Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Помогают ли вам родители с детьми?

Recommended Posts

Мда, у меня все как-то проще. Мам нет, свекровь занята внучкою второю. А мы третьи внучки.. И никто нам не чем не обязан. Как я рада! Сама училась дочку - потом вторую, купать, потом пеленать и кормить. Зато подружек в ту пору было море. Всему научилась с ними.

Сама соплюха- хоть и медик! Потом появилась хватка и умение, сказала нафих-нафих, все сама! Получилось... А вторая у меня натуральный киндер-сюрприз! только фольги не было..

А мама наша- свекровь, теперь с удовольствием деток берет на выходные. Або соскучилась... И они как раз на горшок выучились проситься!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Настя, это Ваше счастье. Люди разные.
Юля, да при чём тут счастье вообще? Я о нём просто, вскользь сказала, речь никак не об этом.

часто из-за собственного эгоизма дети не в состоянии увидеть и понять желания и возможности своих родителей
Если они из эгоизма не хотят выполнять своих прямых обязанностей, то да, согласна. А если ситуация? Если нет другого выхода, помощь НУЖНА. Надо с лёгкостью послать своих детей и отказать им в помощи, только потому что я НЕ ХОЧУ?

Ноют, стонут, имея всего одного-двух.
А тут опять, как ни крути - вина родителей. Значит так воспитали, значит не приучали к трудностям к самостоятельности и ответственности.

Ну не понимаю я, почему некоторые считают, что родители ДОЛЖНЫ помогать детям!
Я не смогу тебе объяснить. Только по такой логике получается, что и ростить и воспитывать детей родители не должны. А с какого? biggrin.gif Родила - и в дом малютки. Ибо не хочу, не должна. И вот хоть убей меня - не понимаю, почему я ДОЛЖНА.

Сможешь объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

далеко не все люди счастливы от осознания своей непогрешимости, разным людям для счастья нужно что-то свое.

Согласна С Вашим постом! drinks_cheers.gif

Девушки! Беломорканал

Вспоминаю себя. Мне никто не помогал - ни мама, ни свекровь. Всё - сама, только муж хорошо помогал.

Когда я одной родственнице "поплакалась", что моя мама работает в свои 67 лет, а мне не помогает, то эта мудрая женщина быстро опустила меня на землю. Она сказала приблизительно так, что дети - мои, а не мамины. Вот я и должна рассчитывать на себя. Мама, если захочет, то поможет. И если здоровье ей позволит, тоже. И что пожилым легче на работе работать, чем с малыми мотаться...

Сказала она так, и я задумалась. До этого никто в лоб меня не одёргивал в моих обидах и желаниях. Потому её слова были, как ушат холодной воды. А потом я согласилась с её словами. rolleyes.gif

А когда сама стала свекровью и тёщей, то вспомнила те далёкие годы...

Дочка живёт недалеко, ей помогала с радостью - влюбилась во внучку с первого взгляда... Дочка была очень загружена в своей работе, я постоянно выручала.

Невестке помогала меньше. Хотя внучку очень люблю. Потому, что живут они далеко, и сидит невестка дома с дочкой, не работает, мой сын обеспечивает.

Никто не обижался. И счастье общения было, и дружба - и с дочкой и с невесткой продолжаются... Но вот что заметила. Дочка так привыкла к моей помощи, что даже там, где могла справиться сама, звала меня. Это стало утомительно, года ведь не убавляются.

Хорошо, что сейчас уже справляется полностью сама и дочка - привыкание нельзя сбрасывать со счёта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим Слушайте, ну вот хоть что вы мне говорите, но вот эти слова -

Мама, если захочет, то поможет.
- ну не вызывают у меня никакого уважения. Понимаю - это лишь моё мнение, но позиция "буду делать только то что ХОЧУ" - поганенькая какая-то. Хоть режьте, хоть ешьте меня.

Своё мнение я никому не навязываю. Но мудрой женщину, которая отрицает помощь ближним - не назову никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Но мудрой женщину, которая отрицает помощь ближним - не назову никогда.

