Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

собаЦка

Я работаю в большой компании, у нас по городу несколько зданий, и везде убирать надо. Не работают у нас алкоголички. Не берут таких. В основном, конечно, женщины в пенсионном возрасте, хотя и молодые есть, в основном, кто на подработке или в декрете. Кто-то более добросовестный, кто-то менее, но пьющих точно нет no_1.gif Я не знаю, где вы таких умудряетесь брать. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подружка жизнь детям посвятила и работает уборщицей. Познакомились мы с ней на работе.

Наши мадамы,- жены военных,- и за стол ее с собой не сажали, хотя Верунчик очень приличная. Я стала ее приглашать, помогала ей,- а ну, говорю, Вера Петровна, я тоже рабочий класс в прошлом,- давайте-ка сделаем то-то и то-то.

Дружим уже лет десять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

А у нас уборщицы на 70% алкоголики

Я когда-то работала в магазине алкогольного ассортимента, и была у нас уборщица лет 70, до чего колоритная бабулька! Приходила, мыла, потом брала "малек" и шла домой. Иногда за ней заходил любовник, мужчина приблизительно того же возраста, тогда они брали 0,5 и закусь.

Мыла бабка, если честно, из рук вон плохо, но директора она устраивала, ей можно было мало платить.

У бабки был сын Коля, жуткий пропойца, он тоже иногда появлялся в магазине. Подрабатывал Коля тем, что по просьбе участкового вытаскивал трупы из подвалов - это был квартал трущоб, "Петербург Достоевского" в чистом виде, дома стояли по 100 лет без капремонта, и большинство подвалов были залиты водой.

Однажды мне случилось оказаться дома у бабульки с Колей. Люди, я видела разные жилища, в том числе очень бедные. Но такого, чтобы в квартире не было вообще ничего! Голые стены, причем в буквальном смысле - обоев тоже не было!

В одной комнате стоял топчан - на нем, видимо, спала бабка, в другой - какое-то тряпье на полу, там лежал Коля, вот и вся меблировка. Даже унитаза не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я не знаю, где вы таких умудряетесь брать.   

Одно дело офис, а другое дело зал помыть после посетителей и кухню отмывать. Не идут к нам бабушки, они физически не выдерживают.

Зарплата 9 тысяч, работают по сменам, не ежедневно, желающих нет вообще. Мойщицы на вес золота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в одном кафе подрабатывала официанткой. Там молодых девушек на вакансию уборщиц и посудомойщиц не брали принципиально, так как, по их мнению, "молодые работать не хотят".

А вот женщин за сорок рады видеть, работают аккуратно и не опаздывают.

В офисе работала, так там женщина-инженер полы мыла. Случайно разговорились, после сорока ее официально никуда не берут, она по своей специальности делает работу "на заказ". А по вечерам моет полы, официально работает уборщицей, чтобы наработать стаж для пенсии. Ничего в этом плохого не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала в молодости и уборщицей, и дворником. Тяжелый, дешёвый и неблагодарный, но очень ценный труд. Нет директора-- не сразу заметят, а нет уборщицы--видно сразу и всем. smile.gif

У нас на работе уборщица была плохая, говоря честно. Мыла плохо и не везде. Туалет вечно вонял, хотя вся химия присутствует, всё выдают. И ещё и огрызалась на справедливые замечания. Работала 1,5-2 часа в день, суббота-воскресенье-- выходные. Зарплата-12 тысяч. За 10 часов в неделю совсем неплохо.

Сейчас прислали другую-- небо и земля. Туалет чистый, раковины помыты, пол тоже. smile.gif А ту в другой корпус перевели. Ей это так не понравилось, что она даже в драку полезла. Ещё бы, там ведь работать заставляют, это у нас мастер добрая, смотрела сквозь пальцы на её хреновую работу.

Никогда не считала уборщиц, дворников и т.д. людьми второго сорта. И сама работала, когда жизнь заставляла, ничего страшного. Если человек выполняет свою работу, как дОлжно, он уже заслуживает уважения, независимо от его профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе требуется не просто уборщица, а "специалист по хозяйственной части", т.е. человек, который бы приходил варил нам суп или второе на 12 человек а потом убирал и мыл полы.

