Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да ну, без забора как-то неуютно, летом идешь по улице, а соседи у которых еще заборов нет, сидят как на ладони. Идешь и только - здрасте, здрасте, здрасте, все на виду! У нас из профиля забор, калитку закрыл за собой и все, никого не вижу и меня никто не видит, красота!

Сейчас приехали многие на праздники, с детьми, елками, а у нас снегу выше колена! Жалуются, спрашивают - вам не скучно в деревне? Йолки, отвечаю, вам же дома в квартире не скучно, находятся занятия? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Свет мой сказал:

Да ну, без забора как-то неуютно, летом идешь по улице, а соседи у которых еще заборов нет, сидят как на ладони. Идешь и только - здрасте, здрасте, здрасте, все на виду! У нас из профиля забор, калитку закрыл за собой и все, никого не вижу и меня никто не видит, красота!

Сейчас приехали многие на праздники, с детьми, елками, а у нас снегу выше колена! Жалуются, спрашивают - вам не скучно в деревне? Йолки, отвечаю, вам же дома в квартире не скучно, находятся занятия? 

А мы в эти праздники в доме, как в квартире, живём. На улицу не выйти - приболели по очереди. Сначала муж, потом младшая дочь, теперь я, старшая подхватывает. Измучились дома сидеть, читать книги уже устала, телевизор смотреть не хочется. 

Последние два дня на улицу хоть начали минут на 20 выходить, на ватрушках младшую катали. Синицам кормушку повесили. С ожиданием и тоской смотрим на новую баню - 31-го хотели перед Новым годом попариться - не получилось из-за моей простуды и мужу окулист пока запретил. С завтрашнего дня ему уже можно, затопит, я пока повременю с баней. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

я пока повременю с баней.

А что так? При простуде - баня первое лекарство, на полке полежать, прогреться, травками целебными надышаться, липовый веник всю хворь выгонит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Зима сказал:

А что так? При простуде - баня первое лекарство, на полке полежать, прогреться, травками целебными надышаться, липовый веник всю хворь выгонит.

У меня время первого лекарства уже упущено, в разгар ОРВИ в баню боюсь ходить, что ещё хуже станет.

Когда баня строилась - муж говорил, что два раза в неделю топить будем, я смотрела на это скептически. А как построили и начали два раза в неделю в баню ходить - милое дело, оказывается, даже для такой небанщицы, как я. :D

Недавно в ванной помылась - уже не то, как будто замёрзла, на другой день в бане прогрелась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

Да ну, без забора как-то неуютно,

А мне наоборот, с забором неуютно. Что за дела? Я так всю деревню вижу, а что будет, если загорожусь? Буду свой забор наблюдать? Нет, я лично не хочу наблюдать забор. Я хочу в окно жизньдеревни наблюдать, кто пошел, куда пошел, зачем пошел. У нас там вообще мало кто проходит, потому что изба на самом краю, на фото видно, два дома за нашим и ша. Там дальше поля да леса, продолжения никакого нет. А наш дом поперек. Один из всей деревни. И его видно издалека и мы все видим далеко в окошко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я хочу в окно жизньдеревни наблюдать, кто пошел, куда пошел, зачем пошел.

Боже упаси, не хочу знать ни кто пошел, ни за чем пошел. Я из окна на цветы смотрю летом, зимой на укрытия роз, чтобы все были засыпаны, укрыты, ухожены. Соседи мне вообще никак не интересны.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей родной деревне заборами сейчас все увлечены, и чем выше, тем лучше. Родители года три назад весь большой участок обнесли высоким забором из профлиста. Как сказала мамина подруга:"Красиво, но ничего не видни и от этого скучно". Раньше сядут на лавочку и на деревню смотрят. 

У меня заборчик в доме скромный. И только перед домом, по дворе между моим огородом и соседскими только сетка до половины. Мечта - отгородиться забором, со всех сторон, желательно двухметровым. Это в планах, я начинающий домовладелец.

Сейчас собачек ездит в дом кормить да в подвал. Дорожки все почистила, снега много. Баню хочется, но это  тоже в планах только пока. Баня строится в доме у свекров сейчас, и то, в этом году муж не ездил помогать, так как работы много, а отец и зять не хотят особо заниматься. Стройка застопорилась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Боже упаси, не хочу знать ни кто пошел, ни за чем пошел.

