Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Я элементарного добиваюсь: чтобы он не потерял здоровье в годы, когда это можно приостановить либо хоть как-то исправить.

за компом сын играет, несмотря на миопию и читает и диету соблюдает САМ.

В силу возраста сын еще не понимает, чем чревато пренебрежение советами по сохранению здоровья. Может к 14 годам, как Ваш, будет сознательней. Дай Бог.

Иногда, ИНОГДА, я разрешаю играть на компе, каждый день смотрит ТВ - лето же, сейчас пришел с гуляния, довольный.

Не все так ужасно было бы, если бы не снижающееся зрение, искривляющийся позвоночник, испорченный желудок и т.д. Я лучше буду бдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Вы прозорливы, видите, что мой сын мамсик и лентяй.
Она вам это не писала.

А я напишу - это ваши страхи. Вы этого боитесь. Но продолжаете провоцировать неврозы.

Вы не пробовали болтаться на улице на лавочке, когда ваш сын с неохотой идет (боится) на улицу?

Может, это снимет страхи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

В силу возраста сын еще не понимает, чем чревато пренебрежение советами по сохранению здоровья

Так мы в 8 лет все это начали. А контролировать, простите стул 12-тилетнего подростка... Есть проблемы? Сообщи.

Я лучше буду бдеть.

Да пожалуйста, но ваши страхи провоцируют неврозы у сына. Для меня потеря доверия сына страшнее всего, а со здоровьем мы вместе справимся, в конце концов сейчас все лечится biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Вы не пробовали болтаться на улице на лавочке, когда ваш сын с неохотой идет (боится) на улицу?

Все детство - лет до 7-8 "болталась" рядом. Сейчас поглядываю в окошко. И вообще он не боится улицы. Он боится безразличия к нему.

Однажды он пришел с улицы расстроенный. Сказал, что подошел к компании знакомых, мальчики болтали о чем то своем, а сын не смог вписаться в текущую болтовню. Так и слился: меня как-будто не заметили... hmm.gif

Надо сказать, он начитанный, особенно по сравнению со сверстниками, и ему просто болтать "ни о чем" иногда не интересно. А в компании разговоры были именно такие.

Крикуша

контролировать, простите стул 12-тилетнего подростка... Есть проблемы? Сообщи.

Сообщает. Или я спрашиваю, если знаю, что дело идет не так. Живот или желудок болит о чем? О стуле!

И напоследок: у моего сына нет неврозов. Он умеет анализировать свое состояние и не стесняется и умеет сказать мне о своих страхах, радостях и пр.

biggrin.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Летом надо не ТВ смотреть, а гулять. Если у вас ребенок не идет на общение с ровесниками - составляйте ему компанию сами. Велосипеды, самокаты - все это есть для взрослых.

Я выхожу с детем играть в танки на улицу. Гоняем по асфальту, а что делать - на то оно и лето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Он боится безразличия к нему.

Помогите справиться с подобными страхами. Как? Пусть у него будет своя собственная цель, не связанная с общественным мнением. Запасная, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Я уже писала здесь про моего сына. Ему в этом месяце исполнилось 12 лет. Знаете, как он проводит свои каникулы? На кровати - моей или своей (дивана у нас нет). У него весь день болит то голова, то живот, то желудок, то еще что-нибудь.

Сочувствую. Может, вам психолога хорошего поискать?

Ваши постоянные одергивания все равно не помогают и не помогут, я вас уверяю.

Очень жалко мальчишку.

он не боится улицы. Он боится безразличия к нему.

Это проблема. Я не знаю, как ее решить, я же не психолог. Но знаю, что люди решают. С помощью хорошего психолога в том числе.

Откройте ветку, посоветуйтесь с мамочками - чем можно заниматься умному, но диковатому мальчику 12 лет.

Все отобрать и пилить ежесекундно много ума не надо. Ищите выход, вы же мама. Кто ему поможет, если не вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

С общением со сверстниками - в порядке. Ему просто каждый раз нужно преодолевать эти несколько секунд неловкости вливания в компанию, а там уже без проблем.

Гуляла я с ним, и в бадминтон играли, и в парки. музеи ходим, но теперь, в 12 лет, когда он рефлексирует, объясняю - человек без общества беден, жизнь ограничена, иди и общайся.

Он как-то пришел, через несколько минут, как вышел погулять. Оказывается девочки - его ровесницы - залезли и расселись на дереве. Я говорю, а че сам не полез? Неинтересно ему, че я как дурак полезу...

На велосипеде тоже в одиночку не пойдет кататься. Обязательно кто-то нужен, хоть даже и младше него, но компания. Или со мной.

