Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Davari

Все таки, почти полгода в классе, и никого Ваша дочь не заинтересовала как подруга-приятельница.

А меня это не удивляет: сейчас в школе не так тесны связи между детьми. В наше время были октябрята и пионеры. проводились какие-то мероприятия. дети в школу ходили сами, больше времени проводили на улице. Плюс то, что большинство одноклассников жили по соседству, ходили в один детский сад. Сейчас внешкольной работы почти не ведется, детей в школу приводятродители и забирают сразу после уроков.

У дочки автора были подружки - дочка друзей родителей, которая недалеко живет (но, как я понимаю, общение не ежедневное) и еще была девочка-соседка, которая сейчас переехала - это в более старшем возрасте переезд дружбе не мешает, а у первоклашек - не видишь каждый день, и постепенно дружба на нет сходит, раз не поддерживается общением. Уехала подружка - а в класе друзей не образовалось, потому что раньше не было потребностей искать дополнительное общение.

Да, автору стоит помочь ребенку найти друзей по интересам, а для этого стоит интересы развивать. Но вообще, если у ребенка нет каких-то ярких качеств, то неудивительно, что каких-то устойчивых отношений пока за полгода не возникло в классе - просто некогда им возникать при нынешнем укладе.

У сына было подобное: в классе у него был приятель, с которыми он занимался в танцевальном ансамбле. В середине года мальчик перешел из нашей школы в школу по месту жительства ( некому стало водить ребенка - бабушка заболела). И оказалось, что в классе у сына нет друзей - да. на переменах как-то общались, но тесных отношений не завязалось. Приятель появился тогда. когда сын стал в школу ходить самостоятельно, оставаться гулять после уроков или ходить играть в школьный двор - тогда завязались приятельские отношения с мальчишками, живущими по соседству.

Но как-то ни он, ни я не переживали - особо в первом классе некогда было: школа, уроки, занятия танцами (как раз тогда готовились к ответственному конкурсу,репетировали по 5 дней в неделю). А игры - в выходные с детьми общих друзей или с теми же ребятами из ансамбля после репетиций или в перерывах.

Повторюсь, сейчас детям трудно завязывать отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я этот вопрос задала конкретной форумчанке, рассказавшей. чтоу нее в детстве была подружка чистая душой, в 15 лет вышедшая на панель

Под чистой душой я подразумевала ее доброту - несмотря ни на что, она совершенно не озлобилась, она не искала особой выгоды - впервые она оказалась с мужчиной не по своей воле. Это случилось после изнасилования ее двумя доблестными работниками милиции... да неважно, там длинная история, я ее как-то в "Изнасилованиях" рассказывала. Можно сказать - она пошла на это в знак протеста. А после - чтобы выжить.

А так - порой я только везению могу отдать дань за то, что из каких-то ситуаций я вышла живой и относительно без потерь.

У меня то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Второе: если бы вы были своими родителями, а вы - вашим ребенком, вы бы так же легко отнеслись к его дружбе с такими личностями?

Видите ли, в чем дело - можно зарабатывать на панели, и в то же время быть прекрасным другом, верным и надежным. Способ ведения и время начала половой жизни и дружеские качества никак между собой не связаны, это принципиально разные вещи.

И почему-то у меня в этой теме складывается ощущение, что многие родители, опасаясь потребительского отношения к их детям, тем временем растят самых настоящих потребителей, воспринимая дружбу как некую связь "донор-акцептор", и желают при этом, чтобы их ребенок всегда был именно акцептором.

Не в плане игрушек, сладостей, хотя учить делиться в принципе, вроде бы и неплохо, а в плане тех самых "ценностей".

- Чему такие дети научат моего ребенка?

А почему другие дети непременно должны обучать вашего ребенка - хорошим манерам, культуре поведения, др. - почему бы вашему ребенку самому не поучить отстающих в этом плане детей чему-то хорошему? Ручки замарает или переутомится? Почему он должен только получать от друзей, но ничего не давать им?