Помню как мы первый раз привезли нашего 3х-летнего сына к свёкрам. И как до этого по телефону они рисовали в красках как они с ним будут гулять/играть/помогать. Ага, дешевле для их здоровья оказалось чтобы внук находился под присмотром собственной мамы. То есть меня.

Они попытку сделали с ним побыть и поняли что не справляются, отвыкли, тяжело им. Отказались от няньканья.

И ничего, я на них не обиделась. Я уже и сама давно привыкла, что мне с сыном никто не помогает. Хоть перевоспитывать после бабушек дедушек не придётся.

Так вот я думаю, их мудрость как раз и была в том, что они не стали надрываться с ребёнком, а сразу отказались. И сохранили своё здоровье.

А вот моя тётя по маме не отказалась от помощи внукам. А мне потом всё жаловалась, что и денег не хватает - детям же надо и фрукты и сок. И давление скачет, а ей после ночной с внуками сидеть. Ну и кому потом её мудрая помощь хорошо сделает? Детям? А про её здоровье кто вспомнит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабристка

Моей куме так "повезло" со свекровью, невестка разрывалась, ухаживая за двумя сыновьями (грипп) и мамой с гипертоническим кризом, а свекрови было всегда некогда, она наслаждалась жизнью. А теперь, когда мальчики подросли, обижается, что внуки к ней редко приходят.

Те, кто наслаждается жизнью без внуков как правило наслаждаются ей всегда и не обижаются на то, что внуки редко заходят. Им не до внуков -что до маленьких, что до больших. . Им есть чем заняться и от дефицита общения с внуками они как правило не страдают никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Дочка так привыкла к моей помощи, что даже там, где могла справиться сама, звала меня.

Есть и у меня такое blush.gif Мамочка моя бежала ко мне раньше по первому зову, из другого города. А сейчас так не получается, у мамы четверо внуков от сына, невестка наша устает и не успевает.

Мамочка моя до потери сознания любит моего младшего брата, поэтому мы с сестрой с пониманием относимся к сложившейся ситуации. Единственное, очень жалко маму мою, устает она, то ли дело у нас, когда надо было помочь, это смотреть, как рабочие ремонт делают (не пили, и раньше времени чтобы не уходили), а там дети две девочки погодки и мальчишки близнецы.

Они все ходят в садик теперь уже, но все равно после садика маме надо их всех собрать, погулять, покормить, умыть и спать уложить. Невестка наша допоздна работает и братик тоже.

Даже не представляю, что было бы, если мамочки не было бы. Мы с сестрой хотим скинуться в следующем месяце её на курорт отправить, да только согласится ли она. Внуков своих любит очень, боится на нянечку оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

По вашему человеку нужно делать только то, что ему *в кайф*?

По-моему нужно находить удовольствие во всем, что делаешь. Это со стороны помогающего. А со стороны принимающего помощь как раз обязательно понимание, что помогать никто не обязан. И если тебе помогают, за это нужно быть благодарным, а не принимать это как должное.

К примеру, в эти выходные мы оставили сына на даче с бабушкой. Бабушка оставляет ребенка потому, что ей хочется с ним пообщаться, да и скучно целый день одной сидеть (цитирую бабушку дословно). Для меня это - помощь мне, хоть на какое-то время снята ответственность за больного ребенка. И я за это благодарна.

Мне гораздо легче считать, что мне никто не должен. Следовательно, я буду благодарна за любую помощь. А также, если я делаю то, что не особо приятно, найти мотивацию для себя, желание, а не долг. Если я делаю что-то по желанию (а человек, на мой взгляд, всегда делает только то, что хочет), никто не должен быть благодарен мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Только по такой логике получается, что и ростить и воспитывать детей родители не должны.

Растить и воспитывать детей - должны. Но до определенного возраста и только детей, не взрослых особей, сыновей и дочерей, а детей, т.е. пока они еще дети. А уж внуков - ну вот никак не должны. Внуков должны их родители растить - т.е. выросшие те самые дети, только ставшие взрослыми.

Но мудрой женщину, которая отрицает помощь ближним - не назову никогда.

