Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мне кажется, что когда приглашают гостей, то красиво накрытый стол, пусть и не богатый, это показатель уважения хозяйки к гостям.

Ведь если бы ей принесли в подарок полуиспользованный шампунь и берёзовый веник вместо букета, то как бы она это восприняла? confused_1.gif

Мы один раз гуляли у подруги на свадьбе. Я её очень люблю. Но эта свадьба запомнилась мне на всю жизнь.

Я пришла к ней рано утром, помогла всё погладить, посидела с ней в парикмахерской, накрасила, одела.

Потом катались целый день. И приехали.... К практически пустому столу.

Хорошо, что сидела я рядом с женихом и невестой, там хоть стояла плошечка с грибами и салатом из огурцов и помидор. Не было даже тазика с оливье, которому мы обрадовались бы несказанно, пусть и в тазике, но хоть наелись бы... И это осенью со своей дачей. И под конец выдали тонюсенькие лепестки мяска, строго по счёту гостей.

Немудрено, что всю квартиру гости с выпивки без закуски уделали так!!! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если красивая посуда в доме есть, то прекрасно!

Может быть надо различать где, когда и с кем...

У бабушки всегда было все по-простому. Даже когда гости приходили. Накладывали с плиты еду по тарелкам и передавали гостям. А на столе стояла нарезанная селедочка, салатики в двух-трех мисках, хлеб нарезенный и зелень. Всего не перечисляю.

Второе иногда ставилось в центр стола, а иногда также раскладывалось по тарелкам и передавалось через стол.

Какие там приборы? Ложки и вилки. И один-два ножа.

А после двух-пяти стопок какие песни пели..... rolleyes.gif

А сейчас красивой посуды в доме много, только вынимается из шкафов она не часто...

Чаще используются шампуры и одноразовая посуда wink.gif

Ну, кто знает, о чем это я, тот поймет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёзовый веник - иногда очень стильный подарок! А еда все же на том ДН была. и тарелки думаю были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка

Берёзовый веник - иногда очень стильный подарок!

Конечно, к месту и красиво упакованный... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я про то, что поели-попили, потом хозяйку же и обсудили. Эх вы! а ещё друзья-родственники! Лучше бы не ходили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дам-с... представила. Зову я всех день варьенья справить... на дачу..... И тут Алехандра или Шпиля с укорами, а что это у вас помидоры не в вазе из богемского хрусталя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зову я всех день варьенья справить... на дачу..... И тут Алехандра или Шпиля с укорами, а что это у вас помидоры не в вазе из богемского хрусталя....

И вместо стульев пенечки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент Истины

Дам-с... представила. Зову я всех день варьенья справить... на дачу..... И тут Алехандра или Шпиля с укорами, а что это у вас помидоры не в вазе из богемского хрусталя....
Вы это серьёзно? confused_1.gif Жаль. За 4 месяца пребывания на форуме не разобраться кто чего стОит... Даже странно... g.gif

Может я тоже непонятливая, но сдаётся мне, что с Алехандрой и Шпилей подобных проблем возникнуть не может по определению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, нет. Это я со смайлом. Вот с таким - wink.gif

Просто вазы и тазики зависят от того, кто в гости должен прийти. У меня, к примеру, есть пара однокласниц. Мы так уже 20 с гаком дружим. Так вот, последние лет 10 собираясь в троем мы как-то парадными вазочками уже не заморачиваемся. Потому как все свои.

Кроме того, парадная сервировка опять же сервировке рознь. Боюсь, что если сервировать так, как положено по этикетУ, то 90% гостей себя в итоге не уютно будут ощущать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я присутствовала при приготовлении стола в женском общежитии...