Вот это меня и расстраивает: если кого-то нет рядом, он просто будет валяться дома на кровати. Зависимость у него какая-то от других. Позовет кто-нибудь на улицу, побежит радостно, а нет, сам ни за что не выйдет, только если я выпру насильно, а там, глядишь, нашел с кем поиграть.

Осенью вот так стоял, стоял у подъезда, никого не было. Я окликнула его и дала веник. С радостью подмел у подъезда. biggrin.gif Но на такое повелся только один раз. Так и будет стоять и выжидать, кто там знакомый мелькнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Осенью вот так стоял, стоял у подъезда, никого не было. Я окликнула его и дала веник. С радостью подмел у подъезда. biggrin.gif Но на такое повелся только один раз. Так и будет стоять и выжидать, кто там знакомый мелькнет...

Нет, вот мне интересно, а он должен был с радостью понестись к качелями-каруселям и давай на них вертеться один? Вы серьезно? Ну скучно человеку без общества. Делиться нужно радостью с близ сидящим (идущим). Я была такая же в детстве. Мне было одиноко одной без компании гулять. Как только кого-то находила, жизнь сразу начинала играть яркими красками. Ну вот у парня вашего характер просто такой. Ничего в этом нет ужасного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Вы знаете, мой сын ( 13 лет) вряд ли бы стал гулять один. g.gif Вообще слабо представляю себе подростка, который сначала выйдет на улицу, а уж потом будет себе компанию искать. Мой списывается сначала в Контакте или звонит друзьям, а уж потом выходит гулять.

По своему сыну могу сказать, что все проблемы с самооценкой решает спорт. Не знаю, можно ли вам по здоровью заниматься, чем-то, наверное, все-таки можно. Но я по племяннику, по сыну, по некоторым его друзьям вижу, как меняются люди, которые несколько лет посещают секцию. Там и дисциплина, и поднятие самооценки, и обретение друзей по интересам.

Хотя вообще-то мой Данька тоже не отличается на каникулах разнообразием проведения досуга. Либо гуляет, либо за компом сидит. Вы знаете, но так и я так же. cool.gif Свободное время, коего у меня сейчас гораздо меньше, предпочитаю проводить за компом. cool.gif Чего от детей тогда хотеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

С общением со сверстниками - в порядке. Ему просто каждый раз нужно преодолевать эти несколько секунд неловкости вливания в компанию, а там уже без проблем.

Мне 38, но я тоже не вот прям на автопилоте в незнакомую мне компанию вливаюсь и начинаю языком чесать про то и сё. Это нормально и естесственно.

Хотя вообще-то мой Данька тоже не отличается на каникулах разнообразием проведения досуга. Либо гуляет, либо за компом сидит.

Вообще слабо представляю себе подростка, который сначала выйдет на улицу, а уж потом будет себе компанию искать. Мой списывается сначала в Контакте или звонит друзьям, а уж потом выходит гулять.

Мне кажется, что это у всех подростков так.

что все проблемы с самооценкой решает спорт.

Мой спортом занимается, но прям уж таких спортивных достижений нет. Но вот нашел себе друзей по крайней мере на время тренировок. С одноклассниками общается уже как-то даже меньше. Но у них класс такой подобрался. Все дети сами по себе.

Но вот у сына сейчас появилось занятие.

Даже не думала, что так получится и если бы год назад мне такое предложили, я б только хмыкнула в ответ.

Муж завел собачку. Мааааленького щеночка, который скоро вырастет с мини- пони. Собака постепенно "перевалилась" на меня. Тренировки точно на мне.

Отходили мы на тренировки почти 2 месяца и тут я узнаю, что беременна.

Муж заниматься собакой не может по объективным причинам. Кому это знамя перешло? Правильно - сыну.

Сейчас- хочешь или не хочешь- 3 раза в день поводок в руки и чеши гулять.

Он между прочим очень даже втянулся. Хвастает мне теперь, как у них круто получается та или иная команда. Тренировка в понедельник и четверг. В группе все люди взрослые, требования ко всем по взрослому, собаки серьезные.

Надо ж соответствовать и домашнее задание делать, чтоб не позориться. И экзамен не за горами.

Короче, а может, Катанянша Вашему сыну какую-нить собачку, а? Это и друг, и подопечный, и ответственность, и прогулки.

Скрытый текст
Год назад мне б и в голову не пришло такое советовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Лигия

ЛенусЁк

Форум успокаивающий. Спасибо, я вот излила свои переживания и мне легче.

smile.gif

В общем, сын гуляет, прятки у них там. Позвонил, отчитался, где он, голос счастливый. Это я, балда, себя накручивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера застала его за скачанной игрой на МОЕМ телефоне ( и спрятанной где-то в недрах телефона). Умудрился втихую скачать и поиграть в нее!

