Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

16 минут назад, Радмира сказал:

С другими предметами нет проблем, а с классной повезло! 

И с биологией она сумеет справиться, у нее получится. Я в нее верю. 

17 минут назад, Радмира сказал:

Пускай уже поскорее адаптируется!

Пускай! И вам тоже легкой адаптации и адекватного принятия дочкиных проблем. Трудно нам, мамам, все время хочется подставить руки. :) Лишь бы не во вред наша помощь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Эмбер сказал:

Пускай! И вам тоже легкой адаптации и адекватного принятия дочкиных проблем. Трудно нам, мамам, все время хочется подставить руки. :) Лишь бы не во вред наша помощь.

Я скорее излишне накручиваю. Объективно гораздо легче стало: общается, учится, в школе приняли, силой туда не веду. Гораздо легче чем в началке стало, и сама повзрослела, и учителя в массе своей более адекватные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так счастлива. 

До этого писала, как за ту четверть дочь принесла 6 (шесть!) троек!

Как гнобила её учитель, позорила перед одноклассниками,  как директор не очень адекватно ко всему относилась.

Три месяца прошло. Ребёнком я занималась вплотную,  каждую удачу и неудачу принимала как личную боль или подвиг. 

Насчёт жалоб в министерство не случилось. Та самая учитель неожиданно резко заболела,  перенесла несколько операций и была на грани жизни и смерти. А она ведь моя ровесница. 

Василинке было тоже сложно. Учителя опять стали меняться и у каждого свой подход.

Но итог - ни одной тройки! Четвёрки и пятёрки. Мы молодцы :D

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневники не видела. Но учитель написала, что у ребёнка 1 тройка за год. Я ревела как будто это золотая медаль. При всей несправедливости с самого начала и 6 троек за 2 четверть, я прямо горжусь дочерью. Старалась, изо все сил и почти справилась.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 класс дочку перевела в другую школу и другой город (минут 15 на маршрутке). Школа всегда была хорошей. С нашего городка там многие учились.

Дали нам класс, все хорошо. Учителя в большинстве замечательные. Особенно по русскому языку. На следующий год нам меняют и классного руководителя, и учителя английского языка (тут я даже довольна), и русского языка, и математики, и биологии...вроде все. 

Сегодня в чате приходит сообщение от классного руководителя, что у нас опять меняется классный руководитель, так же опять по биологии (она же и была классным руководителем предыдущий год), по истории и по музыке (да Будда с ней).

Мне это не нравится. У каждого преподавателя свои требования. В этом за два года уже удостоверились. Можно ли как-нибудь через директора на это повлиять? Или это нормально?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Киленок сказал:

руководителя, что у нас опять меняется классный руковод

Этому есть какое- то объяснение от администрации? Смысл менять? У нас такое не приветствуется. Если только большие конфликты между учителем- родителями - детьми. И то после того, как выслушают  все стороны. А судя по вашим словам, ничего этого не было. Странно. 

А ваш классный руководитель уходит на другой класс или уходит из школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, закончилась младшая школа, Тим идет в пятый класс. Сижу, никого не трогаю, приглашение в вайбере в группу 5Б класса. :blink: Тим учился в "А", какой такой "Б"? Оказывается, у нас в школе сделали профильный класс, иностранный язык. Из всех четвертых классов выбрали детей, кто прошел по баллам от семи и выше (10-ти бальная система). И Тим прошел! Я фшоке немного, и гордость распирает. С нашими то сложностями. Тим не говорил до пяти лет, лечились, курсы уколов и таблеток, логопедический сад. И вот результат, я довольна) 

В классе, правда, сборная солянка, но ничего, привыкнет. Тем более, ходить по кабинетам они не будут, а учителя будут сами к ним приходить.

А еще у него проф класс по баяну в музыкальной школе. Хочу ему еще бассейн для здоровья, но не знаю, посмотрим. Нагрузка и так не слабая.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2021 в 09:01, Видящая тебя во сне сказал:

Этому есть какое- то объяснение от администрации? Смысл менять? У нас такое не приветствуется. Если только большие конфликты между учителем- родителями - детьми. И то после того, как выслушают  все стороны. А судя по вашим словам, ничего этого не было. Странно. 

А ваш классный руководитель уходит на другой класс или уходит из школы?

Честно, не знаю. Но думаю что из школы уходит. Жаль конечно, как педагог очень хороший. Дочка очень предмет ее полюбила.

Да нет у администрации никаких объяснений. А должны ли они что-то объяснять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Киленок сказал:

Да нет у администрации никаких объяснений. А должны ли они что-то объяснять?

