Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гонимая ветром

Дневник/телефон/страница в соцсети - личное ребенка?

Recommended Posts

Надо отдать моей маме должное, если она что то и читала, то никогда даже виду не подала.

На днях я нашла свой дневник, который лежал на самом дне шкафа. С ужасом прочитала там свое жизнеописание лишения невинности blush.gif .

У своей дочери я тоже могу что нибудь одним глазком подглядеть, но только принимаю эту инфу к размышлению, и никогда ей не скажу, что я что то читала.

А помню, у моей подружки мама прочитала дневник, так она (мама) ей такой разнос устроила с истериками, с приездом скорой, что, уже будучи взрослой, замуж моя подруга вышла втихомолку, потому что была уверена, что они не одобрят ее брак. (Разведен, двое детей в прошлом браке, судимость)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gif Моя дочка заводила дневник лет в семь, предварительно писала на черновике, потом просила меня исправить ошибки. Затем переписывала. Сейчас дневник заброшен.

Если дневник будет в подростковом возрасте, постараюсь не читать. Но гарантии дать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама один раз прочитала (был переходный возраст мой) несколько страниц (это она так сказала) в дневнике. Она была в шоке, я была в шоке, сказала со слезами, что это не красиво, и больше мы к этой теме не возвращались.

Дневники до сих пор дома в дух или трех местах закноканы, надо уничтожить - а жааалко. Молодость, любовь - где я с ними еще встречусь.

У сына натыкаясь случайно на записки при уборке прочитать могу, но не подам вида, так же и с соцсетями, если был с моим ноутом, могу одним глазком, но вида не подам. Да и нормально все, волноваться пока повода нет, ттт, но так сказать подержаваю руку на пульсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда и ничего, упаси бог.

Я прекрасно помню свои ощущения, когда имела глупость завести дневник, а мать его нашла. И пусть там не было ничего криминального, мне лет 14 в ту пору было, но вот это мерзкое ощущение, что тебя препарировали, попутно изваляв в нечистотах недоверия - фу.

Сейчас выхожу в инет с компа сына - смотрю только то, что моё. Ни разу не прочитала ни одной СМС в его телефонах. У меня просто нет такой привычки. Не хочу быть (простите крысоводы) крысой Шушерой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доча моя до сих пор хранит свои дневники, которые еще в подростковом возрасте вела. Тут как то убиралась на балконе, нашла стопочку общих тетрадей, спрашиваю у дочки, нужны ей конспекты старые или на выброс их, а она eek.gif , это ж , говорит, мои дневники, ты разве не читала их? Тут моя очередь удивляться настала, вроде ни разу не была замечена в таких вещах.Личное - это личное, без всяких компромисов.

Потом у подруг своих поинтересовалась, читали ли они личные записи своих детей, не важно где, в телефоне, в дневниках. Оказывается все, как мне сказали "интересовались жизнью своих детей". А мне, значит , было наплевать, что чувствует и переживает мой ребенок. Но я думаю, что дочка многим со мной делилась, и ведь у каждого человека есть сокровенное, к чему даже самых близких и родных людей не подпускаешь, и ребенок тоже имеет на это право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, было, но было необходимо. Последний аргумент.

yudgin70

пусть там не было ничего криминального

А если криминальное? Ну или мысли суицидальные? ph34r.gif

Ну не совсем так. Просто (ой, непросто) в переходном периоде с сыном творилось что-то. 7-8 классы, учиться не желает. С дружками ночами пропадает. На контакт не идёт.

Справедливости ради сообщаю, что мамашка у него была ( да и есть) не в адеквате.

Если бы я не позволила себе прочесть и переварить прочитанное, не знаю, чем бы всё могло кончиться.

Надеюсь, что сын так и не догадался, куда я залезла.

Хотя, подозреваю, что, возможно, мои личные записи он изучал.

Сейчас, конечно, ни он на мою, ни я на его странички в сетях не посягаем. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад, теперь уж не помню по какому поводу, я подарила дочери дневник для девочки. Знаете, такие готовые книжечки есть со страничками: о себе, моя семья, мой класс, мои наблюдения, мои любимцы, анкеты и т.д.

Подарила, а как-то не обращала внимание, пользуется она моим подарком или нет.

Время летит быстро, и вот год назад она закончила школу, поступила в университет и уехала учиться.

Часа через два после того, как мы её проводили, звонит из поезда и говорит, что оставила мне (сказала, где лежит) тот самый дневничок, просила прочитать и сохранить.

Я читала и плакала от счастья. Там есть записи, сделанные детским почерком, ещё, когда она училась в начальных классах, а есть и совсем уже взрослые мысли и высказывания, даже фото приклеены.

