Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А где-то вы прочитали, что невестке можно шариться в стопках белья свекрови? раз это так, пустячок и смешно и не стоит напряга?

У меня две свекрови - бывшие, третья, последняя(ттт) - действующая, у первой и последней по шкафам и т.п. "шарилась" и "шарюсь" именно я.

У первой - это была можно сказать моя обязанность, которую я получила в обход золовки (дом на 2 половины, я, муж и ребенок - в одной, свекр, свекровь, золовка и ее дочь - в другой).

Свекровь была великая труженница, работала в поле на "гектарах", торговала на рынках, денюжку зарабатывала, готовка, закатки и ... БАРДАК!

Такая грязь и такой бардак, наверно не у всех алкашей встречается, а свекровь даже на праздниках 30 граммовую рюмку не допивала. Халат на животе от грязи ломался! Простынь на постели сбивалась в жгут - так и спала!

Ладно летом, работы много, усталость. Но и зимой, когда дома сидела, все то же самое.

Вот и получилось, что не могла я на это все смотреть, сначала стирку забрала (пособирала со всего дома, ее и свекра).Постирала, погладила, по шкафам разложила, постели заправила, а, заодно, убралась в доме...

Так, "мама" не растерялась, я стираю, а она притащила мне еще и золовкино барахло! А стиралок-автоматов еще не было...

Еле удержала мужа, чтоб не вышвырнул то барахло в огород censored.gif

Второй моей свекрови на момент нашего знакомства было 79 лет, там чистота и порядок были идеальными, намыто, настирано, наглажено, накрахмалено. Она у нас в гостях не была (брезговала в поезде ехать!), а мне у нее и в голову бы не пришло где-то лазить, спрашивала, какую чашку - тарелку можно взять.

Нынешняя свекровь меня очень удивила, что полезла в нашу сумку с продуктами после того, как мы вручили ей то, что было куплено для нее. "А, что вы себе купили?"

И бардак у нее почти, как у первой.НО, она - больной человек, когда попала в больницу, разгребали мы с мужем. Разгребали долго. И мне снова пришлось мыть, стирать, гладить, раскладывать по шкафам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Оль, в твоем случае все таки не преуменьшай своих заслуг. ,Ты все таки и сама - супер. Мягкая и любящая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человека то видно. В первые минуты знакомства сразу понимается как тебе этот человек. Если возникает наприятие, вряд ли оно потом рассеивается. Если мне кто сразу не понравился, так оно и будет, хоть он из кожи выпрыгнет.

Радует что мало людей которые мне не нравятся, да и с ними ровно общаюсь. Но они никак не относятся к моей семье и это большое счастье.

На форуме я не давно, в диковину мне что в семьях друга не любят и не заботятся. укрой господь от таких дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

На форуме я не давно, в диковину мне что в семьях друга не любят и не заботятся. укрой господь от таких дел.

Да по разному бывает в семьях. Просто на форум то с проблемами чаще идут, а не с радостью. И невестки бывают неадекватные, и свекрови... Те же невестки рано или поздно становятся или свекровями. или тещами, и остаются самими собой - тут уж как повезло изначально быть.

Терпеть не могу, когда гребут все под одну гребенку. С той свекровью у меня был конфликт. С этой - все прекрасно. Так же и невестка когда будет... Поживем - увидим. Что заранее то настраиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Потому что опять и опять я увидела это - она ведь МАТЬ мужа!

Ну мать. Все мы - матери. Дочки наши будут матерями, и кстати дочки чаще все же хорошие матери, чем сыновья - отцы. Еще перевес на женской стороне в этом деле, как ни крути.

Может быть, можно отношения и наладить, если взглянуть не только с позиции " свекровь-паскуда" или " голодная акула- невестка"?

Вряд ли там наладятся отношения.. Со временем невестка привыкнет, и если муж ее поддержит - научится пропускать мимо ушей все это.

Грустно, что тепла уже не будет между ними.

Как и у многих в таких ситуациях.

Грустно, что более старшая и вроде бы более умная и опытная женщина погналась за властишкой, а не за дружбой...

