Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

А Вы что бы ответили на такой комплимент??

Ответила бы - спасибо, и я тоже очень рада вас видеть. smile.gif Для малознакомых людей этого вполне достаточно. Ну я бы уж точно не стала рассуждать с тем, кто мне приятное сделал о том, что он, возможно (опять свои догадки выдаем за чужое мнение) когда-то думал обо мне иначе, т.е. в данном контексте - хуже.

Это всего лишь вежливое обращение, и знать такие вещи и адекватно к ним относиться - тоже показатель определенной культуры. Т.е. при всех прочих положительных качествах той уборщицы, о которой я рассказывала, я вижу, что она этих вещей не различает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, знаете, чуть не про уборщиц, но... у меня работает шофером мальчик, хотя мальчиком его назвать сложно - 34 года парню. И он на столько как-то по житейски мудрый, да и на фоне других наших сотрудников не выделяется ни в общении, ни в восприятии мира. У нас у всех вышка. Как-то надо было для какой-то проверки собрать дипломы всех сотрудников. Шофер принес школьный атестат. Кроме школы он нигде не учился(ну думаю, не считать же получение водительских прав за диплом!). В общем я в шоке. Ни глупым - бы ни тупым я бы его не назвала никогда! Видимо все зависит не от дипломов, а от желания человека познавать и узнавать новое, и впитывать это самое новое, аки губка. Да к тому - же находить всему этому применение в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в его словах истина, или хотя бы доля этой истины  ?

Нет там истины. Простите, примитивные какие-то рассуждения. А кто бы мыл полы, если бы все получали высшее образование и зарабатывали деньги? Наверняка, ваш товарищ не захочет сам за собой в офисе убирать и унитаз по очереди мыть (типа как коллективное дежурство biggrin.gif )?

То есть, маловато ума, сообразительности,

А как можно ставить это в вину человеку? Ну мало у него ума, так что, пойти застрелиться? eek.gif Бывают же люди с ограниченными способностями, которым не надо звезд с неба. Они вполне довольны такой своей тихой неказистой жизнью (на наш взгляд). За что же их неуважать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в его словах истина, или хотя бы доля этой истины

Ни грамма! Из прочитанного возникает вопрос, а кто будет убирать, мыть? Может как в далекие школьные времена назначать дежурных по офису? Понедельник драит офис Главный инженер Вася Пупкин, вторник -... и т.д!

Так нет же, все хотят сидеть в чистом уютном кабинете, но при этом норовят обхаять уборщицу! И еще вот так думать, что она не заслуживает уважения, она не смогла, она то, она сё! Все профессии нужны, все профессии важны!

А кто будет асфальтировать дороги, мести дворы, убирать снег и делать другую тяжелую, но нужную именно НАМ работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шофер принес школьный атестат. Кроме школы он нигде не учился(ну думаю, не считать же получение водительских прав за диплом!). В общем я в шоке. Ни глупым - бы ни тупым я бы его не назвала никогда!

Знаете, мой муж уборщицей начал работать в 12 лет, в 13 пошел в грузчики, школу закончил с практически пятерочным аттестатом (2 четверки), а дальше не смог пойти учиться (в начале 90-х годов с бабушкой-инвалидом получать вышку было затруднительно, так как кушать хотелось больше, чем учиться)...В итоге к 33 годам в его активе так и остался этот школьный аттестат...и все...Благо, жизнь сложилась так, что и карьера получилась и личная жизнь blush.gif ...но ситуации ведь всякие бывают. А уборщиц я искренне уважаю, везде, где мне доводилось работать, на этой должности были очень мудрые, аккуратные женщины, которые в силу сложившихся обстоятельств пошли работать на это место.

Да, и кстати, до недавнего времени, к стыду своему, я считала, что сантехники - это такие пропитые дядьки с вечным омерзительным запахом blush.gif , которым лишь бы денег на бутылку получить. Недавняя проблема со смесителем помогла по иному взглянуть на людей данной профессии. К нам пришел потрясающий дядечка в униформе, аккуратно подстриженный с приличным (!) парфюмом и очень профессионально решил нашу непростую проблемку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на прошлой работе была сотрудница-бухгалтер. У неё двое детей, мужа нет. Так она сама тут же в офисе совмещала уборщицей. Мы её так и называли бухгалтер-уборщица. Очень хорошая женщина. Потом она перешла на другую работу и стала там главным бухгалтером с большим окладом. Ну а мы нашли другого бухгалтера и другую уборщицу.

