Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чёзанафик

О чужих раздражающих детях - 4

Recommended Posts

Левкой

да: сейчас дети почему-то не разговаривают, а кричат. Но мне кажется, что это, опять же, идёт из семьи.
Дети всегда кричали, просто Вы этого особо не замечали.

Я заметила через три года после окончания школы. Пришла в школу на практику, попала на переменку - дети бегают, кричат, волтузят друг друга - это 20 лет назад было. Это и сейчас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети всегда кричали, просто Вы этого особо не замечали.

Зараза такая, да я и сейчас на это внимания не обращаю- на улице. Но когда сидишь на приёме, а в коридоре кричат и носятся дети, а родители при этом абсолютно не реагируют, то, согласитесь, это, действительно, бросается в глаза.

Я не помню, чтобы мне или моим детям позволялось носиться и орать где-то в общественном месте. Да: в лагере, на пляже, на улице мы бегали и прыгали, орали и толкались. Но в кафе, поликлинике, магазине- никогда.

Кстати: сейчас я работаю в садике. И обратила внимание, что здесь дети не орут дурниной. Да: они шумят, бегают. Но ни в группе, ни на площадке нет просто ора. Всё-таки всё зависит от воспитания. И дети прекрасно реагируют на замечания и стараются вести себя "лучше всех". а если всё воспитание заключается в "Иди погуляй, а я пивка попью", то "имеем, что имеем(С).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да - раньше и трава была зеленее, и небо голубее, и дети послушные молчуны wink.gif

Только вот почему-то вспоминается ситуация. Мне - лет шесть (значит год 1983), живу летом у бабушки. Вместе со старшей двоюрдной сестрой (ей 8) ходим за разливным молоком в магазин.

В магазине всегда за молоком очередь. Занимают задолго до привоза, стоят, ждут.

И вот только привезли фляги (его тогда в молочных 40-литровых флягах возили), начали продавать - подруливает дама с мальчиком, которому явно больше 8 лет, пролезает в начало очереди и безапелляционно заявляет - я с ребенком! Пропустите! И пофиг, что в очереди дети гораааздо младше её отпрыска, причем без мам и пап.

Сейчас бы тоже начали вздыхать - ах, это современное воспитание! При СССР такого не было, нас не так растили!

И было, и есть. Возможно - масштабы другие стали. А может быть и нет - мы же себя со стороны не видели в детстве, может - тоже кого-то раздражали своим криком на улице.

Мой муж, например, свято уверен, что почти не плакал в младенчестве. И даже пара-тройка фоток, где он запечатлен ревущим, его не переубеждают. Он помнит, что сдерживал слёзы - и всё тут. А то, что сдерживал уже в сознательном возрасте - забылось.

И какой-то перекос получается - кругом невоспитанные, неадекватные, орущие дети, и только у сидящих на этом форуме - идеально воспитанные дети и внуки, которые с младенчества знают правила этикета, не шумят в общественных местах, смирно сидят в поликлиниках, ожидая приема по три часа в духоте laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У меня была читательница, которая работала воспитателем в детском саду с перерывом - в 60-е и в 80-е годы. (Муж служил, так у нее перерыв такой и случился). Так эти поколения, сказала она мне - день и ночь. А о современных детях уж молчу.

Я смотрю, до чего раздражают многих послушные молчуны... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Тань, смех смехом, но я на полном серьёзе сказала дочке, что если бы было полное послушание, то я решила бы, что она заболела на всю голову. А шалости по мелочи - это завсегда пожалуйста. laugh.gif C 7-00 до 23-00 - на здравие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

смирно сидят в поликлиниках, ожидая приема по три часа в духоте  laugh.gif
Вот сейчас расскажу! Про своих невоспитанных детей laugh.gif

В четверг проходили комиссию в сад, встали рано, в поликлинике душно,шумно, в очереди неразбериха. А стоматолог в отпуск ушла. Правда она всего раз в неделю принимает - три часа по живой очереди - что в этот день творится, лучше не писать. Но еще можно в городскую поликлинику сходить, правда на другой конец города - а наш город за два часа пешком по диагонали пройти можно.