И простите, если обидела. Я - из раненых невесток. Да, могу быть предвзята. Но - я не повторила того, что делала свекровь нив чем. И этим немножко горжусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

А вы подумайте, почему на одной и той же страничке я отнеслась по - разному к двум авторам-невесткам. Я лицо ни разу не заинтересованное. И не действующая свекровь, и не невестка.

Меня вы ничем не обидели, огорчили непониманием моей позиции- да. Еще раз повторюсь, я - чужая тетя, мне все равно, но меня неприятно царапнуло самолюбование и авторитарность автора, а также то, что она слова хорошего о людях не сказала. Даже Викино "Старая корова" не вызвало негатива, как вы думаете, почему? Ну и вот... Я чего, выключила планшет и нет меня, а свекруся именно этой властишкой и давит неприятного человека.

Я еще не поняла, чья квартира. Если автора, то свекровь балда: хоть два раза в год, но таскаться туда, куда не зовут. Если квартира общая или сына, она вполне может считать себя в полном праве ездить к сыну. А если квартира оплачена ей... наверно легче удавиться.

Я понимаю вашу горечь и обиду на свекровь, и согласна, что не все отношения можно, нужно или дОлжно налаживать. Я только повторюсь, что в ДАННОЙ ситуации я услышала " хрю- хрю" с двух сторон. Без обид, ну скажу по- другому : ИМХО, и свекровка, и невестка одинаково прекрасны, как майские розы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

А если квартира оплачена ей... наверно легче удавиться.

Мама помогает платить кредит за квартиру сестры.. Сестра замужем, но у мужа двое детей от первого брака и туда идут немелкие деньги.

Поэтому за кредит идет сестрина зарплата и мамина(тещина) помощь. На зааботки мужа молодая семья живет и алименты идут детям.

Ей тоже начать нагло наезживать в гости в дочери и инспектировать зятя, попутно упрекая, что его с двумя детьми взяли и квартиру он сам не в состоянии обеспечить, а раз мама помогает - то имеет право на брюзжание-шаренье в их квартире и прочее фи?

И сильно ли будет виноват зять, если он не будет майской розой в ответ на это?

Одно хорошо. Маме это в голову не придет.

и свекровка, и невестка одинаково прекрасны, как майские розы.

ИМХО, всегда признаю больший ум и опыт за возрастом.

Но если возраст пришел один - то окружающим беда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка , мы все по- разному относимся к неприятным людям. Но! Вы сейчас приводите опять же пример поведения зятя/ невестки как ответную реакцию, а я обратила ваше внимание на то, что меня неприятно царапало поведение автора и стиль ее письма. То есть тут не ответная реакция, а общее отношение к себе и к людям. Некое противопоставление себя другим и гонор. Но я ж не свекровь, и мой сын в безопасности от брака с автором- я и пытаюсь вам показать, ЧТО ИМЕННО меня царапало.

Что касаемо визитов, меня и зовут, я езжу редко. Наша общая форумская подруга подтвердит))). А уж не зовут, я только ради блага России могу счесть возможным потащиться. Хоть к маме, хоть к невестке, хоть к подруге, хоть к соседям. Не звали- сиди дома, воть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

меня неприятно царапало поведение автора и стиль ее письма. То есть тут не ответная реакция, а общее отношение к себе и к людям. Некое противопоставление себя другим и гонор.

А я как то просто усталость увидела.. От этой ситуации. И некое раздражение, что неудивительно..

Не звали- сиди дома, воть.

rolleyes.gif А тут - аналогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Что-то есть в ваших словах... Особого негатива пост Вредоносинки у меня не вызвал, но, надо признать, некоторое самолюбование заметила тоже.

Ну тут просто надо понять, что девочке 25 лет, замуж вышла в 18-19, тут еще юношеский максимализм до конца не выветрился.

Девочка хозяйственная, с любовью ведет дом, видит свои успехи в этом деле, гордится ими...

А я ее очень хорошо понимаю. Вот правда. Я, наверное, такая же, мой дом - моя крепость, здесь все должно быть по-моему. Мне в начале зимы свекровь из лучших побуждений принесла ковровые дорожки, чтобы ребенок ползал. Открыла дверь и без предупреждения стала дорожки эти в дом заносить. Я не ругалась, не возмущалась, но дорожки были вынесены обратно через две минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Всегда поражаюсь на это разделение. МАТЬ МУЖА и так себе мамашка жены.

