Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Знакомая у меня любит рассказывать о своих шикарных застольях:

" Я такой стол накрыла, я такой торт испекла, я такой салат сделала ! " Ну все прям такое, чтоб взять и убиццо ап стену, она в своих кулинарных шедеврах недосягаема.

Посчасливилось попасть мне к ней на шашлыки. Гостей было немного, родственники в основном, но все почему пришли с тарелками и кастрюлями...

У мамы на тарелке - гора пирожков.

Сестра притащила тазик оливье.

Кума уже свареную картошку.

Соседка штук 50 бутербродов со шпротами puke2.gif

А бабушка прикатила на тачке 3х литровые банки с огурцами, помидорами и компотом.

А самих шашлыков было с гулькин нос, и хорошо, что их было мало- они были ужасно жесткие и еще к тому же пересоленые.

Теперь при каждом удобном случае, знакомая представляет меня как свидетеля:

- Скажи же классно мы посидели? Стол шикарный был!

Воспитание не позволяет мне рассказать - как же действительно мы классно посидели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Не признаю за праздничным столом разносолов, какими бы вкусными они не были.

Не знаю как вы, но помимо различных кулинарных явств у нас в семье всегда было принято ставить на стол маринованый жареный болгарский перец, огурчики-помидорчики-грибы, маринованые баклажаны в ореховом соусе, кабачки с чесноком в томатном соке и т.п.

Наоборот кстати вот такие разносолы и разбирали на столе быстрее, например не все делают это на зиму, а цезарь или оливье каждый может сделать.

З.Ы. ТД, я не в обиде. Я только ЗА! Я всегда за исправление ошибок, поэтому не обижаюсь. Спасибо wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были у нас в доме поминки по маме моего мужа дожившей до 90 лет - это я к тому что какого-то горя никто особенно не изображал . Я проф.повар предложила приготовить поминальный обед. Сестра мужа - ей 66 лет- по телефону заверила что они все привезут готовое поскольку не уверена что моя готовка им угодит. На мне только почистить картофель. Хорошо что я не послушала - приготовила свои коронные салаты - закуски -горячее. Они - 12 человек привезли из магазина салат из св.капусты и полупрокисший крабовый и батончик полукопч.колбасы. Естественно все накинулись на мое угощение . И вот они разъезжаются и сестра мужа говорит мол давай мы заберем остатки нам ведь далеко на дачу ехать. Я протягиваю ей ее же салат практически нетронутый в той же пластиковой упаковке - она неохотно берет и говорит - а что больше ничего не осталось - мы ведь так много привезли!!! Нам с мужем показалось что она спятила. А вот своей родне она без зазрения расхваливала себя за такой прекрасный стол. Мол я не повар - кивок в мою сторону - а как всем нравится. И ведь все ей верили. Только из-за мужа и скорбности мероприятия я промолчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керосинка

Только из-за мужа и скорбности мероприятия я промолчала.
Правильно сделали, а то

вот своей родне она без зазрения расхваливала себя за такой прекрасный стол.
подобные высказывания в таком месте - полное свинство. Высказать же ей свое недоумение нужно потом, после всех траурных и скорбных мероприятий. Хотя, если это было разовым дурогонством, и Вас это не касается все время - плюнуть на дуру и забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже помню как мне было стыдно за свой стол. Ребенку исполнился годик, и захотели мы гостей пригласить. А вот про угощение совсем не подумали - по молодости, неопытности, пофигизму какому-то. Помню как приготовила картошку с курицей - а когда повалили гости - с ужасом думала как это все разделить. Такого стыда я больше не испытывала. Даже ревела после, хотя никто из гостей ничего не сказал - кроме одной ( но она была язвой известной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в прошлом году была такая ситуация. Я не планировала отмечать день рождения. Ну и дата не круглая, да и как то грустно.

Дочери хорошо отпраздновали (у нее 5 сентября, а у меня 12-го - неделя разницы), подружек позвала, я еще денег дала на карусели, стол им приготовила вкусный.

А вот себе - не захотела. Как представила, что буду в своей депрессии еще и на кухне кочевряжиться.... Плюс ко всему я увольнялась с работы, и мое увольнение по собственному желанию, так задело начальниц, что меня просто решили потретировать даже в день рождения. Т.е. не отпустили пораньше, а до самого конца рабочего дня работала. В общем грустно было.

Прихожу я домой. А у меня дома - цветы, шарики развешены, стол скатертью праздничной застелен, бокалы стоят. И три подружки мои суетяться, одна пылесосит, другая картошку чистит, третья еще что то делает.