Дык ведь степень близости-то она разная всегда, даже и с собственными детьми. У мамы с грдным ребенком - практически полная близость, с маленьким - не сосвсем полная, но близко к тому, а уж со взрослыми детьми - эта степень уже совершенно иная, не такая, как в грудном возрасте, именно в силу уже отсутствия необходимости в такой близости. Одинаковая степень близости с грудничком и со ставшим взрослым ребенком - это ненормальность, странность. Естественно и природой заложено, что выросшее потомство становится дальше от родителей, нежели в детском возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Растить и воспитывать детей - должны.
Почему? Обоснуйте. Ну вот не понимаю я - ПОЧЕМУ?

Внуков должны их родители растить - т.е. выросшие те самые дети, только ставшие взрослыми.
Речь не про то, что бабушки-дедушки РАСТИЛИ внуков, речь о том, чтоб ПОМОГАЛИ с внуками. И там, где это необходимо. Остальное - по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Почему? Обоснуйте. Ну вот не понимаю я - ПОЧЕМУ?

По соображению " хочется заботиться", необходимо заботиться, ибо ребенок беспомощен до определенного возраста, и если принимаешь решение дать ему жизнь, то нужно предполагать, что придется о нем заботиться, хотя и тут все просто - не хотелось бы - не рожали б. И законодательно тоже обязаны. И мать принимает решение - рожать ей ребенка или нет и брать ли на себя эти обязательства. А вот внуки - тут уже другое. Не бабушки принимают решение - рожать или не рожать внуков, не бабушки берут на себя какие-то обязательства по содержанию и воспитанию этих внуков, законодательно у бабушек тоже нет обязательств по отношению к внукам ( что вполне логично). А ситуация, когда детей хотели одни, родили они же, а сидеть с этими детьми должна бабушка почему-то - это странно.

Речь не про то, что бабушки-дедушки РАСТИЛИ внуков, речь о том, чтоб ПОМОГАЛИ с внуками. И там, где это необходимо. Остальное - по желанию.

Какой-то действительно форс-мажор случается ну крайне редко. Тут я думаю, что все бабушки разом в помощи не откажут. А вот то, что у некоторых молодых "иногда помочь" это практически = спихнуть на бабушку, чтоб она, получается РАСТИЛА, т.е. эта помощь треуется чуть ли не ежедневно и по любому поводу - типа "хотим на танцульки, в кафе, к друзьям" - через день куда-нибудь, а бабушка должна нам "помогать" в таких случаях, да еще претензии имеют - бабушка( дедушка) , сволочь, помогать не хочет, пока мы пляшем-бухаем. Я о тех ветках недавних, про нежелание сидеть с детьми. Тоже ж жалуются - не помогают! И мстят - " а мы компанию бухать до 2 ночи домой привели, потому что "свекор, сволочь, нас из кафешки сдернул через 2 часа после начала мероприятия". Ага... В пень таких родителей внуков, какие там внуки - таким кошку доверять нельзя, а они детей рожают...

Я вот внуков не прошу - и мои дети прекрасно в курсе. У меня еще есть свои планы на жизнь, и эти планы - отнюдь не водиться с внуками. И я не вижу причин для себя почему я должна поменять свои планы. Нет,если форс-мажор какой - я, конечно помогу, но именно форс-мажор, если действительно больше никак. Но эта помощь будет разово-вынужденной, а не ежедневной и многолетней до взросления внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама тоже очень помогает с дочкой. Когда только родила бегала ко мне и купать и погулять, научила меня всему, что связано по-уходу за ребенком, причем сама работала. Когда я вышла на работу, если могла, сидела с дочкой, если заболеет. Но я старалась лишний раз не наглеть. Сейчас на лето забрала дочь к себе, так как вышла на пенсию, повезла на море, но все только с ее согласия. Не понимаю тех мам, которые только и ждут, куда спихнуть ребенка, а самим поехать на море. Мы всегда отдыхаем всей семьей. Поэтому огромное спасибо моей маме, в этом плане мне очень повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

необходимо заботиться, ибо ребенок беспомощен до определенного возраста,
Ну так это могут делать другие люди, а не я. Отдать в детдом, там будет ему забота. Как-нибудь, но вырастят.

