Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Помогают ли вам родители с детьми?

Recommended Posts

Беломорканал

А она как-будто чего-то ждёт от меня.

Она ждет что вы за нее примите решение, что бы было кого виноватить, если что. Мне так беременная подруга телефон обрывала, что бы Я ей сказала рожать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Она ждет что вы за нее примите решение, что бы было кого виноватить, если что.
Не знаю, может быть... Но человек и впрямь запутался и не как быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Но человек и впрямь запутался и не как быть.

Это понятно, но в этой жизни есть решения которые надо принимать только самой, как бы небыло потом мучительно больно. Никто не может этого сделать за нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

И я не пойму - для чего ему постоянно напоминать и твердить, что ему никто ничего не должен?

А этот тезис - "волшебная пилюля" для обиженных.

Напоминание о том, что взрослый человек САМ делает СВОЙ выбор и несет за него ответственность. Это способ понять и принять тот факт, что у других людей своя жизнь, со своими приоритетами, своими желаниями и своей ответственностью. И при уважительном отношении к другим любая помощь со стороны принимается с искренней благодарностью, а не "ну да, конечно, посидели два часа, а могли бы..."

Понимаете, Беломорканал, эта фраза "никто никому ничего не должен" - это основа для того, чтобы не генерировать и не копить в своей душе обиды. Обида - это разрушительное чувство, для самого обижающегося.

Вы ведь эту ветку читали-листали? Мало разве здесь было постов с лейтмотивом "мои родители (свекры) мне не помогают, а я считаю, что могли бы, и мне абиднааааа (особенно, на фоне подружки Светы)"

для чего ему постоянно напоминать и твердить, что ему никто ничего не должен? Он это и сам понимает, но жизнь сложная штука.

Так в том то и дело, что не все это понимают. Более того, многие уверены, что прямое предназначение родителей в взращивании внуков ("ну, им же все равно нечем заняться").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А почему в Ваших рассуждениях отсутствует "помогают в меру сил"? А то - без меры или вообще не помогают, третьего не дано?

Наверное потому, что я с этим не столкнулась. Вернее не так, я наблюдала это у знакомых, самой не довелось испытать. У нас коллектив большой, никогда не слышала, чтобы кто то сидение с внуками возводил в разряд долга. Бывало всякое - и в 10 классе рожали, и на первом курсе. Помогали родители, причем сильно - уходили в отпуска, нанимали нянек - а дети заканчивали школы, продолжали учебы в вузах. Встречали и провожали со школ, садиков. И практически все с таким интересом и любовью про внуков рассказывают.

А у меня все было по другому, и конечно, я теперь сужу предвзято. Речь даже не о помощи, просто мои дети не интересовали моих родителей вообще, правда как и мы с мужем. Даже при форс мажорных обстоятельствах, увы. Было сказано, сама нарожала - сама и выкарабкивайся. Я лежала пластом после операции, с потерей памяти, с отнявшимися ногами. А дети (9 месяцев и почти три года), ползали рядом по паласу, старшая пыталась накормить младшую, а я только бессильно могла плакать, глядя на это. Муж уходил на работу, поскольку до этого был на больничном, пока я лежала в больнице. Огромное спасибо сестре, которая оставив своих детей дома, приехала и ухаживала за мной месяц. Вместе с мужем они меня и выходили.

Я тоже после этого решила, что никому и ничего не должна. Но я не смогла так поступить, и поэтому забрала отца к себе и ухаживаю за ним. Поэтому я уверена, что дело не в помощи родителей детям (я про пресловутый стакан воды), а в совести каждого. Есть совесть - помогают, нет - никаким долгом не обяжешь.

Я как раз за то, чтобы помогать в "меру сил", а не вешать своих детей на родителей. И детям могу пожелать только того, чтобы они были благодарны за любую помощь от родителей.

