Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
milay

"Традиционная" семья (по Домострою), "традиционные" мужские и женские домашние обязанности

Recommended Posts

Канцелярская крыса

А что обязательно именно тыкать?  Т.е. Вы думаете, если семья так живет, то мужчина ежедневно тыкает этим жену?  Да зачем?
Я не думаю, я - знаю. У меня первый муж был с хотелками домостроевского лидера и именно что тыкал своим главенством. При этом способностей у него к лидерству я не разглядела и от этого он сильно бесновался (другого слова подобрать не могу).

При этом сказано "Муж нанимает жене столько прислуги, сколько ей требуется для ведения хозяйства"

Т.е. ей вовсе не обязательно убиваться самой.

Ну он же домостроевец и ему решать нанимать прислугу или нет. Есть домостроевцы, которые считают что жена лошадь ломовая. Или такие домостроевцы не вписываются в вашу пастораль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Если муж будет требовать от меня равноправного участия во всем, то я не буду себя комфортно чувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Сколько мне необходимо, столько он и принесет. Разумеется, в разумных пределах, а то и тут раздуете

Это - лично Ваша интерпретация Домостроя. На самом деле там говорится со-о-овсем не так. Там говорится, что семья должна "по одежке протягивать ножки" и жить, исходя из доходов с поместья или вотчины (в переводе на современный - с размеров зарплаты мужа). И никаких "мне этого мало на хозяйство" от жены там в принципе не предусмотрено, потому что увеличить доходы муж никаким боком не мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

Я не думаю, я - знаю. У меня первый муж был с хотелками домостроевского лидера и именно что тыкал своим главенством.

Если Ваш первый муж был с такими замашками, это вовсе не значит, что Вы знаете. потому что тыкать своим главенством -это гордыня, а гордыня это грех.

Т.е. если раньше при домострое это было непременным правилом - муж глава, это принималось женой, как вполне естественное и не нужно было ей тыкать. Как на работе подчиненный всегда помнит, что у него есть начальник.

А сейчас два человека принимают решение жить на определенных условиях добровольно и здесь не нужно тыкать.

В Вашей ситуации Ваш первый муж просто хотел указать Вам место, навязать Вам те условия, которые Вас не устраивали, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Это - лично Ваша интерпретация Домостроя. На самом деле там говорится со-о-овсем не так. Там говорится, что семья должна "по одежке протягивать ножки" и жить, исходя из доходов с поместья или вотчины (в переводе на современный - с размеров зарплаты мужа). И никаких "мне этого мало на хозяйство" от жены там в принципе не предусмотрено, потому что увеличить доходы муж никаким боком не мог.

А здесь нет противоречия. одно другому не мешает.

Просто муж отдавал на ведение хозяйства ВСЕ, что зарабатывал. А не так, что столько дам, а остальное не дам.

Мне сказали "Сколько муж ДАСТ" Я ответила "Сколько муж заработает"

Чувствуете разницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Утверждаю, что такой стиль жизни оптимален ДЛЯ МЕНЯ. И я знаю немло людей, которые считают именно такой стиль жизни ДЛЯ СЕБЯ оптимальным.

Ага. А это не вы писали?

Домострой удивительная вещь. И если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать, то поймете - это же мечта большей части женщин!

Что-то БОЛЬШЕЙ части форумских дам эта мечта не сдалась. Наверно именно потому, что ВНИМАТЕЛЬНО читали, а не выдернули то, что нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну я вашу позицию уже знаю, но все равно это не домострой. Вы же решаете вместе куда поехать, пойти, да даже как ребенка назвать. Вас не ставят всегда и во всем перед фактом. Так это уже не домострой, просто мужу вашему и вам проще модель, где он решает все типа сам.

Вам так комфортнее и по большому счету получается проблемы мужа вас не волнуют, пусть выруливает как хочет. Это не домострой, а эгоизм одной из сторон, если что можно и другого домостроевца найти, а этого как несправившегося того. И где тут любовь. Я не вижу. И потом я уже пару лет назад писала и повторюсь, что участие жены в жизни семьи не означает галерного рабства. Просто к нам больше прислушиваются, умными считают видимо.

