Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я так поняла - и луг перед домом и лес за домом - все это ваше? И речка тоже ваша? (в аренде)?

Еще перед речкой луг, вот он в аренде, как рекреационная и водоохранная зона. Можно брать на 55 лет, под туристическую деятельность или выращивание лекарственных растений. Они там и так растут в изобилии.)) Есть условие - не возводить капитальные постройки. Мы и не будем.

Алла, мы не планировали такого размаха. Само получилось. :) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2021 в 19:55, Сагиттариус Альфа сказал:

Можно брать на 55 лет, под туристическую деятельность или выращивание лекарственных растений.

А туристы у вас там водятся? Им ведь или моря, или горы нужны.

Лена, завидую белой завистью! Как же красиво и привольно у вас. Все со временем построится :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

А туристы у вас там водятся? Им ведь или моря, или горы нужны.

Настоящие туристы, которые с палатками - водятся. У нас горы. Грибники приезжают, рыбаки. Приезжают из больших городов и с Северов, снимают жилье, отдыхают. Здесь еще термальные источники есть, в 30 км. и 40 км. Так что, едут и зимой, летом не очень накупаешься в горячей воде.))

6 минут назад, Пиначета сказал:

Все со временем построится

Ага, слона можно съесть только по частям. :D

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
Дополнила.
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

какое же чудесное место вы выбрали 

Долго искали. Мне надо было, чтобы совсем людей рядом не было. Надоело, что кругом соседи, даже во дворе в полный голос не поговоришь. А сейчас, хоть оперные арии исполняй, собаки лают и никому не мешают, а для меня их лай сродни бою часов - не замечаешь. И воздуха хотелось. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Долго искали. Мне надо было, чтобы совсем людей рядом не было. Надоело, что кругом соседи, даже во дворе в полный голос не поговоришь. А сейчас, хоть оперные арии исполняй, собаки лают и никому не мешают, а для меня их лай сродни бою часов - не замечаешь. И воздуха хотелось. 

Да, я вас прекрасно понимаю. И река рядом – просто мечта 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Domino сказал:

ах, какое же чудесное место вы выбрали :wub: 

Да просто волшебное! И это ещё фотографией не передать всей красоты и волшебства! И ведь кто-то продал! Интересно, почему.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

И ведь кто-то продал! Интересно, почему.

У хозяйки было два дома, между ними примерно километр, не набегаешься косить и сорняки дергать, а зарастет участок, потом его в порядок приводить сложно, да и за домом надо ухаживать, зимой топить. Дочка хозяйки переехала в город и купила квартиру на эти деньги, тоже счастлива. Так что, получается, все довольны.
Хозяйка с мужем у нас на новоселье были, с моим сыном по грибы ходят, приятные люди.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, Сагиттариус Альфа said:

Долго искали.  А сейчас, хоть оперные арии исполняй, собаки лают и никому не мешают, а для меня их лай сродни бою часов - не замечаешь. И воздуха хотелось. 

Вы прям ходячая реклама нашего края, какая красота (я аж прослезилась) ! Спасибо огромное, если можете выложить еще фото, было бы классно.

Кстати, есть такое блюдо, где жарят цветы акации во фритюре, если хотите попробовать. У вас-то ее в ассортименте ;) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саггитариус Альфа

Такое впечатление, что пишете про окрестности города Горячий Ключ. Мы купили там квартиру в районе Лебединого Озера. Красота, рай на земле, предгорье  Кавказа.

Я  только что вернулась, была два месяца в тех краях. Много путешествовала по побережью и в окрестностях города. Рада за Вас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, argentum сказал:

Такое впечатление, что пишете про окрестности города Горячий Ключ.

От нас до Горячего Ключа 330 (с хвостиком км.) Повыше забрались.
Краснодарский край большой и прекрасный, и степи хороши, такой простор - дух захватывает, и предгорье, и горы, два моря, реки-озера. Много красоты, и субтропики есть свои, и лыжные курорты. 

Очень многие представляют, что Краснодарский край - это побережье, но это не так, совсем не так.