А мне вот интересно,мы там живем малым числом, но очень все друг другу близки, друзья. Кроме того, если кто чужой перемещается, тоже полезно знать. Нас там мало. В деревне почти не бывает чужих. Но если кто идет чужой бреднем нам пруд мутить, скажем, так лучше, все таки, чтоб мы увидели. Очень мало нас там. Все родные. В Новый год все поздравляли друг друга, все все про всех знают, кто болел, кто куда уезжал, кто да что. Дядька, что там живет круглый год, вообще выскакивает из дому всякий раз, когда видит, что кто-то едет по деревне. Кто, куда, зачем, повертай назад, нечего тебе там делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну забор обзору не мешает. Мы металлический штакетник поставили 170 см. Надёжно и обзор совсем уж не загораживает. А без забора совсем жить - я с ума сойду! Это же никакой защищённости! Я целый год отучала соседей через наш участок шляться. Им, видите ли, лень огород через калитку обходить, чтобы к другим соседям пройти, они прутся через наш огород. Вот зачем мне это надо???? Ничего, отучила. 

Постепенно огораживаемся, перед и зады старый штакетник заменили уже, теперь по меже отгородимся и можно жить спокойно. Опять, собаку можно будет спокойно пустить бегать по участку. Её боятся все.

Да и скотина "бесхозная" мне тоже в огороде не нужна. Я не для соседских коз с овцами всё сажаю. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

А без забора совсем жить - я с ума сойду! Это же никакой защищённости! Я целый год отучала соседей через наш участок шляться.

А у нас понятие "наш участок" это где баня, колодец и огород. Там никто при всем желании не будет шляться, если только коровы снова с выпаса вдруг не забредут. Где заканчивается чей участок - между участками даже нет границ, все так, виртуально, скажем. Все знают, какие кусты чьи. А разграничения нет. Если мы с соседями лужайку будем делить между домами... Не,огороды у каждого свой, а лужайки общие, так, приблизительно пополам делим и каждый свою часть косит. Наставим заборов... Не, непривычно будет, я простор люблю и обзор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Злобынюшка сказал:

А у нас понятие "наш участок" это где баня, колодец и огород

Мой участок это 32 сотки, на которые у меня есть документы и границы визуально тоже можно определить, там где нет забора (там межа - углубление в земле). Проблема в том, что до нас участок как бы пустовал, хозяева использовали дом как дачу. Соседка одна использовала часть огорода под свои нужды, другая на нашем огороде коз пасла, ну и путь сокращали через наш участок. Я всё это прекратила, потому что мы сразу засадили весь огород, заложили сад. У меня саженцы-хлыстики см по 60 торчат, а пьяный сосед попрётся до дому по моей земле и вытопчет всё нафик. Оно мне надо? Первое время приходилось следить и неоднократно объяснять свою позицию. Вняли со временем.

"Мне чужой земли не надо, но и своей не пяди не отдам")))).

А места у дома (у нас просторные лужайки у домов) никто не делит конечно, они и так считаются "придомовыми"))) Я у своего дома козлят привязываю, и мне не придёт в голову сдвинуть их соседке под окна)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Мой участок это 32 сотки, на которые у меня есть документы и границы визуально тоже можно определить,

У нас тоже по документам весьма конкретно границы проведены. а на практике они не проведены, ну так, кое-где вешки есть.

 

Только что, Елена Зима сказал:

Соседка одна использовала часть огорода под свои нужды, другая на нашем огороде коз пасла, ну и путь сокращали через наш участок.

