Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

@Хочу и получу!, в Родительскую субботу подают поминальные записки об упокоении на проскомидию. Таким поминовение прощаются многие грехи умерших, и, насколько известно, усопшие причащаются при поминовении священником на проскомидии с просфорой.

На панихидном столике в церкви оставляют продукты в дар церкви. В этом и состоит  пожертвование ради упокоения умерших. Работник церкви передает принесенное на общий стол служащим священникам и персоналу церкви после служения панихиды, кое-что могут дать малообеспеченным прихожанам.

На панихидный стол приносят любые продукты. Мне сказали в близлежащем храме, что можно и мясные, колбасу и пр., хотя в других местах запрещено мясо на панихидный стол. Можно также любые домашние овощи и фрукты, заготовки из них  и продукты из магазина к чаю и для первых/вторых блюд, как для себя: подсолнечное масло, крупы, макаронные изделия и т.д.,  т.к. для церкви готовят обеды из принесенных и заготовленных продуктов,  и после богослужения и совершения всех треб, Крещения, отпевания и т.д.,  работники и священники участвуют в общей трапезе. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2017 в 08:13, Хочу и получу! сказал:

Cler

Расскажите, пожалуйста, как и что надо делать в Родительскую субботу? Крещена, в церкви бываю очень редко, правил и обычаев не знаю.

Нужно принести какие-то продукты, положить на поминальный стол, дождаться их освящения, потом забрать и .. ?

Не ко мне, но я уточню.

Записки дело и правильное и нужное. Но хорошо бы и вам самой присутствовать на службе, хоть недолго, помолиться своими словами.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной история произошла не очень приятная в храме. Написала записочку, взяла пару свечек. Дала купюру, стою жду сдачу. Сдача явно не та. Я в уме прокрутила еще разочек арифметические операции типа "2+2", говорю: "Вы мне сдачу неверно дали". Бабушка делает вид, что не слышит. Пришлось повторить настойчивее. Начинаются разборки. Мол, так и так, я сама всё напутала. Как же это меня вымотало.

И дело было далеко не в сдаче, просто неприятно, когда из тебя дуру делают.

Пошла ставить свечи. Там, где за упокой ставят, была почти пустая площадка. Поставила, особо не задумываясь о месте. Только отошла. БАБКА! Мою свечку хвать и в другое место. Да что ж такое-то? Зачем они это делают? Ведь площадка для свечек была почти пустой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Умняша сказал:

Дала купюру, стою жду сдачу. Сдача явно не та. Я в уме прокрутила еще разочек арифметические операции типа "2+2", говорю: "Вы мне сдачу неверно дали".

Да, наверное, лучше было бы сказать, что-то типа "Так и быть, если вы настаиваете, то оставьте себе эту сдачу вместе с моими грехами и проблемами". И поблагодарить бога, что взял деньгами. Учить таких надо. Мне вот настойчиво пытались как раз отдать деньги, когда я не брала сдачу (мне так надо было). Какие разные люди, однако...

26 минут назад, Умняша сказал:

БАБКА! Мою свечку хвать и в другое место.

Прихожу к выводу, что свою свечку надо держать самой, пока не прогорит хотя бы наполовину. Я еще напрягаюсь, когда от моей свечи кто-то свою зажигает. Когда ушла уже - это ладно. А вот при мне - не люблю, ощущение, как будто что-то отнимают из того, что я желала и о чем думала.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Умняша, перестановка и тушение почти целых свечек, ненужная экономия - стихийное бедствие почти в любом храме, потому что там в основном помогают и работают пенсионеры, считающие копеечку. Я всегда стою рядом со своей свечой, молюсь об усопших, пока свеча не догорит. Еще и по той причине, что перед свечой  молится и сам умерший, как и перед алтарем во время поминовения на службе.  Нельзя оставлять горящую свечу на произвол посторонних людей.

Обман в церковной кассе очень редкое явление. Непременно поговорите со священником. И сейчас можно, спустя какое-то время. Священник  поймет, был ли прецедент, и примет меры. Наверняка это был не первый случай. Перед тем, как подойти к священнику, помолитесь о нем, чтобы Господь помог ему в Вашем случае. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Клер, какая вы лапочка, когда пишете строго по теме, не отвлекаясь на посылания в Ад... вот даже критику в адрес церкви чуток признали! Усё, больше не флужу...

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/6/2017 в 13:08, Леди Ястреб сказал:

Прихожу к выводу, что свою свечку надо держать самой, пока не прогорит хотя бы наполовину. Я еще напрягаюсь, когда от моей свечи кто-то свою зажигает. Когда ушла уже - это ладно. А вот при мне - не люблю, ощущение, как будто что-то отнимают из того, что я желала и о чем думала.

