Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Миссис Дарси

Деградация личности

Recommended Posts

Доброго времени суток, дороги форумчане. Очень нужны Ваши советы и взгляд со стороны.

С разрешения модераторов, пусть темка повисит отдельно.

У меня есть коллега, с которой давно и хорошо дружим. Речь пойдёт о её дочери, которую я также хорошо знаю с малых лет. Девочке стукнуло 23 года. Была красивой, нежной, доверяла людям. Поступила в медицинскую академию по собственному желанию, так как стать врачом было её мечтой с детства. Вместе с тем у неё много хобби. Она всегда нравилась парням, пользовалась уважением. Учится в другом городе, то есть с моей коллегой (её мамой) видится нечасто.

За последние 2 года девочка изменилась настолько, что моя коллега (пусть будет Ирина) пала духом и всё время плачет. Её дочь (Вика) 4 года назад познакомилась с молодым человеком. Была красивая любовь, даже какое-то время жили вместе. И вот уже год назад расстались. С тех пор Вика сама не своя, хотя разрыв был по её инициативе. Она располнела порядка 25 кг, стала ленивой, забросила многие свои увлечения, учёбу. Из отличницы превратилась в троечницу.

Мы периодически с ней созваниваемся. Она сама говорит, что старается худеть, улучшить учёбу, но хвосты тянутся один за другим. Вика перестала интересоваться парнями, постоянно сидит в интернете, смотрит фильмы, совершенно закрылась от мира. Редко выбирается с друзьями, перестала читать книги, интересоваться окружающим миром. Приезжая к маме, она кулинарит во всю, добра к гостям, но молчалива. Пробовала говорить с ней: Вика сама не понимает, что с ней происходит. Говорит, что ей стало сложно заставить себя к чему-то приступить, даже если дело важное, стала безответственной. На мой вопрос, разочаровалась ли она в учёбе или профессии (мало ли перегорела) отвечает, что нет, по-прежнему любит своё будущее дело, но всё приходится делать из-под палки, что сказывается на её успеваемости.

Живёт она не в общаге, а в съёмной квартире, где спокойно и уютно. Подрабатывает в больнице. Словом человек потерял веру в себя, лишился оптимизма. Моя коллега Ирина всё время плачет, расстроенная, поскольку сильно переживает за свою дочь. Сама Вика говорит, что давно забыла парня и это видно. Она не страдает, но их совместная жизнь, наполненная сканадалами, высосала всю душу из девчонки.

Помогите взглядом со стороны. Советом, как всё исправить, как вернуть девочке веру и уверенность? И что с ней такое? Может и правда лень? Тогда как с ней бороться, тем более, что сама Вика очень желает исправиться и стать прежней!

Описала всё на эмоциях и сумбурно. Если требуются уточнения, спрашивайте. Постараюсь ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

К психологу побегать. Волонтёром в хоспис можно.

Тогда как с ней бороться, тем более, что сама Вика очень желает исправиться и стать прежней!

unsure.gif Насколько я могу судить - не хочет она... Ей и так нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

И вот уже год назад расстались.

С тех пор Вика сама не своя, хотя разрыв был по её инициативе.

Ну так - то год полнеть и лениться из-за парня, которого сама бросила

blink.gif странно как - то

как всё исправить

Учебу - учебой, как это ни странно. Закрывать хвосты, наверстывать упущенное.

Фигуру - диетой, спортом

Ну и к врачу походить было б не лишним, к психологу, например, или на коллективный тренинг типа "Как стать стервой" - их полно даже в небольших городах проводят

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Долго думать не надо, у девочки депрессия и ей нужно лечение и участие психоаналитика. Без этого все будет только хуже или пройдёт очень много времени, лет, пока она "проснется" .

Бывает такое, когда человек физически не может взять себя в руки, не может справиться - ему нужна помощь специалиста и медикаментов, только это поможет обрести радость жизни, пробудить желания, мотивацию, сделать интересными и привлекательными прежние или новые цели и занятия. Депрессия - это болезнь, разговорами по душам, угрозами, просьбами, хорошим отношением не поможешь. Не хотите, чтобы девочка профукала свою молодость - лечите ее. И не пытайтесь найти и понять причины ещё состояния - не выйдет.