Мне было очень приятно её доверие, я и сейчас этот дневничок время от времени перечитываю, но никому не показываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители всячески подчеркивали недопустимость прочтения личной переписки, что я совершенно расслабилась, и свой дневник "прятала", скорее назвать ХРАНИЛА прямо под подушкой.

Настолько все вошло в привычку, что я заснуть не могла без записей.

Дописалась....

Криминала нет, но первые взрослые чувства, переживания, причем настолько сильные, что папа, запереживав, как бы его эмоциональное чадо не полезло бы в петлю, вынужден был почитать мои дневники.

От этого у него ранняя седина, или нет, неизвестно.

Я потом сожгла все свои 5 тетрадок на торжественном "пионерском огне" (в смысле БОЛЬШОМ, костер был обычным, в огороде).

Теперь веду только пищевой дневник. От того, что и когда я съела, кроме меня это может заинтересовать только диетологов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве ужасно раздражало, когда мама мой дневник читала, причем она это не особо скрывала. Как-то во время уборки захожу, а она сидит и читает. Я всячески показываю своё присутствие, а она отвлечется на меня и снова в чтение погружается. Тогда у меня не хватило смелости (было лет 10) её одернуть, но дневники я стала прятать тщательнее. Больше вроде не читала.

А потом, когда "Не родись красивой" по телику шло, там показали как мама прочитала дневник Кати (дочери) и узнала обо всех её переживаниях. Я тогда спросила у мамы: как ты к этому относишься? А она сказала, мол что тут такого? Маме можно!

Но даже когда я была подростком, все равно знала, что если бы у ребенка был дневник, прочитала бы. Но чтобы мама мой, это ни-ни. Вот такая двойная мораль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считaю, что eсли рeбeнок довeряeт мaмe, то сaм(a) рaсскaжeт о своих пeрeживaниях и попросит совeтa.

Но лeзть в личныe днeвники нeльзя! Нa то он и личный.

Нeужeли в нaшe врeмя кто-то вeдeт днeвник нa бумaгe?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chrisomanka

А я считaю, что eсли рeбeнок довeряeт мaмe, то сaм(a) рaсскaжeт о своих пeрeживaниях и попросит совeтa.

Я как-то попыталась поговорить ( нет, намекнуть) о своих проблемах, о переживаниях, так наткнулась на что-то вроде: "Не придумывай проблем ни себе, ни мне!"

С тех пор я как-то держу всё в себе. Зачем рассказывать людям о самом сокровенном? Они не поймут. Посмеются...

Нeужeли в нaшe врeмя кто-то вeдeт днeвник нa бумaгe?

Я дневников сроду не вела. Всё в голове. Все мои тайны - там. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я как-то попыталась поговорить ( нет, намекнуть) о своих проблемах, о переживаниях, так наткнулась на что-то вроде: "Не придумывай проблем ни себе, ни мне!"

Я часто слышу это от мамыsad.gif Дневник вела с детства, с класса 7 кажется. Перестала записывать именно на бумаге с появлением у меня компьютера. Завела себе файл, спрятала его в труднодоступном месте на компе своем домашнем. Там и пишу уже несколько лет свои переживания и мысли.

Знаю точно, что мама не читала никогда мои дневники. Я их даже не прятала. Хотела, чтобы она почитала, ведь там были слова адресованные и ей. Но ей было не интересно ни слышать меня, ни читать мои записи.

Сейчас мои дневники (шесть тетрадей) хранятся на балконе. Иногда я беру и перечитываю их. Было такое время, когда мне хотелось их уничтожить. Потом передумала. Пусть будут, даст Бог, доживу до старости, буду вспоминать былоеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мeня был днeвник, но я eго выкинулa: плохиe события описывaть нe хотeлось, a нa рaдостныe нa бумaгe нe хвaтaло эмоций. Я их готовa былa всeму миру сообщить!

А нeйтрaльноe писaть скучно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша мама никогда не лезла ни в рюкзаки, ни в сумки, ни в карманы, ни в ящики столов. Дневники наши она не раз видела, но ни разу не заглядывала в них, хотя тогда были дневники на замочках, которые ногтем вскрыть можно было, да и лежали они чуть ли не на виду. Я всегда думала, что мама такая классная, хорошая, уважает наше личное пространство , переживания, чувства и т.д., пока мы с ней несколько лет назад не разговорились на эту тему. Она сказала "Хрен знает, что бы я там нашла, мне спокойнее было не знать ничего лишнего" biggrin.gif

Изменено пользователем Англо-русский словарь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chrisomanka

Нeужeли в нaшe врeмя кто-то вeдeт днeвник нa бумaгe?