Та же песня. Учитывая, сколько колдунов в церкви.

 

В 4/6/2017 в 23:05, Cler сказал:

Нельзя оставлять горящую свечу на произвол посторонних людей.

А что делать, если при тебе свечку выдергивают и швыряют вниз или еще что-то, не драться же в церкви?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя соната сказал:

А что делать, если при тебе свечку выдергивают и швыряют вниз или еще что-то, не драться же в церкви?

Ну вот держать, зажав в кулачке, пока не прогорит( а для этого брать самую тоненькую). Уж из рук-то вырывать не будут. Меня напрягло, когда в одном храме тетенька "прикуривала" от моей свечи перед иконой Всех Святых. А там поставец (или как правильно-то?) всего на три места. Когда я пришла, то еще ничего не горело, пришлось идти поджигать по соседству. Обычно у этой иконы никого не бывает, я одна стою, а тут вдруг тетка эта рядом примостилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

я одна стою, а тут вдруг тетка эта рядом примостилась.

понятно, что не зря она примостилась, видимо видит, что можно забрать что-то хорошее. Значит, было что забирать. Просто так не подойдут к "пустому" человеку, или еще хуже с проблемами.

Насчет свечки в руке держать - лучший вариант, просто раньше, как у Вас, подойдешь к иконе,  никого рядом, думаешь что можно спокойно поставить свечу,  стоишь спокойно, и вдруг, откуда-то, как порыв ветра, возникает резкое  движение какой-нибудь бабки и свеча швыряется в поддон.

Еще вымораживает - стоишь слушаешь службу и начинается толкотня возле икон, толкание, пихание, переговоры, ну можно же как-то потом поставить свечи, никому не мешая. Встанут прямо перед тобой, закрывая собой  ВСЕ и думаешь - не невидимка ли я? Кашляются, сморкаются, разбрызгивая свои бацилы вокруг, зубы не чищенные - вонь, одежда грязная, эти шуршащие пакеты, вытянутые голые ноги в твою сторону, вообще - испытание то еще. Это подпевание скрипучее под ухом.Ну хочешь петь - иди в хор. Или скрипучий шепот вво время молитвы. Я не имею ввиду общие молитвы, конечно. Ну почему такое бескультурье у граждан?

 

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя соната,  вот насмешили: зубы нечищенные, одежда пахнет, бескультурье. В метро то же самое. Не на ком глаз остановить, безвкусица и попугайские расцветки. Всех бы переодеть и в библиотеку, как минимум, увести. В церкви много старых, может быть, раздражающих чем-то,  но также очень много  людей среднего возраста и молодых с детьми. А как там стараются бабушки, со своими узелками и пакетиками, как активно пишут записки, шуршат поминальными книжками. Послушно стоят к Причастию, сложа руки на груди. Меня всегда трогает такая вера. 

А когда вспоминаю наших  стройных аккуратных старух, падающих на колени во время Херувимской и так стоящих до самого освящения Святых Даров, с молитвой о живых и умерших, то понимаю, что мы не те еще верующие. Вера наша-:только в начале, немного ее. 

Храм - Дом Божий. Бог всех принимает, как в евангельское время- больных и убогих, калек и нищих. На кону - человеческая жизнь, вечная душа. В первую очередь своя душа. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler, Вам - смешно, я рада за Вас. Вот именно, Храм - Дом Божий, и как-то надо вести себя благочиннее, что ли,  а не шастать во время молитвы, заглушая ее своим шипением или скрипом, разговорами, когда из-за них не слышно священника, толкая и отвлекая, раздражая тем самым окружающих, учитывая, какая в Храме акустика.

Изменено пользователем Зимняя соната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Зимняя соната сказал:

а не шастать во время молитвы, заглушая ее своим шипением или скрипом, разговорами, когда из-за них не слышно священника,

Вот именно по этой причине я люблю приходить в храм, когда нет службы. Когда ты можешь постоять возле иконы в тишине, поговорить мысленно и никто тебя не отвлекает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Зимняя соната сказал:

Храм - Дом Божий, и как-то надо вести себя благочиннее, что ли,  а не шастать во время молитвы, заглушая ее своим шипением или скрипом, разговорами, когда из-за них не слышно священника, толкая и отвлекая, раздражая тем самым окружающих