Добавлю, не психолога, а психоаналитика или психотерапевта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Полностью согласна с Барби. У девочки депрессия. Поэтому ей ничего и не надо. Сама справиться, получается, не может. Надо вести за руку к специалисту.

Сама она вряд ли будет искать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Вариантов причины подобного изменения может быть масса: гормональный сбой, зависимость - наркотики, сериалы, компьютер(нужное подчеркнуть), невроз как следствие разрыва отношений если привязанность была очень глубокой.

Что делать?

Вам в помощь - психолог, нарколог, эндокринолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Очень понравился Ваш пост, однако:

Долго думать не надо, у девочки депрессия

Обычно это проявляется подавленностью. У неё же нет. Она также смеётся, как и раньше, веселится, но чаще сидит дома за компом, никуда не выбирается, кроме как на учёбу и работу.

Проблемы с учёбой у неё вроде как из-за пропусков. То есть, если она допоздна засиделась, то на следующий день если не может проснуться, просто спит дальше - не идёт в универ.

А в какие-то периоды просто горы сворачивает. Она сдаёт все экзамены. На депрессию не похоже. Она адекватна, не пребывает в унынии. Но ничем не увлечена сейчас, говорит, что ей стало просто скучно жить, всё валится из рук.

Психотерапевту показывалась: он ей сказал, что никаких показаний даже к лёгким антидепрессантам нет! У неё было нервное истощение, когда постоянно ругалась с молодым человеком, но это быстро снялось ноотропами.

Мирный атом

Учебу - учебой, как это ни странно. Закрывать хвосты, наверстывать упущенное.

Фигуру - диетой, спортом

В том-то и дело, что хвосты закрывает, закрывает сессию, а потом снова влезает долги.

Диету держала, но быстро с неё срывалась. Сидела на Системе -60 по моему совету.

То есть её надолго не заинтересовать ничем - нет какой-то мотивации.

Говорит, что раньше жила какими-то целями, а сейчас нет целей - все они кажутся ей невозможными. Говорит, что порой чувствует свою ненужность и одиночество, ущербность, хотя друзей много и есть даже лучшие, которые поддерживают.

к психологу

Была у психолога ещё в самом начале. Прониклась оптимизмом, но всё это очень быстро угасло!:confused:

ЛайфОн

Насколько я могу судить - не хочет она... Ей и так нормально.

Нет, Вы не правы. Мы видим, что хочет. Но не знает, с чего начать.. Своему психологу говорила, что живёт каждый день "завтра", то есть всё откладывает на потом, а потом нервничает из-за скопившихся проблем, всегда опаздывает, не дисциплинированной стала.

Человек всегда начинает что-то новое не "прямо сейчас", а с "понедельников".

Так всё и стоит.

Волонтёром в хоспис можно.

Учитывая, что она работает в палиативной онкологии медсестрой, куда уж хуже хосписа, то......вряд ли это поможет. К тому же с учёбой в медицинском (она уже на старших курсах), свободного времени мало, но и то свободное время уходит на сидение в соц.сетях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Учитывая, что она работает в палиативной онкологии медсестрой

Да, оптимизма это явно не прибавит.

Мы видим, что хочет. Но не знает, с чего начать.

Начинать с малого. К примеру - не опаздывать на занятия. Остальное - бог с ним, не корить себя и не есть поедом.

Ищите хорошее в ней и в мире. Его, хорошего, всегда много, но оно незаметное - "ведь так и быть должно" - а плохое в глаза бросается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

В заголовке как-то сильно сказано - деградация личности.

Деградация личности - это скорее утеря моральных принципов, о таких людях говорят "совесть потерял".

Здесь у девушки упадок жизненных сил и ослабление жизненного тонуса.

Апатия.

Может на нее подспудно так повлиял разрыв с любимым человеком, разочарование в нем.