Я всегда на бумаге писала. От компьютера устаю, не могу на нем печатать, не отдыхаю. А дневник - ручное письмо - для меня отдых.

Вела периодически. Не могу в себе эмоции держать. Только куда потом эти дневники? Надо уничтожить, потому что в моих ничего хорошего не было - одна боль, которую и сказать некому, и молчать тяжело (потому все и описывала).

Ленуца

Но ей было не интересно ни слышать меня, ни читать мои записи.

Моя такая же. Ничего ей не интересно.

Вообще в мире очень много людей, которым твой мир не интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

Наша мама никогда не лезла ни в рюкзаки, ни в сумки, ни в карманы, ни в ящики столов.

Искренне завидую.

Моя мама регулярно лазила по моим столам. Не знаю, что искала, но рейды были, точно знаю.

Причём, под предлогом "разобрать хлам".

Какой, спрашивается, хлам, если ничего лишнего сроду там не было?

Бесило неимоверно. ranting.gif

Ленуца

Перестала записывать именно на бумаге с появлением у меня компьютера. Завела себе файл, спрятала его в труднодоступном месте на компе своем домашнем.

У меня есть тетрадь с моими стихами. Всё нет времени перебросить их в комп. Много набирать придётся. Но надо. Не хочу, чтобы мои стихи кто-то читал.

Мужу это вряд ли интересно, но мама если наткнётся, точно нос свой любопытный сунет.

Даже не живя со мной в одной квартире, найдёт, всё, что угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что это нормально вести дневник, но вот в детстве я его не вела. Были какие-то записи, я их даже сохранила, не более. А так о чем там было таком прочитать? Моя мама никогда не лезла, но если даже и лезла, то я об этом не знаю. А если даже и читаешь чужой дневник, то никакого криминала там нет, так что большинство записей не несут ничего такого.

Сейчас люди ведут дневники в инете и когда я читаю их, то ничего не чувствую что это читать не надо. Если бы ему было стыдно-он бы не писал на всеобщее обозрение. А раз пишет-значит ничего не стоит стыдиться.

Если какие-то сокровенные тайны-я пишу их в дневник, но не в инете его храню, а на компе. А в таких дневниках пишу то что хочу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Моя мама регулярно лазила по моим столам. Не знаю, что искала, но рейды были, точно знаю.

Причём, под предлогом "разобрать хлам".

Какой, спрашивается, хлам, если ничего лишнего сроду там не было?

О, у нас наоборот всякого дерьма нужного и ненужного всегда навалом было, мама орала, ругалась, вытряхивала весь срач из шкафов-ящиков на пол (а нас-то, детей, в семье много было) в одну огромную кучу, чтобы разобрали, но сама не лезла. Причем даже в школьные годы она точно знала, что мы курим, но сигареты не лезла искать - запаха-то нет, а сигареты порой в тех же ящиках стола и карманах лежали, найти - плевое дело. То есть не пойман с сгаретой в зубах - не вор. biggrin.gif И я ей очень благодарна до сих пор за все это, что не лезла.

Правда один раз младшая сестра прифигела так, что бычки от выкуренных дома сигарет стала прятать в корзину для бумаг у своего стола, и когда вонь стала нереальной, то влетело всем и неслабо biggrin.gif

Изменено пользователем Англо-русский словарь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

У меня есть тетрадь с моими стихами. Всё нет времени перебросить их в комп. Много набирать придётся

И у меня есть такая.smile.gif

Turbulent Bell

Вообще в мире очень много людей, которым твой мир не интересен.

Много, согласна. Очень многие хотят быть услышанными и понятыми. И именно быть услышанными своими родными и близкими. Ну, услышит тебя случайный попутчик в поезде, и что? Станет легче немного, но боль останется все равно. Иногда легче все рассказать чужому человеку, или довериться дневнику, чем услышать равнодушные слова: "Не грузи меня, у меня своих проблем хватает".