Запомнила сие памятное событие на всю жизнь, вот пишу щас, и тошнота опять подступает. Алехандра, просто тазик- это еще ничего, на том памятном столе три красавицы резали оливье в тот таз, в котором трусы стирали, а по выходным полы мыли. puke2.gifpuke2.gifpuke2.gif

Больше в гостях я никогда не ем салаты, только у самых близких, которых я знаю, и уверена, что в салате все свежее, вкусное, чистыми руками сделанное, ну и тд. Так ем только фрукты и закуски, как теперь себя переучить обратно не знаю. Везде теперь мерещится тазик с оливье laugh.giflaugh.giflaugh.gif

К столам отношусь не особо притязательно, главное, чтоб тарелки были чистые(с обратной стороны тоже, кстати laugh.gif ) К несчастью этим грешит моя бабуля, очень любит мыть тарелки так (слабонервных просим не читать laugh.gif )налить чуть-чуть горяченькой водички в тарелку, потереть пальцами, воду слить в другую тарелку, чистую отставить, вот так и моет моя дорогая бабушка, противно до блювоты. И хотя сто раз уже говорилось, что есть вода из крана и фейри-все по-боку. Так и перемываем всегда тарелки cry_1.gif И всегда проверяем на свет, нет ли жирных жвездочек на "чистых" тарелках. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кумушка, а это уже не вопрос сервировки. Это - вопрос изначальной чистоплотности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Момент Истины, извиняюсь, если что не так поняла... smile.gif
Просто вазы и тазики зависят от того, кто в гости должен прийти.
Ещё от значимости мероприятия и количества гостей. Согласны? confused_1.gif
У меня, к примеру, есть пара однокласниц. Мы так уже 20 с гаком дружим.
Вот таких людей я в гостях у себя люблю... rolleyes.gif Тазиков, конечно, на стол не ставлю, но ничего из себя не строю - это ли не счастье? rolleyes.gifОни меня знают, как своих пять пальцев, любят и принимают такой, какая я есть, и никакая сервировка этого не изменит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Ещё от значимости мероприятия и количества гостей. Согласны? 
Скорее от количества гостей и от места проведения. Юбилей на даче, хоть тресни, изначально хрусталя не предполагает, потому как это - дача.

Вот таких людей я в гостях у себя люблю...
А я последние годы только таких и собираю. Я вообще взяла дурную манеру никого не звать. Просто все знают, что такого-то числа можно доехать и поздравить. Кстати, это сразу снимает все вопросы о парадной сервировке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плавленый сырок, буханку черного и луковицу на 4 части

ну скажу, вы совсем зажрались..... Чем это не еда?

Партизанка жжот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю, что бы все было красиво. Мне нравится красивая посуда и сервировка стола. Тогда я чувствую праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, парадная сервировка опять же сервировке рознь. Боюсь, что если сервировать так, как положено по этикетУ, то 90% гостей себя в итоге не уютно будут ощущать.
Мне, конечно, немного не в тему тут выступать, т.к. я все же, в некотором роде, профессионал (призовые места в конкурсах имела wink.gifrolleyes.gif ), но немножко скажу.

Накрыть можно и по полному этикету, и стилизованно, и пр., и пр., и пр...

Но скованно гости за таким столом будут себя чувствовать только в том случае, когда хозяева это всячески подчеркивают и сами начинают вести себя подчеркнуто манерно. Дело не в сервировке, а в поведении принимающих гостей.

Если я с младых ногтей знаю более-менее КАК это делать, то, естественно, иначе я просто не могу - душа протестует. Я не могу накрыть даже без такой мелочи, как столовая салфетка (у меня есть комплекты столового белья не только для праздничного обеда или ужина, но и к чайному столу, например). Не потому, что я выпендриться хочу, а потому, что иначе мне "глаз режет".

Богемский хрусталь тоже, кстати, не всегда уместен. Иной раз нет ничего лучше обыкновенной деревянной посуды с росписью под хохлому. Все зависит от тематики торжества.

Скованности у гостей никогда не замечала. Их ощущения зависят от вашего собственного поведения, а не от посуды.

Нюансов сервировки очень много. Способ, которым вы свернули салфетку, ито роль играет, создает настроение. Размер посуды - тоже.

Эх, тут чутье нужно. А говорить об этом можно часами... А лучше видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Там по-моему не до хохломы и размеров посуды. Там вообще не очень с посудой. Там люди не шикуют. Поэтому и было все так скромненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка

еще одну не преувеличенную историю хотите о тазиках? Так вот, у моей бывшей сокурсницы ДР был. Приглашает, гости голодные, а она все салатик режет, да еще гостей активно на готовку подталкивает. Ну мы ж люди воспитанные, помогаем всем скопом. Усилием пяти человек нарезали две миски салата, а именинница торт на картонке(от упаковки) несет, остальное - рассеянные по столу бутылки. Все. Что сами приготовили, то и съели, больше еды не подавалось laugh.gif

И я считаю, что это НЕ правильно, НЕ этично, НЕ уважительно.