Платили нормально, больше 20 000.

Какая пытка была найти человека на эту должность.

Сначала работала молодая девушка из оочень неблагополучной семьи, разведенная, с малолетним ребенком на руках и живущая в квартире мамы с осенне-весенними обострениями.

Сын этой девушки уже был почти нашим работником, мы его даже называли сын полка))) Жалко малыша было потому как девушка эта пила много алкоголя, часто прогуливала работу, однажды нас чуть не подожгла даже. Случайно. После этого мы с ней расстались.

Еще одна тетя была, грязищу и антисанитарию развела просто мрак, я о ней писала в теме о неряхах и грязнулях. От нее пахло потом, офис наш пришел в запустение полное, унитазы не мылись вообще, к стенам (пластиковые панели) прикоснуться нельзя было, это выглядело бы как муха на клейкой бумаге shiz.gif В холодильнике у нас жила плесень, в раковине соседствовал грибок, при варке супа пробы снимались и ложка окуналась обратно в этот суп(((((

Наша новая женщина это просто песня. Трепетная лань - вот как мы ее называем clap_1.gif

В очень хорошем смысле слова. Ей 50 лет, ухоженная, живет в центре города, готовит в стерильных перчатках, чистота в конторе изумительная. Мне даже после приема на работу ее захотелось за собой больше ухаживать, масочки делаю теперь, педикюр там тщательный с распариванием, а не просто ногти лаком, пятки пемзой)))) Ну стимульнула тетенька своей внешностью меня, не выглядит она на свой возраст. Хочу и я в 50 выглядеть как она. Одета со вкусом, дорогие аксессуары.

Не знаю правда, почему она пошла работать на такую должность и вообще почему пошла работать т.к. действительно видно что человек не нуждается, но обязательно выясню)))

А так, встреть я ее в метро никогда бы не подумала что она уборщица и повар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в магазине долго одна женщина полы мыла, живёт в этом же доме, что и магазин, потом ушла на пенсию - надоело ей. Взяли другую, месяц нормально всё было, но потом стали замечать, что моет только середину, мусор стала "забывать", сами часто выкидывали. Ну и решили мы, что сами каждый свой отдел как надо помоем и коробки свои выкинем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у подруги, у нее день рождение был. У нее гостили москвичи - мама и два ее сына 21 и 17 лет. Сидим во дворе, отмечаем. И задал мне мальчик, которому 17 лет, вопрос - кем я работаю. Я ему говорю, отгадаешь мою загадку и узнаешь кем я работаю. Задаю наводящие вопросы:

У меня большая территория, работаю на улице и в помещении. Один раз в неделю хожу к начальнику с докладом о работе. У меня есть свой личный транспорт. Я знаю все о людях, которые живут на моей территории. Участковый, глава администрации здороваются со мной за руку. Полиция обращается ко мне, если какие неприятности у них на участке, ведь я знаю все и всех. У меня есть спец одежда и если я в ней перехожу дорогу (даже не в положенном месте) машины всегда тормозят и уступают мне дорогу. На работу я хожу в удобное мне время. Работаю, столько, сколько мне вздумается - я сама себе начальник на своем участке. Люди ко мне относятся по - разному.

Ответ мальчика меня поразил - работник ФСБ. shiz.gif

А я, оказалось всего лишь навсего - дворник - уборщица подъездов.

Работаю уже 11 лет и пока не собираюсь уходить. На то много причин, меня устраивает мой график работы.

Конечно, много слышу грязи в свой адрес, но привыкла и не обращаю внимания. Бывает обидно, помоешь подъезд - чисто, красиво. А через час - грязь, мусор. Бывает, люди доводят до слез, а наш мастер всегда на это говорит - не принимай близко к сердцу. Много и хорошего в моей работе, особенно когда, выйдет человек и скажет - спасибо. Улыбаюсь целый день. И работа - то почти творческая. blush.gif Во дворе наведешь чистоту, как мне вздумается. Весной и цветочки посею, летом кустарники обстрегу как хочу, в подъезде цветы расставила на окнах. Просто жалко когда все ломают и рвут. И так я могу жаловаться на людей долго, но почему сами не хотят жить в чистоте и в уюте? У нас начальник любит говорить - Не там чисто где убирают, а там где не мусорят.