Если такой почет одним родителям - где рассказ про два раза в год приезжающих тестей и тут то муж и терпит и угождает?

17х100+19=1719 страниц о свекровях. О так себе мамашках. Ужасных климактеричных женщинах не желающих самоаннигилироваться после женитьбы сына. Прилипающих к жопе, болтливых, не моющих руки, пьющих много чая, сующих везде свой нос и требующих внимания чужих тётках.

Почему нет рассказов о тёщах? Наверное потому что это женский форум и мужчин здесь раз-два и обчёлся. Ну а женщины своих мам любят и терпят все их недостатки и капризы.

Или вы всерьёз считаете что свекровь автоматически - это исчадие ада, а тёща - ангелица с крылами?

Если вы желаете ужасающих рассказов о тёщах, давайте я вам начеркаю с десяток персонажей. На выбор: о тёще живущей 5 дней в неделю в доме зятя и сующую везде свой нос. О тёще целенаправленно разбившей по 2 брака у двух своих дочерей. О тёще выгнавшей зятя, который покалечился на работе и стал инвалидом, не забыв оставить себе его дом потому что он построил его на участке тёщи, и ещё о такой же. О тёще присвоившей похоронные деньги с похорон своей дочери, о тёще ездящей по гадалкам вместе с дочерью и привораживающей зятя. О тёще в тот же день устроившей драку и скандал в доме зятя после похорон дочери. О теще развлекающейся тем что присылала покупателей в недостроенный дом зятя и выкравшей его имущественные документы. И ещё много персонажей с очень отрицательными чертами. Это же не значит что все тёщи такие.

Всегда поражаюсь

А я всегда поражаюсь когда в этой теме выносят вердикты типа. Наверное не встречается в мире, все свекрови и так далее. Если рассказывается один случай не надо это распространять на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Ну- тк... А мамО считает себя усталой и раздраженной от невестки, которая видится ей так же, как мне. Вот и все... Скажу более, я бы - речь не о невестке!- не уверена, что подругу бы такую хотела, как автор. Которая в ультимативной форме мне заявляла, чтО мне там необходимо ... и слова хорошего о людях сказать забывала.

Хотя... повторюсь, я о письме, не об авторе пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Уже была ветка про тещ. Где-то затихла за незаполняемостью.

А что - перестать шарить в невесткином шкафу - это

самоаннигилироваться после женитьбы сына

?

Прилипающих к жопе, болтливых, не моющих руки, пьющих много чая, сующих везде свой нос и требующих внимания чужих тётках.

А зачем, зачем с завидным постоянством идти туда, где вот так относятся?

На всех может и не распространяется. Но подтверждений неприятному больше, чем отрицаний. Ф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

А я ее очень хорошо понимаю. Вот правда.

Ну а чего же не понять. В 20 лет мы все думаем, что наш собственный дом и семья будут идеальны. На кухне, на полочках будут ровным рядом стоять чашки ручками в одну сторону. Собака и дети будут сами вытирать ноги о коврик. Муж постоянно улыбаться и петь серенады, а родители присылать подарки в виде денег почтой.

А сейчас мне 50 и я молча перемываю за своей мамой посуду, когда она не видит и поддакиваю ей когда она бурчит. Потому что она моя мама, она старая, больная и нуждается в моем внимании. И четко знаю что надеяться на то что чужая девочка так же будет внимательно относиться к моим слабостям нечего. Потому что жизнь такая.

Огнёвка

Но подтверждений неприятному больше, чем отрицаний.

Потому что ветка такая. Сюда приходят чтобы выплеснуть свое раздражение, а когда все хорошо чего писать то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Ну а чего же не понять. В 20 лет мы все думаем, что наш собственный дом и семья будут идеальны.