И, значит, грош цена таким родителям и их воспитанию с "моральными ценностями", если их ребенок готов радостно эти ценности отбросить и идти учиться плохому у нехороших детей, стоит им лишь возникнуть на горизонте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

где-то и ограждать,
Хорошо. Как? Ну вот как в реале? Я запрещаю, но дома запереть не могу же. В школе она все равно общаться будет. Выйдет во двор - такой ребенок - там. Свою не выпускать? Было у нас такое - запрещали. Так она тайком приводила. Потом рукой махнули, только пытаемся показать дочери - как недостойно иногда ведет себя ее подруга, как подставляет ее. И Дашка все чаще дает ей отпор, сейчас у них уже не такие хорошие отношения и домой ее она водит намного реже, потому что понемногу глаза открываются у нее на такую "подругу".

Вообще, когда речь заходит о запретах чего-либо для ребенка, меня всегда интересует - КАК, какими способами если ребенок не амеба - запретить ему что-либо? Никто еще внятно мне этого не объяснил, потому что по моему таких способов нет, если только не запирать и за руку не водить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

И почему некоторые вообще обходят плохие компании? Вот это интересно. Как-то не хочется даже проверять пойдет он поводу или нет. Обходил бы

А вот если нельзя отойти? Вот для этого мы и учим своих детей с детства жить в социуме. А маргинальные детки в садике, это как прививка в детстве от больших ошибок в юности.

Тогда выходит , что наоборот они очень полезны для наших детей. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

В примере автора таких нет. Нет ни малолетних правонарушителей, карманников, наркоманов

Да. Написала бы автор - пришли дети, дом разгромили, по шкафам шарились, в холодильники залезли, на замечания отвечали хамством, да ещё и деньги пропали. Ей бы половина форума сказала:

- Держите своего ребёнка от таких подальше.

Жизни вашего ребенка угрожает ребенок, бросивший не в то место фантик? Угрожает ребенок, попросивший поесть?

drinks_cheers.gif Вот и всё, что мы здесь заметили. Неужели это так страшно?

Пасхальный кролик

Не хочу чтоб мои дети дружили с детьми, которые в 10 лет ругаются матом. В параллельном классе- мальчик, 2 недели назад, зарезал котят. Мне не хотелось бы, чтоб мои дети с ним дружили.

И мне не хотелось бы, но не увидела я таких в этой теме.

Курганская

Да, пусть я клуша и наседка...

Слишком эта жизнь страшна. Ну, кидайте в меня камни....

Уже писала, что тоже наседка, но это не даёт мне права пренебрежительно относится к некоторым недостаткам чужих детей.

Малолетних престуников среди окружения вашего ребенка не заметила.

Дома нет еды!!!! Это я узнала от учительницы, кстати.

И какие меры были приняты? Или просто с учительницей пошептались.

В соответствующие службы сообщили, родительский комитет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

грош цена таким родителям и их воспитанию с "моральными ценностями", если их ребенок готов радостно эти ценности отбросить и идти учиться плохому у нехороших детей, стоит им лишь возникнуть на горизонте.

Но вообще-то ты права, но для этого ребёнку надо дорасти. Когда уже сформировались черты характера и определённые нормы заложены. Речь приблизительно о подростках, я так поняла?

Буль-Булька

Вот и всё, что мы здесь заметили. Неужели это так страшно?

Это не страшно, странно, что многие только это и увидели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Вот почему одни дети идут на поводу плохой компании, а другие нет? Думаю это родители закладывают, во всяком случае я на это надеюсь

Кроме того, что закладывают родители, зависит еще от характера ребенка. Если ребенок по натуре ведомый, внушаемый, мнительный, он быстрее может попасть под влияние более решительного товарища. И тут очень важно, кто с ним будет рядом - лидер со знаком плюс или минус.

Дина Сергеевна

Лично для меня нет никаких социально более низких слоев.