Пошли мы в городскую. Здание по типу распашонки - в центре регистратура, в рукавах лечебные кабинеты. Пришли - я прям обрадовалась - девять утра, а всего один человек стоит. Только вот работник регистратуры не на месте - минут 30 ждали - она по кабинетам карты собирала и потерянные искала.

Холл перед регистратурой просторный, места много. Вот мои детки и начали сначала прыгать, потом смеяться. Не могут мои трехлетки - здоровые детки - так долго спокойно сидеть. Вроде и не мешаем никому. Тут еще мамы с малышами подтянулись - пять или шесть деток. Играют, смеются.

Наконец регистратор пришла, стала талоны оформлять.

И тут с одного крыла летит - кричит женщина лет 60. Командует - быстро успокойте детей! Тут ЛЮДИ болеют, а они смеются. Наведите тишину!

И ведь ни одна врач, ни медсестра не вышли и не пожаловались. А больным плохо - они по коридору метрах в 40 от нас страдают.

Двое деток испугались, расплакались. Так тетка вообще вызверилась - всем рты заткнуть и на лавки посадить.

Ну, посоветовала ей пить валерианку. Я тоже невоспитанная, ага.

П.с. да, я понимаю - боль бывает нестерпимой, все раздражает, а зубная боль - тем более. НО - женщина бежала от кабинетов протезистов - вряд ли там такая острая боль.

В регистратуре тоже замечания не сделали - сказали - пусть играют, лишь бы не плакали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да - раньше и трава была зеленее, и небо голубее,

Белый орикс, а это правда. Просто в детстве все краски ярче. И те принципы морали и нормы поведения, что заложены в детстве, усваиваются на всю жизнь.

смирно сидят в поликлиниках, ожидая приема по три часа в духоте
Не поверите, но, действительно сидели если не молча, то, во всяком случае, не орали во всю глотку и не носились по коридору, сшибая всё на своём пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

я на полном серьёзе сказала дочке, что если бы было полное послушание, то я решила бы, что она заболела на всю голову

Но ведь есть спокойные по характеру и послушные дети, с которыми много занимались родители. Иногда я таких встречаю и теперь - с нянями. smile.gif Уверяю вас, никаких психиатрических диагнозов у них нет.

Если, конечно, не считать диагнозом наличие какого-никакого воспитания. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Не поверите, но, действительно сидели если не молча, то, во всяком случае, не орали во всю глотку и не носились по коридору, сшибая всё на своём пути.
Да-да, Просто боялись докторов.

Я в детстве поликлинику помню только по прививкам - и мы не стояли очередь к педиатру за разрешением - проходили сразу в прививочный. И вот не помню чтобы лет 40- 35 назад по узким специалистам часто ходили. А если ребенок болен - ему не до беготни.

А сейчас приходишь за полчаса до открытия, занимаешь очередь в регистратуру, потом к участковому - а там еще очередь удлиняется - через одного идут с грудничками.

В итоге часа через 4 только к прививочному подходишь. А после прививки еще полчаса под наблюдение.

Вот очень хорошо, что у нас сейчас можно через интернет записаться - крайний раз так и сделала. И все равно - на кровь - живая очередь, берут только у 20 деток. Одни заняли - ушли, другие также, путаница начинается, бедлам. К стоматологу - до драк доходило.

А еще те - кому спросить или справку только взять. Могут зайти и на час застрять. Взрослым тяжело - а детям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Но ведь есть спокойные по характеру и послушные дети, с которыми много занимались родители

Недавно встретила одноклассницу, у нее второй ребенок жуткая, просто жуткая пройдоха, непоседа, задира и все остальное. А первый примерный, серьезный, спокойный мальчик.

Родители очень ответственные, мама учительница начальных классов, с ребенком младшим, ввиду его шилопопости занимается больше чем в свое время спокойным первенцем.

