Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Тетя-с-Мотей

Телекоммуникационный оператор на территории Республики Башкортостан и Оренбургской области ОАО "Уфанет" уже 5-ый год проводят праздник для первоклассников (прям на рекламу как-то похоже получилось)...

У нас тоже такая акция! Сегодня были в парке, там фотографии всех первоклашек города их мечты написаны! Праздник правда был раньше, мы на него не ходили. Так мы и не первоклассники пока!

Алеко

Наша знакомый сдавал ребенка в школу.

А зачем он его в школу сдавал? По закону об образовании в школу по месту прописки его обязаны принять без ворот или с ними. И кроме управления образования города есть ещё прокуратура, там бы товарищу ответили по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Тетя-с-Мотей

Можно, я каплю соли в вашу бочку меда насыплю? Про "добровольцев", которые фотографируют первоклашек.

Да, здорово и красиво. Вот только добровольцы эти... Как бы это покорректнее сказать... Во всяком случае, в прошлом году, ненавидели первое сентября и первоклашек, поскольку понадергали их из числа сотрудников пресловутой конторы. Люди были на выходных или в отпусках, а им позвонили и поставили перед фактом, что они хватают фотоаппараты и идут "отмечать" 1 сентября. Вот как-то так... Одним - красивый праздник, а другим - счет к оплате за этот праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

им позвонили и поставили перед фактом, что они хватают фотоаппараты и идут "отмечать" 1 сентября. Вот как-то так... Одним - красивый праздник, а другим - счет к оплате за этот праздник.

Мда, я думала, там участвовали только желающие. У нас когда акцию "Улыбнись родному городу" проводили, фотографами были студенты-добровольцы. Так им за счастье и в удовольствие по городу носиться с фотоаппаратами было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

. Одним - красивый праздник, а другим - счет к оплате за этот праздник.

А зачем \та ложка дегти в бочку меда? На самом деле почти любой праздник кому-то - отдых и развлечения, а кому-то работа в выходной день и часто в порядке не добровольном, а принудительном. Любой праздник в парке - выступления детских коллективов даже - это ради праздника для одних детей изнуряющие репетиции других, и одни в парк в обед идут погулять, а другие с 8 часов, невзирая на погоду, работают. У меня муж - фотограф, так нам давно не удается на празднике отдохнуть вместе. потому что у него работа, и зачастую внеплановая, от которой можно отказаться, но это потом чем-нибудь аукнется...

Но ведь главное, что у большинства - праздник. И праздник - это здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас снова началась школа. Так замечательно было в июне - ГИА сдали, помахали школе ручкой... А осенью вернулись biggrin.gif Оказалось, что в том техникуме/училище, куда собирался поступать сын, первые два года в аккурат школьная программа 10-11 классов, и эти два года платные. И смысл? Отучимся в школе, а там как получится - либо в этот техникум на третий курс, либо в институт. Так что - здравствуй, школа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мулатка-шоколадка

В нашей школе окна на пластик меняли по какой-то программе, все и сразу. Причем, на нужды школы мы не сдавали ни копейки уже несколько лет. Столовую полностью переоборудовали в прошлом году, опять-таки за счет государства. Ремонт каждый год делают без привлечения родителей. На нужды класса сдаем периодически, но все на собрании согласовываем. Да и тратим эти деньги, собственно, на детей, а не на кабинет.

В нашей школе все так же. Деревянные окна стоят только в лабораториях, но за пластик родители ни копейки не платили. Вообще, ни на какую охрану, ремонт, оборудование, интернет, воду никто ни копейки не сдает.Хотя все есть. Все классы оборудованы ноутбуками, проекторами, есть новая мебель под разный рост, занавески, новые шкафы и так далее. Есть локальная сеть по всей школе - но вот это уже с помощью продвинутых старшеклассников.

Обеды в прошлом году были бесплатными для первоклашек, в этом для всей начальной школы. А это завтрак(сок, какао и булочка) и полноценный обед.

Все в России живем. Если наша директриса может, что, интересно, вашим мешает. Свой интерес, явно, ничего нового.

Зато в нашей школе есть летняя отработка начиная с 5 класса, дети в меру сил помогают рабочим с ремонтом и мытьем школы. Есть пришкольный участок, где дети выращиваю ВСЕ сами, от и до, с 5 класса учатся срокам посадки рассады, пикированию и так далее. Урожай идет в школьную соловую. И с 5 класса дети полностью сами моют классы. Хотя один класс пытался наняь уборщицу, неофициально возмутилась администрация школы.