Я очень за вас рада, видимо вы живете в каком-то идеальном обществе. А я вижу вокруг себя как более высокие, так и более низкие социальные слои, вижу семьи с разным достатком и укладом.

Чем ваш сын лучше и выше других детей?

Да многим. Мне есть чем гордиться: мой ребенок неплохо воспитан, он привык трудиться, имеет множество интересов, умеет добиваться поставленной цели. И мне, конечно, хотелось и хочется, чтобы он общался с детьми, у которых схожая позиция, схожие цели и схожее воспитание. Я не хочу, чтобы он общался с подростками, которые проводят время, сидя в подъездах с бутылкой пива и сигаретой, но я так же не хотела бы. чтобы среди его приятелей были "мажорики", уверенные, что все им в жизни купят.

Я сына приучаю к тому, что для того, чтобы чего-то добиться, надо трудиться, ставить себе задачи и решать их. И не вижу, почему я должна стыдиться этого.

Домовый сыч

Важны! Что бы во взрослом возрасте из них не получилось наивных Ромашек. На малом пускай учатся - что бы в большее не вляпались. А мы на подстраховке.

Иной раз достаточно поверхностного знакомства, без погружения, чтобы не остаться наивным. Я бы предпочла, чтобы с глубиной пороков ребенок знакомился больше по литературным примерам, фильмам и рассказам, нежели в тесном общении.

Сталис

Хорошо. Как? Ну вот как в реале? Я запрещаю, но дома запереть не могу же.

Конечно, просо запреты не выход. Но вот именно как вы действуете:

пытаемся показать дочери - как недостойно иногда ведет себя ее подруга, как подставляет ее.

Иногда прямо показывать, иногда намеками давать понять. Ну и пока не понял - особенно в младшем возрасте - можно и ограничить общение, создать ситуацию, когда ребенок сам поймет: например в том же случае, когда с ребенком общаются реально за конфеты и игрушки: предложить не угощать какое-то время, не звать домой, не выносить игрушки и посмотреть - действительно ли друзья хотят общаться с ним, или терпят его общество, потому что конфеты вкусные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

предложить не угощать какое-то время, не звать домой, не выносить игрушки и посмотреть - действительно ли друзья хотят общаться с ним, или терпят его общество, потому что конфеты вкусные?
Но все это не предполагает прямой запрет на общение, ведь так? А по мне так автор именно это и делает - просто запрещает общаться с теми или иными людьми. Это и смущает, потому что по мне так это - неправильный путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Это не страшно, странно, что многие только это и увидели.

А что? Вот правда, объясните. То что ребенка используют, неужели по одному случаю можно судить? unsure.gif

Брошенный фантик, как причина запрета на общение, и вши только у маргиналов подлили масла в огонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

И какие меры были приняты? Или просто с учительницей пошептались.

В соответствующие службы сообщили, родительский комитет?

А зачем? По отношению Автора к чужим детям, пусть хоть сдыхают, лишь бы ее дитя не вспотело. Кстати, она ж сама председатель родительского комитета, только из жалости к учительнице, а не по воле души.

Ах да, они ж не того поля ягодки!!! Субординацию надо соблюдать, как посмели ЭТИ "ущербные" дети захотеть кушать, да еще припершись на ее территорию.

Дети учатся на Поступках: подарить цветы ветерану 9 Мая, или те же цветы в городе беременной девушке 8 Марта, или объяснив ребенку, что близкие люди не могут голодать, а мы пусть не миллионеры, но можем что-то сделать, чтоб именно этим детям стало проще.

А тут какие поступки? "Не води их к нам в дом, а то они жрут много, и носы рукавом утирают!"

Можно накормить детей и не втягивая своих в дружбу с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Дома нет еды!!!! Это я узнала от учительницы, кстати.

И какие меры были приняты? Или просто с учительницей пошептались.

В соответствующие службы сообщили, родительский комитет?

Вот кстати - глава родительского комитета и учитель, собрались, поохали. А инициировать проверку от инспекции по делам несовершеннолетних? А в соц.защиту стукнуть? Не котята - дети голодают!