Очень хорошо на это ответил один современный священник: вас раздражают, вы - не раздражайтесь, вас толкают, вы - не толкайтесь, вас оскорбяют, вы - не оскорбляйтесь, но всей душой  стремитесь к Богу. Какая благодать за веру без искушений? Вера и познается тогда, когда ее испытывают огнем искушений, как и любую человеческую душу. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда ли, не знаю. Подскажите, мы в воскресенье освящаем квартиру нашу. По поводу оплаты сказали - сколько дадите, хотя на все остальное есть установленная цена. А сколько дать - я даже примерно не представляю, в каких размерах? Думаю о тысяче-полторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леночка В. сказал:

Сюда ли, не знаю. Подскажите, мы в воскресенье освящаем квартиру нашу. По поводу оплаты сказали - сколько дадите, хотя на все остальное есть установленная цена. А сколько дать - я даже примерно не представляю, в каких размерах? Думаю о тысяче-полторы.

Норм.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2017 в 13:51, Зимняя соната сказал:

Я еще напрягаюсь, когда от моей свечи кто-то свою зажигает.

А  от  чего тогда свечу свою зажигать, как не от ранее поставленных  свечей?  Я тоже от свечей всегда зажигаю.  Неужели кто-то меня тоже в злом умысле мог заподозрить?  А вот  бабульки,  постоянно  двигающие  свечи,  меня  тоже,  мягко  говоря,  подзаводят.  Иногда  по полсвечи  гасят и выкидывают.

Я  как-то поставила свечу, а она  была  тоненькая,  погнулась, пока в руках держала.  Так  какая-то смотрящая,  подскочила, и давай свечу  выпрямлять.   Еле отогнала.  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Леночка В. сказал:

на все остальное есть установленная цена. А сколько дать - я даже примерно не представляю, в каких размерах? 

Верно, на все установлен примерный размер пожертвования, полторы тыс. вполне достаточно.

 Священник ответил тёте по поводу Соборования в больнице, что можно тысячу-полторы. Но всвязи с расходами на больного и бесплатно соборует. Мы передали больше, чем 1,5 тыс., т.к. для батюшек это средства к существованию. Да и напутствие умирающего многого стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЧера зашла в церковь после работы, народу много. И вот, как выйдет батюшка с "Христос Воскресе", где то сзади раздавались стоны. Как будто женщина в родовых схватках стонет, пытаясь заглушить крик, или просто кому-то очень больно. Потом, когда все стояли в очередь к батюшке, я увидела, кто стонал. Молодая женщина, прилично одетая. Но, чем ближе к батюшке, тем стонала она все громче, и лицо было искажено, как в муках.

Зато после службы она шла быстрым шагом и улыбалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2017 в 17:56, Зимняя соната сказал:

Это подпевание скрипучее под ухом.Ну хочешь петь - иди в хор. Или скрипучий шепот вво время молитвы. Я не имею ввиду общие молитвы, конечно. Ну почему такое бескультурье у граждан?

 Ой, а я люблю, когда прихожане поют, я так слова молитв лучше слышу. И вообще, у нас поют только с хорошими голосами, приятно слушать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие таких умных бабушек зависит от настоятеля храма. Я давно хожу в один храм, мне никто и никогда особо не указывал, если и скажут, то вполне спокойно. У нас даже раньше объявление висело на входе, что надо быть снисходительным к тем, кто пришел впервые, не отпугнуть их. 

В 21.04.2017 в 11:15, Баба Нота сказал:

А вот  бабульки,  постоянно  двигающие  свечи,  меня  тоже,  мягко  говоря,  подзаводят.

Мне приходилось на свечах стоять. Свечи переставляют так, чтобы рядом стояли одинаковые по высоте, иначе они наклоняются. Иногда так много желающих поставить свечи, что приходится гасить недогоревшие. Их не выбросят, зажгут в другой раз и они догорят. Проще зажечь свечу и постоять с ней самой. 
Я никогда не задумываюсь, сколько горит моя свеча, передвинут ли её. Я иду в храм к Богу, а все вокруг вторично. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  достаточно  нервная,  плохо  сосредотачиваюсь  и  потому  обычно  выбираю  день,  когда  прихожан  на  службе минимально.  Совмещая  это  с  чередой   своего  духовного   отца. :)    Подогревая  себя    тщеславной  мыслью,  что  в  воскресные  дни  и  без  меня  людей  хватает,   пусть  уж  ходят   работающие,  а  я  поддержу  компанию  в  будний  день.    Лукавлю,   потому  что  меня  раздражает  гудящая  толпа.     Но   мой  храм  вообще  очень  далеко  и  в  принципе  малолюдный,  за  исключением  праздников.  

