Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Колючка

Я знаю много женщин, которые работают уборщицами практически всю жизнь. Да вам, скорей всего, тоже такие встречались  .

Например, уборщица в вашей школе, которую вы видели на протяжении всей своей десятилетки. В местной поликлиннике, в которую вы ходили в детстве и ходите сейчас, уборщицей работает все та же тетя Маша.

Честное слово таких не встречала. Пока.

Но все же, нельзя про них сказать, что они без ума поэтому там работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Но все же, нельзя про них сказать, что они без ума поэтому там работают?

Конечно нет smile.gif . Я бы и тут по другому выразилась.

Они могут быть очень образованными, мудрыми, честными и очень хорошими.

Но в плане зарабатывания денег они не слишком смышленые( я имею в виду те, которые работают на такой работе годами, при этом остаются недовольные своей работой), немного бездейственны, где то ленивы в плане сделать шаг в другую сторону, туда, где есть перспективы, и тем самым улучшись свою жизнь и направить свое трудолюбие на свои интересы и способности.

Но есть конечно, уборщицы и такие, которые любят свою работу. Правда- редкость, но и такую женщину я знала.

Она работала в небольшой организации много лет, превращая фирму в чистейшее красивое здание.

Цветы везде рассажены, все блестело, коврики наичистейшие..Проявляла массу креатива..всегда веселая, неунывающая..Вот таких я очень уважаю и преклоняюсь перед ними smile.gif

Я не знаю, насколько такие умны, но думаю фору в этом могут дать многим. Потому что они работают на той работе, которая их устраивает( а для этого действительно без ума не обойтись).

Даже если это работа уборщицы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в уборщицы идут люди большей частью как бы это сказать помягче... не слишком умные
зато иногда такие biggrin.gif продуманные...

Вот как одна знакомая объясняет, почему она работает санитаркой в поликлинике и ничего менять не стремится: 1. Убирать она умеет, а на что-то другое еще учиться надо. 2. На этой работе ее ценят, а в другом месте неизвестно, как повернется. 3. Денег, конечно, платят мало, но тут уж пусть муж старается, зарабатывает.

И самый главный аргумент (не смейтесь, она на самом деле так думает) ее муж не бросит никогда, потому что он порядочный и ответственный, и знает, что на свою зарплату она одна не выживет.

Железная логика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикси-Пиг

Да ответственность мужчины тут не при чем. Человека либо любят, либо- нет. А профессия тут не при чем. Можно быть хорошей и уважаемой уборщицей, а можно быть начальником- самодуром, от которого немало людей настрадалось.

Мужчина той женщины скорее всего просто напросто видит в ней человека во всех смыслах этого слова.

Изменено пользователем Скорпио

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчина той женщины скорее всего просто напросто видит в ней человека во всех смыслах этого слова.

Ну да, любит, какая есть. Повезло ей. Она себя техничкой комфортно чувствует, и это главное.

И чего это мы мечемся, суетимся, стараемся найти работу поденежнее, вечно чем-то недовольны? Вот же оно, счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другая тоже мадам - как ни придет убираться, все наезжает, что мы тут сидим - королевишны такие, а она не смогла образование получить (ребенок болел вроде), а то бы тоже тут сидела, а то полы подтирай за нами...

Это только способ поднять собственную самооценку. Если человек действительно хочет чего-то добиться в жизни, будь то высшее образование или что-то еще, он этого добьется. А такие люди, как эта уборщица всегда будут себя жалеть и завидовать другим, вместо того, чтобы самой приложить какие-то усилия для получения чего-то заветного. Но это я так, к слову...

А в моей бывшей фирме, уборщицей работала девочка, которая работала менеджером.

У меня тоже так было, только днем я работала секретаршей, а по вечерам убирала офис. И все успевала, кстати - и учиться, и за больными дедушкой с бабушкой ухаживать. Отношение ко мне на работе было очень уважительное, ни разу не заметила, чтобы на меня кто-то косо посмотрел. Я согласна, что

все зависит исключительно от людей, а не профессий.

Не место красит человека, а человек место. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Ваша бабушка до пенсии ведь не уборщицей работала, не так ли? А я сужу по тем людям, с которыми приходилось сталкиваться. И вовсе не говорила, что у всех уборщиц ума нет. Примеры даже приводила. Один очень даже положительный biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в уборщицы идут люди большей частью как бы это сказать помягче... не слишком умные. Я не о тех, кто в силу обстоятельств подрабатывает уборкой, а о тех, для кого эта профессия стала основной в жизни.
Именно, Баранка. Тут вы правы.