Раньше, в начале 2000 мы еще и профессию в аттестат получали, швеи и столяра.

А теперь про ту школу, к которой мы приписаны в г Екатеринбурге.

Полное отсутствие видимого ремонта. Линолеум с огромными дырами, деревянные, незаткнутые! окна. На собрании нам показали кабинетов 5, везде сквозняк, я сильно замерзла. А у них в форме обязательные блузки и рубашки с жилетом. blink.gif . Закаляют? Начальная школа учится в соседнем здании, ну, как в соседнем, по дворам метров 300, по дороге 500. Ворота началки(вернее их полнейшее отсутствие) выходят на одну из самых оживленнейших трасс нашего города. На территории на обломке от скамеечки сидели 2 мужика и женщина и пили пиво. Директор школы сделала вид, что она их не видит, пьянчужки отреагировали так же, родители шизели все больше eek.gif

Да, особенно умилили столовая только в основном здании, дети ходят туда сами! в стандартную перемену! Там только добежать-то сколько времени надо!

Соседи наши подтвердили, что это все правда и горячо отговаривали туда идти. Одно то, что там наркотики прямо в школе распостраняют и фонд"Город без наркотиков" на своем сайте неоднократно об этом писал...

Бежали оттуда роняя тапки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Про "добровольцев", которые фотографируют первоклашек.

Я в этот раз на празднике увидела стол, за которым сидели девушки и записывали контакты добровольцев на следующий год. Если бы я в прошлом году об этом знала - записалась бы в свою школу.

Добровольцы - это замечательно, но на 80% фотографии неудачные. Где-то солнце из окна заливает лицо, где-то галстуки-бабочки съехавшие... Наши, например, сняты на фоне сходящего с ума от безделья класса, т.е. за первой партой, плюс - с букварем под подбородком. Т.е. Не видно ни жилеток, ни галстуков - одно лицо. Общая фотография - это вообще что-то: дети все закрылись букетами, а мой позади всех, т.е. его вообще не видно, опознала только по букету, которым он машет. shiz.gif

Им инструктаж никакой, видимо, не проводят. Согласились - и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя-с-Мотей

Вот за этот год не скажу, а в прошлом муштровали "добровольцев" нещадно. Ну да это ж ерунда, правда? Главное, что праздник удался. Галчонка Одно дело, когда это - действительно работа, а другое, когда у людей законный выходной, а им предписывают добровольно-принудительно поработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Одно дело, когда это - действительно работа, а другое, когда у людей законный выходной, а им предписывают добровольно-принудительно поработать.

А сюда то это зачем? У детей праздник (хотя какой это праздник 1-е сентября?) и им глубоко пофиг кого куда загнали, их самих туда "загнали" они еще бы месяц побалдели ничего не делая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

В РОНО обращаться нет смысла.

У нас в таких случаях идут сразу в прокуратуру, поэтому никаких денег с родителей на ремонт не берём и не собираемся.

К слову сказать, у нас родители любят чуть что - в прокуратуру бежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема с учебниками. На линейке директор сказала: " Учебниками обеспечим всех. Если сразу чего-то кому-то и не хватит, пожалуйста, не бегите сразу с жалобами. В течение недели эта проблема будет решена."

Прошла неделя, началась другая... Вчера дочка "обрадовала"меня новостью о том, что недостающие учеб

ники нужно покупать самим. Вот почему бы директриссе сразу не сказать об этом? Зачем было тянуть время?

Сейчас в книжном магазине не пробиться. Почему всегда нужно до этого доводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, наконец-то, с понедельника должна начаться продленка! clap_1.gif

А то к 9-00 ведешь в школу, в 11-30 забираешь. Я-то ладно, мне до дома 5 минут, а кому далеко - по магазинам ходят, а то и вовсе в школе сидят.

Продленка будет со своим учителем до 15-00, если кто-то дольше остается - то до 17-30 (кажется) с другим учителем. Там все дети, кого в 15-00 не забрали будут находиться.

И еще порадовали бесплатные кружки, в которые дети на продленке будут ходить. Там рисование, хор, всякая всячина. Для начала родители детей везде позаписывали, а дальше видно будет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а ищите вы не в магазинах школьных принадлежностей рюкзаки, а в магазинах, где продают товары для туризма и занятий спортом. Поскольку рюкзачки бывают разные по размерам и расцветкам, то я ребенку с 1-го класса брала спортивные и туристические. Это и недорого получалось (в таких магазинах периодически акции и распродажи), и надежно. 10-й год детеныш учится, за все время у него всего 3-ий рюкзак. Да и меняли-то не по причине выхода из строя, а потому, что требовались большие объемы. Только один рюкзак, который ребенок таскал с 5 по 8 класс менялся по причине того, что потерял товарный вид, а не пришел в негодность.