Галчонка

Я бы предпочла, чтобы с глубиной пороков ребенок знакомился больше по литературным примерам, фильмам и рассказам, нежели в тесном общении.

Литературные примеры? И что? Как они могут научить жить в реальной жизни? Чем Федор Михайлович например тут помочь может?

За-против

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Но все это не предполагает прямой запрет на общение, ведь так? А по мне так автор именно это и делает - просто запрещает общаться с теми или иными людьми. Это и смущает, потому что по мне так это - неправильный путь.

Ну, вообще-то я не увидела у автора того, что она дочери прямо запретила общаться с этими детьми. То, что она не хочет дружбы дочери с этими ребятами - это ведь еще не запрет.

Цитата из первого поста:

Вот закидайте меня камнями - не хочу, чтобы с моим ребенком дружили за еду и игрушки! Хотя ничего против не имею таких детей и ничего плохого они в свой визит не сделали это я сознаю. Для справки - мы обычная семья, оба работаем, не шикуем, но есть квартира и машина, всего добиваемся своим трудом.

Где прямой запрет? Не хочет автор общения, дети ей не понравились, несмотря на то, что нет каких-то конкретных причин: не понравилось поведение в гостях и не нравится поведение в школе - ну так нам часто кто-то не нравится, имеем право на негативное восприятие.

Я вообще так поняла, что у автора вопрос в том, чтоона считает свою дочь еще слишком наивной, чтобы донести до нее, что возможно этим ребятам в ней интересна возможность прийти в гости и покушать, поиграть. Она боится, что дочь со своей простотой воспримет эти отношения слишком близко, а на самом деле приятели легко оставят ее, если поймут, что бонусов в виде угощения и игрушек не будет.

Ну вот тут я бы и хотела сказать, что автору нужно уже понять, что несмотря на то, что дочь уже маленькая, все-таки уже не совсем малышка, что-то ей можно донести в понятной форме, где-то помочь разобраться. Что стоит говорить с дочкой, спросить, чем ей интересна дружба с этими ребятами. И в то же время расширять круг интересов дочки, чтобы и друзей она могла найти не только по территориальному признаку, а по интересам.

А автора уже во всех грехах обвинили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

почему бы вашему ребенку самому не поучить отстающих в этом плане детей чему-то хорошему? Ручки замарает или переутомится? Почему он должен только получать от друзей, но ничего не давать им?

В моём пионерском детстве отстающих прикрепляли к сильным ученикам. И они должны были ( да- да ) добросовестно исполнять поручения совета дружины. Потом давать отчёт: сколько двоек исправил отстающий с их помощью. Это выливалось в несколько часов в неделю деланий уроков вместе то ли с лентяем, то ли просто с непонятливым.

Одна деталь: тогда институты были бесплатными и ставка была только на знания, отличник мало что терял, кроме догонялок во дворе.

Сейчас ребёнок должен быстро усвоить очень многое, пока его родители заняты работой в том числе и на его образование. И тащить на себе лентяев или простите, тупоумных- это значит отобрать у себя какой- то шанс или упустить возможность.

По мне- пускай мой ребёнок ездит на спорт за тридевять земель, чем обучает соседского оболтуса хорошим манерам. К радости его мамаши, которая может вести праздный образ жизни благодаря добрым соседям.

