Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Совунья

Я тогда чуть поуспокоилась - чего я от своего-то хочу, если эта моя умница-красавица не справляется?

С умницей-красавицей хорошо говорящей (тем более с музыкальным слухом) - это вопрос всего лишь пары занятий. Просто ее не знакомили с этим.

У меня также "логопедический ребенок", в прошлом году у них были занятия на различение твердых-мягких звуков, вроде научили различать. Но глобально наши логопедические проблемы от этого еще не решились. Еще заниматься, заниматься и заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Спасибо, обнадежили. А то руки опускаются, когда смотрю, как не понимает, казалось бы, элементарного.

Еще заниматься, заниматься и заниматься.
Накупила кучу книг специально для этого, думала, что никогда не осилим, уже половину прошли, и с каждым днем все веселее это дело.

Но я в том посте хотела акцентировать вопрос на специалисте - от нее это зависит, то же заключение. К примеру, я считаю нашего в садике логопеда прекрасным специалистом, за полгода поставлены несколько звуков. Но когда решилась за страшно дорого пойти к специалисту в реабилитационном центре - еще несколько звуков были поставлены за 4 занятия. Среди хороших есть лучшие, и мне повезло попасть на них.

А моя приятельница год ходила к одному, год к другому, в итоге в школу он идет плохо говорящим. Вот про это и повторюсь - специалиста надо искать компетентного. А если уверен, что специалист вообще не нужен, - просто забыть про заключение как досадное недоразумение. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Она либо его ВООБЩЕ не смотрела, либо ставит левые диагнозы из каких-то своих соображений и интересов, говорю же, Женек говорит абсолютно чисто и произносит все звуки, ну вот ровно как взрослый человек без каки-либо дефектов речи и особенностей произношения говорит. Чисто-чисто.

Настя, а есть возможность встретиться с логопедом лично и спросить на чем основаны ее утверждения, что у ребенка ФФН. Интересно, что она Вам скажет? Просто, судя по Вашему описанию у Жени речевая норма, а ведь ФФН - это комплексное нарушение. Там должно и звукопроизношение быть нарушено и фонематический слух. Поговорите с ней, только не нервничайте, каждый человек ведь может ошибаться, может и она ошиблась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Спасибо, обнадежили. А то руки опускаются, когда смотрю, как не понимает, казалось бы, элементарного

Это нам кажется элементарным smile.gif, но у нас годы опыта/знаний/развитых навыков. А дети только в начале пути. Все усвоится, как говорится - терпение и труд все перетрут.

Нас вообще со звонкими/глухими, мягкими/твердыми звуками знакомили только в 1 классе (а не в садиковской группе 4-5 лет). wink.gif

Но я в том посте хотела акцентировать вопрос на специалисте - от нее это зависит, то же заключение.

Даже отличному специалисту трудно диагностировать все речевые проблемы ребенка за 5-10 минут (ребенок может замкнуться, не пожелать отвечать и т.п.), особенно если эти проблемы неявные.

Корректное заключение может быть сделано на основе более длительного общения-наблюдения. В Настином случае я считаю, что заключение вообще было написано "от фонаря". Поскольку, как правильно заметила Подруга Ночь, ФФН - это комплексная проблема, с нарушениями, которые Настя не могла бы не заметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Зачем придумывать диагнозы тем, кто говорит хорошо?

Может, не только из-за этого. А как ребенок различает место звука в словах? Ну, например, где находится тот или иной звук (в начале слова, в середине, в конце). С какого звука начинается слово. Все-таки поговорите с логопедом, на каком основании диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Настя, а есть возможность встретиться с логопедом лично и спросить на чем основаны ее утверждения, что у ребенка ФФН. Интересно, что она Вам скажет?

Завтра у медсестры узнаю фамилию логопеда (у воспитателя в пятницу спрашивала, она ответила, что не в курсе) и где она принимает, естественно, я с ребенком пойду к ней на прием и пусть носом меня ткнет, ЧТО он не так произносит. Я с нее не слезу, вот из принципа, пусть не знаю, комиссию собирают, самого главного логопеда Москвы пригласят на осмотр и подтвердят, что ребенок говорит чисто, а логопед облажалась.

Гранатовый цветок

А как ребенок различает место звука в словах? Ну, например, где находится тот или иной звук (в начале слова, в середине, в конце).

Да, он умеет читать, мы, когда учились, много упражнений делали такого типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Насть, а смысл? На ребенка этот диагноз ну никак не повлияет. Плюнь и разотри. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ребенок различает место звука в словах? Ну, например, где находится тот или иной звук (в начале слова, в середине, в конце). С какого звука начинается слово.