Канцелярская крыса

При том, что большинство женщин мечтает прожить в одном браке с одним мужем, с которым ты будешь жить спокойно и уверенно, как за каменной стеной - это основа домостроя.

А это возможно только при домострое? У нас вполне себе партнерские отношения, однако живем уже вместе более 26 лет и муж у меня и стена и основа и все остальное. И с деньгами не обижает. при чем тут домострой, так и не поняла.

Кстати у всех подруг такая же история, у все нормальное партнерство с обсуждениями и советами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Что-то БОЛЬШЕЙ части форумских дам эта мечта не сдалась.

Ну да. При том, что большинство женщин мечтает прожить в одном браке с одним мужем, с которым ты будешь жить спокойно и уверенно, как за каменной стеной - это основа домостроя.

И не говорите мне, что именно об этом не мечтает большинство женщин.

Ага, все мечтают о том, чтобы мужья не зарабатывали, в любой момент могли бросить и выгнать с голой задницей. Чтобы в декрете пришлось только самой заботиться о себе и детях. Ну... не знаю...

Пергидроль

Так это уже не домострой,

Это домострой. Потому что муж учитывает интересы и пожелания жены. В том его и ответственность, чтобы создать условия для своей семьи, а без учета интересов членов семьи это просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Тут дело в том, что в принципе у женщины есть право выбирать: ее устраивают требования мужа - она с ним живет, нет - может уйти и решать за себя сама. При домострое такое было не возможно.

Канцелярская крыса

В Вашей ситуации Ваш первый муж просто хотел указать Вам место, навязать Вам те условия, которые Вас не устраивали, вот и все.

Ну я же говорю: если муж идеален (даже если идеален для конкретно взятой жены) - домострой хорош, а нет - оказывается "муж навязывает". А ведь, если придерживаться домострою, имеет право навязывать, не слушая мнения жены.

Мадж

семья должна "по одежке протягивать ножки" и жить, исходя из доходов с поместья или вотчины (в переводе на современный - с размеров зарплаты мужа). И никаких "мне этого мало на хозяйство" от жены там в принципе не предусмотрено, потому что увеличить доходы муж никаким боком не мог.

Не, ну при домострое же все были идеальны и патриархальны. А кто не таков - тот не по домострою жил, и их можно не учитывать. Правда никак не представят рецепт, как обязать всех жить по правилам: не влюбляться в других женщин, обеспечивать жену так, как ей нравится разумные пределы - понятие растяжимое, быть добрым, мягким....

Причем опять же забывается, что женщина, в силу того, что считалась неспособной жизнь устроить в силу собственного разумения (за неимением такового), мужа не выбирала. Так что жила с тем, кого маменька с папенькой выбрали, а там - как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне просто чисто гипотетически интересно, сколько бы в наши дни просуществовала семья, где дети регулярно поролись бы мужем по субботам, в то время как жена возносила бы перед иконами молитвы?

Кстати, отец порол только старших, а затем старшие пороли младших. Ну, типа равноправие - чтоб никому обидно не было.

Всех детей - и малых, и великовозрастных собирают после обеда. Час наказания веками не меняется: с 4-х до 5-ти вечера. Старшие приходили с пучками свежих, чаще всего, березовых розог. Вот откуда, кстати, и  пошло: “березовая каша — пища наша».

      Отец сек только старших, затем старшие наказывали младших. Известная православная формула: “все равны перед Богом ”- вдохновляла участников наказания.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/user/57587/blog/post55828/

Вот мне реально интересно - на которую неделю по счёту соседи вызвали бы полицию, органы опеки и ювенальную юстицию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну я же говорю: если муж идеален (даже если идеален для конкретно взятой жены) - домострой хорош, а нет - оказывается "муж навязывает". А ведь, если придерживаться домострою, имеет право навязывать, не слушая мнения жены.

Повторюсь специально для Вас, поскольку Вы не читали.