 Вчера  вот  раздавали  Артос  и  кажется,  хватило  не  всем...    А  я  два  раза  становилась  в  очередь,   потому    что    у  меня  к  моим  болячкам   есть  больная  подруга,  которая  не  смогла  сама  приехать   и  родная  сестра  после  операции,  которая  весь  год  лечится  по  крошечке  с  молитвой. Взяла  2  кусочка,  честно  сказала,  что  беру  второй,  мне  дали. Но  народ почему-то  кружил  по  храму,  к  корзине  не  подходил,  потом   её  быстро  унесли. Если  бы  мне  не  хватило,  я  обратилась  бы  к  настоятелю,  такая  была  решимость  обязательно  взять. :)      

У  нас  есть  пара  прихожанок,  бывают  раз  или  2  в  неделю.   Как  только  войдут,    сразу  почти  бегом  начинают    носиться  вокруг  подсвечников,  следят  за  догоревшими  свечами,  что-то   переставляют,  где-то  указывают.    Просто  я  знаю,   что  обе  живут  далеко -  встречала  их  на  остановке  автобуса. Ну  и  чего  суетиться,  стой  себе  и  молись,  кто же  убирает  эти  свечки,  когда   этих  женщин    нету? Как  будто  всё  дело  в  этих  свечках   или  они  стоять  не  в  состоянии,  а  только  бегать? Вновь   пришедшему  они  могут  показаться  очень  знающими  и  значительными,  может  потому  и  снуют  беспокойно,  к  ним  обращаются  новенькие.    Но  дамы  не  знают  даже,  где  висит  та  или  иная  икона,   зато  все  огарки  прибраны. :)  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, а у нас свечки как-то неназойливо переправляют, зато человека три приходят с моющими средствами и тряпочками и иконы протирают. Молодцы, я считаю, иконы всегда чистые.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2017 в 23:38, Кастрюля сказал:

человека три приходят с моющими средствами и тряпочками и иконы протирают. Молодцы, я считаю, иконы всегда чистые.

За  послушание  и  у  нас  кто-то  что-то  делает. Просто  так по  личному  хотению  никого  с  тряпочками  к  иконам  не  подпустят.  :) Я  о  другом.   О  показной  суете на  службе. Если  так  хочется  помогать,  то  можно  после  службы остаться  помыть  полы  или  спросить,  что  нужно  сделать - работа  найдётся,  вот  сейчас  как  раз  нужно  заниматься клумбами. Конкретно эти дамы только  несутся  через  весь  храм,  завидя  догорающую  свечку в  десяти  метрах.    Видимость участия  и  помощи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2017 в 06:57, Травиата сказал:

За  послушание  и  у  нас  кто-то  что-то  делает.     Просто  так   по  личному  хотению  никого  с  тряпочками  к  иконам  не  подпустят.  :) Я  о  другом.   О  показной  суете на  службе.  Если  так  хочется  помогать,  то  можно  после  службы  остаться  помыть  полы  или  спросить,  что  нужно  сделать -  работа  найдётся,  вот  сейчас  как  раз  нужно  заниматься  клумбами. Конкретно  эти  дамы  только  несутся  через  весь  храм,  завидя  догорающую  свечку  в  десяти  метрах.    Видимость   участия  и  помощи.

 Послушание это, я не знала, они приходят с кулечками в которых эти средства, потом уходят домой, думала сами хотят. Хотя у нас, честно говоря, дисциплины в храме нет. Служителей -то много, то один разрывается и исповедует и службу ведёт, опаздывают часто, с подносами для пожертвований то ходят, то нет, бывали даже службы в которых не кадили все помещение. Последнее время в церковном дворе торгуют пирожками, которые тут же в подсобном помещении делают. Пирожки вкусные и дешёвые.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кастрюля, дайте мне телефон вашей церкви, прочитаю им ваше сообщение.  У нас всё наоборот - порядка  больше, чем нужно. Запивку после Причастия не пью, так привыкла за много лет. Раньше запивку не подавали. Так работники  готовы силой заставить сразу после Причастия (!!!) сьесть просфору и выпить воды,  всегда шумно реагируют. Вообще никому не следует запивать, лучше его сразу полностью  проглотить. 

 Иером.Серафим (Роуз), ныне каконизированный Русской Православной Церковью за границей, после первого Причастия не ел несколько дней. Такое впечатление осталось, он долго шёл к вере. Сам  из  семьи англикан, первый и единственный в своей семье принял Православие - через конфуцианство, университетский диплом писал на эту тему, и еще через массу лжеверований. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×