Люди пошли на ту работу, на которую потянули.

Ума не хватило, пробивной силы, просто жизненные обстоятельства...

Но человек, поскольку он "не слишком умный", винит окружающих.

И отыгрывается малой властью.

Как и швейцары, не пропускающие в ресторан, регистраторшы - заставляющие часами стоять в очереди. Это издержки воспитания, не профессии.

В самой профессии ничего страшного и стыдного нет. Не всем же быть гениями и защищать диссертации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) хорошая тема.

У нас на работе уборщица - милая, добрая бабуля, только уж очень трепетно относится к работе. Моет полы так, что шнуры потом все заново втыкать приходится. Раньше она где-то в цехе работала, на пенсию ушла - подрабатывает уборщицей.

Сколько сталкивалась именно с уборщицами - милые люди. А вот вахтеры и гардеробщицы, особенно в больницах ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из историй про уборщиц запала в душу одна.

В 90-х гг., сами знаете чего было, и вот одна дама из развалившегося НИИ пошла на фирму. Немолодая, компьютера не знает, печатать не умеет - взяли только уборщицей.

Потом она стала приглядывать за канцтоварами - кому чего не хватает, ей поручили закупки. Потом еще что-то на нее свалили, т.к. увидели, что человек разумный и надежный. В результате (фирма, к счастью, за эти годы не развалилась) она сейчас заместитель какого-то начальника.

Так что смотреть на уборщиц свысока не разумно - мало ли как у человека жизнь сложилась. Может еще все переменится - если человеку повезет и если он сам чего-то стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек себя ведет, так его и принимают.

Помню интересный случай.

Приехала я, с родственницей отдыхать на море, в поселок ЛОО.(возле г. Сочи)

На вокзале случайно встретили дедушку, предложил он нам снять комнату в его домике.

Недорого, 5 минут от моря, и сам он был ну такой культурный, ну такой чистенький и вежливый. Мы согласились и поселились у него. biggrin.gif

Дачников у него было много, насчет жилищных условий действительно не обманул. НО!

Каждый вечер, он доставал всех рассказами о том, что у него 2 высших образования, он бывший научный сотрудник, а теперь на старости лет вынужден "убирать за нами сикарахами г..."

Всем дачникам он говорил:"Вот как меня наказала жизнь! Я с 2 высшими образованиями, как уборщица мусор со двора за дачниками выношу"

Если кто-то просил его дать веник, убрать в комнате,(самостоятельно) он опять начинал разглагольствовать:

"Я на старости лет заделался уборщицей, вениками заведую, всем тряпки раздаю"

Если он видел, что мужики сидят вечером с пивом, просто брызгал слюной:

"Убирайте бутылки сами, я не уборщица за вами выносить"

А про то, что на деньги полученные с дачников, он живет потом год, почему-то молчал.

Акулина

И что характерно, в результате ей все дружно советовали идти мыть полы. Больше заработает

ОК! Придется ей перейти на другую сферу деятельности. Раз за оклад уборщицы работать стыдною

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А Вы знаете, я тоже поработала уборщицей, еще будучи студенткой. Так вот, ни умом, ни талантами никогда обделена не была. Сейчас работаю по специальности. Но в тот момент... Короче,нужны были деньги. Продержалась я 2 месяца. Такого "говна" (извините), я еще не встречала, как эти снобы-офисные работники (особенно, мужчины). Зато теперь отношусь с превеликим уважением к неблагодарному труду уборщиц! Мне так их жаль...Ведь даже я, молодая девка, не выдержала! А что говорить про бабушек???

Мата Хари

Таких "дедуль" настолько много, что даже смешно....Неудачники всегда винят кого-то постороннего в своих неудачах. Это аксиома. Стоит только пожалеть такого человека и не реагировать. Нафига нервы трепать?

Изменено пользователем Сиротка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла в уборщицы, когда на душе было совсем пусто. Я рассталась со своим первым, от переживаний завалила сессию, взяла академку. Мне надо было себя занять физически и наверно, обидеть себя побольнее, чтоб встряхнуться и начать жить заново.

Устроилась в магазин, одевалась в кофту с капюшоном. Этот самый капюшон на глаза, лишь бы не узнали меня. Работы офигительно много:полы, витрины, за витринами, под, склад, окна, снег. Еще продавцам обед готовила.

