Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Работаю в школе. Директор у нас больше завхоз, чем педагог и очень ценит уборщиц. Ставит их гораздо выше учителей (я не имею ввиду человеческий принцип). Она говорит так: "ХОРОШУЮ УБОРЩИЦУ НАЙТИ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ХОРОШЕГО УЧИТЕЛЯ!"

В итоге такой политики уборщины обнаглели: в наглую посылают учителя, если он попросит протереть то, что, например, насорили дети (цветок, например, разбили), просят деньги за то, что является их прямой обязанностью. За помывку окон такса: 500 рублей три окна. ranting.gif

У нас в городе в одной школе родители отказались мыть окна и докопались до сути. Оказывается, это прямая обязанность уборщицы, за которую она получает деньги, и немалые, кстати. кроме того, ремонт - это тоже их обязанность, а не обязанность учителя и родителей. Если на любом заводе придет проверка, зайдет в цех и скажет рабочему: почему у вас цех не отремонтирован? Что ответит рабочий? Правильно, пошлет подальше. А учитель потупит взор и будет уговаривать родителей детей сделать ремонт за уборщицу. blink.gif

У нас вся школа разделена на 3 уборщиц. Они приходят к обеду, до 7 часов заканчивают работу и получают 8 тысяч.

Я вообщем- то не против этой профессии. мало ли чем придется в жизни заниматься! В любой работе нет ничего постыдного. Но нельзя же так наглеть!!! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе работает учительница физики - женщина 40 лет. Прилично одета, всегда стрижка-прическа, костюмы-туфли (все супер). Сын у нее единственный, очень умный мальчик. Учится в ВУЗЕ навороченном на каком-то заумном факультете. Но обучение платное. Маминой учительской зарплаты не хватает и папиной тоже. Так вот, мама работает еще и в Энергобалансе уборщицей. Зарплата там как учительская. Она не стесняется об этом говорить, не скрывает ничего. Учителя и ученики в курсе ее проблем. Я, например, ее очень уважаю. thumb_yello.gif

Еще вспоминаю случай, когда главный бухгалтер одной строительной организации подрабатывала мытьем подъездов. Тоже одна растила-учила двоих дочерей. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

У нас в городе в одной школе родители отказались мыть окна и докопались до сути. Оказывается, это прямая обязанность уборщицы, за которую она получает деньги, и немалые, кстати. кроме того, ремонт - это тоже их обязанность, а не обязанность учителя и родителей

Да, что вы говорите? Так красочно все описали.

А вы знаете, что суть как раз в том, что уборщица не обязана мыть окна (при условии, что это было обговарено сначало). Мыть окна за отдельную плату, вот суть.

Это не просто мое мнение или слова. Я сама работала уборщицей и не в одном месте. Уборщица не ОБЯЗАНА мыть окна. Они доплачивают, ты моешь. У нас было 200р. одно окно, 2 этаж.

А вы говорите, 500р. за 3 окна. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я,-говорит,-так люблю всё это дело, наверное я родилась уборщицей"! И слышно, что человек счастлив!

У меня подружка такая. Закончила ВУЗ, сейчас в коррекционном центре логопедом работает. Работа ей не очень нравиться. "А что тебе нравиться, Вика?"- спрашиваю. А она мне: "Полы мыть обожаю! Я бы уборщицей пошла, да денег меньше платят..." no_1.gif Дома у себя по 100 раз помоет и ещё подъезд.

А вообще это от человека зависит. У нас в саду много уборщиц. Некоторые и как люди хорошие-приятные, и порядок у них всегда. А другие либо с гонором, либо скандалистки, и у них вечно бардак в помещениях.

Моя тётя всю жизнь отработала поваром. А потом по состянию здоровья стала работать уборщицей в садике.. От этого она не перестала быть прекрасным человеко и уважаемым работником.

Просто кто-то идёт убирать от недостатка образования ( 9 классов с коридором), у кого-то так жизнь сложилась, что срочно нужна подработка. А кому-то это просто нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я арендую офис в офисном здании. Так вот, у нас уборщица замечательная женщина, которую все уважают. Когда приходят новые арендаторы, они говорят пренебрежительное "Уборщица" бувально только первую неделю, потом все называют её по имени.

Очень красивая женщина, умная, приятная. Недавно я с удивлением узнала, что у неё высшее образование (а сижу я в этом здании уже почти 6 лет). Она может себе позволить не работать, т.к. муж нормально зарабатывает, но ей нравится эта работа. Вот и всё.

Может для кого-то это странно, но ей её работа именно НРАВИТСЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе несколько лет оказывала услуги клининга одна компания.

Мы все были очень довольны. И бумажка всегда есть, и освежители хорошие всегда были. И чистенько.