Извините, конечно, просто накипает. Сейчас бомжи и алкоголики очень редко работают, особенно уборщицами - отвыкают от такой тяжелой работы. Больше стали работать люди, которым уже деваться не куда и на другие работы не берут - возраст не потходит.

не просто ногти лаком

У наших бывают такие манекюры и даже ногти наращивают. Встретишь нашу бригаду вне работы и не скажешь, что мы уборщицы - дворники. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые жалуются что работы нет, но на предложение пойти работать уборщицей или продавцом категорически отказываются.

Мы с мужем как то жили на съемной квартире в пятиэтажном доме. Там было 11 подъездов. Каждый четверг приходила уборщица, за это с каждой квартиры собирала по 50 рублей ежемесячно. Вроде сумма не большая, но один подъезд выходил в 1000 рублей. Соответственно 11 в 11000 рублей. Это уже нормальная сумма. Она говорила что убирает ещё в нескольких домах. Выходные сделала себе субботу и воскресенье. А так каждый день. У неё выходило в месяц больше 50 тысяч. На эти деньги они жили с разведенной дочерью и её маленьким ребенком припеваючи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Да просто существует некая субординация. Цинния утверждает, что все сотрудники компании должны общаться на равных, я утверждаю, что это не всегда возможно.

Не всё прочитала, что редко бывает. Я начинала работать с собственниками на самом начале. Новоявленный "капиталист" очень добивался от меня, как я отношусь к ним - работодателям. Не боюсь ли их. Я ответила, что мы делаем общее дело, потому и страха нет. Было у бывшего инженера завода какой-то бзик на почве того, что стал учредителем. Потом прошло, но доверительные разговоры со мной остались.

Наш город был когда-то закрытым. С благославения Ельцины оборонка погибла. Очень образованные и интеллигентные женщины пошли в вахтёры и уборщицы. С нашей я, главный бухгалтер, очень общались, со взаимным удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно 11 в 11000 рублей. Это уже нормальная сумма. Она говорила что убирает ещё в нескольких домах. Выходные сделала себе субботу и воскресенье. А так каждый день. У неё выходило в месяц больше 50 тысяч. На эти деньги они жили с разведенной дочерью и её маленьким ребенком припеваючи.

Мне кажется что припеваючи после ежедневной уборки 11-ти подъездов и нескольких домов жить не получиться. Это какое же здоровье надо иметь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама

ежедневной уборки 11-ти подъездов

Ну, я вам скажу, не каждый день убираются подъезды.

У меня 13 подъездов. Убираю 2 раза в неделю. Один раз в неделю с первого до последнего этажа, один раз в неделю со второго этажа до улицы.

Это какое же здоровье надо иметь!

Здоровье надо. Но кто долго работает на такой работе - приспосабливаются.

У меня, например, два веника привязаны к палке от обычной швабры, это большой плюс. Спина не болит, да и пыли глотаешь меньше. И от пыли нашли средство, обычная пластмассовая бутылка с крышкой, в крышке маленькие дырочки, полеваешь на веник и пылью не дышишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те кто относятся к людям в зависимости от должности и их социального положения просто глупы.

От тюрьмы и от сумы...

А когда-то дворниками работали творческие личности, чтобы их не могли обвинить в тунеядстве.

А в мои студенческие годы считалось за счастье устроиться дворником, там и жилье давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сама , но она же не в один день все это убирает. В один день один дом, в другой следующий. А уборка нашего дома у неё не занимала много времени. На уборку 11 подъездов у неё уходило время с 10 утра и до часов 4. Она просто подметала и мыла полы. Что - то более сложное она никогда не делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети золото

Она просто подметала и мыла полы. Что - то более сложное она никогда не делала.

Того и за глаза достаточно, чтобы загнуться таким как я. Не так уж просто мыть ступеньки, а уж целый многоквартирный дом за один день - просто жесть. Тупо выносливость нужна, проверено на себе.