Не знаю, может я бы и не имела дневника, если бы была услышана в детстве. Я все время ловила себя на мысли, что хочу, чтобы мама или папа прочитали мои записи и поняли меня, мои трудности, поговорили бы со мной, посоветовали как себя вести в той или иной ситуации, поддержали бы, или просто пожалели. Делала записи в дневник и приобретала таким образом собеседника, который всегда готов выслушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дневником у меня связаны весьма болезненные воспоминания. Мне было 17 лет, был 1 семестр первого курса (я поступила учиться в город за 250 километров от моей деревни). Естественно, другое окружение, новые друзья, первые отношения... Надо сказать, в школе я была тихоней, можно даже сказать - забитой. Отношения в классе не складывались из-за того, что моя мама была классной руководительницей нашего класса. Какие там мальчики, у меня первый поцелуй произошел только в 18 лет laugh.gif

Дневник я вела с первого курса. Тщательно его хранила, т.к. знала, что родители не упустят возможности узнать обо мне побольше - на тот момент взаимопонимания у нас не было. Дневнику было суждено просуществовать всего около полугода - его нашла мама. Авторитарный, строгий отец кричал на меня, сказал, что я сама рушу свою жизнь, что скоро принесу в подоле... Мама не отставала - практически во всех вопросах они единомышленники, поддерживают друг-друга. Надо сказать, в дневнике было описано немало, в основном отношения с подругами, учеба, но было и такое, что вывело родителей из себя - я писала там о первой влюбленности, что мне нравится один парень, описала, что он пытался меня поцеловать. Это их и шокировало, наверное - я, которая до университета и головы не поднимала, думает о парнях? Дневник (до сих пор помню, что это был блокнотик с кошечкой на обложке) был разорван надвое и выброшен в мусорку.

К слову, с этим парнем мы встречались 2,5 года. Но отношения ни к чему, слава Богу, не привели, и сейчас я замужем за другим - любимым и любящим rolleyes.gif что касается чтения дневника, не могу дать гарантию, что не сделала бы то же самое с дневником своего ребенка. Иногда это может спасти от очень большой ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась вести дневник. Хватило записей на пять меня. laugh.gif Ну о чем писать? О радостном, так правильно сказалаChrisomanka

рaдостныe нa бумaгe нe хвaтaло эмоций.

Грустные? Или влюбленные - мне стыдно потом было этот бред перечитывать. Плюнула и выбросила дневник. Сын тоже не ведет пока (школьный бы научился вестиlaugh.gif ) Что будет потом - посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

Она сказала "Хрен знает, что бы я там нашла, мне спокойнее было не знать ничего лишнего" biggrin.gif

Это точно. Я иногда вела дневники в детстве, но видно, не глобальные, раз я ни одного не сохранила. Мама никогда не лезла к нам в шкафы, у меня даже никогда не проверяли уроки, знали, что все равно выучу.

А вот к дочери в шкаф я частенько лезла, каюсь smile.gif . Тоже под предлогом уборки там. Когда дочь просекла это, у нее в шкафу воцарился полный порядок, даже придраться не к чему. Поэтому я уже туда не лезу. Но очень хочется все знать.

На днях она оставила блокнотик на столе, я прочитала, не смогла удержаться, а потом обнаружила себя вопросами. Она поняла, но не обиделась, посмеялись с ней и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До рождения дочери я бы однозначно сказала, что родители не имеют права заглядывать в личный дневник ребенка. На то он и нужен, чтобы хранить самое сокровенное.

А вот, поди ж ты, став мамой, и поменяв все установки с юношеских на родительские, теперь понимаю, что не преминула бы заглянуть в "святая святых" дочери. Почему? Да потому, что переживаю о ней, ее восприятии мира, ее радостях и проблемах.

Очень немногие семьи могут похвастаться доверительными отношениями между родителями и детьми-подростками, и своевременное прочтение дневника иногда может помочь родителям понять, каким воздухом дышит их ребенок, а иногда и предупредить неприятности, и, что самое главное, суицид.

Так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

Очень немногие семьи могут похвастаться доверительными отношениями между родителями и детьми-подростками, и своевременное прочтение дневника иногда может помочь родителям понять, каким воздухом дышит их ребенок, а иногда и предупредить неприятности, и, что самое главное, суицид.

Вот из таких соображений я и полезла в дневник дочери. Там, правда, было исписано всего три листочка, она недавно начала его вести. Хорошо, что она не обиделась на меня, а ответила на все мои вопросы и даже рассказала кое-что еще. И что интересно, не стала прятать подальше свой блокнотик. Сегодня смотрю, лежит на столе. Может, она меня проверяет smile.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих дочек постоянно какие-то дневники, блокнотики, секретики, они предупреждают, чтобы я не читала. То же относиться и к переписке в "Контакте", иногда ведь бывает, что не закроют.

Мне очень, нет, ОЧЕНЬ хочется залезть. Но не лезу, уважаю их личное пространство. Зато во время уборок часто нахожу записочки школьные и читаю всегда, а нечего разбрасывать! Иногда в таком ступоре - лучше бы мне этого не видеть. Мои дети знают маты! Ужас! Смеюсь, конечно - кто их не знает. Но неприятный осадочек остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×