Ничего они не должны. Наша классная просто написала в чате, что с нее снимают классное руководство, добавила новую и все. Учитывая текучку учителей в школе, становится понятно, что администрация "шахматит" не просто так, это  производственная необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сара Больцман сказал:

Учитывая текучку учителей в школе, становится понятно, что администрация "шахматит" не просто так, это  производственная необходимость.

Первая классная объяснила: была на время декретного отпуска. Вторая ничего не объяснила. Просто не понятно, зачем назначают классных руководителей, если знаете что это не надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Киленок сказал:

Просто не понятно, зачем назначают классных руководителей, если знаете что это не надолго.

Так никто ничего не знает: кто в декрет уйдет, кто заболеет, кто место жительства сменит. У меня вот сейчас коллега ушла совершенно внезапно, мы с ней с 2008 года в параллели работали. Вообще ничего не предвещало, а она собрала нас нас месяц назад и сообщила, что уволилась и уезжает жить в чужую страну. Администрация тоже в шоке, надо нового учителя искать, а ведь и кроме нее еще одна ушла в декрет, другая уволилась из-за переезда на другой конец города и первых классов набрали больше, чем выпустили четвёртых. А год назад все были на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Кориандр сказал:

Оказывается, у нас в школе сделали профильный класс, иностранный язык. Из всех четвертых классов выбрали детей, кто прошел по баллам от семи и выше (10-ти бальная система). И Тим прошел! Я фшоке немного,

Здорово:D! Поздравляю!

У нас школа обычная (в старших классах что- то придумали,но пока не точно))). Хорошо, когда в школе что- то углубленно изучают, это удобнее, чем допкурсы. 

А языки для малышей самое то. Нужна будет математика, упор на нее можно сделать ближе к старшим классам. 

Посмотрим, как с нагрузкой дочь справляться будет. Но без пробелов уроки делает легко. А в свободное время, пока родители на работе, будет играть, краситься и для тик- тока сниматьсяB).

Поэтому 2 языка, танцы 3 раза в неделю. Гитара)))) это ее выбор, 1 раз в неделю. Ну и в спортклуб вместе с сентября идем (вечером, в выходные). Даже поплавать уже хорошо. 

5- й класс, новые предметы, новые учителя. Интересно:)

Форма деловой стиль, можно сказать, что свободная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сара Больцман сказал:

Так никто ничего не знает:

Я это понимаю. Но когда меняют учителя и он остается в школе. Мне не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь идет в 6 класс. Вторая смена, как нам говорят, это на три года - 6,7,8 класс. Ужс. Но ничего не поделаешь, придется привыкать. Школа переполнена до невозможности. 

Но это мелочи. У нас учителей нет. Ушла, к нашей радости, учительница математики, которая оценки исключительно за поведение ставила, в итоге у дочери пятерка при очень сомнительных знаниях. Ушел учитель истории. Дочь не расстроилась. Сказала, что она его речь плохо понимала. У него кавказский акцент сильный. Но теперь у нас нет учителей математики и истории вообще! 

Но самое грустное - ушла наша учительница русского и литературы. Вот тут и дочь всплакнула, и я расстроилась. Очень, очень жаль. Молодая девочка совсем, но материал давала очень хорошо и интересно. И с дисциплиной на уроках все в порядке было, и занимались дети с удовольствием, и оценки хорошие имели за реально крепкие знания. В начале пятого класса мы, родители, еще не знали ее, переживали, как оно будет, учительница ведь молодая, неопытная. Но быстро поняли, как нам повезло с ней. 

Ушла, скорее всего, в новую школу, построенную в ближайшем к нам микрорайоне города, она где-то там живет. Эх, пусть у нее все хорошо в жизни сложится! Повезло детям, которые в ту школу придут. А у нас нет еще и учителя русского. У нас катастрофически не хватает учителей. Строятся новые школы, раздуваются имеющиеся, детей ооооочень много, а учить их некому. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Горихвостка сказал:

У нас катастрофически не хватает учителей. Строятся новые школы, раздуваются имеющиеся, детей ооооочень много, а учить их некому. 

Молодые кадры массово идут не по профилю. 

Посмотрим, как дальше в нашей школе пойдет. Тут ведь главное не просто "сильная школа", а чтобы такой учитель вел класс.

Только что, Горихвостка сказал:

Дочь идет в 6 класс. Вторая смена, как нам говорят, это на три года - 6,7,8 класс

У дочери 5- й класс первая смена, а 6- й будет вторая. Про 6- й ближе к 6- му думать будем. 

 

Только что, Горихвостка сказал:

А у нас нет еще и учителя русского

Без учителя ведь не оставят. Вопрос, кто будет.