Ладно бы, если бы все блюли чистоту, так нет. Находятся люди, которые никакого уважения к труду уборщицы не высказывают. Можно подумать, что

не мусорить гораздо труднее, чем донести окурок до урны ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети золото

Вот некоторые жалуются что работы нет, но на предложение пойти работать уборщицей или продавцом категорически отказываются.

Есть люди, которые отказываются потому что считают это ниже своего достоинства, но есть и такие, которые в силу каких-то уважительных причин не могут этим заниматься. Например, продавцом далеко не каждый сможет работать, а убирать за чужими людьми может брезгливость помешать. Кто-то спокойно отбросы в совок соберет и туалет вычистит, а кого-то вырвет.

Вроде сумма не большая, но один подъезд выходил в 1000 рублей. Соответственно 11 в 11000 рублей. Это уже нормальная сумма. Она говорила что убирает ещё в нескольких домах. Выходные сделала себе субботу и воскресенье. А так каждый день. У неё выходило в месяц больше 50 тысяч. На эти деньги они жили с разведенной дочерью и её маленьким ребенком припеваючи.

Я знала немало уборщиц, которые зарабатывали очень неплохо. У нас на предприятии за эту должность вообще борьба постоянно идет среди работников. Потому что убираться можно в рабочее врнмя, а прибавка к основной зарплате очень приличная. Особенно хорошо за уборку туалетов платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уборщицы бывают очень разные. Это такая должность с огромным разбросом обязанностей. Можно железные опилки в цехе убирать, а можно в элитном доме в подъезде убираться. Только там чистота- почище многих квартир.

И подрабатывают там же. Девушка убирала такие лестницы. Потом, когда хозяева к ней присмотрелись, она стала выполнять разные поручения- выгулять собак, вынести мусор, оплатить квитанции. Теперь помимо основной работы делает уборку в 2-х квартирах по договорённости. Уже на работу приезжает на своей машине.

Моя подруга тоже подрабатывала. Ей предложил её директор временно заменить уборщицу квартиры своего друга- одинокого мужчины. Пока он подберёт себе постоянного человека. Понятие " временно" растянулось на год. После основной работы на 3- 4 часа.

Тоже- уборщица. Требования жёсткие, с порога надевались тонкие перчатки- и вперёд. Вытирание всего, мытьё посуды, полов, сантехники. Стирка в машине, глаженье. Оплата за отработанный день. 3 раза в неделю.

Таким уборщицам не вредно иметь образование. Потому что общаются с серьёзными людьми, должны разбираться в химии, в уходе за дорогой одеждой и сама чтоб соответственно выглядела и пАхла.

Презирать и в голову не придёт, скорее сочувствовать. Нелёгкий хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Не вставляется цитата что-то, но если бы Вы знали, как и меня раздражают люди, "свинящие" на улицах, в подъездах, на дорогах... Повбывала б.. censored.gif

Уборка, любая, довольно тяжелый труд, потаскай ведро с тряпкой по подъезду, понаклоняйся к этому ведру стописят раз для ополаскивания тряпки, побегай поменяй воду на чистую в этом ведре...

Пара, извиняюсь, харчков, рассыпанные по лестнице окурки и пепел, и весь труд человека умножается на 0 в мгновение.

Я уважаю труд уборщиц, не работала никогда уборщицей но своей квартиры мне хватает по самое некуда, если я задумываю вытереть пыль, пропылесосить и помыть полы. Поэтому у нас и обязанности распределены с мужем - я вытираю пыль, мою туалеты и раковины, занимаюсь комнатными растениями а он пылесосит и полы моет.

Я не уважаю людей, кторые не уважают уборщий, дворников, дорожных рабочих. Идут, бутылку, пачку из под сигарет, окурок, фантик, швыряют просто и пошли дальше. Или открывается окно машины, оттуда бумс обертка от шоколада или бутылка от воды на дорогу, и поехали дальше, все нормуль.

Нет, я далеко не ангел, не хвастаюсь собой, но я выбрасываю все в мусорки либо тащу домой и выкидываю в мусорное ведро.