Вот и получается - мы думали это мы сына воспитали таки умным и серьезным, оказалось это просто он такой у нас и родился. По моему в МС было подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз в очереди к стоматологу наблюдала картину - мама и 5 (!) деток, мал-мала меньше. При этом тихо, никто не требует телевизор с мультиками, мама читает книжку, все слушают. По одному сами заходят в кабинет, послушно открывают рот и терпят все манипуляции.

Фантастика? Нет, отец - священнослужитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Фантастика? Нет, отец - священнослужитель.

Да!

Один раз в Филатовском КДЦ видела совершенно такую же картину: отец-священнослужитель, мама негромко читает, вокруг нее- человек пять детей. Не носятся, не орут, не задирают окружающих.

Благодать, без сарказма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантастика?

У меня с сестрой разница в два года.

Приезжали к бабушке на лето. Вот куда нибудь собирались, одевались, мы в прихожей обувались и спускались на улицу, пока бабушка обуется да сумку возьмет. Ну минут пять проходило - я на лавочке сижу,а сестра успевала весь двор обежать и платье испачкать - порвать.

Родители одни, воспитание одно - дети разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

Транспорт ОБЩЕСТВЕННЫЙ. Всё этим сказано.

Этим, действительно, всё сказано. Всё-равно кто-то чем-то будет недоволен, у всех разные понятия о культурном поведении и так далее. Просто надо быть терпимее, не скандалить по пустякам и не трепать себе нервы.

Но тут самое главное - "Будьте ВЗАИМОвежливы и доброжелательны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Не поверите, но, действительно сидели если не молча, то, во всяком случае, не орали во всю глотку и не носились по коридору, сшибая всё на своём пути.

Середина 60-х (!!), мне года 4, сидим в очереди к педиатру в заводской поликлинике. Очередь - человек 15. Я очень стеснительная была, сидела тих-тихо, а маме моей родители, дети которых НОСИЛИСЬ, завидовали. Я это помню! И мама моя это вспоминала потом.

А что дети стали другие, мне недавно психолог подтвердила. Она несколько лет назад в школе работала, и к ней администрация обратилась за помощью: очень опытная учительница началки, всегда подготовленные дети и сама очень адекватна. А дети в школу отказываются ходить, истерики! Сама учительница была заинтересована тоже. И вот сидит психолог на уроке: дети выполняют задание и учительница требует, чтобы те, кто сделал, просто сидели с поднятыми авторучками, чтоб заметно было, и ждали других. Это всегда у неё так было, никаких проблем. А, оказалось, нынешние дети просто не могут так сидеть! Они не выдерживают! В общем, ситуацию разрешили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Не поверите, но, действительно сидели если не молча, то, во всяком случае, не орали во всю глотку и не носились по коридору, сшибая всё на своём пути.

Не помню про поликлинику - редко там бывала в детстве, но вот в школе нас всегда останавливали и ругали - носились мы в золотые восьмидесятые так, что нынешнее поколение двухтысячных обзавидуется wink.gif И учителей некоторые сшибали, а уж друг друга - на каждой перемене.

А потом в ту же школу пошла моя дочь. И те же учителя, только постаревшие, ловили на перемене ее и ее одноклассников, а потом ругались на собраниях, утверждая, что раньше такого безобразия не было biggrin.gif

Наша классная руководительница и завуч перестали вспоминать и превозносить прошлое, когда я напомнила, как сидела в кабинете завуча два часа после уроков за то, что врезалась на полном ходу в учительницу рисования laugh.gif И ведь была отличница, девочка-одуванчик, а поди ж ты - энергия-то так и пёрла blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс, на переменах бесились- и ещё как! И шкодничали- чего уж нам отличницам-тихоням скрывать blush.gif. Но ведь школа- это был дом родной. И как бы мы не баловались и не носились в коридорах на перемене, на уроках-то вели себя спокойно. Никто не носился по классу, не огрызался с учителем, не выкрикивал с места. Было? Было. Значит всё-таки границы дозволенного чувствовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

на уроках-то вели себя спокойно. Никто не носился по классу, не огрызался с учителем, не выкрикивал с места. Было? Было. Значит всё-таки границы дозволенного чувствовали?