Не для печати, пожалуйста, все уже в прошлом. Обид уже нет, просто какая то пустота в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alena.r

Я как раз за то, чтобы помогать в "меру сил", а не вешать своих детей на родителей

Ну у меня мера сил достаточно большая. Но это совершенно не значит, что я должна и собираюсь собрать всю свою железную волю силу, впрячься и бросить все свои силы на ращение и помощь с внуками. Мне вообще в принципе не нравится ситуация, когда " я и лошадь, я и бык..." и за бабушку, и за няньку и за родителей для внуков, поэтому никогда не возьму на себя эту роль. Ибо само выражение "в меру сил" означает для меня - взять все свои оставшиеся силы и всю свою оставшуюся жизнь, и крякнув, взвалить на себя помощь с внуками. А зачем? - у них родители есть. В моем случае еще только будут, ибо внуков еще нет.Не хотите или не можете напрягаться сами на полную катушку или если напряг для вас нежелаем - не рожайте детей. Я и без внуков вообще обойдусь. Да и в моем случае - у меня самой еще вполне пока детородный возраст. Захочу понянькаться - рожу сама еще раз. А внуков "на помощь" на меня навешивать - не, мне не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело совершенно искренне радоваться, что мама приходит раз в неделю покачать внучка и дать молодым отдохнуть и совсем другое дуться и обижаться на мать за то, что она приходит лишь раз в неделю, хотя могла бы и почаще...

И при уважительном отношении к другим любая помощь со стороны принимается с искренней благодарностью

Третий вариант рассматривается? Мне всё равно, приходят родители или нет. Благодарности я за помощь не испытываю, разочарования от её отсутствия тоже. Если я помогать не просила, а бабушки помогают - с чего я должна быть благодарна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Мне всё равно, приходят родители или нет. Благодарности я за помощь не испытываю, разочарования от её отсутствия тоже. Если я помогать не просила, а бабушки помогают - с чего я должна быть благодарна?

Вас помощь напрягает? Тогда не принимайте ее... А быть благодарной - ну, наверное, стоит быть благодарной именно за то, что помощь предлагается без просьб, просто по желанию.

Причем есть разница между "быть благодарной" и "быть обязанной за помощь"... И именно поэтому мне нравится позиция "никто никому ничего не должен сверх положенного по закону".

Потому что если помощь идет от души, по желанию, то и ответную какую-то помощь я могу оказывать точно так же по желанию и по велению души. А вот если помощь была оказана по обязанности, то я как бы себя в долги загоняю перед помогающим, и тогда в следующий раз я не смогу отказать, даже если выполнение просьбы связано для меня с трудностями, неудобством.

Ну, скажем, свекровь никогда не считала себя обязанной мне помочь с ребенком. С маленьким не сидела вообще. а когда подрос, приглашала в гости только тогда, когда ей это удобно. С моей стороны обид не было - даже когда хотелось, чтобы они, скажем, забрали внука на выходные или встретили вечером после занятий, но с их стороны желания не было, как-то обходились своими силами...

Зато я не считаю себя обязанной тратить свои выходные, чтобы помочь им в саду... А когда свекровь в больницу попала, я не по обязанности ее навещала, кушать готовила, а просто потому, что мне этого хотелось и я ей искренне желала поправиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас помощь напрягает? Тогда не принимайте ее...

Ну вот два варианта.

Первый - бабушка набрала стакан ягод черники. Звонит мне, говорит, что хочет внучку угостить. Я говорю, что ехать не надо, пусть лучше сама съест (она первый раз за ягодами в лес пошла), поскольку у нас сейчас стоит ведро клубники, а за черникой мы сами сходим попозже. Приехала, привезла, ребёнок её даже есть не стал, так и валялись ягоды неделю.

На словах то я поблагодарила, что мол спасибо за ягодки. А в глубине души - я же говорила, что приезжать не надо. Понятно, что хотела повидаться с внучкой и сделать ей приятное. Но почему я должна быть за это благодарна?

Или звонит, говорит - я завтра к вам приду, ты по магазинам сходишь, приберешься, приготовишь. Я говорю - спасибо, не надо, по магазинам я и с ребёнком схожу, приготовлю, когда она спать будет. Ну погладишь тогда или пыль вытрешь - пыль вытерта и бельё поглажено.