Согласна. И в 17 лет в первом браке сама к свекрови предъявляла более жесткие требования, чем в 35 - в третьем biggrin.gif

Поэтому склонна предположить, что девочка неплохая, просто перфекционизм пока еще рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

Никак не пойму отчего свекрови враги? Может все таки дело в невестках?

smile.gif Ну дык и я, невестка, например, не пойму. Вот моя - говорили по телефону, я рассказывала, что целый день на работе - встаю рано, они ЕЩЕ спят, прихожу поздно, они УЖЕ ложатся, так вот говорили о чем-то, она мне на работу позвонила. И в ходе разговора выясняется, что у них билеты на воскресенье, а у меня еще два рабочих дня, понедельник и вторник.

И муж на работе и дочь - сдает экзамены. Ну видимо муж ошибся, когда мой график озвучивал. Я сказала, мол, Аделаида Петровна, надо ли вам с Ираклием Степановичем именно в воскресенье выехать? Может И.С. на работу надо? Если нет - то может в среду поедете, было бы здорово. Она говорит, что конечно можно, никуда не надо, мол, без проблем. Муж билеты потом поменял.

А разговор прошел абсолютно ровно, даже я бы сказала душевно. Я стараюсь как говориться "старого не вспоминать" и уважить пожилую маму мужа, разговариваю максимально корректно и вежливо, делаю даже заинтересованный вид, внимательно слушая часовые рассказы о том, как ловчее кашель-сопли-чесотку-бородавки-прыщи-понос-подагру (нужное подчеркнуть) лечить "пометом летучей мыши".. ну все такое.

Ну так вот, вроде поговорили. Потом мне муж сказал (от ведь тоже, болван!) что мама все-таки немного обиделась!! КОГДА успела??!! Вроде и не виделись..

Оказывается, поговорив со мной и украв натурально у меня 40 минут времени (рабочего между прочим!!) рассказывая, как у нее живот бурлит, она в конце-концов обиделась, что я скорректировала дату их отъезда ПО ТЕЛЕФОНУ. А не лично.

Вот я и спрашиваю, раз мы такие, как Вы говорите - родные люди почти - какого ж черта так придираться?? Моя РОДНАЯ мать в жизни бы на такую хрень не надулась. Вот и получается, что игра всегда в одни ворота - они нам, невесткам "близкие люди, которых надо ПОНЯТЬ и ПРОСТИТЬ", а мы им - так, грязь из-под ногтей.

Поэтому и конфликты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Осссспидя, твоя воля! Это же ж муму нерастяжимо!!! Вы, может, шутите, Вик? Смех сквозь слезы, блин. Ну неприятен человек, зачем " звонить, когда почти уснули воспоминанья о минувшей боли"© ? Почему нельзя сыну звонить? Вы каким боком к ее болячкам?!

Вика, ничего если спрошу, а супруг ваш чем занимается, кем работает в то время, как вы пашете при сменном графике?

Младшенький сынок у вашего мужа единственный ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Мужики, они, конечно, всякие бывают, но тратить время на то, чтобы смаковать и обсасывать каждый чих своей тещи, не будут. Не тот уровень. Потому и обиды на тещ аккумулируются в анекдотах - коротко и с юмором, а не в занудных простынях: а она мне сказала, а я ей ответила, а она посмотрела... Полнота бытия.

Что до хороших свекровей, у меня хорошая свекровь. Но и я хорошая невестка, по блошиному мелко не кусаю, за каждым ее шагом не слежу, каждый ее поступок не фиксирую аки Нестор Летописец.

Про шкафы. У меня домработница есть, чужой человек, так мне по барабану, лазит она по шкафам или нет. Что у вас там страшного в шкафах-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Что у вас там страшного в шкафах-то?

Нет, добро бы, молча лазили. Так ведь обижает именно когда с инспекцией, да с комментариями типа "не так белье складываешь, надо не квадратиками, а прямоугольничками"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

Женщина которую вы описываете не в адеквате. как случмлось что в эту семью замуж пошли?
Я, например, замуж не В СЕМЬЮ шла, а ЗА ЧЕЛОВЕКА. Семью до свадьбы один раз видела, мы живём очень далеко друг от друга.

Гормоны сильно играли, ведь не смогли вы там прижиться. Такие они и изначально были, когда вы к ним пришли. Сколько сил потрачено, и развод конечно же был стрессом.