И законодательно тоже обязаны.
Ну видимо не так уж и обязаны, раз многие пишут отказную на ребёнка. Видимо эту обязанность можно стряхнуть с себя и никто тебя насильно не заставит. Так что... нет обоснования.

у некоторых молодых "иногда помочь" это практически = спихнуть на бабушку, чтоб она, получается РАСТИЛА, т.е. эта помощь треуется чуть ли не ежедневно и по любому поводу - типа "хотим на танцульки, в кафе, к друзьям
Это само собой - просто наглость. В десятый раз говорю - я не об этом.

И мстят - " а мы компанию бухать до 32 ночи домой привели, потому что "свекор, сволочь, нас из кафешки сдернул через 2 часа после начала мероприятия"
Я читала эту историю, здесь я согласна, что кафешка - это никакой не форс-мажор. Тут и за 2 часа, которые он дал им посидеть, поблагодарить бы надо. Мог-бы вообще отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Видимо эту обязанность можно стряхнуть с себя и никто тебя насильно не заставит.

Пусть так, только зачем рожать-то в таком случае? Для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Пусть так, только зачем рожать-то в таком случае? Для чего?
Ну мало-ли.. hmm.gif Ну так получилось. Поздно узнали, или аборт делать нельзя, или ещё что.. Всяко может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Ну так это могут делать другие люди, а не я. Отдать в детдом, там будет ему забота. Как-нибудь, но вырастят.

А зачем тогда Вам рожать? Может в таком случае и рожать будут другие? Разве что сам процесс нравится ( беременности и родов) ... g.gif

Я читала эту историю, здесь я согласна, что кафешка - это никакой не форс-мажор. Тут и за 2 часа, которые он дал им посидеть, поблагодарить бы надо. Мог-бы вообще отказаться.

И я о том же. Остаться с внуком в случае действительно веских оснований и форс-мажорных причин - я это помощью-то не считаю, ибо это может случиться раз за жизнь, а может и вообще не случиться. А зачем бежать помогать ежедневно или через день " гулять, купать, кормить"и т.д - я не понимаю и не считаю, что обязана помогать в таком ракурсе. И не буду. Если т-т-т никакого форс-мажора не случится, то в случае появления когда-то в будущем у меня внуков, я стану той самой "непомогающей бабушкой", ибо отодвинуть свои интересы и свою жизнь чтобы зачем-то бежать вместо родителей гулять с коляской, купать, кормить и водить в сад, я лично не готова, не собираюсь и не буду, даже разово. И мои дети об этом знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Поздно узнали, или аборт делать нельзя, или ещё что.. Всяко может быть.

Ну так и оставляют в роддомах. Я вообще не понимаю, к чему все это говорится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Я вообще не понимаю, к чему все это говорится?
Перечитайте последние 2 страницы, поймёте.

А вот интересно, Алим

эта мудрая женщина быстро опустила меня на землю. Она сказала приблизительно так, что дети - мои, а не мамины. Вот я и должна рассчитывать на себя. Мама, если захочет, то поможет.
А что сказала бы эта мудрая женщина, если ваша мама (не дай Бог) слегла бы и за ней некому было-бы ухаживать, а вы бы не захотели? А мама стала бы плакаться этой мудрой женщине, что дочка такая-сякая занимается своими делами, а к матери даже носа не показывает. Она бы тоже сказала бы ей - "дорогая, это твоя болезнь, а дочь поможет тебе, если захочет."? И вообще - это нормально было-бы? Ведь как тут кто-то сказал, связь у родителей и их взрослых детей уже не та, что при младенчестве, и получается НЕ ОБЯЗАН никто.

Вот у меня сейчас подруга в таком положении. Мать выперла её из дома в 17 лет на вольные хлебА и никогда, ничем не помогала. Всю жизнь кричала, что вырастила и всё, пусть она сама дальше живёт а её оставит в покое. Девчёнка мало помалу как-то зацепилась за жизнь, мать никогда ничем не беспокоила и ничего у неё не просила. Год назад она родила ребёнка и сейчас в декрете. И вот совсем недавно у матери отнялись ноги. Вот отнялись и всё. Она никому не нужна. В больнице её держать не хотят, ухаживать за ней некому. Врачи вызвали дочь и велят забирать её. Так вот КАК она должна поступить?