У нас ситуация обратная, между нашим участком и участком соседей, где земля обрабатывается, есть клин, принадлежащий еще одному соседу, который тут не живет. Если мы и ходим иной раз там, траву для своих питомцев рвать, скажем, так это на здоровье. А если бы впритык был обрабатываемый огород, да такой бабки, у которой через дымоход воры лезут и ложки крадут, у нас было б полно скандалов. Нет, земельных наделов кругом полно, где чей - совершенно понятно и без огораживания, никому там и в голову ходить не придет, для прогулок дорога существует. А козы у хозяев привязаны в своих краях, до нас тем козам и не доскакать. У нас вообще есть где козам пастись спокойно. Мы даже ходили к этим хозяевам, чтоб они привязывали козу возле наших домов, травы много и воды дать мы ей можем, в тень переставить. А они уйдут, привяжут вдали, она там запутается, солнце по небу идет, была коза в тени, стала на солнцепеке. И воды нет. Хорошенькое дело.

Короче, у нас маленькая очень деловая деревня. Половина дачников приезжает только на выходные. Остальные этим отсутствующим парники открывают-закрывают, поливают огороды, если надо... Нам вот и распашут без нас и картошку посадят, мы приедем, уже нам и огород посажен.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

А козы у хозяев привязаны в своих краях

Мы тоже привязываем, но некоторые считают, что "скотине ходить надо, а не на привязи сидеть", только следить за скотиной нужным не считают :badmood:.Вот и шляется живность по деревне. А коза такая скотина, что ей самая сладкая трава в чужом огороде. Вот и огораживаемся и бдим, дрын тоже наготове, животину отгонять.

Изменено пользователем Елена Зима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

сосед выпивающий повадился ночью в окно стучать, на выпивку ему не хватало.

У нас такое было, мне и забора не надо, один раз дрыном пригрозила и все. У нас пока что таких, чтоб совсем ничего не разумели нету.

Коз держат только одни хозяева, посередине деревни. Они же держат и гусей. Гуси шастают, где им вздумается. Но до нас им идти далеко. А там, где они могут пастись и залезть в огород, огороды и огорожены, а между иными участками есть такие непролазные заросли, что при всем желании... Вот самовыгульный пинчер тот да, как его выпустят в пять утра бегать, так и носится всюду, огород, не огород. Но тут, думается, надо скорее с хозяевами говорить, а не заборы всей деревне ставить. Наши вон собаки гуляют чинно и на чужие огороды не лезут, к ним и претензий никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

Но тут, думается, надо скорее с хозяевами говорить, а не заборы всей деревне ставить.

Не согласна в корне! В позапрошлом году на нашу улицу молодежь приехала, у них 2 собаки было. Через какое то время смотрим, одна постоянно по улице бегает, ну бегает и бегает, она небольшая, не агрессивная. А потом она кур таскать начала, прямо на глазах у людей. Мои куры в закрытом загоне - глухой металлический забор, вкопанный в землю, не пострадали. А у других собака изрядно молодок потаскала, а куры по 350-400 р. стоят. У большинства же птица у двора вольно гуляет. Ходили к этой молодёжи, ругались и просили собаку собаку не выпускать. ТОлку просто нет. Хозяин вечно на работе, хозяйка поохает - "я мужу скажу, он ущерб выплатит", собаку обещала закрывать. Но толку не было. Собака как бегала, так и продолжала бегать и кур караулить. Деньги за сожраную птицу тоже не выплатили, насколько я знаю. Осенью собака исчезла. Вот просто нет собаки и всё. Все прекрасно знают, куда она делась, и у меня нет причин людей за это осуждать.

Или другой кадр есть - дед, лет под 80, с палочкой ходит. У него и жены, коз  с овцами, голов 30. Когда бабушка пасёт, она уходит в поля или в лес, но иногда бабушка уезжает к детям, тогда с живностью выползает дед. Кто кого пасёт, в этом случае, непонятно. Козы идут куда им вздумается, дед телепается где то в хвосте. И в лес он не уходит, бродит по краю деревни, куда зады огородов выходят. Сколько раз мы это стадо с огородов гоняли, пока забор не выстроили! Деду орёшь - "что за козами не следишь?" А он - "я слежу!" Вот и поговорили. Если человек не понимает, или делает вид, что не понимает, что его самовыгульная животина наносит материальный ущерб односельчанам, то разговаривать с ним бесполезно.

НЕт, только забор, крепкий и надёжный, чтобы никакое живое существо,двуногое или четвероногое не пролезло.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

НЕт, только забор, крепкий и надёжный, чтобы никакое живое существо,двуногое или четвероногое не пролезло.