В Горячем Ключе приходилось побывать, очень уютный  город, прямо нервы успокаивает своей размеренностью и зеленый.
 

7 часов назад, argentum сказал:

Мы купили там квартиру в районе Лебединого Озера.

От души поздравляю! :) 
 

7 часов назад, argentum сказал:

Рада за Вас.

Взаимно.
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, время течет по другому в сельской местности. День длинный и это приятно, все успеваешь. Прекрасные утра и вечера, есть время проснуться по-человечески и собраться с мыслями, а не одной рукой чай наливать, другой обувь надевать, третьей губы красить и бежать. :D А вечером есть время настроиться на сон, расслабиться, подумать о хорошем.

А как работается на воздухе! Птицы поют, на столе заваренный в термосе шиповник, печатаешь и одновременно видишь, как листочки на деревьях под ветерком трепещут, цветы, зелень, небо синее. Мой редактор говорит, что тексты у меня стали получаться более яркие, более позитивные, и я ему верю.

1 час назад, Дануна сказал:

Где-то прочитала -городские жители не смотрят на небо, на звезды, на облака -некогда, да и не сильно увидишь. А в деревне вполне можно себе на это залипнуть.

Очень точно подмечено. А я читала, что для психического здоровья, человек должен видеть линию горизонта хотя бы дважды в день.

Стала обозревать окрестности целенаправленно. Так мне нравится, не передать словами.

Один из видов поблизости:

IMG_20210608_092500.jpg

  • Нравится 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, это лилия. Природник :wub: (опять я ни в чем не уверена). Вы не представляете, какую радость мне доставляют ваши описания! Пишите ещё :wub:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

А мне всегда было мало жизни, которой на даче больше по определению (для меня). 

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Респект за весь пост. В нескольких строчках все, что я безуспешно пыталась объяснить в своей простыне.

Брат мужа говорит:" время проведённое в деревне, в счёт жизни не идёт!" 

Это бонус...

 

14 часов назад, Злобынюшка сказал:

В деревне раз и вышел на террасу, кофе пить, книгу читать, в интернете залипать

А у нас так не посидишь: съедят летающие насекомые. 

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но хозяйство в пяток кур, это просто игра в деревню.

Для кого как. В нашей деревне только одна семья держит кур /5-7/. И на продажу хватает. В очередь за яйцами записываемся. 

8 часов назад, Елена Зима сказал:

света нет, то в течение нескольких часов устраняется авария.

А нам теперь аварию устранять недели в 3 обойдётся. И тысяч, наверное, в 15-20. 

Контроллер "полетел". Качество всего этого продаваемого оборудования - отвратительное. Теперь искать в интернет-магазинах, заказывать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

на красивой природе есть хочется, значит, надо зарабатывать, и благоустраиваться надо, потому что хочется жить в комфорте. А

Ну так вот у нас получается работать и зарабатывать только в городе. Поэтому приезжаем с кучей бабла в деревню и начинается, то туда плати, то сюда заплати, то все блин разом поломалось, то заболели, короче, осенью назад в город на заработки. Никаких денег не хватит... И это мы купили благоустроенный дом. Если б надо было ломать и строить, соловья бы мы ещё три года не слышали...

1 час назад, Сновая сказал:

съедят летающие насекомые. 

А у нас летающие отдельно, я отдельно, меня не кусают, тьфу тьфу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Ну так вот у нас получается работать и зарабатывать только в городе.

Лен, это у вас такая дача дальняя получается, а по сути и духу, вы с мужем жители городские. 
Ну так и сезон прожить на природе неплохо, сил набраться, воздухом надышаться.
Только неважно, что электрики и другие специалисты не торопятся, это кого угодно напряжет.

У нас с такими делами совсем просто. Идешь или звонишь в администрацию, и специалист через несколько минут перезванивает. Договариваешься на определенное время и сумму - и он весь твой. И работают быстро. У нас во всем доме и летней кухне проводку поменяли, счетчик на столбе (со спутника данные снимают) и протащили канализацию, установили сантехнику, новые окна, всего за неделю. Я уже переехала к готовому унитазу, так сказать. 