Если что- мимо голодного ребёнка я не пройду. Но питание- это не то, что чаще всего требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответьте же мне про

духовные качества). Вот присоединюсь, а как должен вести себя воспитанный ребенок, побывав единожды в гостях? Неделю, месяц водить хороводы с вашей дочкой? А узрев вас, делать реверанс и благодарить, благодарить, благодарить? Желательно год

. У автора все окружающие какие-то не такие- и дети, и родители. Как в кривом зеркале, подмечается только плохое. Не так стоят, не так живут- а вот она вся в белом, ребенка воспитывает, в театры водит. Но вот, хоть убейте. ее претензии необоснованы. Давать оценку ребенку по брошенной бумажке, одежке- это не правильно. Дети по разному ведут себя в школе , дома , и при родителях . И уж совершенно никак не говорит брошенная бумажка о душевных качествах. Как там у Ф.Раневской? Лучше ругаться матом и быть хорошим челоаеком, чем быть тихой, воспитанной тварью(с)

И еще мне кажется, тут не только снобизм, но и желание тотально контролировать ребенка, так как мала, простодыра и т.д. А мама лучше знает где, как и с кем лучше. И да , мужа тоже выбирать будете?)))

У моего сына есть приятель. Интересный такой мальчик,весь тихий и скромный. Очень воспитанный. Это внешне, вам бы он очень понрвился Курганская- идеальный ребенок. Но, если копнуть глубже- очень хитрый и продуманный,( а мой если что , тоже тот одуванчик еще) - постоянно всем нашептывает: пойди сделай так, возьми это, скажи то. Ну а другие и рады стараться, но ничего, пара раз влетело- и стороной его обходят теперь. Сами. Обиделись они, так как он остался чистенький-хорошенький , а им попало. Разговаривали конечно много на тему: я просто стоял и смотрел . Пришли с сыном к выводу что это= участвовал. :-) Ну уж головой думать надо было раньше, своей, а не его- теперь то ученые. А запрещать- не запрещала, наоборот говорю- вон Антон гуляет, иди тоже если хочешь :-) . Не, говорит, чего я дурак что ли? Он напакостит опять, а на меня свалит.Уже года два, как раздружились ,так что не такие они глупые, семилетки.

Пусть у них будет право выбора, это тоже опыт, с ним они вступят во взрослую жизнь. А растить и ограждать прям от всего-всего, это медвежья услуга-трудно потом таким людям. Много разочарований и открытий чудныхих ждет. Тут уж не супер детство было, и то иной раз поражаешься- как так? разве может быть такое? Что уж об идеальных говорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

В 15 лет - совсем другое дело

Вот в 15 лет меня это будет беспокоить больше. По собственному опыту. Потому что это уже период становления как личности и плюс все подростковые проблемы.

А пока проблемки в виде немытых рук и тискания уличных котов - пху.

Я была очень добропорядочной книжной девочкой до 14 лет, с контролируемым кругом знакомств. А потом началось - когда я в 14 встречалась с двадцатилетним байкером blush.gif о, сколько чудных открытий преподнес мне мир, но не в виде секса или там наркотиков, а в смысле музыки, субкультур, кино, книг...

Водка и сигареты - оттуда же, с того возраста. Сейчас не пью и не курю. Но родители расслабились видимо тогда. И ничего, переросла и это. Правда круг общения крайне обширен до сих пор, от откровенных маргиналов с ВИЧ до бизнесменов и руководителей УВД.

Кстати о маргиналах. Если бы не подросток-токсикоман, после детской колонии, то я потеряла бы любимую собаку. Однако, он ее нашел и привел к нам домой. А весь 12 этажный дом от него шарахался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

видимо вы живете в каком-то идеальном обществе.

Я не живу в идеальном обществе. Вы это прекрасно знаете, я живу в том же самом обществе, что и вы.

А я вижу вокруг себя как более высокие, так и более низкие социальные слои, вижу семьи с разным достатком и укладом.

Если у вас достаток выше чем у меня, вы уже себя к более высшему классу причисляете, или как?

Я не хочу, чтобы он общался с подростками, которые проводят время, сидя в подъездах с бутылкой пива и сигаретой, но я так же не хотела бы. чтобы среди его приятелей были "мажорики", уверенные, что все им в жизни купят.

Ну так вот именно, что такие подростки могут быть в семьях с разным достатком и укладом. При чем тут социальные слои?

Я сына приучаю к тому, что для того, чтобы чего-то добиться, надо трудиться, ставить себе задачи и решать их. И не вижу, почему я должна стыдиться этого.