Пожалуй нужен хороший психотерапевт.

И может обратиться потом к гомеопату, например лимонник неплох для общего поднятия тонуса и повышения работоспособности.

P.S. Прочитала Ваш второй пост. Пусть сходит к другому специалисту еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вовсе не обязательно это депрессия. Это может быть просто реакция сознания на крушение ценностей. Когда осознаешь, что мир вовсе не таков, каким он тебе представлялся, когда понимаешь, что цели, которыми ты руководствовался, мнимы и недостижимы, способы, которые ты считал идеальными для достижения этих целей, в реальности неприменимы и даже глупы, что отношения между людьми на самом деле вовсе не так просты и приятны, как казалось - то делать что-то как раньше, быть такой, как раньше, совершенно не хочется. Ни к чему. Лишнее.

И некоторое время болтаешься, как цветок в проруби, жить в прежнем выдуманном мире уже невозможно, а в реальном еще страшно, еще не научилась.

Да, в этот период вполне возможно ослабление или полная утрата всех прежних стимулов. Отказ от прежних целей. Пересмотр всех ценностей. Созерцательное изучение взаимосвязей новооткрытого мира.

В такой период все допустимые без сомнений телодвижения направлены разве что на самопрокорм. Вся остальная активность останавливается до момента определения направления реальной "полезности для себя" активности. Устаканится - начнет действовать.

Это отнюдь не деградация личности. Это особый, индивидуально проживаемый, необязательный для всех, этап становления личности.

Собственно, такой вот период проживала и я, и моя дочь, как раз после крушения огромной первой любви. У меня он тянулся два с половиной года, дочь прошла за год. Я понимаю, что для родителей это очень тягостно - взрослый ребенок внезапно и категорически перестает оправдывать ожидания и надежды, не делает или делает кое-как то, что от него родителями требуется, зато углубляется в то, чему его родители не учили и от чего желают уберечь.

Но это зато период огромной внутренней работы, не видной родителям и окружению.

Допускаю, что помощь психолога поспособствует быстрейшему прохождению этого этапа, поскольку даст актуализацию и конкретизацию тех вопросов, которые человечек сам себе еще и сформулировать-то внятно не может, а потому не может и решить их, а без решения не знает, куда ему двигаться по этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Начинать с малого. К примеру - не опаздывать на занятия.

Попробую поставить перед ней такую задачу, потому как мне она очень доверяет.

Верящая в чудеса

В заголовке как-то сильно сказано - деградация личности.

Да, возможно я переборщила, однако так говорил Вике психолог, и теперь это понятие приелось.

Здесь у девушки упадок жизненных сил и ослабление жизненного тонуса.

Апатия.

Вполне возможно, так как даже эндокринолог говорила, что тучным людям тяжелее, особенно если вес набран быстро.

Пожалуй нужен хороший психотерапевт.

Я советовала поменять психотерапевта, но она подсознательно боится, что это повредит её репутации, как будущему врачу.

например лимонник неплох для общего поднятия тонуса и повышения работоспособности.

А можно подробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

За последние 2 года девочка изменилась настолько, что моя коллега (пусть будет Ирина) пала духом и всё время плачет.

Почему она плачет? Девочка учится (пусть с "хвостами", но мало ли хвостистов?), работает (не на самой легкой работе), что такого происходит, что надо рыдать целыми днями? Ирина придумала себе идеал дочки и теперь рыдает, что Вика мало на этот идеал похожа?

Имхо, вам надо отстать от Вики и дать возможность ей жить своей жизнью. Вам надо принять ее такой, какая она есть. Время лечит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Это мы привыкли к шаблонам, что депрессия - это подавленность . а люди годами живут в депрессии. То что нет показаний к таблеткам - хорошо, но неужели специалист не предложил психотерапию? Не верю. Либо не были у него и интересовались заочно либо отказались .