И наличие придурковатой свекрови - совсем необязательно означает развод, мы с мужем почти 15 лет женаты и счастливы. А визиты свекров и наши поездки к ним для него стресс не меньший, чем для меня. Потому что у нас в семье иначе отношения строятся, другие порядки, свои правила. А родители... ну уж, какие есть. И мои далеко не ангелы, тоже дуристики хватает. Разные поколения, разный образ жизни. Бытие, как известно, определяет сознание. Бытие у нас с родителями очень разное, отсюда и непонимание друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я, например, замуж не В СЕМЬЮ шла, а ЗА ЧЕЛОВЕКА. Семью до свадьбы один раз видела,

А я в первом браке и видела семью, а все равно за человека шла. Да и никого не знаю, кто бы замуж за мужчину отказался выйти только потому что будущая свекровь, или золовка там, не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

и никого не знаю, кто бы замуж за мужчину отказался выйти только потому что будущая свекровь, или золовка там, не нравится.
drinks_cheers.gif Точно!

Лёкся

Если мне кто сразу не понравился, так оно и будет, хоть он из кожи выпрыгнет.
Вот так и бывает, пришла девочка знакомиться и - НЕ понравилась будущей свекрови. И хоть из кожи лезь, хоть пол головой мети, хорошей для свекрови уже не будешь.

Я уже рассказывала где-то в предыдущих ветках про свекровей, как при первом знакомстве будущая свекровь с моём присутствии заявила сыну: "Вот зря ты на Гале не женился!", хотя Галю ту она видела один раз в жизни smile.gif. И ей плевать, что сын решил, что жениться ему всё-таки лучше на мне laugh.gif. Потом за чаем начала вспоминать какую-то дочку своей подруги, на которой "зря сын не женился", ведь за невестой 3-комнатную квартиру давали...

Я молчала и улыбалась, пыталась быть вежливой. Молодая, наивная. Может, сразу надо было сказать "Мамо, идите вы на хер"? В общении с дурами и хамками нет единой модели поведения, ибо дурость-то у каждой своя. Они не останавливаются и не хотят наладить отношения. Моей, например, свекрови, на фиг не нужны нормальные отношения, её позиция "я ей всё скажу!".

"Плохой мир" держится на моих нервах и на моём характере. Но свекровь постоянно провоцирует "добрую ссору". Другое дело, что меня не так просто спровоцировать. За 15 лет ей это удалось всего 2 раза. laugh.gif Но я учла этот опыт, теперь вряд ли свекровь разведёт меня на эмоции. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Да, у мужа сынок единственный. Он у меня работает обычно, как все до 18-00, а я имею сменный очень удобный график. У сменщицы мама именинница была, и она уехала к ней, вот и получилось, что я без выходных. А с сыном своим свекрови видимо не так интересно, как со мной smile.gif Ну я ничего, понимаю, что ей скучно возможно, (оне-то с 45 годов не работали ни разу) дома сидит, муж тоже кстати работает, стараюсь как-то уважить.. Звонит мне по 50 раз на дню.

Слушаю, соглашаюсь, поддакиваю. К балячкам каким боком?! Да вы что, Лена smile.gif,побойтесь Бога, честное слово! Кому ж как не мне все рассказать! Вторая-то невестка послала открытым текстом.

Да мне не только про болячки говорят, и про людей тоже, какие все злые, убивают кругом и воруют. Друзья все поголовно сволочи и жиды. Мои друзья конечно, у них-то своих нет. Соседи ваще - исчадье ада: все завидуют и хотят ограбить . День и ночь об этом только и думают.

Как страшно жить... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Да мне не только про болячки говорят, и про людей тоже, какие все злые, убивают кругом и воруют. Друзья все поголовно сволочи и жиды. Мои друзья конечно, у них-то своих нет. Соседи ваще - исчадье ада: все завидуют и хотят ограбить . День и ночь об этом только и думают.

Как страшно жить.

Извините, может Ваша свекровь больна? У моей примерно с таких разговоров все начиналось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советское воспитание

Да нет biggrin.gif Она как раз-таки не больна ни физически, ни психически. Просто человек такой. "Добрый и милый". Которому ВСЕ завидуют. Ага biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×