А вас кто-то стыдил за это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Как там у Ф.Раневской? Лучше ругаться матом и быть хорошим челоаеком, чем быть тихой, воспитанной тварью(с)

Угу, только не стоит делать выводы, что если ругается матом - то значит обязательно человек хороший, а если воспитанный - так тварь последняя...

Когда к вам в автобусе, к пример, мужик в грязной рубашке матом обратится с предложением о знакомстве, вы обязательно сначала выясните, насколько у него чистая душа и может он приют для бродячих животных содержит или сразу дадите понять, что вам такое знакомство неприятно?

Это когда ты уже знаешь, что у человека душа чистая, тогда можно простить нецензурщину, неаккуратность, а когда пока про душу ничего не изветсно - извините, "по одежке встречают" - это старая мудрость.

И да , мужа тоже выбирать будете?)))

Ну, выбирать - не выбирать, но привить ребенку с детства, кого ты хочешь видеть рядом с ним, чтобы потом к брачному возрасту за голову не схватиться... Я б хотела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

В гости пришли дети, которые заведомо, как ЗНАЕТ Автор, недоедают. Что даже в школе поднялся вопрос о том, что дети голодные. А тут они пришли в дом, к ней в дом. Она не только сразу не вспомнила, что ЭТИ дети хотят есть сразу, она дождалась пока они просить начали, а потом еще и губки гузкой сложила, как посмели умять тарелку супа и макароны.

Я просто в шоке.... shiz.gif Мне видимо надо было поминутно описать все что происходило. Так вот - это не дети пришли А Я ПРИШЛА ДОМОЙ И ОНИ УЖЕ ТАМ БЫЛИ. Я понятия не имела голодные он и или сытые. Предложила им конфеты и фрукты. Через полчаса они попросили есть - накормила. И накормила полным обедом именно с той позиции - а вдруг больше не поедят сегодня. А не отделалась бутерами и печеньками как тут советовали. и я же плохая. Ну-ну... Что касается голодающих детей - так ситуация решилась, сейчас насколько мне известно за ними бабушка присматривает. Но даже с учетом этого, повторюсь, я их накормила.

И где, в ком моем посте сказано что я ПОЖАЛЕЛА ЕДЫ? Тема совсем не об этом!

Я уже где то писала - я не мать тереза!

А вы так и тряситесь от злости

Изменено пользователем Курганская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, вообще-то я не увидела у автора того, что она дочери прямо запретила общаться с этими детьми. То, что она не хочет дружбы дочери с этими ребятами - это ведь еще не запрет.
Нет, автор прямо писала, что запрещает: вот тут.

А автора уже во всех грехах обвинили.
Согласна, но что лично мне не понятно было в ее принципах я уже написала. Особых грехов не увидела, просто я бы так не делала, не запрещала напрямую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

. То что ребенка используют, неужели по одному случаю можно судить? 

Может на сто процентов и нельзя. Определённые выводы можно сделать. Но автор имеет право на своё мнение. Определённое мнение складывется и после первого дня знакомства. Мне вот лично тоже достаточно было понаблюдать как общаются сын с приятелями, чтобы сделать какие-то выводы. Я знала кто пришёл списать, кто поиграть в шахматы, кто заходит везде, куда пустят. Ну мой как-то сам фильтровал знакомства.

Нет, я понимаю, если бы девочка сказала: мама, мне так понравилось с ними играть! Можно я буду дружить? Можно они придут? Вместо этого девочка лишь рассказала, что в школе они на неё внимания не обращают.

Вот бывает, что в дом приходит человек, который вам чем-то неприятен? Пусть интуитивно? А вы ему милы, он обещал прийти и завтра и послезавтра. Обязаны ли вы дружить с ним и далее? Или ограничитесь телефонным звонком и сошлётесь на занятость?

Брошенный фантик, как причина запрета

Вроде не причина запрета, а лишь рассказ о разном воспитании.