В первом классе помню свой разговор с мамой. Она меня спросила, кем я хочу стать, когда вырасту, мне было 6 лет Мы шли по улице, и я ответила, мама я буду дворником! На круглые глазки мамы, я пояснила: Ну, чтобы в Москве было чисто. Эта история абсолютная правда, я помню ее также, как помню что кушала только что на ужин.

Уважайте труд, любой труд, тогда вы сможете уважать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, не байка, развеселю вас чуток! laugh.gif

Лет 15 тому назад одна моя приятельница, живет в другом конце города, вдруг стала названивать с просьбой срочно встретиться. По телефону отказывается говорить, но вот нужно встречаться и точка!

Мобильных тогда не было, ну назначила я ей встречу, в будний день, хотя и неудобно для меня было, знала что досидимся за полночь. Короче прискакала ко мне Ольга вся в приподнятом настроении, глаза горят, и выкладывает информацию.

Что слышала она о чудесной, высокооплачиваемой и не пыльной работенке. Да еще с дежурствами. То есть сутки работаешь, трое дома. И все бы ничего, но попасть туда можно по великому блату.

Назвала сумму в долларах, я аж поперхнулась. eek.gif Оказывается все зависит не от того кем работаешь, а где. А работа уборщицей в одном из посольств западной страны. Понятно, не буду указывать в какой.

Просто так, как посольство по сути является уже и территорией иностранной, то и зарплата соответственно иностранная. И от меня требуется одно - найти там связи. И вообще, зачем мне тянуть свои маленькую и скромную фирму, нервничать и вкалывать, если там сидишь себе день-дежуришь, туалетик протер, в форменной одежде походил, везде химия бытовая высоклассная ну и прочие блага цивилизации.

И публика - не дядя Вася с соседнего двора, писающий ниагарским водопадом, а всякие послу-консулы, все культурно и благородно. Я честно, посмеялась, покрутила пальцем у виска, сказала, что кого, кого, а вот там у меня знакомств нет, не сложилось.

НО приятельницу было не остановить. С упорством рудокопа она рыскала в поисках знакомств, хоть каких то. И нашла. При этом посольстве. Но в буфете. Все же ближе к цели, решила Ольга, и бросив свою сидячую работу так сказать работника умственного труда рванула в куда пошлют в буфет.

Уставала с непривычки, домой не то что гарнир, как официантка Вера с Вокзала для двоих, куска хлеба взять не могла, но цель была - хочу уборщицей в ....таком то посольстве! Потому как буфет уже был территорией Украины, с украинское естественно зарплатой!

Ничего девочки не вышло! cry_1.gif Потому как работающие в этом дипломатическом корпусе не брали на работу с улицы. За все время существования между нашими государствами дипломатических отношений. Исключительно так сказать по наследству должность передавалась, от бабки - к дочери - внучке!

Это со слов Ольги, передаю дословно. Так моей подруге и не удалось поработать на этой хлебной должности.

Но долго потом ходила присказка, между нами, девочками.

Хочу работать уборщицей! В ............(название государства) туалете! laugh.gif

M-08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим родителям пришлось переезжать из Средней Азии в Россию в конце 90-х. Они оба были к тому времени пенсионерами. Но пенсия была небольшой, а свободного времени более чем достаточно.

И родителям предложили временную работу летом в доме отдыха: маме уборщицей, а отцу сторожем. Родители согласились, хотя мама никогда не работала на такой должности. Сначала стеснялась. С непривычки было морально тяжело мыть туалеты. Но потом отец везде сделал краны, протянул шланги, всё мылось очень быстро.

Работала мама так четыре года. Она не жалеет, что пришлось поработать на этой должности- и платили неплохо, и кормили отлично, но её всегда поражала людская нечистоплотность. Особенно женщины с их прокладками, засунутыми куда только можно, вытирание собственного дерьма пальцами о стену и подтирание задницы листом лопуха, который потом закидывается в унитаз. Ну ведь не каменный век!