К психологу или другому специалисту ходят не один-двп раза, чтобы зарядиться оптимизмом. К нему ходят постоянно - 1,2 раз в неделю. Иногда месяц , три, шесть, иногда и год и несколько. Но да, часто кажется что это выкинутые деньги , а платить мы привыкли за результат, за таблетку.

Откладывние на потом называется прокрастинацией, от этого страдает много людей. Но тут надо разделять: действительно ли девочка страдает , ухудшается качество ее жизни или это мама страдает, что дочка стала не такая.

Работа в хосписе не для каждого пройдёт бесследно и не каждому пойдёт на пользу. Так и философом в плохом смысле можно стать - какая разница, что у толстая или к меня двойка, когда люди умирают? У многих врачей , которые видят боль, смерть, страдания происходит трансформация личности. А тут молодая девушка с личной драммой. Она могла просто потеряться, потерять старые идеалы - сама рассталась с парнем, но не обрести новые.

Вот, Правая Нога хорошо написала ещё. Прям себе на заметку возьму.

ПС. Не путайте психиатра и психотерапевта, первый , да, может повлиять на дальнейшую карьеру, второй - никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

У меня такая сестра. Любые переживания и стрессы постлюбовные заедает . Это эндокринные нарушения.

Я лично когда любовно переживаю- я не ем. Кто то наоборот.

А уж жить вдали от дома - так это вообще надо умудриться чтоб поправится. Я в свое время с сессий приезжала исхудамши. Значит дева ленится готовить на учебе. Ест фастфуд, булки- печеньки.

Обговорите с ней как она питается и где. Может ей недостаточно средств имеющихся на натурпродукты или посещение столовой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Это может быть просто реакция сознания на крушение ценностей.

Повторюсь, я в лёгком шоке от написанного Вами, насколько точно Вы описали ситуацию, схожую с нашей.

Вика всегда была сильной девочкой. Мама никогда не знала, что Вика худеет, например, или у неё какие-то трудности. Всё выяснялось только тогда, когда Вика всё решала сама! И все видят только её результаты, как приятный сюрприз.

Я лишь хочу, чтобы Вика не потеряла себя и выбросила эту компьютерную зависимость и умела расставлять приоритеты, знала меру отдыху, особенно когда есть важные неотложные дела.

Раньше Вика бралась за многое с интересом, а теперь да: даже об учёбе порой отзывается как о пустом (о некоторых предметах) и бесполезном. То есть чувствуется какое-то разочарование.

Это особый, индивидуально проживаемый, необязательный для всех, этап становления личности.

Психолог говорила о том, что 23 года как раз кризисный период для девушки. Он не у всех, но он бывает. Однако как бороться, не сказала. Только лишь искать мотивацию.

Вика сильно впечатлительная в плане собак: если например видит бездомную собаку с грустными глазами, готова обнять её и сесть рядом. И потом весь день может переживать по этому поводу. Почему-то именно к собакам.

Я тоже люблю собак до умопомрачения, но не так апатично.

Психолог говорила, что есть какая-то душевная травма, о которой возможно Вика молчит.

Цинния

Почему она плачет?

Потому что видит и чувствует, что дочка ей не открывается, а проблема нарастает - её дочка теряет интерес к жизни. Вика благоразумно, но Ире почему-то грезится, что дочь может покончить с собой. Хотя никогда не было к этому предпосылок. Я бы даже сказала, что Вика научилась абстрагироваться и на многое забивать.

Ещё Вику сильно ранят слова окружающих. Она достойно держит удар, но потом долго переживает в себе сказанное. А от плохой учёбы и упадка духа, языки становятся ещё злее.

Да, Вика призналась психологу, что часто прокручивает ситуацию и её решения, говоря в слух, то есть не то чтобы разговаривает сама с собой. Но всё в слух.

Знаю это, потому что вместе с Викой ходила к психологу и потом наедине с ним беседовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

В заголовке как-то сильно сказано - деградация личности.

Да, возможно я переборщила, однако так говорил Вике психолог, и теперь это понятие приелось.

Знаете, лучше поменять психолога, если он так говорит.