вши только у маргиналов

Про вши - даже и не спорю, у меня один год второй класс был весь вшивым. Источник был мальчик из пьющей семьи. Я запарилась обрабатывать его голову. Родители запарились выводить у своих детей. Даже жалобу накатали, а мы не могли понять почему вши не исчезают. Потом привлекли больницу. Пришли с проверкой, попросили мамашу показать голову, а там.... Зато морда лица накрашена.

Я сама в поезде подцепила, мне лет 15 было. Зараза, одиним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Если у вас достаток выше чем у меня, выше уже себя к более высшему классу причисляете, или как?

Если в разы выше или в разы ниже - то да, я себя причисляю в к другому социальному слою. И да, мне проще общаться с людьми одного с собой круга - больше точек соприкосновения, меньше проблем.

Что касается друзей ребенка - то же самое... Например я могу один раз взять с нами на прогулку, в кино, в парк ребенка из семьи с низким достатком, покатать его на аттракционах, накормить мороженым в кафе, купить билет в кино... Но на постоянной основе... Ну нет, я не миллионер, и брать на содержание еще одного ребенка я не готова. При этом я понимаю, что и мне, и сыну будет неловко лопать мороженное, не угостив товарища, кататься на каруселях, когда он стоит за ограждением, а когда все собираются в кино, договариваться о встрече и прогулке после окончания сеанса. Точно так же неловко, если друг ребенка из семьи со значительно более высоким достатком, только уже в зеркальном отражении...

Ну так вот именно, что такие подростки могут быть в семьях с разным достатком и укладом. При чем тут социальные слои?

Ну я не знаю, как в том мире, где вы живете - все-таки мне кажется. что у нас какое-то разное окружение, но в основном я вижу, что по подъездам сидят ребята из семей сильно отличающейся от нашей (причем те, у кого достаток выше, они тоже не в подъездах - они по клубам мотаются или по квартирам сидят). А подростки того же круга, что и у сына - у них в основном времени на бесцельные посиделки нет: учатся, кто-то подрабатывает, занимаются на дополнительных занятиях или в кружках....

Нет, я конечно понимаю, что порой не вина ребенка, что он не к репетитору идет, а тупо дома в стрелялки играет или с друзьями за гаражами тусуется. Но тем не менее, я бы не хотела, чтобы мой ребенок с таким общался. Впрочем, сейчас, как правило, с такими ребятами у него и так нет точек соприкосновения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Спросила дочь - как она общается в школе теперь со своими новыми друзьями? Оказалось - никак. Даже не здороваются!

А как они должны себя вести? Дать клятву верности за тарелку супа и хорошо проведенное время?

Как только поняли, что здесь не поживиться - сразу пропал интерес к "дружбе".

А как они это поняли? Вы им прям приписываете целую стратегию по захвату чужой территории.

Я бы с ума сошла, если бы каждый человек к которому я сходила в гости, назывался бы моим другом. Или наоборот. Хорошо проведенное время не обязывает людей быть закадычными друзьями. И ваша дочь разве плохо провела время? Разве они обижали ее, будучи в гостях?

Ну, и чему она мою дочь научит? Свинству?

Вы нигде не пишете чему ваша дочь научить может.

К вам пришли дети два раза, вы такой кипишь подняли, жесть. Вы этих бедных детей такими помоями облили, да и всех остальных тоже. И вот что интересно, вы сами, общаетесь только с людьми, которые лучше вас? До которых надо тянутся? С которых надо брать пример?

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью (с) И как показывает жизнь, чем воспитанней человек, чем он правильней, чем больше стремится к идеалу- тем больше он видит уродства в других, тем больше осуждает, не может прощать чужих ошибок. Таким людям сложно потом. Вбитые в детстве идеалы не находят применения в реальной жизни, отношения с людьми не складываются, потому что они все свиньи по их мнению. Но вот такие свиньи, зачастую делают настоящие поступки, которых от них и не ждешь. А друзья интеллектуалы голову в это время в песок прячут, чтоб дерьмом не заляпало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то большинство (ну или мне показалось) посчитали автора снобом. Только потому что она пришла посоветоваться и озвучила то, что многие держат чаще в себе. Обычная боязнь многих мам - и я из-за этого переживала в свое время.