Гранатовый цветок

Ребенку еще пяти лет нет, вполне возможно, что он этот тест и не прошел в силу возраста. И кому как не логопеду этого не знать?

Ямана

На ребенка этот диагноз ну никак не повлияет. Плюнь и разотри.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто работает в детском саду, срочно нужна консультация.

Выше я писала о ситуации у сына в танцевальном кружке. Сегодня новость - ребенка не взяли на ОПЛАЧЕННЫЙ кружок рисования! Руководитель сказал сыну (цитирую со слов ребенка):"А Вася может даже не собираться, нечего ему там делать" На мой вопрос "Почему?", ответил :"Потому, что я разговариваю"

Меня реально потряхивает, интересно, и на скольких оплаченных занятиях не был мой сын? Он что, единственный, кто разговаривает (видимо сам с собойwink.gif) и балуется?

Это причина не брать ребенка на занятия? Должен ли был руководитель сообщить мне о поведении ребенка? Или я должна была сама интересоваться? Должна ли я ходить к руководителям?

И, наконец, ЧТО мне делать? Я боюсь наломать дров, я злая. Я не хожу ругаться и разбираться, но обижать моего ребенка не дам никому

П.С. Вася обычный мальчик, подвижный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Валерия, у меня сложилось впечатление, что вы как-то больше полугода вообще не контролировали - ходит Вася на занятия или нет? И тут вдруг для вас как гром среди ясного неба - не ходят, при том что вы оплачиваете. Я, например, знаю, что вторник, четверг у нас хореография, соответственно раньше 18-30 в садике нам делать нечего - после ужина их забирают на занятия. Понедельник, среда - рисование, но тут проще - они днем рисуют, но я почти каждый раз спрашиваю - были занятия? Если их не было - мне все скажут и по какой причине - тоже.

Мне кажется вам давно уже надо поговорить с педагогами - почему к вашему сыну такое отношение. Если он действительно балуется и мешает - почему вы об этом не от них или воспитателей, а от ребенка? А вообще - может ему просто не интересно на этих занятиях - вот он от скуки и развлекается разговорами? Вам принципиально его водить на них? Мой вот в начале года тоже категорически отказывался, но я его уговорила походить месяц. Походили, он собирался бросить, но я давай его расхваливать, что как у него замечательно получается, как его хвалят (и это правда, он стал хорошо рисовать, и танцы ему помогают справляться с смущением при выступлениях - он публичности не любит). И сыну стало нравиться. Дохаживаем год и думаем уже - куда бы его еще впихнуть потом после садика. )))

Я бы на вашем месте в первую очередь поговорила все же с преподавателями. А там уже делала выводы. Может и не стоит сыну вашему туда ходить, может ему просто - не интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Наталья, со слов сына, ему очень нравится ходить. Я уж предложила забрать его отовсюду, сказал "нет" Спросила :"Тебе там скучно? Ты не хочешь заниматься?", говорит :"Не скучно, хочу заниматься". И я знаю, когда что идет, задания-то мы делаем, расписание у меня есть.

вы как-то больше полугода вообще не контролировали - ходит Вася на занятия или нет? И тут вдруг для вас как гром среди ясного неба - не ходят, при том что вы оплачиваете

Так я считала, что раз я плачУ, то значит ходит. Не считаю, что должна ходить и контролировать посещение.

Вот мне и интересно - мне надо постоянно ходить к руководителям, интересоваться успехами, спрашивать про поведение? Или, если будет проблема, руководитель должен передать мне об этом(хотя бы через воспитателя)?

Вот не была я в садике 2 или 3 месяца, муж водил, как пришла - нА тебе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Не считаю, что должна ходить и контролировать посещение.
Нет, не то чтобы ходить и контролировать - но я просто воспитателей спрашиваю - было-не было и если не было - почему. Было - что делали, как отзанимался - это уже у сына спрашиваю, могу и в присутствии воспитателя.

Или, если будет проблема, руководитель должен передать мне об этом(хотя бы через воспитателя)?

Да, я считаю, что руководитель должен сказать, если сын болтает и мешает ему вести занятия или другим детям заниматься. Родителей они зачастую не видят, но воспитателям то могут передать, если есть проблема настолько серьезная, что сына не берут вообще.