Ну что-нибудь другое сделаешь, я приду, с ребёнком погуляю.Она пришла посидела, я ей спасибо сказала.

Ну вот КАК я ещё должна была отказываться?

А потом ещё должна быть благодарной до глубины души blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Ну что-нибудь другое сделаешь, я приду, с ребёнком погуляю.

-- Вы приезжайте просто погуляете, я ничего делать не буду biggrin.gif Хотите с внучкой погулять? Да наздоровье.

А с ягодами... Ну бабушка, ей идея в голову пришла, надо везти ребенку витамины, н привезла. Перетерли бы этот стакан с сахаром, пусть стоит.

В вашем случае бабушка не помогает, а общается с внучкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Ну вот КАК я ещё должна была отказываться?

Если вас действительно напрягает, то отказаться твердо. "Спасибо, не надо завтра приходить, у нас свои планы. Мы будем очень рады видеть тебя в другой раз, но не завтра".

А потом ещё быть благодарной до глубины души

Не надо до глубины души. Не надо чувствовать себя обязанной. Просто радоваться, что у вашего ребенка есть бабушка, которая его любит и готова помочь.

Другая проблема, что порой бабушки как бы в обмен на свою помощь пытаются сделать детей обязанными... Но тут опять-таки - это уже их проблема, надо научиться самому относиться к этому спокойно...

У меня так одно время с той же свекровью было. Когда они начали внука забирать, нас ставили перед фактом:" мы сейчас приедем ягоды привезем" или " готовьте внука - завтра мы с ним в сад едем"... Я просто научилась отказываться от ненужной помощи спокойно и вежливо: "Извините, но сейчас мы уходим и нас дома не будет, нас ждут. Так что или мы зайдем завтра за ягодами сами или обойдемся"... "Нет, завтра ребенок с вами не поедет - у нас свои планы на выходные" - научилась отказывать и не чувствовать себя виноватой. но при этом все равно быть благодарной за предложенную помощь. И не чувствовать себя виноватой, порой отказывая свекрам, когда помощь не необходима - мы сегодня не сможем прийти, в выходные не сможем поехать в сад, муж придет помочь с ремонтом, но нужно согласовать день, когда это будет удобно не только вам, но и нам...

Как-то сейчас все устаканилось, и жием без взаимных обид, научились согласовывать собственные желания и потребности. Я считаю, что это - по крайней мере для нас - оптимальный вариант...Каждый помогает тогда. когда это удобно ему, помощь есть, но она никого не напрягает, а если ее нет - никто не обижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои всегда готовы, и свекровь и мама. Берут постоянно обоих (сын и дочь). Если я чем-то обиженна или расстроена, то могу еще и не дать. А вообще мне бабушка говорила, что к детям относятся так, как относятся к их родителям. Если не любят детей - ищите причину в ваших отношениях. Зрите в корень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

как бы в обмен на свою помощь пытаются сделать детей обязанными...

О это про мою свекровь. Как она дочь свою "возила мордой об стол", что с внуком сидела, да он у нее с 1,5 до пяти лет рос, да родители внуком не интересовались.

Я с испугу совсем её к сыну не пускала, от любой помощи отказывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Ну вот КАК я ещё должна была отказываться?

Ну а зачем отказываться, если человек предлагает помощь? Свекрови хочется пообщаться с ребенком, а все это - помоешь пол, вытрешь пыль, постираешь, приготовишь, пока я буду с ребенком, - только лишь "веская" причина того, чтобы ей не отказали в общении. Возможно, у вас такие отношения, когда свекровь не может прийти просто так.

Когда у меня сын был очень маленький, я как-то попросила приехать свекровь из другого города, чтобы она мне чуток помогла в плане занять ребенка, пока я перемою все окна и постираю шторы. Приехала свекровь и вижу, что она не особо то и горит желанием побыть с малышом, не говоря уже о самостоятельных прогулках на улице с коляской.