Я так подфигела маленько. Грю - че вы тут делаете? Я же всем сообщила что не буду праздновать, да и нету у меня ниче в холодильнике.

А они говорят, а нам ниче и не надо. Заглядываю в холодильник. А там вкусняшек столько. Разных салатиков, закуски и т.п.

Тут уж мне конечно неловко стало. Потратились так. Я в общем говорю, я щас сбегаю кое куда. Пошла в магазин, купила шампанского, мороженое, тортик, еще там пару салатов взяла, шашлычок готовый. В общем еще кое что.

И что вы думаете. Через пару часов - такой стол шикарный накрыт был. И как повалили гости. Все без предупреждения, с цветами, конфетами и спиртным. На следующее утро я как увидела сколько у меня шампанского стоит....хоть в магазин сдавай (11 бутылок). А цветы все не вмещались в вазы. И самое интересное, каждый появлялся с бутылкой и сладким (у меня 3 торта оказалось) и пояснял: Ну мы же знали, что ты не празднуешь, поэтому не с пустыми руками.

В общем вот такой у меня день рождения был в прошлом году....который я не праздновала smile.gif Друзья у меня просто очень хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как соблюсти баланс между:

Еда должна быть разнообразной, в достаточном количестве, красиво украшена. Не признаю за праздничным столом разносолов, какими бы вкусными они не были. Они у меня ассоциируются с незванными гостями и с быстрой закуской под водку. Такое ощущение, что хозяйке было лень готовить.

и:

Так что накануне праздника, я и спать попозже лягу, но еды наготовлю столько, чтобы таких фраз от гостей не слышать. Устану конечно как собака,

А то бывает, хозяйка к приходу гостей уже с ног падает, бигуди на ходу раскручивает, за столом засыпает, зато "Всё не хуже, чем у людей!" blink.gif

Но, наверное, должен быть к этому какой-то талант и фанатизм, если хотите, а еще куча свободного времени.

Но, может, дело еще в том, что некоторые хозяйки просто не могут рационально продумать ход готовки, вот и торчат у плиты весь день (а у меня есть знакомая, так она перед праздниками всю ночь готовит, но стол у нее реально ломится, но мне ее аж жаль, честное слово, я б не меньше рада была к ней прийти, если б там не 150 блюд было, а гораздо меньше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу дать один совет как приготовить праздничный стол и самой достойно принять гостей , не падая от усталости . Первое - не пренебрегайте помощью домашних - закупить, прибраться и сделать заготовки - это уже полдела. Так же детей и мужа можно и нужно привлечь к подготовке культурной программы - не хлебом единым же ... Хорошо если есть подруга-помощница , которой вы при необходимости ответите тем же. Не стоит помнить о пристрастиях каждого из гостей. Но и готовить один салат и одно горячее на праздник не принято. Я давно заметила что за столом главное не еда, а атмосфера. Вот для ее создания и надо постараться. Что-то подмечать в гостях у друзей, что-то из рассказов, из книг и фильмов. В общем именно это и есть искусство приема гостей. Раньше любила смотреть Званый Ужин на РенТВ. Показывают например прием гостей у богатого медийного лица - еда супер ,развлечение - игра в лото или нанизывание бусинок- гости недовольны -ожидали большего. Или же прием гостей в почти бомжатнике - хозяин в тапочках и рваной майке еда- слипшиеся макароны и неочищенная сельдь а наплясались и нахохотались гости до упаду. Сколько людей - столько мнений. Но большинство из нас хочет гостям угодить и это правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Спасибо вам за ваше мнение. Да я не падаю в принципе с ног от усталости и на бигуди я не накручиваюсь. Я гостей принимаю весело! Вообщем то только я сама знаю, что я устала. Но честно говоря, после грандиозных застолий мне нужен приличный перерыв, чтобы у меня возникло желание вновь принимать большое количество народу в доме. Слава богу в моей семье между ДР и большими праздниками есть промежутки достаточные. А ведь у многих праздничные даты, когда не пригласить гостей невозможно, стоят очень тесно друг с другом. Вот им я не завидую, бедные хозяюшки! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу тоже дать несколько советов, чтобы не умереть от усталости.

Например, в субботу праздник. Вечером в четверг отвариваю все овощи. А в пятницу и правда, не брезгую помощью подруг, быстро все крошится-режется и убирается в холодильник. Лишь к своим ФИРМЕННЫМ салатам я подруг не допускаю, а это немного - 3-4 каждый раз.

В субботу навожу красоту и перед приходом гостей делаю бутерброды( чтобы не заветрялись), нарезку, фрукты.