Вот не была я в садике 2 или 3 месяца, муж водил, как пришла - нА тебе!
У нашего папы тоже святая уверенность, что это ЕМУ должны все сказать, а не он сам спрашивать. laugh.gif Я вот не понимаю, говорю - тебе что - сложно поговорить? Нет, бесполезно. Но у нас опять же просто так оплату не возьмут - если занятия не было или сын пропустил - нас и не отметят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Согласна, вы немного запустили это дело. Я тоже, пока в роддоме была, не контролировала, папа не спрашивал, потом оказалось, что ни на рисование, ни на йогу сын мой не ходил, а деньги я исправно платила. И это выяснилось случайно - когда я пришла за ребенком, все на кружке, а мой в группе с другими неходящими, и воспитатель новенькая - ничего не знает.

Все-таки спрашивать надо было - как дела в садике, что сегодня делали, ты был на таком-то кружке, покажи, чему научился. Это ваши вложения в ребенка, и их надо проверять - а как же?

Конкретно по тому, что вы имеете на сей день. Руководители кружков ведут табель посещаемости, например, я бы с лялькой на руках пошла б к руководителю кружка рисования, на который в данный день не взяли вашего сына - и посмотрела - стоит ли там "не был" - тогда обязаны сделать перерасчет. Если же стоит "был", а ребенка не взяли - это вопиющее нарушение, идите к заведующей, можно требовать возврата денег - услуга не была предоставлена, а оплата получена.

По горячим следам лучше делать. И все-таки пройтись по руководителям - посмотреть табель посещаемости, и спросить об успехах сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Сталис

В том-то и дело, что я спрашивала; рисунки, к примеру, забирала, задания дома делали. Я как узнала-то, что он не ходил - я его рисунка не нашла, спросила, где? А не был ребенок на занятии!

Сама себя боюсь, если честно. Я и сама могу бучу поднять, и муж принципиальный - как бы дров не наломать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Все-таки если ребенок не посетил кружок - деньги обязаны вернуть. Тем более по причине того, что педагог не взяла ребенка сама. Отношение к вашему сыну не очень хорошее, "разговариваешь" - повод поговорить с родителями, спросить о поведении ребенка в присутствии того же папы, но не лишать того, за что заплатили родители. Неправильная какая-то ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый день работы в детском саду мне особенно запомнился...

Мне тогда было 20 лет и я впервые познакомилась с детским садом - сама я никогда в детстве туда не ходила. Определили мне подготовительную группу (детки 6-7 лет).

Первый день, ознакомительный, вызвал у меня шок. Заменяющий воспитатель могла, например, ногой, отодвинуть сидящего на ковре ребенка eek.gif . Нянечка в тихий час рассказывала, как она гиперактивному ребенку, доставляющего "неприятности" воспитателям, подсовывала в обед немытую кружку болеющего ребенка, оставшуюся с завтрака, чтобы он заболел и не приходил в детский сад!!! eek.gif

Эта работа в дальнейшем стала моей самой любимой и самой сложной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки!

Подскажите, пожалуйста, несколько нюансов по поводу садика, кто в курсе.

Ребенку сейчас 2 года, стоим в очереди в садик на этот год, я так понимаю, что в основном ходить туда начинают в конце лета-сентября, на тот момент получается нам будет 2.5.

Стоим в несколько садиков, 2 в нашем р-не, и в 2 в другом. 2 года назад думала, что в другом р-не будет удобно потому что рядом с моей работой, но подумываю другую работу найти, так что уже сомневаюсь насчет удобства.

Вот у меня какие вопросы возникли. Если нам в этом году не дадут место в садике в нашем р-не, а дадут только в другом р-не, что гораздо более вероятно, потому что там очередь меньше, могу я отказаться от него, чтобы еще год подождать место в нашем р-не? Что тогда будет с очередью? Я себе это примерно так представляю: всем, кому не не хватило мест в садиках нашего р-на, переносят на другой год и они попадают в начало очереди, которая стоит на следующий год. Но как на самом деле не знаю.

И еще вариант: если нам дадут путевку в садик в другом р-не, мы туда будем ходить, возможно ли через год как-то перевестись в свой р-н? Насколько распространена эта процедура или проще подождать год и сразу пойти в садик своего р-на? Мне кажется, что в нынешних условиях нехватки садиков, маловероятно, что в нужном садике будут свободные места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Вообще, по моему при выдаче путевки район должен учитываться. Если вы сейчас возьмете путевку в другой район - из очереди автоматом выбываете. Так на каком основании вам дадут путевку на будущий год, если официально вы УЖЕ ходите в садик? У нас путевки начинают уже сейчас выдавать, если есть места. Мы тоже на сына получали в марте, тогда же и повели. И сейчас смотрю начинают малышей приводить уже. И потом, мое ИМХО - садик надо брать не рядом с возможной работой, а рядом с домом. По своему опыту сужу, но это кому-как. Я бы выбрала рядом с домом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вообще, по моему при выдаче путевки район должен учитываться.