Ну, конечно, друзей по брошенному фантику не отсеивала, но на ус мотала. И мне кажется автор уже в сердцах этот пример про фантик привела - уже просто на пальцах разъясняет очевидное непонятливым. По одной брошенной не там бумажке вывод сделать трудно, а вот из многих-многих-многих нелециприятных поступков весь портрет и складывается.

Я тоже приглядываюсь к друзьям своего ребенка. Всякие приходили к нам. И такие, что :"А ты разве не знаешь, что гостям принято добавки предлагать?" В то время как я сама жую бутер, отдав свою порцию нежданному гостю.

Пссс, я вот не постеснялась с ехидной улыбочкой сказать, а вот когда придешь по приглашению, тогда и добавка будет - мы получше к твоему приему подготовимся smile.gif. Я наверное хамка, но своего мне ребенка как-то жалко стало - она так растерялся на этот выпад.

Но ни разу я никого от дома не отваживала - сами отсеивались, кому наши порядки не понравились. Да, иногда говорила - нам сейчас некогда принимать гостей. Или - нельзя брать вещи нашего папы для игры. Ну и что-то в этом роде.

Но это значит - устанавливать свои правила, хозяин дома имеет на это право.

Так что ваши опасения Курганская понимаю и разделяю. К друзьям своего ребенка надо присматриваться, а когда ребенок мал, то и помогать "строить" отношения. И как заботливой маме - аккуратненько, не категорично, без давления можно указать дочке на то, что вам не нравится в ее дружбе с ребятами.

Главное - не переборщить с контролем и отваживанием несоответствующих, все-же ребенок сам должен понять, чем эти ребята не подошли ему для дружбы, так она быстрее научится разбираться в людях.

Изменено пользователем Антана Нариву

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Но вообще-то ты права, но для этого ребёнку надо дорасти. Когда уже сформировались черты характера и определённые нормы заложены. Речь приблизительно о подростках, я так поняла?

Таня, когда меня в семь лет дети во дворе, которым было дозволено болтаться без присмотра, где пожелаешь, звали пойти полазить на стройку, я отказывалась, потому что мне в свое время объясняли, чем чреваты такие походы, и почему нельзя уходить со двора. Подростком я еще не была, но нормы уже присутствовали. А формирование характера в основном заканчивается к четырем годам.

Травиата

В моём пионерском детстве отстающих прикрепляли к сильным ученикам.

Да, в моем тоже. И польза для сильного ученика была несомненной. Лучший способ закрепить материал - это объяснять его другим, таким образом пройденное максимально усваивается и запоминается.

Моя дочь совершенно добровольно занималась математикой и английским с одной девочкой, приятельницей, с которой она вместе гуляла во дворе, та училась на класс младше, а потом, в 11-м классе тянула своего мальчика из музыкального класса, который, как многие творческие люди, в точных науках был дуб дубом.

И я считаю, что ей такое добровольное (бесплатное, вот кошмар-то, правда?) репетиторство пошло только на пользу - лишний раз повторила пройденное, потренировалась, отработала навыки.

А мальчик этот, с его неспособностью к точным наукам, окончил Институт культуры ( за счет времени и усилий моей дочери туда поступил, не иначе), стал музыкантом, играет практически на всем, от скрипки до ударной установки..Надо мне его было в оболтусы, паразитирующие на моей семье записать, и его родителей тоже, как я, дура, не догадалась!

А вообще, с такой позиции, как ваша, вопрос решается очень просто - не хочешь ничего давать, хочешь только брать - не надо тогда иметь друзей, сиди один, только и всего. Таких людей полно, и они вполне довольны своей жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×