все? От горного дела до информационной безопасности или ракетостроения? :blink:  Это очень разные направления деятельности, хоть и все технические. Она точно выбрала или главное - приткнуться хоть куда-то?

3 часа назад, Жюля Верная сказал:

Естественно, специалитет, если в вашем вузе есть он. Список специальностей ограничен - химики, таможенники, творческие профессии.

Ещё медики, оружейники и безопасность разных направлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти ЕГЭ! Моя старшая в прошлом году сдавала /поступала. 2 месяца непрерывного стресса, 6 экзаменов, потом конкурс в ВУЗах. После ее зачисления я свалилась с жесточайшей ангиной.

Результаты по всем экзаменам узнали только 5 июля, позже выпускного. Только в один университет относили документы лично, в остальные 4 рассылали копии почтой. Но у нас медицина, поэтому все в разных регионах.

Как вспомню, так вздрогну. Удачи всем поступающим этого года!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Booka сказал:

Что, прямо все? От горного дела до информационной безопасности или ракетостроения? :blink:  Это очень разные направления деятельности, хоть и все технические. Она точно выбрала или главное - приткнуться хоть куда-то?

Ну естественно не все, просто в выбранном институте, внутри факультета особых предпочтений нет. Например: "Энерготехника и электротехника", "Энерготехническое машиностроение", "Машиностроение" и  т.д. У нас с мужем техническое образование, и работаем мы с ним по специальности, поэтому я знаю, что специализация начнется уже на старших курсах. У нас в компании в конструкторском бюро работают люди (и мы в том числе) с совершенно разными специальностями (в основном машиностроительные), и это нисколько не помешало стать хорошими специалистами в нашей области. 

 

Дочка давно настроена именно на техническое образование, и мы этому поспособствовали, естественно. 

 

  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Коза сказал:

Ну естественно не все, просто в выбранном институте, внутри факультета особых предпочтений нет. Например: "Энерготехника и электротехника", "Энерготехническое машиностроение", "Машиностроение" и  т.д.

Ясно. Я просто про желание успеть подать документы в пять ВУЗов увидела, а что один уже выбран и даже с факультетом,  - нет. :blush:  Вот и удивилась.

2 минуты назад, Коза сказал:

У нас с мужем техническое образование, и работаем мы с ним по специальности, поэтому я знаю, что специализация начнется уже на старших курсах.

Да я не о времени начала специализации. Если планируется всё же работать по полученной специальности, её стОит выбирать с учётом интересов. Я бы в своё время на горный или строительный под расстрелом не пошла, неинтересно мне, а на кибернетику галопом побежала, хоть там конкурс и был приличный. Ну, в сторону разработки систем вооружения посматривала, это у нас семейное.

9 минут назад, Коза сказал:

У нас в компании в конструкторском бюро работают люди (и мы в том числе) с совершенно разными специальностями (в основном машиностроительные), и это нисколько не помешало стать хорошими специалистами в нашей области.

А технический склад ума это вообще диагноз. С ним освоить можно практически что угодно, мало ли как жизнь повернётся. Но хоть с направлением пути есть смысл определиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Коза сказал:

У нас с мужем техническое образование

Мы с мужем инженеры-электроники, работаем инженерами, но в разных отраслях. Дочка одно время замечтала в наш институт пойти учиться, но я отговорила. Мне кажется, неженская специальность, работу найти девочке трудно. Но если у Вас есть возможность помочь с трудоустройством...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Коза сказал:

А не будет так, кто первый принес заявление, тот и в приоритете?

Вам совершенно не о чем беспокоиться. Если даже ребенок подаст последним документы, но у него будет высокий балл, он пройдет. А подавший первым с баллом ниже будет по приоритету ЗА ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Северский Донец сказал:

Мы с мужем инженеры-электроники, работаем инженерами, но в разных отраслях. Дочка одно время замечтала в наш институт пойти учиться, но я отговорила. Мне кажется, неженская специальность, работу найти девочке трудно. Но если у Вас есть возможность помочь с трудоустройством...

Я знаю, что технических специалистов недобор. У нас, по крайней мере, всегда проблема найти работника, берем без опыта, сразу после института. Бывало и по году искали, приходили ребята, только после института, нос воротили, на 35000 не соглашались, мало говорили, и ведь находили в других местах.

 

14 минут назад, Booka сказал:

Если планируется всё же работать по полученной специальности, её стОит выбирать с учётом интересов.

Вот в этом вся загвоздка, они сами не знают чего они хочут, понимаете, не могу помочь ей определится со специальностью, исхожу из нынешней ситуации на рынке труда: дефицит инженеров-электриков и радиоэлектронщиков (у нас они получают больше всех, еще и директор прыгает боится потерять, потому что трудно найти специалиста потом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фата Моргана сказал:

Вам совершенно не о чем беспокоиться. Если даже ребенок подаст последним документы, но у него будет высокий балл, он пройдет. А подавший первым с баллом ниже будет по приоритету ЗА ним.

У тому же на "Машиностроение" все, кто хочет, проходят. Баллы в конце списков принятых очень низкие. Ну, если это не топовые технические вузы. 

Коза, спокойно сдавайте ЕГЭ, спокойно проводите лето. Всё будет хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

23 минуты назад, Фата Моргана сказал:

Вам совершенно не о чем беспокоиться. Если даже ребенок подаст последним документы, но у него будет высокий балл, он пройдет. А подавший первым с баллом ниже будет по приоритету ЗА ним.

Это понятно, речь шла об одинаковом количестве баллов, но мне ГАЛЧОНКА уже объяснила, что при одинаковом количестве баллов, смотрят количество по профильным предметам, тут уже совпадение маловероятно. У нас приоритет физика, вот она и будет решающим.

 

18 минут назад, Жюля Верная сказал:

Ну, если это не топовые технические вузы. 

По ходу, мы выбрали топовые (авиационный, МЭИ и МАДИ). В авиационный она два года ездила на подготовительные курсы, хотя поступать в этот ВУЗ , изначально, не планировала. Теперь, после курсов, этот ВУЗ первый в списке. А не топовые это какие, я посмотрела некоторые, там проходные баллы не ниже, чем в авиационный.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×