Именно поэтому мы выбирали себе деревню, где нет необходимости от односельчан прятаться и запираться. Мне этого дома в городе хватает, всеобщего обоснованного недоверия. Мы бывали в деревнях,где при свете дня бабулька в родном доме сидит под семи замками. Народ разный в разных деревнях бывает. Муж бывал в таких, где приезжему и выйти нельзя, поколотить могут.

 

1 час назад, Елена Зима сказал:

Собака как бегала, так и продолжала бегать и кур караулить. Деньги за сожраную птицу тоже не выплатили, насколько я знаю. Осенью собака исчезла. Вот просто нет собаки и всё. Все прекрасно знают, куда она делась, и у меня нет причин людей за это осуждать.

Убила б я таких хозяев, но на деревне отношение к животным да, вот такое. Или выпустить и пускай шастает где вздумается, или отравить или пристрелить, если что-то это животное делает не так. Это я про общий такой усредненный менталитет. Мы за своими следим и к нашим собакам ни у кого нет претензий. А животное не виновато, если за ним не следят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

2 собаки было. Через какое то время смотрим, одна постоянно по улице бегает, ну бегает и бегает, она небольшая, не агрессивная. А потом она кур таскать начала, прямо на глазах у людей. Мои куры в закрытом загоне - глухой металлический забор, вкопанный в землю, не пострадали. А у других собака изрядно молодок потаскала, а куры по 350-400 р. стоят. У большинства же птица у двора вольно гуляет. Ходили к этой молодёжи, ругались и просили собаку собаку не выпускать. ТОлку просто нет. Хозяин вечно на работе, хозяйка поохает - "я мужу скажу, он ущерб выплатит", собаку обещала закрывать.

Упс. У меня только что ЧП районного масштаба случилось. Муж повёз гостей в город по домам. Я осталась с сыном и Ирмой. Она вроде заныла у двери, ну я оделась, дверь ей открываю, сама валенки надеваю. Ирма вышла и вдруг как бросится в сторону курятника с диким лаем. 

Подбегаю - мохнатая овчарка, кобель, с ошейником и моя дурында стоят сцепившись. И отлепиться не могут. У меня под рукой лопата была, я её схватила, замахнулась, тот отцепился с визгом и убежал в дыру в заборе. Всё - таки берёза забор поломала. 

Вот жду мужа. Собаку эту раньше у нас не видела, чья - не знаю. Дыру заделать срочно. А с Ирмухой что теперь - не знаю. 

А в остальном всё хорошо, всё хорошо! Гости разъехались, чистота, тишина, снежок такой тихий и временами солнце проглядывает через макушки сосен. Красота! 

Супчик сейчас грею, Глеба покормлю, спать завалился, а вечером гулять пойдём. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

А с Ирмухой что теперь - не знаю. 

Может, с одного раза ничего и не будет?

У нас тоже сука, выстроили вольер, 2м высота забора. Пока вольера не было, прятали её в сарай на ночь, когда течка была. У нас в деревне крупных собак нет, но и дворня, по колено ростом, делов натворить может. А зимой здесь принято собак выпускать "побегать".

У нас второй день без метели, хорошо. Сыновья с мужем на лыжах в лес ушли, лыжню топтать, я вечерком пробегусь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Пока вольера не было, прятали её в сарай на ночь, когда течка была. 

У неё нет течки сейчас. Это-то и странно для меня. 

Нас сейчас прогонять в ветку про животных:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже жизнь без забора на виду у всех не приемлю, достаточно в городе соседей. У нас в поселке все стали профлистом и повыше загораживать участки, я уже писала как мне это нравится, зачем мне знать кто куда пошел и зачем? Да и собака носится с утра до вечера по участку и голова не болит что убежит или другая какая собака придет. 

18 часов назад, Свет мой сказал:

Боже упаси, не хочу знать ни кто пошел, ни за чем пошел. Я из окна на цветы смотрю летом, зимой на укрытия роз, чтобы все были засыпаны, укрыты, ухожены. Соседи мне вообще никак не интересны.