Специалист вообще должен избегать таких слов как деградация. Он словно подводит черту на пациенте вместо того, чтобы помочь ему.

Я очень согласна с высказываниями Правая нога. Это похоже на определённый этап становления личности. Скорее всего Вика очень ранимая, нежная, поэтому крушение идеалов переживает тяжело. Отсюда и наплевательство к телу, лень. Она попала в замкнутый круг - разочарование-вес-разочарование-вес-лень и т.д. Она потеряла себя и у неё нет мотивации. Всё, во что она когда-то верила, надежд не оправдало, девочка мне видится такой себе идеалисткой. Но этот опыт полезен для неё.

Могу лишь посоветовать маме ненавязчиво "держать руку на пульсе", но при этом позволить взрослой дочери принять правильное решение. Возможно, маме стоит приехать к ней, и пройтись по магазинам, купив самые-самые красивые вещи. Пусть для Вики будет мотивацией это хорошо выглядеть, такие себе невербальные сигналы. Думаю, мама найдёт подход к дочери если не прямой тропой, то окольной.

В сердце Вики разочарование. Но помочь себе только она в состоянии, должно быть желание это делать, а тогда она справится. Просто чтобы это желание возникло, её надо ненавязчиво подвести к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Совершенно очевидно, что у девушки депрессия. Видов депрессии на самом деле очень много. В любом случае ей необходима помощь профессионалов.

Психотерапевту показывалась: он ей сказал, что никаких показаний даже к лёгким антидепрессантам нет! У неё было нервное истощение, когда постоянно ругалась с молодым человеком, но это быстро снялось ноотропами.

blink.gif Этот психотерапевт, извините, где диплом взял? На рынке купил???? Причём тут ноотропы вообще?

Найдите нормального врача.

Была у психолога ещё в самом начале. Прониклась оптимизмом, но всё это очень быстро угасло!

К психологу ходить один раз - бессмысленно. Психотерапия - вещь долгая. Кстати, в данном случае показана скорее групповая психотерапия, а не индивидуальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

У меня такая сестра. Любые переживания и стрессы постлюбовные заедает . Это эндокринные нарушения.

Вы случаем не знаете как конкретно проверить и какие конкретно анализы сдавать? Эндокринолог сказала меньше есть и сесть на диету.Щитовидка в норме.

Барби

но неужели специалист не предложил психотерапию? Не верю. Либо не были у него и интересовались заочно либо отказались .

Психотерапевт проходился на работе, то есть во время прохождения медосмотра. Возможно ей правда нужен психотерапевт в другом мед.учреждении. Ядам почитать всё написанное Вами Вике. Благодарю Вас.

Откладывние на потом называется прокрастинацией

Почитала на просторах интернета об этом явлении. Я удивлена. Спасибо!

Но тут надо разделять: действительно ли девочка страдает , ухудшается качество ее жизни или это мама страдает, что дочка стала не такая.

Да нет, Ира не трясётся над дочкой. Просто она волнуется за то, что волнует именно Вику.

Но да, часто кажется что это выкинутые деньги , а платить мы привыкли за результат, за таблетку.

Верно. Ограниченные денежные ресурсы тоже играют свою роль. Психолог нынче весьма дорогое удовольствие. Отсюда Вике он кажется бесполезным и ей кажется, что она и до психолога всё о себе знала. Вопрос в исправлении, в поисках мотивации, которую нигде не может отыскать. Знаю, что её вдохновляет влюблённость, неважно в кого - просто это чувство.

Недавно как раз спрашиваю, когда Вика в последний раз влюблялась и чувствовала окрылённость? Отвечает, что давно уже забыла об этом чувстве. Разве это правильно в её 23 года?

Весенняя капель

Отсюда и наплевательство к телу, лень. Она попала в замкнутый круг - разочарование-вес-разочарование-вес-лень и т.д.