Ну у нас вроде не запрещают и в другом р-не становиться на очередь. Подразумевается, что родители согласны, что садик далеко от дома.

Вот и я теперь думаю, что рядом с домом гораздо удобнее. Хотя совсем рядом у нас все равно не получается. Микрорайон большой, а садик в нем всего 1, в него мы не попадем, остается садики в 15 мин. или в 45-60 мин. езды от дома.

Если вы сейчас возьмете путевку в другой район - из очереди автоматом выбываете. Так на каком основании вам дадут путевку на будущий год, если официально вы УЖЕ ходите в садик?

Вы не так поняли. Если я соглашусь на садик в другом р-не, то понятно, что выбываю. А если откажусь, то нашу очередь перенесут на другой год? Я подумываю отказаться вообще от очереди в садики другого р-на, чтобы только в нашем р-не стоять. Хотя мне в комиссии говорили, что это 2 независимых очереди.

У нас путевки начинают уже сейчас выдавать, если есть места. Мы тоже на сына получали в марте, тогда же и повели.

Это было бы здорово! Но не знаю, как у нас с этим дело обстоит. Мне говорили, что официально путевка на сентябрь. Не знаю, может, можно договориться, чтобы с весны ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые воспитатели, есть ли в Ваших группах "особенные" дети? И распространяются ли на них общие правила?

Вчера пошла за малой, увидела ее и чуть инфаркт не получила: под глазом -ссадина, на веке глубокая царапина, залитая кровью. Воспитатель поясняет: "Вова опять всех бьет, Яру карандашом ткнул". Писала я про этого Вову уже, жаловалась, мальчик особенный на всю голову.

Дождалась маму Вовы, показываю дочь.

Она- Вова-добрый!

Я- Да??? Воспитывайте ребенка нормально, он всех бьет!

Она- у меня особенный мальчик!

Я- значит, водите его в особенный сад!

Она- Вова нормальный!

Зашибись.

Воспитатели реально не могут ничего сделать confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Писала я про этого Вову уже, жаловалась, мальчик особенный на всю голову.

В группе моего внука есть такой мальчик, только Ваня. Мне тоже интересно, что к таким детям можно применить? Может всем родителям написать жалобу заведующей или в Управление образования. Опять по нашим законам, если родители не пожелают своего ребенка на медико-педагогическую комиссию вести, то и не определят, насколько ребенок адекватен. Или из детского сада на МПК не направляют, только в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Или из детского сада на МПК не направляют, только в школе? 

Направляют, но придут ли туда родители - боооольшой вопрос, ибо не обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Слушайте, но такие травмы у вашей девочки...

Может, зафиксировать у доктора или в трампункте, написать заявление, приложить заключение, объяснение воспитателя и полтора десятка подписей других родителей?

Не, ну я б после разговора с мамой Вовы в таком духе предупредила, что пусть тогда как минимум ждет своего нормального доброго Вову с красной задницей домой... потому как я тоже добрая и нормальная.

Прекрасно понимаю, что этого делать нельзя - чужой ребенок и тп. Я б и не делала. По первому пути пошла бы. Но маме бы подобное сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я об этом думала уже, вот только вопрос- что напишет в объяснении воспитатель? И не пошлет ли она меня с такой просьбой?

Не понимаю маму: раз ты знаешь, что деть со странностями, чего было бы не отвести в коррекционный сад? Он прямо напротив нашего же, места есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

В коррекционный сад только через ПМПК, а мама туда не спешит. Вам надо понять - это ребенок "особенный" в смысле у него умственная неполноценность - потому асоциальное поведение, или это нормальный , но просто невоспитанный ребенок, которому все дозволено? От этого и плясать.

У нас в средней группе один кусался - всех перекусал, такой агрессивный был, мальчишке 4 года, а он все как волчонок. Зафиксировали в судмедэкспертизе и в травмпункте (кто из родителей там, а кто там) - травмы (укус - это травма), написали заявление на имя заведующей такого содержания:

"Убедительно просим вас создать независимую психолого-педагогическую комиссию по поводу агрессивного поведения ребенка... Его асоциальное поведение создает угрозу для здоровья наших детей" - и приложили зафиксированные ссадины.

Что интересно, до комиссий даже не дошло, заведующая вызвала маму ребенка, показала ей заявление от родителей, объяснила, чем ей это грозит, - все, проблема за день решилась. А мы покусанные полгода ходили до этого. А ребенок оказался никакой не "особенный", а просто невоспитанный.

Не вздумайте этого ребенка стукнуть или угрожать ему типа "еще раз - и ты у меня получишь". Тогда она это использует против вас же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×