Ещё помню как моя мама после основной работы в редакции одного до сих популярного издания, шла убираться в школу, где я учился. Но в те времена совмещение запрещалось и мама работала уборщицей по трудовой книжке своей тёти-пенсионерки.

На моей нынешней работе уборщица получает оклад 8000 рублей, а также компенсацию единного проездного билета 1080 рублей. Офис у нас небольшой и уборка длится всего полтора часа, пять раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в его словах истина, или хотя бы доля этой истины

Какая тут может быть истина?

уборщицы, может и не отбросы, конечно же не отбросы, но уважения не заслуживают.

Очень интересно получается, т.е. по его словам эта категория людей нужна чтобы обслуживать таких вот "успешных, умных, и.т.п."? А уважать их не обязательно, что-то вроде роботов - полуавтоматов. А сам он в жизни чего добился, что мнит себя таким умным, Нобелевскую премию получил за диссертацию по философии, или может быть знает как прокормить своего ребенка одинокой женщине, на грошевые пособия? ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталь

сам он в жизни чего добился, что мнит себя таким умным, Нобелевскую премию получил за диссертацию по философии, или может быть знает как прокормить своего ребенка одинокой женщине, на грошевые пособия

Он зам. директора одного из филалов строительной организации. Пашет много, не пьет, 23 года назад приехал из Тверской области в Москву. Полы не мыл, но батрачил по черному на стройке вначале разнорабочим, затем асфальтоукладчиком, поднимаясь в должностях все выше и выше..

Я его не оправдываю, просто излагаю факты его биографии.

Он не говорил о том, что уборщиц уважать не нужно вообще. А говорил то, что если в преклонном возрасте ты зарабатываешь этим деньги, то уважения в плане состоятельности и самостоятельности ты вызывать не можешь.

Вот еще что сказал. "Тебе дана жизнь в твое распоряжение, и если ты не воспользовался этой услугой, значит ты не достоин уважения, потому что разбрасываешься этой жизнью и не можешь организовать ее хорошо к концу даже к концу своего пребывания в этом мире"

Приблизительно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А говорил то, что если в преклонном возрасте ты зарабатываешь этим деньги, то уважения в плане состоятельности и самостоятельности ты вызывать не можешь.

В смысле, если человек по складу характера не пробивной, то и уважать его вовсе не за что?

Это, кстати. распространенная точка зрения людей пробивных, сильных, удачливых... Я смог - значит те, кто не смогли - трутни, лентяи, тупые или кто там еще...

Что я могу сказать, при всем при том, что я достаточной мере уважительно отношусь к тем, кто пробился в жизни, я не считаю, что тот, кто не достиг таких высот, заслуживает неуважения.

Тут изначально в рассуждения вкрадывается ошибка - ваш знакомый исходит из точки зрения, что все люди похожи на него, все имеют тот же уровень притязаний, тот же характер, те же способности...

А ведь люди - разные. Кто-то просто не стремится к каким-то особым высотам, довольствуясь скромными радостями, кто-то может и хотел бы, но вот нет у него способностей, согласитесь, многие пахали разнорабочими, не ленились, трудились сутками, чтобы обеспечить семью, но большой карьеры не сделали... Кто-то мастером или прорабом стал -уже карьера, все-таки, чтобы начать свой бизнес - надо определенный склад характера иметь, не всем это дано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не считаю уборщиц отбросами. да и вообще как так можно считать??

предвзятое отношение к любям и привычка судить, не есть хорошие человеческие качества.

в тех компаниях где я работала, удорщицы были очень милыми людьми с которыми можно было поговорить и никакой неприязни и предвзятости не ощущалось.

все люди, и еще неизвесно как жизнь повернет...

Изменено пользователем ZigZak

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Пашет много, не пьет, 23 года назад приехал из Тверской области в Москву. Полы не мыл, но батрачил по черному на стройке вначале разнорабочим, затем асфальтоукладчиком, поднимаясь в должностях все выше и выше..

