Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Львище , да, за наличку или ипотека, как получится. На мужа оформить, чтобы вычет получить, мне- то не положен.

Katakomba, однозначно нет. Если прописать пока туда ребенка младшего- я правильно поняла, что если в квартире никто не прописан, то платежи больше? У меня соседи так гьвьрят, у них три хаты, вся семья прописана везде. Меня или мужа неудобно- нам придется менять документы, особенно мне. А ребенку ничего можно не менять особо. Или я тут тоже чего- то не продумала? Пришла за советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

В опеку надо обратиться, чтобы получить разрешение, налог нужно платить. Сами осенью прошли то же самое, что у вас планируется.

Сегодня уточняла в налоговой - если продали и купили в течении одного года, то налог с продажи можно уменьшить на сумму вычета с покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

если продали и купили в течении одного года

Так вроде везде написано, что должна быть одновременная продажа-покупка? Или вы в другом городе покупали?

Как у вас вообще все прошло? Были какие-то сложности с опекой? Разрешение это через сколько вам выдали? И сколько оно действительно?

Засыпала вопросами, простите biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

У нас была одновременная продажа и одновременная покупка, в регпалате встретились мы, покупательница нашей однушки и представитель застройщика, у которого мы покупали двушку.

Опека по срокам должна рассматривать две-три недели (вроде, точные сроки не помню), в реальности рассматривали 5 рабочих дней. Срок действия разрешения я не уточняла.

С момента выставления мною квартиры на продажу на авито и встречей все сторон в регпалате прошел ровно месяц. Риэлторов не привлекали, все сами, единственное, на этапе документов нам помогла наш знакомый юрист, вплоть до сопровождения сделки в регпалате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь хочет купить дом в ближнем Подмосковье. Нашла, то что понравилось, но дом находится в залоге у Сбербанка.

Насколько это сложная процедура и какие могут быть риски?

Вариант когда она погашает ипотеку за продавцов не подходит, потому как продавец потом может просто не продать дом и исчезнуть из виду.

Вообще насколько распространена такая практика, я покупала только чистые квартиры, без обременения, поэтому опыта нет. И сколько могут стоить услуги юриста?

Она хочет именно этот дом, я посмотрела и лучше ничего не нашла, самой понравился..

За сколько реально можно быстро продать двушку -хрущевку в ЮЗАО 5/5?

Их вообще кто нибудь покупает, или это неликвид?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. У моего отца с 2013 года в собственности половина квартиры, сейчас его племянница хочет у него эту долю купить, за 3,5 миллиона (пока цена ориентировочная). Будет ли отец платить налог с продажи и сколько этот налог? Отец пенсионер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вопрос такой. У моего отца с 2013 года в собственности половина квартиры

Нужно смотреть на дату, если ещё нет 3-х лет, то налог составляет 13% от стоимости квартиры. Пенсионерам скидок нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Нужно смотреть на дату, если ещё нет 3-х лет

А если будет больше трех лет? Три года будет в декабре 2016 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А если будет больше трех лет?

Несколько аспектов.

Квартира приобретена и продается, в собственности менее 3-х лет. Налог либо от "стоимость продажи минус стоимость приобретения"*13%, либо свыше 1 000 000*13%, что выгоднее. 3-НДФЛ сдать необходимо.

Если свыше 3-х лет, можно декларацию не подавать.

С 2016 года несколько все меняется.

Там должно пройти в собственности 3 года для недвижимости подаренной и завещанной и 5 лет для приобретенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А если будет больше трех лет? Три года будет в декабре 2016 года?

Вот после декабря и продавайте, тогда налог платить не надо. Или в договоре купли- продажи нужно указать сумму до 1 ооо ооо руб. Если доверяете покупателю, то можно договориться, покупатель платит всю сумму, на которую договорились, а в договоре прописывается до миллиона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А если будет больше трех лет? Три года будет в декабре 2016 года?

Абсолютно согласна с КукуруЗина.

Чтобы совсем избежать налога, то либо продавать после декабря 2016 или ставить цену договора сниженной, т.е. до 1 миллиона. Других вариантов нет... sad.gif

Октябринка

С 2016 года несколько все меняется.

Там должно пройти в собственности 3 года для недвижимости подаренной и завещанной и 5 лет для приобретенной.

Так в данной ситуации эта норма не действует.

Закон не имеет обратной силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Там должно пройти в собственности 3 года для недвижимости подаренной и завещанной

Она досталась отцу по наследству, без завещания.

Королева Марго

то либо продавать после декабря 2016

Это нам подходит, вполне.

ставить цену договора сниженной, т.е. до 1 миллиона

Это не очень, хоть и покупают родственники, но...

Девочки, большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужны советы знающих людей. Покупаем в ипотеку квартиру. Так получается, что впопыхах. На следующей неделе уже надо ехать т.к. заканчивается ипотека с гос. поддержкой под 11,4 процента. Кредит дают только по месту строящегося жилья т.к. застройщик не хочет ждать денег от регионов. Квартира у нас выбрана и забронирована.