С Нового года компания поменялась. Всегда грязно, бумага заканчивается в самый интересный момент, освежители такие, что убежать хочется. Я уже духами не пользуюсь. Настолько сильно пахнет в туалете, что выходя в офис все знают, где человек был и что делал. rolleyes.gif

Я уважаю труд уборщиц, и отношусь к ним положительно. Но тут меня все-таки неприятно удивила ситуация.

Я мОю руки. Отмечу, что у нас два крана. Пришла уборщица, ни слова не говоря, подвигает меня, наклоняется, берет под раковиной обрезок от 5-литровой бутылки, и начинает наливать воду в моем кране.

Я стою с намыленными руками, ничего не понимаю. eek.gif

В первый раз я ничего не сказала. Во второй говорю: можно я хотя бы руки домою? В ответ: конечно, конечно. Сама обходительность. wink.gif

Второй пример. Раньше уборщиц мы и не видели, когда они убирались. Эти толкутся в туалете целый день. Мы работаем с 9. Ровно в 9 приходит уборщица, и начинает мыть полы, раковины. Как вы понимаете, утром самый наплыв. Все сразу в туалет. В 9-30 все устаканивается.

Ну приди на полчаса позже. 2 кабинки на этаж. Ну блин!

А если стоишь, моешь руки, то шваброй обязательно вымоет туфли. Мои.

Ну вот скажите. От чего зависит уровень культуры? Явно не от образования. Но ведь почему-то любой другой наш сотрудник не считает возможным вести себя подобным образом.

Или все-таки зависит?

Или это самоутверждение? "Вот, ходют тут всякие в чистых кустюмах, а я за ими убираю."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, уважения заслуживает все-таки не работа, а человек на этой работе. Всем знакомы хамы и снобы на руководящих должностях, и "из грязи в князи" не на пустом месте родилось.

Сестре пришлось подрабатывать уборщицей, когда еще училась в школе. Я оставалась после своей работы и помогала. Потом она рабочей на склад устраивалась, и лифтером пришлось поработать. Сейчас- высшее образование и начальник отдела.

Я, оставшись одна с ребенком, зарабатывала на учебу, работая где только можно, и разнорабочей - территорию трубной базы убирала.

И нисколько не стыдно, наоборот, гордимся своими трудовыми биографиями.

К сожалению, действительно хороших уборщиц мало. К нам в офис устроилась новенькая, так все намыла, начистила - просто сказака! Вот таким спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как же это они так жизнь проживают? Как буд-то в другой стране! У меня соседка - уборщица, в молодые годы вышла замуж за публичного и довольно известного человека, развод, и она одна с сыном на руках,работа уборщицы её как раз и спасла.Сын получил два высших образования (папаша не учавствовал), сейчас у него семья и он сам уже карьеру не хилую пробил. Так вот эта соседка сейчас занимаеться воспитанием внука(и думаю вырастив одна такого порядочного и воспитанного сына) внука тоже в люди выведит, и сейчас между прочем всё равно уборщицей работает,правда уже не целый день.Дай Бог вашим коллегам хоть на 30% быть в жизни такими же успешными как эта убощица laugh.gif Ведь наши дети-это тоже мерило нашего успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Я сама работала уборщицей и не в одном месте. Уборщица не ОБЯЗАНА мыть окна. Они доплачивают, ты моешь.

Интересно, где это такие порядки. Сразу после школы, правда шестнадцать лет назад, год отработала санитаркой в поликлинике, окна мыли раз в неделю. Никаких специальных доплат за это не было. Разбаловали школьных уборщиц, потому что всегда старались переложить часть оплаты на родителей.

Вообще ничего унизительного в такой работе не вижу, жизнь повернется не тем боком, швабру в руки и вперед. Также знаю многих людей, кто вечером подрабатывает уборщицей. Одна знакомая, техничка с моей прежней работы, моет пол в трех местах и зарабатывает примерно 25 тысяч. И высшее образование у нее есть, но по специальности не работает по медицинским показаниям.

Нашу уборщицу зовем исключительно по имени и отчеству, она пенсионерка, работает, чтобы помогать дочери-медику материально. Уборщица-не диагноз, в любой профессии есть хорошие люди, профессионалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас почти постоянный замечательный коллектив уборщиц. Я 9 лет в одной организации, со всеми здрассте-до свидания и *за жизнь*, если время есть.

Но вот сегодня я буду аццки ругаццо с уборщицей.

Человек не понимает нормальных слов, на наш этаж ее перевели месяца полтора назад.

Убирает она средне и постоянно пытается указать мне, как надо обращаться с моими кабинетными цветами. Вежливо говорила *не переставлять и не трогать*. Это элементарно не ее дело. Я дома не позволяю растения трогать, потому что за каждым свой режим и уход.