Тогда я тем более не понимаю, его слова. Ведь он сам прошел через такую тяжелую работу, т.е. должен знать что почем достается, а теперь он пренебрежительно отзывается о тех людях, среди которых сам недавно был. И потом его фраза

Тебе дана жизнь в твое распоряжение, и если ты не воспользовался этой услугой, значит ты не достоин уважения, потому что разбрасываешься этой жизнью и не можешь организовать ее хорошо к концу даже к концу своего пребывания в этом мире"
, скорее всего он не сам ее выдумал, а вычитал из какой нибудь философской книжки. У меня ими знакомая увлекается, и часто цитирует оттуда. Так вот там еще пишут, что жизнь это колесо сегодня ты наверху, а что будет завтра не знаешь, все может быть, можно опять упасть до уровня асфальтоукладчика, но просто с таким пониманием мира, как у него ему будет вдвойне тяжелее. Так что никогда не надо забывать каим путем все достается, и считать себя удачливее только потому что он зам директора, а кто-то уборщица!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и кстати, до недавнего времени, к стыду своему, я считала, что сантехники - это такие пропитые дядьки с вечным омерзительным запахом

У меня муж сейчас работает сантехником в гипермаркете. Кстати с высшим образованием, военный пенсионер.

Запаха нет, и перегара кстати тоже. biggrin.gif

А зарплата в два раза больше чем у квалифицированного военного.

Кстати, имея мужа-военнослужащего и мотаясь по гарнизонам, приходилось мне работать и санитаркой в больнице, и уборщицой в школе.

И этот факт моей биографии не сколько меня не смущает. Зато сейчас:

Потом она перешла на другую работу и стала там главным бухгалтером с большим окладом.

Чего всем и желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталь

Ведь он сам прошел через такую тяжелую

Да, и 35 годам он уже имел высокооплачиваемую должность. Еще раз повторю, что он говорил о достаточно взрослых людях выше среднего возраста.

вычитал из какой нибудь философской книжки.

Не, это я его слова так сформулировала. Он же говорил, а не писал, поэжтому пришлось воспроизводить их на слух biggrin.gif

можно опять упасть до уровня асфальтоукладчика,

А можно вновь подняться. Но люди, которые всю жизнь посвятили себя уборке, вряд ли когда нибудь уже поднимутся. Разве что наследство какое то появится.Вот об этом разговор вчера шел.

Если гордиться трудом уборщицы всю жизнь, то эта гордость может сыграть медвежью услугу в жизни человека. Вот с этим я соглашусь. Я гордилась собой, когда я мыла полы в студенческие годы, годрилась, что убиралась в офисном здании, когда мне было 23 года. Но я бы не гордилась этим, если бы я сейчас постоянно этим занималась. Я просто бы этим занималась, но не гордилась.

С тем мужиком я спорила вчера до посинения, некоторые его слова "попахивали" снобизмом. Но кое с чем я все же согласна

(Еще раз уточняю о том, что имелось в виду уборщица, как постоянная профессия. Еще исключения для людей, которым убираться нравиться в принципе. Это что касается разговора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гордиться трудом уборщицы всю жизнь, то эта гордость может сыграть медвежью услугу в жизни человека. Вот с этим я соглашусь. Я гордилась собой, когда я мыла полы в студенческие годы, годрилась, что убиралась в офисном здании, когда мне было 23 года. Но я бы не гордилась этим, если бы я сейчас постоянно этим занималась. Ну, честно, не гордилась бы. Извините, если кого обидела, но я так думаю.

А есть люди, у которых нет потребности гордиться своим родом занятий. Они просто зарабатывают деньги доступным им способом. И будет просто ужасно если таковых не останется. Только вдумайтесь: уборщицы, ассинизаторы, официанты, дворники, сантехники и еще много других, так сказать постыдных профессий. А куда без них? Вот пропадут они все в один прекрасный день - в говне (извините) погрязнем. И будем гордо в дерьме и грязи потопать, а одновременно гордиться тем, что не опустились до уровня этих людей.

А еще колхозники. О ужас! Всю жизнь из-под коров и свиней выгребают. Какое может быть к ним уважение - чернь. Только мясо жрем, молоко пьем и не давимся. Или высшее образование и высокий социальный статус отбивает напрочь желание кушать?

Я уже как-то писала, если даже несколько сотрудников моего отдела не выйдут одновременно на работу, мир не рухнет. Работа как шла, так и будет идти. А вот если уборщица несколько дней не прийдет, лично мне будет, по меньшей мере, неприятно и некомфортно.

А если у меня дома канализация забилась, или вода из поломанного крана фантаном брыжжет, мне кране безразлично из каких побуждений и по какой причине человек работает сантехником, лишь бы пришел и отремонтировал.