А я ломала голову - куда девался трафик с телефона! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Перегрузки от общения с детьми у меня появились, когда последние младшие подросли и им было 2 и 4 года. Плачуших, невыспавшихся я должна была успеть собрать в сад, отвести и не опоздать на работу.

От регулярных стресов я заработала сахарный диабет. И правильно делают те, кто пьет лекарства. Знала бы, где придется споткнуться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась в этой ветке постов, не собираюсь нравоучениями заниматься - опять Делла Стрит скажет, что я ностальгирую по прошлым временам. biggrin.gif

Но обратила внимание на посты Мечта поэта - прямо актуально для меня сейчас.

Где проходит грань между СВОБОДНОЙ личностью и вседозволенностью? Почему спрашиваю?

Подросток лет 13-14-ти конкретно достал своим "свободолюбием".

Что вытворяет - рассказывать долго и нудно. Но свободный - поискать таких, фиг найдёшь!

Ему никто вообще не указ - он же СВОБОДНЫЙ.

Я не оправдываю родителей, которые за те же колготки "убивали" своих детей. У нас как-то не было с этим проблем. Хоть и дефицитное время пережили, и лихие 90-е. Стыдно признаться, но всё это время прошло "мимо нас". Икру чёрную ложками не ели (да и вообще не ели, честно говоря), но и последний хрен с горчицей тоже не доедали.

Да и Герард у меня как-то аккуратным был всегда. Поэтому разрешу себе не заострять внимание на материальных ценностях - вернусь к "свободолюбию".

До какой степени может простираться это качество?

Рыгать, харкать, пердеть (простите за мой французский, но этот мальчик именно пердит), плеваться, прилюдно - да что я говорю: малую нужду справляет где ни попадя - он же свободный. Хорошо что пока его свобода до дефекации при всём честном народе не дошла.

Думаете, невоспитанность? Фигвам что называется! Приезжает из какого-то то ли швейцарского, то ли британского колледжа с кучей грамот и призов и бабушке своей ровно три недели на нервы действует со своим свободолюбием. А уже немолодой человек (его бабушка) вешается в буквальном смысле этого слова.

У них в семье какое-то поветрие (чтобы сынок, наверное, совсем в своих швейцариях или англиях не заматерел или не "бомонднулся" окончательно), необходимо мальчика на какое-то время во Владимирскую глушь запихнуть, для отрезвления так сказать.

И, наверное, для более большего проявления этой самой пресловутой свободы.

Извините, за последнюю неделю так накипело (уже и к Димке пристал, лось под 180 см), вчера чуть руку на него не подняла, чтобы пощёчину ему не залепить, еле удержалась, честное-пионерское.

А он только заржал в ответ и басом (у моего сына почти 30-ти лет такого баса сроду не было) мне в лицо высказал всё, что думает обо мне и моих родственниках до седьмого колена и ещё добавил, что в этой поганой и отстойной Рашке он свой как бы "тюремный срок" отбывает.

"У вас все здесь недоноски хреновы" - дословно его слова. "И ни ХРЕНА (тоже его слова) вы со мной не сделаете - по вашему СРАНОМУ (тоже его слова) кодексу я вообще ещё уголовной ответственности не подлежу."

И вот КАК с таким СВОБОДНЫМ разговаривать, кто-нибудь мне объяснит?

Тут же побежала к его бабушке - там как раз его мама оказалась, вся дышащая духами и туманами...

"Мой Артурчик??? Такое исключено в принципе. Он такой милый и послушный мальчик - вы что-то, женщина, перепутали."

Я поняла, что спорить с ней бесполезно и ушла. А бабушка как раз что-то на своём участке делала. Проводила меня до калитки и перекрестилась, что Артурчика завтра забрать должны...

Что-то у меня свободные дети именно с отмороженными ассоциируются.

Прошу пардонУ уже во второй раз - мне такие СВОБОДНЫЕ даже и внуки не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Чего-то не поняла - а вам он кто? Если по сути чужой человек - пинок под зад и пусть маму свою терроризирует на ее территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Он мне никто абсолютно, он Димку моего терроризировать начал. А мне это, естественно, не по нраву.

Но написала я свой пост (дай Бог завтра действительно уедет) просто для того, чтобы узнать:

Где проходит грань между СВОБОДНОЙ личностью и вседозволенностью?