Последний рюкзак год назад покупали - за 2100, еще как новый, а таскает в нем мой старшеклассник килограмм по 8 ежедневно (учебники, сменка, какие-то еще ему нужные вещи).

Макуля

Минус школьные брюки - дыра как всегда на коленке, мы на них передвигаемся.

Вот поэтому мне костюмные брюки и не нравятся - у нас тоже вечная проблема была с коленками. То ли дело прочные джинсы - они хотя бы полгода гарантированно выдерживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мы тоже купили туристический Deuter и второй год все в порядке, плюс спина дышит - он с выносной рамкой, как для байкеров. Он сразу рассчитан на нагрузки и небережное обращение.

Плюс удобно воду ставить, шмотки подвешивать и умудряется сменку прикручивать.

В первом классе сменили два ранца, похерились один за одним.

Брюки берем тоже хайкинговые. Там и карманы большие и прочность ткани больше и стирать легче. Костюмные одели на первое сентября и хватит такой роскоши со школки.

Мы в школе еще пока только неделю из-за отпусков, и пока надоесть не успело. На следующей неделе предвкушаю нытье. А пока разговоры, кто что делал летом.

Скорее бы секцию открыли нашу - деть ныть не будет. blush.gif А так пока мы в очереди не в канцелярском, а в оружейном - за шариками smile.gif

Богомерзкая домашка началась - утомляет меня больше, чем ребенка.

Изменено пользователем Плюшевое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

где продают товары для туризма и занятий спортом.

Точно, мы так племяннику на распродаже за 1000 купили в начале лета. Надо спросить как носится.

прочные джинсы - они хотя бы полгода

Шикуете shiz.gif . 2, максимум 4 недели. Любые джинсы. cry_1.gif Ладно, смирюсь. Когда то ж он поднимется с колен notworthy.gif .

Плюшевое счастье

Брюки берем тоже хайкинговые.

А они черные бывают? Надо поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Мы тоже купили туристический Deuter и второй год все в порядке, плюс спина дышит - он с выносной рамкой, как для байкеров. Он сразу рассчитан на нагрузки и небережное обращение.

Именно так: регулируемая подвеска, анатомическая система распределения нагрузки, куча карманов и лямочек, чтобы можно было и бутылку с водой под рукой иметь, и сменку пристегнуть. А потерявший товарный вид за 4 года рюкзачок до сих пор используется в походах в качестве "штурмового".

Брюки берем тоже хайкинговые. Там и карманы большие и прочность ткани больше и стирать легче. Костюмные одели на первое сентября и хватит такой роскоши со школки.

Вот к сожалению такое у нас в школе не допускается. В началке были только костюмные (поскольку черных джинсов классического кроя без декоративной строчки я найти не могла), а с 7-го класса - джинсы, которые пока никто из учителей от костюмных не отличил. Я порой ржу, когда моего ребенка ставят в пример, как постоянно соблюдающего форму одежды. Ага, у нас было требование "чёрный классический костюм", сын последние 2 года ходил в черных джинсах и сером пиджаке из микровельвета. Зато всегда аккуратный, волосы собраны в хвост, виски выбриты - красавец. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Как раз черные и берем, реже хаки. Там или спандекс или крепкий хлопок, плюс штанины широкие, карманы везде, регулируемая длина. Плюс они не блестят от носки, в отличие от микроофисных штанцов.

Смотрите в спортивных магазинах, плюс разные Jack Wolfskin и прочие спортивные фирмы.

Галчонка

Мы пока в началке и слегка наплевали на то, что не допускаются. У наших педагогов какая-то маниакальная страсть к тому, чтобы ребенок выглядел как малолетняя офисная крыса. И чтобы галстучек и по большим храмовым праздникам бабочка. Немало тому способствуют мамы маленьких гостей столицы, которые не работают и у которых есть возможность менять ежедневно беленькие рубашечки на малышах.

А то, что это девятилетки - которые подвижные и прыгучие, наплевать. Им бы идеально, чтобы дети на переменах в рекреации ходили друг за другом, сложа руки в замочек. Просили черные брюки - вот черные брюки. Без нашивочек и прочего детского стаффа.