Я и так, и эдак намеками, что надо бы мне окна уже начать мыть... Не понимает, молчит, о планах моих не уточняет. Книжку под мышку и, проходя мимо комнаты, где на кровати малыш играет, только и слышала: "Играете? Ну, хорошо, молодцы..." За то время, пока она у нас была, ни на час не сдвинулся её график просмотров сериалов. Мне даже стало интересно, а хоть один сериал она пропустит? И столько книг было ею перечитано... Ну, а что? Времени полно, имеет право.

Так что, радуйтесь, что ваша свекровь сама помощь предлагает. А пока гуляет с ребенком, ну, скажите, что пыль вытирать будете, пол подотрете, а сами - с книгой да кофе посидите, отдохните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

А потом ещё должна быть благодарной до глубины души

А кто ж вас обязывает к долженствованию?

Для меня (лично для меня) благодарность - это естественная реакция на желание человека помочь, на его стремление проявить участие и заботу.

И сама постановка вопроса

Если я помогать не просила, а бабушки помогают - с чего я должна быть благодарна?

для меня несколько странна. Может потому, что я не приравниваю благодарность к обязанности.

Но по этому поводу Галчонка очень хорошо написала (ППКС).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросила сегодня папу своего помочь с младшим, посидеть с ним 3,5 часа. Я уже была не дома, когда приехал папа и моя мама, за компанию.

А сама я поехала в суд, я там присяжный заседатель. Первый раз поехала. Но родителям об этом не говорю, они у меня странные...

Когда приехала, мама с папой начали орать как потерпевшие, что они узнали таки от мужа моего, что я езжу "заниматься с уголовниками, и смотреть и слушать все это. А в это время ребенок брошен"(с). Я так и не поняла, почему ребенок оказался брошенным.. Ну неужели мне нельзя его оставить на несколько часов раз в несколько недель? Ну, позвала дедушку, он не работает, бабушка тоже не работает..

Мне настолько была не понятна реакция, что я до сих пор в себя не приду.

Было заявлено, чтобы больше я их ради "такой мерзости" не звала. И я не имею права считать это дело интересным. Сказали, что я на всю голову больная...

Люди, может, я правда что-то не понимаю? Готова к критике по полной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Есть возможность с кем-то оставить ребенка помимо бабушки и дедушки?

Вы вправе заниматься всем что вам нравится не спрашивая мнения родителей, не хотят с дитем сидет? Ищите другой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Мне настолько была не понятна реакция, что я до сих пор в себя не приду.

Я не знаю, какие у вас профессиональные интересы в этой связи, но могу точно сказать, судя по своим родным, что моя мама, к примеру, запросто останется с малышом, если её об этом не просить в открытую. Она сама должна принять решение сидеть с внуками. Все просьбы - посиди, пожалуйста, нам надо, будут расценены, как посягательство на её время и желание. Отказать может и не откажет, но недовольное лицо и при случае напоминание как здорово мы тут все у неё на шее устроились - обеспечены.

Возможно и у вас такая же просьба точно так же была расценена - вы попросили - вам не отказали, но высказали все, что думают по поводу того, куда вам можно отлучаться, а куда не следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они, конечно, не должны... Но вспоминая моё детство, которое я безвылазно провела у бабушки в деревне... И сестра моя с 2-х до эн-цати лет...

Сейчас. Что мы имеем? Сын 8 лет.

Свекровь за 6000 тысяч км. Она, конечно, жаждет, что внук приедет... Но надо сказать, что свекровь (бабушка) во-первых, не родная, а во-вторых, с нашим пороком сердца и постоянными простудами я навряд ли отпущу сынульку на Дальний Восток без присмотра.

С его носоглоткой температура прыгает с 36 до 40 за пару часов... Это в городе скорую, если что вызвать можно, чтобы укол (литичку) поставили, а в поселке на БАМе из трех домов только вертолет вызвать при крайней необходимости...

Моя мама - работающая пенсионерка. На работе ей даже нравится больше, чем дома. Там у неё свой кабинет с телевизором, кожаным диваном... Никто не мешает, не докучает...