В НАШЕ ВРЕМЯ взгляды на то, по какому принципу строить жизнь должны совпадать. Потому что женщин не выдают замуж за того, за кого решают родители. Она сама выбирает.

И если они не совпадают, то да, это и есть навязывание.

Как уже говорилось, время другое некоторые вещи потеряли свою актуальность.

Пума Марковна

О добуквенном восприятии свода домостроя уже здесь говорилось и не раз. Как и о том, что время вносит некоторые изменения.

Я уже говорила о том, что в Православии суббота - день исповеди, когда ты вспоминаешь все свои грехи за прошедший период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Осилила наконец то, всю ветку, и сложилось впечатление, что вы рисуете какой то утопический мир. Время поменялось, люди поменялись, Луну вон осваивать хотят.

Это если по домострою, то на прокладки я у мужа выпрашивать должна? А он мне скажет, чтоб простыни старые резала и стирала в хлорке, я ему возражу, а он мне в челюсть. Классно.

Для меня, к примеру кошмар-кошмар заводить грызунов всяких дома. Клетки эти, возня. А еще привыкаешь и они умирают быстро.

Так заведите Галапагосскую черепаху, они по триста лет живут.

Я, вот хочу кота сфинкса, василиска, тритончика какого нибудь, ну на худой конец жабу, чтоб квакала по ночам. А не завожу не потому, что муж не разрешает, а потому, что мне лень за скотиной смотреть.

А захоти супруг козу, а ее доить надо, а она рогатая и доить я не умею, но по домострою, получила бы в ухо и пошла на дойку.

Еще и девочкой замуж идти надо было бы...

Нее, на фиг, на фиг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если Ваш первый муж был с такими замашками, это вовсе не значит, что Вы знаете. потому что тыкать своим главенством -это гордыня, а гордыня это грех.
Ну то есть мужчина домостроевец непременно чист как агнец, грехом гордыни не обладает и власть его развратить не может в принципе.

Странно, читая мужские форумы я заметила что как раз за возможность указывать женщине ее подчиненное положение многие мужчины и хотят вернуть домострой, а не из желания взять заботу о ней на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько понаписали - то. biggrin.gif Лично я согласна, чтобы меня посторонние дамы называли и бездельницей, и захребетницей и многим чем еще. Хоть горшком назови... cool.gif

Ни разу не было, чтобы я послушалась мужа и пожалела об этом. А вот наоборот - было, да. Выводы сделала.

Мне не стыдно признать, что он по жизни умнее и приспособленнее, чем я. Мне в семье хорошо и комфортно играть вторую скрипку. smile.gif

А мужу привычнее играть первую, нести ответственность за все. Так жил его дед и отец. И неплохо, скажу я вам.

Ну вот захотелось нам с дочкой 7 лет назад завести собаку. Муж не особо хотел, но решил нас побаловать. В итоге уже 7 лет гуляет с ней 4 раза из 5 он. cool.gif Хотя песу не шибко любит, зато любит нас и дает поспать утром лишний час. Это самый маленький пример его ответственности. И не пилит, что, вот, вы взяли, вы и гуляйте. Раз он дал добро - то пес - его ответственность, личная. Ну как - то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И не путать тиранию с Домостроем.

Демагогия, как всегда smile.gif Как докажете, что тирания не = домострою?

Во вторых, если в Библии прописано, что есть грех, это вовсе не значит, что никто и никогда не грешил.

Ага. Грешат, и еще как! И никакая библия не указ. А уж домострой тем более.

В третьих, Вы же не будете отрицать наличие семей, проживших в одном браке?

В такой семье вырос муж. В такой семье выросла я.

И что? Это повод для гордости?

И потом речь шла не о блуде, а о том, что мужчина ОСТАВЛЯЕТ жену и создает НОВУЮ семью.

Или живут на ДВЕ семьи. Не бывает, скажете?

Вот Вы странная женщина.

Для меня, к примеру кошмар-кошмар заводить грызунов всяких дома. Клетки эти, возня. А еще привыкаешь и они умирают быстро. Но я никогда же не лезла к Вам со своими вопросами "Зачем Вам жить в таком кошмаре?"