В администрации можно дрова заказать, корма любые для с/х живности, семена для возделывания полей. Трактором снег всю зиму чистят. Дороги ремонтируют, ни одной ямки. Ну в Краснодарском крае дороги, это песня просто. Ветеринар ходит по дворам, чтобы сделать прививки от бешенства. (мы не знали, сами прививали собак и кота).

Люди работают на своем месте просто, тот самый человеческий фактор.

Еще есть два магазина, кафешка, банкетный зал, почта, фельдшер, который и анализы возьмет, а деду нашему капельницы делает. А ведь глушь глушью, от цивилизации далеко. Райцентр наш маленький, а до крупного ближайшего города 70км. Но привозят и доставляют все. Мы и щебень, и гравий, и ПГС заказывали, лес, столбы и сетку, металлопрофиль. Везут, как миленькие и спасибо говорят за работу.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

она, матушка, каждый день разная даже на определенном месте. Сегодня маки зацвели, завтра дикие пионы распустились или снег выпал, например.

 

Я сперва думала, приеду, настроюсь на уединение, буду грядки копать, выяснилось, что уединения больше не хочу, грядки копать не могу, не знаю как, и узнавать не хочу, как их копать. Стала поливать кусты, тут же из кустов поперли цветы, каждый раз дополнительные, на одном кусту какие-то длинные ягодки стали из зелёных лиловыми, кизил, не кизил, не знаю, может барбарис... Да, каждый день чего-то там отцветает, тут возникает, заинтересовало, но уехала, без меня и не польет небось никто, как-то сразу жаль стало...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я сперва думала, приеду, настроюсь на уединение, буду грядки копать, выяснилось, что уединения больше не хочу, грядки копать не могу, не знаю как, и узнавать не хочу, как их копать.

Тоже не умею выращивать овощи, совсем. А в этом сезоне огород не посадили, сын рвался, да рук у него не хватило. Ну и ладно. Проживем на покупном, а в будущем году наверстаем, наверное. Мне бы помидорок своих, перцев, баклажан и репы, вот еще пастернак люблю. Ну никак нынче не вышел каменный цветок.
Но я утешаюсь, отыскала грецкую орешину, а она вся в орешках уже. Сфотографирую.
 

20 минут назад, Злобынюшка сказал:

кизил, не кизил, не знаю, может барбарис...

Кизилу еще рано краснеть.

20 минут назад, Злобынюшка сказал:

без меня и не польет небось никто, как-то сразу жаль стало...

Так живое всегда жалко. Гибискус садовый пересадила, он так долго без листочков стоял, думала все, погибнет. Нет, оклемался, умница. Зазеленел. Очень за него переживала. 
Да анекдот, как я за экскаватором бегала, когда он сараи рушил, - Тихо! Грушу не троньте! Тихо, это кизил! Экскаваторщик сначала напрягался, потом хохотать начал, - да не волнуйтесь, - говорит, я сам не люблю деревья губить. А, и зовут его - Гамлет. ))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка

Лен, посмотри фото в садово-огородной ветке, твои длинные ягодки, которые из зелёных лиловыми стали, на жимолость не похожи? Скорее всего это она, ей сейчас как раз самый сезон. Кизилу и барбарису ещё рано.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тоже не умею выращивать овощи, совсем. А в этом сезоне огород не посадили, сын рвался, да рук у него не хватило. Ну и ладно. Проживем на покупном, а в будущем году наверстаем, наверное. Мне бы помидорок своих, перцев, баклажан и репы, вот еще пастернак люблю. Ну никак нынче не вышел каменный цветок.

Ненене, я наблюдатель, не копатель ни разу. Вот видос снять, как бабуля на тракторе огород пашет, это я запросто. Или описать пение птиц. Я даже прополоть клумбу не в силах, потому что я не отличаю сорняки от полезных растений. Так и поливаю их все сразу.:)))))

 

8 часов назад, Магдалина сказал:

@Злобынюшка

Лен, посмотри фото в садово-огородной ветке, твои длинные ягодки, которые из зелёных лиловыми стали, на жимолость не похожи? Скорее всего это она, ей сейчас как раз самый сезон. Кизилу и барбарису ещё рано.