И обсуждение тут очень даже уместно! Потому что, знаете ли, я тоже могу на ДР прийти, подарить фантик от жвачки и сказать, что дареному коню в зубы не смотрят. Не обсудит потом именинница, вы не обсудите? Еще как обсудите. Так что если в гости с уважением и с достойным подарком идешь, то пусть и гости ответное уважение проявят. А если нет, то это не иначе как эгоизм и свинство!

Еще подружка близкая у меня есть, но у них с деньгами сложно. Она вообще столы не накрывает, потому и в гости не приглашает. В такой ситуации я уже покупаю сама еду и иду в гости без приглашения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там по-моему не до хохломы и размеров посуды. Там вообще не очень с посудой. Там люди не шикуют. Поэтому и было все так скромненько.

Не обязательно иметь сервизы (хотя желательно, конечно). Есть прекрасная керамическая недорогая посуда, напимер. Не нужно пользоваться разнобойной щербатой посудой. Вилками с костяными ручками вместе с чисто-гладкими и т.д. Размер посуды тоже должен быть разумным (не тазики, и не розетки для салатов). А наполнить тот же салатник, вымыв и протерев, можно и по второму разу.

Вообще, торжества у себя на дому я не очень-то люблю, т.к. готовится начинаю за неделю, как правило, и само торжество превращается для меня в сплошное прислуживание у стола. Не выношу, например, грязной посуды на столе даже на секунду. Устаю от всего этого.

И дело тут не в гостях. Дело в моих личных бзиках. И еще в тех надуманных мною самой проблемах, типа, "никому не доверяю, лучше уж я сама - так надежнее". Это мои личные проблемы.

Предпочитаю выйти "в свет" по торжественному случаю. Исключение - мой ДР. Он двухэтапный. smile.gif В ресторане для друзей, знакомых и коллег. Это по приглашению, разумеется. И дома - для задушевных подруг и друзей. Но это уже гораздо более узкий круг. Домой я не приглашаю. Сами приходят, а я только готовлюсь и жду. Такая у меня традиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она вообще столы не накрывает, потому и в гости не приглашает. В такой ситуации я уже покупаю сама еду и иду в гости без приглашения 

И я так бывало делала! И с подарком и с едой! Главное ведь в том, что если ты именинника ЛЮБИШЬ то и салат из тазика за его рождение поешь. А к остальным я не хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент Истины

А чего ж так-то?

да куды уж нам, сирым и убогим.... понять-то.
Ведь если бы вы читали то, что я писала здесь, ну не появилось бы у вас такое в мой адрес! Вот поэтому я так и написала. А вы поймете, если просто прочтете, как я вообще о многом отзываюсь. НУ ведь если не читали, то как поймете? А читать? А оно вам надо? Если до этого не надо было? Я могу только такой вывод сделать, что по диагонали пропускаете. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля, просто я-то шутила. А вот вы, Шпиль, как-то уж серьезно очень восприняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но считаю, что перемывать косточки по мелочам не станете
Нет, Лиза, не стану. Во всяком случае в реале. biggrin.gif Все дело в том, что, как правило, у подруг (кроме Нади. Она сама шеф-повар и мне сто очков вперед даст. За границей даже работала по профилю) я же и готовлю и сервирую. В смысле, они у меня в подручных. Себя критиковать? biggrin.gif Да и не только поэтому. Это у меня к себе такие строгие требования, а вообще, я довольно неприхотлива. Раз уж я пришла к людям, то оставляю за ними право жить по своим правилам, а не срамить их направо и налево. Они же оказали мне честь, желая видеть меня на своем торжестве.

А если уж очень меня что-то там оскорбит (приготовление салата "для меня" в тазу для стирки, например lol.gif ), то я просто уклонюсь от приглашения в следующий раз и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×