Горячее мариную заранее и ставлю в духовку когда все сели за стол.

Три дня по1,5 часа - не напряжно. Не замечаешь даже, а праздничный стол ломится от угощений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЛИНКА 29 - Молодец !!!- это правильно во всех отношениях - такая подготовка. Еще я купила несколько больших меланжевых тарелок - на них удобно разложить кучу разнообразных салатов и закусок не смешивая. Стол будет не только разнообразным но и красивым как картина. И салатников не надо и посуды меньше мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то, это даже не к столу самому относится. Но...

У меня есть подруга, а у нее есть дядька спившийся, к-рого его жена выгнала, он не работает и бухает, пьет в том числе всякие спиртозаменители, типа жидкости "Трояр".

Когда она приглашает гостей на ДР и др. праздники, то зовет и этого дядьку, для того, чтобы он "хоть поел один раз по-человечески". А тот, еще бывает, притаскивает своих дружков таких же.

Да... мало того, что не очень-то приятно сидеть за столом с бомжескими личностями, так эти личности еще и норовят "подснять" laugh.gif подружек хозяйки, молодых девчонок.

А еще очень "классно", что когда кто-нибудь предлагает сфотографироваться компании, эти типы лезут на 1й план.

У меня есть такие фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Вечером в четверг отвариваю все овощи.

Могу понять, что овощи отварить можно в ночь перед праздником. Но варить их за два дня до готовки... Это не перебор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, не перебор. По себе знаю. За ночь с отварным картофелем в мундире ничего на случится, и с морковкой, и со свеклой, и с куском говядины- поверьте.

А за ночь салаты некоторые настоятся, пропитаются, вкус обретут.

П.С.

Хотя я не знаю, что там у малинки за салаты, но думаю, ровняю по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

А за ночь салаты некоторые настоятся, пропитаются, вкус обретут.

Ну не знаю...

На второй день салаты просто ужасно пахнут, и сразу видно, что заветреные.

И только 1 января такая роскошь позволительна, на мой взгляд. С учетом того, что ели всю ночь, утром опять есть.

Чет я привиредливая стала. Точнее мой желудок. Такие салатики махом учую, да и редко стала в гостях восторгаться. Теперь точно знаю, где можно есть, а где надо предварительно дома пообедать.

Пригласили нас на новоселье. Муж после операции. Диета, диета.

Сначала идти не хотели, нас долго уговоривали.

Ладно.

Хотели еду с собой взять, но показалось неудобно. Муж говорит, поем огурчиков, картошечки.

На том и порешили.

В нашей компании была еще одна девушка, которая с гастритом.

ВСЕ друзья знают про наши ситуации, и соответственно, что надо готовить.

(Когда Ирина, выше упомянутая девушка у нас, она душой отдыхает. Едим все паровое. То же самое и с другом-диабетиком.)

Ну так вот.

Приходим.

Все исключительно, даже свежие огурцы посыпаны приправой типа Кнорр, соленья, маринады. Все в майонезе.

Есть мужу нечего. Да и я, собственно, как то не привыкла к такому количеству специй и перца.

Ждем горячего. На горячее шашлык.

Мне попался совершенно сырой, с кровью.

Муж не ел.

Ну блин, чего уговаривали? Знали же ситуацию. Мы обговаривали, что будет.

В итоге сварили мужу и этой девушке, Ирине, риса.

От себя скажу, что мы удивились. У нас принято готовить с учетом возможностей (в смысле здоровья) гостей.

Готовлю несколько блюд. Ирина- гастритник, Сашка - диабетик, Игорь -язвенник. Муж - вообще отдельная тема. Плюс дети.

Вроде бы сейчас все переходят на более здоровую пищу. Маринады и Кнорры уходят в прошлое. И люди сейчас менее здоровые, это нередкость.

Ну можно же учесть?

В итоге все остались голодные, такую пищу не каждый выдержит.

Новоселье быстренько свернулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На второй день салаты просто ужасно пахнут, и сразу видно, что заветреные.

Согласна.

Особенно те, в которых сырые овощи. Потекут, вид потеряют.

Салаты вообще смешивать полагается минут за 10 до подачи.

За ночь с отварным картофелем в мундире ничего на случится, и с морковкой, и со свеклой, и с куском говядины- поверьте.

С говядиной - да. Но овощи уже не те будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу понять, что овощи отварить можно в ночь перед праздником. Но варить их за два дня до готовки... Это не перебор?

За два дня как-то и правда не очень здорово....