Прихожу сегодня в наряд, а она censored.gif взрыхлила два цветка.

Вот кто просил? Поругаюсь сегодня и очень здорово. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время мытьем полов подрабатывала, в двух местах. Тяжело это, особенно когда стараешься. Но деньги очень нужны были, так что выбирать не приходилось.

Окружающие знали о моем финансовом положении и о том, что я очно получаю высшее и отношение ко мне было просто замечательное.

Видимо, когда к швабре интеллект прилагается, это однозначно положительно оценивается окружающими.

Отрицательно отношусь к охранникам. Не знаю, почему. Видимо, недалекие они какие-то. Или просто мне такие попадались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбаловали школьных уборщиц, потому что всегда старались переложить часть оплаты на родителей.

Точно, пару лет назад в школе-интернате, где сынуля учится, мыла окна с обожженной рукой (замыкание проводки - горящий уже шнур из розетки иначе было не выдернуть). Класс у нас хороший "наполовину" - из 12 человек только 6 готовы красить, мыть и платить. Но на собрании договорились о помывке окон со мной, ведь многим до школы ехать по три часа.

Пока мыла приперлась чудо в перьях - уборщица и давала полезные советы. Достала. Нажаловалась я директору. Оказалось, что мыть окна - прямая обязанность уборщицы. (Теперь нашли общий язык, триста р. одно окно).

Но это так, зарисовка. Сама в 90-е 2 года отработала, когда жизнь прижала, засунув подальше универский диплом. Хотя из той фирмы я ушла уже главбухом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе уборщицы разные. Есть очень воспитанные, аккуратные, а есть хабалки.

Одна из последних трудится здесь давно, являясь близкой родственницей некоего лица. По словам других техничек, у неё лучшие участки работы, чем у других. Ведёт себя эта гром-баба так, будто главнее всех.

Однажды во время летнего ремонта я видела, как наши учителя были вынуждены буквально на полусогнутых пролезать под лесами, с которых эта мадам белила.

Обойти это место не было никакой возможности, все и извинялись ещё, а им на голову щедро капала известь. А когда дошла очередь до нас пролезать под лесами, она ещё пукнула мощно и смачно и громко сказала: " Кто это пё...нул?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Интересно, где это такие порядки. Сразу после школы, правда шестнадцать лет назад, год отработала санитаркой в поликлинике, окна мыли раз в неделю

Я говорила не про школьную уборщицу. Я работала на предприятии.

Да и в школе у меня бабушка полы мыла. Никто не просил мыть окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Я говорила не про школьную уборщицу. Я работала на предприятии.

Да и в школе у меня бабушка полы мыла. Никто не просил мыть окна.

А моя мама подрабатывала в школе, так у неё прописано было в договоре, мытьё окон, стен и линолеума от чёрточек после батинок отчищать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила написать о нашей уборщице. Очень интересная женщина. Такая милая,добрая бабушка.

Работает она у нас где-то три-четыре года(а может и больше).

Раньше убирала наше помещение два раза в день. И то, только потому что мы "самые нечистоплотные". У других она убирает один раз в день.

Теперь не много о ее работе.

Убирается она неплохо. Но есть одно НО.

Одной и той же тряпкой она моет пол, двери, урны в курилке, а потом ЭТОЙ ЖЕ ТРЯПКОЙ Протирает наши рабочие места. Мы об этом узнали недавно. Теперь у всех работников на столе можно увидить табличку "на столе ничего не трогать, Стол ТРЯПКОЙ не протирать". shiz.gif Хотя хоз. товары заказываем раз в месяц. И этих тряпок у нее куча.

А работая на старой работе, я столкнулась с ответственной уборщицей. У нас был первый этаж, вечером поменяли магнитные замок на двери. Ее карточка с утра не сработала. А кто-то из сотрудников забыл закрыть окно. Так она попросила охранника ее подсадить, и влезла в это окошко!!!! Вот какая ответственная.

shiz.gif

Интересно, есть ли у кого нибудь веселые истории про Хозяек ОФИСА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала уборщицей! 25 лет назад в стоматологической клинике. Сестра-хозяйка учила мыть полы шваброй, кой чем помогали и пациенты, сидевшие в очереди. Платили 40 руб в месяц за 4 часа работы. А сейчас пойди устрой ребенка полы мыть - ни за что не согласится. И ведь я мыла полы не из-за того, что есть нечего было, просто тогда многие дети летом работали и это было не стыдно. Мерченайзеров и пр. тогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про уборку всего одной тряпкой - это классика к сожаленью. wink.gif

Я помню у нас в офисе была уборщица, которая так взмахивала шваброй с тряпкой, когда пол протирала, что брызги летели и на спинку кресла. И вот если в тот момент на спинке висел твой пиджак или кофта, то было невесело совсем. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересено есть ли у кого нибудь веселые истории про Хозяек ОФИСА!!!!!!