Именно так! Она ненавидит своё тело. Когда Ира предлагает ей сходить за покупками, Вика отказывается обновлять гардероб со словами: "Вот похудею и куплю красивое платье". Уже 2 года без смены гардероба, за исключением обуви. перестала фотографироваться, так как ужасается своего внешнего вида. Хотя я бы не сказала, что она прям толстая. Нет, просто кровь с молоком. Но к себе такой вот уже 2 года привыкнуть не может и ничего не делает для того, чтобы исправиться.

Просто чтобы это желание возникло, её надо ненавязчиво подвести к нему.

Это я понимаю. А как именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Живёт она не в общаге, а в съёмной квартире, где спокойно и уютно.

Почему-то мне в глаза бросилась именно эта фраза. Не перебраться ли ей в общагу?

Примерно такая история была с друзьями моего внука. Я уже писала, что старший внук был под моей опекой. В школе их было пятеро друзей-реперов и паркурщиков. Ну, знаете, юношеский максимализм-дружба навеки.

Как нам с дедом ни было трудно, но мы пошли навстречу мечте внука — учиться только в том университете, куда он захотел. Даже на платное отделение. Хотя мы могли отправить его к отцу в Краснодар, там можно было и на бюджетное поступить. Но друзья все ехали именно в тот город!

Поступили на платные отделения все пятеро, но в разные вузы.

Прошло почти пять лет. Вот как обстоят дела сейчас. Один мальчик, сын крутого бизнесмена местного масштаба, завалил первую сессию. Отец круто взялся за сына, на учебу не отпустил, повесил на него один из магазинов и сказал, что бездельника не потерпит.

Сейчас мальчик живет в родном городке, ведет магазин отца, учится заочно в местном филиале.

Второй мальчик протянул два семестра, потом институт бросил, устроился на работу, остался в том городе.

Третий мальчик женился, учебу бросил, работает. Там, вроде, всё в норме.

Наш сейчас учится на пятом курсе, работает посменно, женился.

А вот с пятым мальчиком всё плохо, я считаю. Он и не учится, и не работает. Родители его содержат, оплачивают ему квартиру.

Недавно внук прислал видео со своей свадьбы, там мы увидели его бывшего одноклассника: обрюзгшее, испитое лицо, неприлично большой вес. На видео рядом с моим 38-летним сыном (отцом жениха) он, 22-летний, выглядит гораздо старше.

Вот тут сразу советуют доктора и так далее. А я считаю, что девочка трудностей не знала.

Я за годы работы со студентами многое видела и сделала вывод: чем труднее в материальном плане живется студенту, тем больше он ценит и повышенную стипендию, и свое бюджетное место, и льготные условия в общежитии.

Ну и наоборот, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ире почему-то грезится, что дочь может покончить с собой. Хотя никогда не было к этому предпосылок.

Ключевое слово - грезится. Девочка взрослеет, происходит переоценка ценностей. Отсюда

даже об учёбе порой отзывается как о пустом (о некоторых предметах) и бесполезном
конечно, многие предметы бесполезны для профессии, но могут быть полезны для развития личности. Только это не понимается студентами. Что ж тут такого? Я по 10 раз на дню слышу от студентов - кому нужна эта математика?

Вика сильно впечатлительная в плане собак: если например видит бездомную собаку с грустными глазами, готова обнять её и сесть рядом. И потом весь день может переживать по этому поводу.
Это, конечно, перебор и странно для человека, работающего

в палиативной онкологии медсестрой,

Мама никогда не знала, что Вика худеет, например, или у неё какие-то трудности. Всё выяснялось только тогда, когда Вика всё решала сама! И все видят только её результаты, как приятный сюрприз.
Вот. А теперь узнала, а навыка общаться с дочкой, умения поговорить, помочь - нет. Один плач...

Ещё Вику сильно ранят слова окружающих. Она достойно держит удар, но потом долго переживает в себе сказанное. А от плохой учёбы и упадка духа, языки становятся ещё злее.

А поговорить, объяснить, что имидж формируется самим человеком, что надо вкладывать силы, время, терпение - некому? Что теперь она сама отвечает за себя и свою жизнь? Это обязательно психолог должен сделать? Мамы недостаточно?