Вот, вот. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу жить без забора:cry_1: Когда только строилась, вокруг никого, куропатки да зайцы. Забора не было - красота. Дорогу видно, поле видно, редких прохожих видно. А сейчас сижу за забором и ничего не видно. Взгляд везде утыкается в забор (прям, тупик какой-то). Разбогатею, фасад сделаю "прозрачным". Кованый забор решеткой поставлю. А если совсем уж размечтаться...то живую изгородь по периметру хорошо бы было вырастить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту веточку, вроде думаешь, деревня, она и есть деревня, ан нет, в каждой свой уклад, свои порядки.

Что далеко ходить, наше село, а в 1,5 км деревушка- колхоз один был, мой папка родом оттуда, так он раньше всегда говорил, люди разные. Там добрее, потому что, жили из поколения в поколение семьи, все коренные жители, деревня то не перспективная была- газ то, только недавно провели.

А в селе- колхоз гремел на всю округу, спиртзавод был, ехали семьи молодые, специалисты со всей страны.Каждый что- то своё привносил, уже и корни здесь давно пустили, но всё равно, как- то более замкнуто, обособленно у нас живут.

Я не говорю, что это плохо- меня всё устраивает, есть мой мирок, куда чужим и посторонним входа нет. Красота, когда двор- продолжение дома, вышел утром в ночнушке, без лифчика во двор с кружкой кофе, без оглядки, что кто- нибудь увидит.

Один раз, правда, моя "вседозволенность" сыграла со мной злую шутку. У соседа стройка шла, парни крышу ставили, крыша всяко выше двухметрового забора, а я выскочила в труселях бельё вешать.

Слышу, они на своём языке залопотали, языками зацокали. Не то чтобы я смутилась, нехай смотрят, от меня не убудет, я больше за их неокрепшую психику переживала- чай не моделя и не шашнадцать мне уже:D

Теперь давно уже всё поменялось- колхоза нема, завода- нема, теперь та деревня в плане покупки жилья более привлекательна, а с учётом того, что она имеет т.н " чернобыльский статус", теперь там прописано и проживает больше, чем у нас.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Моисей1 сказал:

Красота, когда двор- продолжение дома, вышел утром в ночнушке, без лифчика во двор с кружкой кофе, без оглядки, что кто- нибудь увидит.

У нас, собственно, тоже утром вышел... И никого. Мы на отшибе, кругом лес. Кто увидит? Зато я вижу все вокруг... Красотищу.

Разумеется где-то в дачном поселке, к примеру,  под Питером другой уклад, там без трехметрового забора делать нечего. И смотреть там не на что, там надо свои ландшафтные дизайны совершенствовать, двор продолжение дома и какое-то ограниченное, но личное и тем привлекательное пространство. И люди кругом тесно поселены совершенно разные, никому ни до кого нет дела. Почему я и не хотела бы жить в дачном поселке. Свекровь живет летом на даче. Я там находиться не очень люблю, там не то что забор, там надо купол ставить, чтоб никто не беспокоил.

А у нас тихо и очень просторно. И практически безлюдно. Я даже в соседнем от нашей деревне селе жить не хотела бы ни за что. Народу разного полно, постоянно кто-то шастает, живут и цыгане, и какие-то запьянцовские шатуны, и нормальные колхозники-хозяйственники, сплетни, зависть, у кого-то картошку выкопали с огорода ночью... Да ну... А у нас добрая деревня. Пока никто не испортил.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А у нас добрая деревня. Пока никто не испортил.

 

Ну что сказать, рада, наверное, что остались ещё такие деревушки, куда цивилизация пока не дошла. Наверное, это идеальное место для отдыха душой и телом после городской суеты и бешенного ритма( я это только написала, а уже выдохлась, нее, никогда мне в городе не жить)

Но постоянно жить.. Газ, вода есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Моисей1 сказал:

Газ, вода есть?

Вода из скважины насосными станциями в каждом доме. Газ в баллонах. Цивилизация мне там не нужна. У нас в доме водогрей, душевая кабина, унитаз. Это тот кусок цивилизации, который достаточен. Готовим в мульте и на плитке. Мне там и газ нужен весьма относительно.

Бешеного ритма у меня и в городе нету, но летом только туда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×