Я странная, ага. На свои, кровно заработанные, содержу грызунов, подбираю больных и брошенных, ага. У вас денег не прошу, ни на чьей шее не вишу. И что?

А у вас, видно, аргументы закончились, раз тронули сначала моих детей, а потом моих мышей.

Мы же Вас не заставляем так жить. Почему такая озабоченность?

Озабоченность в том, что вы предлагаете мнимый домострой как единственно приемлемую форму семейной жизни.

Вам нравится? Вы и живите. Только, зарадибудды, не продвигайте физические наказания по субботам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

Ну то есть мужчина домостроевец непременно чист как агнец, грехом гордыни не обладает и власть его развратить не может в принципе.

Да нет безгрешных людей. У каждого есть свои недостатки

И об этом я уже говорила.

Дело в ПРИНЦИПАХ и в том, как человек следует им.

Странно, читая мужские форумы я заметила что как раз за возможность указывать женщине ее подчиненное положение многие мужчины и хотят вернуть домострой, а не из желания взять заботу о ней на себя.

Ну так они читают примерно то же и так же, как к примеру Пума Марковна, выбирая только удобные им буковки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я вот опять с неудобными для вас буковками. А все-таки: как муж высчитал, сколько вы после его смерти протянете? Ведь если вы уверены, что он вас и на этот случай обеспечил, значит, он вас в известность об этом поставил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Как докажете, что тирания не = домострою?

Бесполезно. Не желающих слышать услышать не заставишь.

И что? Это повод для гордости?

Это повод для радости, да.

Или живут на ДВЕ семьи. Не бывает, скажете?

Бывает, все бывает и...? Причем здесь домострой?

Я странная, ага. На свои, кровно заработанные, содержу грызунов, подбираю больных и брошенных, ага. У вас денег не прошу, ни на чьей шее не вишу. И что?

clap_1.gif Верно мыслите!

Так мой муж на кровно заработанный меня обеспечивает, нанял мне помощницу по хозяйству, у Вас денег не просит, но тем не менее, Вас это почему-то очень беспокоит laugh.gif

Озабоченность в том, что вы предлагаете мнимый домострой как единственно приемлемую форму семейной жизни.

Я уже писала, что никому ничего не предлагаю. И мне плевать как живете Вы и противники домостроя.

Я всего лишь защитила домострой, как единственно приемлемую форму для себя. Ну поддержала тех женщин, которые тоже считают эту форму для СЕБЯ единственно приемлемую.

Об этом я уже не раз написала.

Но Вы так волнуетесь, словно от моего слова зависит, как Вы будете жить дальше, по какому принципу.

Странно.

Живите себе как Вам удобно.

Дикая хозяйка

Я вот опять с неудобными для вас буковками. А все-таки: как муж высчитал, сколько вы после его смерти протянете? Ведь если вы уверены, что он вас и на этот случай обеспечил, значит, он вас в известность об этом поставил?

Понятия не имею, как он это сделал. Но не волнуйтесь, нищенствовать, голодать на улице мне не придется biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Повторюсь специально для Вас, поскольку Вы не читали.

В НАШЕ ВРЕМЯ взгляды на то, по какому принципу строить жизнь должны совпадать. Потому что женщин не выдают замуж за того, за кого решают родители. Она сама выбирает.

Повторюсь, поскольку вы читаете только то, что хотите: если вы считаете домострой правильным и полезным укладом, то о каком самостоятельном выборе женщиной мужа идет речь? А если женщина сама выбирает, причем вполне способна выбрать разумно, то почему она и дальше не может самостоятельно принимать решения?

Причем еще раз: не тот случай, когда муж решает, а жена принимает его решение, потому что оно кажется ей разумным, а по принципам домостроя:

во всем покоряться мужу; а что муж накажет, с любовью и страхом внимать и исполнять по его наставлению"

Заметьте: не говорится "исполнять только то, что считаешь правильным", а с любовью и страхом принимать все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну так они читают примерно то же и так же, как к примеру Пума Марковна, выбирая только удобные им буковки

Этих мужчин - читающих удобные ИМ буковки - большинство. И вы хотите женщинам доказать что равнятся надо на домострой по примеру вашей семьи, где муж по настоящему заботлив, в то время как основная масса мужчин рассматривает домострой не с позиции вашего мужа, а с позиции "как построить бабу" и подвести под это идеологическую базу?