Это ж не обязательно про уборщиц?

У нас на прошлой работе были тетеньки-вахтерши. Пенсионерки. Ну, и кой-какую хозяйственную деятельность мы им подкидывали: полотенца подшить, игрушки на новый год повесить, окошки помыть....

Вот, а дежурили они по ночам. И в их должностных инструкциях имелся пункт о том, что в 18 до 8 часов пускать в офис они могут только пять человек: директора, зама, главного инженера, начальника охраны и меня. Если еще кто-то идет в неурочное время, то должна быть служебная записка от руководства: кто придет, когда, зачем и куда пустить. А если такой записки нет, то никого не пускать. Непонятливым вызывать милицию.

Приняли мы одну такую бабушку на работу. Проинструкировали, должностную инструкцию дали, приказ подписали. Бабушка приступила к своим обязанностям.

В пять утра возника внештатная ситуация: чужой человек с большой собакой явился к воротам и потребовал впустить его в офис. Бабушка была не промах, и чужака не впустила.

Грозно поребовала назвать фамилию и предъявить документы. Пригрозила милицией.

Фамилию чужак назвал. Бабуля смотрит в должностной инструкции: Иванов Иван Иваныч, генеральный директор предприятия. Он с ура с собакой гулял, решил в офис заглянуть. Когда мы бабушку на работу принимали, он в отъезде был.

Однако ж пришлось бедолаге, идти домой за паспортом (благо, в двух шагах). Мы ж в инструкции только фамилию директора написали, фото не приклеивали. И правильно! Нечего без паспорта с собаками гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги мама работала уборщицей в двух местах одновременно.

Зацикленней на чистоте человека, чем она, я никогда не видела.

Дома тоже был идеальный порядок. И не дай Бог было упасть волосу с твоей головы на ее идеально чистый ковер, ты сразу становилась "persona non grata". Всех гостей она самостоятельно проводила с порога в ванную комнату... мыть руки. shiz.gif

Что и говорить, ходить в гости к подруге не хотелось.

mysya12l0v

Одной и той же тряпкой она моет пол, двери, урны в курилке, а потом ЭТОЙ ЖЕ ТРЯПКОЙ Протирает наши рабочие места.

У меня на прошлой работе была такая уборщица. Девчонки с ней и говорили, и орали, и на столы таблички ставили, ничего не помогало. Приходишь на работу, а у тебя песочница на столе побольше, чем у местного дворника. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сейчас пойди устрой ребенка полы мыть - ни за что не согласится
Я в 17 лет работала продавцом, и по совместительству была уборщицей. Так же очень часто помогала своей тете убираться во дворе(она работает уборщицей).Я и не говорила что это стыдно. Не важно кем,главное КАК!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе женщина работает, забавная такая. Правда, в последнее время напрягать стала от своего усердия. Намывает каждый день полы с мылом и щеткой. Щелочью от мыла хозяйственного за версту воняет. Мало того, скользотень, ходить стало травмоопасно. А сегодня ваще шедевр - мыла лестницу, и уронила кусок мыла, он благополучно полетел с 3го этажа на 1й. Наверно, скоро каски выдавать будут.

Но это еще полбеда. Она "за жисть" поговорить любит. Народ пытался ей сказать, что не надо так часто и тщательно мыть, каждому таааакой монолог пришлось выслушать - маманегорюй. И говорит-то без обид, ей, вроде как, скучно просто. Вот уж кто ходит на работу пообщаться, так это она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уборщица выбрасывает мусорные урны, иногда протирает полы. Но ее коронный номер - убрать вечером и на ночь открыть окно - даже зимой blink.gif Жесть. Утром на работе просто колотун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то работала на Тольятти-азот, там была уборщица в цехе IT, так у нее коронный номер был - мусорную корзину опрокинуть на РАБОЧИЙ СТОЛ, если мусор в этой корзине не соответствовал ее представлениям о правильном мусоре. Когда я первый раз это увидела, просто остолбенела!... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно, не знаю, как нам уборщицу подбирали. Не иначе, кастинг был...

И слово какое-то дискредитированное. g.gif

"Всегда одета, как уборщица" (В. Высоцкий).

У нас - фея офиса. Не очень молодая, но очень милая женщина. Стрижка, лёгкий макияж, неторопливые и чёткие действия. Обычно она старается прибраться до начала нашего рабочего дня, но если что - работает настолько быстро и легко, что диву даёшься.

Да ещё с шуточкой, с анекдотом - если видит, что кто-то с утра не в духе... И настроение сразу поднимается. smile.gif

Бывают же такие светлые люди... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×