Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лгунья

Казахстан. Девальвация.

Recommended Posts

Простите, если не туда пишу, но моё внимание привлекла фраза

Матерям-одиночкам пару лет назад вернули льготы по получению жилья

А мне, когда я спросила о льготах для матери-одиночки, ответили, что такой категории в Казахстане нет.

Буду благодарна, если кто-нибудь прояснит ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюли

такой категории в Казахстане нет.

Да, я тоже интересовалась такой информацией в интернете и находила именно такой ответ какого-то чиновника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

Я и в Интернете смотрела и в соц защите спрашивала. Ответ везде был один и тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послезавтра грозятся в обязательном порядке отменить наличную оплату за проезд. Худо без проездного. Неужели никакой альтернативы не оставят: только электронное билетирование?

В Астане оно не пошло, вот к нам в Алма-Ату и перекинули. Что-то не так с мудрёными аппаратами - могут сожрать с карточки гораздо бОльшую сумму.

"Кому-то деньги отмыть надо", - поделилась со мной на днях водитель троллейбуса.

Насчёт отмывания ничего не понимаю. Но сдаётся мне, народ будет сопротивляться: и пассажиры. и водители с кондукторами. Последние вообще без работы остаются.

А сколько в нашем городе приезжих: им электронная карточка неудобна. Очень надеюсь, что какие-то альтернативы (те же проездные, например) всё-таки вернут.

Девушки, кто чего слышал по этому вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доллар 185 тенге, против старых 155. Что тут ужасного?

Это сообщение от 12.04.2014

Рискну продолжить. Курс на сегодня 354 тенге.

Мы уже не пишем, девальвация ((( у нас особо уже не освещается. Ну растёт и растёт.

Правительство призывало отказаться от доллара, не обращать внимание на его рост. А как ёлки палки, не обращать? Если с ростом доллара уровень жизни падает? Цены то вырастут все равно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казахстанцы, те, которым скоро на пенсию! Сегодня одна очень хорошая женщина будет проводить брифинг в интернете. Всё, что нужно сделать для того, чтобы получить хорошую пенсию.

Кому интересно, могу дать ссылку. Пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

Кому-то деньги отмыть надо", - поделилась со мной на днях водитель троллейбуса.Насчёт отмывания ничего не понимаю. Но сдаётся мне, народ будет сопротивляться: и пассажиры. и водители с кондукторами. Последние вообще без работы остаются.

Конечно это отмывание денег. И так понятно.

Ой, Лен, я тебя умоляю! В нашем государстве кто-то будет возмущаться?! shiz.gif

Между собой только. Все так же покорно будут делать то, что сказало правительство.

Это бы в Европе уже на митинг вышли. У нас не тот менталитет.

А сколько в нашем городе приезжих: им электронная карточка неудобна. Очень надеюсь, что какие-то альтернативы (те же проездные, например) всё-таки вернут.

Да и не только приезжим. Я, если, в город еду, на машине никогда не езжу. В центре припарковаться негде. Я на транспорте. Удобно и не надо парится.

А теперь что я делать буду? unsure.gif

Всё равно я не езжу часто. Карточки эти где то ещё покупать, я даже не знаю где!

Сколько они сейчас за кусочек картона берут то?

Мармеладка

Мы уже не пишем,  девальвация (((  у нас особо уже не освещается. Ну растёт и растёт.

Не говори... sad.gifsad.gifsad.gif

Народ уже просто смирился. Уже даже не охает. А что сделаешь?

Мы ничем повлиять не можем. Только выживать вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Народ уже просто смирился. Уже даже не охает. А что сделаешь?

Мы ничем повлиять не можем. Только выживать вот.

Вам, молодым, легче смириться с выживанием. У вас-то ещё вся жизнь впереди. Теплится надежда на светлое будущее. Но кому, как тебе, Светланка, не знать, что жизнь не предсказуема и завтра может не наступить никогда.

Лично мне надоело принимать позицию страуса - прятать голову в песок, как большинство здесь делает. У меня с августа по январь квартиру сестры снимал иностранец. Фин, который приехал строить финские деревянные домики у нас в горах, возле заповедника, по контракту для богатых людей. И после девальвации он был вынужден покинуть нашу страну, так как его перестали устраивать условия контракта об оплате. Ему платили в тенге, и как он сказал, "когда я приехал евро стоил 205 тенге, а сейчас почти 400. Мне ТАК не выгодно."