Я овощи варю накануне праздника, и кстати некоторые салаты, в основном , те которые слоями, делаю тоже накануне. Как раз они хорошенько пропитываются и очень даже вкусненько получается. И в день самого праздника, всё таки меньше готовки получается.

Все исключительно, даже свежие огурцы посыпаны приправой типа Кнорр

Ого! Я такое даже слышу первый раз! Не могу себе представить свежий огурец со вкусом приправы.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ого! Я такое даже слышу первый раз! Не могу себе представить свежий огурец со вкусом приправы

Я тоже была в шоке. Но у них такая кухня.

Мы, конечно, не знали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла буквально всю ветку - настолько интересные истории и обсуждения!

Я еще начинающая хозяйка, но мне приходится сложновато, ведь мама моя совершенно неопрятная хозяйка. Она может приготовить несколько блюд (борщ, картошку, мясо), но чаще ей не везет и блюдо пригорает, пересоленое и тому подобное.

Училась я у бабушек-соседок, родственников, маминых подруг. До сих пор, если что-то надо уточнить, то звоню знакомым, а не маме. Я считаю, что это не совсем хорошо.

И еще. Она жуткая неряха: везде грязь, пыль... Фу! В квартире дышать невозможно.

Прежде чем мы сядем за стол, я перемою все ложки-вилки, тарелки и чашки, только потом моя душа успокоится. Каждую неделю я навожу порядок на ее кухне. Ей всего 53 года.

Любит твкже подсунуть что-нибудь прокисшее, либо просроченное и приговаривает: "Ничего, в туалет сходишь - это полезно".

Когда я с ней жила, то регулярно проводила ночи в туалете (были жуткие отравления), а потом мне надо было идти в школу/институт, и ей было наплевать на мое состояние! Это просто перебор!

Застолья она устраивает щедрые! Но щедрость проявляется в дорогой выпивке, разнообразием колбасной нарезки(самой лучшей!) и наличием самым лучших фруктов/овощей в любое время года. НО. Снова пересоленно-подгоревшая курица, кислый салат и тд...

В последнее время стараюсь больше контролировать процесс готовки у мамы, так как потом перед родственниками стыдно!

По поводу обсуждения того, как принимают гостей люди.

Я никогда никого не осуждаю: что есть на столе - то есть. Мне не важно, съедобно ли то, что мне предлагают, мне важнее общение! Всегда можно отмазаться и просто попить чайку. А дома вы всегда покушаете так, как вам угодно. Не нравится стиль хозяйки - берите готовое из дома.

Конечно, бывают запредельные случаи приема, но у вас всегда есть выбор - просто уходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не пью я! Вообще!!! Но выгляжу по-идиотски. Думают или зашилась (варианты-закодировалась) или муж не разрешает!

Спиртным я не увлекаюсь, но есть одна кампания, где я иногда позволяю себе расслабиться от души,drinks_drunk.gif не боясь, что будут суды- пересуды. Мы не друзья, не родственники, просто периодически занимаемся общим дело- любим петь и выступаем на концертах. Вот что мне нравится в этой компании- никто никогда не уговаривает выпивать (а с нами иногда на посиделках сидят и непьющие люди).

Как то было дело, я в течении года принимала таблетки, при которых спиртное нельзя ни в каком виде (даже мед. настойки), и ничего, никто не заставлял и главное объяснять не надо почему не пью. Спросят- Будешь?- Нет, не буду.- Правильно, нам больше достанется!

А если попадала в незнакомые компании (у подруг, комиссии и т. д.), меня спрашивают- Будешь?- Нет- А что так?Надо капельку. - А я временно закодированная (Что хотите, то и думайте, мне плевать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье и Любовь

стараюсь больше контролировать процесс готовки у мамы, так как потом перед родственниками стыдно

На самом деле это не Ваша проблема. И не надо стыдиться не своих поступков. Тем более изменить Вы ничего не сможете. Мамины гости с мамой знакомы не первый год и знают, что от нее ждать!

А в общем, я подвела итог laugh.gif

: 1) все должно быть свежеприготовленное (не вчерашнее, и не, упаси Боже, позавчерашнее);

2) вкусноприготовленное, с учетом вкусовых пристрастий (проще говоря кто что ест), а не только то, что любят хозяева, т.е. если я приглашаю постящихся, не очень здоровых или наоборот-очень здоровых вегетарианцев, то я должна - просто обязана как хозяйка-это учесть!

3) не обращать внимание, т.е. не навязывать еду! Сами не маленькие!

4) не расстраиваться, если чего-то не хватило-все не предусмотришь! Съедят другое-тоже вкусное (см. п.2) Главное-чтобы-голодные не ушли!