Поунижалась в доску. Бесправное существо. Вдобавок совсем салага. С 7 утра до 9 вечера мыть и скоблить нереально сложно. Пойди сюда, пойди туда. Продавец одно требует, директрисса другое.

После такой школы я уважаю даже девушек по вызову. За дурную, трудную работу. И когда при мне говорят свое "фи", отвечаю - Попробуйте сами! Нет? Тогда вы слабаки и неженки. И судить не вправе человека, который вкалывает по полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама говорила:" Учись хорошо, Ленуся, а то уборщицей будешь!".

Работала я уборщищей в общаге своей, когда в академе пребывала, для поддержания физической формы и копеечки тогда не лишнии были...

Не считаю уборщиц отбросами. Просто так жизнь повернулась, всё бывает. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мне на работу звонит тётенька, вежливая, речь грамотная, 35 лет, как позже выяснилось. И говорит, что интересуется работой уборщицы unsure.gif

Я ей по условиям рассказываю, а он через каждое моё слово так радостно выдыхает: "Ой как замечательно", "Просто прекрасно", "Я,-говорит,-так люблю всё это дело, наверное я родилась уборщицей"! И слышно, что человек счастлив! Вот и думай после этого)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку признаюсь, не читала , но имела честь с университетским престижным образованием поработать поломойкой.

Признаюсь сразу. была глубоко беременна, надо было в декрет уйти не с пустого места. Работала от силы дае недели, потом лежала месяц на сохранении, потом сразу ушла в отпуск, а потом в декрет.

От государства получила - мало не покажется!!!

Трудовую испортила, но все гос. выплаты получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса, а Вы считаете, что записью о том, что работали уборщицей Вы испортили свою трудовую?! У меня тоже стоит в трудовой такая запись. Ну и что? Подрабатывала, помимо основной работы. И сестра моя работала, когда студенткой была и тетя.. У всех у нас высшее образование. А может и не получили бы его, если б не подрабатывали. Зато не ныли никогда, на жизнь не жаловались.

Хотя, конечно , всему свое время. Хочется двигаться только вперед. У нас вот в офисе уборщица любит жаловаться, как же жить тяжело. (за полдня работы получает неплохие деньги) и когда я ей сказала, мол Вы получаете за полдня чуть меньше, чем специалисты , если считать за те же полдня. В ответ" Ну так подите на мое место!" Я ответила, что не для того училась.

А вообще уважаю любой труд, так как самой досталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете мне приходится по части моей работы часто сталкиваться с уборщицами. Есть нормальные женщины, которые тянут к себе. Хотя я младше их на много, но в тоже время и старше по должности, отношение мое к ним просто отличное!

Со мной работает 30-летний менеджер, девушка, которая начинала свою жизнь в Москве - уборщицей в МЕГЕ. Сейчас всеми уважаемый человек, добившийся многого в жизни.

Но есть и другие экземпляры, которые звонят и говорят: "А я не приду сегодня на работу, я пьяная". Вот и все, отношение совсем другое... Потому что я, например, не могу себе позволить позвонить своему директору и сказать, что я пьяная и не приду на работу. Да и на работе никто никогда не сможет себе представить, что я так могу поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, интересная тема. Профессию уборщицы - не считаю чем-то позорным, каждый зарабатывает как может или преследует свои какие-то цели: типа гос.выплат и чтобы дома не засидеться ( имею ввиду старушек-пенсионерок, которые не только на лавочках сидят ).

У меня был опыт такой работы около года. Мне не было восемнадцати, но меня все равно взяли. Хотелось мне элементарно своих денег, но я училась в институте, а вечерами подрабатывала. Есть знакомые, которые поступали также. Ничего постыдного, грязного в этом нет. Это работа как и любая другая.

Цитата

все зависит исключительно от людей, а не профессий.

Не место красит человека, а человек место. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так задела меня веточка. Я вообще любой труд уважаю, лишь бы человек работал, а не просто так сидел и ждал манны небесной.

Вот только представить такую картину, что все люди решили работать только на престижных работах и нет у нас ни уборщиц, ни дворников, ни посудомоек и т.д.

Я на работе общалась с девочкой, мойщицей машин, так на меня мои девочки с отдела косо смотрели, что типа я с отбросами вожусь. Мне все равно что они думают там, я так не считаю. И никогда не знаешь что у тебя самого завтра будет...