А ещё он сказал, что народ Финляндии никогда бы не стал терпеть такого издевательства над собой. Он так и сказал: "Я очень удивлён , что у вас никто не возмущается, а только смиренно принимают это." Я только пожала плечами. Ведь он прав.

И ещё я нашла очень интересный комментарий на страницах одной из соцсетей. Привожу его полностью. Ни убавить, ни прибавить...

Хорошо рассуждать со столичного города... Только и осталось хорошего,что нет войны

Что такое Казахстан - девятое место по площади! А населения-пшик, каких-то 17 миллионов. Средний мегаполис. При таком богатстве говорить об экономическом кризисе в независимой стране - глупость. Это нонсенс. Это смешно. О каком экономическом кризисе может быть речь? Значит, Кризис в головах правителей! Духовный кризис, культурный кризис, какой угодно, но только не экономический! Его в Казахстане быть не должно! Между тем бедствуют больше всего казахи. Везде руководят казахи, но и в низу бедствуют казахи. Везде жуткое воровство! Те, кто на ВЕРХУ, воруют без оглядки. А в низу народ с рабской психологией. Тәубе-тәубе... шукір-шукір...  - мы живы, сегодня существуем, и хвала небесам...

ВОТ ЭТО и ДОКАНАЕТ КАЗАХОВ!.

Вот это шукiр-шукiр, тауба-тауба и доконает казахов.

- И до каких пор это будет продолжаться?

- А, видимо, вечно. Недаром у казахов есть поговорка “На третий день и к аду привыкнешь”. Вот в этом беда национальной казахской психологии. Недавно у меня гостила родственница из Кыргызстана. Ну что говорить, Кыргызстан во всех отношениях страна бедная, да еще бунтовщиков развелось. Вот она меня и спрашивает: “А не повторится ли такая история и в Казахстане?” Я и отвечаю: “Не будет”. Казахи бузить не будут. Отдельные вспышки могут быть. А так в целом – тауба-тауба, шукiр-шукiр… Вот есть такая казахская особенность.

Почему так? Всегда было трудно казахам, трагедий всегда было много, степь огромная, а он сам по себе кочует-кочует. И психология была такая: сегодня ты аман-сау, ну и ладно. Атынды сат, катынынды сат, жатарында тойып жат – лошадь продай, жену продай, но ложись сытым. Такая вот психология: будь благодарен Всевышнему за прожитый день. Это беда. Русские говорят: Бог дал день, Бог даст пищу. Русские долго запрягают, но быстро едут. Казах же очень покладистый. Поэтому я всегда завидую нашим правителям. Потому что руководить такой страной, таким народом – это айналайын. Дар божий. Есть такая поговорка: “Хан сказал – хан прав, бек сказал – бек прав. Он поставлен Богом, он бастык, и этим все сказано. Надо подчиняться, он сказал, значит все…”

=Герольд Бельгер=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, периодически читаю вашу ветку. А что не читать? Практически один в один о нас пишете, об Азербайджане. Всех понимаю, все возмущения разделяю. Но допустим, народ взбунтует. Каков сценарий? Еще более глубокая попа.

Не вижу выхода. Только терпеть. Как не крути, лучше не выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

А вот не скажи! Сопротивляются люди. Водители равно продолжают принимать наличку!

Они думали, с 1 декабря все люди дружно будут ездить по карточкам, не вышло. Отодвинули до 11 января. И опять - же - одни платят наличкой, другие - едут с карточками, остальные - зайцами. Бардак. Выручка упала сильно и резко. Почитай в новостях.

Не получилось у них с наскока ввести без сучка и задоринки это электронное билетирование.

Саму карточку можно купить в киосках и у контролеров, которых набрали огромное количество. Стоит она 400 тенге. На неё деньги нужно закидывать как на телефон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет карточек. Что меня бесит. Вот если я еду с двумя внуками, то я не смогу заплатить за их проезд со своей карточки. нужно на каждого иметь индивидуальную.Специально предусмотрено, что одной карточкой в именно этом автобусе можно воспользоваться только через полтора часа. "Для удобства пассажиров".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Специально предусмотрено, что одной карточкой в именно этом автобусе можно воспользоваться только через полтора часа. "Для удобства пассажиров".