В этой ветке ратовали за свободу личности. Посему и возник интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Ну есть же хорошее выражение - ваша личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. )))

он Димку моего терроризировать начал.
То есть его свобода - это доставать других? Думаю вы все же риторический вопрос задали, ибо думать о чужой свободе и смотреть как терроризируют своего ребенка - это мне не понятно. )))) Я бы сразу меры приняла и пусть бы кричал о своей свободе у себя в Англии. Еще бы предупредила, что есть и более, не совсем законные, да, меры воздействия на таких как он, которые даже доказать трудно будет, и я бы на его месте поостереглась лично с нами тут свое свободомыслие проявлять. Пусть на маме тренируется. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Я думаю, этот мальчик не свободу свою демонстрирует, а неуважение и презрение. Если еще учесть, что за рубежом Россию сейчас принято осуждать. И возможно ему там тоже доставалось, вот он и отрывается. Возможен такой вариант?

Меня впечатлил один рассказ мамочки взрослого сына. "Продвинутый" уже взрослый сын начал ругать Россию, говорить, что это *опа. А мама спокойно, не повышая голоса говорит:

-Поскольку ты из *опы, значит ты- говно.

- Тогда ты тоже получается говно?

- Нет, я живу на родине, у которой есть проблемы. А проблемы надо решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Если еще учесть, что за рубежом Россию сейчас принято осуждать. И возможно ему там тоже

доставалось, вот он и отрывается.

Не знаю, как за рубежом, не имела возможности посмотреть . Но исходя из личных моих наблюдений (еще и по опыту работы с детьми и их родителями ) подобное поведение у детей - из семьи. Патриотизм, тактичность и манеры поведения прививают только родители. Если ребенка с пеленок учат уважать людей вокруг, то никакое заграничное окружение не может "перевоспитать " его. Как минимум, пердеть и гадить при посторонних (да и родных ) он просто будет не способен.

Это, кстати, четко видно по реакции мамаши. Родители, воспитывающие ребенка, в случае жалоб обычно обращаются к ребенку, чтобы хотя бы выяснить причину. Накажут или похвалят - это другой вопрос. Она же с ходу все отрицает. Другими словами, закрыла глаза и прикинулась фантиком.

Бедная бабушка, такое позорище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужный человечек

подобное поведение у детей - из семьи.

Семья, конечно, важно, но чем объяснить то, что в одной семье вырастают разные дети? Будет 8 детей и все они будут разные, и мировоззрение в том числе. Это во-первых.

Во-вторых, ребенку 13 лет- подросток. Оторван от родителей совершенно.

Если ребенка с пеленок учат уважать людей вокруг, то никакое заграничное окружение не может "перевоспитать " его

Кого-то не может, а кто-то подвержен чужому влиянию...

В любом случае сочувствую Эрна и ее сыну иметь дело с таким неадекватным соседом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Кого-то не может, а кто-то подвержен чужому влиянию...

Не до такой степени. Хамить, ругаться матом - возможно. Но вот это:

Рыгать, харкать, пердеть (простите за мой французский, но этот мальчик именно

пердит), плеваться, прилюдно - да что я говорю: малую нужду справляет где ни попадя

исключительно впитывается с молоком матери. Это то, к чему приучают родители с рождения лет до 3, в том числе своим примером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

В этой ветке ратовали за свободу личности. Посему и возник интерес.

Я ратовала и на этот вопрос уже отвечала ранее. И Сталис ответила

ваша личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого

Другого ответа нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала только последние посты, реально нет времени читать всё((

По теме: свой ребёнок не может раздражать, ИМХО. Хотя может, что просто я такая. Ему скоро 14, а мне иногда кажется, что он-глава семьи, а не я. Если что, я положу за него жизнь, но пока что он решает главные моменты. Не знаю, как так получилось, но в 13 лет он мужик больше, чем любой мой ухажер. Он решает с кем мне встречаться и с кем общаться. Я не знаю чем заслужила-скорее ничем, но у меня идеальный сын.

Когда-то мне погадали: мужики у меня будут, но любить будет только один человек-мой сын. Как ни странно, но мне важна именно ЕГО любовь... Я-счастливый человек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

Не знаю, как так получилось, но в 13 лет он мужик больше, чем любой мой ухажер. Он решает с кем мне встречаться и с кем общаться. Я не знаю чем заслужила-скорее ничем, но у меня идеальный сын.

Вам не кажется, что ребенок - хоть в 13, хоть в 30 лет не должен решать за маму, с кем ей встречать и общаться, если, конечно, эта мама дееспособна? Каким бы умным и ответственным ребенок не был, но он - ребенок, у него еще нет жизненного опыта. Да и мама - взрослый человек. Кроме всего прочего, именно вы за него, а не он за вас несете ответственность.

Я, конечно, рада за вас и ваше счастье, но вы уверены, что перекладывая на ребенка ответственность главы семьи в столь раннем возрасте вы оказываете ему медвежью услугу?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×