Это стало для нас полной неожиданностью. Мы хотели брать ипотеку спокойно в своём банке и погашать досрочно. Теперь мужу придётся ехать, а от меня доверенность от нотариуса. Я со заёмщик, но не поеду офорлять.

Какие могут встретиться проблемы? Нужно ли знать какие-то нюансы или можно довериться банковским работникам? Как будет происходить передача денег?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная шляпка

У меня покупка с ипотекой. Происходило так: я открыла в банке, где брала ипотеку, счет, положила на него первоначальный взнос, на него же поступили ипотечные деньги.

Одновременно подписали договор купли-продажи, продавец написал расписку о получении полной суммы.

А я написала распоряжение о переводе всей суммы на счет продавца при предъявлении им зарегистрированного в рег.палате договора купли-продажи.

И пошли в рег.палату на регистрацию сделки.

Я тоже боялась всех и банковских сотрудников в том числе. Все прошло нормально- это просто нервы разгулялись. Желаю, что бы у Вас все срослось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инопланетянка

Мы покупаем с в строящемся доме у застройщика.

Сейчас ещё сказали и первоначальный взнос наличными везти т.к. в банке такую сумму надо заказывать за 2-3 дня. eek.gif Дурдом просто. Вот как такую сумму с собой везти и бегать с ней по стройкам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная шляпка

Вот как такую сумму с собой везти и бегать с ней по стройкам...

Зачем бегать по стройкам? blink.gif Вы думаете, вы деньги прям в котлован бросать будете? Квартира выбрана, зачем вокруг нее бегать? Документы подписываются в МФЦ или Росреестре, деньги передаются в офисе. Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Офис нашей компании как раз на стройке и находится. Прямо у наших домиков. Муж летит один в другой незнакомый город и вносится 60% стоимости квартиры. Для меня это сумма просто огромная. Напрягает с такой суммой кататься. Получается, что он везде будет ходить с деньгами.

Решили, что попробуем всё таки в банке заказать по телефону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к юристам, нотариусам, риэлторам. Ситуация такая.

Мужчина хочет продать дом.

Дом был приобретен в браке в 2007 году. В свидетельствах на право собственности записан он один. Примерно 1,5 года назад супруга умерла. На тот момент они совместно не проживали. Он жил в этом доме, супруга жила отдельно, где именно он не знает (она употребляла запрещенные вещества).

О ее смерти он узнал случайно, недавно. К нотариусу не ходил, свидетельство о праве на наследство не получал. Но по квитанции оплачивал и т.п.

У его жены осталась совершеннолетняя дочь.

Скорее всего дочь покойной тоже не обращалась к нотариусу. Найти ее будет очень сложно, он ее не видел несколько лет.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Подскажите, пожалуйста, порядок действий!

Идти к нотариусу и пытаться получить свидетельство о праве на наследство. Где все трое были прописаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена со своей дочерью - неизвестно.

Он сам- в этом доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

В свидетельствах на право собственности записан он один.

А для чего тогда нужно свидетельство на право на наследство? Ведь доля жены не выделена в этом доме, дом полностью записан на мужа.

У меня тоже есть квартира, купленная в браке и оформлена полностью на меня. И что, " если что", мне надо получать свидетельство на наследство от мужа? eek.gif

Что то я не понимаю confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

У меня тоже есть квартира, купленная в браке и оформлена полностью на меня. И что, " если что", мне надо получать свидетельство на наследство от мужа? 

Да, конечно. Нужно выделять супружескую долю и на нее и оформлять наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Дом был приобретен в  браке в 2007 году. В свидетельствах на право собственности записан он один. Примерно 1,5 года назад супруга умерла. На тот момент они совместно не проживали. Он жил в этом доме,

Для того, чтобы продать этот дом, нужно согласие супруга(и), Это требуют в Росреестре. если супруга умерла 1,5 года назад, он должен обратиться к нотариусу и вступить в наследство и указать, что кроме супруги, допустим, не он один наследник, а у неё, допустим имеются дети ( это так?). Тогда не весь дом принадлежит ему, необходимо отыскать других наследников. Если в течении 3-х лет они не объявятся, то может вступать в права наследования и получать свидетельство на право наследования. Но, если наследники вдруг докажут в суде, что не знали о смерти наследодателя, то это свидетельство о собственности они могут оспорить в суде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да, конечно. Нужно выделять супружескую долю и на нее и оформлять наследство.

А если не выделить то что? Она там прописана не была, разведены давно, умерла тоже давненько.. Что будет если он продаст от имени себя? На что имеет право по всем докам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Она там прописана не была, разведены давно, умерла тоже давненько

Если прошло более 3-х лет, и у неё нет наследников, то ничего. Но если наследники есть и они не знали о смерти наследодателя ( наследники первой очереди), и смогут это доказать, то возможны судебные разбирательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×