Я вообще не поняла, как это логически обосновывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это логически обосновывается тем, что в давке а могу два-три раза нечаянно к этой штуке прикоснуться. А если не логически, то карточка стоит 400 минус плата за одну поездку 80 тенге итого 320 тенге за картонку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
женина дочь Ребенку в школе за бесплатно карточку дали, поэтому я не в курсе, как оно там... Прямо таки жаль, что от нас до школы все равно никакой транспорт не идет и возим на машине. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у людей как у людей, а у нас все через одно место?

В других странах почти на каждой остановке можно в специальном автомате купить специальные жетоны для разового проезда, или карточки для многоразового использования, а так же пополнить баланс карточки.

Т.е. все легко и просто, и только у нас какая-то жесть... Разовых карточек нет, многоразовые продают неизвестно где, баланс пополнить вообще целый квест... Короче как всегда, все для любимого народа, что бы народу было удобнее и легко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марикоза

Вам, молодым, легче смириться с выживанием. У вас-то ещё вся жизнь впереди. Теплится надежда на светлое будущее. Но кому, как тебе, Светланка, не знать, что жизнь не предсказуема и завтра может не наступить никогда.

Тоже непросто. Где молодость то? 35 лет уже. В этом году 36 будет.

Тоже всё время думаю, как дальше жить будем при таком раскладе.

Деньги то с неба не падают. Боюсь повторения лихих 90х.

И ещё я нашла очень интересный комментарий на страницах одной из соцсетей. Привожу его полностью. Ни убавить, ни прибавить...

На днях в новостях сказали, что тенге признано самой слабой валютой в мире! В Мире! На первое место наш тенге вышел!

Депутаты наверное радуются: хоть в чём то мы на первом месте! laugh.gif

Ласковый дождь

А что не читать? Практически один в один о нас пишете, об Азербайджане.

Моя самая лучшая подруга, больше чем сестра мне, она азербайджанка. Родилась и выросла в Азербайджане. В Мингичауре, может знаете такой город?

В 1997 году приехала поступать в Алмату в мед. Мы с ней вместе отучились.

Потом она уехала обратно в Баку. Там проработала 10 лет и вот вернулась в Алмату. С мамой, мужем и дочкой.

Говорит, не может там. В Алмате плохо, а в Азербайджане еще хуже. sad.gif

Хотя она там и зарабатывала хорошо, и статус был.

А тут совсем всё не так. Но не жалеет, что уехала. Тут, говорит, родные души. biggrin.gif

женина дочь

Что меня бесит. Вот если я еду с двумя внуками, то я не смогу заплатить за их проезд со своей карточки. нужно на каждого иметь индивидуальную.

В нашем государстве всё не логически. unsure.gif

Меня бесило, когда я ехала с двумя детьми, каждому и семи лет не исполнилось ещё, мне кондукторы говорили, за одного ребёнка можно только не платить, потому что нет ещё семи лет.

А вот если вы едете с двумя, то уже за одного платить! wacko.gif

Пипец, да?

Обычно я говорила: ага, покажите мне это в приказе, где написано, что если один родитель едет с более чем одним ребёнком до семи лет, он обязан платить.

Вот это был бред первостатейный!

Ещё я говорила, что вообще могу сказать, что один из моих детей не мой, а вот этой дамы, которая стоит рядом! biggrin.gif

Значит не нужно за него платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

На днях в новостях сказали, что тенге признано самой слабой валютой в мире! В Мире!

Первое по СНГ и Европе. Во всем мире после Азербайджанского маната. https://news.mail.ru/economics/24442422/

Наш народ непотопляемый. В комментариях на разных сайтах пишут, что это случайность, больше туда не попадем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные две медсестры из поликлиники приходили. Умоляли пройти медосмотр. Принесли приглашение на скрининг. Знаете, это даже умиляет где-то. Вокруг никому до тебя дела нет, и вдруг такая забота.

Обязательно пойду, когда гололёда не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Умоляли пройти медосмотр.

Может сокращение у них ожидается? Из-за малого потока больных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Олисса

Не, не сокращение. К моим тоже приходили, тоже звали. Причем всех прописанных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Не, не сокращение.

Бедные госслужащие. И в выходные не дадут им отдохнуть. Помню себя учительницей. Тоже бегала с микроучастком, тоже в выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Нуу, те, которые поликлиники - те государственные и бесплатные. Есть, конечно, и частные. Но те по домам не ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

У нас- это бюджетники. Как и образование. А госсужащие- это совсем другое, сама там работала последние годы перед пенсией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

госслужащие

Извиняюсь. Работаю и читаю. Бюджетники имелось ввиду!

Хорошо хоть госчиновники не написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×