Весенняя капель

Это похоже на определённый этап становления личности.
У кого не было этого этапа? Только у всех он проходит по-разному. У кого-то легче, у кого-то тяжелее... Зависит от родителей, и всей семьи.

Папа есть у Вики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Я лишь хочу, чтобы Вика не потеряла себя и выбросила эту компьютерную зависимость и умела расставлять приоритеты, знала меру отдыху, особенно когда есть важные неотложные дела.

Для начала надо выяснить, что именно её интересует в интернете. Если это форумы, соцсети, чаты, то есть общение - то это сейчас Вике полезно. Это тренажер отношений. Она узнает реакции разных людей на слова и поступки с гораздо меньшим риском причинения боли себе, нежели в реале. Это не просто отдых, а учеба.

Если же это тупые игрушки или просто нет-серфинг - дело хуже. Это значит, что она ничему не учится в инете. И тут надо еще подумать, как и под каким соусом её из этого выводить.

То, что она располнела - отчетливо говорит о страхе отношений с мужчинами, о том, что она желала бы отказаться от собственной сексуальности и привлекательности, и скорее всего опять же из страха перед болью отношений. Полнота для нее сейчас - некая страховка, что её полюбят и захотят быть с ней не за ноги и попу, а только за человеческие качества. Изменится это тогда, когда она осознает, что боль при прекращении отношений не повод их вообще иметь. Что боль отдельно - а радость отношений отдельно. А соответствие самих отношений предписанному обществом и воспитанием шаблону вообще редкость и почти утопия, и Толстой со своим "все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная семья несчастлива по-своему" - круглый идиот, все как раз наоборот, каждый сам или парой счастлив как раз по-своему, как получится. А как оно получится - узнать можно, только пробуя.

Умение расставлять приоритеты тоже сугубо индивидуально, и совсем необязательно ей расставлять их так, как Вам или маме хочется. Для мамы и Вас важна её учеба - но только потому, что вы её приоритеты игнорируете. Вот и она, видя, что это практически нормально, плевать на чужие приоритеты - плюет на навязываемые. Зеркалит. Зеркальность вообще характерна для такого периода.

Важность и неотложность дел - это вообще-то тоже, с какой стороны смотреть. Важное и неотложное Вам совсем не обязательно важное и неотложное Вике.

Короче - чтоб иметь возможность влиять на девушку, надо для начала изучить, что она из себя СЕЙЧАС представляет. Не ПРЕЖДЕ, а СЕЙЧАС. Кажется, и Вы, и мама упускаете из виду, что она сейчас не та, которой её знали раньше, и все прежние привычные подходцы не годятся.

Она больше никогда не будет такой, какой мама и Вы её помните. Не поленитесь изучить её как абсолютно нового и незнакомого человека, забудьте привычные впечатления и навыки обращения с ней, прежние срабатывавшие подначки или какие другие способы давления и манипуляций. Не сработает. Ищите новые.

А кому сейчас легко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Ире почему-то грезится, что дочь может покончить с собой. Хотя никогда не было к этому предпосылок.

Успокойте маму - она дополнительно травмирует девушку. Ей надо научится любить и принимать ребенка такой какая она есть на данном этапе.

Вика сильно впечатлительная в плане собак:

Вот по моему хороший стимул - купить ей собаку. Подвижную, с которой надо много гулять. Не мелочь типа йорка, а лабрадора, таксу, пуделя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

То, что она располнела - отчетливо говорит о страхе отношений с мужчинами, о том, что она желала бы отказаться от собственной сексуальности и привлекательности, и скорее всего опять же из страха перед болью отношений.

Не факт. Может быть девочка просто получает удовольствие только от еды? Ну не придумала еще, что бы ее развлекло? И лень - это реакция на повышенный вес? Ну трудно же таскать на себе эти резко прилипшие килограммы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

А я считаю, что девочка трудностей не знала.

Вика на протяжении 5ти лет учёбы много переезжала. Так как квартиры в областном городе дорожали. И в общагах жила.