Мне пришлось поработать санитаркой после первого и второго курсов мединститута- это была обязательная практика для студентов . Так вот свою практику в ДИБе(детской инфекционной больнице) я запомнила на всю жизнь: суточное дежурство. До тридцати детей от двух месяцев до года с дизентерией... Я носилась как сумасшедшая. чтобы их непрерывно переодеть, подмыть, накормить, помыть полы, а самое страшное переполоскать в ванной с хлоркой два огромных бака с обгаженными пелёнками перед сдачей их в прачечную. Для молодёжи: подгузников тогда не было и мамы с детьми не лежали. Да ещё я не могла ни есть, ни пить в такой обстановке. Но ничего: у нас говорили: " Кто ДИБ прошёл, тому медицина не страшна."

Поэтому я уважаю любого, кто честно трудится. А место и должность лично для меня особого значения не имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с Женьшень

Не так уж просто мыть ступеньки, а уж целый многоквартирный дом за один день - просто жесть.

Я бы в таком ритме 5 дней в неделю

с 10 утра и до часов 4.

долго бы не протянула.

Хотя в дикой молодости я работала санитаркой в операционной (стаж для поступления в мед зарабатывала) - очень тяжело было. Но сейчас бы я так не смогла.

Поэтому труд уборщиц и дворников уважаю и сына учу - для мусора урны существуют. Он сначала нервничал, когда во время прогулки урны не попадались. У нас с ним игра такая - найди первым урну. laugh.gif А сейчас привык - домой мусор несем, если урну не найдем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жаль таких людей,которые определяют свое мнение о человеке по его статусу,от недостатка ума у них такое,по всей видимости.Надо понимать,что в жизни все нестабильно,что сегодня у тебя есть все,но никто не знает,что будет завтра.И что лучше быть простой уборщицей,чем инфантильной фифой,занимающей руководящее место,которая и понятия не имеет,что компьютер и имеет,и может изучить любой более менее грамотный человек.Любая работа хороша и бывает так,что именно человек украшает свое рабочее место!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленина

Пожалуйста, соблюдайте правила форума, особенно п. 7: после знаков препинания должны быть пробелы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот здесь с вами много говорим, что людей обслуживающих профессий нужно уважать, что работа человека не определяет его самого, и т.д. и т.п.

Я и сама такого мнения, но...

В школьные годы я безумно стеснялась свою мать, работавшую санитаркой в больнице. Объясню почему.

Жила я в небольшом городке, и училась в единственной в этом городке гимназии: месте обучения детей предпринимателей, начальников администрации и милиции, главврачей и главрвачей.

Девочкой я была очень эффектной, но отнюдь не знала что такое "дружба" с мальчиком-одноклассником, что такое ухаживания за школьной партой, знаки внимания от мальчишек. Я долго задавала себе вопрос: почему Петя/Вася/Коля не подходит ко мне, хотя активно строит глазки? Почему других девчонок дергают за косички, а меня нет? Чем я хуже других, ведь мальчики на улице обращают на меня внимание?

Наверное, по детской наивности своей и мечтательности, я всё-таки думала о простом безразличии ко мне одноклассников. Я тогда ещё не понимала, что им было стыдно даже сидеть со мной за одной партой...

Я прекрасно помню презренные взгляды на мою мать на родительских собраниях. Как однажды, одна обеспеченная мамочка моей одноклассницы отпихнула её от входа в класс, как кривили лица учителя, когда я задерживала плату за обучение...

Мы все сколько угодно можем говорить о милосердии, солидарности и равенстве, но сколько молодых парней сейчас хотят видеть возле себя подружку-поломойку?

В нашем обществе сейчас процветает культ личности. Все и вся хотят быть успешными бизнес-леди, с высшими образованиями, с непременно хорошим доходом. Все и вся хотят, но говорят о милосердии к уборщице в кафе, в котором регулярно пьют кофе... А спросить их: хотели бы вы, чтобы этой уборщицей была ваша мать/жена/сестра? Нет, не хотели бы. И как, в случае чего, они относились бы к ней потом?

Свою мать я люблю и уважаю. Только вот, обществу до этого нет дела. Не уложилась в стереотип: терпи тычки и оскорбления. Так было, так есть, и так будет всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×