Нам уже до такой степени забили головы этой пресловутой успешностью, что мы, порой, уже адекватно на происходящее вокруг разучились реагировать. Носимся как дурни со ступой со своими дипломами и карьерой. Смотрим на окружающих свысока - ну как же они ведь не смогли как мы, мы умные, пробивные - элита. И при этом не гнушаемся ежедневно пользоваться продуктами их труда.

И не дай нам Бог такого развития истории, когда академики униженно выпрашивали кусок хлеба в деревнях, меняя на него драгоценности и вещи. А люди творческих специальностей считали за счастье пристроиться в госпиталях полы мыть, лишь бы карточку на продукты дали.

Скромнее надо быть, товарищи, скромнее. Не уважаешь уборщиц - мой полы сам. Не можешь с официанткой одним воздухом дышать - бегай за заказом на кухю лично. А автомойщики? Они в середину салона залазят. Руками берутся. Не западло после них в машину садиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно, когда уже в приличном возрасте женщина зарабатывает тем, что моет полы. То есть, маловато ума, сообразительности, и высшее образование тут не при чем

Насколько я знаю, в уборщицы часто идут женщины пенсионного возраста самых различных профессий, просто для приработка. Не хотят терять пенсию, устраиваются по контакту или по устному договору.

В школах обычно это бабушки учеников, в садиках мамы деток. У дочери моего мужа мать устроилась работать уборщицей в институт, чтобы наших детей подкармливать в перерыв. У девочки острый гастрит.

Да и молодым женщинам часто просто удобно: свободное время, маленькие дети...

Мой приятель, бывший ......., не хочу писать кто - высоко, работает на пенсии уборщиком в гараже. Все удивляются, а он просто наконец-то отдыхает "среди простых людей без ответственности".

По моему, ваш Товарищ глупость сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу людей,которые презирают уборщиц,сантехников и т.д. Между прочим,не каждый высокоинтеллектуальный мужик с высшим образованием,рработающий в роскошном офисе,сможет элементарно устранить течь в ванной или починить унитаз.Это тоже требует определенных знаний.А уборщица-это не состояние интеллекта.Обстоятельства в жизни разные бывают.так что нельзя зарекатьсяот этого.Они такие же люди,просто им меньше повезло в жизни.У нас в офисе моет полы бабушка 66 лет.Всю жизнь проработала редактором в газете.Сейчас просто подрабатывает,так как пенсия маленькая.В её возрасте трудно куда-то утсроиться ,даже имея вышку.Вот и вынуждена она полы мыть sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Еще раз уточняю о том, что имелось в виду уборщица, как постоянная профессия. Еще исключения для людей, которым убираться нравиться в принципе. Это что касается разговора)

У меня соседка всю жизнь проработала дворником-уборщицей. Когда убирала наш двор - это был самый чистый двор в городе и мы гордились своей соседкой. Если она подрабатывает и моет чьи-то подъезды - это праздник для жильцов. Она действительно профессионал в своем деле, быстро и качественно.

она вырастила 4 детей, одна, без мужа, 4 -го ребенка родила в 91 году для себя. И дети у нее одеты и обуты лучше меня, и учились они хорошо, она с ними занималась, у нее было время на детей, не то что у моей мамы, которая работала 5 дней в неделю до 18.00 и мы были предоставлены сами себе.

Я считаю, что эта женщина может гордиться, что работала всю жизнь уборщицей, потому что не могла выучиться и поднимала детей на ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка после аварии остался без ноги, одна рука была парализована, работать на мог. Так вот бабушка моя работала днём уборщицей на почте, а ночью ГРУЗЧИКОМ и +0,5 ставки опять же уборщицей в большом магазине. Меня каждое лето отправляли к ней. Иногда она (когда я капризничала) брала меня с собой на работу и я видела как она разгружала машины с хлебом. Помните были такие контейнеры в которых хлеб лежал на поддонах в несколько ярусов. Контейнеры были выше её. А молоко, кефир в бутылках....... bb.gif А мешки с мукой?

А сейчас деда уже нет, а бабушка очень болеет- сах.диабет+ микроинсульты несколько раз были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а ведь у нас одна из уборщиц работает на трех аналогичных должностях. И не хило зарабатывает.

Нашла места работы, где графики не стогие. И бегает туда-сюда. Может в выходные убраться, может хоть среди ночи придти. Главное что бы было чисто.

У нас у нее оклад 12 тысяч. На другой 10.5. На третьей-не знаю, но и это не мало..