Это было. Несомненно. Но тогда и у учителей были не только обязанности

Дадут учителям права - и дети будут спокойны на уроках. Правда. не у всех учителей. У некоторых и мы вели себя безобразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Это было. Несомненно. Но тогда и у учителей были не только обязанности
Это скорее не дети так сильно изменились, это родители другими, ИМХО, стали.

У меня сын 12 лет назад школу закончил - вот ещё тогда не припомню, чтобы родители ни во что авторитет учителя не ставили, особенно при своих чадах.

В школу вызывали, мы как-то переживали, даже стыдно было, что детей плохо воспитывали, правоту педагога редко под сомнение ставили (были, конечно, и тогда и перекосы, и несправедливые придирки, и разбиралось руководство школы, помню, с одной учительницей), а уж дома чтобы преподавателя Геркиного при нём "мымрой" назвать или "выдрой", как я однажды услышала из уст одной мамочки, сроду в голову не приходило.

Вечер субботы, молодая женщина 30-35-ти лет идёт с мальчиком лет 9-10 и по телефону очень громко и возмущённо с кем-то разговаривает. Суть её монолога сводилась к тому, что она пойдёт в понедельник в школу и устроит этой выдре весёленькую жизнь. Дневник не понравился матери - замечаний много, да ещё и в школу вызывают. Пожалела, что завтра воскресенье, а то бы она прямо завтра всех там отчехвостила, много на себя берут. И всё в таком духе. А сын рядом - всё слышит.

То есть, эта женщина ещё даже ни в школу не сходила, ни по телефону учителю позвонить не удосужилась, а шашкой уже машет и априори считает, что это педагоги хреновые, а сын ни в чём не виноват. И случаи такие, к сожалению, совсем не редки.

Также и с дошкольными учреждениями дело обстоит. Да вот только на форуме достаточно ветку про детский сад почитать - всегда виноваты воспитатели. И детям это внушают. И как вы думаете, ребёнок к воспитателям или учителям будет относиться с должным уважением после таких вот речей и показательных выступлений своих мамочек? Наверняка - вряд ли.

Отсюда и переоценка ценностей.

Мы своих учителей если даже не боготворили, то хотя бы уважали (были, конечно, отморозки, но один-два на класс, сами с ними могли справиться), а сейчас к ним относятся как к обслуге. Так что, ничего удивительного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Я смотрю, до чего раздражают многих послушные молчуны...

Я их боюсь, честно в тихом омуте черти водятся. У меня патологически послушный сын, был в детстве, я с этим боролась как могла, мне не нужно тупого послушания, а кому оно нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У меня патологически послушный сын, был в детстве, я с этим боролась как могла, мне не нужно тупого послушани
У меня с рождения и лет до 12-ти был тише воды, ниже травы - сама в своё счастье не верила и с непослушаниями не боролась. А потом как повылазили черти изо всех щелей - мама, не горюй!

Года два точно резвились, потом опуть в омут уползли. Сейчас 29 - вроде больше выскакивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

А потом как повылазили черти изо всех щелей - мама, не горюй!

Вот сама такая из "повылазило", как глупостей не наделала до сих пор не понимаю и очень этого боялась, так что в первый раз когда воспитательница в садике сказала:

-- А ваш сегодня не слушался!

Я зааплодировала (не в присутствии сына конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

мне не нужно тупого послушания, а кому оно нужно?
Совершенно с вами согласна, я всеми конечностями против тупого послушания. Но также я против и тупого непослушания. smile.gif

Поэтому правила незыблемы, но они понятны и... не тупые (как, например, авторучка поднятая вверх). wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я так полагаю, что послушным и воспитанным следует удалиться из этой ветки. С детских площадок вернулись о...баяшки! Чмоки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×