Спасибо, сейчас загуглю, мне проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на время пандемии я с детьми уехала на дачу в деревню, такой получился дауншифтинг поневоле. 

Какое счастливое время было, я и не заметила, как полгода пролетели, никаких страданий и ограничений, наоборот - длинные каникулы, свобода. В город приехали по делам - постакпокалипсис, все по квартирам сидят, дворы пустые, детские площадки затянуты "волчатником", люди в масках и перчатках короткими перебежками от квартиры до магазина... А у нас - лес, река, воля вольная, на улице целыми днями тусили.

В сентябре в город нехотя возвращались.

Я хоть и городской житель, но с удовольствием живу в деревне. Мне там и спится, и дышится легко. Люблю гулять в лесу, люблю садом-огородом заниматься. 

Сейчас это всё дачные радости, потому что я на удалёнке могу работать, а муж привязан к городской работе, да и у детей учеба, спортшколы в городе. В этом году не удалось даже в июне выехать, у дочки тренировки каждый день, ещё две недели, я дни считаю - лето у меня не началось.

22 часа назад, Анел сказал:

Меня радовало цветение тех же яблонь, груш, слив, абрикосов, черешни и вишни в саду и... Сейчас, когда их намного меньше на моем участке - я, также, радуюсь и при этом, я могу наслаждаться уже так, где просто  есть возможность созерцать все это не торопясь.

У нас тоже не товарное хозяйство, а немного для себя - овощи, ягоды, деревья молодые, кур десяток-полтора. Иногда продаю излишек яиц знакомым. И время есть не только работать от зари до зари, но и утренний кофе на террасе выпить, и вино под звездами.

Детям за городом вообще чудесно - это не прогулка в городе, это с утра до вечера свежий воздух и солнце - то на батуте скачут, то на великах гоняют, то в бадминтон играют. Опять же приучение к труду - полить цветы, прополоть грядку.

Повезло, что и муж разделяет мою любовь к загородной жизни. Каждый раз, когда приезжает на дачу, заходит со словами "дом, милый дом". 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

В прошлом году на время пандемии я с детьми уехала на дачу в деревню, такой получился дауншифтинг поневоле. 

Какое счастливое время было, я и не заметила, как полгода пролетели, никаких страданий и ограничений, наоборот - длинные каникулы, свобода. В город приехали по делам - постакпокалипсис, все по квартирам сидят, дворы пустые, детские площадки затянуты "волчатником", люди в масках и перчатках короткими перебежками от квартиры до магазина... А у нас - лес, река, воля вольная, на улице целыми днями тусили.

В сентябре в город нехотя возвращались.

 

Изменено 1 час назад пользователем Лось Анджелес

Я после двух недель в деревне приехала в город с удивлением, какие-то снова маски, прививки, народ зашуганный местами. А там просто как все было всегда. Если бы мы в том году поспели в деревню поехать, может в этом такого бы раздрая не случилось, а так нам изоляция в городе аукнулась сильно, конечно. Теперь в городе наслаждаюсь, а муж наслаждается в деревне - у него ворота сломались (перед этим сгорела стиралка, сломался унитаз, потекли трубы под раковиной, дымила печь). Ему есть что починить, с кем общаться, покой и воля. И мы тут неплохо устроились. Мне хорошо. В городе. Похоже, друг от друга скорее отдыхаем, чем от шума города или чего бы то ни было еще. Передозировка случилась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

ворота сломались (перед этим сгорела стиралка, сломался унитаз, потекли трубы под раковиной, дымила печь).

Вы же хороший дом выбирали, откуда столько проблем?

А в целом я вас поняла - вы перегорели, отсюда и нет настроения в деревне жить. В таком случае, конечно, смысла нет себя заставлять, раздражаться.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×