Остается только дедушка (мой папа). Он, конечно, когда деньги есть выпивает, но когда их нет, совсем не пьет. Водитель автобуса на пенсии. Ездит к нам и помогает сидеть с сынулькой... Гуляет с ним (правда, иногда, укатывают они на метро за 5 остановок в парк), кормит, но выборочно тем, на что дает добро ребенок... Короче, кто за кем присматривает, большой вопрос...

Сегодня вот на улице +30*, а дед нечаянно включил кондей на обогрев, а мне по телефону (я на работе была) сказал, что наш кондиционер совсем не охлаждает...

Сейчас буду учить ребенка всем тонкостям работы наших кондиционеров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

. Но вспоминая моё детство, которое я безвылазно провела у бабушки в деревне... И сестра моя с 2-х до эн-цати лет...

Многие почему-то именно деревню вспоминают.

Участники дискуссии, поднимите руку, у кого родители живут в деревне? Живут и всегда жили там. И уклад жизни у них деревенский, и менталитет тоже. Сколько таких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне настолько была не понятна реакция, что я до сих пор в себя не приду.Было заявлено, чтобы больше я их ради "такой мерзости" не звала. И я не имею права считать это дело интересным.

Именно поэтому с чужими людьми намного проще. Ни одна хорошая няня не станет говорить малышу "вот, мамка твоя на гульки поехала, а тебя на меня бросила", и потом выговаривать маме "ты кукушка". Просто есть такие люди, для которых есть только два мнения - их и неправильное. Да, они помогут, но, как сказала Пуговка, выскажут

все, что думают по поводу того, куда вам можно отлучаться, а куда не следует. 

Для таких людей непонятно, что можно просто отказать, не пытаясь контролировать куда и зачем едет дочь. Это нельзя понять, это можно просто запомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Многие почему-то именно деревню вспоминают.

Участники дискуссии, поднимите руку, у кого родители живут в деревне? Живут и всегда жили там. И уклад жизни у них деревенский, и менталитет тоже. Сколько таких?

Деревня моего детства и сегодняшняя деревня - 2 большие разницы. Наши бабушки нас за ручку не водили. Мы лет с шести в деревне одни гуляли, а сейчас лет до 13 пасти надо. Я свою дочь отпускала с 11 лет только в компании знакомых мальчиков и с условием, что ее проводят до дома.

Количество машин, гастрабайтеров, пьяных-обкуренных и просто дураков сейчас превышает все мыслимые нормы на квадратный метр. Где уверенность, что бабушка уследит за ребенком? Не забывайте, что в деревне летом - самая горячая пора. Бабушка огород пошла полоть, отвлеклась - ребенок уже за забором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас бабушка сейчас, как няня. И я не уверена, что это правильно. Но так получилось и именно она так захотела.

У нас была няня. Бабушки жили далеко. А потом свекровь переехала в Питер и сказала, что будет заниматься внучкой сама. А няня наша как раз собиралась переезжать, да и непорядочной оказалась. Но об этом я писала ранее.

И вот сейчас получается, что она полностью занимается Ксеней. От и до, как говорится. Она забирает ее из школы, водит на кружки, делает уроки. А мы ей за это деньги даем. Много, няне бы я меньше платила.

Но, честно говоря, мы бы ей все равно эти деньги давали бы. Но она этого не понимает. Заболеет и нервничает, что мы без нее справляется, а она нас подводит.

А я бы хотела именно няню, а ее для удовольствия. Хочет- придет, не хочет - пусть отдыхает. Пыталась ей это сказать, обижается.

А вообще мне всегда помогали. Но я честно скажу, мы никогда не просили и не наглели. Наверное нам просто повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

И вот сейчас получается, что она полностью занимается Ксеней. От и до, как говорится.

А вы-то дочкой занимаетесь? или маму она только иногда видит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Нет, вот в этом и беда. Мама отвозит в школу, готовит поесть и развлекает в выходные. Мама понятия не имеет, что задано на дом и какие вещи брать во вторник: бассейн или танцы. Все собрано и стоит в прихожей.

Это я о себе так. Правдиво sad.gif .

Стараюсь вмешаться, бабушка обижается: "Не доверяешь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×