А для примера, я была на стажировке в банке и приходила девушка оформлять кредит намашину. Работает уборщицей в автосалоне зарплата 10 000 рублей и по совместительсву в другом автосалоне с зарплатой 7 000 рублей. Для нашего города такая зарплата очень даже ничего, учитывая что в среднем это 8 000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что меня в будущем ждет, всякое бывает, но я ко всем стараюсь уважительно относиться.

У меня бабушка уборщицей работала, всегда мне говорит: "Учись, только учись. Получишь образование, хоть не будешь, как я, всю жизнь полы мыть." Слава Богу, отучилась, работа нормальная вроде. Но в наше время это не гарантия.

А вот вспоминаю себя в подростковом возрасте, так противно становиться. У меня такое отношение было к людям, которые на не престижных должностях работают!!! Мрак!!!

Это я сейчас поняла, что нужно ко всем относиться уважительно, несмотря на должность и размет зарплаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все это такие предрассудки. В жизни всякое бывает, но человек всегда остается человеком. И неважно кем он работает. Бывает, что простоая уборщица в сто раз лучше по человеческим качествам, чем например директора.

У меня мама давным-давно работала уборщицей, потому что в перестройку ее сократила, а семью кормить надо. Сейчас она финансовый директор в крупной строительной компании! Я работаю на телевидении, у меня высшее образование, причем полученное на бюджетной основе, красный диплом (я не хвалюсь, это факты). И спрашивается, кто здесь отбросы и маргиналы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отношусь уважительно к людям разных профессий. Обе мои бабушки на пенсии работали не по специальности. Одна гардеробщицей в ДК, вторая дояркой на ферме. Одна бухгалтер, вторая была всю жизнь фельдшером. От такой работы никто не застрахован. Даже если у тебя вышка, неизвестно, куда занесет тебя судьба на пенсии.

Просто встречаю иногда людей, которые сознательно работают, например, грузчиками, дворниками, уборщиками. Причем, люди молодые. На вопрос, почему не идешь учиться в ВУЗ, чтобы потом найти более высокооплачиваемую и престижную работу, отвечают, а мне это не надо. Мне и так всё нравится. Вот к таким людям у меня предубеждение. Хотя... каждый делает выбор сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как к человеку относятся на работе и уважают ли его труд, зависит напрямую от этого человека и его отношения к своим обязанностям. Честно трудящийся, старательно относящийся к своей работе человек всегда заметен, на какой бы должности он не работал. У меня на работе вообще проблема уборщицу найти, хотя и занятость-то на 3 часа и мыть не особо загрязненные помещения, за окна отдельно доплачиавем, оклад нормальный. Так ведь проблема - найти чистоплотного честного человека. То алкашки, то с прибабахом полным, т.е. устроятся на месяц-два (и то если повезет), а потом пропадают. Так что не важно уборщица ты или менеджер, главное со старанием к делу подойти. Хотя, конечно, любой человек должен стремиться к лучшему, особенно если нет каких-то физических нарушений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос, почему не идешь учиться в ВУЗ, чтобы потом найти более высокооплачиваемую и престижную работу, отвечают, а мне это не надо.
В этом наша беда и состоит! Сейчас обязательно высшее образование даже не на саму престижную работу...

У нас в городе один довольно крупный предприниматель даже уборщицТОЛЬКО с высшим образованием! (маразм).

Поэтому и высшее образование у нас обесценивается, потому что каждый (независимо от способностей и возможностей) стремится получить вожделенную "вышку".

Я работаю в вузе и подрабатываю в колледже, так вот в колледже попадаются детки намного умнее своих счастливых соперников из универститета. А средимоих студнетов столько недалеких, абсолютно безграмотных людей, которые даже лекции с ошибками пишут, и это на одной из самых востребованных специальностей с конкурсом в 8 человек на место?! Причем, замечу, такими же бездарями они и выпускаются....

Очень обидно за высшее образование, я когда получала второе высшее, это было очень круто, теперь этим никого не удивишь, разве что 3-4-5-6 высших образований. Скоро и аспирнатура станет обязательным условием при приеме на работу, а все будут решать все те же деньги....

Так что мое мнение однозначное: любой труд почетен, а высшее образование еще ничего не говорит ни об интеллекте, ни об уровне развития человека.

Кстати, мой муж не имеет высшего образования, и все его друзья тоже, и тем не менее более прекрасных, душевныз и отзывчивых людей я не встречала.

НИКАК и НИКОГДА нельзя судить о человеке по его статусу!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×