Кстати, на комнату в квартире сама зарабатывает. Мама Ира посылает деньги только на питание и одежду. Притом Вика привозит очень ценные подарки на праздники родителям, бубушке, сестре, то есть всё время экономит на себе. Она прилежна, не раскидывается направо и налево деньгами. И трудностей было много.

Общаги у нс не лучшего уровня. Вика только недавно перебралась в комнату. Здесь у неё есть хотя бы личное время, потому что учёба и работа сильно достают. Иногда хочется тишины,а её в общагах просто нет.

Так что Ира была совсем не против комнаты.

Цинния

А поговорить, объяснить, что имидж формируется самим человеком, что надо вкладывать силы, время, терпение - некому?

Оговорено всё это тысячу раз. Но девчонке уже 23 года, ремнём-то не отшлёпаешь. Спокойные разговоры и внушения не помогают ей всё время держаться на плаву.

Папа есть у Вики?

Да, семья полная, есть ещё бабушка, сестра и любимая собака rolleyes.gif

Но папа в семье не доминирует. У них с матерью равные права и авторитет дома, так же как и в воспитании взрослой дочери ему уже сложно. Он в основном добытчик в семье.

Правая нога

Для начала надо выяснить, что именно её интересует в интернете.

Да, именно форумы. Виртуальность её устраивает. Рисует идеальный мир, не хочет возвращаться в реальность, пока всё не уляжется. Пыталась привлечь её на этот форум, но молчок. Даже не знаю, регистрировалась ли. Ей нравится небольшой женский форум со своей атмосферой. Я знаю, что за форум, но не знаю, под каким она там ником. Форум обособленный, там только девушки в основном в возрасте от 20 до 30 лет. Её привлекает там то, что её там все знают и не проходят мимо.

Для мамы и Вас важна её учеба - но только потому, что вы её приоритеты игнорируете.

Нет, наоборот для нас важно её душевное состояние и комфорт с самой собой. Ей никогда не навязывали "не должна пить, курить, должна учиться и быть примерной девочкой". Ко всему этому она пришла сама - только сама. У них вполне демократичная семья и Вика довольно рано стала самостоятельной девочкой.

А приоритеты - это, например, нужно ей садиться делать уроки и знает, что не сделав, не получит завтра зачёт, а потом сложно будет найти преподавателя, чтобы всё сдать (все мы учились - все об этом знаем). А она придёт уставшей и сидит в интернете до полуночи. Потом просто ложится спать,а на утро естественно невыученные уроки.

А кому сейчас легко?

Вы правы безусловно.

Домовый сыч

Успокойте маму - она дополнительно травмирует девушку.

Оговорюсь, что Ира плачет не при дочке и Вика вообще не представляет глубину материных переживаний. Всем этим Ира делится со мной, плюс я общаюсь с Викой довольно давно и много времени.

Вот по моему хороший стимул - купить ей собаку. Подвижную, с которой надо много гулять. Не мелочь типа йорка, а лабрадора, таксу, пуделя.

Это её мечта. Это вернуло бы её к жизни. Однако в съёмные к собаками не пускают, да и Вика допоздна учится, да ещё и работает посменно, так что пёсик будет всё время один. Она просто мечтает завести семью и собаку smile.gif, именно большую!

Видимо ей нужно о ком-то заботится всё время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Может быть девочка просто получает удовольствие только от еды? Ну не придумала еще, что бы ее развлекло? И лень - это реакция на повышенный вес?

Но ведь было у Дарси, что влюбленность девочку вдохновляла - а теперь она про нее забыла. Не хочет. А соматика нашла способ поддерживать психику. Дескать, мы не хотим получать удовольствие от отношений, дак вот новый способ получения удовольствия, страхующий к тому же от того, чего мы боимся!

И потом, насчет лени - лень, это когда не делаешь того, что нужно себе же для чего-то. А Вика сейчас не уверена в том, что ей на самом деле нужно и для чего. Это не лень, это вполне рациональное желание избежать пустопорожней суеты ради возможных пустопорожних целей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×