Только что, Киленок сказал:

Я это понимаю. Но когда меняют учителя и он остается в школе. Мне не понятно.

Можнт конфликтная ситуация с кем- то из родителей. Это не озвучивают сейчас. И учитель отказался от класса, например. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Киленок сказал:

Но когда меняют учителя и он остается в школе. Мне не понятно.

Каждый год учитель подписывает новую тарификацию (свою нагрузку). В идеале он остается работать в тех же классах, где и работал, но есть много нюансов. Например, получается очень большая нагрузка по часам, тогда какие-то классы у учителя могут забрать. Возможно, класс стал выпускным, и администрация считает, что лучше его отдать более опытным учителям, тем, кто уже не раз успешно готовил детей к экзаменам. Еще обычно после шестого класса детей делят на профили, соответственно, меняются и учителя.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну просто ну очень повезло, идёт в девятый, а классная у них одна и та же аж с первого класса, не считая третий и четвёртый, когда декретница вышла, на чьём месте наша была. А в пятом она взяла среднее звено и, конечно, из всех пятых взяла свой родной. В других классные менялись не раз, в основном по причине увольнения. 

Родителей и детей она устраивает очень, преподаёт математику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки в 6 классе тоже сменилась классная. Со сборов ребенок вернулась с уверенностью в том, что напишет ВПР на 2 и останется на 2 год. Пугают тех, кто не ходит на платные занятия, они у нас по времени совпадают с художественной школой. С директором уже поговорила об этом, больше не настаивает. Я тревожусь, что будет дочку доставать. Нужно связаться и предупредить об особенностях дочки, а вообще не тянет, такие учителя тайны хранить не обязаны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший перешел в 5 класс, у нас уже 11 утра, до сих пор неизвестно во сколько завтра классный час, линейки в школе только для 1 и 11 классов. Классный руководитель откзазалась от чата с родителями, будет всю информацию передавать через родительский комитет, ей так удобнее. Но может и к лучшему, спокойнее. 

Я отпуск специально расчитала, чтобы сходить на перекличку, 1 сентября, все таки новый этам у ребенка начинается, познакомитсья с классным руководителем. Но как-то все ковид и интернет упростили в нашей жизни.

Получили учебники, ввели второй иностранный язык, французский. 

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изумруд сказал:

Младший перешел в 5 класс, у нас уже 11 утра, до сих пор неизвестно во сколько завтра классный час, линейки в школе только для 1 и 11 классов.

А на сайте школы нет информации? У нас ещё и на страничках в соц.сетях дублируют.

А в пятом классе, до 1 сентября никто не знал в какой класс попали. На входе висел пофамильный список.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

А на сайте школы нет информации? У нас ещё и на страничках в соц.сетях дублируют.

Ой, у нас в этом плане школа отсталая. Больше того, вчера специально пошла с сыном за учебниками, самой все узнать, на стенде информации нет, зашла в приемную, там на меня рявкнули, что вся информация через учителя. 

Сейчас уже классная руководительница написала время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изумруд сказал:

что вся информация через учителя. 

Сейчас уже классная руководительница написала время.

Мы даже учителя не знали. По спискам висел класс, ФИО учителя. А на месте проведения линейки стояли учителя с табличками.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромный плюс прошлого учебного года для меня был в расписании. Уходил в школу к 10 часам, а мне на работу к 9. Встанешь спокойно, соберешься и соберешь. А сейчас вставай ни свет ни заря, надо не надо, а для меня рано.. Хотя конечно то, что всё вернулось на круги своя - в школу к 8 часам, радует.. Ох, еще бы учёбе радоваться, а не тот вариант. :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня стало удивительной новостью, что в нашей школе у 5-ых классов отсутствуют привычные труды - шитьё, готовка у девчонок и столярные работы у парней. Первую четверть у всех робототехника. Что дальше не известно. Не знаю, я думала современное бразование меня уже ничем не удивит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2021 в 18:09, Горихвостка сказал:

Строятся новые школы, раздуваются имеющиеся, детей ооооочень много, а учить их некому. 

У нас детей мало, школы маленькие, а учителей все равно не хватает. Приходят - уходят.

Когда сын шел в 1 класс, в параллели было три класса, уже три года набирают только по два. Школа на 700 человек, одна смена. И это 2014 год рождения пошел сейчас. Последний год высокой рождаемости, потом снижение.

У вас особенность региона, что детей много. С Севера и Кавказа приезжают. Даже моя подруга из Саратова уехала под Краснодар. Забрали бабушек, продали квартиры и уехали просто вникуда, лишь бы юг и тепло. А потом в школах по 33 первых класса, в том числе первый Ы (я новости читала в ужасе):shiz:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×