Возможно в старших классах проблема обострится, но я смотрю, что старшеклассники через одного в джинсах. Почему-то в началке требования строже. unsure.gif

Изменено пользователем Плюшевое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И чтобы галстучек и по большим храмовым праздникам бабочка.

Клеточка в одежде! wink.gif

которые не работают и у которых есть возможность менять ежедневно беленькие рубашечки на малышах.

Работаю, поэтому купила 5 рубашек, 2 водолазки, надо еще одну купить, тк 3 дня физкультура, в эти дни можно без удавочки и рубашечки. А приходит после уроков и продленки с такими черными рукавами! eek.gif Стираю раз в неделю, отпарю и вперёд на следующую. Спасибо девочкам в веточке, научили жизни! А то не представляю - стирать/гладить каждый вечер или в грязном ходить. notworthy.gif

Почему-то в началке требования строже

Ага, у нас так же. Старшие классы в чем угодно. Мы к старшим классам тоже заматереем и будем в фиолетовом ходить. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на старшеклассника не больно то надавишь в плане формы, малыши (и их родители cool.gif ) больше учителей слушают.

У моих мальчишек костюмные брюки только на торжественные случаи, а на повседневку по паре чёрных джинс под брюки-без клёпок, строчек, нашивок. Претензий от учителей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Клеточка laugh.gif

Мы тут в Шотландии детский килт купили и прочие спорраны с гольфиками rolleyes.gif Пока тепло - можно поэксперементировать, тем более на следующей неделе референдум. Но, не поймут-с) Особенно если одеться по всем правилам. Зато там и пиджак с бабочкой и обувь начищенная. И клеточка.

Дома одевали - такой микроджентльмен! in_love.gif Все одноклассницы наши будут! clap_1.gif

Изменено пользователем Плюшевое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Возможно в старших классах проблема обострится, но я смотрю, что старшеклассники через одного в джинсах. Почему-то в началке требования строже. 

Ну так старшеклассники уже сами за себя могут постоять, и их уже не испугаешь выховом к родителям. Офф некоторый, но сын всегда балдел, когда ему предлагали привести родителей по вопросам внешнего вида, длинных волос в частности. "Мам, - недоумевал он, - они что, считают, что ты не в курсе, что я хаер отращиваю? Или что это кто-то другой, а не ты, мне галстук с пацификами купила?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Возможно в старших классах проблема обострится

Если случилось такое щастье, что старшеклассник не пропускает занятия, не курит, не является в школу с перегаром и не состоит на учете в милиции, то хто ж его из-за штанов шпинять-то будет? laugh.gif

Утрирую, конечно, но в целом этих коней лишний раз строить - себе дороже. Я помню, в 5м что ли классе на одном из собраний классная долго вещала, как надо одевать ребятню в школу, а потом грустно добавила: "Пока они еще вас слушаются"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас школе есть требования к стилю - он должен быть деловым, но к конкретной одежде, цвету, фасону или наличию галстука требований нет. Старшего сына и в 11 классе однажды даже отправили домой переобуваться (он любитель кроссовок и другую обувь не признает).

А средний сын, третьеклассник, ходит в классических брюках, рубашках и в основном жилетках. Купила ему две пары брюк, несколько рубашек разных цветов и три разные по цвету и стилю жилетки. Очень спасает, потому что тоже постоянно то пятна от обеда, то от ручек, то манжеты черные, надо менять одежду каждый день. А так вроде постоянно в чем-то разном. Пиджак только по праздникам носит, хотя в первом классе постоянно требовали ходить именно в костюме. Но учитывая общую проблему с грязной одеждой каждый день, многие родители забили на пиджаки, и от нас отстали.

Старший часто ходил в школу в джинсах и пиджаке или классическом свитере с ромбами - и вашим, и нашим. Сейчас уже студент, слова не скажи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой на удивление меня радует. В первом классе забираю идеально чистого, заправленного. Хотя у нас форма классическая, думала будет хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Мой на удивление меня радует. В первом классе забираю идеально чистого, заправленного.

smile.gif Мой меня радует, но не тем. Он в нулевке, не в первом, но у них и пишут уже в прописях, и матеатика, и все как в первом классе. Так вот. он не заправлденный. не идеально чистый, но зато поведение хорошее. занимается хорошо. все получается. старается... И вообще, если он еще и не пачкаться будет, я совсем тресну от тщеславия. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×