5)подруг лучше не привлекать! Энергетика стола должна быть хозяйкина. laugh.gif

6) быть готовой к усталость-прием гостей дело нелегкое!

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказала с плохоскрываемым выражением шока на лице.

Значит, к ним в организацию приняли новых сотрудниц. Оклады назначили по меркам нашего города ого-го (по 40 тыщ).

Ну, и понятно, что после первой-то зарплаты новички "проставляются" - это уже как бы само собой...

А тут... Одно вообще это всё проигнорировала.

Другая принесла на 20 человек два арбуза очень среднего размера eek.gif

Хотя на "проставления" других ходят с большим удовольствием и не меньшим аппетитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Вечером в четверг отвариваю все овощи. А в пятницу и правда, не брезгую помощью подруг, быстро все крошится-режется и убирается в холодильник.

То есть овощи варяться за 2 дня до застолья, я правильно поняла, а режутся за день? А вид они не теряют? А вкус не меняется? У той же картошки, например - она не темнеет?

девушка-из-моря

Ну и что в этом такого?...У нас на работе тоже по желанию каждый делал стол. И все только приветствовали отсутствие стола с кучей угощений - тортик для мальчиков, фрукты для девочек и слава Богу. А то начинается жрачка в рабочее время, потом с набитым желудком идешь работать, потом еще обедать...В итоге нормально в этот день не поешь. Сначала нахомячишь того, чего не надо, потом в обед не съешь, что нужно. А если вечером застолье - так это еще хуже. Автобус уходит корпоративный через 15 минут после окончания рабочего дня, следующий - через час. То есть из-за застолий ты дома позже на час!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А тут... Одно вообще это всё проигнорировала.

И правильно сделала. thumb_yello.gif Терпеть не могу все эти "проставляния". Не успел на работу устроиться, не успел коллектив узнать, что за народ вокруг тебя, уже давай - тащи, волоки, ради чего, спрашивается? wink.gif Ты тут "проставляешься", а потом, спустя пару месяцев узнаешь, как тебя в курилке дружно обсирали. crazy.gif

Была я свидетелем такого один раз, взяли в наш отдел девочку. Первая з/пл, давай старожилы ее разводить на поляну. Девочка принесла все, что положено: выпить, хорошо закусить, сладенькое, фрукты. Посидели, поели, девочка ушла курить, т.к. в нашем отделе оказалась единственно курящей.

И как понеслась! Я сидела просто в трансе, т.к. сама устроилась месяца 4 назад, во думаю, как меня в свое время, наверняка, обкакивали! unsure.gif

И з/пл Яне поболе нашей поставили, и красится она, как проститутка, и если бы не была протеже самого директора, кто бы такую тупицу вообще взял бы на работу и т.п. Да, девчушка умом не блистала, но я всегда делала ей замечания именно во время работы, т.е. натупила - иди сюда, будем разговаривать. bangin.gif

А так...Сидеть, жрать в три горла то, что человек накрыл тебе неизвестно с какого дурного чуда, и параллельно обзывать и перемывать кости - мне это претит. Я не курильщица, но тогда встала и вышла, настолько противно было.

IRSEN

Я овощи варю накануне праздника, и кстати некоторые салаты, в основном , те которые слоями, делаю тоже накануне. Как раз они хорошенько пропитываются и очень даже вкусненько получается

Если у меня гости в субботу, то я все овощи + мясо + яйца отвариваю накануне. В пятницу. Сами же салаты делаю в субботу утром. Также в пятницу готовлю п/ф, например, если это будут фаршированные кальмары, то фарширую их в пятницу вечером и в холодильник. А уж в духовке они у меня будут перед самым приходом гостей.

В субботу готовлю картошку, котлеты. Даже голубцы-перцы фарширую в пятницу, а протушиваю их уже в субботу. Т.е. у меня 2 полноценных рабочих дня. Если считать и кусок четверга, когда я начинаю колоть орехи, размораживать мясо и рыбу, чистить лук и чеснок. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

На первой своей работе меня вынудили при моей маленькой зарплате накрыть стол ....на всю ее же.

На второй работе - принесла тортик, фрукты и чай-кофе. Только "за" все были. На работе нужно работать.

Терпеть не могу отмечание дня рождения на работе. Ты работаешь, дел куча, тебя выдергивают и прям все бросай и иди пьянствуй во время рабочего дня.

Я обычно приходила, съедала будерброд, глоток шампанского и досвидос...тихонько исчезала.

Все эти пьянки на работе до добра не доводят. Обычно или перетрахаются потом все, или напьются мордой в салат, или подеруться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×