Все до единого родственника заявили, что у них свои семьи, свои дела, и помогать они не будут и вообще знать ничего не хотят. В дом престарелых просто не берут. Вот не берут и всё, мест нет. Заявили - не заберёшь, выкинем на улицу. Есть ей почти не дают, оно и понятно, чтоб в туалет меньше ходила, им же убирать. Так вот получается, что дочь-то ничего не должна. Эта мамаша наивно полагала, что ей никогда не понадобится помощь дочери, что дочь ей больше вообще никогда ни в каком контексте не понадобится. А теперь видите как получилось? Вся надежда только на дочь. Теперь она (мать) плачет и умоляет её за всё простить. И дочь должна забрать её к себе, имея на руках ещё и годовалого ребёнка. Или не должна? Эти *деловые* бабушки и дедушки, отказываясь помогать своим детям, думают, что никогда больше дети им не будут нужны. Они жестоко ошибаются. Всё это сейчас происходит на моих глазах, и я откровенно в лёгком шоке от происходящего..

Понимаю, что малость не в тему завернула, но я считаю этот случай очень показательным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Ну опять двадцать пять. Что ж по-вашему, уход за престарелыми родителями нужно осуществлять лишь в благодарность за то, что те с внуками сидели?

А то, что они хорошо ли, плохо ли вырастили свое чадушко в расчет не берем?

Перечитайте последние 2 страницы, поймёте.

Да читала я, только при чем здесь отказ от младенцев, все равно не поняла.

При чем здесь бабушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Что ж по-вашему, уход за престарелыми родителями нужно осуществлять лишь в благодарность за то, что те с внуками сидели?
Нет конечно. Но ведь получается, что никто никому ничего не должен и не обязан. Ну не должна дочь ухаживать за матерью, у неё и причина уважительная имеется - маленький ребёнок. По логике, предложенной некоторыми в этой теме - получается, что НЕ ДОЛЖНА.

А то, что они хорошо ли, плохо ли вырастили свое чадушко в расчет не берем?
Берём. Но их-то никто об этом не просил, это было ИХ родителей решение родить и воспитать.

при чем здесь отказ от младенцев, все равно не поняла.
При том, что если с внуками помогать не должны, то и детей своих растить не должны, ибо с какого? Если уж никто никому и ничего, тогда НИКТО НИКОМУ и НИЧЕГО. Вообще. Совсем. А иначе мне не понятна такая избирательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Ну не должна дочь ухаживать за матерью,

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию

родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

детей своих растить не должны

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Про внуков там ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители не помогают, не такой нужды. Есть у меня еще старшая сестра. И вот ей родители все время пытаются помогать. И знаете, как -то нет у нее благодарности, все больше претензий и обид.

Хотя повода для обид совсем нет. Даже на отдых ее детей с собой берут. А мне родителей как-то жаль. Они еще достаточно не старые люди, но своей жизнью пожить никак не получается. Сестра всегда находит возможность их напрячь. Мне кажется это уже психология такая у человека формируется, а близкие часто очень этому потребительству способствуют..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Она сейчас без проблем может пойти и написать отказную от матери. Мы узнавали.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Тогда каким образом некоторые мамаши отказываются от своих детей в роддоме? Почему им это позволяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

роддоме? Почему им это позволяется?

Они пишут отказ и больше не являются родителями несовершеннолетнего ребенка. Ребенка могут усыновить другие родители.

Она сейчас без проблем может пойти и написать отказную от матери

В этом случае мать будет считаться одинокой и ей дадут путевку в интернат, уже будут действовать другие законы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Они пишут отказ и больше не являются родителями несовершеннолетнего ребенка.
Но они же МОГУТ его написать? Значит они запросто могут стать ничем ему не обязанными.)))

В этом случае мать будет считаться одинокой
Аналогично. Обязанность можно с себя сбросить, написав какое-то заявление. Это я всё к тому, что никаких обязанностей не существует в принципе. А те, которые прописаны в законах - от них можно отказаться. Получается, что перед человеком всегда стоит выбор: как поступить? Выбор совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×