Тоже аргумент к тому, что работая уборщицей ты не можешь себе обеспечить существование.

Пойду скажу..

Изменено пользователем колючка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже аргумент к тому, что работая уборщицей ты не можешь себе обеспечить существование

Да в Москве у уборщиц сейчас хорошие заработки, у нас в гос.предприятии уборщица чистыми получает 15т.р, а еще+премии+надбавки. больше мен зарабатывают. И приходят на 3 часа утром и не особо чисто убирают, у меня в кабинете иногда месяц полы не моют. Если бы мне позволяло здоровье, я бы тоже уборщицей устроилась в офис. Но практика показывает, что и туда без блата не попадешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воспользовался этой услугой, значит ты не достоин уважения, потому что разбрасываешься этой жизнью и не можешь организовать ее хорошо к концу даже к концу своего пребывания в этом мире"

Приблизительно так

Не судите и не судимы будете.. Гордыня это, по - другому никак не назовёшь. В жизни ведь всякое разное случается..

К примеру - идёт Ваш такой весь из себя коллега успешный и преуспевающий и совершенно случайно ему на голову падает кирпич и он лежит в больнице , а его жена ухаживает за ним, выносит судно и моет полы в палате , становясь на время тем самым неуважаемым техническим персоналом. ( Тьфу три раза, это к примеру ).

Я , например, в банке работала, а сейчас соцработником - самая неуважаемая профессия ( по какому -то соцопросу ). Ну и что ? Я должна посыпать голову пеплом и убиваться по этому поводу ? А вот хрен по всей роже !! Я зарабатываю сейчас на основной работе и на халтуре столько же , сколько получала бы и банке. Зато у меня график свободный и сына сама в школу отвожу -забираю. А в банке 14 -15 ночей в месяц, да материальная ответственность. А надо будет - и уборщицей буду работать. Деньги, которые ты заработал , не пахнут !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги, которые ты заработал , не пахнут !!

Очень правильные слова. Кстати, сосед начал с уборки общественных туалетов, потом купил машину для обработки туалетов в частном секторе, а сейчас.. Чтоб нам так жить!

Кроме прочего, есть люди, которые просто живут и им всего хватает. Не хотят получать образование, не хотят обогащаться. Живут себе в удовольствие.

Соседке 36 лет - уборщица по убеждению. Вернее, санитарка в онкобольнице. Работает сознательно, жалко людей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не понимала и не принимала этих разговоров...Убирать - это тоже труд, а любой труд, честный, достоин уважения! В жизни бывает всякое, что делать если у нас страна такая по башке народу ох как любят давать, поэтому считаю зарекаться нельзя никому, даже имея два диплома МГИМО...

Сама подрабатывала обслугой, я студентка и вообще работой не перибирала...выучусь там уже буду))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть люди, у которых нет потребности гордиться своим родом занятий

Действительно, я, например, из таких. Когда-то одновременно работала почтальоном, разносчиком телеграмм, уборщицей и дворником, но свободного времени у меня все равно было больше, чем у других. Времени и на чтение хватало, и на многое другое. Помогала соседке-студентке переводы делать.

А учиться мне просто лень всегда было, поступала, училась прекрасно, но когда дело дошло до диплома, стало просто скучно wink.gif

Сейчас тоже работа непрестижная, но у меня 39 дней отпуск, оплачиваемые больничные, тринадцатая и очень хорошая поликлиника. Плюс много свободного времени...

Нет у меня потребности говорить, что я из "белых воротничков"

А насчет того парня... Пусть вспомнит Солона...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю ветку не читала, может быть мое мнение уже высказывалось. Я лично чувствую глубокую благодарность к людям, которые выполняют непрестижные, тяжелые, грязные работы, не суть важно, по каким причинам они это делают. Это же наше счастье, что такие люди находятся, и обеспечивают нам комфортное существование.

Вот помнится, бегу я с университета, мороз, гололед, быстрей бы до остановки добежать и в трамвай забиться, хоть от ветра спастись, а женщины с обветренными красными лицами и с негнущимися пальцами какую то ерунду с лотков на морозе продают.

Я просто физически не смогла бы выстоять целый день на ледяном ветру, и я благодарила свою судьбу, за то что моя жизнь не так уж плоха, и я могу обойтись без такого рода работы.

Я верю в реинкарнацию, и неизвестно куда в следующей жизни забросит особо высокомерных, но с гордыней своей им все равно придется справляться, так или иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×