Никогда не забуду как мой бывший муженек размахивал книжицей с домостроем перед моим лицом, доказывая что женщины - люди второго сорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Я могу сказать, сейчас уже точно, что выполняю всё, что мой муж хотел бы видеть в своей семье от жены. Собственно и он со своей частью достойно справляется. Поэтому эгоизма здесь нет и не было, лишь выполнение условий соглашения, которое устно заключили накануне брака. А загадывать на всю жизнь у меня нет желания, так как это неблагодарное занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

При том, что большинство женщин мечтает прожить в одном браке с одним мужем, с которым ты будешь жить спокойно и уверенно, как за каменной стеной - это основа домостроя.

И не говорите мне, что именно об этом не мечтает большинство женщин.

Ага, все мечтают о том, чтобы мужья не зарабатывали, в любой момент могли бросить и выгнать с голой задницей. Чтобы в декрете пришлось только самой заботиться о себе и детях.

Блин-блинский, ну вот живу 13 лет с одним и тем же мужем, спокойно и уверенно, деньги он зарабатывает, в двух декретах меня с детьми содержал, балует и ни в чем не отказывает, при этом никакого домостроя и в помине нет. И так же живет большинство моих знакомых, живущих по домострою ни одного не припомню. И не страдают, не бедствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Бесполезно. Не желающих слышать услышать не заставишь.

Правильно. Потому что доказательств у вас нет.

Это повод для радости, да.

Ну и замечательно! Но это же совсем не значит, что люди, состоящие не в единственном браке, второго сорта. Или? Это как с несчастной девственностью - носятся с ней как с писаной торбой, когда носиться больше не с чем.

Бывает, все бывает и...? Причем здесь домострой?

При том, что венчаная-расписанная дома сидит и сопли мотает, потому что идти ей некуда, да и слова не скажи, мирись с нажитым на стороне. А то муж-домостроевец и в глаз заехать может.

Так мой муж на кровно заработанный меня обеспечивает, нанял мне помощницу по хозяйству, у Вас денег не просит, но тем не менее, Вас это почему-то очень беспокоит

Меня? Беспокоит? Да ни разу. А то у вас проблем нет? Или опять все выдумываете, по обыкновению?

Но Вы так волнуетесь, словно от моего слова зависит, как Вы будете жить дальше, по какому принципу.

Странно.

Я ни разу за вас не волнуюсь.

Живите себе как Вам удобно.

Спасибо, я буду стараться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я не психолог, но мне кажется, что в своём муже Вы нашли папу, умного, заботливого, который знает как лучше. Как у Вас с настоящим папой, кстати?

Вот Вы говорите "послушала" мужа. Звучит как-то... как будто собственного ума не хватает, приходится чужим жить, эдакая глупенькая девочка.

Анна, но это же неправда! Вы очень умная женщина, да ещё и великая актриса. wink.gif Надеюсь, Ваш муж этого не поймёт.

Я, кстати, тоже руками и ногами, чтобы муж был у руля, но отношения при этом чтобы были партнёрскими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

О добуквенном восприятии свода домостроя уже здесь говорилось и не раз. Как и о том, что время вносит некоторые изменения.

Я уже говорила о том, что в Православии суббота - день исповеди, когда ты вспоминаешь все свои грехи за прошедший период.

Так вы тогда и уточните, что в вашем понимании домострой - это просто семья, где жена полностью подчиняется мужу во всём. что не касается ведения домашнего хозяйства. И то в рамках тех денег, которые он на него отпускает.

Хорошо, а если муж решит выпороть ребёнка, а жена против?

Что до своих проступков, а уж тем более проступков ребёнка в своё время, я предпочитаю разбирать их сразу на месте, а не копить до субботы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×